Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Садыков Анвар Нуруллович

Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы
<
Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы
>




Садыков Анвар Нуруллович. Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-13/447-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки нормативно-правового подхода к управлению образовательным учреждением 17

1. Новые социально-экономические условия и их влияние на демократизацию образования 17

2. Состояние и проблемы управления учебными заведениями базового профессионального

образования в современных условиях 33

3. Нормативно-правовой подход к управлению образовательным учреждением 60

Выводы по главе 79

Глава 2. Реализация нормативно-правового подхода к управлении профессиональным лицеем 86

1. Новые функции управления профессиональным лицеем 87

2. Новые организационные структуры управления учебным заведением 117

3. Нормативно-правовые основы работы с бюджетными и внебюджетными средствами 136

4. Организационно-педагогические условия реализации нормативно-правового подхода к управлению профессиональным лицеем 144

Выводы по главе 167

Заключение 173

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в России социально-политические и экономические преобразования создали принципиально новую ситуацию и в сфере профессионального образования, потребовали от учебных заведений гибко реагировать на потребности рынка труда. Следствием этого стал переход к межотраслевому, многопрофильному, многоуровневому профессиональному образованию, что привело к созданию инновационных учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей. Именно они наиболее оперативно и адекватно откликнулись на решение задач подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов.

В последние годы в профессиональном образовании обозначилась тенденция интеграции образовательных структур. Многие профессиональные учебные заведения, особенно нового типа (лицеи, колледжи), стали одновременно осуществлять в различных вариантах и трудовое обучение школьников, и начальную профессиональную подготовку молодежи (УПК), и начальное профессиональное образование, и среднее профессиональное образование, и даже начальное (1 ступень) высшее образование.

В условиях рыночной экономики учебные заведения должны считаться с объективными законами рынка, которые диктуют им требования:

- готовить конкурентоспособных рабочих и специалистов, соответствующих уровню федерального и международного стандартов по новым современным профессиям, имеющим спрос на рынке труда;

- увеличивать долю внебюджетного финансирования учебных заведений за счет оказания дополнительных образовательных и других услуг;

- обеспечивать социальную защиту обучающихся и обучающих. Появление различных типов и видов образовательных учреждений повлекло усложнение их структуры, функций, обусловило необходимость совершенствования управления ими. Особенно остро вопросы управления образованием стоят в системе инновационных учебных заведений, реализующих программы многопрофильной, многоступенчатой, вариативной, гибкой подготовки.

Образовательные реформы затронули организационные структуры, содержание образования, статус учебных заведений, которые стали более независимыми, а в некоторых случаях стремятся приобрести управленческую автономию. В условиях рыночной экономики возникают множественные связи учебных заведений с вузами, научно-исследовательскими институтами, работодателями, спонсорами и т.д. В этих условиях необходимо реформирование управления профессиональным учебным заведением.

В настоящее время в управлении такими учебными заведениями отчетливо проявляются ориентация на саморазвитие; нормотворчество; самоуправляемость (стратегическая, тактическая, оперативная); управление на основе мониторинга.

Управление таким учебным заведением носит многоуровневый, многофакторный характер, его эффективность обеспечивается диалектикой взаимодействия внешних (социально-экономическая ситуация в обществе, регионе) и внутренних (профессиональная готовность субъектов управления к деятельности по использованию новых условий в целях развития учебного заведения) факторов.

Одной из важнейших особенностей успешно развивающихся сегодня образовательных учреждений является нацеленность на поиск инновационных решений стоящих перед ними проблем. Эта ориентация на новые подходы позволяет учебным заведениям гибко и адекватно реагировать на конъюнктуру динамичного рынка труда и рынка образовательных услуг, готовить конкурентоспособных рабочих и специалистов.

Однако создаваемая новая система управления должна прежде всего строиться на нормативно-правовой основе. Это тем более важно, ибо сего дня выбор моделей образования и систем управления им совершается внутри образовательных систем путем попыток, перебора возможностей, доминирующих тенденций. Эти обстоятельства вызывают необходимость разработки нормативно-правового обеспечения учебных заведений профессионального образования.

Сегодня имеются необходимые предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием. Прежде всего, в связи с делегированием части полномочий органов управления образованием учебным заведениям новый импульс получили в них демократические преобразования, которые предполагают расширение функций и сферы самостоятельной деятельности, многократное повышение ответственности за реализацию принятых решений, легитимное нормотворчеством активизацию деятельности органов самоуправления. Эти действия учебных заведений легализованы в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и являются созидательной силой в развитии всей системы российского образования. Сегодня приняты также Национальная доктрина образования России, федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, поэтому важно реализовать все лучшее, что есть в этих стратегических документах.

Однако передача учебным заведениям функций нормотворчества, возложение на них ответственности за организацию образовательного процесса нередко приводят к состоянию неопределенности и выжидания. Функции учебных заведений, появившиеся в связи с расширением их сферы самостоятельной деятельности, зачастую реализуются без достаточной научно-педагогической и особенно правовой базы.

Это особенно актуально еще в связи и с тем, что принимаемые в стране в последнее время меры направлены на укрепление позиций правового государства. Поэтому так важно привлечение всех субъектов образо вательного процесса к разработке норм учебного заведения и формированию культуры их соблюдения.

Это важно и в связи с ориентиром страны на рыночные отношения, полноправным участником которых стала профессиональная школа, что неизбежно требует изменения подходов к управлению ею.

Новая парадигма управления образованием должна включать в себя создание оптимальных условий для всех субъектов управления, способствующих их активному участию в этом процессе.

История педагогики и образования свидетельствует о том, что такой подход имел место в опыте выдающихся руководителей школ -А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Щацкого и других, которые и теоретически, и практически доказывали, что для хороших результатов важнее не выполнение собственно управленческих функций в чистом виде, а непосредственное участие самих организаторов во всех школьных делах.

Проблемы управления всегда были предметом многочисленных философских, социологических, психологических и педагогических исследований. Хорошо известны теоретические исследования общих проблем управления В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, Д.М.Гвишиани, В.В.Гончарова, О.А.Дейнека, Г.Х.Попова, В.И.Терещенко, Ю.А.Тихомирова и др. [см.:7, 15, 20, 21, 29, 35, 38, 40, 47, 125, 173, 198].

Активно исследовались проблемы управления общеобразовательной школой. Известны работы Е.С.Березняка, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Г.Г.Габдуллина, Ю.А.Конаржеского, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и др. [65, 76-78, 86, 121, 123, 128, 130-132, 134, 168, 177, 179-182, 188, 191, 198].

Созданию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С.Алферова, Ю.К.Васильева, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, М.М.По-ташника, В.Н.Смирнова, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.

Демократические начала в управлении учебными заведениями базового профессионального образования рассматривались в работах Б.С. Алишева, П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, И.А.Богачека, Б.С.Гершунского, В.М.Логинова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, В.Н.Смирнова, И.П.Смирнова, Р.Х.Шакурова и др. [79, 87, 96-101, 119, 120, 122, 136, 148, 155-160, 163-167, 171, 175, 176, 183, 187, 189, 192, 201]. Однако, как справедливо замечает И.П.Смирнов, новому веку нужна новая модель управления [157, с.2-3].

В последнее время руководители учебных заведений базового профессионального образования довольно активно делятся своим опытом, ставят волнующие всех проблемы [12, 24, 31, 37, 56-59, 62, 64, 66, 87, 95, 109-113, 120, 138-141, 145-147, 154, 160, 165-167, 171, 185, 187, 189]. Заслуживают внимания работы, посвященные вопросам предпринимательской, внебюджетной деятельности в системе образовательных учреждений [12, 24, 87], функционально-технологической структуре управления инновационным развитием профессионального училища [56], структуре функциональных отделов НПО региональных органов управления образованием [59, 60], образовательному менеджменту в профессиональном лицее [58], проектированию, управлению и организации инновационной деятельности в профессиональном лицее [66], интеграции учреждений НПО и СПО в систему профессионального образования [160], стратегического управления в инновационном режиме [166, 167], маркетинговому подходу к управлению образовательным учреждением [171].

Особый интерес представляют публикации, посвященные опыту подготовки кадров в российских регионах - Чувашской Республике [31], Татарстане [37, 62, 185], Мордовии [64], Кировской области [189], Санкт-Петербурге [187]и др.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, так или иначе посвященных проблемам управления базовыми профессиональными учебными заведениями [1,4, 45, 60, 65, 86, 107, 143, 148, 162, 164, 199].

Появились и работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности учебных заведений, в том числе и профессионального образования [23, 27, 28, 52, 71, 103, 121, 149-152]. В частности, в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного управления [121, с. 14-20], роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения [27], классификация локальных актов по предмету регулирования и издающему субъекту [52], опыт проектирования, становления и развития локальной образовательной системы [23], нормативно-правовые основы работы в УНПО с бюджетными и внебюджетными средствами [28], нормативная база ресурсного обеспечения подготовки специалистов в вузах в условиях рыночной экономики [103], нормативная область профессиональной педагогики [71]. Анализ зарубежных источников также показывает, что и в них уделяется определенное внимание нормативно-правовым вопросам деятельности учебного заведения профессионального образования [83,173, 183,205-208].

Однако наличие многочисленных исследований не снимает остроты и важности проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования. Ее не ослабевающая актуальность побуждает к дальнейшему поиску эффективных путей управления учебным заведением базового профессионального образования на основе локальной нормативно-правовой базы, адекватных современным экономическим отношениям в стране.

Анализ теории и практики управления в системе базового профессионального образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий управленческого характера. В частности:

- между потребностью образовательных учреждений в развитии и старыми методами управления их деятельностью, ориентированными на функционирование ;

- между стремлением учебных заведений к самостоятельности, автоно-мизации и жесткой системой управления, рассчитанной на централизацию (если не на федеральном, так на региональном уровне);

- между необходимостью инновационных подходов к управлению и установкой управленческих структур на выполнение, в основном, административно - контролирующих функций;

- между необходимостью управления учебным заведением на основе локальной нормативно-правовой базы и невключенностью всех субъектов управления в ее разработку и реализацию, низкой степенью их участия в этом процессе;

- между необходимостью управления учебным заведением на основе локальной нормативно-правовой базы, включения всех субъектов управления в ее разработку и реализацию и неразработанностью организационно- педагогических условий такого управления.

Эти обстоятельства. х вызывают необходимость разработки нормативно-правового обеспечения учебных - заведений базового профессионального образования. Однако возникает вопрос: кто это должен делать? Практика уже дала ответ на него: сами учебные заведения. И здесь возникает уже проблема: как повысить эффективность управления профессиональным лицеем на основе привлечения его коллектива к разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы?

Эта проблема и обусловила данное исследование.

Объект исследования - управление профессиональным лицеем.

Предмет -организационно-педагогические условия управления профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы.

Цель исследования - обосновать зависимость эффективности управления профессиональным лицеем от участия его коллектива в разработке и реализации локальной нормативно-правовой базы.

Гипотеза исследования. .Управление профессиональным лицеем на основе локальной нормативно-правовой базы будет эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- участия коллектива в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы, - развития в нем демократических принципов управления, - включенности субъектов образовательного процесса в нормотвор-ческую деятельность, формирование у них навыков нормотворчества.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние и проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования в свете новых социально- экономических условий (в том числе изучить и обобщить опыт разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы).

2. Определить сущность локальной нормативно-правовой базы управления профессиональным лицеем и разработать требования к ее формированию.

3. Обосновать показатели качества управления профессиональным лицеем на основе разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы.

4. Обосновать организационно-педагогические условия создания и реализации локальной нормативно-правовой базы управления профессиональным лицеем.

Методологической основой исследования являются: общенаучная теория систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности об щечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, теория формирования личности в творческой деятельности и общении.

Теоретической основой исследования явились теории и концепции: о педагогических системах (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова и др.); о природе педагогической деятельности (Л.С.Выготский, С.Д.Рубинштейн, В.А.Слас-тенин и др.); об управлении, в том числе педагогическими системами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, Ю.М.Киселев, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.Х.Попов, М.М.Поташ-ник, В.Н.Садовский, Ю.А.Тихомиров, П.И.Третьяков, А.Файоль, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.).

Методология исследования определялась также законодательно-нормативными документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.

Источники исследования:

официальные законодательно-нормативные документы, правовые акты, регулирующие отношения в области образования;

материалы Министерств образования Российской Федерации, Республики Татарстан и других субъектов России;

историко-педагогическая литература по проблемам управления образованием, юридическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие обосновать нормативно-правовой подход к управлению профессиональным лицеем в современных социально-экономических условиях;

эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, экспертные оценки, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике отрабатывалась модель управления профессиональным лицеем. Использовались также методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил профессиональный лицей № 68 г. Казани, а также другие учебные заведения начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления учебными заведениями в условиях перехода к рыночной экономике, готовилась документация с обоснованием целесообразности изменений в управлении лицеем.

На втором этапе (1998-2000 гг.) под руководством и при непосредственном участии диссертанта осуществлялись разработка и реализация локальных актов, регламентирующих управление профессиональным лицеем. Это этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы (анализ, обобщение полученных результатов, экспертиза разработанных локальных актов, формулирование основных выводов исследования, написание и апробация диссертации).

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы научно-педагогического обеспечения учебных заведений методологией и методикой разработки и реализации локальных норматив но-правовых актов, регламентирующих управление ими в условиях перехода к рыночной экономике.

Научную новизну исследования составляют:

- нормативно-правовой подход к управлению учебным заведением базового профессионального образования;

- локальная нормативно-правовая база управления профессиональным лицеем и требования к ее формированию;

- обоснование новых организационных структур и функций управления профессиональным лицеем;

- нормативно-правовые основы работы с бюджетными и внебюджетными средствами;

- организационно-педагогические условия создания и реализации локальной правовой базы управления профессиональным лицеем (развитие демократических принципов управления; включенность субъектов образовательного процесса в нормотворческую деятельность; формирование навыков нормотворчества у субъектов образовательного процесса).

- показатели качества управления профессиональным лицеем на основе разработки и реализации локальной нормативно-правовой базы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе его выполнения под руководством и при активном участии автора разработаны и внедрены в практику основополагающие нормативно-правовые документы, регламентирующие управление учебными заведениями начального и среднего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы осуществлялась прежде всего в ходе длительного (7 лет) социально-педагогического эксперимента. В течение всего периода автор постоянно выступал перед руководителями и педагогами учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских научно-практических конференциях "Реализация требований государственных образовательных стандартов при ступенчатой подготовке рабочих и специалистов в инновационных учебных заведениях профессионального образования" (1998), "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения" (1999), межрегиональном научно-практическом семинаре директоров учреждений начального профессионального образования "Повышение качества профессионального образования в динамичных социально-экономических условиях" (2000), городской научно-практической конференции "Аттестация (самоаттестация) образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования" (2001).

Ход исследования и его результаты опубликованы в материалах заседания республиканского "круглого стола" по проблемам начального и среднего профессионального образования РТ в мае 1998 г., обсуждались на республиканских педагогических чтениях и совещаниях руководящих работников системы начального и среднего профессионального образования в 1996-2001 гг., а также опубликованы в ряде научных работ.

Внедрение результатов. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления профессионального лицея №68 и других учебных заведений базового профессионального образования Республики Татарстан и ряда других регионов Приволжского федерального округа. За период проведения эксперимента образовательное учреждение, возглавляемое соискателем, прошло путь до передового профессионального лицея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой развития профессионального лицея в условиях перехода к рыночной экономике является самостоятельно формируемая им нормативно-правовая база, состоящая из законодательно-нормативных документов органов государственной власти и локальных актов учебного заведения. Сущность и перечень конкретных актов определяются основными целями и задачами учебного заведения в соответствии с его уставом, законодательно-нормативными документами органов государственной власти.

2. Эффективность управления находится в прямой зависимости от степени участия всех субъектов в разработке и реализации нормативно-правовой базы функционирования и развития профессионального лицея.

3. Процесс разработки и реализации локальных актов учебного заведения способствует формированию и развитию демократических принципов управления, проявляющихся в деятельности участников образовательного процесса.

4. Обоснование новых организационных структур и функций управления (предметные кафедры, службы - научного консультирования, охраны труда, маркетинга, финансово-экономическая, качества, правовая, психологическая, социально-педагогическая компьютерная, полиграфическая, научного консультирования, прогнозирования, отбора и структурирования содержания образования, организации научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы, оказания дополнительных образовательных услуг, подготовки инженерно-педагогических работников к научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работе, установления договорных отношений с субъектами управления, привлечения дополнительных внебюджетных средств, экспертизы, оценки (самооценки) педагогических компетенций и др.).

5. Организационно-педагогические условия создания и реализации локальной правовой базы управления профессиональным лицеем, (развитие демократических принципов управления, включенность субъектов образовательного процесса в нормотворческую деятельность, формирование у них навыков нормотворчества).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 208 источников на русском и иностранном языках, содержит 6 таблиц, 4 рисунка.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки нормативно-правового подхода к управлению образовательным учреждением В этой главе рассматриваются состояние и проблемы управления учебными заведениями базового профессионального образования (профессиональными училищами, лицеями, техникумами, колледжами) в современных условиях, определяемых его демократизацией, обосновывается новый подход к управлению, сущность которого состоит в разработке и реализации учебным заведением локальной нормативно-правовой базы.

Новые социально-экономические условия и их влияние на демократизацию образования

Объективной характеристикой нашего общества в настоящее время является реформирование социально-экономической и социально-политической системы. То состояние, в котором находится сегодня Россия, называют переходным периодом. Можно констатировать, что в стране уже произошли определенные и вполне заметные экономические, социальные и социально-политические изменения, в числе которых: становление рыночных отношений в экономике, рост частного сектора в сельском хозяйстве, приватизация жилья и государственной промышленности, ликвидация монополии одной партии и становление многопартийности, установление свободы слова и развитие демократии.

Все это бесспорные достижения последних лет, которые составляют суть стратегии перехода к новому состоянию общества и отражаются на системе образования. Сегодня создались предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием. Как отмечает В.С.Лазарев, "..в трудные времена управление всегда оказывается в центре внимания, поскольку чаще всего именно его недостатками порождаются проблемы и надежды на их разрешение также связываются с ними" [77, с. 12].

В современных условиях перехода к рыночной экономике образование призвано стать главным фактором экономического и социального возрождения страны. Сегодня имеется Федеральный Закон "Об образовании", приняты Национальная доктрина образования России, федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, поэтому важно реализовать все лучшее, что есть в этих стратегических документах.

Одним из основных принципов, содержащихся в законе об образовании, является демократизация образования, означающая его децентрализацию и регионализацию.

Неотъемлемая составная часть демократизации - гуманизация жизни людей. Гуманизация базового профессионального образования предполагает его ориентацию на личностную направленность, рассмотрение профессионального образования как процесса профессионального развития и самоутверждения личности, как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночной экономики (М.Н.Берулава, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.).

Анализ основополагающих документов базового профессионального образования убеждает, что они пронизаны идеями демократизации и гуманизма. Эти идеи содержатся в определении целей, основных принципов, содержании профессионального образования, в раскрытии организационной структуры учебно-воспитательного процесса, определении прав и обязанностей его субъектов.

Указанные направления развития тем более важны для профтехобразования, которое в недавнем прошлом было лишено традиций демократизации и гуманизации, формировалось и развивалось как система с ярко выраженным казарменным характером, командным стилем организации внутренней жизни учебных заведений. Общество получало соответствующий результат - стандартного, усредненно подготовленного и воспитанного молодого рабочего.

Безусловно, это не только и не столько вина системы профтехобразования, развитие которой шло вместе с развитием страны. Администрирование внутри системы процветало на фоне командно-бюрократического стиля руководства в жизни общества, являлось его отражением. Сегодня, как и вся страна, профессионально-техническое образование делает поворот к демократизации и гуманизации.

Каковы основные принципы демократизации и гуманизации базового профессионального образования?

Демократизация образования, в том числе профессионально-технического, нередко воспринимается как круг вопросов, связанных с выборностью руководителей училищ, созданием советов ПТУ, советов по народному образованию. Но это лишь внешняя сторона. Суть же демократизации в том, что она должна пронизывать все без исключения стороны жизни учебных заведений, органов народного образования. Как справедливо пишет А.М.Новиков, демократизация образования - это его преобразование с точки зрения нормализация отношений между обществом, государством и учебными заведениями, руководителями всех рангов и педагогами, между педагогами и учащимися (студентами), между самими педагогами и самими учащимися (студентами) [99, с. 100].

Сегодня демократизация профессионального образования - один из основных принципов его развития, который обеспечивает расширение прав и ответственности обучающегося (студента) и педагога, реализацию принципов сотрудничества обучающего и обучаемого. Демократизация образования предполагает повышение уровня профессионализма работников и руководителей всех уровней и рангов.

Демократизация базового профессионального образования предполагает многообразие путей его получения при единой для всех учебных заведений цели — подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Сама же подготовка предполагается многоплановой - в смысле типов учебных заведений; содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса; уровней профессионального образования, сроков подготовки и т.п.

При этом важно отметить, что учебно-воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования должен строиться ещё и на принципе сотрудничества его субъектов. Педагогика сотрудничества - это не просто взаимопонимание, доверительность и взаимная требовательность. Это ориентация обучения и воспитания на конечный результат. Конечный же результат, как уже отмечалось, - хорошо подготовленный рабочий, специалист, конкурентоспособный на рынке труда.

Сегодня у руководителей учебных заведений профессионального образования есть понимание того, что именно это является главным результатом учебно-воспитательного процесса. Поэтому именно обучающийся является его главной фигурой. А потому и вся деятельность учебного заведения должна рассматриваться через призму его интересов, качества профессиональной подготовки и воспитания, с максимально возможным участием обучающихся (студентов). Педагог, мастер производственного обучения, обучающийся (студент) призваны совместными усилиями ставить общие задачи, анализировать пути и ход их решения, достигнутые результаты.

Это не просто, не каждому по силам, особенно в учебном процессе. Педагогика сотрудничества трудна в плане владения новыми методами преподавания, владения аудиторией, установления доброжелательного рабочего контакта с ней. Педагогика сотрудничества предусматривает диалог с обучающимся (студентом), который чаще всего не готов к нему ни содержательно (не хватает знаний), ни по форме (нет навыка диалога, дискуссии, да и не достает общей культуры). Гласное обсуждение острых, болезненных проблем - дело трудное. К этому прежде всего должен быть подготовлен сам педагог, отсюда иные требования к его подготовке. Именно сотрудничество педагога и обучающегося студента) открывает наиболее реальные возможности для достижения конечного результата учебного заведения - подготовки востребованного рабочего, специалиста.

Принцип сотрудничества должен пронизывать всю воспитательную работу - и ту ее часть, которая неотделима от учебного процесса, и внеаудиторную жизнь обучающихся (студентов). Они должны иметь возможность заниматься (лучше в самом учебном заведении) полезными, интересными для них делами, в которых могут проявить, реализовать себя. Это и теоретические занятия, где можно учиться обосновывать, защищать собственное мнение, и разного рода кружки, секции, клубы, объединения. Это может быть и техническое творчество, производительный труд в мастерских, ученических кооперативах и т.д.

Нормативно-правовой подход к управлению образовательным учреждением

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгий научно обоснованный характер.

Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

Традиционное представление об управлении многие годы было связано с целенаправленным воздействием субъекта на объект управления, влиянием управляющей системы на управляемую систему с целью перевода последней в качественно новое состояние; внедрение элементов научной организации педагогического труда. Сегодня на смену философии "воздействия" в управлении образовательным учреждением приходит философия "взаимодействия", "сотрудничества", "рефлексивного управления". Сегодня теория управления школой дополняется теорией внутри-школьного менеджмента (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.). Теория менеджмента привлекает прежде всего своей личностной направленностью, когда деятельность менеджера (управляющего) строится на основе подлинного уважения, доверия к своим сотрудникам, создания для них ситуации успеха.

Одна из отличительных особенностей современной системы образования - переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, обучающимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений.

Государственный характер управления системой образования закреплен следующей совокупностью принципов государственной политики в области образования, сформулированных в Законе РФ "Об образовании" (М.,1992): гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине; единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Общественный характер управления системой образования проявляется в том, что наряду с органами государственной власти создаются общественные органы, в которые входят представители педагогического, ученического коллективов, родителей и общественности.

Одним из важнейших показателей усиления общественного характера управления образованием является разгосударствление системы образования и диверсификация образовательных учреждений.

Разгосударствление означает, что наряду с государственными возникают негосударственные учебные заведения. Диверсификация (в пер. с англ. — разнообразие, разностороннее развитие) образовательных учреждений предполагает одновременное развитие различных типов учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей и т.д.

Говоря об управлении, имеют в виду, что существуют две подсистемы — управляющая и управляемая.

Структура управляющей системы большинства учебных заведений представлена четырьмя уровнями.

Первый уровень — директор учебного заведения, назначаемый государственным органом или выбранный коллективом; руководители совета учебного заведения, ученического комитета, общественных организаций. Этот уровень определяет стратегические направления развития учебного заведения.

Новые функции управления профессиональным лицеем

В последнее время наметились положительные тенденции в развитии экономики. В частности, на предприятиях химии, нефтехимии, нефтепереработки, машиностроения, приборостроения существенно возросла потребность в квалифицированных рабочих и специалистах, которые в условиях рыночных отношений, многообразия форм собственности, действия механизма конкуренции способны обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, оказываемых услуг, стать основным фактором стабильного получения прибыли. Стало быть, подготовка современных рабочих и специалистов также должна ориентироваться на то, чтобы обеспечить выпускнику профессионального учебного заведения конкурентоспособность на рынке труда.

Каждая конкретная отрасль, производство дают свой ответ на вопрос, каким должен быть конкурентоспособный специалист, необходимый им сегодня и завтра. Знание требований, предъявляемых рынком труда к выпускникам учебного заведения, позволяет разработать и обосновать, а главное - реализовать на практике конкретные модели конкурентоспособного специалиста по различным профессиям и специальностям. Из такого предвидения органично вырастает новая управленческая функция, не свойственная ранее учебным заведениям — проективная. Теперь они сами призваны определять для себя (разрабатывать!) модель рабочего, модель специалиста, которых должны готовить, модель учебного процесса, модель учебного заведения, модель педагога, работающего в нем.

Для разработки, реализации и пересмотра стратегии образовательного учреждения необходима адекватная информация о положении на рынке товаров и услуг. Этому способствуют маркетинговые исследования, с помощью результатов которых разрабатывается стратегия развития образовательного учреждения. С организационной точки зрения здесь важно: - осуществить диагноз и прогноз ситуации на рынке труда; - изучить соответствующие технико-экономические показатели деятельности образовательного учреждения и определить его потенциальные возможности (учебно-материальная база, кадровый потенциал, учебно-программная документация, финансы); - изучить различные варианты развития образовательных учреждений родственной и других отраслей; - определить оптимальный вариант своего развития с участием всех субъектов образовательного процесса, включая обучающихся и их возможных потребителей; - разработать (также с участием всех субъектов образовательного процесса) локальные документы, определяющие стратегию и тактику управления учебным заведением; - разработать и осуществить программу реализации выбранной стратегии развития учебного заведения.

Определению правильной стратегии развития учебного заведения способствует поиск ответов на вопросы: - кого, по каким профессиям и как готовить; - какой хозрасчетной деятельностью (без ущерба для основной -учебной) заниматься; - какова внешняя среда, определяющая принципы деятельности учебного заведения (демографическая ситуация в регионе, потребности в подготовке и переподготовке кадров), каковы взаимоотношения с базовыми предприятиями; - соответствуют ли потенциальные возможности учебного заведения поставленным цели и задачам его деятельности; - отвечает ли организационно-правовая форма учебного заведения современным требованиям и задачам.

В новых социально-экономических условиях стратегическими задачами Профессионального лицея № 68 г. Казани являются: переход на новые образовательные программы; корректировка номенклатуры профессий и специальностей в соответствии с изменением спроса на рынке труда; обновление и расширение учебно-материальной базы; повышение качества подготовки выпускников путем разработки и внедрения в образовательный процесс инновационных педагогических технологий; творческий подход к проектированию учебного процесса, его содержанию, формам, методам обучения; сотрудничество с вузами в области реализации совместных образовательных программ; организация психологической службы и мониторинга профессионального становления личности рабочего и специалиста; обеспечение компьютерной грамотности инженерно педагогического коллектива лицея.