Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Ванько Юрий Вячеславович

Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси
<
Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси
>




Ванько Юрий Вячеславович. Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-13/80-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеграция образовательных пространств россии и беларуси в контексте глобальных проблем современности 13

1. Социально-экономические и политические предпосылки взаимодействия систем образования России и Беларуси 13

2. Особенности интеграционного взаимодействия образовательных систем 33

Выводы по главе 1 52

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси 54

1. Особенности формирования единого образовательного пространства России и Беларуси на современном этапе 54

2. Целевые установки и критерии эффективности взаимодействия образовательных систем России и Беларуси 81

3. Управление образовательными системами в условиях интеграции 101

Выводы по главе 2 133

Заключение 137

Список литературы 145

Приложения 162

Введение к работе

Проблема интеграционного взаимодействия народов становится сегодня одной из наиболее острых с точки зрения обеспечения их суверенности, развития и процветания, а также - международной безопасности. Ведь не вызывает сомнений, что процесс межнациональной интеграции в разных его вариантах, отражающий опыт современной цивилизации, способствует успешному решению экономических, политических, национальных, культурных проблем народов.

Вопросы необходимости интеграции в геополитическом контексте развития России и Беларуси, стоят сегодня очень остро, поскольку этого требует поступательный ход социально-исторического, политико-экономического и социокультурного развития двух народов. Однако созидательные процессы в рамках союза России и Беларуси не будут эффективно двигаться вперед без учета развития всех сфер интеграции сообщества. Поэтому существенным, на наш взгляд, является обращение сегодня не только к вопросам политико-экономической, технологической интеграции, но и к аспектам сотрудничества в области образования и культуры.

В этой связи в целях обеспечения согласованной политики в сфере образования, создания условий для сотрудничества в области подготовки специалистов, научных и научно-технических кадров, обмена научно-технической информацией сегодня ведется активная работа по формированию единого образовательного пространства в рамках Союза России и Беларуси.

На пути решения вопросов образовательной интеграции двух стран имеется ряд противоречий:

- между необходимостью определения социально-педагогических условий интеграции систем образования России и Беларуси и отсутствием единых подходов к их разработке;

- между необходимостью создания единой нормативно-правовой базы интегрированной системы образования и различием ряда подходов к формированию национальных систем образования России и Беларуси;

- между необходимостью разработки единых подходов к целе-полаганию в образовании двух государств и различными трактовками целей образования внутринациональных систем;

- между различными подходами к формированию и реализации образовательных программ всех уровней и стандартов образования и необходимостью разработки общих взглядов в этих вопросах;

- между различными подходами к управлению образованием и необходимостью согласования деятельности органов управления как единой системы образования, так и национальных в условиях интеграции;

- между необходимостью интеграции различных сфер жизнедеятельности, в том числе и образования, и опасностью ущемления национальных интересов в процессе этой деятельности;

- между многообразием подходов к решению вопросов социальных гарантий реализации прав граждан России и Беларуси на образование в условиях интеграции и необходимостью их согласования в едином образовательном пространстве и др.

Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы - определения организационно-педагогических условий интеграции образовательных систем России и Беларуси, направленных на поступательное развитие, как единого образовательного пространства, так и национальных образовательных систем.

Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси».

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси.

Объект исследования - взаимодействие национальных образовательных систем.

Предмет исследования - взаимодействие национальных образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства.

Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что интеграция образовательных систем России и Беларуси, обеспечит достижение поступательного развития, как единого образовательного пространства, так и национальных образовательных систем, если при разработке организационно-педагогических условий этой деятельности:

- актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса интеграции систем образования России и Беларуси;

- выделены исходные методологические посылы исследования взаимодействия образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции систем образования России и Беларуси;

- определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран;

- определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции;

- разработаны требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев систем образования России и Беларуси в рамках интеграции;

- предложены механизмы управления интегрированной образовательной системой.

В работе нами проанализированы различные подходы к: целе-полаганию в образовании (В.В. Анисимов, В.П. Зинченко, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, Ж.Ж. Руссо, В.И. Соловьев, Л.Н.Толстой [8; 71; 106; 108; 121; 137; 152; 157] и др.); процессу интеграции образовательных систем различного уровня (Берулава М.Н., Бестужев-Лада И.В., Богуславский М.В., Гершунский Б.С, Гребнев Л.С., Грохольская О.Г., Корнетов Г.Б., Лиферов А.П., Пионова Р.С, Стражев В.И., Субетто А.И. [28; 29; 33; 48; 54; 92; 102; 130; 153; 154] и др.).

Рассмотрены работы по теории управления образовательными системами В.И. Бочкарева, B.C. Лазарева, Б.Т. Лихачева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Ф.У. Тейлора, К.М. Ушакова, А. Файоля, Т.Н. Шамовой [36; 98; 99; 105; 117; 143] и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, В.А. Сластенина, Ю.Г. Сокольникова, А.В. Хуторского, СТ. Шацкого [19, 93; 94; 95; 96; 146; 147; 150; 164; 173] и др.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить исходные методологические основания исследования взаимодействия образовательных систем на пути создания единого образовательного пространства;

- проанализировать существующие модели интеграции образовательных систем;

- на основе рассмотрения опыта интеграции систем образования выделить факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции России и Беларуси;

- концептуально обосновать совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран;

- определить критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции и разработать требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев систем образования России и Беларуси;

- спроектировать механизмы управления интегрированной образовательной системой.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о целостности мира, общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; о человеке как целостном природном и социальном явлении, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования.

В качестве специальной методологии выступают:

Цивилизационный подход, рассматривающий социальные процессы в соответствии с требованиями социального будущего к жизни в гармонии с природой на вселенском уровне; к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве,. усваивая ценности своего общества.

Культурологический подход, характеризующий процесс взаимодействия народов с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности.

Для решения поставленных задач также использовались:

Аксиологический подход, позволяющий анализировать интеграционные процессы через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, к своим духовным способностям и профессиональным качествам.

Акмеологический подход, определяющий влияние природных и культурологических факторов на развитие образовательных систем.

Методы, источники и организация исследования. Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); метод экспертных оценок.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральной программы развития образования, Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Программы Союза Беларуси и России «Формирование единого образовательного пространства Союза Беларуси и России», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы исследования.

2 этап (1999-2000 гг.)

Определение организационно-педагогических условий интеграции систем образования Беларуси и России. Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных мате риалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап Г2000 - 2002 ггЛ

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса интеграции систем образования России и Беларуси;

- выделены методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) взаимодействия образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России и Беларуси и определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы;

- выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции систем образования России и Беларуси: характер развития взаимоотношений между странами; наличие единого центра по координации научных исследований и информационное обеспечение программ; характер финансирования научных программ и единого координационного центра; независимость координационного центра и реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации программ;

- определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран: единства целе полагания; сотрудничества и диалога; конструктивности; экологично-сти; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма;

- определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции;

- определены требования к пакету учебно-методической документации, как средству обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования в рамках интеграции систем образования России и Беларуси

- предложены механизмы управления интегрированной образовательной системой.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем определены организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси (методологическое обоснование решения проблемы: обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России - Беларуси и определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы; совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации программ интеграции национальных образовательных систем в единое образовательной пространство, а также при построении национальных, региональных и муниципальных программ развития образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России -Беларуси и условия целостности и устойчивости единой образовательной системы;

- методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) интеграции систем образования России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;

- совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях на совещаниях по вопросам интеграции образовательных систем в Минобразовании РФ с участием представителей стран СНГ - ноябрь 2001 г., апрель 2002 г., на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, Гуманитарного университета РАН; на научно-практических конференциях, проводившихся МПУ, Национальным институтом образования РБ, БГПУ им. М.Танка.

Социально-экономические и политические предпосылки взаимодействия систем образования России и Беларуси

Независимые Россия и Беларусь связаны прочными историческими нитями общности судьбы, культуры, религии, языка. В сфере экономики на территории двух стран со времен Российской империи сложились тесно переплетенные, в высокой степени взаимодополняющие друг друга на базе кооперации хозяйственные комплексы. Именно поэтому столь чувствительными для России и Беларуси стали дезинтеграционные процессы конца 80-х - начала 90-х гг.

Первый этап экономической интеграции - создание таможенного союза, основы единого экономического пространства - уже принес существенные выгоды для экономик России и Беларуси, прежде всего в реальном секторе. Благодаря введенному таможенному режиму наши страны вновь превратились в крупнейших торговых партнеров -главным образом на базе прямых связей Беларуси с российскими регионами. Однако не все таможенные вопросы отрегулированы. Необходимо обеспечить скорейшее завершение унификации таможенных кодексов России и Беларуси, введение реальной системы сквозного контроля за всеми грузами, пересекающими территории наших стран, создание эффективно работающего единого таможенного органа российско-белорусского союза.

Прилагаются усилия в сфере формирования общего экономического пространства. Заключены или готовятся к заключению договоры (вопросы ценовой, тарифной, налоговой политики, введения единой валюты, экспортного контроля, образования финансово-промышленных групп (ФПГ), защиты отечественных производителей и др.) [118; 133; 152].

В институциональной сфере идет унификация законодательства для создания общего рынка ценных бумаг, энергоресурсов, услуг связи и транспорта, формирования общего инвестиционного, информационного, научного, технологического и образовательного пространства, развития отношений между регионами и создания межгосударственных ФПГ. Реализовано на законодательном уровне равенство прав граждан Союза в трудоустройстве, оплате труда, в получении различных видов образования, медицинской помощи в России и в Беларуси [8; 53; 123; 124].

Идет работа по созданию объединенной энергосистемы Союза, формированию общей транспортной системы с едиными тарифами по перевозке грузов и пассажиров. Значительные возможности для кооперации с российским ТЭК имеет белорусская нефтехимическая промышленность, производящая конкурентную не только на территории СНГ продукцию [133].

Развитие интеграции потребует новых форм финансирования совместных проектов. Российские предприниматели и промышленники предложили белорусским партнерам создать экспортно-импортный банк с привлечением в него части бюджетных средств Союза Беларуси и России, а также средств банков и предприятий для поддержки взаимной торговли.

На пути к единому экономическому пространству существует ряд проблем. В первую очередь это постоянный долг Минска за энергоносители. Достигнутое соглашение по проблеме платежей за газ максимально учитывает экономические трудности Беларуси, а также позволяет России улучшить продовольственное положение. Но кардинальное решение проблемы газового долга - впереди.

Другая серьезная проблема - свободная конвертация национальных валют для взаимных расчетов. Создание единой расчетной единицы Союза, в перспективе полновесной валюты, положительно повлияет на экономику двух стран. Это приведет к экономии средств на обменных валютных операциях, позволит до минимума свести размеры бартера во взаимной торговле, создаст благоприятные условия для здоровой конкуренции и кооперации производств. Как без «Евро» не будет единой Европы, так и без единой расчетной (валютной) единицы у Союза нет будущего.

Интеграционное развитие требует активного стимулирующего воздействия политического руководства обеих стран. При обострении экономической ситуации нужны более энергичные и оперативные меры по достижению целей интеграции. Кризисная ситуация не позволяет сохранять неторопливый темп, характерный для предыдущих двух лет развития Союза. Пока бумажная работа серьезно отстает от потребностей реальной экономики и России, и Беларуси [7].

Встречные векторы социально-экономического развития России и Беларуси создают уникальные возможности для того, чтобы полностью устранить все барьеры в экономической и других сферах взаимоотношения наших стран [ 131; 133; 134].

Взаимодействие России и Беларуси в оборонной политике

Учитывая осложнение геополитической обстановки России в результате расширения НАТО и возникновения потенциала угрозы в непосредственной близости от ее границ, тесное взаимодействие России и Беларуси в области обороны позволяет обеспечивать стратегические интересы России на западном направлении.

Особенности интеграционного взаимодействия образовательных систем

Формирование целостных свойств образовательной системы связано с интеграцией в ее структуре. Изучению интеграции в образовании посвящены многие современные исследования (В.В. Анисимов, Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, О.Г.Грохольская, Н.В. Груздева, Н.П. Депенчук, В.П. Каратеев, И.А. Колесникова, Л.Д. Федотова и другие [7; 8; 28; 52; 55]). Большинство авторов не склонны видеть принципиальную разницу между категориями "связь" и "интеграция". На самом деле по своей значимости для целостной системы связи между элементами (даже устойчивые) неодинаковы: одни мало существенны, другие - существенны, закономерны.

Среди закономерных наиболее значимы интегрирующие связи (или интегрирующие структуры). Сама интеграция (от латинского inegratio - восстановление, восполнение) в образовании - это процесс соотнесения элементов образовательной системы, когда субъекты образования могут осознанно и целенаправленно изменять связи (отношения) между образовательными элементами, применяя ко всем единый принцип организации.

Интеграция в данном случае может пониматься как проявление центрации, когда все объекты при их восприятии соотносятся с какой-либо центральной идеей (признаком), ассимилируются ею (ассимиляция является интеграцией внешних элементов (идей, признаков) в развивающиеся или завершенные структуры - Ж. Пиаже, 1969 [128].

В нашем исследовании интеграция - путь научной мысли от анализа отдельных (дифференцированных) компонентов сложного образовательного объекта и интегративного процесса их соотнесения и соорганизации на основе внутрипредметного, междисциплинарного и многокультурного синтеза сообразно гуманистической парадигме образования к пониманию природы внутренне единого целостного образования. Процесс придания образовательным структурам особых интегрирующих (создающих целостность) свойств, превращения сум-мативной структуры в интегрирующую, являющуюся ведущей основой целостной образовательной системы.

Интегративный процесс, идущий "внутри" структуры сложного образовательного объекта, является механизмом его существования как целостности и условием появления у него ряда качественно новых системных свойств.

Краткий анализ сущности понятия интеграции в философской литературе позволил выделить следующие характеристики.

Интеграция — «сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов», «объединение в целое, в единстве каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства», «ведущая тенденция развития научного познания в современных условиях, которая проявляется в объединении, синтезе знаний, повышающих эффективность научных исследований»; «процесс и результат создания неразрывно связанного»; «двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними, ведущий к формированию макроцелостности - результату, наделённому сверхиндивидуальными (интегративными) качествами» [17; 28; 32; 76; 138].

Механизм интеграции заключается в следующем: необходимо наличие общего средства, вокруг которого аккумулируются цели и идеи, как бы «фундамента», на котором строится вся система; включение в комплекс всех необходимых элементов в определённых пропорциях, которые должны согласованно и упорядочение взаимодействовать, не разрушая целостности системы. Одними из главных условий успешной интеграции являются совместимость, взаимосвязь и необходимая иерархия различных компонентов системы при обеспечении подчинения их целей единой общей цели системы.

Интегративный эффект, новое интегративное качество, которым будет обладать система, и является признаком состоявшейся интеграции. Если же при объединении элементов в систему такого качества не наблюдается, то говорят о механическом объединении частей в систему. При интеграции элементы образуют системное единство не на основе их функционально-целевого сходства, а интегративный эффект достигается взаимодополняемостью функционирования элементов на основе углубления и развития внутрисистемных связей.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить основные сущностные стороны интеграции: - интеграция выступает системным образованием, объединяющим в себе процессуальную и результирующую составляющие; - по характеру - это объединительный процесс, основанный на развитии взаимосвязей между объединяемыми элементами и направленный на более эффективное достижение целей системы; - по результату - это появление у системы нового интегратив-ного качества, не сводимого к сумме качеств отдельных её элементов

Особенности формирования единого образовательного пространства России и Беларуси на современном этапе

Уже в 1999 году была принята ПРОГРАММА Союза Беларуси и России, направленная на формирование и развитие единого образовательного пространства Союза Беларуси и России, утвержденная Решением Высшего Совета Беларуси и России. Программа [134] была разработана на основе Концепции развития системы образования, подготовки и переподготовки кадров в Союзе Беларуси и России, утвержденной в соответствии с разделом XVII Протокола заседания Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 10 июня 1998 года. Программа явилась основополагающим документом, определившим дальнейшие решения по вопросу создания единого образовательного пространства.

Концептуальные положения, заложенные в Программе были в дальнейшем подтверждены совместными решениями Коллегий:

«Об утверждении Плана работы Координационного совета Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь на 1999 - 2000 гг.» от 24 июня 1999 года № 15/3 - 12.2; «О взаимодействии Министерств образования Российской Федерации и Республика Белоруссия в развитии систем образования Союзного государства» от 19 января 2001 года № 3/4 - 1.1; «О российско-белорусском проекте «Союзный научно-образовательный центр - Университет интеграции» от 19 января 2001 года. А также совместным Приказом МО РФ и МО РБ «О создании Межведомственного Координационного совета для реализации проекта «Учебная и учебно-методическая литература» от 26.01.2000 г. № 251/37, другими нормативными актами Министерств РФ и РБ [123; 124; 125; 126; 131; 133; 134].

Необходимость разработки Программы обусловлена тем, что формирование и развитие единого образовательного пространства Союза предполагает осуществление ряда первоочередных мероприятии, направленных на согласование нормативно-правового, научного и учебно-методического обеспечения систем образования Беларуси и России, интеграцию информационных, финансовых и интеллектуальных ресурсов обеих сторон, поиск общих подходов к проведению преобразований в сфере образования.

Изначально Программа была выстроена как комплекс взаимосвязанных проектов, направленных на реализацию положений Концепции, обеспечивающих реализацию первоочередных задач, а также создающих основу для последующих программ развития единого образовательного пространства Союза.

Разработчики Программы заложили два критерия оценки проектов, предлагаемых в рамках Программы. Первый критерий - степень влияния на функционирование и развитие объединенной системы образования, второй - возможность трансформации этих проектов в долговременные программы. По прошествии почти трех лет действия Программы стало очевидным, что заложенные критерии отбора проектов входят в противоречие с динамично изменяющейся социально-политической обстановкой в обеих странах. К сожалению, в ряде случаев выбор проектов определяется не предложенными критериями, а политической конъюнктурой или просто невозможностью финансирования тех или иных направлений. Именно поэтому достаточно актуальной видится задача разработки новых критериев, не отменяющих уже принятые, но актуализирующих их действенность в конкретных организационно-педагогических условиях, которые подвержены постоянным изменениям.

Основой для разработки Программы явились Договор о Союзе и Устав Союза Беларуси и России, длительный опыт совместной деятельности Министерств образования обоих государств, План координации действий двух Министерств.

В Программе были зафиксированы основные направления на организацию выполнения мероприятий по нормативно-правовому, научному и учебно-методическому обеспечению формирования и развития единого образовательного пространства Союза Беларуси и России. Таким образом, Программа предполагала деятельность по четырем основным направлениям в рамках интеграции систем образования двух стран.

Основополагающие принципы построения Программы. Возможности их реализации в современных условиях

Целевые установки и критерии эффективности взаимодействия образовательных систем России и Беларуси

Вопрос - как измерить степень успешности и эффективность взаимодействия систем образования в условиях интеграции является важным и достаточно сложным. Ведь здесь важно не упустить такие взаимосвязанные стороны процесса как технологическую, так и концептуальную. Зачастую подобные сложности и определяются недооценкой либо технологических, либо концептуальных составляющих экспертизы.

Концептуальные составляющие - это специфический пакет исследовательских средств. При исследовании процесса взаимодействия систем образования в целом, либо звеньев образовательной системы, нужно иметь в виду то, что, во-первых, средства эти никак не ограничиваются лишь формальными процедурами (типа эксперимента и пр.), а включают, прежде всего, такие способы познания как феноменологические, интерпретационные. Во-вторых, решающее значение имеет то, как будут приниматься те или иные средства, каковы будут принципы и программа проведения экспертного анализа, каковы будут критерии успешности и т.д.

Соблюдение принципов - это важнейшее условие правильности, эффективности и корректности оценки исследуемых интеграционных процессов. В ситуации неопределенности, многозначности, информационной перенасыщенности именно принципы выполняют роль «вех, опорных точек», задают стратегию и тактику экспертизы, определяют выбор конкретных методов и путей их использования.

Процесс исследования взаимодействия образовательных систем на пути интеграции традиционно опирается на следующие принципы: - учета общественно-государственного и межгосударственного характера исследуемого явления; - учета приоритета и степени инициативности взаимодействующих сторон; - вовлеченности широкого круга участников с обоих сторон в систему интегрированного взаимодействия; - участия экспертов-исследователей (взгляд изнутри) в дальнейшем проектировании и развитии системы интегративных связей; - учета публичности и широкой огласки эксперимента по интеграции сторон, звеньев образовательных систем; - деятельностного характера оценки.

Следует отметить, что названные принципы несомненно целесообразно использовать при анализе процесса взаимодействия и образовательных систем России и Беларуси в рамках формирования единого образовательного пространства Союза Беларуси и России. На наш взгляд же, данная группа принципов отражает только технологическую, а не концептуальную сторону подобной оценки интегрированного взаимодействия. Концептуальная или интерпретационная составляющая анализа опирается на систему следующих базовых принципов:

1. Принцип сотрудничества и диалога. Чтобы понять и оце нить систему существующих на сегодня взаимосвязей между образо вательными системами двух стран, необходимо даже формальные процедуры начинать и заканчивать межличностным взаимодействием двух сторон, устанавливать контакты и атмосферу дружелюбия и до верия, вживаться в реальный процесс сложного системного взаимо влияния и связей. Все это поможет увидеть систему изнутри. Сотруд ничество партнеров должно быть равноправным. Принцип диалога требует признания того, что итоги анализа системы взаимодействия являются не автоматическим следствием количественных измерений и вычислений, а результатом сложной работы по взаимопониманию, сложному определению позиций взаимодействующих сторон. Однако и этот этап взаимопонимания не является окончательным и не должен рассматриваться как однозначный «приговор». Следует всегда оставлять возможность для поправки и последующего анализа.

2. Принцип конструктивности. Оценочный анализ многооб разных форм взаимодействий системы образования России и Беларуси должен быть направлен не на выявление нарушений, а на определение основных точек соприкосновения, поиск путей развития взаимосвя зей и совершенствование способов координации последних. При этом, каково бы ни было состояние исследуемых взаимосвязей на пути соз дания единого образовательного пространства на сегодняшний день, необходимо поддержать те начальные шаги и вскрыть новые ресурсы и возможности интегрированного взаимодействия.