Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Зюзина Тамара Николаевна

Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении
<
Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении
>



Зюзина Тамара Николаевна. Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-13/1531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление процессом освоения информационных образовательных технологий при дистанционном обучении .

1 Анализ состояния научно-педагогических исследований и практики использования дистанционного обучения .

2 Предпосылки развития дистанционного обучения в образовательном учреждении .

3 Теоретико-методологические подходы к обоснованию организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреждении.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреждении .

1. Основные направления и условия деятельности субъектов образовательного процесса по информатизации и освоению технологии дистанционного обучения .

2. Программно- целевой подход в освоении технологии дистанционного обучения в информационном образовательном пространстве .

3. Анализ результатов реализации в практике программы дистанционного обучения в образовательном учреждении.

Выводы по главе 2.

Заключение

Список используемой литературы.

Приложения.

Введение к работе

Достаточно привести примеры изоляции детей, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, карантинами, болезнями, а также выезда детей на спортивные сборы, в экспедиции, на оздоровительное лечение и тому подобных ситуаций, чтобы убедиться, что для поддержания непрерывности и ритмичности образовательного процесса должна применяться дистанционная форма обучения. Широкими возможностями располагает эта форма для организации шестого (развивающего) дня школьной недели, когда возможно привлечение родителей к сотрудничеству, в частности к контрольно-оценочной работе по учебным программам. Вместе с тем в реальной практике школьного образования эта форма практически не используется.

Таким образом, имеет место противоречие между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения, что подтверждает актуальность темы исследования.

В научно-педагогической литературе освещались некоторые аспекты рассматриваемой проблемы:

- в плане компьютерной грамотности и информационной культуры общества: В.Е.Быков, Я.А. Ваграменко, К.К.

Колин, Д. Линтотт (США), И. А. Мизин; Е.Н. Пасхин, Л. А. Растригин, К.Томазо (США), Ш. Ш. Чипашвили, А. А. Федосеев, А.В.Хуторской, Е.В. Полат, Ю.В. Яковец, И.Юзвищин и другие;

автоматизации систем управления (АСУ) образовательным учреждением: А. Ф. Алексеенко, Б. С. Гершунский, Л. Г. Евланов, И. В. Марусева и др.;

автоматизации учебного процесса: А.Г. Блинов, Н.В. Жуков, Т.П. Кувакина, Т.З. Логинова, И.В. Марусева, С. А. Христочевский, Т.В. Рыльская, Т.З. Логинова и другие;

использования новых информационных технологий в образовании: Л.Л. Босова, В.Г. Зайцев, К. К. Колин, Н. В. Макарова, И. А. Мизин, В. С. Пугачев, И. Н. Синицын, И. Г. Семакин, Л. А. Семенов, Л. А. Растригин, А. А. Федосеев, Н. Д. Угринович, М. С. Цветкова и другие;

организации дистанционного обучения: А. А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграменко, A.M. Бершадский, А.Б. Баньжинимаев, В.В. Марусин, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, Ю.Н Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, А.А. Поляков, В.В.Ижванов, И.В. Роберт, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, Д.В. Чернилевский С.А. Щенников, А. Г. Шабанов, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов, и др.

Хотя системный подход в организации процесса информатизации педагогического управления и является конкретной предпосылкой для проведения дальнейших исследований, однако нет полноценного ответа на вопросы управления процессом использования дистанционной формы

обучения в общеобразовательной школе, не разработаны
практико-реализуемые модели организационно-

педагогических условий, обеспечивающих внедрение
дистанционной формы в образовательный процесс школы.
Поэтому данная проблема является актуальной. Научные
основы в реализации дистанционного обучения

образовательным учреждением целенаправленно не

исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе. Таким образом, имеют место следующие противоречия:

между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения;

между потребностью образовательных учреждений в расширении использования информационных и дистанционных технологий обучения и неразработанностью способов их реализации в теории и практике управления образовательным процессом;

между уровнем подготовки учителей-предметников по информационным и коммуникационным технологиям и компетентностью применения знаний на практике;

между возросшим уровнем материально-технической обеспеченности процесса информатизации и отсутствием действенного механизма внедрения дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработать комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения школьников с использованием информационных технологий в дистанционной форме. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: управление развитием информатизации школьного образования.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия освоения дистанционного обучения в образовательном учреждении.

Задачи исследования:

выявить предпосылки дальнейшего исследования проблемы дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении;

выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения, обеспечивающих повышение качества и доступности образования;

разработать комплексно- целевую программу по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс школы;

обосновать квалификационные требования к педагогам, использующим дистанционную форму обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если будут:

вскрыты и использованы предпосылки, имеющиеся в теории и школьной практике применения дистанционного обучения;

обоснованы организационно- педагогические условия использования дистанционного обучения в образовательном учреждении;

обоснованы и практически использованы квалификационные требования к учителю, применяющему в своей деятельности дистанционную форму обучения;

осуществляться требования программно-целевого управления процессом освоения информационных технологий и дистанционного обучения, реализовываться на практике положения государственных образовательных программ.

Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; учение о развитии информационного пространства (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рудинштейн, Ю. А. Огородников, К. Д. Ушинский, И. И. Юзвишин и другие).

Теоретическую основу составили личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, Т.А.Ильина, Н.В.Кузмина, А.Н.Леонтьев, И.Лингарт, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации непрерывного образования (В.А.Сластенин, Г.Н.Подчалимова и др.); теория обучения взрослых, раскрывающая особенности получения ими знаний и умений (В.И.Журавлев, Е.И.Огарева, Е.Н.Тонконогая, С.Г.Вергиловский, Ю.Н. Кумоткин, Н.П.Литвинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Марон и др.).

В качестве технологической основы использовалась теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (С.Г.Воровщиков, Т.М.Давыденко, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Г.К.Селевко, Д.В.Татьянченко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).

Предметно- методический подход заключался в учете уровня компетентности субъектов образовательного процесса, участвующих в дистанционном обучении; необходимого комплекса материально-технического обеспечения этого процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской,
педагогической, социально-психологической, управленческой

литературы, изучение и систематизация нормативных актов,

управленческих решений, практического опыта руководителей
образовательных учреждений и учителей, опросы, тестирование,
наблюдения, анкетирование, обобщение, опытно-экспериментальная
работа, обработка данных методом математической статистики.
, В числе информационных источников использовались доклады, статьи,

материалы научных конференций, отчеты, информационные справки образовательных учреждений и органов управления образования.

Опытно-экспериментальная база исследования:
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней
школы №1171 Южного административного округа. Исследования,
подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ряде школ
;4> города Москвы, на факультете подготовки, повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования МПГУ.

Этапы исследования: подготовительный, экспериментальный и внедренческий. На каждом этапе в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.

На первом этапе (1994-1997 г. г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования.

г;

На втором этапе (1997-1999 г.г.) были проведены констатирующий и

поисковый эксперименты с целью поиска путей реализации

дистанционного обучения в школе. Для этого сформулированы
требования к программному обеспечению, разработаны программы
эмпирического исследования, определены организационно-

педагогические условия реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении, сформулирована гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2004 г.г.) осуществлен формирующий

эксперимент по освоению комплексно-целевой программы внедрения

дистанционного обучения в образовательный процесс школы;

систематизированы экспериментальные данные; разработаны

квалификационные требования к учителю информационных технологий и учителю- предметнику, которые используют в своей работе дистанционное обучение; дана интерпретация результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

выявлены предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений для использования дистанционного обучения (информатизация, гуманизация, технологизация, развитие инновационных процессов, обогащение новым содержанием управленческих функций);

обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения (отбор содержания образования, образовательных технологий, режима работы, учитывающей особенности дистанционного обучения и др.);

обоснована комплексно-целевая программа по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс, опирающаяся на программно-целевой подход;

разработаны и реализованы квалификационные требования к педагогам, применяющим информационные технологии в процессе дистанционного обучения (знание принципов функционирования основных устройств компьютера, операционной системы, мультимедийных электронных энциклопедий и возможности их применения на интегрированных уроках, возможности Интернет технологий, санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники, и др.).

Теоретическая значимость полученных результатов:

-обосновано развитие образовательной среды за счет расширения возможностей применения информационных технологий в дистанционном обучении;

-осуществлено расширение функционала учителей при использовании дистанционного обучения и выявление при этом требований к овладению ими новыми профессиональными компетенциями, что расширяет существующие квалификационные требования к профессионализму учителя.

Практическая значимость исследования:

Обобщения, полученные в процессе исследования, были подтверждены
практикой и могут быть использованы в ходе модернизации образования.
Предлагаемая совокупность организационного-педагогических условий
обеспечивает внедрение информационной технологии в дистанционном
обучении и нацелена на повышение качества образования и его
доступности. Реальную помощь руководителям образовательных
учреждений может оказать комплексно-целевая программа внедрения
дистанционного обучения. Кроме этого, на практике возможно
использование разработанных автором технологических карт по
различным предметам. В развитии управления образовательным
учреждением необходимо учитывать новые квалификационные

характеристики учителей, осуществляющих дистанционное обучение.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

научным обоснованием концепции исследования с опорой на теорию и практику использования дистанционного обучения;

использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования;

всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных;

- апробацией результатов исследования в практике управления школой.
Положения, выносимые на защиту:

- дистанционное обучение в образовательном учреждении- это
сложный, комплексный процесс, сущность которого состоит в

обеспечении обучения школьника в условиях удаленного доступа к информационным базам и образовательным ресурсам сети Интернет;

- комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения

в образовательный процесс представляет собой совокупность
методологических, организационно-методических и

организационно-педагогических процедур подбора, моделирования, формирования и применения информационных знаний, умений и навыков педагогов и учащихся в условиях функционирования школы в рамках единого информационного пространства;

- результативность дистанционного обучения в образовательном
учреждении достигается при реализации следующих
организационно-педагогических условий:

педагогические-одна группа связана с отбором содержания образования, в основе которой лежит не только образовательный стандарт, но и уровни, востребованные учеником; вторая группа условий связана с факторами, влияющими на качество образования (развитие общих учебных умений, выбор образовательной технологии, реализация принципов информатизации и др.); третья группа условий- это оценивание результатов обучения, что требует разработки критериев и показателей оценки; осуществление обеспечения государственных образовательных стандартов из раздела «Практика использования информационных технологий», предусматривающих развитие умений поиска, преобразования и хранения информации с помощью компьютера; реализацию требований по формированию общеучебных умений и навыков; привлечение учащихся к поисково-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационных ресурсов Интернет; практическая реализация принципов информатизации образования в дистанционном обучении; комплексное применение

педагогических технологий личностно-ориентированного обучения

(разноуровневой, модульной, проектной, информационной) в

сочетании с дистанционной формой; выбор критериев и показателей

оценивания результатов применения дистанционного обучения;

реализация государственного стандарта, принятого Министерством

общего образования и науки 23 декабря 2003 года;

организационные- планирование и организация повышения

квалификации педагогов в освоении ими информационных

технологий; организация и использование дистанционного обучения

для реализации права учащегося на непрерывный образовательный

процесс в случае заболевания, карантина и других ситуаций

удаленности от школы; применение модульного подхода к

проектированию учебного содержания, обеспечивающего

операциональность и диагностичность целей обучения по каждой

укрупненной дидактической единице как в контактном, так и в

опосредованном режиме обучения; реализация управления в

целостном системном цикле с учетом специфики дистанционного

обучения; развитие базы учебно-методического и технического

обеспечения дистанционного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические

положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили

одобрение на VIII Международной конференции в Астрахани в 2003 году;

на Всероссийской конференции «Информационные технологии в

управлении качеством образования и развитии образовательного

пространства» в Москве в 2001 году; научно-педагогических семинарах

в МГОУ, на ежегодных заседаниях кафедры управления развитием

школы по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000,

2001, 2002, 2003, 2004) в МПГУ; на окружных конференциях и

семинарах управленческих кадров в Южном округе г. Москвы, а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении охарактеризована актуальность проблемы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования; определяется объект и предмет исследования, обосновывается научная, теоретическая и практическая значимость его, содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление процессом освоения информационных
образовательных технологий при дистанционном обучении» проводится
анализ состояния научно-педагогических исследований и практики
использования дистанционных форм обучения, рассматривается
теоретическая сущность понятия «дистанционное обучение»,
«информационные и коммуникационные технологии», технология
применения дистанционного обучения в школьной практике;

обосновываются организационно-педагогические условия их реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка комплекса
организационно-педагогических условий использования дистанционного
обучения в образовательном учреждении» раскрывается общая

характеристика опытно-экспериментальной работы, комплексно-целевая
программа освоения дистанционных технологий в информационном
образовательном пространстве, критерии и показатели результативности;
даются методические рекомендации по формированию информационно-
коммуникационных компетенций педагогов при реализации
дистанционного обучения.

В заключении обобщены основные результаты исследований, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложении содержатся: примеры технологических карт учителя, использующего дистанционную форму обучения, тематическое планирование по курсу: «Проектная деятельность учащихся дистанционной школы»; технологическая карта управленческого взаимодействия по внедрению дистанционной формы обучения в образовательном учреждении; этапы развития процесса информатизации в нашей стране; методическое обеспечение по курсу информатики и информационных технологий и др. Список используемой литературы включает в себя 379 наименований, среди них на английском языке- 10. В работе содержатся:

12 таблиц,

10 графиков и диаграмм, 7 схем и рисунков.

Анализ состояния научно-педагогических исследований и практики использования дистанционного обучения

На пороге нового тысячелетия человечество, окидывая взглядом свое прошлое, осмысливает достижения и просчеты, всматривается в грядущее, в связи с чем возникает потребность в обобщенном подходе к анализу результатов пройденного исторического пути, ко всем сферам жизни и деятельности. Образование, как системный компонент общества, также требует фундаментального осмысления, выявления того, что в нем ценного, что надо сохранить и развить, и того, что требует обновления и о замены. Взгляды тех, кто творчески осмысливает состояние и перспективы развития образования, обернулись к философии, имеющей опыт не одного тысячелетия в выработке фундаментальных подходов к решению важных проблем человечества, включая проблемы образования и воспитания.

Образование с философской точки зрения есть непрерывный процесс становления и развития физических, психических, социальных и духовно-нравственных качеств, выявления в человеке образа творца и добра. Сегодня общепризнано наличие обостренного внимания к образованию со стороны многих наук. Не вызывает споров и причина. Человечество переживает глобальный кризис. И кризис этот - прежде всего кризис самого человека, того типа, который сформировался в так называемое новое время. Учитывая это обстоятельство, принципы модернизации современного образования основываются на гуманизме, открытости, вариативности и опережающем обучении.

Российские ученые сегодня активно разрабатывают педагогическую теорию в рамках находящейся в становлении философии образования. «Феномен образования, - пишет Б. С. Гершунский, - может и должен быть осмыслен, прежде всего, на философском уровне, именно этот уровень позволяет, синтезируя данные разных наук, выйти на междисциплинарное представление о ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектах образования» [68, с.67]. Поскольку центром образования является человек, подход к образованию необходимо осуществить через онтологическое рассмотрение человека: через осмысление его сущности, природы, его качества в масштабах и процессах мира, бытия. Наряду с глобальными процессами, протекающими длительное время, философия берет явление в конкретно-исторический момент его развития. Согласно такому подходу, необходимо рассмотреть, какие потребности современного мира и личности необходимо удовлетворить образованию.

Среди наиболее востребованных практикой современного школьного личностно-ориентированного образования можно выделить концепции технологического уровня, к которым, несомненно, относятся теории И. С. Якиманской, С. С. Серикова, В. В. Бондаревской. В отличие от психологических моделей так называемого развивающего обучения, которые подчинены задаче развития познавательных (интеллектуальных) способностей как типовых (рефлексии, планирования, целеполагания), в личностно-ориентированных теориях главной задачей является развитие всех индивидуальных способностей человека.

И. С. Якиманская рассматривает личность, прежде всего, как индивида, наделенного неповторимым субъектным опытом, его способами переработки учебного материала, эмоционально-личностным отношением к объектам познания.

В концепции В, В. Серикова избирательная функция личности в образовательной деятельности относится к разряду сущностных личностных проявлений, раскрывающих ее способность занимать определенную позицию, а значит, по С. В. Рубинштейну - быть личностью. Ярким образцом педагогической системы, разработанной в соответствии с социокультурной парадигмой образования, является теория личностно-ориентированного образования В. В. Бондаревской. Базовым понятием в этой теории является человек культуры - личность творческая, вариативно мыслящая, постоянно сомневающаяся, не удовлетворяющаяся достигнутым результатом, с развитым чувством нового, стремлением к созиданию. Этот образ воплотил, по нашему мнению, основные характеристики истинно русского представления об интеллигентном человеке. Культурологический подход к образованию основывается на следующих позициях: отношению к ребенку как субъекту жизни, способному к саморазвитию и самоизменению; отношению к педагогу как посреднику между ребенком и культурой, оказывающей поддержку в индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; отношению к образованию как культурному процессу в достижении целей их культурного развития; отношению к школе как целостному культурно-образовательному пространству, где осуществляется творение культуры и воплощение человека культуры.

Предпосылки развития дистанционного обучения в образовательном учреждении

Первый подход: работникам школы предоставляется право осваивать все привлекательные для них идеи; руководители школ надеются на то, что постепенно, на основе анализа проб и ошибок учителей, им удастся сформировать представление о желаемом состоянии работы школы и затем ориентировать педагогический коллектив на его реализацию.

Второй подход: допускается введение новшеств в работу лишь тех участков школы, будущее состояние которых хорошо представляется. Однако модель этого будущего строится, как правило, на основе требований сегодняшнего дня, без оценки перспектив их изменения.

Третий подход: в управлении нововведениями ориентируются на образ желаемого результата преобразований, стремятся перестроить работу школы на основе прогнозирования её будущего состояния.

Стратегия развития большинства школ, как правило, ориентирована на качественные изменения в работе: увеличение числа обновляемых участков школы, числа учителей, занятых освоением новшеств и т.д. Эта ситуация приводит к выявлению проблем, которые могут стать источником развития инновационных процессов или, наоборот, причиной невозможности их решения, если общая проблема не структурирована, а значит, и не решена по частям.

Остановимся на некоторых причинах, обусловивших такую ситуацию. Это связано, прежде всего, с тем, что обновление школы рассматривается учителями преимущественно с позиций своих личных интересов, в то время как проблемы, значимые для одного учителя, не обязательно актуальны для школы. В большинстве школ не проводится специальная работа по согласованию общих и частных интересов субъектов инновационной деятельности.

Следует отметить и неэффективность традиционного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса для решения задач его развития. Выделение всех теоретически возможных недостатков учебно-воспитательного процесса, его результатов позволяет выделить наиболее значимые проблемы, решение которых даст максимально полезные результаты. Но это не является определяющим фактором для разработки концепции новой школы.

Обеспечение полноты выделения проблем, их ранжирование способствует установлению верного направления поиска способов изменений в работе школы. Сами же проблемы могут быть оптимально решены лишь тогда, когда цели инновационной деятельности будут выбраны рационально, то есть максимально соответствовать возможностям решения актуальных проблем. Это произойдёт лишь в том случае, если, во-первых: при поиске решений проблем учитываются все возможные источники идей развития школы; во-вторых: все найденные идеи пройдут специальный отбор, включающий оценку степени конкретности цели каждого предлагаемого нововведения, а также соответствия этой цели с возможностью её достижения к определенному сроку. Вместо обоснованного подхода к выбору идей развития школы мы наблюдаем разные варианты этого выбора: а) в одних школах - стремление почти без всякого отбора внедрить, освоить буквально всё; б) в других школах - стремление перепробовать, освоить новое подряд, чтобы таким образом найти оптимальную для своей школы идею; в) в третьей группе школ - стремление осваивать непременно то, что даст возможность выдержать конкуренцию в борьбе за контингент учащихся, за хорошее мнение родителей, руководителей органов управления образованием о школе; г) в четвёртой группе школ - отчётливо прослеживается стремление любой ценой не отстать от моды на инновации, быть на гребне её, а потому они во чтобы то ни стало, стремятся к статусу инновационной школы и непременно с вычурным, сложным названием; д) в пятой группе школ - готовность принимать к осуществлению любую рекомендацию, любое указание местных органов управления образованием, касающееся освоения той или иной новой идеи. Все подходы к выбору идей внедрения инноваций в школе чреваты серьёзными издержками- такими например, как: колоссальные перегрузки детей и учителей; снижение успеваемости по тем предметам, которые не охвачены "экспериментальной" работой, поскольку освоение неактуальной идеи отнимает у учителей, охваченных этой деятельностью, все силы и время, что неизбежно ведёт к дестабилизации педагогического процесса.

Основные направления и условия деятельности субъектов образовательного процесса по информатизации и освоению технологии дистанционного обучения

Маркетинговая активность важна для образовательных учреждений, где дистанционное обучение является основной или единственной формой обучения, а также для коммерческих образовательных структур. В условиях средней общеобразовательной школы маркетинговая деятельность не является основополагающей в управлении дистанционным обучением, поэтому мы не будем задерживать на ней внимание.

Наиболее важным в управлении дистанционным обучением в школе на наш взгляд является организация учебного процесса. Начинается она с планирования. Как и при любой форме обучения, учебный процесс должен начинаться с учебных планов, программ, сетевых графиков обучения и другой нормативной документации. Особенностью дистанционного обучения является то, что для этой формы предусматривается наличие индивидуальных учебных планов, программ, графиков.

Обобщающим фактором дистанционной школы является совокупность используемых педагогических методов и приёмов. В традиционной технологии обучения они чаще всего выступают в виде неформального опыта преподавателя и не всегда позволяют учитывать личностные

особенности каждого ученика. В педагогической практике возникают затруднения не столько в разработке компьютерных материалов, сколько в способах их применения. Следовательно, необходимо подготовить каждого учителя для работы с Интернет- технологией. Ключевым

.. элементом организации учебного процесса является разработка и постоянное обновление учебных материалов на Web - сайте или на соответствующих носителях информации (дискеты, лазерные диски и т.п.). При этом важно иметь в виду, что информационная образовательная среда должна быть самодостаточной (т.е. содержать всё необходимое для самообучения), интерактивной (т.е. обеспечивать максимальное информационное взаимодействие с обучаемым), доступной(т.е.

у предоставлять возможность пользования любыми её ресурсами с минимальным временем доступа к ним), мотивационной (т.е. заинтересовывать обучаемого в работе с ней) и по возможности мультимедийной (т.е. использовать текст, рисунки, звук, анимацию, видео и т.д.). Всё это предъявляет повышенные требования к созданию учебных материалов и приводит к большим затратам людских, временных и финансовых ресурсов.

При дистанционном обучении обучающиеся могут ни разу за время учёбы не посетить учебное заведение, поэтому управление учебным процессом включает в себя обеспечение постоянной обратной связи "обучающий - обучаемый"; организацию доступа к учебным материалам(администрирование доступа), например, после перевода на новый семестр обучения; регистрацию и отправку рефератов, контрольных, контроль за сдачей зачётов, экзаменов и т.д. Все указанные функции осуществляются с использованием соответствующих информационных технологий.

Для успешного функционирования дистанционного обучения в школе необходимо создание автоматизированной системы сбора, хранения и учёта информации с набором соответствующих баз данных. Прежде всего, это база данных контингента обучаемых, которая должна содержать информацию о слушателях. Далее, это база данных преподавателей, вовлечённых в учебный процесс, затем - база данных для регистрации текущего состояния учебной работы и результатов учебной деятельности учеников. Наконец, это может быть база для хранения различной нормативной, планирующей и отчётной документации. Учебный материал может быть также объединён в базу данных учебных модулей. Ещё одним важным направлением в управлении учебной работой является контроль за ходом учебного процесса. Он состоит не только в отслеживании графика выполнения текущих заданий, но и в организации промежуточного тестирования учащихся по материалам научных дисциплин и результирующих зачётов и экзаменов. Кроме того, дистанционное обучение предусматривает проведение так называемых, тьюториалов - специфичный способ руководства самостоятельной работой обучаемых.

Техническая поддержка учебного процесса. Дистанционное обучение с использованием телекоммуникационных и информационных средств нуждается в серьёзной технической поддержке. Наличие серверов дистанционного обучения и локальной сети, в которой эти серверы установлены и функционируют, приводит к необходимости заниматься администрированием работы телекоммуникационной сети. Под этим термином скрывается целый комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих их нормальную эксплуатацию. Основным информационным носителем является Web - сервер сети Internet. На этом сервере должны быть созданы и должны функционировать Web -страницы, на которых размещаются учебные материалы, а также вся необходимая для организации учебного процесса информация. Чтобы информация на Web страницах не устаревала, её нужно постоянно обновлять. При подготовке учебных материалов преподавателям может потребоваться помощь технических специалистов по созданию различных мультимедийных фрагментов. Для размещения любых учебных материалов на Web - сервере, их нужно сначала перевести в специальный формат, называемый HTML (в переводе означает "язык гипертекстовых сообщений"), а затем уже публиковать на страницах сервера. Для организации электронного тестирования и приёма экзаменов должны быть разработаны специальные инструментальные оболочки, в которые можно вкладывать содержание тестов или экзаменационных билетов. Такие оболочки позволяют легко связываться с автоматическими контролирующими программами, расположенными на сервере, и проводить проверку и оценку знаний без участия преподавателей. Интерактивное взаимодействие слушателей с преподавателями и друг с другом, а также их групповая работа поддерживаются с помощью специальных информационных технологий. Поэтому необходимо технически обеспечить проведение телеконференций, видеоконференций, организацию связи по электронной почте, обмен информацией через доски объявлений и новостей и т.п.

Программно- целевой подход в освоении технологии дистанционного обучения в информационном образовательном пространстве

Любой компьютер, имеющий стандартную программу - браузер и подключенный к Интернет, автоматически становится участником данного процесса.

Педагог, который может находиться как в центре дистанционного обучения, так и на удалении от него, работая через Интернет, открывает стандартную программу- браузер. Он набирает адрес сервера и входит в систему, набирая свое имя и пароль. Далее педагог входит в раздел системы "Учебные материалы" и выбирает нужный электронный учебный курс. В соответствии с правами доступа, педагог может назначить задания.

Обязательно нужно ввести две даты: дата начала выполнения задания (дата, раньше которой ученик не сможет увидеть это задание) и дата завершения выполнения задания (дата, позже которой задание будет считаться просроченным). К заданию можно присоединить файл, содержащий например, образец задания или иллюстрацию - этот файл ребенок получит вместе с заданием.

Получив список заданий, с помощью мыши школьник выбирает задание из списка, после чего попадает на соответствующую страницу электронного учебного курса. Учебный материал дополнен мультимедийными возможностями: видеосюжетами, анимацией, звуковым сопровождением, качественными иллюстрациями, картами. Электронный учебник насыщен также разнообразными справочными материалами: биографиями, датами, интересными фактами, таблицами, терминологическим словарем, который содержит сотни интерактивных заданий.

Таким образом, ученик может выполнять задания одно за другим. После выполнения всех заданий происходит еще один сеанс связи с сервером, результаты пересылаются на сервер и сохраняются в базе данных. Балл за выполнение задания выставляется ребенку автоматически. Система выставления баллов зависит от учебного курса, баллы автоматически приводятся в соответствие с отметкой, указанной педагогом.

Для педагога: в разделе "Учебные материалы" педагогу доступен журнал заданий по электронным учебным курсам. Задания, назначенные как обязательные, помечаются в соответствующей клетке журнала точкой.

Красным цветом помечены просроченные задания (те, дата выполнения которых истекла). Оценки (баллы) появляются в журнале по мере выполнения заданий учениками. В случае необходимости педагог, имеющий соответствующие права доступа, может корректировать оценки.

Для ученика: аналогично тому, как это описано выше, ребенок может запустить на своем компьютере программу-браузер и, набрав свои имя и пароль, войти в программу. Права доступа школьника ограничены, и ему недоступны многие разделы системы, но доступен "Дневник заданий", в котором ребенок может увидеть выставленную ему оценку.

Для родителя: в систему заложена мощная возможность - доступ родителей, с возможностью оперативно отслеживать успеваемость своего ребенка. Зная адрес сервера, родитель может войти в систему с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет (например, с работы или из дома). При дистанционном обучении родители могут просматривать дневник учащегося, общаться с учителями и администрацией школы, просматривать отчеты и т.д.

В условиях активного внедрения современных технологий в образовательный процесс особо остро встает проблема подготовки преподавателей к использованию современных информационных, коммуникационных и Интернет- технологий в своей профессиональной деятельности. В ходе проведения эксперимента активно велась работа по обобщению наблюдений, подсчету полученных данных, анализу результатов. Общение с учителями из других школ помогло выработать положения по квалификационным требованиям специалистов- педагогов, использующих в своей работе информационные и коммуникационные технологии.

Основные критерии оценки уровня квалификации в области информационных и коммуникационных технологий: 1. Обязательные знания и умения учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий: знание принципов функционирования основных устройств компьютера; умения и навыки пользователя, необходимые для работы в дисплейном классе; знание операционной системы; знание программ по предмету и различных учебников; знание мультимедийных электронных энциклопедий по своему предмету и возможности их применения на интегрированных уроках; умение выбрать (подобрать) определенную методику для конкретного класса (группы), темы, типа вычислительной техники (ВТ); умение разработать собственную программу преподавания с использованием информационных и коммуникационных технологий; знание санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники на уроке, продолжительность работы с ВТ в течение одного или нескольких уроков; умение спланировать урок при возможности использования вычислительной техники; умение спланировать занятие в дистанционном режиме в отсутствие непосредственного контакта с учащимися, но иметь возможность общаться с ними в интерактивном режиме; знать возможности Интернет- технологий, свободно применять их работе; знать возможности офисных технологий, иметь навыки в создании собственных Web-страниц; уметь создать собственную технологию для работы в дистанционном режиме (это могут быть отдельные консультации или уроки); уметь разработать технологическую карту контроля (самоконтроля) учителя-предметника, использующего в своей работе ИКТ; уметь описать модель учителя - предметника, применяющего дистанционную форму обучения.