Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Шагимуратова Нурия Мавлижановна

Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи
<
Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи
>



Шагимуратова Нурия Мавлижановна. Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шагимуратова Нурия Мавлижановна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1261

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 15

1.1. Социально-психологическая характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и формы их социальной защиты 15

1.2. Региональный опыт организации патронатного воспитания в Республике Башкортостан-как форма оказания помощи детям 41

1.3. Организационно-педагогические условия эффективной социальной защиты детей-сирот в патронатных семьях 58

Выводы по первой главе 73

Глава II. Опытно-экспериментальная организация практики подготовки воспитанников детского дома для передачи на воспитание в условиях патронатной семьи 75

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной базы исследования 75

2.2. Апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатных семьях 89

2.3 Анализ результатов проверки организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки воспитанников детского дома к устройству впатронатной семье 109

Выводы по второй главе 119

Заключение 122

Список литературы... 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Гуманизация общественных отношений в современном обществе, ставящая на первый план интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр педагогических взглядов на формирование личности подрастающего человека. Общество требует поиска новых путей улучшения этого процесса, социализации детей, воспитывающихся в различных условиях - в родительской семье или учреждениях для оказавшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день.в педагогической науке проблемы воспитания детей
данной категории и отдельных ее направлений скорее намечены, чем изучены и
проанализированы. В1 большей степени это утверждение справедливо в отноше
нии к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по
скольку данная' система еще находится в поиске адекватных новым социальным
отношениям научно-педагогических концепций содержательно-

технологического обеспечения образовательных учреждений.

Отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В статье 20 (раздел 1) Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» [71].

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 000 ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0% - в детские интернатные учреждения. Если к 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 678 тысяч человек, из них в различного рода учреждениях содержится около 150,8 тысяч детей, то к сегодняшнему дню это ко-

4 личество почти удвоилось. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется отчимами, мачехами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей имеет тенденцию к замедлению. По данным Министерства образования и науки РФ, число усыновлений внутри страны в 1991 г. - 15964, в 1997 г. - 8500, в 1999 г. - 6500. Для сравнения в результате международного усыновления в 1992 г. было усыновлено 678, в 1996 г. - 3251 ребенок, в 1999 г. - 6255 детей, а в 2001 г. цифра приблизилась к 7000 детей [114]. Следует сказать, что данный процесс к текущему году постепенно стабилизировался, более того, есть определенные сдвиги [187].

В Республике Башкортостан в 2008 году насчитывалось 18 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11448 детей находятся под опекой (попечительством), 3656 детей воспитываются в семьях усыновителей. В республике функционируют 32 общеобразовательных школы-интерната, в «которых воспитываются и обучаются 9 тыс. детей; 37 специальных, 9 коррекционных школ-интернатов, школ, начальных школ-детских садов (4,6 тыс. детей); 30 детских домов (1940 детей). Кроме того, в 4 домах ребенка, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, воспитываются 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным на начало 2006 года в Республике Башкортостан было выявлено и учтено 3749 детей, оставшихся без попечения родителей, из них устроены в семьи граждан: под опеку (попечительство) - 2349, в приемную семью - 10, на усыновление - 226 детей. В профессиональных училищах и лицеях республики обучаются 1891 учащийся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в средних профессиональных учебных заведениях - 375 человек. В вузах - 302 студента, в том числе выпускники детских домов, которые находятся на полном государственном обеспечении. Ежегодно около 2000 воспитанников детских домов отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, центрах, санаториях-профилакториях [163].

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства

определены в Федеральной программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети .России». Если в первых программах (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми являются программы психолого-педагогической помощи и поддержки, приоритетным направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью, разрабатывается юридическая база социальной защиты этой категории детей, согласовываются межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений [171].

Стали появляться новые образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, негосударственные учреждения, инновационные формы устройства в семью. В качестве примера можно назвать детские деревни «SOS», пансионат семейного воспитания, приходские детские дома, патронатная семья. В настоящее время существует огромное количество общественных организаций - фондов, центров, - которые помогают в решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и просто спонсоров - организаций и частных лиц.

Отмечается рост интереса ученых к изучению проблем депривации, особенностей развития ребенка, лишенного родительского попечения. Изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждениях интернатного типа, различные аспекты социального сиротства, практические аспекты социально-трудовой адаптации, подготовки к семейной жизни, жизненному и профессиональному самоопределению, социально-педагогической адаптации в учреждениях профессионального образования, многочисленные работы посвящены защите прав детей-сирот.

Однако многие проблемы жизнедеятельности, в том числе создание условий для полноценного развития, детей остаются прежними. Многие права и льготы данной категории детей, утвержденные законодательно, на деле либо

6 сильно ущемляются, либо вовсе не реализуются.

Особое внимание вызывают проблемы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике, ежегодно в России около 18 тысяч выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начинают самостоятельную жизнь.

С самого начала они сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи*и многими другими [171].

К сожалению, не решены многие организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патро-натную семью, которая имеет большие возможности для обеспечения полноценного детства.

Данная проблема с различных сторон и интенсивно рассматривается в имеющихся исследованиях. Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремштидта. Социализации воспитанников детских домов посвящены работы Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, А.А.Виноградова, А.В.Мудрика, А.М.Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Активно разрабатывается, и проблема социализации неблагополучных детей (Н.П.Иванов, Е.М.Стреблова, У.Глассер, В.Е.Каган, М.Раттер).

Наиболее активно разрабатываются следующие аспекты проблемы: проблема связи психологических особенностей детей-сирот с проблемами их социализации (В.С.Мухина, В.А.Хидик и др.); проблема жестокости в обращении с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.); проблема обеспечения развития личности ребенка (В.А.Поварницына, Ю.М.Орлова и др.); про-

7 блема социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко и

ДР-)-

В поле внимания исследователей проблема конструирования развивающей

среды в образовательных учреждениях (А.С.Гаязов, Н.С.Белобородова, А.М.Виноградова, А.В.Петровский, Л.П.Стрелкова, В.М.Янгирова, В.Я.Ясвин и др.); проблема обеспечения* мониторинга управления'процессом воспитания детей-сирот (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов и др.); основы психокоррекци-онной работы в школе, учреждении интернатного типа, (СВ.Мазурина, В.В.Стрелкова-и др.); диагностическая работа службы сопровождения ребенка (Е.М.Стреблова, РІМ.Фатьгхова и др.); организация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А.Гусев, Ю.И.Юричка и др.); построение системы воспитательной работы в учреждениях интернатного типа (Ю.В.Гербеев; А.М.Виноградова и др.); создание детских домов инновационного типа (Л.Ф.Обухова, Е.С.Брускова и др.).

В учреждениях высшего профессионального образования накоплен- богатый,опыт по работе с детскими домами; особенно по организациифазличных аспектов воспитательной работы. В частности, в этом плане интересен опыт кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по организации воспитательной работы с детьми в учреждениях интернатного типа, который требует своего расширения и распространения.

Опыт показывает, что научные исследования; касающиеся данной проблемы, требуют конкретизации, так как они не решают всей совокупности имеющихся противоречий.

На основе анализа сложившейся в отечественной практике системы воспитания детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, можно сделать вывод о наличии ряда противоречий между:

- потребностью общества в развитии научно обоснованной теории работы с детьми-сиротами по организации их полноценной жизни в обществе и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- необходимостью разработки организационно-педагогических условий,
обеспечивающих безболезненное вхождение детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения, в патронатную семью, удовлетворяющие образовательные по
требности социума, формирования личности и отсутствием действенных соци
ально-педагогических механизмов управления данным процессом;

- развернувшейся инициативой субъектов организации и управления обра
зовательной деятельностью детей-сирот в плане разработки нормативной, орга
низационной, кадровой и научно-методической политики и бессистемностью ор
ганизации управления этой деятельностью.

Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы повлияла на выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи как активной формы их социальной защиты.

Объект исследования - система педагогической-деятельности учреждений социальной защиты детей; предмет — процесс подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, к устройству в патронатные семьи.

Гипотеза исследования - педагогическая деятельность учреждений социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на организацию подготовки детей к устройству в патронатные семьи, будет успешной, если:

воспитательная работа основывается на знании и учете выявленных социально-психологических особенностей относящихся к этому контингенту детей и глубокой ее индивидуализации;

подготовка детей-сирот к устройству и успешной социализации в условиях патронатных семей определена как педагогическая и представлена в целостном виде, осуществляется в строгом соответствии с законодательными, нормативными документами и комплексно по разным направлениям (психологическом, физическом, эмоциональном, интеллектуальном), имеет ориентацию на постоянное расширение спектра направлений социальной работы с данной категорией детей;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, состоящий из двух блоков, реализация которых обеспечивает успешность длительного процесса подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления, к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции! в семье, жизни и обществе).

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме, изучить практику работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

  2. Раскрыть социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Изучить систему социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Башкортостан; рассмотреть формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-
педагогические условия успешности подготовки воспитанников детского дома к
передаче в патронатные семьи.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию работы с
детьми-сиротами в условиях патронатной формы воспитания.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными, педагогическими процессами (В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Л.П.Буева, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, С.И.Андреев, Г.А.Уманов и др.); положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Ю.К.Бабанский, А.П.Белов, Л.М.Фридман и др.); теория социализации детей с отклоняющимся поведением (С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Юричка и др.).

Использованы труды* зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни-и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения^ личности (А.Маслоу), структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс), теория морального развития личности. (Э.Эриксон и др.), «Я-Концепция» (К.Роджерс) и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое на-

11 блюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы способы педагогическо- -го содействия детского дома и семьи. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации, детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приемных семей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2007-2009' гг.) завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты, осуществлена систематизация информации, оформление исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Патронатная форма воспитания, включающая-целевой и процессуальный
компоненты, учитывающая индивидуальные социально-психологические харак
теристики личности, представлена как целостная система специальной подготов
ки детей-сирот в детских домах к устройству в семьи, что обеспечивает их более
полную социальную защиту и успешность последующей социализации.

2. Разработан- состоящий из двух блоков комплекс организационно-
педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанни
ков детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общест
венно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и ус
воение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекват
ных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответ
ствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направлен
ность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование
семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок,
готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой само
оценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или
лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со
значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления к личным
достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и
обществе).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

определена связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (дет-

13 ского дома), обеспечивающие достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности подготовки и организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении в условиях патронатной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детсішх домов и учреждений государственной поддержки детства.

Научная обоснованность и достоверность результатов- исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

На защиту* выносятся следующие положения:

  1. Целостная система подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи, включающая целевой и процессуальный компоненты, основывающаяся на учете индивидуальных социально-психологических характеристик личности, обеспечивает успешность последующей социализация воспитанников детского дома.

  2. Сопоставительный педагогический анализ имеющихся форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью с определением преимуществ патронатного воспитания детей данной категории.

  3. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи, состоящий из двух блоков: 1) знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных.ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией

14 и получение образования; 2) формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми; стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе.

Базаисследования. Исследование проводилось в детском доме с. Сермене-во Белорецкого района РБ. Всего в эксперименте принимало участие 200 воспитанников детского дома, 40 педагогов; 56 детей, переданных на патронатное воспитание; 140 родителей и представителей старшего поколения (бабушки, дедушки) из официально оформленных патронатных семей. В качестве контрольного был определен Аскаровский детский дом Абзелиловского района РБ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на федеральных и региональных конференциях 2001-2006 гг.; республиканских научно-практических конференциях (2003-2008 гг.); VII Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006); ежегодных методических семинарах руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Минобразования РБ по проблеме социальной адаптации-детей, оставшихся без попечения родителей, («О создании условий для социального становления и самореализации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Уфа, 2003 гг.; «Устройство детей в семьи: из опыта работы Серменевского детского дома», г. Уфа-Серменево, 2007 г.); на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы. Рекомендации по результатам исследования учтены при разработке республиканской программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи и детей, представляющих группы риска (г. Уфа, 2005). Материалы исследования нашли отражение в Республиканской программе «Семьи и дети» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений.

Социально-психологическая характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и формы их социальной защиты

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими изменениями, когда эти изменения приводят к совершенствованию всех подсистем образования, в том числе системы,работы с детьми-сиротами. Она всегда-выполняла и выполняет важнейший- социальный заказ общества, является одним из факторов его развития, система служила и служит образцом- выполнения государством своих прямых обязанностей по воспитанию всех категорий детей . Однако в условиях финансово-экономического, политического и социального кризиса данное звено образовательной отрасли оказалось самым незащищенным. Именно здесь остро встал вопрос сохранения, выживания-и обеспечения жизнедеятельности образовательных учреждений, организующих образование детей, оставшихся без попеченияродителей .

В современном мире с раннего возраста ребенку гарантировано право на образование, которое с позиций Конвенции о правах ребенка включает следующие аспекты: - возможность посещения образовательного учреждения; - создание условий для образовательной деятельности; - содержание образования, обеспечивающее подготовку ребенка.к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между народами; - отношения между участниками образовательного процесса, основанные на уважении человеческого достоинства ребенка [71].

Сегодня в обществе нет единого взгляда на образование детей-сирот. Согласно российскому законодательству к числу детей-сирот относятся те, у которых умерли оба или единственный родитель. К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении» преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений в иных случаях [9, с.192-193].

Современные исследования, как » исследования конца 80-х - начала 90-х годов показывают, что общее физическое, психическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от развития сверстников, живущих в семьях.

Темп психического развития воспитанников детских домов и школ-интернатов замедлен, развитие имеет ряд качественных негативных особенностей: у детей наблюдается более низкий уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера и воображение, значительно позднее и хуже формируется умение управлять своим поведением; навыки самоконтроля и т.п.

Считается, что до 60,0% воспитанников Домов ребенка - дети с тяжелой хронической патологией (в основном центральной нервной системы), примерно 55,0% отстают в физическом развитии, примерно 30,0% страдают органическими поражениями головного мозга и другими заболеваниями. Здоровыми считаются менее 5,0% сирот. В 85-92,0% случаев воспитанники детских домов не способны обучаться по школьной программе, тогда как среди детей в целом этот показатель не превышает 10,0% [122].

Помимо задержки интеллектуального развития у детей-сирот формируются сложные нарушения в эмоциональной сфере - затруднение в общении, эмоциональное оскудение. Быстрая утрата побудительных мотивов к какой-либо деятельности, апатия, понижение активности или. наоборот - гиперактивность (которая часто влечет за собой уход, в криминальный мир, вызывающее поведение в обществе, стремление любой ценой привлечь к себе внимание). В условиях детдома такие нарушения возникают и у совершенно здоровых детей, а у воспитанников с патологиями они только осложняются.

Эта специфика детей-сирот проявляется в несформированности внутреннего, идеального плана, в связанности мышления, мотивации, поведенческих реакций с внешней ситуацией. У детей, растущих в детских учреждениях, идет интенсивное формирование некоторых принципиально иных механизмов, позволяющих приспособиться к жизни и тем самым как бы заменяющих ему личность [122].

Многие дети, поступающие в детские дома и школы-интернаты, прошли через сложные жизненные ситуации, испытали на себе жестокое обращение взрослых, сексуальное насилие, алкоголизм и наркоманию, и многое другое. Ситуация развития для ребенка, имеющего опыт проживания в семье, усиливается многими психотравмирующими факторами: изъятием ребенка из семьи, помещением его в разного рода учреждения (приют, детский дом и т.п.). Результатом переживания таких травмирующих ситуаций является утрата у ребенка чувства защищенности. Само помещение ребенка в детский дом, обеспечение его необходимой социально-психологической и педагогической помощью, приемлемыми условиями жизни рассматривается как социальная защита, условие формирования доверия и чувства защищенности. Однако закрытость учреждений интернатного типа, особый тип взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, социальная и эмоциональная нестабильность положения ребенка, лишенного родительского попечительства, нереализованные потребности в любви и признании препятствуют формированию чувства защищенности в детском доме [123].

Как результат деятельности государственных структур, усилий специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, можно рассматривать самостоятельную жизнь выпускников в постинтернатный период. Вступая в самостоятельную жизнь, они сталкиваются с про 18 блемами- жилья, поиска работы, организации быта; питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими. Принятая в России законодательная база по социальной защите выпускников, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантирует права выпускников практически во всех жизненно важных сферах, предоставляет дополнительные льготы, посильно обеспечивает равные стартовые возможности выпускникам этой категории [180, 185].

Однако при наличии работы они легко ее теряют; получив жилье, лишаются комнаты, квартиры в результате бессмысленных сделок или приводят их в негодность; не хотят и не могут учиться, поступив5 в высшее учебное заведение; бросают своих детей в роддомах и т.д. По всем критериям социальной работы выпускники в основной своей массе находятся в ситуации- социальной деприва-ции.

Одной из главных задач, стоящих перед государством в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социальной защищенности как результата5 реализации социальной защиты, возможности полноценной жизни. Проблемачрезвычайно сложная, так как в отличие от ребенка из семьи ребенок, оставшийся без попечения родителей, должен быть гораздо раньше готовым к.самостоятельной, жизни, и остается он в ней без поддержки, «тыла» со стороны родственников:

Анализ нормативных документов (Конвенция ООН о правах ребенка, законодательство Российской Федерации по данному вопросу), изучение социологической, философской, психологической, педагогической литературы позволяют определить социальную защиту как систему приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан: органов управления всех уровней, иных институтов, а также система социальных служб, обеспечивающих определенных уровень соци 19 альной защищенности, достижение социально-приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития.

Региональный опыт организации патронатного воспитания в Республике Башкортостан-как форма оказания помощи детям

В Российской Федерации к настоящему времен» складывается определенная действенная система помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. За последнее десятилетие приняты основополагающие-документы, такие как Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, родителей» в ред. № 122-ФЗ от 07.08.2000 г. и-др., определяющие комплекс прав, свобод, дополнительных льгот для этой категории детей. Сформулированы требования к условиям жизнедеятельности, качеству оказываемой педагогической, медицинской и психологической помощи, профессиональному уровню специалистов.

В последние годы в сфере социальной подцержки детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияфодителей, появилась новая форма-патронатное воспитание, что является одним из видов семейного жизнеустройства. Субъекты Российской Федерации принимают свои законодательные акты по данному вопросу. В частности, в Республике Башкортостан Закон «О патронатном воспитании в Республике Башкортостан» принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 6 июля 2006 года [67]. Принятие закона обосновано статьей 123 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой субъекты РФ могут предусмотреть иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Создание системы социального патроната и устройства детей на патронатное воспитание позволит сократить приток детей (всех возрастов), поступающих в учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [67].

Основной целью патронатного воспитания является социализации ребенка, получение им необходимого опыта жизни в семье, замена его пребывания в приюте или детском доме. Патронат часто используется как переходная форма к опеке и/усыновлению. Срок помещения ребенка под патронат может быть разным и зависит от ситуации.

В последние годы в средствах массовой информации довольно часто возникают споры о том, является ли патронатное воспитание, вследствие его опла-чиваемости, формой благотворительности. На этот вопрос ответить утвердительно невозможно, однако не стоит забывать, что для того, чтобы считать его благотворительностью есть все основания: - во-первых, в семью помещается ребенок, не имеющий статуса, позволяющего передать его под опеку или усыновить; - во-вторых, стороны, представляющие в договоре на патронат семью, берут на воспитание неродного ребенка, а стороны, представляющие в договоре на патронат государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в решении сложных проблем» - в-третьих, ребенок может быть изъят из семьи воспитателя в случае несоблюдения им условий договора»

На государственном уровне учреждением, организующим патронатное воспитание выступает учреждение образования; здравоохранения, социальной защиты населения и другое аналогичное учреждение для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, осуществляющее функции опекуна (попечителя), на которое органом опеки и попечительства возложены функции по организации патронатного воспитания по согласованию с органом, в ведении которого находится данное учреждение.

Под патронатным воспитанием в социально-педагогическом смысле понимается форма-устройства ребенка на воспитание в семью при условии разграничения ответственности по защите прав и законных интересов ребенка между уч 43

реждением, органом? опеки и попечительства и патронатным- воспитанием. При этом патронатным воспитателем становится совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, осуществляющий воспитание и защиту прав и законных интересов ребенка на основании договора с учреждением и органом опеки и попечительства-о передаче ребенка на патронатное воспитание.

Признавая права ребенка как неотчуждаемые, патронатное воспитание основывается, на следующих принципах: - признание приоритетности воспитания каждого ребенка в семье; - осуществление государственных мер по защите прав и законных интересов ребенкав сотрудничестве с кровными родителями, если это не противоречит интересам ребенка; - учет, по возможности , мнения родственников ребенка при передаче его на патронатное воспитание; - конфиденциальность информации о ребенке, его кровной семьи, патро-натном воспитателе; - признание труда патронатного воспитателя социально значимым, квалифицированным социально-педагогическим трудом, подлежащим оплате; - разграничение полномочий по защите прав и законных интересов ребенка между учреждениями, патронатным-воспитателем и органом опеки и попечительства.

Общая характеристика опытно-экспериментальной базы исследования

Общий замысел нашего исследования предполагал организацию постоянной практической проверки выдвигаемых теоретических положений. В соответствии с этими установками первой задачей стало формирование предварительного и смоделированного в рамках нового практикоориентированного представления об объекте и предмете исследования. Второй задачей стало выделение ведущих идей (оснований) и принципов построения модели исследуемого явления. Третьей задачей стало научно-методического обеспечение модели. Следующей задачей стало определение и корректировка опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели воспитания детей в патронатной семье. Пятой задачей экспериментальной работы стала разработка моделей внедрения результатов обучения в практику деятельности детских домов региона.

Опытно-экспериментальная часть исследование включала три этапа. Первый, предварительно-констатирующий, этап включал изучение реального состояния образовательного процесса в учреждениях стационарной формы жизнеустройства детей-сирот (Детские дома, приюты и другие), организующих свою работу в традиционном стиле (усыновление, опека и попечительство), в инновационном (приемная семья, детские дома семейного типа, детские поселки, детский городок, детские дома квартирного типа, патронатное воспитание). Как уже было указано, эти формы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на наш взгляд, более эффективно решают вопросы, связанные с адаптацией таких детей к самостоятельной жизнедеятельно сти; Этап включал пошаговое решение ряда задач: определение: проблемьк и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; формулирование, гипотезы эксперимента; выбор необходимого числа экспериментальных объектов;: определение необходимыхформ;деятельности в проведении;эксперимента; выбор конкретных диагностических методик- для. изучения; начального состояния объекта; проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых;: определение критериев; показателей; по которымшожно судить об изменениях в экспериментальных объектах- под влиянием соответствующих- педагогических воздействий;.

Второй; содержательно-процессуальный; этап; заключался! вг проведении- . преобразующего эксперимента;, в процессе которого был? осуществлен; отбор содержания экспериментальной работы, его структурирование в? соответствии с экспериментальным; замыслом; проведение экспериментам по определению и проверке комплекса педагогических условий; формулирование: критериевоффектив-ности модели;: фиксирование; данных о ходе эксперимента» на основе; первоначальных, промежуточных итоговых срезов; характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальных организационно-педагогический; условий; выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения5 эксперимента; оцегшап-екущих затратвремени;,средств и усилийі

В" соответствии с первой задачей: экспериментального исследования остановимся на характеристике базы исследования. Экспериментальный. Єерменевский Детский- дома (с. Серменево Белорец-кого района Республики Башкортостан) осуществляет свою деятельность под руководством Министерства образования Республики Башкортостан. Содержание обучения и воспитания детей в учреждении осуществляется на основе полного государственного обеспечения. В учреждении создан Медико-психолого-, педагогический, консилиум как совещательный орган, являющийся- формой взаимодействия педагогов, психологов, социальных педагогов, логопедов, медицинских работников для решения задач-комплексной социализации и адаптации детей сирот. Воспитанники проживают в условиях максимально приближенных к домашним. В детском доме сложилась осо бая1 структура детского коллектива, в основе которой семейность, разновозрастность, разнополость, психологическая и эмоциональная совместимость детей.

В-экспериментальном Детском доме функционирует 5 групп. Первая - дошкольная труппа (дети живут до окончания» 2 класса, пока идет полная адаптация к школьным условиям; дошкольники посещают детский сад). Вторая - группа старших начальных классов (3-4і класс), максимально приближенная по режиму к дошкольной группе: в режим включен тихий час и ранний отбой. Имеются три школьные разновозрастные группы.

Такой принцип формирования групп позволяет решить несколько вопросов: сохранение и укрепление родственных связей» между детьми; увеличение времени общения каждого ребенка с педагогом; сохранение и укрепление традиций детского дома; передача опыта старших детей младшим, культивирование заботы о младших, девочках и мальчиках, формирование качеств будущих родителей.

Условия проживания воспитанников максимально приближены к домашним. Каждая группа-семья имеет свою квартиру с гостиной, спальнями на 4-5 человек. Квартира оборудована всем необходимым, интерьер квартиры систематически обновляется, совершенствуется.

Группа-семья не является «закрытой», изолированной от других групп детского дома. Дети в свободное время, во время занятий по интересам имеют воз 78 можность бывать в других семьях. Это не только позволяет найти себе друга и партнера, как по уровню развития, -так и по содержанию деятельности, расширяет круг общения детей, но и позволяет пройти своеобразную школу социализации.

В основе созданной в детском доме воспитательной системе лежит индивидуальный режим дня ребенка; который позволяет правильно организовать его жизнь в соответствии с общим режимом и учетом индивидуальных возможностей.

Все воспитанники детского дома занимаются в системе дополнительного образованияшо следующим направлениям: спорт, туризм, прикладное творчество, изобразительное искусство, труд, детское творчество.

Для осуществления воспитательного процесса имеются- уютные жилые комнаты, мастерские, кабинет психолога, библиотека, логопедический- кабинет, физкультурный зал. Кроме того, детский дом располагает комплексом вспомогательных служб, обеспечивающих жизнедеятельность воспитанников и-всего учреждения в целом: бухгалтерией, банно-прачечным комплексом; автотранспортом, медицинской службой, хозяйственной- службой, подсобным хозяйством с учебно-производственным комплексом (за пределами учреждения).

Воспитательная работа детского дома планируется и проводится по традиционной системе, что не отвечает всем современным требованиям. Поэтому назрела необходимость создания целостной программы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, родителей, которая должна способствовать решению задач-по формированию у воспитанников качеств личности в соответствии с образом выпускника (социально-психологическим портретом).

Апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатных семьях

Личностно ориентированнаятрганизацияработьь с воспитанниками; изна- : чальнохарактернадлядетскихз чрежденийзамещающегородителейтипа: Среди основных задач при такой организации воспитательной работы выступают развитие, интеллектуальных, нравственно-эстетических переживаний, вовлечение обучаемого в критический анализу отбор и конструирование личностно значимого содержания образования за счет показа калейдоскопа мнений; взглядов, пози ций, трактовок. В то же время-это требует совершенствования содержания (за счет тщательного отбора), форм (за счет актуализации новых, альтернативных стары) и методов (за счет селективного подхода) образовательного процесса в соответствии с целями и задачами подготовки детей в жизни в новой семье.

Опытная работы, на начальном этапе была направлена на решение некоторых специфических задач, что определило: - переход обучения-на более высокую ступень интеллектуального и творческого развития обучающихся, что обусловлено требованиями самостоятельной познавательной (на первом этапе) и социальной в широком смысле слова (на последующих этапах) их деятельности; - выявление и развитие индивидуальных особенностей и творческого потенциала обучающихся на всех этапах образовательной деятельности; - обеспечение единствазнанийч воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества:

Необходимо отметить, что в» опытно-экспериментальной работе мы столкнулись с ситуацией; когда стало ясно, что традиционный подход впроекти-ровании содержания» общего образования не обеспечивает в полной мере развития личности в заданном направлении. Причина данного несоответствия в определенной «жесткости» принципов формирования учебных планов и программ. Преодолеть структурную ограниченность учебно-программной документации возможно только обеспечив переход к формированию вариативного содержания образования, придав ей гибкий блочно-модульный характер. Все эти мероприятия-могут позволить добиться автономности каждого отдельного блока и предусмотреть возможность его модернизации.

В нашей работе важное место занимало определение путей, форм, средств и методов передачи, усвоения и формирования знаний, способов оценивания результатов изучения того или иного учебного предмета. При этом основная задача заключалась в представлении подлежащего усвоению содержания образования как определяющую развитие способностей личности обучающегося часть соци ально-культурного1 опыта; отобранная в /соответствии с широкими стандартизированными образовательными целями и частными аспектами нашеш экспериментальной работы.

Интенсификации, и оптимизации образовательно-воспитательного процесса! способствовало использование: новых технологий (диалогизация проблемные дискуссии- специальные: тренинги, организационно-деятельностные, ролевые и имитационные игры, обучающие диагностические семинары-тренингиг с воспитателями; решение: проблемных; ситуаций; организация» учебно-пространственношсредъь шдр:);

Психологическое; сопровождение в нашейюпытнойфаботе обусловило от слеживание процесса становленияшоспитанника готового к принятию ценностей г новой семьи- Вкцелом такой?мониторинг, включающий;процессы наблюдения и использования комплекса диагностических методик, обеспечивающих- оценку и контроль, уровня: сформированное: желаемых качеству стал информационной основой для; формирования; психологической готовности к принятию ценностей новош семьи; а также базой ддя разработки психотехнологий; самосохранения4 в новых условиях.

Ві нашейфаботе особое внимание было уделено; качественным характеристикам; социально-познавательною среды; (не только» учебно-познавательной), в которой в; соответствии с задачамш экспериментальной работы мы» попытались смоделировать, основные, составляющие жизни вне детского дома- Таким? образом, в нашей работе; произошло своеобразное Расширенное толкование традиционного понятия;«учебно-познавательная среда»:, так какв данныШпроцесс; мы активно, включаем; исходя из; особенностей; работы с детьми: данного контингента, социальную составляющую..

Как показал ход экспериментальной работы, при такой организаций- образовательного процесса обеспечивается ориентация на индивидуальную траекторию развития; личности обучаемого, что усилению тех или иных сторон результатов образования; выраженных в знании фактического материала, развитии склонностей самоопределению, самообразованию, самостоятельности и само 93 осуществлению. Индивидуальная образовательная траектория, индивидуальный образовательный маршрут - составляющая часть обобщенного образовательного маршрута, который, как множество индивидуальных, объединяет их в концентрированном виде. Такой подход позволяет рассматривать понятие «индивидуальный образовательный маршрут» с двух точек зрения: - как один из множества возможных вариантов индивидуального образовательного продвижения личности; - как результат взаимодействия обучающегося с образовательной средой, отражающей общее, специфическое обобщенного образовательного маршрута [45, с. 194].

Личностно ориентированное образование обогащает представление о познавательных возможностях обучающихся, позволяет повысить уровень содержания обучения, пересмотреть структуру учебного материала, увеличив долю самостоятельной работы. Это позволяет расширить возможности индивидуализации обучения и включить в структуру его содержания опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений в русле обозначенного первого педагогического условия, обеспечивающего успешность подготовки воспитанников детского дома к жизниш патронатной семье.

Учет в процессе обучения половозрастных, индивидуально-психологических и додетдомовских особенностей воспитанников, в соответствии с которыми отбирается содержание образования, предусматривает вариативность образовательных программ, внедрения новых технологий обучения и организации учебно-пространственной среды и др., что должно вывести их на позицию субъектов обучения. Происходящая педагогическая фасилитация в целях усиления продуктивности образования и развития субъектов образовательного процесса за счет доверительного стиля общения и особой роли личностных качеств воспитателя ведет к активизации всего личностного потенциала воспитанника детского дома.