Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы Соколов Валерий Игоревич

Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы
<
Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы
>



Соколов Валерий Игоревич. Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/1657

Введение к работе

Актуальность исследования. Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа была и остается важной составной частью системы образования нашей страны. Сегодня в вечерних школах обучаются около миллиона учащихся, большинство которых относится к категории социально незащищенных граждан. В нынешних условиях вечерняя школа выполняет миссию социальной адаптации и заполняет возникающую по разным причинам лакуну в непрерывном образовании подростков, молодежи и взрослых людей. Таким образом, роль вечерней школы в поддержании устойчивости всей системы образования очень существенна.

Вечерняя школа имеет свои отличительные особенности и свою логику развития. К числу педагогических факторов, определяющих специфику учебного процесса в вечерней школе, относится сложность контингента учащихся, неоднородного по возрасту, направленности познавательных интересов, степени и характеру занятости вне школы и т.д. (всего около 20 показателей неоднородности). Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки, низкий уровень знаний и общеучебных умений, что в значительной степени является следствием негативного опыта предыдущей учебной деятельности. Но одновременно, что является позитивным фактором, учащийся вечерней школы проявляет себя как активный участник (субъект) образовательного процесса, имеющий собственные образовательные цели и предпочтительные способы деятельности, сформировавшиеся в результате его жизненного опыта. Учащиеся вечерней школы испытывают повышенную потребность адаптации к социальной среде во всем ее многообразии, включающем сферы профессионально-экономическую, гражданско-правовую, семейно-бытовую, валеологическую, эмоционально-эстетическую, коммуникативную и другие сферы деятельности.

Отсюда следует вывод о необходимости особой организации педагогической системы вечерней школы, которая смогла бы обеспечить эффективное решение современных образовательных задач. Для реализации адаптивных функций школы требуется разработка особых педагогических условий1, корректировки содержательных аспектов образования, внедрения адаптивных методик и технологий, индивидуализации подходов к учащимся и т.д.

Однако практика реализации адаптивных функций вечерней школы свидетельствует о наличии ряда противоречий:

роСнаЦнєтюп1"1-"" >сарак"

Мы понимаем под педагогическими условиями совокупность обстоятельств, в которых протекает образовательный процесс у тер этого процесса.

mZrJ

О» »0/

между ярко выраженной диверсификацией субъекта обучения и унифицированными подходами к обучению, часто механически переносимыми из массовой «дневной» школы;

между актуализированным характером образовательного запроса учащихся на свою образовательную адаптацию и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции со стороны педагогической системы школы;

между унифицированным содержанием образования, выраженном в образовательных стандартах, и индивидуальным характером запроса на образование со стороны учащегося как субъекта;

между признаваемой педагогами вечерних школ потребностью проведения адаптации во всех элементах образовательной системы и недостатком соответствующей теоретико-методологической базы.

До настоящего времени не разработан целостный взгляд на современную вечернюю школу как на адаптивную образовательную систему и не сформулированы условия её создания и развития. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы», направленного на разрешение указанных противоречий.

Источниками исследования послужили работы по теории образования взрослых (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Максимова, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и другие); в области социологии, дидактики и организации учебно-воспитательного процесса в вечерней школе (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Е.И.Добринская, Т.В.Корнер, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.А.Обухова, Е.П.Тонконогая и другие ученые); по основам моделирования и построения эффективных форм и способов деятельности в современной вечерней школе (В.Н.Вершинин, О.В.Владимирская, Г.Д.Глейзер, В.Н.Дориченко, В.И.Соколова, Н.Н.Сунко и другие исследователи и практики); по методике преподавания иностранного языка для взрослых учащихся (С.А.Абрамова, Ж.Л.Витлин, ВАВотинов, В.И.Левенталь, А.В.Петрова, С.В.Понтович, В.С.Шах-Назарова, Peter Viney и другие ученые и методисты).

Объект исследования - образовательная система вечерней школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия построения адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Цель исследования - разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы и выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что построение,'функционирование и развитие вечерней школы как адап-

тивной образовательной системы будет успешным при реализации следующего комплекса организационных и педагогических условий:

адаптация в контексте вечернего образования молодежи и взрослых рассматривается как активное взаимодействие субъектов образовательной деятельности;

выявляются и используются наиболее эффективные модели адаптивного образования, основанные на реальном опыте деятельности вечерних школ;

содержание и технологии образования в адаптивной вечерней школе предусматривают реализацию педагогических принципов вариативности, открытости, гибкого системного управления, а процесс обучения основывается на положениях информационно-деятельност-ного и личностно-ориентированного подходов к обучению;

адаптивные педагогические формы и технологии обучения (проблемно-мотивационные, блочно-цикловые, проектные, дистанционного обучения и др.) выступают инструментом построения индивидуальных образовательных маршрутов

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность адаптации в педагогике применительно к вечерней школе и разработать теоретическую модель современной вечерней школы как адаптивной образовательной системы.

  2. Разработать и экспериментально обосновать комплекс форм и технологий адаптивного обучения в вечерней школе.

  3. Исследовать готовность педагогов и учащихся вечерней школы к адаптивному обучению.

  4. Разработать концепцию адаптивного обучения на примере учебного предмета.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (В.П.Беспалько, В.В.Горшкова, М.В.Кларин, В.СЛазарев, А.А.Макареня, Г.Паск, Л.М.Перминова, В.И.Подобед, М.М.Поташник, В.Н.Скворцов и др.); основы синергетического самоуправления и саморазвития педагогических систем (Е.З.Власова, С.П.Курдюмов, В.Н.Максимова и др.); теория и методология образовательных технологий (В.В.Гузеев, А.Е.Марон, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.); идеи адаптации в образовательных системах (В.В.Богорев, Е.З.Власова, А.С.Границкая, Н.П.Капустин, А.Б.Тменов, ЕАЯмбург и др.); исследования в области информационных сред и информационных технологий обучения (Г.В.Абрамян, М.И.Башмаков, В.А.Извозчиков, С.Н.Поздняков, НАРезник и др.)

Методы исследования:

анализ научно-педагогической литературы по проблемам адаптации в обучении, системного подхода, управления педагогическими процессами, педагогических технологий, дидактики и методики вечерней школы;

изучение нормативных документов и документации образовательных учреждений с целью анализа образовательных систем и выявления педагогических условий их эффективности в контексте адаптивного образования;

анкетирование и опросы педагогов и учащихся вечерних школ, беседы с руководителями и учителями школ по вопросам адаптивного обучения;

педагогическое наблюдение, проведение и анализ уроков с целью выявления и проверки педагогических условий адаптивного обучения;

педагогическое моделирование как условие и предпосылка формирующей управленческой и педагогической деятельности;

педагогический эксперимент, внедрение экспериментальных проектных и методических разработок, проведение научно-практических семинаров и конференций на базе школ и научных учреждений в целях апробации основных результатов исследования;

сбор и статистическая обработка числовых данных как метод количественного анализа эффективности функционирования образовательной системы.

Опытно-экспериментальная база исследования:

средняя (сменная) общеобразовательная школа № 195 Санкт-Петербурга (специфика школы - система социально-психологической поддержки и реабилитации учащихся);

средняя (сменная) общеобразовательная школа №140 Санкт-Петербурга (при исправительной колонии №6);

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Тосно Ленинградской обл. (специфика школы - адаптивная заочно-сессионная форма обучения и технология методической работы);

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Старая Русса Новгородской обл., характеризующаяся гибкими формами получения общего образования;

подразделение «Экстернат» Института образования взрослых РАО.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, учебной литературы, диссертационных исследований, изучение концепций, учебных программ, школьной документации и опыта деятельности вечерних школ с целью раскрытия сущности адаптации в образовательных системах и выявления педагогических условий адаптивного обучения. Уточнялась гипотеза исследования, проводился сбор первичных эмпирических и экспертных данных.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы вечерней школы, разработка комплекса адаптивных форм и технологий обучения и их апробация в учреждениях опытно-экспериментальной базы. По ходу экспериментов выявлялись педагогические условия построения, со-

вершенствования и функционирования адаптивных образовательных систем школ.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ результатов эксперимента, проверка эффективности адаптивной образовательной системы, уточнение критериев и показателей её эффективности, обработка данных педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит втом, что:

определены сущность, свойства и условия реализации адаптивной образовательной системы вечерней школы, результирующие в актуализации жизненного, субъектного и образовательного потенциала обучающихся и одновременно в создании педагогического поля выбора образовательных маршрутов, форм и технологий;

разработаны условия становления процессуально-технологической и организационно-управленческой составляющих адаптивной образовательной системы вечерней школы на основе выявления тенденций практического опыта моделирования адаптивных образовательных систем вечерней школы, таких как реальное училище, центр образования, школа социальной поддержки, школа заочного обучения, экстернат и другие;

в качестве ведущего педагогического условия создан и апробирован комплекс адаптивных форм и технологий обучения в вечерней школе;

разработан диагностический инструментарий и определены критерии и показатели эффективности адаптивной образовательной системы вечерней школы и ее подсистем (деятельность педагога, источники знаний);

охарактеризована специфика адаптивной информационно-дидактической среды вечерней школы.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработана концептуальная модель и педагогические условия целостной системной организации адаптивного обучения в современной вечерней школе, ориентированного на реализацию как идей традиционного «приспособленческого» средового подхода к адаптации, так и идеи актуализации личностной субъектной позиции обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит втом, что

создан и апробирован практический комплекс адаптивных форм и технологий обучения;

разработаны пакеты экспериментальных материалов дидактической поддержки процесса адаптивного обучения (адаптация учебников к условиям вечерней школы, тексты актуализированного содержания и

ДР.);

- разработана методика анализа готовности педагога вечерней
школы к адаптивному обучению.

Практическая значимость подтверждается востребованностью предложенной системной организации адаптивного обучения вечерними школами.

На защиту выносится:

определение и сущностные характеристики адаптации применительно к образовательному процессу в вечерней школе;

модель адаптивной образовательной системы вечерней школы: ее состав, анализ взаимодействия субъектов, условий построения, информационного компонента адаптивной образовательной среды;

целостный адаптивный комплекс педагогических технологий и форм обучения в вечерней школе как важнейшее условия реализации адаптивной образовательной системы;

критерии и показатели эффективности функционирования адаптивной образовательной системы вечерней школы.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований обеспечивается использованием единой методологии (системный подход, теория адаптивных образовательных систем и др.)/ разносторонней теоретической проработанностью проблем, сочетанием теоретических и эмпирических методов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась через педагогический эксперимент на базах исследования, научные публикации, выступления на научно-практических конференциях, проведение методических семинаров в вечерних школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через личный преподавательский и административно-методический опыт диссертанта в вечерней (сменной) школе г. Тосно Ленинградской обл.

Положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования адаптивных систем и лаборатории управления ГНУ «ИОВ РАО», докладывались на секционных заседаниях научно-практической конференции «Современная вечерняя школа: опыт, проблемы, новые модели обучения» в апреле 2001 г. (выступление по проблемам адаптации в сессионном обучении), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» в ноябре 2003 г. (доклад о концепции адаптивного обучения в вечерних школах Ленинградской обл.), публиковались в журнале «Открытая школа» (3 публикации, 2002-2003 гг.), в материалах научной конференции «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (2001 г.), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (2002 г.), в сборнике научных трудов «Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях» (2002 г.) В публикациях отражены все основные результаты диссертационного исследования.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении эксперимента, в разработке организационно-методических и информационно-дидактических материалов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.