Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Суворова Елена Владимировна

Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков
<
Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков
>




Суворова Елена Владимировна. Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-13/911-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты решения проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков 12

1.1 Социальные и психолого-педагогические причины возникновения негативных тенденций в развитии личности подростков 12

1.2 Виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков 42

1.3 Комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков 72

Выводы по первой главе 105

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков 108

2.1 Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 108

2.2 Ход и результаты формирующего этапа эксперимента по решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков 127

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы ... 156

Выводы по второй главе 165

Заключение 167

Библиография 171

Приложение 193

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективного преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Актуальность выбранной темы определяется следующими факторами.

1. Происходящая в обществе резкая смена иерархии ценностей, приоритетов, идеалов, вакуум духовности, заполняемый наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, ранней криминализацией детей, преобладание материальных ценностей над духовными привели к разрушению позиции ответственного отношения взрослого сообщества к детям и вследствие этого к кризису российской семьи и школы.

2. Статистические данные министерства образования о состоянии дел в российской школе свидетельствуют о том, что 50% учащихся на сегодняшний день не усваивают программу средней школы, 90% ее выпускников имеют те или иные болезни, каждый второй или третий из 35 миллионов детей в нашей стране находится в состоянии неблагополучия (683 тысячи «социальных сирот», 597 тысяч детей-инвалидов, более 400 тысяч малолетних правонарушителей, 120 тысяч подростков, находящихся в местах лишения свободы).

3. Присущая подростковому возрасту «трудность», вызванная в первую очередь разрывом между социальным и биологическим взрослением, не всегда плавным процессом формирования мировоззрения, «Я - концепции», нелегким поиском своего места в обществе, дополненная накопленным асоциальным опытом, а также не принятые вовремя меры по коррекции возникающих в развитии личности подростка негативных

тенденций зачастую приводят к дальнейшей необратимой деградации подростка. 4. Декларируемая в статьях закона РФ об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации и статьях закона РФ об образовании необходимость помощи детям в социальной адаптации и реабилитации на основе выработки социально-педагогических подходов к решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности ребенка не находит отражения в используемых в школе методиках профилактики, коррекции и преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка.

Анализ философско-этической, психолого-педагогической, методической литературы и практики показал, что вопросу нахождения действенных путей преодоления «трудности», «педагогической запущенности», «делинквентности» подростков посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие важность и актуальность данного вопроса.

Базой теоретического исследования являются философские, психологические и педагогические теории о соотношении влияния внешних и внутренних факторов на процесс развития и формирования личности, причинах возникновения и путях преодоления негативных тенденций в ее развитии.

Понятия «трудный», «педагогически запущенный», «трудновоспитуемый», «социально-запущенный», «социально-педагогически запущенный», «ребенок с отклонениями в нравственном развитии» были проанализированы в работах М.А.Алемаскина, Б.Г.Баженова, С.А.Беличевой, А.И.Кочетова, И.А.Невского и др.

Причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности учащихся изучали Р.А.Дабагян, В.Т.Кондрашенко, Н.Г.Ломова, О.Моленда, В.В.Трифонов и др.

Условия воспитания личности школьников затрагивались в работах А.И. Кочетова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Проблемой методов преодоления негативных тенденций в развитии личности занимались НИ. Болдырев, А.И. Кочетов, НЮ. Максимова, СИ. Яковенко и др.

В результате анализа научно-исследовательской и практической литературы по вопросу о преодолении негативных тенденций в развитии личности подростка мы выделили ряд противоречий между поставленной перед школой целью способствовать умственному, нравственному, физическому развитию личности, развитию ее творческих возможностей, дарований и недостаточной разработанностью методов и условий коррекции и преодоления возникающих негативных тенденций в ее развитии; насущной необходимостью помощи подростку в преодолении негативных тенденций в его развитии и недостаточной разработанностью причин и видов данных негативных тенденций; имеющимися методиками преодоления негативных тенденций и их неэффективным использованием в работе с «трудными» подростками; необходимостью создания организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка и реальным отсутствием таких условий в работе школы.

С целью разрешения данных противоречий была выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков».

Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - процесс развития личности подростков.

Предмет исследования - негативные тенденции в развитии личности подростков.

Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Эффективное преодоление различных видов негативных тенденций в развитии личности подростков может быть обеспечено, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) целенаправленно используются следующие методы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков:

- организации личностно-значимой общественно-ценной деятельности и приобретения положительного опыта жизнедеятеятельности;

- насыщения полезной информацией и поэтапной замены ложных ценностей;

- поручений и товарищеской помощи;

- обращения к позитивным сторонам характера и поведения подростка;

- контроля и самовоспитания;

2) обеспечивается самореализация в личностно-значимой общественно-ценной деятельности;

3) организуется общение с природой, культурой и искусством с целью раскрытия личностного потенциала и познания окружающей среды;

4) осуществляется регулярная оценка состояния подростка и через нее корректировка работы с ним.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) на основе анализа проблемы в теории и педагогической практике уточнить признаки понятия «трудный» подросток, определить причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) разработать комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков на основе деятельностного, личностно-ориентированного, ценностного и системного подходов;

3) экспериментально проверить эффективность использования комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

4) разработать научно-методические рекомендации для учителей и социальных работников школ.

Методологической и теоретической основой исследования являются психологические и педагогические теории о соотношении влияния внешних и внутренних факторов на процесс развития и формирования человека, его становления в обществе, причин возникновения негативных тенденций в развитии человека и возможностей их преодоления (Л.С. Выготский, А.И. Кочетов, СТ. Шацкий и др.); положения о причинах возникновения негативных тенденций (Б.Г. Баженов, Г.Г. Бочкарева, Р.А. Дабагян, Н.Г. Ломова и др.), видах отклоняющегося поведения (А.А. Александров, А.Г. Амбрумова, ВВ. Ковалев и др.); группах и типах «трудных» подростков (Э.Г. Костяшкин, С.А. Кадыров, Т.В. Писарева, Д.И. Фельдштейн и др.); методах воспитания и методах преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка (Н.И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова, Г.И. Щукина и др.); условиях воспитания личности (А.И. Кочетов, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.).

Кроме того, исследование опиралось на деятельностный подход (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, И.С. Якиманская), ценностно-ориентированный подход (СФ. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - диагностико-прогностический. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определение исходных позиций исследования.

Исходя из цели данного этапа, были выделены наиболее существенные причины, виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков, разработан комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, проведен констатирующий этап эксперимента.

Ведущими методами исследования были анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ, обобщение и систематизация, моделирование, изучение педагогического опыта, философско-этической, психолого-педагогической и методической литературы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - поисково-практический.

Целью этого этапа проведения исследования стала постановка эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса организационно-методических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в рамках учебно-воспитательного процесса в школе.

По окончании проведения работы по начальному преодолению выявленных в развитии личности подростков негативных тенденций были получены сравнительные данные о снижении уровня «запущенности» каждого из преодолеваемых видов негативных тенденций, о снижении общего уровня «трудности» подростков контрольных и экспериментальных групп, а также итоговые данные об эффективности используемого комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных

тенденций в развитии личности подростков, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Ведущими методами исследования на данном этапе были моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, беседа, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования.

Третий этап (2001г.) - обобщающий.

Целью данного этапа исследования стало осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и ее результатов, внедрение в практику работы учителей разработанного комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

В соответствии с заданной целью был сделан анализ снижения уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков контрольных и экспериментальных групп, анализ снижения общего уровня «трудности» данных подростков, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе с «трудными» подростками традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка и нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанного комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в школе, даны рекомендации по преодолению негативных тенденций в развитии личности подростков и определены границы приложимости. Полученные результаты были внедрены в практику

Ведущими методами исследования явились статистические методы обработки данных, методы сравнительного анализа и другие. Научная новизна исследования состоит в том, что

1) разработан, теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) разработаны основные компоненты методики преодоления негативных тенденций в развития личности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были выделены наиболее существенные причины, уточнены виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по преодолению негативных тенденций в развитии личности подростка в школе, предназначенных для учителей школ и социальных работников.

Научная достоверность и обоснованность обеспечены необходимыми методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные выводы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью эксперимента, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся:

1) причины и виды негативных тенденций в развитии личности подростков;

2) комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков;

3) методика преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику школьного воспитания г. Магнитогорска, посредством проведения экспериментальной работы в школах № 61 и № 58 города Магнитогорска, работы в школе № 61 в качестве социального работника на общественных началах.

Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Магнитогорского Государственного университета (1998г.), на ежегодных научно-практических семинарах кафедры иностранных языков Магнитогорского Государственного Технического университета (1997-2001 гг.).

Результаты исследовательской работы внедрены в практику воспитания подростков в школе № 61 города Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложения. Библиография содержит 224 наименования.

Социальные и психолого-педагогические причины возникновения негативных тенденций в развитии личности подростков

В связи с целью нашего диссертационного исследования в данном параграфе предполагается решить следующие задачи: - уточнить сущностную характеристику понятия «трудный» подросток; - рассмотреть вопрос о соотношении влияния внешних и внутренних факторов на процесс формирования и развития личности подростка; - рассмотреть основные причины возникновения негативных тенденций в развитии личности подростка и возможные пути их преодоления.

Качественным критерием развития подростка является его позиция в обществе в широком смысле этого слова. Её характер и содержание зависят, во-первых, от исключительно внутренних факторов, таких, как биологические или генотипические, и, во-вторых, от продолжительности и силы положительного или отрицательного влияния общества на подростка, степени интериоризации и отражения им данного влияния на каждой из ступеней развития.

В настоящее время в научно-педагогической литературе встречаются разные обозначения отрицательной позиции, занятой подростком в обществе: «педагогически запущенный» (Г.П. Медведев), «трудный» (Э.Ш. На-танзон, А.Ф. Никитин и др.), «трудновоспитуемый» (М.А. Алемаскин, А.И. Кочетов и др.), «социально-запущенный» (И.А. Невский), «социально педагогически запущенный» (АС. Белкин) и другие.

Г.П. Медведев к педагогически запущенным относит психически и физически здоровых детей, которые стали «трудными» из-за неправильного воспитания или отсутствия его на протяжении длительного времени (120). Сущностью педагогической запущенности с его точки зрения являются отклонения от нормы в сознании и поведении ребенка, которые носят устойчивый характер и обусловлены педагогическими причинами (120). Однако, ограничивая генезис педагогической запущенности исключительно педагогическими просчетами, автор излишне упрощает понимание этого явления, что ведет к ошибкам при его коррекции.

И.А. Невский полагает, что «трудный - это всегда педагогически запущенный ученик, с большими пробелами в знаниях, умениях и навыках их применения, отставаниями в развитии, с подорванной верой в свои силы и способности, болезненно реагирующий на всякую ситуацию, в которой может проявиться его несостоятельность, невоспитанный, с истрепанными нервами, а иногда и с ущербной, нарушенной психикой» (132,с.57). Такое определение трудновоспитуемое несколько ограничено перечислением качественных характеристик и не учитывает причин возникновения, признаков и системности ее проявления, что затрудняет полное понимание этого явления.

П.П. Блонский считает, что с объективной точки зрения трудный ученик - такой, по отношению к которому работа учителя оказывается малопроизводительной, а с субъективной точки зрения - такой, с которым учителю трудно, тягостно заниматься, который требует от учителя много работы (32). Нам кажется такое видение проблемы ограниченным, т.к. трудновоспитуемость включает в себя намного более широкий спектр отклонений и причин их возникновения, чем те, что указывает автор.

MA. Алемаскин определяет трудновоспитуемых детей в соответствии с двумя взаимосвязанными критериями: периодическим характером нарушений дисциплины и принципиальной возможностью коррекции их поведения со стороны семьи и классного коллектива (6). Однако, рассматривая проблему трудновоспитуемости через призму конфликта двух сторон воспитательного процесса, автор имеет дело не с проблемой, а с ее следствием.

А.И. Кочетов применяет это понятие для «обозначения типа отрицательных явлений в психике, при котором происходит объединение между собой отрицательных качеств, личностных недостатков вокруг какого-то ведущего отрицательного образования» (100,с.35). Указывая на такое качество трудновоспитуемости, как системность, автор не раскрывает его сущности и причин возникновения, сводя все разнообразие проявлений трудновоспитуемости к типу отрицательных явлений в психике.

Таким образом, вместо полной характеристики «трудности» с указанием ее признаков авторы, на наш взгляд, пытаются свести ее к указанию одной из причин или следствия трудности подростка. Нам этот подход представляется несколько узким, т.к. определять трудновоспитуемость, не учитывая фактор системности проявления тех или иных видов негативных тенденций в развитии личности и не указывая признаков проявления трудновоспитуемости, недопустимо.

Коллектив авторов книги «Учителям и родителям о психологии подростка» связывает трудновоспитуемость с аномалиями подросткового возраста, полагая, что «трудный подросток - это подросток, не сумевший благополучно преодолеть становление своего биологического и психосоциального развития, отклонившийся в своем развитии от общепринятой нормы» (192,с.62). Данное определение также не может быть полным, поскольку уходит в другую крайность - опирается только на имманентный характер причин возникновения негативных тенденции в развитии личности и не дает других основополагающих характеристик явления «трудно-воспитуемости».

В.Г. Баженов разграничивает понятия трудновоспитуемые и педагогически запущенные дети, полагая, что педагогически запущенные подростки - это в прошлом трудновоспитуемые дети. «Им свойственно все, что и трудновоспитуемым, лишь поведение их усугубляется системностью поступков, закрепленностью отрицательных нравственных качеств» (19,с.5). Л.М. Зюбин, наоборот, считает, что педагогически запущенный ребенок рано или поздно становится трудным, т.к. трудности не всегда следствие педагогической запущенности, они могут возникнуть в результате заболевания ребенка, в силу некоторых врожденных или даже наследственных факторов и по другим причинам. Однако в абсолютном большинстве случаев учащийся становится трудным вследствие педагогической запущенности. Поэтому педагогически запущенный характеризует историю воспитания подростка, трудный - говорит о результатах такого воспитания: учащийся труден для педагогов, т.е. по отношению к нему мало эффективны или совсем безрезультатны общепринятые формы и методы педагогического воздействия (74). Соглашаясь с Л.М. Зюбиным, мы полагаем, что понятие трудный является более широким по отношению к понятию педагогически запущенный, т.к. помимо чисто педагогических причин возникновения негативизма в личности, оно предполагает имманентные, социальные, личностные, гносеологические причины его возникновения.

С.А. Беличева считает неверным отождествление понятий педагогически запущенный подросток и социально-запущенный подросток. По ее мнению, разница между ними в том, что вторые менее восприимчивы к воспитательным воздействиям, требуют больших усилий при коррекции деформированной сгоуктуры их личности. «Педагогическая запущенность характеризуется хроническим отставанием в учебе, сопротивлением педагогическим воздействиям, неблагоприятными отношениями с учителями, негативным отношением к учебе, социальной дезадаптацией, асоциальными проявлениями» (25,с.94). В отличие от педагогически запущенных, социально запущенные подростки профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов, они глубоко отчуждены от семьи, школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение ими норм и ценностей приводит к деформации сознания, ценностных ориентации и социальных установок, их характеризуют серьезные социальные отклонения (25).

Виды и признаки негативных тенденций в развитии личности подростков

В современной литературе нет четкого выделения видов и признаков негативных тенденций в развитии личности подростков.

А.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова выделяют такие виды отклоняющегося поведения у подростков, как антидисциплинарное; антисоциальное (антиобщественное); делинквентное (противоправное) и аутоагрессивное (7). А. А. Александров нарушения поведения у подростков делит на три группы: реактивно обусловленные, вызванные морально-этическим уровнем личности, обусловленное патологией влечения (4).

В коллективной монографии «Криминальная мотивация», используя признак целевой направленности и мотивов, выделяются четыре типа по ведения: поведение, свойственное эмоционально неустойчивой личности, переоценивающей свою значимость; поведение, свойственное личности с комплексом неполноценности; поведение, свойственное личности, получившей травматический опыт; поведение, свойственное личности с пата- логическими отклонениями в развитии (101). В.В. Ковалев при систематике нарушений поведения у детей и подростков выделяет три основные оси их типологии: социально-психологическую, клинико-психопатологическую, личностно-динамическую (87).

Однако представленные типы поведения не отражают возможные виды негативных тенденций в развитии личности и не характеризуют причины их возникновения, поскольку являются лишь фактором, констатирующим появление этих негативных тенденций в развитии личности. Более того, разные виды поведения могут быть следствием появления в раз- витии личности подростка одного и того же вида негативных тенденций. Это же подтверждает в своих исследованиях ГГ. Бочкарева, полагающая, что одинаковые формы отклоняющегося поведения могут наблюдаться как у подростков, имеющих аффективные переживания и бравирующих таким поведением, так и у подростков, чье поведение является показателем глубокой деградации их личности (41) Это еще раз доказывает, что поведение не может служить оценкой негативных тенденций, возникающих в развитии личности.

Многими исследователями принято разделять трудных подростков на различные группы в зависимости от степени и качества проявления негативных тенденций в развитии их личности, типа поведения и степени антиобщественной направленности, внутренней позиции, отношения к учебе, семейного микроклимата, характера товарищеских связей вне школы, отношения личности к интересам общества, соотношения личных интересов и общественных и т.д.

Из таблицы 4 видно, что исследователи, рассматривая группы и типы подростков, во многом дублируют друг друга, перечисляя примерно одинаковые группы признаков, характеризующих ту или иную группу. Это происходит оттого, что до сих пор остаются невыделенными виды и признаки самой трудновоспитуем ости, а не «трудных» подростков, что не позволяет понять самого феномена «трудности» подростка.

Итак, мы полагаем, что общепринятого комплекса видов и признаков негативных тенденций нет до сих пор вследствие отсутствия единой основы для их выделения, а также трудности их всеобъемлющего охвата. Такой основой по нашему мнению могла бы служить классификация причин возникновения негативных тенденций в развитии личности подростка. В соответствии с ней мы выделяем и рассматриваем возможные виды и признаки негативных тенденций, существующие в образовательной практике. Имманентный вид негативных тенденций

Многолетние наблюдения В. А. Сухомлинского показали, что «у 85о неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе было плохое состояние здоровья, чаще незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями родителей, врача и учителя»(182,с.45).

Действительно, многими учеными и исследователями (В.А. Аво-тиньш, И.В. Вейнгольд-Рыбкина, Р.А. Дабагян, М.И. Лапидес, В.А. Сухо-млинский, В.В. Трифонов, Ю.В. Юров и др.), изучавшими генезис «трудности» учащихся, полностью подтверждается мнение, что их трудность может вызываться многочисленными наследственными заболеваниями: психопатиями, алкоголизмом, соматическими и психоневрологическими заболеваниями родителей, продолжительным характером работы родителей на вредных производствах и др.

Р.А. Дабагян считает, что появлению трудного характера также могут способствовать «различные аномалии анатомо-физиологического развития», отягощенные «неблагоприятными условиями воспитания, отсутствием необходимого педагогического воздействия» (60,с.50). ВВ. Трифонов в качестве внутренних факторов, вызывающих нарушения поведения, называет алкоголизацию, расстройства влечений, невротическое развитие, психопатоподобные состояния и др. (185).

Г.А. Аванесов среди таких предпосылок рассматривает патологию биологических потребностей, нервно-психические заболевания, пограничные состояния, повышающие возбудимость нервной системы, обусловливающие неадекватную реакцию и затрудняющие социальный контроль над действиями, влияние наследственных заболеваний, влияние психофизических нагрузок, конфликтных ситуаций, изменение химического состава окружающей среды (2). Таким образом, болезнь, стесняющая и отягощающая свободу действий, сказывается не только на физиологической жизнедеятельности. Она также влияет на социально-трудовые функции, мотива-ционную сферу, ведет к преобладанию биологически примитивных и асоциальных потребностей.

Рассматривая взаимосвязь особенностей здоровья трудных детей с характером их поведения, Р.А. Дабагян выделяет три категории трудных детей: первые отличаются неустойчивостью поведения, повышенной внушаемостью, социальной незрелостью, отсутствием чувства ответственности, неспособностью тормозить свои желания, подчиняться дисциплине, отсутствием интереса к учебе и т.п. Вторым присущи реакции, неадекватные конкретной ситуации, изменчивость настроения, агрессивность, конфликтность, тяга к бродяжничеству, алкоголю, садистским проявлениям и т.п. Третью категорию составляют дети, которые в силу особенностей своего здоровья были не в состоянии справиться со школьной программой (60). Рассматривая вышеназванные негативные тенденции, необходимо помнить, что между нормальным типом поведения, характера и патологическим располагается неизмеримое количество переходных ступеней.

Мы полагаем, что различного рода психопатии, алкоголизм, соматические и психоневрологические заболевания родителей до рождения ребенка, работа на вредных производствах, аномалии анатомо-физиологического развития, различные травмы и заболевания, изменение химического состава окружающей среды могут быть причиной возникновения имманентного вида негативных тенденций в развитии личности.

Ход и результаты формирующего этапа эксперимента по решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по решению проблемы преодоления негативных тенденций в развитии личности трудного подростка проводился в рамках учебно-воспитательного процесса в школах № 61 и 58 на основе реализации комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, разработанных нами в третьем параграфе первой главы.

Целью реализации этого комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков стала начальная коррекция и создание тенденций к дальнейшему саморазрушению выявленных на констатирующем этапе эксперимента видов негативных тенденций в развитии личности подростков.

В соответствии с разработанным комплексом организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков на этом этапе использовались средства и формы работы по преодолению негативных тенденций в развитии личности подростков. При выборе средств преодоления негативных тенденций мы руководствовались такими их характерными чертами, как: 1) включенность в воспитательный процесс; 2) направленность на развитие внутреннего мира воспитанника; 3) предметность; 4) включенность в реализацию того или иного метода.

Исходя из этого, мы выделили такие средства преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка, которые, во-первых, соответствовали используемым методам, во-вторых, удовлетворяли всему разработанному комплексу организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, в третьих, могли быть включены в учебно-воспитательный процесс, в-четвертых, были направлены не только на преодоление негативных тенденций в развитии личности, но способствовали ее развитию и саморазвитию.

Формами воспитательного процесса принято считать варианты организации конкретного воспитательного процесса, композиционное построение воспитательного мероприятия, способы целесообразной организации коллективной или индивидуальной деятельности подростков. Основываясь на том, что одна и та же форма может решать несколько воспитательных задач, мы предположили, что такая сложная задача, как преодоление негативных тенденций в развитии личности, может быть решена путем использования различных форм организации педагогического процесса. Это позволило нам реализовать методы преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков через одни и те же формы воспитательного процесса, в качестве которых выступили: кружки и секции по интересам, организация актива класса, распределение обязанностей среди подростков с учетом их желания, склонностей, способностей, распределение поручений при проведении каждого из классных мероприятий, «скорая помощь» по предметам, факультатив по любимому предмету, делу, классные часы на злободневные темы, вечера музыки и поэзии, походы в кино, театр, на выставку, лекционные уроки на важные для подростков темы, празднование дня именинника и т.п., оформление каждую неделю листка-молнии об успехах детей за неделю, тестирование, анкетирование и т.п.

Таким образом, реализация выше названных методов преодоления негативных тенденций в развитии личности подростка проходила через организацию соответствующих форм воспитательного процесса и использование соотвествующих средств преодоления енгативных тенденций в развитии личности подростков.

Прежде чем реализовать комплекс организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, мы составили перечень проведения мероприятий, который соответствовал выше названному комплексу организационно-педагогических условий и вместе с ним выделенным методам, средствам и формам преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Перечень мероприятий по коррекции негативных тенденций в развитии личности подростков

1. Определение подростков в кружки и секции по интересам. 2. Организация актива класса, распределение обязанностей среди подростков с учетом их желания, склонностей, способностей, распределение поручений при проведении каждого из классных мероприятий. 3. Оформление стенгазеты, в которой рассказывается о достоинствах каждого из учеников в классе. 4. Организация классных часов, проведение сочинений, групповых бесед на темы подросткового возраста, умения общаться и т.п. 5. Проведение вечеров музыки и поэзии, походы в кино, театр. 6. Организация чаепития с веселыми розыгрышами и т.п. 7. Оформление листка-молнии об успехах детей за неделю. 8. Организация помощи ребенку в самостоятельной работе по любимому предмету, делу. 9. Организация постоянного контроля учителей и родителей за успехами ребенка.

Итак, в первую очередь нам было необходимо предоставить подросткам возможность реализовать себя в личностно-значимой общественно-ценной деятельности. Для этого каждому подростку было предложено написать, какой у него любимый предмет, чем ему больше всего нравится заниматься, и в какой кружок ему хотелось бы ходить, если подросток не мог выбрать кружок или назвать любимое дело, ему был предложен перечень тех кружков, куда он мог бы пойти. Как мы отмечали ранее, особенностью данного периода подросткового возраста (13-14) лет является неопределенность и нестойкость в выборе кружка или секции. Поэтому для многих ребят приходилось долго подбирать интересующее их занятие. На заключительной стадии проведения эксперимента мы отметили, что те ребята, которые действительно подобрали себе любимое дело, начали довольно серьезно им заниматься. В то же время у тех подростков, которые так и не выбрали любимое дело, появился не просто поверхностный интерес к выбору интересующего кружка, а целенаправленное стремление найти именно то, что им будет интересно больше всего.

Затем был организован актив класса из тех ребят, которые были наиболее исполнительны (5-7 человек), выбран лидер класса (подросток с задатками лидера) и его заместитель, распределены обязанности среди подростков с учетом их желания, способностей и склонностей. Мы выбрали редактора газеты, двух физруков, двух культоргов. Были выбраны подростки, отвечающие за «скорую помощь» по своему предмету. При проведении любого мероприятия ребятам раздавались дополнительные поручения для того, чтобы они участвовали не только в его проведении, но и в подготовке. Таким образом, мы добивались того, чтобы ребята чувствовали самоуважение от проделанной работы, удовлетворялась их потребность в значимости, принадлежности к референтно-значимой группе, реализации в личностно-значимой общественно-ценной деятельности и т.п.

Нам необходимо было изменить стереотипное поведение «трудного», к которому привык подросток. Поэтому мы постарались у каждого подростка найти и выделить положительные качества, причем эти положительные качества называли сами ребята, которые учатся вместе с ним. Для этого была придумана стенгазета, в которой рассказывалось о достоинствах каждого из учеников в классе. Стенгазету оформляли всем классом и поэтому каждый мог услышать хорошее о себе от своих товарищей. Это помогло нам удовлетворить потребность в значимости, самоуважении, обратиться к лучшим сторонам в характере и поведении подростка, сдвинуть в лучшую сторону его взаимоотношения с другими. Это было первым шагом на пути отхода от отрицательной группы, к которой привык подросток

Следующим нашим шагом стала организация вечеров музыки и поэзии, поход в кино и т.п. Таким образом, мы обратились к эстетическому чувству подростка, понятиям о красоте, мироздании, искусству и т.п., заставили подростка задуматься о правильности выбранных ценностей.

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Целью параграфа является оценка и анализ эффективности снижения уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков контрольных и экспериментальных классов, оценка и сравнение эффективности использования нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков и традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, выводы, рекомендации.

В соответствии с целью данного параграфа были поставлены следующие задачи:

1) сравнить эффективность снижения уровня «запущенности» образующих между собой наиболее сильные взаимозависимые связи видов негативных тенденций в развитии личности подростка по контрольным и экспериментальным классам;

2) сравнить эффективность использования нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков и традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков.

Для определения эффективности использования комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков в работе с трудными подростками мы сравнили данные по снижению уровня «запущенности» образующих между собой наиболее сильные взаимозависимые связи видов негативных тенденций. А именно:

1) педагогический, связанный с ошибками в семейном воспитании, педагогический, связанный с ошибками в учебно-воспитательной работе, и социальный виды негативных тенденций;

2) потребностно-мотивационный и ценностный виды негативных тенденций;

3) педагогический, связанный с ошибками в учебно-воспитательной работе и поведенческий виды негативных тенденций.

Итак, мы видим, что снижение уровня «запущенности» по всем выше названным видам негативных тенденций происходило не одинаково у подростков контрольных и экспериментальных классов. У подростков экспериментальных классов оно происходило заметнее, чем у подростков контрольных классов.

Чтобы по возможности точно оценить эффективность использования нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков и традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков, мы сравнили эффективность снижения уровня «запущенности» всех выделенных видов негативных тенденций в развитии личности подростков контрольных и экспериментальных классов, педагогического (связанного с ошибками в семейном воспитании), педагогического (связанного с ошибками в учебно-воспитательной работе), социального, потребностно-мотивационного, ценностного и поведенческого видов негативных тенденций. Итак, мы видим, что согласно нашей шкале оценки, снижение уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций у подростков экспериментальных классов либо эффективен, либо высоко эффективен. В то же время снижения уровня «запущенности» выделенных видов негативных тенденций у подростков контрольных классов часто мало эффективен и только в некоторых случаях эффективен.

Можно предположить, что показатель эффективности применения нашего комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков будет выше, чем показатель эффективности применения традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков. Показатель эффективности мы считали по формуле: Z — Z1/Z2. где Z - показатель эффективности применения комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков ( традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков),

Zi - показатель эффективности применения комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков (традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков) на констатирующем этапе, Z2 - показатель эффективности применения комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков ( традиционной методики преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков) на формирующем этапе.

Общий балл мы считали по формуле: Zi(Z2) = M/N , где М - сумма общих баллов полученных подростками класса, N — общее количество подростков в классе.

Судя по данным таблицы, эффективность применения комплекса организационно-педагогических условий преодоления негативных тенденций в развитии личности подростков достаточно высок, в то время как эффективность применения традиционной методики работы с трудными подростками говорит о ее малой эффективности. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости дополнения традиционных методик работы с трудными подростками новыми методиками и технологиями.