Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Калашникова Елена Григорьевна

Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков
<
Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков
>



Калашникова Елена Григорьевна. Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков : 13.00.01 Калашникова, Елена Григорьевна Учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков (На материале английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Курск, 2005 290 с. РГБ ОД, 61:05-13/2685

Содержание к диссертации

Введение. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 10

1.1. ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ. 10

1.2 СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 23

1.3 СОВМЕСТНАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. 51

1.4 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. 76

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗВИТИИ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ. 108

2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ. 108

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. 122

2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СИТУАЦИЙ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ 165

Заключение 185

Библиография 193

Приложения 216 

Введение к работе

Актуальность исследования. Основанием для данного исследования явилась недостаточная разработанность вопросов, связанных с влиянием различных технологий обучения на творческое развитие учащихся. Личност-но-ориентированная концепция образования в качестве оптимального пути развития личности школьника рассматривает поиск и раскрытие творческих резервов ребёнка, создание условий для самореализации каждого индивида, что призвано обеспечить высокую мотивацию учебной деятельности, обозначить иную систему успешности учения.

В педагогике и психологии накоплен значительный научный фонд исследований по теории творчества (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарёв, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин Е.П. Торранс, Э.де Боно), которая позволяет формировать опыт творческой деятельности как основной компонент содержания образования в школе.

Значимость развития творческих способностей школьников признаётся сегодня современными исследователями, педагогами и воспитателями. Это обусловило разработку, модификацию и апробацию различных методов, стимулирующих творчество (В.И. Андреев, Е.Л. Григоренко, Л.Б. Ермолае-ва-Томина, И.Я. Лернер, Г. Мельхорн, Г.-Х. Мельхорн, М.Н. Скаткин, Р. Стренберг, А.П. Тряпицына, В.П. Ушачёв), большинство из которых представляет собой не только совокупность заданий по определённому виду деятельности, но разработанные технологии формирования творческой личности.

В истории образования идея сотрудничества в учебной деятельности имеет глубокие корни (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.). Проблема учебного сотрудничества широко исследуется и на протяжении второй половины текущего столетия в нашей стране (Л.И. Айдарова, В.В. Давыдов, В.А. Кольцова, Г.С. Костюк, Х.И. Лийметс, И. Ломпшер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Негуда, В.П. Па-нюшкин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).

Сравнительный анализ сотрудничества, соперничества и индивидуализации в русле социальной и педагогической психологии представлен в работах Л. Дойча, X. Келли, Дж. Тибо, Р.Уилера, Ф.Райэна. Проблема влияния различных способов группировки учащихся на решение и перенос способов решения проблемных задач нашла отражение в исследованиях Р. Биллера, Р. Хар-тила и др.). Разработка общих методологических стратегий, в основе которых лежит учебное сотрудничество, осуществлялась М.Д. Виноградовой, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернером, Х.И. Лийметсом, И.Б. Первиным, М.Н. Скатки-ным, К. Смитом, С. Фрайзером, Дж. Хопкинсом и другими.

Многоаспектность, многозначность понятия «творчество», сложность механизма его реализации, значимость в его развитии форм учебного сотрудничества обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности использования ситуаций учебного сотрудничества в развитии креативности подростков в учебной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебная деятельность подростков в процессе изучения иностранного языка, а его предметом — учебное сотрудничество как фактор творческого развития личности подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой личности в педагогической теории и практике;

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии эффективности учебного сотрудничества учащихся подросткового возраста;

3. Охарактеризовать возможности и технологию творческого развития подростков в процессе изучения иностранного языка посредством использования учебного сотрудничества;

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия использования учебного сотрудничества в качестве средства формирования креативности подростков.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность развития креативности подростков в ситуациях учебного сотрудничества может быть существенно повышена, если: в основе обучения лежит теоретическая модель творческой познавательной деятельности подростков в ситуациях учебного сотрудничества; выделено коммуникативное ядро учебной дисциплины «иностранный язык», осуществлено его наполнение способами коллективной познавательной деятельности, формирования личностной позиции в творческом поиске, стимулирования «выхода» за рамки учебного предмета; обеспечено моделирование учебного материала как системы творческих учебно-познавательных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о дея-тельностной и творческой природе человека, личностно-деятельностного подхода к обучению; принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития. Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность творчества (Л.С. Выготский, А.Ю. Козырева, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, А.Т. Шумилин); содержание современных технологий учебного сотрудничества К.Н. Волков, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Д. Джонсон, Х.И. Лийметс, В.Я.Ляудис, И.Б. Первин, Е.С. Полат, В.В. Рубцов, В.А. Сухомлинский, Е.В. Цуканова, Г.А.Цукерман); основные положения обучения иноязычной деятельности (И.А. Зимняя, Г.Б. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов).

Ведущей идеей исследования является развитие креативности личности в процессе учебного сотрудничества.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение теоретического и практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогиче

ский эксперимент в естественных условиях, самооценка, математические и графические методы обработки результатов.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап - поисковый (2001 - 2002 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез.

Второй этап - экспериментальный (2002 - 2004 годы). Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития креативности учащихся, анализ его результатов.

Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению возможностей использования учебного сотрудничества в целях формирования креативности учащихся. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2004-2005 годы). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию творческой деятельности учащихся. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа № 1692 Зеленоградского административного округа г. Москвы. Основная экспериментальная работа осуществлялась на уроках иностранного языка. Всего исследованием было охвачено 150 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственно осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены сущность, этапы и особенности проектирования форм учебного сотрудничества подростков;

• разработана технология обучения учащихся формам учебного сотрудничества, в основу которой положена идея формирования продуктивной позиции учащегося как субъекта творческой учебно-познавательной деятельности и общения;

• разработаны критерии и показатели эффективности использования технологии обучения учащихся формам учебного сотрудничества;

• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческого развития подростков на занятиях по иностранному языку посредством учебного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

• разработана теоретическая модель творческой познавательной деятельности подростков в ситуациях учебного сотрудничества;

• систематизированы подходы к проблеме учебного сотрудничества учащихся;

• определено влияние форм учебного сотрудничества на развитие креативности подростков;

• выявлены способы и приемы совместной учебной деятельности подростков на занятиях по иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для развития творческой познавательной деятельности подростков. Разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания, авторская технология развития креативности подростков в процессе совместной учебной деятельности могут быть использованы учителем при разработке практических занятий по иностранному языку, при обучении студентов педагогических вузов, в процессе самообразования и самовоспитания педагога.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным, коммуникативным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема выборок. На защиту выносятся следующие положения:

• Особенности проектирования форм учебного сотрудничества подростков заключаются в структурировании компонентов совместной учебной деятельности: целевом, мотивационным, организационном, содержательно- процессуальном, контрольно-результативном. Целевой компонент характеризуется наличием общей цели, принимаемой всеми участниками деятельности; мотивационный - субъективной важностью, заинтересованностью каждого участника деятельности в достижении общего результата, взаимообогащением участников в процессе коллективной работы; организационный характеризуется совместным планированием деятельности, разделением функций и обязанностей между участниками, созданием условий для проявления активности каждого из них. Процессуальное содержание деятельности предполагает наличие особых отношений взаимного сотрудничества; объединение усилий, общение, взаимопомощь, взаимообучение. Контрольно- результативный компонент характеризуется наличием отношений взаимной ответственности, взаимной зависимости.

• Технология творческого развития личности в процессе учебного сотрудничества представляет собой организационно-методический инструментарий педагогического процесса, определяющий специальный подбор и компоновку целей, содержания, форм, методов, способов, приемов обучения, направленный на формирование продуктивной позиции учащегося как субъекта творческой учебно-познавательной деятельности и общения;

• Критериями оценки эффективности использования учебного сотрудничества подростков являются: активное, заинтересованное отношение к совместной деятельности; целостность — взаимосвязанность участников деятельности; структурированность - распределение функций, прав, обязанностей, ответственности; согласованность действий участников деятельности, низкий уровень конфликтности; организованность - планомерность деятельности, способность к управлению и самоуправлению; результативность - способность достигать творческих результатов.

• Возможности творческого развития подростков в процессе учебного сотрудничества определяются особенностями переноса способов, осваиваемых учащимися в процессе решения коллективных учебно-развивающих задач, в ситуации поиска новых способов решения, неопределенности, нерегламентированной активности.

• Эффективное использование учебного сотрудничества в познавательной деятельности подростков предполагает ряд педагогических условий: моделирование учебного материала как системы творческих учебно-познавательных задач, основанных на создании субъект-субъектных отношений в процессе обучения; выделение коммуникативного ядра учебной дисциплины «иностранный язык», осуществление его наполнение способами коллективной познавательной деятельности, предметной саморегуляции, стимулирование «выхода» за рамки учебного предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования авторской программы при обучении иностранному языку в ГОУ СОШ № 1692 Зеленоградского административного округа Г. Москвы. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.