Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Лаптева Лилия Брониславовна

Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы
<
Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы
>




Лаптева Лилия Брониславовна. Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 212 c. РГБ ОД, 61:02-13/469-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Предпосылки и теоретико-методологические построения организационно-педагогических условий реализации задач развития

школы « 12

1. Анализ задач развития современной общеобразовательной школы

России 12

2. Условия возвышения сущностных сил человека в образовательном

процессе школы 34

3. Организационно-управленческое сопровождение процесса развития школы как условие повышения профессиональной компетентности

учителя 51

4. Теоретическое обоснование исследовательского подхода к построению предметного поля организационно-педагогических условий

реализации задач развития школы 66

Выводы по первой главе 87

Глава II. Практика построения организационно-педагогических условий

реализации задач развития школы 90

1. Разработка модели организационно-управленческого

сопровождения процесса развития школы 90

2. Реализация организационно-управленческого сопровождения

процесса развития школы в экспериментальной работе 102

3. Анализ результатов экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиография 164

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется поиском путей реализации ведущей идеи реформирования образования - идеи развития. В ней заключается основная цель реформы: превращение образования в важнейший фактор развития государства, общества, человека. Система образования, являющаяся одной из базовых в социальной структуре общества, всегда реагирует на изменения, происходящие в процессе развития этого общества.

Переустройство общественной жизни в России обусловливает модернизацию общего образования и в этой связи постановку новых задач развития школы. Эти задачи связаны с обеспечением условий, необходимых для повышения качества образования и становления социально адаптированного субъекта жизнедеятельности.

Одной из наиболее ярких особенностей развития российской школы является ее демократический характер, проявляющийся в усилении внимания к личности педагога как центрального ресурса реформирования образования, что обусловливает необходимость включения учителя в решение задач развития школы.

Изучение соотношения государственной политики, стратегий модернизации общего образования, мнений учителей о перспективах развития современной школы и педагогической действительности позволило выявить потиворечия между: провозглашенными государством целями образования и реальной практикой реализации целей в общеобразовательной школе; динамизмом усложняющихся требований, предъявляемых к учителю, и неразработанностью путей формирования социально-педагогической ориентации учителя на решение задач развития школы; успешным опытом инновационной деятельности отдельных учителей и отсутствием целостного опыта системного подхода к реализации задач развития школы у педагогического коллектива.

Стремление по возможности снять обозначенные противоречия обусловило выбор темы данного исследования: "Организационно-педагогические условия реализации задач развития школы".

Цель исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий реализации задач развития школы, работающей в инновационном режиме.

Объект исследования - процесс развития школы в контексте современных требований к образованию.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации задач развития школы.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях.

Реализация задач развития современной школы предполагает: - представление задач развития школы через субъектные характеристики инновационного движения образовательного процесса; - осуществление организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы; разработку технологий различных организационно-управленческих форм сопровождения, обеспечивающих поэтапное включение учителя в инновационный процесс; рассмотрение организационно-педагогических условий реализации задач развития школы как совокупности факторов повышения профессиональной компетентности учителя.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития школы в контексте современных требований к образованию.

2. Выявить организационно-педагогические условия реализации задач развития школы, работающей в инновационном режиме.

3. Обосновать и разработать теоретико-практическую модель организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы.

Экспериментально проверить продуктивность организационно-педагогических условий реализации задач развития школы.

Провести оценку и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов.

Методологической основой исследования являются ценностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образовательного процесса по отношению к инновационному развитию образовательного учреждения и управление деятельностью по решению задач развития школы, а также системный подход, позволяющий рассматривать современное общеобразовательное учреждение как развивающуюся открытую систему.

Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили: - философские и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека и исследования образования как фактора развития общества (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, Э.А.Гусинский, Э.Д.Днепров, В.Дильтей, Дж.Дьюи, Н.Д.Никандров, А.Н.Тубельский, Д.И.Фрумин, Е.А.Ямбург и др.); психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и границы применимости ценностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем развивающейся школы (Б.Г.Ананьев, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, З.И.Васильева,

В.И.Гинецинский, В.Ю.Кричевский, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.); - работы, посвященные исследованию проблем организации и управления развитием образования (И.С.Батракова, А.П.Беляева, В.А.Бордовский, ИАКолесникова, О.Е.Лебедев, А.А.Орлов, В.П.Симонов, К.М.Ушаков и др.); - теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования социализации личности на разных этапах жизни и сопровождения индивидуального развития человека (К.А.Абульханова- Славская, Л.Н.Бережнова, Л.С.Выготский, О.СГазман, Н.Ф.Голованова, М.Г.Казакина, ЕИКазакова, Я.Л.КоломинскиЙ, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, К.Д.Радина, А.А.Реан, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина и др.); - психолого-педагогические концепции личностной ориентации образовательного процесса, индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (Л.Н.Бережнова, Л.И.Божович, Е,В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Давыдов, ИАЗимняя, А.А.Кирсанов, Н.С.Лейтес, Т.Н.Мальковская, Е.С.Рабунский, В.В.Сериков, АПТрялинына, И.Унт, Г.И.Цукерман, И.С.Якиманская и - исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности, содержание подготовки педагога (И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, Е.С.Заир-Бек, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Радионова, ВАСластенин, Г.С.Сухобская и др.).

Базой исследования являлась Школа Герценовского университета.

Этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований и имели следующую логику.

1. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач.

Анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата.

Обоснование программы исследования, которая включала три этапа. Этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики.

На первом этапе (1997-1998 гг.) решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы исследования; анализ тенденций развития современной школы, обусловленных реформированием российского образования, изучение передового педагогического опыта; определение исходных параметров исследования, построение гипотезы и теоретических основ исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось: структурирование совокупности задач развития современной школы и обоснование условий повышения компетентности учителя; разработка модели организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы; апробация промежуточных результатов поискового эксперимента и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап исследования (1999-2000 гт.) был посвящен проведению преобразующей экспериментальной работы и обобщению результатов исследования.

Методами исследования, соответствующими поставленной цели, логике и этапам исследования, являлись: теоретический анализ, анализ состояния практики современной школы; интерпретация, рефлексия, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация на современные требования к образованию и возвышение сущностных сил человека в образовательном процессе позволяет интерпретировать задачи развития школы через субъектные характеристики инновационного развития образовательного учреждения. К таким характеристикам отнесены: - формирование и принятие миссии школы всеми участниками школьной жизни; самореализация учителя и ученика в субъект-субъектном взаимодействии; рефлексия и анализ учителем своей профессиональной деятельности в инновационном процессе.

2. Ведущими организационно-педагогическими условиями решения задач развития школы являются: реализация личностно-ориентированного обучения и предупреждение деприващш, обусловливающие субъект-субъектное взаимодействие и выбор адекватных стратегий педагогической поддержки школьника в образовательном процессе; организационно-управленческое сопровождение процесса развития школы, основными функциями которого являются выявление проблем и противоречий процесса развития школы, разработка возможных путей решения проблем и противоречий, подведение субъектов образовательного процесса к осознанному оптимальному выбору решения, оказание помощи и поддержки на этапе реализации решения; - включение учителя в инновационный процесс школы, ориентирующий на саморазвитие и самореализацию в образовательном процессе.

3. Организационно-управленческое сопровождение процесса развития школы выступает как специально организованный и контролируемый процесс многоуровневого взаимодействия, в котором осуществляется повышение профессиональной компетентности учителя. Приобщение педагогов к реализации задач развития школы как процесс нежесткого технологического управления способствует личностному присвоению общественного смысла профессионального труда, осознанию его значимости и ценности, обогащению профессионально-педагогического опыта учителя.

4. Развивающий характер организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы обусловливает его динамическую структуру. Сопровождение предполагает поэтапный переход от аналитико-диагностического —> подготовительному —> деятельностному —> информационно-оценочному —> прогностическому этапам. Теоретико-практическая модель организационно- управленческого сопровождения процесса развития школы включает ценностно-целевой и результативный компоненты, принципы, этапы, обеспечивающие многоуровневое взаимодействие в образовательном процессе, ориентационное поле профессионального развития учителя.

5. Проектирование перспективного развития школы опирается на системные принципы и является непрерывным инновационным продессом, в ходе которого осуществляется корректировка условий решения задач развития школы. Включение учителя в инновационный процесс обеспечивается через реализацию технологий различных организационно-управленческих форм (педагогических советов, конференций, педагогических мастерских), содержащих следующие этапы: разработки, подготовки, осмысления и принятия решений, реализации решений. Каждый этап включает определенные методические приемы, способствующие согласованию позиций и действий, обсуждению и выбору решения, проведению анализа (самоанализа), рефлексии.

6. Предложенные организационно-педагогические условия реализации задач развития школы расширяют возможности инновационного развития образовательного учреждения, обеспечивают включение учителя в инновационный процесс развития школы, способствуют повышению профессиональной компетентности учителя и устойчивой ориентации на реализацию задач развития школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Уточнено понимание задач развития школы через определение субъектных характеристик инновационного процесса: формирование и принятие миссии школы всеми участниками школьной жизни; самореализация учителя и ученика в субъект-субъектном взаимодействии; рефлексия и анализ учителем своей профессиональной деятельности в инновационном процессе;

Определены организационно-педагогические условия реализации задач развития школы, к которым отнесены: возвышение сущностных сил учителя и ученика на основе идей личностно-ориентированного обучения и предупреждения депривации в образовательном процессе, построение системы организационно-управленческого сопровождения, разработка технологий организации и проведения различных форм коллективной реализации задач развития школы, позволяющих включить учителя в инновационный процесс;

Выявлены функции, принципы и разработана модель организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы;

Обоснован цикл технологий поэтапного включения учителя в инновационный процесс реализации задач развития школы;

Установлено влияние организационно-педагогических условий реализации задач развития школы на расширение возможностей инновационного развития образовательного учреждения и включения учителя в этот процесс, на повышение профессиональной компетентности учителя и устойчивой ориентации на реализацию задач развития школы.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического и технологического инструментария организационно-управленческого сопровождения процесса развития школы, адресованного руководителям и преподавателям общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования; внедрением в практику и апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и выводы исследования апробировались: в ходе разработки и реализации организационно- управленческого сопровождения процесса развития Школы Герценовского университета; через обсуждение промежуточных результатов научного поиска на семинарах НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А.И.Герцена; через выступления на конференциях и публикацию материалов исследования.

Материалы исследования внедрены в деятельность Школы Герценовского университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.