Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Тыртышная Марина Алексеевна

Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе
<
Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе
>




Тыртышная Марина Алексеевна. Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-13/387-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное становление детей в условиях воспитательной системы учебно-воспитательного комплекса 13 - 67

1.1. Социальное становление ребенка как актуальная педагогическая проблема 13 - 27

1.2. Анализ опыта социального становления детей в различных типах учебных заведений 28 - 43

1.1. Возможности социального становления детей в полиструктурной общности УВК 43 - 57

1.2. Модель организации деятельности школы - комплекса по обеспечению социального становления - учащихся но социальному становлению учащихся 57-67

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий социального становления школьников в ЭШК 68-163

2.1. Интеграция содержания деятельности структур школы- комплекса по обеспечению социального становления детей 68-98

2.2. Воспитательный потенциал взаимодействия детских и ученических объединений в ЭШК по социальному становлению детей 99-134

2.3. Педагогическое руководство социальным становлением детей в ЭШК 135 - 147

2.4 Основные показатели эффективности социального становления детей в ЭШК результаты опытно - экспериментальной работы] 148 -163

Заключение 163 -167

Библиография 168-178

Приложения 178-191

Введение к работе

Человеческое общество при любом социально-экономическом и политическом устройстве заинтересовано в успешной интеграции подрастающего поколения в общественные отношения, его социальном становлении.

Социализация человека, процесс приспособления индивида к условиям социальной среды, происходит под влиянием как стихийных, так и организованных факторов. Создавая условия для социального становления своих членов, организуя и контролируя факторы социализации, общество обеспечивает стабильность собственного развития, трансляцию культуры и регулирование действий членов общества в рамках социальных отношений.

Изменения, происшедшие в последние десять лет во всех сферах политической, экономической и социальной жизни российского общества, породили многочисленные проблемы. Одна из наиболее актуальных - критическое осмысление перемен в социальной и духовной жизни, определение тенденций дальнейшего развития, выбор структуры и содержания социального воспитания как контролируемого института социализации детей. Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, духовно - нравственного становления детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, взаимодействие семьи, общественных институтов составляют основу современной государственной политики, выраженной в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Программе развития воспитания в системе образования России на 1999- 2000 годы.

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в отдельных областях науки и техники, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Основными параметрами личностного развития ребенка на сегодняшний день можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценносги, гуманизм, интеллигентность, креативность, активность, чувство собственного достоинство,

независимость в суждениях. Именно от эстах умений и качеств во многом зависит успех человека и общества в целом в преодолении противоречивых условий социальной жизни.

В последнее время особое внимание исследователей стало уделяться изучению проблем социального воспитания и социализации человека Основываясь на теоретических положениях философских концепций развития личности Э. Берна, ЮГ. Юнга, К. Янга и др., и социально - психшогических исследованиях БГ. Ананьева, ЛВВыготского, И.С. Кона, Н Леонтьева, АВ. Петровского, современные исследователи (ЛВ. Байбородова, АА. Бодалев, II Буева, БЗ. Вульфов, М.С. Комаров, МЗ. Ильчиков, БА Смирнов, ТВ. Лисовский, АВ. Мудрик, ММ. Рожков, ДИ. Фельдшгейн и др.) определили задачи, механизмы и факторы социализации человека на современном этапе развития российского общества, обосновали роль социального воспитания и образования в процессе социального становления.

По их мнению, система образования, конечно, не является единственным институтом, оказывающим влияние на социальное становление человека. Но именно на ней в настоящее время лежит большая ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей. Именно образовательные учреждения, аккумулируя в себе кадровые, материальные, методические ресурсы, рассматриваются как центр социокультурного поля, фокусирующего позитивные социальные воздействия на учащегося.

Важным фактором социального становления личности ребенка признаны разнообразные всспитательньїе системы (В А Караковский, ЛК Новикова, С. Л Паладъев, С. Д Поляков, HJL Селиванова, AM. Сидоркин и др.). Определены возможности в решении задач социального становления детей учреждений дополнительного образования (АВ. Золотарева ) и раэшобразных детских общественных организациях ( АВ. Волохов, МИ. Рожков и др.). Глубоко исследован детский коллектив как основная социальная среда развития современного ребенка (AT .Куракин, ЛИНовикова,И.Первинидр.)

В последа время особое вшмание исследователей стало уделяться изучен*! прсбпем са+впьнсго воспитания и социалиэац* человека В то же время в педагогической действительности появляются новые типы

учебных заведений, которые по своим целям и задачам, основным функциям ориентированы

на создание условий для развития личности школьников. Эю достигается через предоставление каждому ребенку возможности самореализации в разнообразной деятельности и объединение в единую систему разнообразных институтов социализации. Такими учебными заведениями являются учебнонвосітятательньїе комплексы (УВК).

Попытки определить педагогическое своеобразие УВК и реализовать их воспитательные возможности предпринимались еще в 60-70 г. г. XX века В. П Беспалько, Б. П. Битинасом, И. Д Демаковой, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, В. Д. Семеновым и др. Широкую извесшость приобрели работы лаборатории учебнсъгюспитательных комплексов НИИ ОПВ АПН СССР под руководством М. М. Плоткина. Своеобразие УВК как социально-педагогического явления и как инновационной модели образования обобщены в работах В. Г. Абажер, М И Августевич, В. Н Алфимова, Т. А Астраханцевой, Д 3. Ахметовой, О.Г. Важнова P. R Герасимовой, Е. Б. Евладовой, В. К Ивановой, И Р. Назаренко, ГЕ. Пейсахович, Л. Попова, В. И Ширинского и др.

Однако до сих пор не стали предметом отдельного исследования процессы социального становления личности школьника в УВК, не выявлены факторы, влияющие в нем на развитие ребенка. Не изучены вопросы педагогического руководства процессом социального становления ребенка в УВК, не определены критерии эффективности его деятельности по социальному становлению восшгганникоа

Все это привело к тому что, в реальной педагогической практике возможности социального становления детей в УВК в полной мере не используются. Это обусловлено рядом протяворечий:

-между возникновением подобного типа учебных заведений и определенным вакуумом в педагогико-психологаческом анализе структуры и характеристике условий, в которых протекает социальное становление детей в УВК;

-между новыми требованиями к педагогическому управлению процессом социального становления учащихся и не разработанностью путей реализации этих принципов, особенно в новых типах учебных заведений, ориентированных на социальное становление детей;

-между реальным объединением в единое учебное заведение разнообразных институтов социализации человека и отсутствием анализа оптимальных форм их взаимодействия в решении задач социального становления воспитанников.

Все это привело к тому, что возникла необходимость в специальном исследовании социального становления детей в УВК Необходимо изучить возможности взаимодействия различных структур УВК, разнообразных детских и ученических объединений, социализирующий потенциал их деятельности. Не менее важно проанализировать основы педагогического управления, регулирования условий социального становления учащихся в УВК Существует реальная потребность в изучении процессов формирования социальной грамотности, самооценки учащихся на разных возрастных этапах, процессов освоения ими социальных ролей и развития индивидуальных качеств воспитанников. Необходимо проанализировать разнообразные содержательные аспекты социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе, выявить педагогические возможности и перспективы развития учащихся.

Таким образом, важность исследования возможностей УВК в решении задач социального становления детей и неизученность этого вопроса определили проблему исследования: при каких организационно -педагогических условиях социальное становление детей в УВК будет наиболее эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно- педагогических условий социального становления детей в пошструктурной общности УВК и разработать рекомендации для практиков.

Объект исследования: процесс социального становления детей в полиструктурной общности учебнс-воспитательного комплекса.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий социального становления детей в УВК

Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что задачи социального становления детей будут решаться эффективно, если на основе учета особенностей, интересов детей и потребностей социального заказа обеспечен индивидуально-личностный подход к

определению содержания деятельности УВК и созданы условия для социальной адаптации и социальной автономизации. Эти условия предполагают:

-наличие гуманистической воспитательной системы;

-включение в педагогический процесс разнообразных институтов социализации и нейтрализации неконтролируемых факторов социализации;

-интегративно - комплексный подход обгспечивающий разнообразие видов, форм деятельности, вариативность его уровня и содержания;

- координацию педагогического руководства всех участвующих в процессе социализации педагогов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

  1. Выявить особенности, возможности и особенности социального становления детей в УВК» определить воспитательньш потенциал различных видов деятельности, форм межличностного и межгруппового взаимодействия.

  2. Разработать совокупность педагогических средств, обеспечивающих зффективжхлъ комплексно-ингегративного подхода.

3. Определить критерии эффективности деятельности УВК по социальному
становлению детей.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, педагогики и психологии о развитии личности и характере ее взаимодействия с окружающей средой и другими людьми. Исходные теоретические позиции базируются также на іумшистических идеях воспитания ребенка Ж.-Ж. Руссо, А С Макаренко, В. А Сухомлинского, С Т. Шацкогои др. В исследованиях мы исходили из положений теории социального взаимодействия (А И. Аверьянов, А. А Бодалев), теорий развития личности в деятельности и общении (К А. Абдульханова-Славская, А Л. Асмолов, А А Бодцкв, В. Н. Мясишев). Мы опирались на социально -педагогические концепции развития образовательных учреждений как открытых систем, положения современных теорий воспитания (восгштательных систем и всспитательного

пространства, социального творчества, социального воспитания, педагогики творческого саморазвитш),отраженных в научных школах Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и др.

В работе использован комплекс педагогических и психологических методов в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования. Ведущими методами являлись теоретический анализ специальной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно- экспериментальная работа, педагогическое прогнозирование и проектирование. Как частные методы исследования были использованы ретроспективньїй анализ собственного опыта, диагностика, метод анализа реального педагогического и управленческого процессов(наблюдение, беседа и др.), анкетирование и интервьюирование учащихся и педагогов, изучение документации.

Базой исследования служили экспериментальная школа - комплекс № 18 г. Йошкар-Олы (в дальнейшем ЭШК № 18). Исследованию были подвергнутьі около 1700 учащихся и 150 педагогов школы. Для сравнения также были изучены учебно-воспитательные комплексы гг. Зеленодольска, Рязани, специализированные школы и общеобразовательные школы №№ 19, 23, 27 г. Йошкар-Олы, учреждения дополнительного образования этого города.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и условно разделяется на следующие этапы.

На первом (1994-1996 гг.) изучались философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводился теоретический анализ трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных актов, изучения практического опыта школ-комплексов различных регионов России по социальному становлению детей. Был проведен эмпирический анализ опыта различных типов учебных заведений по социальному становлению учащихся.

Во время второго этапа (1996-1997 гг.) определялись исходные авторские положения, обосновывались сущность и содержание основных понятий. Была организована деятельность по апробации модели социального становления детей в УВК, осуществлялась работа по

подготовке кадров к решению вопросов социального становления детей, разработке конкретных методических рекомендаций по реализации модели социального становления детей в УВК.

На третьем этапе (1997-1999 гг-Хобобпщись результаты исследования, проводилось экспертное консультирование по специальным отраслям, теоретическое описание и обобщение опыта работы УВК по социальному становлению учащихся, готовились и корректировались научнснлетодические рекомендации и программные требования для педагогов - практиков по реализации модели социального становления ребенка в УВК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются адекватностью методов и репрезентативностью выборки в ходе анализа работы школы-комплекса, сопоставлением предварительных, промежуточных и итоговых результатов с данными, полученными в контрольных школах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые социальное становление детей рассмотрено применительно к условиям деятельности нового и перспективного типа школы- УВК. Тем самым открыта возможность более глубокого изучения проблем, содержания и технологий, осуществляемых образовательно-воспитательньїми учреждениями по социальному воспитанию детей. Определена сущность понятия 'тіолиструктурная общность", выявлены условия и факторы социального развития ребенка в конкретном типе нового учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и механизмов социального становления детей в условиях полиструктурной общности УВК, раскрытии особенностей взаимодействия детских объединений, интеграции различных видов деятельности, взаимосвязи УВК с социумом в решении вопросов социального становления детей и подростков. Разработана модель социального становления детей, которая может быть экстраполирована на другие типы учебно-воспитательных заведений

Практическая значимость исследования заключается в обобщении цельного педагогического опыта реализации модели социального становления

детей в УВК как института социализации, разработке программы социального становления учащихся в УВК с определением воспитательного потенциала основных видов деятельности и отдельных детских коллективов, имеющих важное значение для различных этапов социализации ребенка. Создан комплект методических и диагностических материалов в помощь практическим работникам и учителям УВК с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и работников учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

  1. Особенности социального становления детей в УВК, которые состоят в обеспечении полевариативности этого процесса, участия в нем культурно-образовательных, оздоровительных, социальных и государственных учреждений и разнообразных институтов социализации.

  2. Комплексно- вариативный подход к определению содержания, видов и форм деятельности, обеспечивающий социальное становление детей при реализации социально-педагогических функций в процессе значимых для учащихся и педагогов видов деятельности (учение, труд, спорт, искусство, профессиональная подготовка, досуг).

  3. Технология проектирования деятельности УВК по обеспечению социального становления детей, которая позволяет на основе психолого- педагогической диагностики способностей и интересов каждого ребенка составить индивидуальную программу его развития, вести отслеживание результатов и коррекцию. Представленная технология дает возможность разработать концепцию деятельности по социальному становлению отдельных структурных подразделений и всего УВК.

4. Система критериев эффективности социального становления детей в УВК, в которую вошли критерии успешности деятельности УВК по организации условий социального становления, оценка уровня эффективности компонентов воспитательной

системы и критерии социального становления детей, оценка уровня развитости социальности ребенка в ценностно-целевой, когнитивной, эмоциональной, деятельностной сферах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются адекватностью методов и репрезентативностью выборки в ходе анализа работы школы- комплекса, сопоставлением предварительных, промежуточных и итоговых результатов с данными, полученными в контрольных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на всероссийской конференциях по проблемам воспитания в г.г. Казань(1998), Рязань (1998), Тверь (1998), Йошкар-Оле (1999 ), на конференции молодых ученых республики Марий Эл(Йошкар-Ола, 1997 ), коллегиях Министерства образования Республики Марий Эл, а также на педагогических чтениях Марийского государственного педагогического института( 1995-1998), на ежегодных авторских курсах для заместителей директоров по воспитательной работе в Марийском институте усовершенствования учителей, чтения лекций для студентов Марийского государственного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, излагаются гипотеза и методы, характеризуется новизна полученных данных, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрения результатов исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальное становление детей в условиях воатитатеяшой системы школы- комплекса» исследовалось социальное становление детей в различных типах школ как педагогическая проблема, рассмотрены теоретические предпосылки

изучения этого процесса, описана модель социального становления детей в УВК, проанаяизированы возможности социального становления ребенка в воспитательной системе УВК в целом.

Во второй главе - « Реализация органгвационно-педагогических условий социального становления детей» на примере цельного опыта экспериментальной школы-комплекса 18 г. Йошкар-Олы, проанализированы механизмы социального становления детей, представлен опыт реализации предложенной модели.

В заключении излагаются общие выводы из проведенного исследования, определяются условия эффективности и результативности реализации модели социального становления ребенка в УВК, намечены дальнейшие пути совершенствования модели.

Приложения включают ряд исследовательских и методических материалов из опыта работы экспфиментальной школы- комплекс № 18.

Социальное становление ребенка как актуальная педагогическая проблема

Вопросы развития человека как личности, его интеграции в общественные отношения, интересовали ученых и практиков различных областей знаний много веков. Они являются центральными вопросами философии, социологии, психологии, педагогики. Этот интерес связан, прежде всего, с интересом человека к собственному "я", к проблеме личности в целом.

Уже древние мыслители и философы пытались определить ход процесса становления человека личностью, дать определение личности, неизменно связывая ее становление с обществом и сосуществованием с другими людьми.

Ученые пытались определить оптимальные пути социализации человека, определить ее факторы и механизмы. Особенно широко проблема личности стала изучаться в первой половине XIX века, с момента утверждения социологии как отдельной науки о человеке и обществе в целом. Подробный анализ истории теоретических изысканий философов и социологов о проблемах социализации личности дан А.Й.Ковалевой.[73, с. 25-54]. В соответствии с задачами нашего исследования попробуем вычленить из этих изысканий основные положения ученых и философов по проблемам социального становления подрастающего поколения. Это даст нам возможность определить их актуальность на современном этапе развития российского общества и выявить задачи системы образования как основного института социализации.

Основоположник социологии, французский философ, Опост Конт, считал человека эгоистическим существом, склонным к агрессии и живущим собственными низменными потребностями и чувствами, которые и определяют его поведение. Конт считал необходимым существование специальных институтов, регулирующих поведение индивида[78,с.30-37].

Вслед за Контом английский социолог Герберт Спенсер видел человека в естественном состоянии в значительной мере существом антисоциальным, признавал, что человек становится личностью лишь в ходе длительной собственной эволюции. Для нашего исследования важно, что Спенсер создал концепцию социальных институтов, которые как механизмы организации совместной деятельности людей, обеспечивают обращение асоциального по природе человека в социальное существо, т. е. обеспечивают социальное становление человека. Спенсер выделил следующие типы социальных институтов: домашние, обрядовые, политические, церковные, профессиональные и промышленные[161].

Американский социолог Лестер Уорд впервые стал рассматривать образование как единственную надежную форма социальных видоизменений и личности и всего общества[78, с. 67-69].

Важное место в теоретических исследованиях человека и общества занимает теория развития личности К. Маркса. Марксом и Энгельсом были обоснованы социальные детерминанты развития личности, значительно расширены представления о природной и общественной сущности человека. Теория Маркса рассматривает формирование человека не как приспособление людей к социальной среде, а как собственную практическую деятельность, в которой человек, воздействуя на окружающий мир, изменяет социальную среду и вместе с ней «свою собственную природу». Формирующая человека социальная среда одновременно выступает и условием и результатом его онтогенеза. Кроме того, для нас актуален тезис Маркса о том, что понимание личностью поставленных целей и задач зависит от отношения к ней общества, его заботы о наиболее полном развитии ее способностей и интересов[104, с. 188-200].

Французской социолог конца XIX века Габриель Тард сделал попытку объяснить, как осуществляется процесс социализации на индивидуальном уровне. Обретение индивидуумом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия. В этом процессе у человека возникает совокупность представлений о самом себе, в которую входит осознание собственных физических, интеллектуальных и других качеств, самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов[104, с.265].

Значительное внимание уделено проблемам формирования и развития структуры личности в психоаналитической теории австрийского психолога Зигмунда Фрейда.

Среди других подходов к анализу социализации человека можно назвать понимающую социологию, которая в отличие от приведенной выше позитивистской теории, сориентировалась на другой путь исследования - от индивида к социуму. Среди философов этого направления наиболее известны имена Макса Вебера с теорией социального действия, в настоящее время положенной в основу определения социального воспитания. Согласно его теории, собственно «социальным действием» называется человеческое поведение, если и постольку действующий или действующие связывают с ним некоторый субъективный смысл, а также ориентируют его на поведение других. Нам были интересны также идеи концепции социального типа немецкого социолога Георга Зиммеля. По его мнению, человек, включенный в определенного рода отношения, обретает некоторые характерные качества, являющиеся для него существенными, т. к. проявляются вне зависимости от природы того или иного конкретного взаимодействия[ 67, с.339].

Проблема вхождения подрастающего человека во « взрослую» жизнь была и остается актуальной и для отечественных мыслителей. Для отечественной философии и социологии характерны не просто теоретические рассуждения о проблемах социализации и развития личности, но и анализ реальной практики воспитания детей. По мнению историка В. О. Ключевского, в древнерусском воспитании главное внимание обращалось на усвоение житейских правил, а не научных знаний. Огромное значение имели народные традиции, которые включали обряды, обычаи, ритуалы, нравственные и другие формы человеческой деятельности по передаче стереотипов поведения, привычек, нравов, поддерживаемых общественным мнением. При этом передача и усвоение социального опыта, включение новых поколений в различные виды деятельности, происходило как естественное и необходимое явление, в ходе которого закладывались знания, формировались трудовые умения и навыки, социально значимые качества, отвечающие той или иной ступени общественного развития[ 83, с.9-14].

Анализ опыта социального становления детей в различных типах учебных заведений

Изучение состояния социального воспитания как части социализации личности в его ретроспективном историческом анализе позволил нам увидеть основные проблемы социализации ребенка в современном обществе и определить задачи школы по социальному становлению детей. Создав условия для социального становления воспитанников, система образования способна во многом обеспечить позитивое включение подрастающего поколения в систему общественной жизни, нейтрализовать воздействие неконтролируемых факторов социализации.

Выделяют три сферы, в которых происходит процесс становления личности: деятельность, общение, самосознание. Включая ребенка в различные виды деятельности - игру, учебу, формируя при этом определенный тип отношений, школа способна создать и условия для социального становления личности.

Социальное становление, являясь одной из важных задач воспитания, зависит от реализации нескольких условий. Первым из них является обеспечение включенности молодых людей в реальные социальные отношения, т.е. возникновение у них личного состояния по отношению к деятельности, несущее в себе объективные и субъективные компоненты. Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление ребенку возможности более полно раскрыть себя в отношении с окружающими, когда важны осознание цели и значения деятельности для личностного саморазвития, учет осознанности каждым ребенком своего «Я», наличие четких и ясных перспектив в той деятельности, в которую ребенок включается.

Мы проанализировали возможности и потенциал различных типов образовательных учреждений в решении задач по социальному становлению детей в современной практике.

В соответствии с действующим Законом Российской Федерации «Об образовании» система образования в настоящее время представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений в разнообразии их организационно- правовых норм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организации.

Образовательные программы реализуются в образовательных учреждениях следующих типов: дошкольные общеобразовательные [начального, общего, основного общего, среднего общего образования] учреждения профессионального [начального, среднего, высшего и послевузовского] образования, учреждения дополнительного образования взрослых, специальные [коррекционные] для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждения дополнительного образования учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс

Реформа школы 90-х годов привела к значительному расширению образовательного поля деятельности школ, их видов и типов. Несмотря на разнообразие типов учебных заведений, задач и целей образования и воспитания, российская общественность достаточно определенно демонстрирует свою неудовлетворенность системой образования. Основная проблема состоит в том, что система образования, обладая относительной самостоятельностью и стабильностью, оказалась в противоречии с потребностями общества, изменившего ориентиры своего развития.

По мнению исследователей, наибольшими возможностями по социальному становлению детей обладают школы, где существуют гуманистические воспитательные системы [94].

В основе гуманизма как главного принципа построения таких систем, лежит признание ценности человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, убеждение в том, что удовлетворение потребностей и интересов человека должно быть конечной целью общества и одной из важнейших задач воспитания. Как результат поиска новых подходов к воспитанию, разрешения новых задач, в том числе и задач социального становления детей, отечественная педагогическая наука и практика в последние десятилетия обогатилась идеями и достижениями педагогики ненасилия [В .Г. Маралов, В. А. Ситаров], суть которой состоит в провозглашении субъективной свободы человека, свободы, понимаемой не как анархия и вседозволенность, а как личностное самоопределение, осознание и учет всех последствий и обстоятельств свободы. Педагогика мира [М.В. Кабатченко], является отражением процесса формирования нового феномена -планетарного сознания, направленного на формирование у молодежи и всего населения целостного восприятия мира в его диалектическом естественно -историческом и социальном развитии, на переосмысление человеком и человечеством своего места и роли в природной среде. Педагогика сотрудничества считает главным в деятельности педагога и школы установку на личность ребенка, рассматривает ребенка в качестве субъекта деятельности и общения. Деятельности и общению придается особый качественно-творческий характер, так как именно творческий уровень активности в наибольшей степени формирует личностное в человеке.

Санкт-петербургские педагоги ученые выделяют 4 основных типа воспитательных систем: 1] системы рационально-образовательной ориентации; 2] культурно-нравственной ориентации; 3] социальной ориентации; 4] индивидуально личностной ориентации. Ориентированность системы на определенные ценности и цели учителей, учащихся, родителей обеспечивает результат воспитания, соответствующий современным задачам социализации личности. В гуманистических системах разного типа, помимо приоритетных, осваивается все поле общечеловеческих ценностей.

На уровне целей воспитания, каждый из типов систем может быть охарактеризован следующим образом: в системе рационально-образовательной ориентации — цель - человек, владеющий определенным [жизненно необходимым] запасом знаний [способов их получения], обладающий развитым интеллектом, рационально мыслящий, желающий и умеющий получить знания и использовать их на практике. В системах культурно-нравственной ориентации человек рассматривается как носитель определенного типа культуры, обладающий высоким уровнем гуманитарного типа мышления, имеющий осознанную нравственную позицию, творчески осваивающий и преобразующий мир человеческой культуры, способный к самореализации своего потенциала в пространстве своей жизнедеятельности. В системе социально ориентации целью педагогического процесса является человек, осознающий и принимающий ценности человеческого общества, социального взаимодействия, свободы и демократии, строящий свои отношения с людьми на принципах равноправия, решающий свой индивидуально-личностный потенциал при выполнении различных социальных ролей. В системе индивидуально-личностной ориентации в качестве цели выступает человек, ориентирующийся на гуманистические ценности, свободу и творчество, человеческою уникальность и индивидуальность. Человек, постигающий свой внутренний мир, имеющий потребность в самопознании и самореализации, взявший на себя ответственность за выбор жизненного пути, способный к самоопределению и самореализации в различных сферах человеческого бытия [49].

Анализ описанных научным центром современных проблем воспитания ИТО и П РАО воспитательных систем различных типов школ разных регионов России и наши исследования в Республике Марий Эл позволили определить потенциал школ, воспитательных систем, их деятельности по социальному становлению учащихся.

Воспитательная система школы № 825 г. Москвы [директор В.А.Караковский]. Задачи социализации решаются через личностно-ориентированные, гуманистические отношения между учащимися и учителями, складывающимися в процессе разнообразной социально и личностно значимой деятельности по тематическим периодам, самоуправление детского коллектива, освоение социума через включение его в воспитательное пространство школы. Приоритет общечеловеческих ценностей и идеалов [Отечество, знание, семья, человек] дает возможность создавать педагогические ситуации, воспитывающие у школьников такие социально значимые качества как патриотизм, гражданственность, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, формируют опыт социального общения и взаимодействия между людьми.

Интеграция содержания деятельности структур школы- комплекса по обеспечению социального становления детей

Анализ исторического и современного опыта указал нам на разнообразие видов деятельности в УВК. Мы предположили, что задачи социального становления детей в УВК эффективно решаются в разнообразных видах деятельности. Создание условий для реализации разнообразных интересов и потребностей воспитанников, постановка задач по выполнению социального заказа общества решается именно через разнообразие видов деятельности в различных структурах комплекса и их интеграцию. Поэтому, проводя исследования по обеспечению социального становления детей, мы изучили основные виды деятельности в УВК, их взаимосвязь между собой и их возможности по решению задач социального становления детей.

Исходя из логики построения УВК, ее структурных компонентов, объединенных с целью удовлетворения основных потребностей детей, мы проанализировали следующие виды деятельности УВК в аспекте их значимости для социального становления детей: образование, труд и начальная профессиональная и допрофессиональная подготовка, спорт, искусство, досуг.

Образование как вид деятельности УВК. Среди советских ученых образование как вид социализации рассматривали Б. М. Бим - Бад, А. В. Петровский и др. Они определили образование как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества, к которому он принадлежит. Образование можно рассматривать и как обучение, создающее целостный образ мира и себя как части мира.

Образование как фактор социализации и социального становления детей рассмотрим по следующей схеме: цели образования - содержание образования - методы образования - результаты.

Акцентирование образования и учения как его основной части на решение задач социального становления детей, приводит к изменению целей, принципов, содержания и технологий обучения. В качестве основной цели выдвигается формирование потребности к познанию мира и себя как части его, научного мировоззрения. Образование в условиях УВК требует разнообразия, комплексности, разноуровневое, рациональности форм организации образовательного процесса в части обеспечения социального становления детей.

Реализуя эти принципы, в ЭШК № 18 с 1989 года введено дифференцированное обучение. Главным его принципом является подбор уровня и содержания образовательных программ под уровень развития и способности каждого ученика с сохранением базового стандарта образования. При этом в реальности осуществляется принцип ближайшего развития ребенка, при котором он успешен в учебной деятельности, видит реальные цели и результаты своего обучения.

Дифференциация детей по уровню развития в интеллектуальной сфере происходит на основе деятельностной диагностики через школу раннего развития. В ней в течение 1- 2 лет занимаются дети 5-6 лет по специальным программам подготовки к школе и коррекции проблем в развитии. Посещая специальные занятия развивающего и эстетического содержания, дети адаптируются к школе. Педагоги и психологи имеют возможность определить перспективы развития каждого ребенка, подобрать образовательный маршрут согласно способностям и интеллектуальному уровню развития ребенка.

Дифференцированное обучение, построенное по принципу деятельностной, постоянной диагностики, делает возможным переход из классов разного уровня детей по причине их успешности или неудач, более точно определяет программу развития ребенка.

Среди существующих в отечественной практике теорий обучения наиболее отвечающей задачам социализации - индивидуализации личности считается теория развивающего обучения. Это подтверждается и нашими наблюдениями. Внедрение системы развивающего обучения сначала в начальной, а затем и в общеобразовательной школе, доказало ее эффективность в решении задач социального становления детей. Основные положения системы: сочетание совместно - групповой и индивидуально» деятельности, смещение акцента с обучения на формирование теоретического мышления, организация учебного процесса, в соответствие с принципом восхождения мысли от абстрактного к конкретному и др., подразумевают личное осознание важности усвоения знаний, посильность и достижимость целей.

В течение последних десяти лет методической службой ЭШК № 18 предприняты усилия по распространению данной технологии в разных по возрасту и по уровню развития классах. Наш опыт доказал, что методика развивающего обучения способствует формированию позитивного отношения детей к процессу обучения, снимает многие межличностные проблемы между детьми, детьми и учителями. Для классов углубленного изучения эта методика определяет пути первичного научного поиска, способствует развитию интереса к различным видам учебной деятельности -поисковой, экспериментально- научной, теоретико - аналитической. Это формирует у воспитанников такие качества как умение действовать в специализированной группе, вести научный диспут, самостоятельно работать при консультировании педагога и др.

В классах ЗПР ( задержка психического развития) обучение по данной методике изменяет позицию ученика с объекта деятельности на субъект. Опираясь на мотивационно - потребностную сферу, методика создает благоприятные сензитивные условия для вовлечения детей во все усложняющиеся ситуации игровой и учебной деятельности, осуществляется переход от предметных действий, имеющих форму внешних движений к выполнению действий в плане образов, представлений, что является важным условием формирования мировоззрения личности.

Определенный потенциал для социального становления детей имеют проблемное, эвристическое обучение, модульное обучение, компьютеризация и информатизация обучения. В условиях проблемного обучения происходит активное овладение личностью приемами, способами, которые характерны для любой творческой, самостоятельной деятельности. Постановка учебной (социальной, духовно - нравственной) проблемы, определяемой как задача (вопрос, задание), вызывающей у ученика познавательное затруднение, разрешение которого не может быть достигнуто по известному образцу, требующую от него самостоятельного нестандартного мышления и разрешения, является важным фактором в формировании такого качества личности как менталитет мышления. Менталитет мышления личности может рассматриваться как интегральная характеристика интеллектуальных способностей: усматривать (видеть) и решать проблемы соответствующего уровня трудности, социальной, теоретической и практической значимости. Чем социальнее, теоретически и практически значимее совокупность проблем, которые усматривает личность, чем оригинальнее способы их решения, чем на большую перспективу влияют результаты творческой деятельности, тем выше масштаб интеллекта, выше его менталитет. (11,с.56). При этом менталитет мышления отражает мировоззренческие взгляды, установки и ценностные ориентации личности, на основе которых личность осуществляет самоактуализацию проблем, делает выбор способов, средств и стиля их разрешения.

Воспитательный потенциал взаимодействия детских и ученических объединений в ЭШК по социальному становлению детей

Социализация человека происходит в его постоянном взаимодействии с другими людьми, группами, коллективами. Для социального становления ребенка большое значение имеют широта и разнообразие межличностных связей и отношений, в которые ребенок вступает на протяжении всего обучения в школе. Детский коллектив является важным фактором социального развития его членов.

В УВК, в связи с разнообразием видов, форм и содержания деятельности, как уже отмечалось, сеть детских и ученических объединений гораздо разнообразнее, чем в массовой школе и даже чем в учреждении дополнительного образования. УВК, в принципе, можно рассматривать как систему детских ученических объединений, как полиструктурную общность разнообразных по типу, содержанию деятельности, формам организации, времени существования и единых по целям, задачам, ценностно -смысловым ориентирам ученических и детских групп, организаций и коллективов.

С целью получения представления о многообразии детских коллективов и объединений, связей между ними и процессов развития социальных качеств учащихся в полиструктурной общности УВК нами была составлена программа изучения детских коллективов и объединений ЭШК №18. Анкетированию и педагогическому наблюдению подвергались воспитанники, учителя, руководители объединений, родители. В качестве контрольных групп мы исследовали коллективы учреждений дополнительного образования и близлежайших школ.

Мы попытались определить возможности социального становления ребенка в детском объединении, взаимодействия между отдельными коллективами детей как фактора социализации по схеме : цели взаимодействия содержание взаимодействия- методы взаимодействия -результаты. Исследования позволили выявить принципы и методы педагогического руководства отдельным коллективом и межгрупповым взаимодействием, определить оптимальные способы и формы этого взаимодействия. Многообразие современных детских коллективов по типу основной деятельности может быть классифицировано следующим образом образовательные - познавательные, художественно-эстетические, спортивные, технического творчества, социальные; клубные( по интересам) - учебно -познавательные, спортивные, художественно - эстетические, трудовые, общения; общественные организации и объединения; неорганизованные( неформальные).

Предложенная типологизация, конечно, имеет условный характер. Большинство детских объединений, в принципе, имеют познавательную направленность. Выделив группы образовательного типа в особую группу, мы имели ввиду: 1)группы и коллективы, имеющие непосредственно задачи обучения 2) по окончанию занятий в группах этого типа дети получают сертификат или другой документ 3) в этих коллективах в основном работают педагоги -специалисты. Клубные объединения и общественные организации могут быть разнообразными по содержанию, но они построены чаще всего по добровольному принципу и призваны удовлетворять непосредственные интересы детей без прямой задачи обучения.

Изучение состояния детских коллективов доказало, что самыми распространенными в практической реальности по количеству и по охвату воспитанников являются клубные коллективы спортивной направленности, затем следуют клубные художественно- эстетической направленности, кружки и студии прикладного и трудового характера. Среди учебных групп ( не считая стандартных учебных классов) больше всего групп художественно- эстетических, которые сосредоточены в специализированных музыкальных и художественных школах.. В массовой школе самыми распространенными являются специализированные учебные классы и группы .На втором месте - коллективы прикладного, спортивного и художественного -эстетического направления. Сохранились во многих школах и клубные объединения разного типа. В специализированных школах как правило практически отсутствуют коллективы клубного типа.

Причинами такого распределения занятости детей в различных типах объединений можно считать: доступность клубных объединений, не требующих специальных данных и в массе своей бесплатных. Сравнительно небольшой контингент специализированных групп, связан с переходом на платные услуги специализированных школ и учреждений дополнительного образования, сокращением в массовой школе учебных и клубных коллективов, слабой материально- технической базы. Надо отметить, что несмотря на разнообразие детских объединений в настоящее время только 35 % учащихся в возрасте от 9 до 14 лет занимаются в каком -либо из них. До 9 лет процент занятости несколько выше, но и он значительно снизился из-за сокращения системы детских дошкольных учреждений.

В половозрастной характеристике исследуемых объединений девочки преобладают в объединениях художественного -эстетического цикла, мальчики - в объединениях спортивного и прикладного характера. В учебных группах интеллектуально- познавательного и спортивного типа практически одинаковое количество мальчиков и девочек, они объединяют, чаще всего учащихся старших классов. В клубных объединениях всех направлений больше всего ребят среднего возраста. Распределение детей в различных типах объединения по половозрастному признаку

Большинство из детских коллективов являются однопрофильными долговременными объединениями. Наиболее устойчивыми являются учебные группы художественно-эстетического и спортивного типа. Клубные коллективы, как правило, представляют из себя достаточно динамичные общности детей при сохранении ядра наиболее заинтересованных воспитанников. Большинство коллективов клубного типа и небольшая часть специальных учебных - разновозрастные.

К сожалению, практика показывает, что в массовой школе для современного ребенка значительно снижены возможности приобретения опыта социального общения в группе сверстников, либо этот опыт, приобретаемый в неорганизованных, неформальных группах и группировках носит асоциальный характер.

Иная ситуация была выявлена при анализе условий социального становления детей в УВК. Практически 85 % учащихся ЭШК № 18 являются членами одновременно 2-3 коллективов .

В УВК, на наш взгляд, кроме традиционных учебных, ориентируемых на образование и клубных, ориентированных на общение, можно выделить коллективы, объединенные как общим интересом к деятельности, так и решающие при этом учебные задачи. Большая часть объединений носит добровольный характер.

Сам процесс их формирования детских объединений построен на принципе активизации мотивов самоопределения ребят. В сентябре каждого года в школе проводятся Дни открытых дверей. В течение недели ребята, еще не определившиеся в своих интересах, могут посетить специально организуемые занятия всех типов детских объединений, где они знакомятся с программами и содержанием деятельности объединения, педагоги определяют при необходимости специальные способности ребят.