Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Храпко Лидия Дмитриевна

Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)
<
Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)
>




Храпко Лидия Дмитриевна. Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы совершенствования управления образованием

1.1 Методологические основы управления образованием 14

1.2 Проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике 31

1.3 Основные направления модернизации управления образованием на муниципальном уровне 44

Глава 2. Характеристика модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)

2.1 Состояние муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска 61

2.2. Модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска 77

2.3 Анализ эффективности внедрения модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска 94

Заключение 120

Библиография 123

Приложения

Введение к работе

В современных условиях под влиянием новых социально-экономических факторов происходят изменения во всех сферах российского общества, в том числе и в образовании. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) заложена идея обеспечения опережающего характера развития образования, его многоукладное™, альтернативности, демократизации. В связи с этим, осуществляется интенсивный поиск путей совершенствования управления образовательными системами на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Под совершенствованием управления образованием понимается его изменение в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями.

Перестройка деятельности муниципальных органов управления осуществляется на основе принципов демократизации, гуманизации, вариативности, доступности образования, децентрализации управления и усиления самостоятельности образовательных учреждений. В качестве важнейшего принципа управления образованием, нормативно закрепленного в Законе Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления» (2003 г.) рассматривается учет особенностей специфики регионов, областей, малых городов. Малый город, как социально-территориальная общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной инфраструктуры, образом жизни населения. Северодвинск - второй город по численности населения и экономическому потенциалу в Архангельской области. Это типичный малый город Европейского Севера России, в нем проживает 230 тысяч человек. Градообразующими являются предприятия военно-промышленного комплекса, что обуславливает специфику занятости населения, востребованность в качественном общем и профессиональном образовании.

Актуальная потребность в совершенствовании управления образованием на всех уровнях его функционирования получила законодательное оформление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением правительства РФ от 29.12.2001 г.). Данный программный документ развивает основные принципы образовательной политики России, ранее определенные в ряде законодательных актов (закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и др.). Концепция предъявляет новые социальные требования к системе российского образования и подчеркивает, что «...образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества...». Основываясь на идее демократизации образования, концепция определяет в качестве приоритетной задачи формирование гуманистической управленческой системы, способной обеспечить развитие личности каждого из участников образовательного процесса. В данном документе характеризуются основные направления модернизации отечественного образования, указывается на ведущую роль в ней управленческих структур, однако, вместе с тем, не обозначены конкретные организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Как показал анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы, теоретические основы управления различными системами раскрыты в работах М. Альберта, В.Г. Афанасьева, С. О Доннела, Г. Кунца, М.Х. Мескона, Г.Х. Попова, Ф. Хедоури и др.

Общие вопросы управления образованием изучены В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, Ю.В. Васильевым, М.Е. Дурановым, М.Г. Захаровым, В.И. Зверевой, Н.К. Крупской, B.C. Лазаревым, А.В. Лоренсовым, А.В.Луначарским, Е.М. Муравьевым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, О.Г. Хомерики, Г.И. Щукиной Н.С. Яковлевым и др.

Управлением образования в контексте системного подхода анализируется в исследованиях, базирующихся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, Н.П. Капустин, Б.Л. Овсиевич, В.М. Полторович, А.И. Пригожий, Р. Пэнтл, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Теоретическое обоснование построения организационной структуры управления образованием представлено в работах Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П. И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. С точки зрения социально-психологических факторов структура управления рассматривается в работах Р.Х. Шакурова, К.М. Ушакова и др. Приоритет программно-целевого подхода раскрывается в исследованиях Г.Г. Габдуллина, А.И. Моисеева, Т.И. Шамовой и др.

Инновации в процессе управления образованием нашли отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Беликова, Ю.В. Громыко, В.В. Караковского, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной, Е.А. Ямбурга и др. Проблеме организации методической работы, обеспечивающей эффективность управления образованием, посвящены исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустова, Г.В. Никитина, В.Н. Романенко, С.С. Татарченковой, А.П. Тряпицыной и др.

Изменения в управлении региональными системами образования анализируются в трудах Л.М. Андрюхиной, В.Н. Беспалова, Н.И.Бутенко, Ю.В. Громыко, А.И. Деменева, М.Я. Макаровой, Л.Я. Олиференко, В.И. Подобеда, Л.Н. Суворова, П.И. Третьякова, Н.И. Шевчик и др. Отдельные аспекты функционирования и развития муниципальных систем управления образованием рассматриваются в диссертационных исследованиях В.Н. Аверкина, Л.Я. Барсуковой, Л.Н. Бедновой, Н.Г. Бурдиной, В.И. Гам, Т.Н. Макаровой, Н.А. Палиевой, В.М. Петровичева, И.И. Проданова, В.Н.

Скворцова и др. Данные исследования показывают, что сложившаяся социокультурная ситуация, процессы, происходящие в практике деятельности образовательных учреждений, предъявляют особые требования к управлению развитием образовательных систем как регионального, так и муниципального уровней. В тоже время выявление и обоснование организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием не являлось самостоятельным предметом педагогического исследования.

В целом, анализ научной литературы, нормативных документов, образовательной практики позволяет констатировать, что в современной муниципальной образовательной системе обозначился ряд объективных противоречий:

- между законодательно закрепленной необходимостью совершенствования муниципальной системы управления образованием и недостаточной теоретической разработанностью организационно-педагогических условий, ее обеспечивающих;

- между потребностью в системном подходе к управлению образованием и отсутствием должной взаимосвязи между региональными и муниципальными органами управления образованием;

- между назревшей необходимостью совершенствования муниципальной системы управления образованием и отсутствием научно-обоснованной программы его осуществления.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении совокупности организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования обозначенной проблемы, ее малоизученность в современной научной литературе определили выбор темы диссертационного исследования -«Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)».

Объект исследования: муниципальная система управления образованием.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

- раскрыть методологические основы управления образованием;

- охарактеризовать проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике;

- выявить основные направления модернизации управления образованием на муниципальном уровне;

- определить совокупность организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием;

-разработать и апробировать модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что муниципальная система управления образованием - субъект своего развития, осуществляемого через выдвижение образовательных перспектив инновационного характера. Совершенствование муниципальной системы управления образованием обеспечивается:

- изучением особенностей управления современной системой образования с учетом специфики муниципалитета;

- определением основных направлений модернизации образования на муниципальном уровне;

- обоснованием принципов совершенствования муниципальной системы управления образованием;

- выявлением совокупности организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием, отражающих общие и специфические особенности управления системой образования малого города.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, анализ и обобщение статистической информации, передового педагогического управленческого опыта; наблюдение, анкетирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа, методы количественной и качественной обработки данных, педагогический и управленческий авторский опыт.

Методологическую базу исследования составили идеи: системного подхода к отражению явлений окружающего мира (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, В.А. Ганзен, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); необходимости учета социокультурных особенностей среды в процессе образования и развития личности (Б.М. Бим-Бад, Т.С. Буторина, А. Дистервег, А.А. Дрегало, Т.В. Лодкина, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий, К.Д. Ушинский и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, О.С. Газман, М.В. Кларин, А.Г. Козлова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); культурологической модели образовательного пространства (Е.В. Бондаревская), приоритетности единого образовательного пространства, особенностей региональных образовательных систем (А.П. Беликова, В.А. Мясников, ИЗ. Сковородкина и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000) - поисково-теоретическом - изучались и анализировались теоретические источники, передовой и массовый педагогический управленческий опыт по проблеме исследования; определялись методологические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, исследовательская база.

На втором этапе (2000-2004) - опытно-экспериментальном -осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования; изучалось состояние системы образования города Северодвинска, выявлялась эффективность муниципальной управленческой системы; осуществлялся поиск организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне; разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием.

На третьем этапе (2004) - обобщающем - проводилось обобщение и систематизация результатов исследования; оформлялась диссертационная работа.

Базой исследования являлось Управление образования Администрации Северодвинска, образовательные и инновационные учреждения города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу развития теории управления образованием составляет системный подход, согласно которому управление муниципальной образовательной системой представляет собой целенаправленное взаимодействие органов управления образованием с образовательными учреждениями, которое обеспечивает динамическое развитие управленческой и управляемой подсистем.

2. Под совершенствованием управления образованием понимается его изменение в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями. Совершенствование муниципальной системы управления образованием предполагает формирование единого образовательного пространства, в котором созданы условия для развития образовательных учреждений и роста профессиональной компетентности педагогов; обеспечение качественной системы образовательных услуг, способствующих социализации учащихся с учетом общечеловеческих ценностей и традиций национальной культуры.

3. Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне представляют собой целостную совокупность необходимых и достаточных требований, создаваемых и регулируемых субъектами деятельности с целью решения образовательных задач. Они отражают как общие, так и специфические особенности управления образованием малого города.

4. Теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием включает: разработку нормативно-правовых основ управления образованием с учетом специфики малого города; обновление содержания и программно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений; обеспечение доступности образования для социально незащищенных слоев населения; создание системы повышения квалификации педагогических кадров города. Практическая реализация модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием осуществляется посредством специально разработанной программы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-расширены научные представления о социально-педагогических основах управления системой образования на муниципальном уровне;

-конкретизированы научные понятия, входящие в категориальный аппарат исследования (управление образованием, муниципальная система управления образованием, совершенствование муниципальной системы управления образованием, организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием и др.);

-выявлены специфические особенности модернизации управления образованием на муниципальном уровне;

-научно обоснована теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- целостной характеристике методологических основ управления образованием в контексте его совершенствования;

- обосновании принципов совершенствования управления образованием малого города с общепедагогических позиций;

-теоретической разработке модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования:

-результаты апробации модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием позволяют транслировать основные положения диссертационного исследования в практику управленческой деятельности руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, администрации образовательных учреждений;

- программа практической реализации модели организационно- педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием может быть использована в работе муниципальных органов управления образованием при условии внесения в нее изменений и дополнений с учетом специфики городов;

- проведенное исследование позволяет обогатить содержание общепедагогического образования: теоретические положения и выводы диссертации являются основой для разработки учебных пособий, спецкурсов, образовательных программ и т.д.;

- полученные исследовательские результаты могут использоваться в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической выверенностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы: в выступлениях на международных, всероссийских, областных, городских конференциях: «65 лет городской методической службе Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1998), «Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство» (Архангельск, 1998), «Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса как фактор развития системы образования Архангельской области» (Архангельск, 1999), «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Архангельск, 2000; Северодвинск, 2001), «Основные направления развития муниципальной системы образования» (Великий Устюг, 2002), «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (Архангельск, 2003), «Развитие творческой индивидуальности педагогов дошкольных образовательных учреждений» (Северодвинск, 2003), «Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования» (Северодвинск, 2003); на межрегиональном семинаре руководителей областных и муниципальных органов управления образованием Архангельской и Вологодской областей «Основные направления модернизации образования» (Архангельск, Вологда, 2003), на международном семинаре «Проблемы модернизации общего образования» (Санкт-Петербург, Хельсинки, Турку, Паймио, 2004) и др. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ; совещаниях Управления образования Администрации Северодвинска, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Материалы диссертации использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, в Северодвинском информационно-методическом центре.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений. Список литературы включает 363 наименования.

Методологические основы управления образованием

Термин «управление» появился в отечественной науке в связи с бурным развитием кибернетики, теории социального управления. Как показал анализ монографической литературы, существуют различные виды управления: производственное, техническое, государственное, идеологическое, хозяйственное. В работах В.Г. Афанасьева, В.Р. Веснина, B.C. Пикельной, Э.Е. Старобинского и других показано, что управление -важнейшее социально-экономическое явление, которое возникает наряду с разделением труда и присуще каждой социально-экономической формации. Его характер, цели и принципы зависят от политических и экономических основ, доминирующих в том или ином обществе (15; 46; 216; 290).

Управление - осознанная целенаправленная деятельность человека по упорядочению и подчинению своим интересам элементов внешней среды: общества, техники, живой и неживой природы. Это деятельность, обеспечивающая планомерное и целенаправленное функционирование сложной динамичной системы. В широком смысле слова «управление» -это целенаправленная координация общественного производства, в которой следует различать управление объектами и управление процессами. Управление можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства. Согласно определению П.И. Третьякова «управление» можно рассматривать как систему управления и развития, с помощью которой достигаются результаты, которые определены и согласованы всеми членами организации (304, 5)

В результате воздействия субъекта управления на объект управления, достигается определенный результат. Чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество управления. Мы исходим из теоретических выводов ученых (В.Г.Афанасьев, В.Р. Веснин, М.Х. Мескон, Э.Е. Старобинский, П.И. Третьяков и др.), которые в своих исследованиях и публикациях рассматривают понятие «управление» в качестве сложного объекта, обладающего множеством составляющих. Управление характеризуется наличием системы и причинной связи между ее элементами, существованием управляющей и управляемой подсистем, динамическим характером системы и способностью ее к саморазвитию (15; 46; 151; 290; 302).

Понятие «развитие» характеризует совершенствование структуры и функций системы под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, в связи с чем функционирование системы приобретает более упорядоченный и предсказуемый характер. Свойством развития обладают многие системы. Человеческое общество, выступая как часть природы, также образует собой системы со своими законами развития. Под системой мы понимаем совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов, составляющих некоторое целостное образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у ее элементов.

Системами являются коллектив учащихся класса, студенческая группа, педагогический коллектив, население города. Каждая система образована по определенным правилам, подчиняется законам.

За элементы системы принимаются ее объекты, части, компоненты. Ими могут являться цели и задачи, концепция или стратегия, структура, технология, люди. Элементы системы связаны между собой. Они воздействуют друг на друга своим нахождением в системе или выходом из нее, что является результатом взаимного влияния и взаимодействия с окружающей средой. Взаимосвязь элементов, входящих в систему, порождает интегративные качества, которые не были присущи отдельным элементам. Так как части системы взаимосвязаны, изменения одного из элементов приводит к изменению других, а во многих случаях и всей системы. Целостная система находится в динамическом равновесии с окружающей средой, в состоянии движения, изменения, обновления. (301).

Процесс управления как целостная система требует глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей. Он осуществляется непрерывно во времени и пространстве (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Ю.К. Кузнецов, Т.М. Куриленко, М.Л. Портнов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Цели, как правило, рассматриваются в качестве главного элемента и являются интегрирующим фактором системы. От их характера зависят структура, технология и другие элементы. С другой стороны, цели не могут быть выбраны произвольно. Они также зависят от свойств других элементов.

При анализе систем значительный интерес представляет изучение их структуры. Структура отражает наиболее существенные, устойчивые связи между элементами системы, их группами, которые обеспечивают основные свойства системы. Иначе говоря, структура - это форма организации системы, основа существования системы. Вместе с тем структура системы может претерпевать определенные изменения в зависимости от факторов (причин) внутренней или внешней природы, от времени.

В самостоятельную область знаний, науку, имеющую свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению, управление выделилось в XX веке, прежде всего в США и странах Западной Европы. Одним из основателей школы научного управления был Ф.У.Тейлор. Изучая способы выполнения работ и трудовых операций, он сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом: научный подход к выполнению каждого элемента работы, а также к подбору, обучению и подготовке специалистов, сотрудничество с рабочими и разделение ответственности за конечные результаты деятельности между управленцами и рабочими. Формализованное описание работы управляющих в организациях предложил А.Файоль, выделив характерные для них виды деятельности: планирование, организация, руководство, координация и контроль. Им были сформулированы принципы управления, которыми предлагалось руководствоваться при выполнении управленческих функций и решении управленческих задач. Основные из них: разделение труда, полномочия и ответственности, единоначалие, централизация, справедливость, стабильность персонала, инициатива, порядок, вознаграждение персонала (149).

Управление как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается и более полезным и более эффективным. В определении «управления как науки» подчеркивается важность упорядоченных знаний об управлении. Они позволяют не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий, и, в соответствии с этим, разрабатывать стратегию и политику организаций. Знания служат опорой при постановке задач и при осуществлении управленческой практики. Наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

Проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике

Целью данного параграфа является изучение проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике.

Необходимость в обобщении накопленного управленческого опыта и его систематизации появилась в России в середине XIX - начале XX веков. Причиной тому послужили не только изменившиеся социально-экономические и политические условия времени, но и создание земских школ. За счет вовлечения в обучение детей из низших слоев населения произошел рост контингента обучающихся и количества учебных заведений. Поиски рациональной системы организации обучения и воспитания детей обусловлены потребностями развития общественного производства и связаны с именами основоположников научной педагогики.

Я.А. Коменский выдвинул ряд идей, принципов и правил организации учебной работы, установил понятие школьного года с его делением на учебные четверти, ввел каникулы, определил организацию учебного дня, разработал классно-урочную систему занятий, заменившую индивидуальное обучение.

Ряд вопросов управления образованием нашли свое отражение в трудах К.Д. Ушинского. Основными компонентами деятельности школы, по его мнению, должно быть три элемента: административный, учебный и воспитательный. Особое значение он придавал личности руководителя школы, его человеческим качествам, профессиональному уровню. Он видел в директоре школы одновременно администратора и педагога. Русский педагог К.Д. Ушинский принимал меры к тому, чтобы перестроить систему образования и его управления в направлении внедрения передовых методов обучения и воспитания, установления гуманного отношения к учащимся, приближения учения к запросам жизни.

Он выделял административные, учебные и воспитательные элементы в деятельности школы. В статье «Три элемента школы» К.Д. Ушинский указывал на то, что «от... комбинации основных элементов всякой школы... зависит... ее воспитательная сила...» (321).

Весомый вклад в организацию школьного дела внес великий русский педагог и хирург Н.И. Пирогов (1810-1881). В условиях жесточайшей централизации управления народным образованием, он отдавал предпочтение коллегиальным методам руководства. Им целенаправленно разрабатывались содержание, организация работы и функции педагогических советов (217).

В 60-х годах XIX столетия много интересных идей по управлению высказывали видные русские педагоги: Н.Ф. Бунаков, Д.Н. Корф, Л.Н. Модзалевский, Д.И. Тихомиров, И.Н. Ульянов. Однако эти идеи остались в рамках классической педагогики и в самостоятельную отрасль науки, не превратились. Первыми авторами пособий по училищеведению были П. Солонин (1879 г.), М.С. Григоровский (1916 г.) (111).

В послереволюционный период старая система управления образованием фактически полностью была разрушена. Вместо нее созданы новые органы управления, обеспечивающие решение задачи формирования у подрастающего поколения коммунистической идеологии.

В декрете ВЦИК «Основные принципы единой трудовой школы» (Декларация, 1918), особое внимание уделялось вопросам демократизации школы, устанавливалась общедоступность и бесплатность обучения, вводилась политехнизация образования. Декларация выступала против формализма и схоластики, требовала учета интересов учащихся, их социальной активности и самостоятельности, тесной связи школы с жизнью. Большое внимание отводилось производительному и обслуживающему труду учащихся.

В 1927 году вводятся единые и обязательные учебные планы и программы с указанием минимума основных умений и навыков по ряду учебных предметов. С 1930 года в начальные школы и фабрично-заводские семилетки начали вводить метод проектов. В 1931 году методическое прожектерство было осуждено постановлением ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе». С 1932 года в школах реализуются предметные программы, переводные проверочные испытания. Основной формой учебно-воспитательной работы стал урок с твердым составом учащихся и определенным расписанием. Возросла роль учителя, были учреждены должности групповодов, с 1934 г. - классных руководителей.

Поиски путей совершенствования учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы осуществлялись учеными-педагогами, организаторами народного образования. Определенную роль в преобразовании школы сыграл П.П. Блонский. Он выдвигал идеи трудовой школы, тесной связи школы с жизнью. Первый образовательный комплекс был создан и действовал в 1920-е - 1930-е годы под руководством СТ. Шацкого. В первую опытную станцию по народному образованию входили детсады, общеобразовательные школы, педтехникумы, постоянно действующие курсы переподготовки учителей и педагогический центр, производственные мастерские, сады, фермы, поля. СТ. Шацкий разработал методику организации общественно-полезной работы школьников, большое внимание уделял соединению обучения с производительным трудом, учету влияния среды на воспитание личности ребенка. А.С. Макаренко на практике успешно сформировал целостную, теоретически обоснованную систему воспитания детского трудового коллектива.

В 40-е годы «Школоведение» стали определять в качестве самостоятельного раздела педагогической науки, подтверждением тому явились исследования И.К. Новикова (172, 105).

Состояние муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска

Целью данного параграфа является анализ состояния муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска (2000-2001 учебный год). На констатирующем этапе эксперимента изучались нормативно-правовые акты, статистические материалы, отчеты образовательных учреждений, документация подразделений управления образования города, анкетирование педагогов и руководящих работников.

Критериями анализа являлись: развитие дифференцированной сети муниципальных образовательных учреждений; показатели успеваемости и качества обучения учащихся; участие школ города в федеральных и региональных экспериментах; создание условий для сохранения здоровья детей и подростков, уровень профессиональной квалификации педагогических кадров города; оценка педагогами состояния образования Северодвинска. Данные критерии соответствуют направлениями модернизации образования, обозначенным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.) (114).

Северодвинск - второй по численности населения и экономическому потенциалу город Архангельской области, основанный в 1938 году. Это типичный малый город Европейского Севера России. Градообразующими предприятиями являются ФГУП «ПО «Северное машиностроительное предприятие», ФГУП МП «Звездочка» и ФГУП «Завод «Полярная звезда». Численность населения города - 230 тысяч жителей, детское население насчитывает 48 тысяч: детей дошкольного возраста 12 тысяч, от 7 до 17 лет - 36,5 тысяч. Следует отметить, что в связи с миграцией населения, снижением уровня жизни жителей города отмечается тенденция к уменьшению количества детей школьного возраста.

К 2000-2001 учебному году муниципальная система образования г. Северодвинска включала в себя 107 учреждений: 62 дошкольных, 35 муниципальных общеобразовательных (школы). Общая численность работников системы образования составляла 4054 педагогов, из них в ДОУ - 1405 человек, ОУ - 2171 человек, руководящих работников - 218 (директора школ, заведующие ДОУ, их заместители). Дошкольные учреждения посещали более 8,5 тыс. детей, что составляло 83 % от общей численности детей с 1 года до 7 лет (по России всего 55 %). В муниципальных общеобразовательных учреждениях обучалось 26054 школьника.

Для обеспечения государственных гарантий качественного образования к 2000 году было увеличено количество детских садов с приоритетными направлениями: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и другие. Созданы 2 Центра развития ребенка. Дети, не посещающие детские сады, получали образование по новым вариативным моделям. Созданы адаптационные группы, группы индивидуально-дифференцированного пребывания, социальной поддержки. Созданы группы кратковременного пребывания детей с почасовой оплатой, работали круглосуточные группы. В целом в городе функционировало 40 оздоровительных и 85 компенсирующих групп, что составляло 26 % от общего количества групп. Было открыто 15 центров по бесплатному консультированию родителей, воспитывающих детей на дому. Таким образом, охват детей дошкольным образованием составил 83 % (по России 55 %).

В 2001 году все дошкольные образовательные учреждения Северодвинска были переведены на новые учебно-воспитательные программы. Реализовывались программы оздоровления воспитанников, в результате чего отмечалось уменьшение пропусков дней по болезни (10 пропусков на одного ребенка в 2001 г.) Улучшилось здоровье у 9 из 10 воспитанников. Около восьмисот девяноста северодвинских семей имели льготы, утвержденные Муниципальным Советом Северодвинска по оплате за содержание ребенка в детском саду.

Расширение спектра образовательных услуг ориентировалось на более полное удовлетворение образовательных потребностей школьников. В 2000 году в школах и дошкольных учреждениях города были введены должности психолога и логопеда; функционировали специализированные детские сады для детей с нарушениями в физическом и психическом развитии (№№ 17, 38, 66, 90, 95). В данных учреждениях были созданы условия для получения образовательных, воспитательных, коррекционных услуг на бесплатной основе. Таким образом, личностная ориентированность, дифференциация и индивидуализация образования достигались на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ.

Сохранялась преемственность между ДОУ и начальной школой. Начальная школа находилась на этапе модернизации и обновления содержания образования. Начиная с 1998 года, реализовывалась программа поэтапного перехода начальной школы на четырехлетнее образование. Обучение велось по УМК «Школа-2100», традиционному обновленному комплекту, как наиболее востребованным практикой. Учителя начальных классов школ №№ 11, 24, 30, 32, работавшие по модели новой начальной школы обеспечили 100 % обновление содержания образования. В 2000 2001 учебном году обучение в начальной школе завершили 128 учащихся, участников областного эксперимента по переходу на 4-х летнее начальное образование при 100 % успеваемости. Окончили на «4» и «5» - 90 человек (70 %). Система обучения по программе 1-4 обеспечила благоприятные условия адаптации детей и сохранение их физического здоровья.

Модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска

Целью данного параграфа является разработка и обоснование модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием города Северодвинска. Выбор метода моделирования объясняется тем, что он позволяет учесть опыт развития муниципального управления и прогнозировать его перспективы. В ходе исследования мы опирались на следующее определение понятия модели, предложенное Н.И. Кондаковым: «Модель -это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте» (112, 160 - 161). Модель учитывает специфику любых должностей и гармоничное вписывается в механизм внутреннего управления любой организации, что позволяет организовать четкое и бесперебойное функционирование всех элементов управления. Как указывают М.М.Поташник и А.М.Моисеев, для нашего времени весьма актуально создание модернизированной модели муниципальной системы управления образованием, которая ориентирует управляемый объект на достижение определенных результатов и на создание оптимальной интеграции, сплоченности, взаимосвязанности действий всех членов школьного сообщества (231). Модель характеризуется тем, что она всегда индивидуальна -исходной позицией создания модели организации (учреждения) городского, муниципального, регионального уровня должно быть ясное понимание того, что регион или отдельная организация не может вступить на путь развития по чужой модели. В процессе моделирования могут быть созданы различные модели: содержательные, организационные, управленческие, нормативно-правовые и другие. Содержательная модель позволяет рассмотреть, что изменяется в содержании вновь создаваемой модели по сравнению с имеющейся практикой. Если основной целью является изменение или построение новой организационной структуры, тогда следует сначала разработать организационную модель и лишь затем приступить к разработке содержательной модели. Построение управленческой модели заключается в разработке модели, позволяющей установить связи и отношения, возникающие на основе основных идей между субъектами, включенными в деятельность. В диссертации на основе анализа теоретической литературы и результатов констатирующего эксперимента разработана управленческая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием города Северодвинска. \/Под организационно-педагогическими условиями понимается целостная совокупность необходимых и достаточных требований, создаваемых и регулируемых субъектами деятельности с целью решения образовательных задач. Выделение совокупности организационно-педагогических условий осуществлялось на основе анализа современных тенденций в управлении образованием; выявлении особенностей управления образованием на муниципальном уровне. Организационно-педагогические условия отражают как общие, так и специфические особенности управления образованием малого города. Они обеспечивают совершенствование управления образованием, если регулируют следующие уровни функционирования управленческой системы: нормативно-правовой, обеспечивающий функционирование административного механизма управления; научно-методический, отражающий потребность современного общества в качественном и вариативном образовании; социально-педагогический, определяющий гуманистическую, личностно-ориентированную направленность образовательного процесса; кадровый, отражающий необходимость системной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Исходя из этого, нами выделены следующие организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием г. Северодвинска.