Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Соколова Татьяна Викторовна

Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов
<
Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов
>




Соколова Татьяна Викторовна. Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:99-13/990-7

Содержание к диссертации

Стр.
Введение. 3

* Глава 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ 13

АДАПТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ "КОНФЛИКТНЫХ" ШКОЛЬНИКОВ 7-11 КЛАССОВ.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование категории 14
"конфликтные" школьники.

1.2. Проектирование эффективного процесса обучения 33
| "конфликтных" школьников.

.' ! f: 1.3. Анализ уровня подготовки учителей к реализации 60

адаптивного учебного процесса и проектирование процесса повышения их профессиональной компетентности.

Выводы главы 1. 86

I Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПЮБАЦИЯ 91

V]

ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ "КОНФЛИКТНЫХ" ШКОЛЬНИКОВ 7-11 КЛАССОВ.

2.1. Организация охгытно-экспериментальной работы 92
по адаптивному обучению "конфликтных" учащихся
7-11 классов в Школе индивидуального развития.

2.2. Проведение и анализ результатов опытно- 105
I: экспериментальной работы по формированию и
Ї повышению профессиональной компетентности
| учителей при организации адаптивного обучения.

I * Выводы главы 2. 117

II Заключение. 121
|, Список использованной литературы. 129
* Приложения. 153

*

і'

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. В условиях обновления всех сфер общества, гуманизации и демократизации системы образования особенно важным становится внимание к личности в процессе обучения. Поэтому для учителя необходимо знание индивидуальных особенностей ребенка и умение строить педагогический процесс, опираясь на все лучшее, что есть в человеке, на его интересы и способности. Современный учитель стремится организовать обучение так, чтобы никто из детей не чувствовал себя ущемленным, чтобы каждый ребенок развивался в меру данных ему природой качествj чтобы продвижение в развитии личности было связано прежде всего с положительными эмоциями, вызывало желание достижения более высоких результатов, которые определяются реализацией двух функций процесса обучения: адаптивной, нацеленной на приспособления воспитанника к конкретным іребованиям дня, и гуманистической, "человекообразующей,\ связанной с развитием творческой личности. Но у многих учителей остаются проблемы в работе с детьми, обладающими яркими индивидуальными качествами, имею/цими отклонения в развитии и затруднения при освоении учебных программ. Как показывают исследования, среди этих школьников можно выделить группу «конфликтных» учащихся (15-20% всех учеников, причем около 5% - дети из благополучных семей), которые не получают полноценное образование из-за обостренных отношений со школой и отдельными учителями. Поэтому проблема обучения сложных, в том числе "конфликтных", школьников является актуальной и особенно обостряется при обучении подростков и старшеклассников в силу их возрастных особенностей развития.

Вопросы обучения детей с девиациями (отстающих в развитии, обладающих специальной и общей одаренностью и др.), индивидуально- личностного подхода в педагогическом процессе рассматривались в работах видных ученых прошлого (Аристотеля, Я.А.Коменского, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, Д.Дьюи, П.П.Блонского и др.) и настоящего (Ш.ААмонашвили, Ю.К.Бабанекого, З.Батори, РХБайярда, Д.Байярда, А.Ф.Богачева, М.И.Буянова, Н.Н.Верцинской, ІІ.М.Зюбина, Э.Г.Костяшкина, АИ.Кочетова, Н.С.Лейтеса, Л.Б.Лу,

В.А.Поварницыной, Н.М.Потконяк, Б.Ф.Райского, В.А.Сухомлинского, Л.М.Фридмана, В.И.Чередниченко, Н.МШахмаева и др.). Разработаны принципы, содержание и технология обучения отдельных категорий учащихся с отклонениям»; в развитии (вальдорфские школы, шкапы Монтессори, Загорская школа для слепоглухонемых детей, физико-математические школы-интернаты и др.). Категория «конфликтные» школьники в указанных работах специально не выделялась, хотя данным термином пользовались ШААмонашвили, Е.А.Ямбург и другие педагоги. В подавляющем большинстве работ педагоШ-исследователи обращают внимание прежде всего на детей;, причины трудностей взросления которых связаны с неблагоприятными социальными условиями, в которых находится ребенок или с достаточно серьезными нарушениями психических функций. Явно недостаточное внимание в исследованиях уделяется детям из благополучных семей, хорошо подготовленных к школе на начальном этапе обучения. Мы будем рассматривать обучение "конфликтных" учеников 7-11 классов из благополучных семей, включая в эту группу детей, взаимоотношения которых со всем школьным коллективом (педагогами, сверстниками) или его частью по разным причинам принимают (или имеют тенденцию принимать) характер предельно обостренного, эмоционально окрашенного противоречия (конфликта), проявляющегося в отказе посещать занятия при общем положительном отношении к учебе.

Как указывалось выше, имеется достаточно много детей, психолого-физиологические особенности которых позволяют усвоить учебную программу, но не получающих основного среднего образования, несмотря на создание образовательных учреждений различного типа (гимназии, колледжи, лицеи, школы социальной адаптации, классы педагогической поддержки и др.). Таким образом, существует противоречие между потребностями общества в подготовке грамотных, образованных граждан и уходом из школы способных к обучению детей, в том числе "конфликтных" подросгков и старшеклассников. Из этого противоречия вытекает ТЕ МЛ исследования: "Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов".

ОБЪЕКТ исследования: процесс обучения "конфликтных" школьников.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность педагогических условий для осуществления успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов, позволяющего им получить полное среднее образование при относительно высоких результатах обучения, сохранить здоровье, снизить уровень тревожности.

ЦЕЛЬ исследования состоит а теоретико-экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий успешною обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов.

ГИПОТЕЗА исследования связана с предположением о том, что эффективность обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников повысится, если в рамках классно-урочной системы осуществить адаптивный процесс обучения, учитывающий характерные особенности указанной категории школьников и сочетающий элементы когнитивной (ЗУНовской) и аффективно-эмоционально-волевой (іуманистической) моделей образования при соответствующей подготовке педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие ЗАДАЧИ:

Изучить характерные психолого-педагогические особенности "конфликтных" подростков и старшеклассников, позволяющие выделить их в группу риска.

Разработать принципы, содержание и технологию адаптивного учебного процесса как условия обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

3. Доказать необходимость и возможность специальной подготовки педагогов к реализации адаптивного учебного процесса как условия осуществления успешного процесса обучения "конфликтных" школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные положения диалектико-материалистическоЙ геории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, идея единства и борьбы противоположностей, являющаяся основой социальной теории конфликтов; положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

В работе использованы следующие МЕТОДЫ: !. Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных педагогов, психологов, философов по проблеме исследования. Этот метод позволил выявить различные точки зрения на изучаемую проблему, положения, ставшие основой при разработке системы адаптивного обучения и проекта формирования профессиональной компетентности учителя.

Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, экспертная оценка, обобщение педагогического опыта) помогли получить качественные данные о причинах школьных конфликтов и индивидуально-личностных особенностях "конфликтных" подростков и старшеклассников, об эффективности адаптивного учебного процесса, о профессиональных знаниях и умениях учителей и эффективности их формирования в процессе подготовки и.повышения квалификации педагогов.

Метод моделирования использовался для построения проекта Школы индивидуального развития и конструирования системы подготовки у чителя.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить эффективность адаптивного процесса обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников и системы подготовки педагогов к его реализации.

Методы математической статистики использовались для обработки полученных в исследованиях данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась с 1981 года в Л омском государственном педагогическом университете (ранее - институте)! в Томском областном институте повышения квалификации работников образования (ранее - Томском областном институте усовершенствования учителей), в Школе индивидуального развития №11 г. Томска, школе №1 г. Стрежевого, в школах Кировского района. Контрольными объектами исследования являлись школы Томской области, группы студентов Томского государственного педагогического университета, не включенные в экспериментальную работу. Всего исследованием было охвачено 518 педагогов, 725 студентов и 723 школьника.

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в іри этапа.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (198Ы991.;;]га\) Изучалась философская, психолого-педагогическая и методичес'кая литература по проблемам дифференциации обучения, трудностей в обучении отдельных категорий подростков и старшеклассников, анализировалась эффективность работы общеобразовательных школ и уровень подготовки педагогов к организации учебного процесса, причины школьных конфликтов Проводились локальные исследования в школах Томской области по изучению влияния различных педагогических приемов на повышение качества обучения," в частности, обобщение знаний и использование структурно-логических схем. На этом же этапе было осознанно, что есть группа подростков и старшеклассников, особенно остро нуждающихся в адаптивном обучении из-за своих индивидуально-личностных особенностей, и был разрабоган авторский проект Школы индивидуального развития.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) была открыта Школа индивидуального развития, анализ работы которой показал, что действительно возможна организация эффективною учебно-воспитательного процесса с "конфликтными" подростками и старшеклассниками на основе адаптивного обучения в рамках Базисного учебного плана. Были выделены элементы профессиональной компетентности учителей, ярко проявляющиеся в работе с "конфликтными" подростками и старшеклассниками, и начата опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию выделенных знаний и умений у учителей Школы индивидуального развития, студентов Томского педагогического университета и учащихся специализированных педагогических классов.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1997 п.) продолжалась опытно-экспериментальная отработка проекта Школы индивидуального развития (школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года - 1995м), обобщался опыт работы педагогического коллектива и проводилась систематическая опытно-экспериментальная работа по формированию значимых для осуществления адаптивного обучения профессиональных знаний и умений у будущих учителей, в том числе в контрольных школах. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись полученные ранее выводы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Адаптивный процесс обучения, акцентирующий внимание на использовании определенных приемов взаимодействия педагога и обучающегося, способствует формированию положительного отношения к школе и учителю, развитию познавательньгх интересов, положительно влияег на состояние здоровья "конфликтных" подростков и старшеклассников, снижает уровень тревожности учеников, позволяет добиться хороших результатов обучения и повышает успешность в дальнейшей жизни.

2. Основным условием реализации адаптивного процесса обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников является высокий уровень профессиональной компетентности учителей, которая может быть сформирована в рамках трехуровневой системы подготовки учителей (педагогический класс, педагогический вуз, повышение квалификации) через целенаправленную работу, включающую следующие виды деятельности: 1) рассмотрение теоретических вопросов адалтивного обучения; 2) решение творческих задач, моделирующих реализацию адаптивного процесса обучения; 3) осуществление адаптивного обучения или его отдельных элементов на практике; 4) саморефлексия, самоанализ и анализ уровня теоретической и практической подготовки и деятельности и планирование на их основе повышения профессиональной компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности, повышается при соблюдении: условий: 1) доказательной аргументации необходимости осуществления адаптивного процесса обучения; 2) акцентирования внимания на знаниях и умениях педагога, позволяющих осуществлять адаптивное обучение; 3) включения в творческую работу по осуществлению адаптивного процесса обучения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

1. Выявлены психолого-педагогические особенности "конфликгных" подростков и старшеклассников в современных общеобразовательных школах. '.*."

2. Определены принципы, содержание и технология обучения, адаптированного к особенностям "конфликтных" подростков и старшеклассником и доказано, что при организации адаптивного процесса обучения "конфликтные" школьники справляются с учебной проі7>аммой школы и успешны в дальнейшей учебе и жизни.

3. Определены элементы профессиональной компетентности учителей, особо значимые для адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников, обоснованы содержание, виды деятельности и условия их формирования на этапах допрофессиональной (в рамках специализированных педагогических классов) и профессиональной (в высшем педагогическом учебном заведении) подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработаны: 1) рекомендации по осуществлению адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса не только в специальной, но и в массовой общеобразовательной школе; 2) содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущих учителей профессионально-значимых для осуществления адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников знаний и умений, позволяющее обоснованно отобрать содержарие, формы и методы подготовки учителя, осуществить оценку и самооценку готовности к данной деятельности, которое может быть использовано в массовой практике подготовки педагогов всех специальностей при организации работы в специальных педагогических классах и группах и при обучений студентов вузов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ выводов и результатов исследования обеспечивается комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования ; и ; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистиках использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись при обучении "конфликтных" учащихся в Школе индивидуального развития №11 г. Томска и в школе №1 г. Стрежевого, при организации работы педагогических классов в г. Томске, г. Стрежевом, в Александровском районе Томской области, при совершенствовании подготовки учителей в Томском государственном педагогическом университете и в Томском областном институте повышения квалификации работников образования, 'а также посредством выступлений .на научно-практических конференциях в тт. Москве, Томске, Куйбышеве, Иркугске, Анжеро-Судженске (1981-1997 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики Томского государственного педагогического университета, коллегии Томского областного управления образования, заседании экспертного научно-мегодического совета Томского городского управления образования; выступлениях перед учителями школ г. Томска и Томской области на методических семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров.

По исследуемой теме опубликовано 8 статей (из них 5 в соавторстве), 13 тезисов докладов (из них 8 в соавторстве), 16 методических рекомендаций (из них 12 в соавчорсгио), в которых отражены основное содержание, результаты и выводы исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.