ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД Тимофеева Ольга Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД
<
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД
>



Тимофеева Ольга Александровна. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Тимофеева Ольга Александровна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей

1.1 Понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинских колледжей» 17

1.2 Воспитание эмпатии как личностного качества учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода к обучению 42

1.3 Проектирование мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся .. 58

Выводы по первой главе 95

Глава II. Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся в медицинских колледжах на основе компетентностного подхода

2.1 Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей 98

2.2 Организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей 115

2.3 Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента реализации авторской программы по проверке эффективности модели воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода 135

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена кризисом духовной жизни, потерей доверия к прежним идеалам и ценностям, что отразилось на эмпатии молодого поколения, в том числе и учащихся медицинских колледжей. Все это требует новых целевых установок, ценностных ориентаций, мировоззренческих подходов. Поэтому в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и включения его в инновационные процессы важной становится роль образовательного учреждений в формировании гуманистической направленности личности учащегося медицинского колледжа. В сложившихся условиях воспитательная деятельность в медицинском колледже занимает приоритетное направление. Образовательная среда медицинского колледжа может способствовать воспитанию у выпускника высокого уровня эмпатийных качеств.

Развитие современного российского общества, введение федеральных государственных образовательных стандартов, совершенствование системы образования и здравоохранения неуклонно требует от учащихся медицинских колледжей нового подхода к воспитанию личностных и социальных качеств. Основополагающая цель компетентностного подхода заключается в обеспечении качества образования, которое трактуется как система свойств и характеристик, отвечающих соответствию образования современным потребностям и ценностям. На это обстоятельство ориентирована и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Подготовка специалиста, способного без потери гуманистической доминанты быстро адаптироваться к новой социальной среде, приобрести необходимые навыки и конкурировать на равных с опытными коллегами, как первостепенная задача выдвигается перед образовательным учреждением.

Актуальность исследования объясняется еще и тем, что учащиеся медицинских колледжей достаточно быстро теряют интерес к образовательному процессу, не могут проявить такие качества, как умение организовать свою учебную деятельность, пытливость, инициативность, целеустремленность. Но все эти качества не могут быть эффективными в профессиональной деятельности, если не будет нравственных оснований эмпатии.

Современная действительность показывает, что границы таких понятий, как знания, умения, практический опыт, в наши дни должны опираться на такую нравственную категорию, как эмпатия. Знания, умения, практический опыт являются существенными показателями компетентности учащихся, помогают быстро реагировать на изменения в жизни. В образовательном процессе медицинских колледжей не может быть выстроена система, обеспечивающая подготовку мобильных, ответственных, самостоятельных, эмпатийных учащихся.

Как показывает анализ, положительный эмоциональный настрой, высокий уровень саморегуляции, эмпатийной воспитанности в учебно-воспитательном процессе медицинских колледжей возможен только при оптимальных организационно-педагогических условиях. В профессиональном образовании в условиях научного поиска новых способов обеспечения системных изменений педагогической деятельности возникают противоречия между: потребностью общества в воспитании эмпатии учащихся медицинских колледжей и отсутствием этого на практике. Между необходимостью создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии у учащихся медицинских колледжей и отсутствием организационно-педагогических условий на практике.

Поэтому проблема исследования состоит о том, что эмпатия проявляется в процессе общения в связке «медицинский работник – пациент» и определяется гуманистической направленностью своевременной медицинской помощи, а на практике усиливаются психотерапевтические возможности, которые не используются на практике.

Как следствие реализация эмпатийной составляющей развития личности учащегося является составной структурой модернизации содержания деятельности медицинского учебного заведения, усиление направленности учащегося на социально-личностное становление, а также повышение статуса учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам воспитания общих компетенций и воспитания эмпатии учащихся посвящены многие научные исследования. Особую заинтересованность в этом вопросе проявляют философы и ученые-психологи. В педагогике вопросы воспитания эмпатии на основе компетенций учащихся освещены недостаточно и требуют изучения и анализа.

Это объясняется, прежде всего, тем, что в связи с происходящими социальными преобразованиями в обществе система медицинского образования находится в поиске современных педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в пространстве которого осуществляется воспитание эмпатии учащихся.

Такие исследователи, как Е.А. Акчурина, С.Б.Борисенко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова, О.В. Солнцева и другие утверждают, что проблема воспитания эмпатии в рамках компетентностного подхода не подвергалась широкому научно-педагогическому анализу.

Однако мы находим, что проблемы эмпатии в значительной степени исследованы в работах Г. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И. Канта, А.Ф. Лосева и других мыслителей.

В ряде научных трудов эмпатия как личностное качество представлена как результат интенсивного воспитания у Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и других ученых.

Большое влияние на наше исследование оказали труды Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского и других педагогов-классиков.

В трудах В.П. Беспалько, А.И. Субетто, В.А. Сластенина, С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, К.Я. Вазиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, М.Н. Скаткина, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова, В.А. Якунина и других отечественных ученых проблема качества образовательных услуг представлена в неразрывной связи с вопросами проектирования гуманистических образовательных систем.

В исследованиях И.Я. Лернера, В.И. Байденко, Ю.П. Адлера, А.Л. Денисовой, A.П. Егоршина, Э.М. Короткова, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, С.Е.Шишова и целого ряда других авторов обозначены концептуальные основы теории качества образования.

Труды А.П. Беляевой, В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и других ученых важны для понимания категории управления качеством образования.

В исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, которые тоже заметно способствовали решению задач диссертации, представлены концепции управления качеством образования.

В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.Д. Шадриков и другие рассматривают в своих работах проблемы реформирования системы образования.

Научные труды О.А. Блоха, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, Т.В. Кузнецовой, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и других ученых посвящены анализу современных тенденций и особенностей развития системы образования и воспитания.

Анализ научной литературы и практического опыта помогает установить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями среднего специального образования, в том числе обучающихся, и неготовностью системы к тому, чтобы обеспечить эффективность процесса воспитания эмпатии на основе компетентностного подхода;

- недостаточным научно-методическим обеспечением организации образовательного процесса медицинского колледжа и возросшими требованиями к подготовке его выпускников на основе компетентностного подхода;

- новыми социальными ориентирами на рефлексивное отношение к самообразованию и неподготовленной технологией воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода.

Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей: компетентностный подход».

Актуальность выбранной темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Объект исследования – процесс воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: разработать теоретическую модель воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода, экспериментально проверить ее эффективность и внедрить в практическую деятельность.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинского колледжа»;

- определить структуру и содержание воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей как личностного качества учащегося на основе компетентностного подхода к обучению;

- рассмотреть влияние проектирования мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся;

- раскрыть организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода, учитывающего показатели уровня сформированности общих компетенций;

- разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- осуществить сравнительный анализ организационно-педагогических условий, которые способствуют эффективности реализации авторской теоретической модели воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода и создание новых возможностей педагогического регулирования образовательной деятельности учащегося.

Гипотеза исследования: воспитание эмпатии учащегося как субъекта социализации будет эффективнее на основе компетентностного подхода к обучению, если:

- организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа позволяют разработать авторскую программу на основе компетентностного подхода к этому процессу, показателями эффективности которой являются ценностно-мотивационные ориентации учащихся, гармония общих и специальных компетенций воспитания их эмпатии;

- педагогический процесс медицинского колледжа обеспечен современными образовательными технологиями, нацелен и простимулирован на достижение цели образования и воспитания, реализацию эмпатийного образовательного маршрута, способствующего гуманизации обучения;

- разработана и внедрена теоретическая модель воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- определены оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие формированию компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и другие);

- философские идеи и концепции Г.Ф. Гегеля, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И. Канта, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского;

- положения философской и педагогической антропологии о личности как единстве биологического, социального и культурного компонентов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- личностно-ориентированный подход в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.);

- идеи воспитания эмпатии учащихся (А.И. Субетто, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- основы психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, В.С. Леднёв, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев);

- педагогическая диагностика качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных теориях:

- требования к формированию общих компетенций воспитания эмпатии учащихся (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабанский, С.А. Беличева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, А.П. Сманцер, Г.П. Щедровицкий и другие);

- развитие человека как субъекта собственной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов и другие);

- психолого-педагогическая поддержка учащихся (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, О.С.Газман и другие);

- ценностно-мотивационная ориентация личности (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, И.А.Колесникова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и другие);

- проектирование технологий, которые сопровождают инновационную деятельность педагога (Л.В.Загрекова, Н.В.Рыбалкина, Т.И.Шукшина, С.А.Щенникова и другие).

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались методы:

- общетеоретический (анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение государственных нормативных документов);

- эмпирический (анкетирование, тестирование, социологический опрос, педагогические эксперимент, моделирование и проектирование);

- статистический (обработка результатов исследования, анализа экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены такие основные понятия, раскрывающие сущность и содержание компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся, как «эмпатия», «компетентность», «компетенция»;

- раскрыто значение общих компетенций воспитания эмпатии (ведущий регулятор саморазвития личности) учащегося медицинского колледжа;

- разработана модель формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа, которые включают такие компоненты, как когнитивный, эмоционально-перцептивный, деятельностно-поведенческий;

- выявлены показатели (основа мониторинга качества знаний) уровня сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- разработана и экспериментально апробирована авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа, которая включает в себя игровые формы, различные методы (дискуссии, организации деятельности, проектов, проблемной ситуации, кейс-стади), технологии (информационные, модульного обучения), интерактивное обучение в парах и малых группах;

- разработаны организационно-педагогические условия, которые обеспечивают реализацию авторской программы воспитания эмпатии у учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода, предполагают педагогический контроль и коррекцию, повышение личностной мотивации, использование интерактивных информационных технологий, создание проблемных ситуаций, тестирование и оценку уровня сформированности общих компетенций эмпатии, ответственности, учебно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке понятийно-категориального аппарата, включающего понятия «эмпатия», «компетенция» и «компетентность» учащегося медицинского колледжа; данные термины позволяют описывать, составлять, планировать процесс образования, переносить его в программы учащихся по саморазвитию и самореализации;

- теоретически апробированном, экстенсивном увеличении педагогических знаний, касающихся оценки качества образовательного и воспитательного процесса в ходе применения на практике образовательных стандартов, где описан инструментарий диагностики. Кроме этого, разработаны критерии, показатели, методики, способы проверки эффективности претворения в жизнь программы составления компетентностного подхода к воспитанию эмпатии;

- создании теоретически обоснованной программы, которая позволяет проектировать педагогическое регулирование данного процесса, его реализацию на основе компетентностного подхода для построения образовательных программ спецкурсов, способствующих расширению коммуникативного пространства

Практическую значимость исследования подчеркивает возможность использовать на практике полученные результаты, а также разработанные организационно-педагогические условия на основе компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Данные исследования (программа спецкурса «Эмпатия в медицине», диагностический инструментарий, учебное пособие управляющего типа – рабочая тетрадь «Эмпатия в медицине», тренинг личностного развития, креативности и другие авторские материалы) можно использовать при подготовке кадров педагогов и психологов для работы с учащимися медицинских колледжей.

Базой для проведения эксперимента стали государственные бюджетные образовательные учреждения среднего профессионального образования во Владимире и Владимирской области (Александров, Ковров, Муром).

Исследование проходило в три этапа: констатирующий, опытно-экспериментальный и заключительный, – которые заняли три учебных года (с 2010 по 2013 годы).

Первый этап был посвящён анализу литературы, изучению документов, знакомству с научными трудами, чья тематика близка нашему исследованию. Кроме того, мы выделили значимость поднятой проблемы, определили ключевые моменты исследования, обозначили круг понятий.

Второй этап стал временем разработки экспериментальных программ. На этой основе была разработана и апробирована одна из модификаций теоретической программы. В эксперименте участвовало 287 учащихся медицинских колледжей. Из них 144 человека – это экспериментальные группы, 143 – контрольные группы. В ходе эксперимента была подтверждена эффективность разработанных положений программы.

Третий этап – этап систематизации, обобщения, анализа, интерпретации полученных данных, формулировка основных выводов, оформление и написание текста диссертации.

Его главные положения, результаты и выводы стали предметом обсуждения на кафедре специальной педагогики гуманитарного института во Владимире. На материалах исследования были подготовлены доклады для выступления на международном конгрессе в Санкт-Петербурге (2011 год), на всероссийских НПК в Ростове-на-Дону (2011 год), Уфе (2012 год), Москве (2013 год), Владимире (2013 год).

Истинную природу полученных данных, их обоснованность мы обеспечили исходными теоретико-методологическими принципами, реализующими компетентностный подход, применением комплекса соответствующих методов, форм, приемов, подтверждением гипотезы, проверенной в ходе эксперимента, и необходимым масштабом апробации всех основных составляющих исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эмпатия учащегося медицинского колледжа – это нравственное качество индивида, включающее сочувствие, сопереживание, сострадание на личностно-действенном уровне, предполагающее ответственность и сопровождение человека, нуждающегося в медицинской, психологической и педагогической поддержке и помощи.

Компетентность учащегося медицинского колледжа – это интегративное качество личности, включающее ее морально-волевую характеристику, выражающую степень готовности обучающегося к реализации знаний, умений, навыков, владение элементами деонтологии, эмпатии, этики при осуществлении социальной деятельности. Категория компетенции рассматривается нами как совокупность знаний, умений, навыков, мотивов, поведенческих паттернов, присущих индивидам в определенной области, в частности в сфере медицины.

  1. Общие компетенции воспитания эмпатии выступают ведущим регулятором саморазвития личности учащихся медицинских колледжей и характеризуются наличием системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей, а также способность прогнозировать и конструировать деятельность с учетом норм медицинской этики и деонтологии, нравственно-моральных императивов и социально-нравственных идеалов.

  2. Мониторинг развития учащихся медицинских колледжей позволяет отслеживать уровень общих компетенций воспитания эмпатии у учащихся медицинских колледжей, выявлять уровень знаний и умений, организовать коррекционную работу; повышать эффективность контроля учебно-воспитательного процесса; позволяет рассматривать результаты обучения в динамике; снижать уровень тревожности, повышать самооценку, аналитическую и общую культуру; создавать оптимальные организационно-педагогические условия для формирования рефлексивных умений.

  3. Модель формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей представлена целевым (становление социально-ценностных ориентаций: уважение к человеку, его жизни; милосердие и сострадание, гуманность, общечеловечность, толерантность, доброжелательность, гибкость, исполнительность, ответственность, конфиденциальность), содержательным (система принципов и функций формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей), процессуальным (организационно-педагогические условия формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей) и результативно-оценочным (уровни высокий, средний, низкий; критерии: когнитивный, эмоционально-перцептивный, мотивационно-деятельностный) компонентами, обеспечивает непрерывное и поэтапное развитие учащихся медицинских колледжей через углубление уже имеющихся знаний и приобретение новых, развитие коммуникативной мобильности, потребности в рефлексии и самообразовании.

  4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию авторской программы формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащегося медицинских колледжей, включают в себя педагогический контроль и коррекцию, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированности общих компетенций эмпатии учащихся, повышение личностной мотивации, активное использование современных образовательных технологий, создание учебно-методического обеспечения программы спецкурса «Эмпатия в медицине», диагностического инструментария, учебного пособия управляющего типа (рабочая тетрадь «Эмпатия в медицине»), тренинг личностного роста, креативности, зависящие от уровня профессиональной подготовки преподавательского состава, степени его готовности к формированию общих компетенций воспитания эмпатии в процессе проведения аудиторных и внеаудиторных занятий.

  5. Авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа включает игровые формы (деловая игра, ролевая игра, тренинг, психогимнастические упражнения), методы проектов, дискуссии, кейс-стади, проблемные ситуации, организацию деятельности, технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, информационные технологии и конечным своим результатом имеет воспитание эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников (из них 5 на иностранном языке), и приложений.

Воспитание эмпатии как личностного качества учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода к обучению

Состояние медицинской помощи и уровень подготовки учащихся медицинского колледжа в России перестали удовлетворять современное общество. Практика показывает, что выпускник медицинского колледжа не обладает необходимым уровнем развития общих компетенций воспитания эмпатии: испытывает трудности в установлении контакта с пациентом, сборе анамнеза жизни и анамнеза заболевания, проведении профилактической работы среди населения.

Назрело глобальное противоречие между социальной потребностью в квалифицированном, компетентностном выпускнике, способном к самостоятельной продуктивной деятельности и реально существующей подготовкой в медицинских колледжах.

В лечебных учреждениях средний медицинский персонал, находясь на вторых ролях, зачастую не стремится проявлять инициативу, так как она тут же будет подавлена. Падает престиж профессии медицинской сестры в российском обществе, невозможность профессионального роста, отсутствие условий для выполнения научных исследований побуждает определенную часть опытного и квалифицированного сестринского персонала формально подходить к исполнению своих обязанностей.

Внедрение в практику современных медицинских технологий определяет другие ориентиры к учащемуся медицинского колледжа. А это означает, что медицинская сестра должна быть самостоятельной единицей в процессе оказания своевременной медицинской помощи – от сестринской помощи, как и от врачебной, также зависит исход лечения пациентов. Сегодня необходима организация иной учебной деятельности, которая должна быть нацелена на принцип совместной деятельности. Данный принцип может быть реализован при компетентностном подходе в обучении. Современному обществу нужны компетентные граждане, которые обладают таким набором социальных и личностных качеств, как работоспособность, ответственность, инициативность, способность работать в команде.

Авторы идеи модернизация образования утверждают, что главное в содержании образования формируется от результата. Э.Ф.Зеер придерживается понимания цели компетентностного подхода в «обеспечении качества образования, которое понимается как система свойств и характеристик, отражающих соответствие образования современным потребностям и ценностям» 1 . Появилась потребность в осмыслении нового содержания педагогики и психологии в связи с приоритетами новой образовательной политики. Образовательная ситуация в России определяет необходимость переосмысления методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и подготовкой учащегося медицинского колледжа к динамично изменяющимся рыночным условиям. В обучении и воспитании важную роль играет ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к социальной среде, повысить ее конкурентоспособность. Необходимо, чтобы учащийся медицинского колледжа был хорошо образованным профессионалом, равным партнером врачу.

Требования к подготовке компетентного учащегося медицинского колледжа продекларированы в государственных документах: в Национальной Доктрине образования в Российской Федерации, декларациях о присоединении к Копенгагенскому и Болонскому процессам, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» дается определение образованию с позиции компетентностного подхода – это «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемым в интересах человека, семьи, общества, а так же современных приобретенных знаниях, умениях, навыках, ценностных установках, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворение его образовательных потребностей и интересов».

В основе построения Федерального государственного образовательный стандарт заложен компетентностной подход. Наличие у выпускника практического опыта – это принципиально новая составляющая результата образования, нашедшая отражение в стандарте. Необходимо отметить, что вопросы компетенции, компетентности и компетентностного подхода рассматриваются в работах педагогов В.И.Байденко, А.С.Белкина, Е.С.Богачевой, Н.Н.Двуличанской, Л.В.Елагиной, Н.А.Жуковской, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, А.К.Марковой, И.И.Ускова, Н.Ф.Миколишина, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова и других ученых.

Проектирование мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся

Мы разделяем точку зрения В.В.Бойко, который, помимо когнитивного и эмоционального компонентов, выделяет еще и интуитивный (как бессознательную обработку информации о партнере, на основе неосознаваемых действий с опорой на прошлый опытом) и дает следующее определение эмпатии: «это форма рационально-эмоционально-интуитивного отражения другого человека, которая позволяет преодолеть его психологическую защиту и постичь причины и следствия самопроявлений -свойств, состояний, реакций - в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение» 1 . Также мы считаем, что наряду с перечисленными компонентами в структуру эмпатии входит еще и мотивационный компонент.

Необходимо отметить, что эмпатия может формироваться при наличии общей положительной установки партнеров по общению. Воспитание эмпатии учащихся медицинских колледжей базируется на эмоциональной идентификации, особенности восприятия эмоционального конфликта (личностная рефлексия), альтруистическом поведении (С.Б.Борисенко, В.А.Якунин). Появление эмпатии напрямую связано с уровнем развития нравственного сознания учащихся медицинских колледжей.

Восприятие одним человеком другого является перцептивной стороной общения. На базе внешней стороны поведения мы, по словам С.Л.Рубинштейна, как бы воспринимаем другого человека, определяем стратегию его поведения. Эмпатия – это способность эмоционально воспринимать другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами. Способность к эмоциональному отражению у разных людей неодинакова.

Многие выдающиеся отечественные врачи эмпатию определяют как особый способ понимания пациента, как способность учащихся медицинских колледжей, понимать и учитывать точку зрения пациента. Так, М. Я. Мудров считал, что нужно воспитывать учащихся медицинских колледжей в духе гуманизма, честности и бескорыстия. Он говорил, что постижение медицинской профессии должно быть делом не случайности, а призвания.

Воспитание эмпатии учащихся медицинских колледжей имеет свою особенность, которая состоит в том, что работа педагога связана с воздействием на учащегося с целью формирования его личности. Действенность и результативность обращения педагога к учащимся медицинских колледжей зависит не только от характера обращения, от предыдущих взаимодействий с ним, но и от того, что С.Л.Рубинштейн называл «внутренними условиями». Педагог строит свои отношения с учащимися медицинских колледжей, заранее предвидя его точку зрения, считаясь с его внутренней позицией.

В каждой из названных (и множество неназванных, включая различные виды кооперативной и конкурирующей игр) сфер деятельности, эмпатия имеет свой оттенок, свою специфику. Существенное отличие эмпатии в сложных формах деятельности учащихся медицинских колледжей заключается в том, что ее проявление будет зависеть от конкретной ситуации, от понимающего общения.

«Психология врачевания, — говорит академик А.Ф.Билибин, — состоит в том, что при нем происходит не только встреча с пациентом ..., но и общение с ним, возникает желание обоих быть понятными друг другом».

Общение учащихся медицинских колледжей с пациентом – это большое искусство, но им надо научиться владеть для успешного контакта. Оно сопряжено не только с желанием, но и требует определенного психологического настроя и вырабатывается в процессе практики.

Умение понимать пациента, сочувствовать, выслушать не просто формально, а с элементами эмоционального участия складывается не одномоментно, а достигается через длительное время. Путь к истинному мастерству долгий и нелегкий.

Успех понимающего общения зависит от способности учащихся медицинских колледжей к эмпатии.

Вот как характеризует эмпатию Карл Роджерс: «Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, но без потери ощущения «как будто». Так ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»... Если этот опенок исчезает, возникает состояние идентификации» 1 .

Находиться в состоянии эмпатии – значит, на какой-то период времени вчувствоваться в мир другого. При этом сохраняется способность в любой момент вернуться в свой собственный мир. Если такая способность теряется, и у учащегося медицинского колледжа возникает состояние идентификации с эмоциональным состоянием пациента, то он теряет способность профессионально работать и ему самому требуется психологическая помощь. В этом «вредность» профессии медсестры: вокруг нее в течение рабочего дня так много проявлений горя, физического и психологического страдания, что есть опасность эмоционально идентифицироваться с пациентом. Отсюда возможность появления у самих работников заболеваний, вызванных эмоциональным перенапряжением.

Организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей

В настоящее время доход семьи является одним из важных факторов, определяющих степень возможности получения образования детьми. По данным исследования, 13%опрошенных отметили, что на одного члена их семьи приходится до 6000 рублей 30%опрошенных– доход несколько выше, от 6000 до 8000 рублей 21%респондентов – доход от 8000 до 10000 рублей 19%обучающихся– относительно высокий уровень дохода на одного члена семьи (от 10000 до 12000 рублей) 17% респондентов отметили, что в их семье ежемесячный доход на одного члена семьи составляет более 12000 рублей.

Учащиеся медицинских колледжей являются особой социальной группой, для которой характерны специфические условия жизни. Эти специфические условия характеризуют повышенный уровень риска заболеваний в связи со значительной умственной нагрузкой и необходимость адаптации к условиям обучения и проживания.

По данным опроса, большинство респондентов (71%) являются иногородними, т.е. проживают за пределами г.Александрова, г.Владимира, г.Коврова, г.Мурома, в городах, которые являются областным или районным центром, или в другом административном образовании (рабочий поселок, село, деревня). В связи с отсутствием общежития при медицинских колледжах:

Изучение социальной ориентации учащихся медицинских колледжей неразрывно связано с выявлением цели обучения в медицинских колледжах и причин, побудивших выбрать учебного заведения медицинского профиля. По данным опроса, основными мотивирующими факторами выбора обучения в медицинских колледжах стали престиж учебного заведения (39%) положительные отзывы родителей, знакомых (34%) выбор был обусловлен желанием родителей (18%) возможностью поэтапно получить высшее медицинское образование (17%) удобное месторасположение (близко от места жительства, удобная транспортная развязка) учебного заведения(17%) по причине отсутствия возможности поступить в другое учебное заведение (7%). Кроме того, выбору профессии и учебного заведения способствовали источники и объем имеющейся информации. Основными источниками информации о профессии среднего медицинского работника до поступления в медицинские колледжы респонденты назвали литературу, средства массовой информации и сведения, полученные от родителей, других родственников (37%) 18% респондентов последовали примеру друзей и знакомых 8% опрошенных не имели представления о профессии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть учащихся медицинских колледжей была знакома с особенностями профессии «средний медицинский работник» и осознанно подошла к выбору будущей специальности. Большинство опрошенных (59%) считают профессию среднего медицинского работника престижной, (6%)процентов не согласны с данным утверждением. Остальные затруднились с ответом. Если бы перед учащимися медицинских колледжей вновь встал выбор профессии, то 44%из числа опрошенных не изменили бы его, 44% выбрала бы профессию врача, 12% выбрали бы профессию, не связанную с медициной.

Третий вариант ответа в основном выбрали учащиеся I и II курсов, обучающиеся по специальности 060501. Сестринское дело. Данные респонденты в процессе обучения уже ознакомились с особенностями профессии, условиями работы в лечебно-профилактических учреждениях и проблемами в сфере здравоохранения, что, возможно, повлияло на их мнение и повлекло за собой изменение первоначальной цели получения образования среднего медицинского работника.

После окончания медицинских колледжей 44%учащихся планируют продолжить обучение в высшем медицинском образовательном учреждении 35 % хотели бы работать по полученной специальности в частной медицинской организации 13% – в государственном (муниципальном) ЛПУ 8% – это те, кто не собираются продолжать учиться или работать в сфере здравоохранения. Отмеченные респондентами проблемы тесно связаны с причинами оттока специалистов из профессии и неудовлетворенности профессиональной деятельностью (С.И. Двойников С.И. 1 ).

Основная доля опрошенных (65%) считают, что учащиеся медицинских колледжей не реализуют себя в профессии из-за низкого уровня оплаты труда, а также значительных физических и психических нагрузок (18%). Высокий риск профессиональных заболеваний отмечают 9% респондентов.

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента реализации авторской программы по проверке эффективности модели воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода

Проведенное экспериментальное исследование на этапе констатирующего эксперимента позволило охарактеризовать уровни сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей (высокий, средний, низкий), определить социальный статус современного учащегося медицинского колледжа, изучить его мнение о проблемах обучения и трудоустройства в здравоохранении, исследовать его субъектные характеристики: потребность в познании, автономности, креативности чувство ответственности, готовность к активности уровень саморегуляции, волевые качества уровень эмпатийных способностей.

На этапе формирующего эксперимента мы описали организационно-педагогические условия обучения по программе формирования воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе применения современных образовательных технологий.

С целью сравнительного анализа экспериментального исследования нами был проведен контрольный эксперимент по проверке эффективности разработанной авторской программы. Программа воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей была подвергнута экспериментальной проверке, основная задача которой заключалась в сопоставлении результатов уровня сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей экспериментальной группы учащихся, освоивших программу спецкурса «Эмпатия в медицине», с данными контрольной группы учащихся медицинских колледжей, которые обучались в традиционном режиме.

Результаты нашего исследования позволили спрогнозировать содержательные изменения в образовательном процессе медицинских колледжей:

1) введение в образовательный процесс модульных программ, состоящей из учебных дисциплин (профессиональных модулей), спецкурсов и дисциплин по выбору учащихся, что дает возможность организации социальной направленности образовательного процесса

2) широкое использование в учебном процессе современных образовательных технологий, активных и интерактивных форм проведения занятий (информационные и коммуникационные технологии, практикумы, дискуссии, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, кейс метод - решение ситуационных задач, тренинги, «мозговой штурм», работа в группах, проектирование, интервью, просмотр и обсуждение видеофильмов и видеосюжетов, компьютерные презентации

3) психологическое и педагогическое сопровождение учащихся медицинских колледжей как комплексный метод, обеспечивающий создание условий для принятия им оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и социального выбора, помощь в преодолении трудностей, создание ситуаций успешности в достижении цели

4) организация компетентностного образовательного процесса в медицинских колледжах требует введения в образовательный процессе новых позиций преподавателя, которые должны быть закреплены в должностных инструкциях.

Формирование общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей является одним из приоритетных направлений в его развитии. Компетенции являются сложным феноменом, состоящим из нескольких компонентов, среди которых ключевым для проявления компетенции является мотивационный компонент. Формирование каждого компонента осуществлялось в процессе деятельности, которая содержала в себе возможность для развития личности в двух направлениях: понимание себя, своих возможностей, ограничений, ресурсов и способствовала пониманию и сочувствию другим людей, установлению контакта с ними. Для этого мы создали специальные организационно- педагогические условия, в рамках программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Активное вхождение России в мировое образовательное пространство потребовало изменений в существующей теории и методологии образовательного процесса, обеспечения условий формирования социальной и личностной мобильности компетентного учащегося медицинского колледжа, пересмотра критериев оценки качества образования.

Происходящие в современном обществе процессы интеграции и глобализации охватывают все сферы жизни, в том числе науку и образование. Сегодня четко обозначились основные параметры образования нового типа. Это: интегративность междисциплинарной организации содержания образования, направленность на формирование социальных характеристик в структуре личности, инновационный характер деятельности образовательных учреждений, переориентация образовательного процесса с задач трансляции знаний и опыта на задачи обучения учащихся медицинских колледжей умениям самостоятельно приобретать и преобразовывать знания.

Диссертационное исследование позволило изучить теорию компетентностного подхода образовательного процесса и смоделировать процесс формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Анализ теоретических источников, посвященных проблемам инновационного развития современного образования, концептуальных и теоретических исследований, нормативных документов, позволил раскрыть сущность компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей, ее роль и значение в его социальном развитии и определить закономерности построения модели формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

В качестве основ разработки модели формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей выступили концептуальные идеи и положения антропологического, личностно-157 ориентированного, системного, компетентностного подходов, которые позволили выявить объективную необходимость формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Формирование общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей представляло собой динамичный, многоступенчатый и длительный процесс. Важной составляющей личности учащегося медицинского колледжа являлась его личностная и социальная позиция, это основа самостоятельного формирования мировоззренческих установок, система ценностей, которая положительно влияла на эмпатийное взаимодействие с сокурскниками, преподавателями, а в дальнейшем с коллегами и пациентами. Поэтому возникла необходимость организовать образовательный процесс в медицинском колледже так, чтобы в процессе обучения развивались исследовательские, когнитивные, социально-психологические, организационно-деятельностные, рефлексивные умения, способствующие воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей. При изучении вопроса формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей возникло ряд противоречий между: возросшими требованиями среднего специального образования, в том числе обучающихся, и неготовностью системы к тому, чтобы обеспечить эффективность процесса воспитания эмпатии на основе компетентностного подхода недостаточным научно-методическим обеспечением организации образовательного процесса медицинского колледжа и возросшими требованиями к подготовке его выпускников на основе компетентностного подхода новыми социальными ориентирами на рефлексивное отношение к самообразованию и неподготовленной технологией воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода, из вышеизложенного мы определили проблему нашего исследования: каковы организационно- педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей: компетентностный подход?