Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета Рулиене, Любовь Нимажаповна



Рулиене, Любовь Нимажаповна. Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Рулиене Любовь Нимажаповна; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2013.- 422 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/65

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность образовательного процесса в постиндустриальном и информационном обществе определяется вкладом в решение проблем, которые связаны с изменением сущности человеческой личности в техногенном мире. Массовое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании приводит к обострению гуманитарных проблем, вызванных дефицитом книжной культуры и эмоционально-ценностного общения, утратой способности к живому разговору (Г.Гадамер, В.А.Лекторский и др.). Необходимо присутствие личностного начала в педагогическом процессе и ограничение трансгуманистических устремлений, пропагандирующих рациональную эволюцию человека, создание суперинтеллектуальных машин, передачу сознания в виртуальный мир.

Вполне очевидно, что современные достижения электронной индустрии и интернетизация недостаточны для формирования личности, успешная деятельность которой определяется не только профессионализмом, обучаемостью, но и собственно человеческими качествами. Поэтому развитие образовательного процесса как организованного и развивающегося комплекса предполагает совмещение гуманитарных и рациональных технологий обучения. Поэтому необходимо возвратиться к мировоззренческому идеалу образованности – пайдейе, означающей создание/воссоздание образа/лика человека в процессе приобщения к культуре, знанию, нравственности. Особое место в осуществлении этого идеала принадлежит современному университету как сообществу студентов и преподавателей, овладевающих универсальными знаниями и синтетическим мышлением во взаимодействии с высокотехнологичной информационно-образовательной средой; образовательной организации, сочетающей демократические традиции и бюрократические методы в организационно-управленческой структуре; корпорации профессионалов, разрабатывающих междисциплинарные научно-образовательные проекты, продвигающих гуманитарные технологии в решении глобальных проблем человечества. Внимание к университету актуально именно сейчас, когда он всё больше дистанцируется от своей идентичности (У.Кларк, Б.Риддингс, С.Фуллер), теряет классичность, демократические черты и общественную значимость.

В условиях постиндустриального общества меняются не только содержание, но и цели, мотивы обучения, роль педагога, формируется новая образовательная система. Существует острая необходимость зафиксировать эти изменения и обсудить перспективы образовательной практики, отражающей конфликт гуманистических и технократических тенденций, радикально новых и консервативно традиционных технологий. Будущность связана с единством ценностей современной цивилизации, восстановлением истинной роли образования как механизма формирования культурной природы человека, но пока современные университеты погружены в коммерциализацию и предпринимательство (Д.Бок, Б.Кларк). В этой связи понятен интерес отечественных и зарубежных исследователей к противоречивой судьбе университетов. Однако анализ исследований показал, что в педагогической науке специально не изучался образовательный процесс современного университета, отражающий особенности, противоречия, перспективы развития университетского образования, и пока ещё не найден внутренний системообразующий комплекс для его развития.

Последовательное рассмотрение проблемы развития образовательного процесса современного университета позволило обнаружить противоречия между:

- совершенствованием университетского образования, отражающим затянувшийся кризис классического университета в условиях постиндустриального общества, и неразработанностью теоретических основ обновления образовательного процесса современного университета, направленного на сохранение академической автономии и гуманистических смыслов;

- ростом популярности технологий интерактивного и дистанционного обучения, развивающих самостоятельность и субъектность обучающихся, необходимостью гуманизации методов, форм образовательной деятельности студентов, преподавателей и преобладанием рационально-академического типа педагогической деятельности;

- статичной, иерархичной структурой образовательного процесса и динамичными информационными объектами, мобильными средствами транслирования и обработки информации, используемыми в образовательной и педагогической деятельности;

- потребностью личности в непрерывном образовании, возможностью обеспечить образовательные потребности самообучающегося человека в современной информационно-образовательной среде и недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывного и открытого образовательного процесса.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что в отечественной педагогической науке возник пробел, вызванный необходимостью обосновать развитие образовательного процесса современного университета на теоретическом уровне - в форме концептуальных положений, согласующихся с ведущей идеей данного исследования: развитие образовательного процесса современного университета сопряжено с процессуальным и организационным кризисом университетского образования, предполагает последовательное и гибкое изменение его структуры. Прикладное значение исследования состоит в том, что практическое решение проблемы позволит создать общеуниверситетский комплекс, способный обеспечить совершенствование образовательного процесса и оптимизацию организационно-управленческой деятельности современного университета.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение и анализ научной литературы позволяет утверждать, что в исследованиях, посвященных проблеме совершенствования образовательного процесса в высшей школе, рассматриваются актуальные педагогические сценарии инновационного развития университетского образования (О.В. Архипова, Е.П Белан, Е.В.Добренькова, Н.А. Дука, К.Ю. Колесина, В.Б. Моисеев, А.Н. Ножкин, Г.И.Письменский, И.А. Шаршов), предлагаются рациональные и гуманитарные технологии реализации современного образовательного процесса (О.В. Богословская, О.А. Бутакова, А.А.Виландеберк, Т.Н. Добрынина, И.Г.Захарова, В.Б.Моисеев, А.П.Панфилова, Е.В.Ширшов).

В различных источниках образовательный процесс рассматривается как совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов (Н.З.Алиева), взаимодействие субъектов, совокупность методов и способов взаимодействия (А.В.Быкова, Л.А.Витвицкая), система процессов формирования, развития, воспитания и обучения (Т.А.Бабакова), совокупность воспитания, образования и развития личности (Е.А.Баева), самоопределения и идентификации личности (М.Б.Бабинский), структурированный и специально организованный процесс передачи социально-значимой информации (О.Ю.Маркова). Вместе с тем, в исследованиях встречается отождествление понятий «образовательный» и «педагогический» процессы (М.Т.Громкова, Л.А.Колясникова), не исследована структура образовательного процесса как динамичная и устойчивая целостность, элементы и связи которой изменяются в содержательном и технологическом аспектах.

Изучение и интерпретация современных публикаций по педагогике высшей школы, опыт педагогической, научно-методической, организационно-управленческой деятельности в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д.Банзарова и Бурятском государственном университете показали, что существуют научные предпосылки и практическая необходимость в исследовании научной проблемы, которая заключается в разработке и обосновании концептуальных основ развития образовательного процесса современного университета и создания организационно-педагогического метакомплекса.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета».

Объект исследования: образовательный процесс современного университета.

Предмет исследования: выявление и концептуальное обоснование роли организационно-педагогического метакомплекса в развитии образовательного процесса современного университета.

Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать организационно-педагогический метакомплекс, влияющий на развитие образовательного процесса современного университета.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие образовательного процесса современного университета будет устойчивым и эффективным, если:

- современный университет как сообщество студентов и преподавателей, корпорация профессионалов и образовательная организация в поисках своего пути развития будет сочетать академические и рациональные технологии образовательной и организационно-управленческой деятельности; осваивать гуманитарные технологии, повышающие интерактивность образовательной и педагогической деятельности, развивающие личностные качества субъектов образования; обладать признаками инновационно-коммерческой направленности, исследовательской и фундаментальной подготовки, технологизации и информационной насыщенности;

- на основе анализа противоречий современного университетского образования и факторов его развития будут разработаны методологические основания, включающие системный подход, принципы целостности, структурности, дополнительности и организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета;

- будет разработана и методически наполнена функциональная структура организационно-педагогического метакомплекса, объединяющего элементы образовательной системы (цели, содержание, средства, способы и формы, субъекты, результаты) и службы сопровождения, поддержки образовательного процесса, оценена ее эффективность в образовательной практике.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и принципы современного университета, особенности университетского образовательного процесса.

2. Сформировать понятийный аппарат исследования, уточнить термин «современный университет», ввести и обосновать понятие «организационно-педагогический метакомплекс».

3. Выделить методологические основания создания и функционирования организационно-педагогического метакомплекса, разработанного с целью развития образовательного процесса современного университета.

4. Разработать и внедрить организационно-педагогический метакомплекс, показать его влияние на развитие образовательного процесса современного университета.

5. Провести апробацию и оценить эффективность организационно-педагогического метакомплекса современного университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология педагогики и образования (Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, А.М.Новиков, В.М.Полонский) и гносеологические основы научно-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, А.В.Коржуев, Е.И.Пассов), на основе которых выдвинута проблема исследования, спроектирована и организована экспериментальная работа;

- философские основания образования (Б.С.Гершунский, Б.О.Майер, Н.В. Наливайко), основы педагогической инноватики (П.Ф.Кубрушко, В.С.Лазарев) и современное понимание гуманистических принципов (Г.В.Гивишвили, В.А.Кувакин, А.А.Кудишин), позволившие определить концептуальные основы современного образовательного процесса;

- современные комплексные исследования по теории и истории педагогики, образования (М.В.Богуславский, В.А.Ермоленко, И.И.Логвинов, Т.Ю.Ломакина, И.М.Осмоловская, И.А.Тагунова, Я.С.Турбовской), посвященные обоснованию методологических подходов к исследованию процессов реформирования российского образования, теоретическим основаниям организации опережающего образования, анализу современной методологии дидактических исследований, разработке методологических подходов развития образовательных траекторий личности в системе непрерывного образования, характеристике предметности и средствам её реализации в различных дидактических подходах, теоретическому обоснованию наднационального образования, взаимодействию педагогической науки и системы отечественного образования в условиях глобализации;

- теоретико-методологические основы информатизации образования (С.Гутман, К.Колин, Е.Н.Пасхин, Е.С.Полат, А.И.Ракитов, И.В.Роберт), составившие основу внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;

- междисциплинарный подход (Э.М. Мирский, В.Ж.Келле), на основе которого феномены «образование – современный университет - университетское образование» рассматриваются в широком научном контексте, включающем философские, социологические, экономические и психолого-педагогические исследования;

- принцип дополнительности, который использовался с целью преодоления конфликта взглядов, позиций и технологических решений в организации образовательного процесса (А.Д.Арманд, Г.Г.Гранатов, О.М.Железнякова, Б.Г.Кузнецов, В.Г.Мушич-Громыко, А.Р.Познер, В.И.Сорокина);

- системный подход (Д.Коннор, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), на основе которого образовательный процесс представлен как иерархическая, структурированная совокупность дидактических компонентов, а его структура – сложная, динамичная и саморазвивающаяся системно-организованная целостность;

- теория организации и организационной культуры (А.А.Богданов, Дж.К.Лафта) и тектолого-гуманистическая концепция (С.В.Иванова), рассматривающие образовательный процесс как организованный комплекс; учение об управлении знаниями (Б.З.Мильнер, А.Л.Гапоненко, Т.М.Коулопоулос, И.Нонака), на основе которого осуществлялась формализация и распространение корпоративных знаний участников экспериментальной работы;

- взгляды А.Уайтхеда о том, что задача преподавателя – не просто передавать информацию, а способствовать саморазвитию обучающихся; К.Ясперса, утверждавшего, что университеты как независимые, надгосударственные, наднациональные корпорации призваны формировать сознание эпохи; Р.Хатчинса, считавшего, что образование служит целям социального развития и улучшения общественного порядка; Э.Фромма, призывавшего относиться к образованию не только как к инструменту общественного преуспевания, но и средству гуманизации жизни; положение Ж.Дерриды, о том, что университет устроен по принципу свободного познания;

- противоречивые взгляды В.Гумбольдта, Т.Веблена, Дж.Ньюмена, Х. Ортеги-и-Гассета об автономности университета и его социокультурной гуманитарной миссии; о том, что классическое образование является расточительным и одновременно почетным занятием элиты, приобщающим к жизненным смыслам через обсуждение культурных, профессиональных и/или научных проблем;

- идеи университетского образования, определяющие синтетичность, систематичность и полноту в качестве критериев культурно-профессиональной подготовки; указывающие на необходимость сохранения соразмерности социально- и научно-образовательной функций университета; рассматривающие образовательный процесс как незавершённую и непрерывную совокупность педагогической и учебной деятельности (Б.Ридингс, Б.Кларк, Д.Ритцен); признающие равенство массовости и элитарности, сотрудничества и автономии в университетской среде (К.Н.Антонова, Т.А.Арташкина, О.В.Архипова, М.В.Богданова, О.В.Долженко, А.В.Кирьякова, А.В.Клименко, А.Г.Моргунова, А.Н.Ножкин, Г.И.Петрова, В.В.Чекмарев и др.).

Обоснование гуманистической роли университетского образования основывается на понимании пайдейи/гуманизма как жизненной стратегии личности (М.Хайдеггер, В.Йегер), а также современной интерпретации этого термина в качестве духовного богатства человека, универсального мировоззренческого идеала образовывающейся личности (Л.А.Микешина, В.А. Мейдер, Л.И.Иванкина).

Разработка исследовательской задачи, направленной на выявление особенностей и противоречий образовательного процесса современного университета, осуществлялась в контексте теории постиндустриального общества (Т.Веблен, К.Поппер, П.Друкер, Д.Белл, З.Бауман, Э.Тоффлер, М.Кастельс, Ф.Фукуяма, В.Л.Иноземцев), в рамках которой производство услуг, интеллектуализация труда, капитализация информации становятся ключевыми характеристиками современного производства; на основе постнеклассических взглядов (Н.З.Алиева, В.И.Аршинов, В.А.Балханов, Л.П.Евстигнеева, В.М.Еськов, В.Е.Лепский, Е.А.Солодова, В.С.Стёпин), рассматривающих образовательный процесс как «человекоразмерную» сложную систему, развивающуюся по принципам нелинейности, коэволюции, самоорганизации, синхронистичности.

В диссертации развиваются современные фундаментальные представления об образовательном процессе как о процессе общения между теми, кто имеет знание и опыт, и теми, кто их приобретает (В.К.Дьяченко); процессе развития и становления личности путём овладения системой знаний, человеческой культурой (В.И.Загвязинский); как совокупности образовательной и педагогической деятельности (А.М.Новиков).

Автором проанализированы гуманистические аспекты процесса образования (Е.А.Авдеева, А.Г.Бермус, М.Н.Берулава, А.А.Вербицкий, М.С.Пак, Л.С.Перевозчикова), рассматривающие гуманитаризацию образования как стабилизирующий фактор жизнедеятельности человека и фундаментальный императив модернизации образования.

Исследовательская работа охватывала анализ трудов, посвященных теории и практике дистанционного обучения, обеспечивающего массовое, но не всегда качественное обучение, предоставляющего ускоренные и вариативные образовательные услуги, воплощающего новую технологию непрерывного и постоянного образования, интегрирующего общедидактические принципы с принципами информатизации, гибко сочетающего интегративность содержания обучения, цикличность и последовательность познавательной деятельности, обеспечивающего эффективную реализацию современной модели очного обучения (А.А.Андреев, Н.Б.Бакланова, В.Е.Бочков, М.А.Евдокимов, Т.П.Зайченко, Ю.И.Капустин, И.В.Сергиенко, В.А.Трайнев, С.А.Щенников).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические - анализ философской, экономической, социологической, психологической, педагогической литературы; обобщение, систематизация и рефлексия научных выводов; анализ и самооценка работы в системе высшего профессионального образования, в т.ч. по созданию организационно-педагогического метакомплекса; сравнительный анализ содержания программ развития российских университетов, нормативной документации; эмпирические - непосредственное наблюдение за ходом образовательного процесса в университетах различного типа, в т.ч. анкетирование, беседы, тренинги с преподавателями, методистами, руководителями учебных и административных подразделений университетов, анализ учебной, учебно-методической документации, диагностика и экспертиза образовательной деятельности студентов и преподавателей, организационно-методической и административно-управленческой деятельности сотрудников университета; педагогический эксперимент в форме образовательного проекта; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных. В основу теоретических обобщений положены материалы научно-практической и педагогической деятельности в образовательных организациях Республики Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, профессиональных и научных стажировках в Иркутском государственном университете, Томском государственном университете, Тюменском государственном университете, Российском государственном профессионально-педагогическом университете, Институте теории и истории педагогики Российской академии образования, Рурском университете (г.Бохум, Германия).

Экспериментальной базой исследования являлись: Бурятский государственный университет (БГУ), Агинский и Боханский филиалы Бурятского государственного университета, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова (БГСХА), Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 3,5 тысяч студентов, более 200 слушателей курсов, около 250 преподавателей и сотрудников университетов. Исследование осуществлялось в течение 17 лет (1996-2013 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась проблема индивидуализации личности в образовании, было проведено исследование по разработке и проверке педагогических условий, способствующих совершенствованию внеаудиторной самостоятельной работы студентов, внедрялись научно-методические рекомендации по формированию индивидуального стиля образовательной деятельности студентов.

На втором этапе (2000-2005 гг.) определялись возможности информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании образовательного процесса. Проводился теоретический анализ научных источников и образовательной практики, который показал необходимость внедрения гуманитарных технологий в информационно-насыщенный образовательный процесс. Был предложен гипотетический проект развития образовательного процесса университета на основе использования информационно-коммуникационных и гуманитарных образовательных технологий, реализованы проекты по внедрению этих технологий в образовательный процесс БГУ.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) было доказано, что дистанционное обучение как гуманитарная технология повышает качество образовательного процесса, был создан организационно-педагогический метакомплекс, обеспечивший оптимизацию учебного процесса в головном вузе и его филиалах, были разработаны концептуальные положения, научно-методические основы развития структуры образовательного процесса университета, под руководством автора были выполнены диссертационные работы, посвященные исследованию интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов, педагогического обеспечения адаптивного компьютерного тестирования.

На четвертом этапе (2010-2013) прошли апробацию концептуальные основы развития образовательного процесса современного университета, обобщены результаты экспериментальной работы, направленной на совершенствование организационно-педагогического комплекса. Были уточнены теоретические позиции, научный аппарат исследования, осуществлено оформление работы, проводилось дальнейшее внедрение научных разработок в образовательный процесс. Прошла апробацию модель управления самостоятельной работой в информационно-образовательной среде дистанционного обучения.

Научная новизна исследования:

- определены признаки современных университетов (инновационно-коммерческая привлекательность, исследовательский и фундаментальный характер профессиональной подготовки; технологизация и информационная насыщенность); выявлены социальные, технологические, содержательные тенденции развития университетского образования, подтверждающие необходимость поиска механизма согласования между инновациями и традициями, академической свободой и рациональным управлением; выявлены факторы развития университетского образования;

- выявлены общие и структурные особенности, характеристики образовательного процесса современного университета; разработаны методологические основания и организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета;

- обоснована ведущая роль организационно-педагогического метакомплекса в интеграции педагогической, организационно-управленческой деятельности и технико-технологического обеспечения в целях развитии образовательного процесса современного университета;

- доказано, что развитие организационно-педагогического метакомплекса связано с формированием корпоративных знаний, основывается на принципах сетевого управления, позволяющих преобразовать иерархическую структуру учебно-методических подразделений университета, обеспечить равноправное сотрудничество участников образовательного процесса, внедрить средства дистанционного управления деятельностью подразделений; определены условия развития организационно-педагогического метакомплекса современного университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено научное понимание современного университета как академического сообщества, социальной организации, корпорации профессионалов, раскрыта сущность современного университета, отражающая процессуальный и организационный кризис университетского образования, введен термин «организационно-педагогический метакомплекс», что расширяет понятийный аппарат педагогики;

- обосновано применение принципа дополнительности в развитии образовательного процесса современного университета, что дополняет методологический аппарат дидактики;

- разработана методика проведения образовательного проекта, направленного на создание организационно-педагогического метакомплекса, обогащающая методологию педагогического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в ходе исследования научно-методическая и учебно-методическая документация может использоваться в целях эффективного использования традиционных и рациональных технологий образовательной и организационно-управленческой деятельности в университетах. Результаты исследования использованы в реализации Концепции создания и развития системы дистанционного обучения БГУ (2003-2008 гг.), что позволило организовать единую информационно-образовательную среду университета и интегрировать кадровый состав (административный, технический, технологический, методический, профессорско-преподавательский) головного вуза и Агинского, Боханского филиалов БГУ, учебные материалы и продукты, методики обучения, средства трансляции знаний учащимся; в Программе внедрения ИКТ в БГУ (2005-2008 гг.), направленной на массовое использование ИКТ в планировании и прогнозировании образовательной и научной деятельности, оптимизацию деятельности административно-управленческого аппарата на основе информатизации, введение многоуровневой системы развития ИКТ-компетентности преподавателей; использование веб-технологий в управленческой и научно-исследовательской деятельности, в том числе в международной деятельности; в Проекте «Второе высшее образование дистанционно» (2007-2009 гг.), направленном на расширение образовательных услуг в регионе; повышение качества образовательного процесса на заочном отделении юридического, экономического, филологического факультетов и педагогического института БГУ; в Концепции смешанного обучения (2010-2013 гг.), основанной на сочетании технологий традиционного и дистанционного обучения.

Метакомплекс представляет собой новое технологическое решение по преодолению процессуально-технологического и организационно-управленческого кризисов современного университета. В ходе экспериментальной работы были созданы специализированные общеуниверситетские подразделения и службы, система повышения ИКТ-компетентности преподавателей, сотрудников; разработана учебно-программная документация (учебные планы и программы, адаптированные к учебному процессу в организационно-педагогическом метакомплексе; методические рекомендации по организации эффективной деятельности преподавателей и студентов в системе дистанционного обучения; методическое обоснование инсталляции программного обеспечения (Moodle, Adobe Acrobat Connect Pro, Learning Space 5.0, AcademLive); разработан комплект должностных инструкций исполнителей проекта. В образовательный процесс были внедрены сетевые курсы, разработанные в системах Hecadem и Moodle; видео-лекции, записанные и обработанные в формате AVI, видео-презентации, созданные в Screencast-O-Matic; онлайн-видео-лекции и консультации, транслируемые с использованием специализированного оборудования видеоконференцсвязи «Polycom»; интерактивные веб-конференции, организованные в среде BigBlueButton, групповые веб-конференции; комплекты учебных материалов (презентации, тексты, видео-презентации, аудио-файлы, электронные пособия, полнотекстовая электронная библиотека). Созданы и опубликованы печатные учебно-методические комплекты-пособия: «Система дистанционного обучения «Hecadem», «Технология тестирования, научного исследования, самостоятельной работы студентов», разработано электронное учебно-методическое пособие «Образовательная деятельность студентов и преподавателей в системе дистанционного обучения». Результаты диссертационного исследования, опыт проектной деятельности используются в БГУ и его филиалах, БГСХА, СибГУТИ, других образовательных организациях Республики Бурятия и Иркутской области, могут быть распространены в деятельности других образовательных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современный университет – это открытое сообщество студентов и преподавателей, способное ответить на вызовы современности и ограничить риски информационного общества, продвигающее гуманистические ценности и гуманитарные технологии жизнедеятельности; саморазвивающаяся образовательная организация, сохраняющая и развивающая традиции классического университета; корпорация профессионалов, сочетающая универсальную и наукоемкую фундаментальную подготовку, академические и информационно-коммуникационные технологии образовательной и организационно-управленческой деятельности.

  2. Организационно-педагогический метакомплекс представляет собой совокупность общеуниверситетских учебных и административных подразделений, информационно-образовательных сред, различных образовательных технологий, организационно-методических инструментов, обеспечивающих синхронное использование традиционных и информационно-коммуникационных технологий обучения.

  3. Методологическими основаниями разработки организационно-педагогического метакомплекса являются системный подход, с позиции которого выделены системные свойства образовательного процесса (целевые, иерархические, функциональные, развивающие, интерактивные, самоорганизующие), принципы целостности, структурности, дополнительности, позволившие представить системно-структурированную целостность целей, содержания, принципов, форм, методов и средств образовательной и педагогической деятельности, и регулировать порядок взаимодействия образовательных инноваций с педагогическими традициями.

  4. Развитие образовательного процесса современного университета обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: концептуальных, общественно-политических, нормативно-правовых, инновационных, материально-технических, научно-методических, содержательных, организационно- технологических.

  5. Эффективность разработанного организационно-педагогического метакомплекса детерминирована инновационно-педагогическими, научно-методическими, нормативно-правовыми, мотивационными, кадровыми, организационными, информационно-технологическими, материально-техническими и финансовыми условиями.

Достоверность результатов исследования. Теоретические положения, заложенные в развитие структуры образовательного процесса современного университета, подтверждены в образовательном процессе БГУ и его филиалов. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается обширной научной источниковой базой исследования, объективностью исходных экспериментальных данных, полученных лично автором в процессе 20-летней профессиональной деятельности в вузе в качестве преподавателя, заместителя декана факультета, методиста лаборатории дистанционного обучения, директора центра информационных технологий, начальника отдела дистанционных технологий в образовании, научного консультанта и научного руководителя научно-образовательных проектов; многолетней экспериментальной работой; комплексным использованием методов исследования; широкой базой апробации и эффективностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов научной работы осуществлялись на всех этапах исследования в процессе педагогической и научно-исследовательской деятельности. Материалы исследования явились основой тематических курсов лекций, семинарских занятий, практикумов по дисциплинам профессиональной подготовки (1992-2012 гг.): «Общие основы педагогики», «Педагогические теории, системы, технологии», «Педагогика», «Психология и педагогика», «Основы самостоятельной работы студентов», «Инновационные технологии в обучении», «Инновационные проекты в образовательных учреждениях», «Акмеология»; а также спецкурсов «Активная образовательная деятельность», «Индивидуализация обучения: теория и методика» в Школе молодого преподавателя (2000-2003 гг.); лекций и практикумов во время курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы в период с 2003 по 2012 гг. по программам «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы», «Современные образовательные технологии», «Интерактивные технологии в обучении», «Инновационные технологии в образовании», «ИКТ-компетентность преподавателя высшей школы», «Тьютор в системе дистанционного обучения»; лекций и тренингов по курсам «Имидж преподавателя высшей школы», «Методы воспитания и приемы педагогического взаимодействия в вузе», «Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий, общения» в рамках магистерской программы «Преподаватель высшей школы», а также в процессе работы в составе Учебно-методического совета БГУ в качестве руководителя секции (2001-2011 гг.).

Исследование осуществлялось в рамках реализации программ развития Бурятского госуниверситета, Агинского и Боханского филиалов БГУ, других образовательных организаций. Под руководством автора в рамках кандидатских диссертаций осуществляется научно-практическая разработка проблем педагогического сопровождения образовательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения (Т.Л.Денисова), совершенствования самоподготовки студентов средствами сетевого и электронного обучения (Н.Б.Семенова), повышения квалификации педагогов на базе ресурсного центра (И.М.Васильева), управления инновационным развитием и качеством образовательного процесса (А.П.Хараев, Л.Н.Сахьянов) и др.

Основные идеи докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и философии, ученых советов БГУ (2003-2013 гг.), 35-м Пленуме учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2012), совместных заседаниях лабораторий теории непрерывного образования и методологии образовательного пространства ИТИП РАО и заседаниях ученого совета ИТИП РАО (2012-2013 гг.), научных мероприятиях различного уровня, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование для XXI века» (Москва, 1994), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004), «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального обучения» (Екатеринбург, 2007), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008), «Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки» (Караганда, 2009), «Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Томск, 2009), «Новые технологии в образовании» (Таганрог, 2009), «Дистанционное обучение в предметных областях» (Москва, 2009), «Альянс наук: ученый – ученому» (Днепропетровск, 2010), «Актуальные проблемы бизнес-образования» (Минск, 2010), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2010), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2010), «Инновационные методы преподавания в высшей школе» (Улан-Удэ, 2011), «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011), «Электронная Казань» (Казань, 2010, 2011), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2012), «Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2012); «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012); «Образование и наука в Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2012), «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета» (Улан-Удэ, 2005), «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2009), «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (Томск, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010);

- региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы» (Улан-Удэ, 1996), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании, экономике и управлении регионом» (Тюмень, 2007), «Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества» (Улан-Удэ, 2008), «Информационно-коммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» (Улан-Удэ - 2009, 2011, 2013), «Новая философия образования: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2011 г.), «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в условиях модернизации» (Улан-Удэ, 2012). Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в шести монографиях, десяти учебно-методических, справочно-методических пособиях, докладах и научных статьях, двадцать из которых опубликованы в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Соответствие формуле и паспорту специальности. В диссертационном исследовании рассматриваются концептуальные основы развития образовательного процесса современного университета, что соответствует формуле специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» и пунктам №4 «Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования)», №6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность динамика образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами; теория и практика дистанционного и медиа-образования; взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования)», №9 «Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования (исследование различных направлений развития образования на основе интеграции различных научных областей знаний; исследование педагогической деятельности в контексте социально-философской антропологии; актуализация педагогической составляющей социальных процессов)».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (более 900 источников), приложений.