Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Колонтаевская Ирина Федоровна

Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом
<
Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом
>



Колонтаевская Ирина Федоровна. Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом : Дис. ... канд. юрид. наук : 13.00.01 Москва, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-12/1203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия в Рос-
сии идет становление гражданского общества и правового государства. Дина-
мично продолжаются процессы развития, модернизации и совершенствования
деятельности российских правоохранительных органов, профессионального об-
разования, подготовки специалистов высокого профессионального уровня, спо-
собных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитни-
ками общественного порядка, прав и свобод граждан. Становление новой госу-
дарственности России сопровождается и обострением криминогенной обстанов-
ки в стране, высоким ростом преступности, а вместе с этим - значительным ус-
ложнением содержания, форм и методов деятельности органов МВД и внутрен-
них войск, что повышает требования к подготовке профессиональных кадров,
способных решать новые и более сложные задачи. В числе мер, обеспечивающих
удовлетворение этих требований выступает знание зарубежного опыта профес-
сионального образования сотрудников полиции, которые значительно раньше
столкнулись с проблемами деятельности в условиях развитой демократии, ры-
ночной экономики и борьбы с теми видами преступности, которые появились у
нас сейчас. Принцип интеграции нашего образования в мировое пространство,
провозглашенный в Федеральном законе «Об образовании» и предусмотренный
директивными документами МВД, делает изучение и использование зарубежно-
го полицейского образования обязательным.

Существенно, что 84% из 560 представителей профессорско-
преподавательского состава и 91% из 2500 учащихся образовательных учрежде-
ний МВД, 77% из 7500 практических работников органов внутренних дел, оп-
рошенных в 1993-2001 гг., считают, что опыт зарубежных стран в подготовке
кадров полиции может иметь при его правильном использовании у нас большое
значение.

Степень разработанности проблемы. Попытки описания и анализа зару-
бежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в Рос-
сии еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И.
Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных обще-
ственно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного
профессионального образование советскими учеными практически не осуществ-
лялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С.
Крылов, Г.И. Мачковский, А.М. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа за-
метно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результа-
ты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подго-
товки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными (О.В. Афанасье-
ва, А.С. Батышев, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.АТубанов, В.П. Илларио-

нов, Т.Н. Кажарская, Л.М. Колодкин, И.О. Котенев, В.М. Кукушин, А.Д. Лазу-
кин, B.C. Лури, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, С.А. Полежаева, В.А. Сальни-
ков, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, В.И, Чер-
ненилов, В.М. Шамаров, И.Ч. Шушкевич, и др.).

В имеющихся публикациях содержится богатый материал по зарубежному
образованию. Однако они, как правило, рассматривают частные вопросы подго-
товки полицейских за рубежом. Небольшое число собственно педагогических
работ представляет собой комплексные педагогические исследования полицей-
ского образования. Нет ни одной ни кандидатской, ни докторской педагогиче-
ской диссертации, посвященной зарубежному опыту полицейского образования.
Лишь частично эта проблема затронута в докторской диссертации А.М. Столя-
ренко1. Кандидатская диссертация А.В. Франка рассматривает особенности
только начального профессионального образования сотрудников полиции Гер-
мании2.

Вышеперечисленные обстоятельства дают основание рассматривать иссле-
дование педагогики зарубежного профессионального образования кадров поли-
ции и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании про-
фессионального образования сотрудников органов внутренних дел России как
крупную актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической
педагогики и практики.

Объектом диссертационного исследования выступало профессиональное
образование кадров полиции зарубежных стран. В современном мире насчиты-
вается свыше 200 независимых государств. В одном исследовании невозможно
охватить особенности профессионального образования их всех. Поэтому иссле-
дование проводилось в основном на материалах высокоразвитых стран - США,
Канады, стран Западной и Центральной Европы, Скандинавии. Было уделено
внимание и некоторым уникальным примерам оригинального решения образо-
вательных задач в других странах: ЮАР, Монголии, Израиле, Японии, Австра-
лии, Латинской Америке, Азии, а также в странах бывшего социалистического
лагеря и отдельных бывших республиках СССР.

Предмет исследования - педагогические основы и особенности профес-
сионального образования кадров полиции ведущих зарубежных стран и их ас-
пекты, заслуживающие внимания при разработке путей совершенствования про-
фессионального образования в системе МВД России.

' Столяренко A.M. Юридическая педагогика в системе МВД: методология, тео-
рия, практика. Автореф. дне... д-ра пед. наук. - М., 1999.

2 Франк А.В. Педагогические особенности начального профессионального обра-
зования сотрудников полиции Германии. Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 2002.

Цель исследования: выявление системы педагогических обоснований и ре-
шений, лежащих в основе профессионального образования кадров полиции за-
рубежных стран; а также тех его сторон, которые заслуживают быть реализован-
ными при совершенствовании профессионального образования в системе МВД

России.

Решались следующие основные задачи:

1. обосновать значимость всестороннего педагогического изучения опыта
профессионального образования кадров полиции зарубежных стран;

2. педагогически проанализировать имеющиеся исследования и описания
зарубежного профессионального образования сотрудников полиции;

3. выявить, определить и проанализировать основные категории, понятия и
терминологию, используемые в профессиональном образовании кадров полиции
зарубежных стран, и идентифицировать их с позиций отечественной педагогики;

4. описать и проанализировать основные социально-профессиональные
требования, предъявляемые к сотрудникам полиции, которые должны быть
удовлетворены в процессе их профессионального образования;

5. проанализировать возникновение, современное состояние, систему ор-
ганизации и тенденции развития профессионального образования сотрудников

полиции;

6. выявить и проанализировать типы (модели) педагогических систем по-
строения профессионально-образовательного процесса, существующие в разных
странах и обусловленные их национально-историческими, социально-
экономическими и иными особенностями;

7. выявить и дать характеристику основным элементам педагогической
системы образовательного процесса, осуществляемого в полицейских образова-
тельных учреждениях: его целям, задачам, содержанию, методам, условиям и

ДР.;

8. выявить те особенности современного профессионального образования

кадров полиции, которые могут представлять интерес для совершенствования

профессионального образования в системе МВД России.

Методологическая база и методы исследования. Методологической осно-
вой исследования выступают фундаментальные положения философии и педаго-
гики, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических
явлений, основные положения общей, сравнительной и юридической педагоги-
ки. Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа
взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического,
абстрактного и конкретного, что позволило осмысливать и раскрывать предмет
исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах, дета-
лях, и в конечном счете решить поставленные цели и задачи.

Теоретическому осмыслению концептуальных подходов к проблеме спо-
собствовали взгляды видных российских исследователей сравнительной педаго-
гики В.П. Беспалько, Н.И. Борисова, О.Л. Ворожейкиной, Б.Л. Вульфсона, Л.Н.
Гончарова, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, Ю.И. Коваленко,
М.Б. Кольчугиной, Е.Н. Кузьминой, ЗА. Мальковой, ВТ. Миронова, Н.Д. Ни-
кандрова, В.Я. Пилипковского, М.Л. Родионова, М.Н. Соколовой, Т.Ф. Яркиной
и других. Специальное значение имели теоретико-методологические положения
специалистов по юридической педагогике: О.В. Афанасьевой, Л.И. Беляевой,
А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.А. Дроздова, В.М. Кукушина, А.Д. Лазуки-
на, И.А. Латковой, Г.М.Мякишева, А.И. Панкина, А.В. Пищелко, В.М. Поздня-
кова, Е.Г. Самовичева, AM. Столяренко, М.П. Стуровой, В.П. Трубочкина, А.А.

Федотова, В.М. Шамарова и других.

Был использован комплекс методов педагогического исследования и раз-
личные варианты сравнительно-педагогического метода. В их числе был анализ
действующих нормативно-правовых актов РФ и ряда зарубежных стран, нормы
международного права, уставы и нормативные документы по вопросам подго-
товки кадров и деятельности образовательных учреждений МВД России, а также
правоохранительных органов зарубежных стран. Широко использовались педа-
гогические методы анализа публикаций, беседы, интервьюирования, рейтинго-
вой оценки, а также наблюдения и формирующего эксперимента.

Эмпирическая база исследования.. Эмпирические данные накоплены за 10
лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследовате-
лями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы и
Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Орла, Тюмени, Волгограда,
Хабаровска, Тюмени, Краснодара, Калининграда, а также Германии, США, Ве-
ликобритании, Франции, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Сло-
вакии, Польши, Чехии, Нидерландов, Аргентины, Монголии, Турции, Афгани-
стана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыр-
гызтана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и других. Анкетирование,
опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран.
Всего исследованием было охвачено около 7500 человек - российских граждан:

560 представителей профессорско-преподавательского состава и 2500 учащихся
образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов
внутренних дел, а также преподаватели и учащиеся юридических факультетов
гражданских вузов Москвы, Подмосковья, Смоленска, Волгограда, Астрахани,
Иванове и др. Диссертант интервьюировал зарубежных коллег и представителей
правоохранительных органов зарубежных стран (более 1600 человек), наших
сотрудников, побывавших за рубежом.

Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссер-
тантом в профессиональных образовательных учреждениях Австрии, Венгрии,
Чехии, Германии.

Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечест-
венных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссер-
таций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных пла-
нов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и
иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800
литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около
200 на иностранных языках; свыше 300 документов - законодательных и норма-
тивный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессио-
нальном образовании и полицейской подготовке зарубежных государств, уста-
вов образовательных учреждений, учебных программ, тематических планов,
планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учре-
ждений более 30 зарубежных стран.

Научная новизна исследования:

- впервые проведено комплексное педагогическое исследование зарубеж-
ного полицейского образования, апробированы методология и методы такого
исследования, создан терминологический понятийный аппарат для адекватного
сравнительного понимания образовательных явлений у нас и за рубежом;

проанализировано состояние педагогики полицейского образования за
рубежом и дана обоснованная оценка степени ее развитости и научности (с по-
зиций нашей педагогической науки);

- дана общая картина истории развития полицейской подготовки и ста-
новления профессионального полицейского образования;

- определены и проанализированы социальные факторы, оказывающие
влияние на специфику полицейского образования в разных странах;

выявлена и описана организация системы полицейского образования по
его уровням и ступеням;

осуществлен анализ педагогического процесса, осуществляемого в по-
лицейских образовательных учреждениях. Дана характеристика его целей, со-
держания, форм, методов;

выявлены основные типы педагогических систем, присущие полицей-
скому образованию разных групп стран и отличающиеся своеобразием педаго-
гических элементов: целей, задач, методик и т.д.: российская, американская,
французская, британская, немецкая модели;

- раскрыта специфика образовательных требований и процесса их удовле-
творения по основным должностным уровням сотрудников полиции: начальный
- средний - высший;

- определены основные тенденции развития профессионального образо-
вания кадров полиции в современных условиях;

- выявлены элементы систем полицейского образования, заслуживающие
внимания, оценки и исследования возможности применения у нас (45 элемен-
тов);

разработаны предложения по совершенствованию в системе МВД РФ
сравнительно-педагогических исследований полицейского образования и ис-
пользованию зарубежного педагогического опыта;

введен в научный оборот значительный фактический материал, характе-
ризующий образование сотрудников полиции наиболее развитых стран;

- составлена библиография педагогических публикаций (зарубежных и
отечественных) по зарубежному полицейскому образованию;

- внесен вклад в развитие отечественной юридической педагогики по ее
разделу - сравнительно-юридическая педагогика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях построения в России нового демократическо-
го, правового общества, основанного на рыночных отношениях, взятого курса на
интеграцию отечественного образования в мировую систему образования, уси-
ления международных интеграционных процессов, принятия совместных мер по
борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом повы-
шенное значение приобретает изучение зарубежного полицейского образования.
Это изучение призвано решать три основные научно-прикладные задачи:

а) педагогический мониторинг зарубежного образования и информирование
руководящего состава МВД и научно-педагогических кадров системы профес-
сионального образования системы Министерства о состоянии и происходящих
изменениях в профессиональном образовании сотрудников полиции разных
стран;

б) выявление полезного для нашего образования положительного опыта по-
лицейского образования, его обсуждение и принятие (при необходимости) мер
по его ассимиляции (в прямом или преобразованном виде) в образовательный
процесс и систему служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел
РФ;

в) ознакомление личного состава МВД, вступающего в контакты с предста-
вителями правоохранительных органов других стран и приступающих к совме-
стным действиям с ними, с особенностями их образованности, профессиональ-
ного мастерства, мышления, профессиональных и личностно-значимых навыков,
умений, качеств, привычек, склонностей и предпочтений (для достижения луч-
шего взаимопонимания и согласованности совместных действий).

2. Педагогика профессионального полицейского образования в подав-
ляющем большинстве зарубежных стран, за исключением отдельных работ

(США, Германия, Словения, Бельгия) не представлена в виде особой научной
отрасли знаний, системы научных разработок, учебников, пособий и публика-
ций, основанных на научно-педагогической терминологии и парадигме. Она вы-
ступает как практика профессионального образования и служебной подготовки
полицейских и представлена преимущественно в нормативных документах, со-
держании образовательного процесса, формах и методах его осуществления. В
ряде разработок для практики полицейского образования используются отдель-
ные положения получившей в последней четверти XX века в США, ФРГ, Фран-
ции, Великобритании, Японии, Испании, Швеции и некоторых, других странах
андрагогики, как педагогики взрослых (М.Ш. Ноулз, М.Т. Чарлз, П. Лангран, К
Шаллер), но они представлены в общем, а не в адаптированном для полицейско-
го образования виде.

3. Педагогика профессионального зарубежного образования кадров поли-
ции как раздел отечественной педагогики представляет собой систему педагоги-
ческих знаний о зарубежной практике профессионального полицейского образо-
вания, ее научно-педагогическую идентификацию, основанную на теории и ме-
тодологии отечественной общей, сравнительной и юридической педагогики. Это
наше научно-педагогическое видение и понимание этой практики и тех концеп-
ций, на которых она строится.

4. Педагогическая практика зарубежного профессионального полицей-
ского образования не строится на какой-то единой согласованной, всеобщей ме-
ждународной системе научно-обоснованных знаний об этом образовании В ней
отсутствуют единые методологические подходы, принципы и теории. Практика
полицейского образования существенно различается в разных странах и группах
стран, что обусловлено рядом факторов: особенностями социально-
экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного
и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территори-
ально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом;

господствующими педагогическими и психологическими воззрениями (прагма-
тизм, фрейдизм, бихевиоризм и др.); уровнем развития образования в стране;

религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в об-
ществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием
технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).

5. В педагогических аспектах зарубежного профессионального образова-
ния есть и немало сходного, что определяется прежде всего целями и содержа-
нием правоохранительной деятельности, а также общими проблемами борьбы с
преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей полицейского
образования, его задач, организации, содержания, форм и методов, технологий,
средств обеспечения. Интенсивное развитие международных интеграционных
процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта полицей-

ского образования в разных странах, а также долю общего в полицейском обра-
зовании в каждой отдельной стране. Эта тенденция повышает объективную це-
лесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессио-
нального образования кадров полиции и в нашей стране.

6. При всем разнообразии педагогических подходов к полицейскому об-
разованию выделяются группы стран, в которых его осуществление особенно
близко по элементам педагогической системы. Выявлено, что в Западном мире
существуют следующие типы педагогических систем (моделей) полицейского
образования: немецкая, французская, британская и американская. Немецкую
модель отличают основательность базовой подготовки; наличие в содержании
обучения, независимо от специализации, общих компонентов; обязательное до-
полнительное обучение перед назначением на новую должность; логическая по-
следовательность и преемственность уровней образования; более длительные
сроки обучения по сравнению с другими странами (в сумме на всех уровнях 7,5
лет). Французская модель - это централизованное управление образованием в
системе МВД; практическая направленность обучения при достаточно сильной
общетеоретической подготовке; сравнительно краткосрочный характер (в сумме
4,5 года); получение высшего образования обычно вне ведомственной системы.
Для британской модели характерны: ранняя узкая специализация сотрудников
полиции разных подразделений и служб; децентрализованный, региональный
принцип координации процесса профессиональной подготовки; гуманизация
процесса обучения; открытость для внешних контактов с общегражданскими, в
т.ч. иностранными, образовательными учреждениями. Для американской моде-
ли свойственно, что в США ведомственные учебные заведения дают преиму-
щественно практически направленную полицейскую подготовку, а образование,
подтверждаемое конвертируемым дипломом, полицейские получают в граждан-
ских образовательных учреждениях до начала службы или во время ее.

7. В истории становления и развития систем профессионального поли-
цейского образования за рубежом можно выделить три основных этапа: 1-й этап
- создания и развития полицейской подготовки
(XIX - нач. XX вв.); характерен
начальным обучением лиц, поступающих на полицейскую службу на различных
краткосрочных профессионализированных курсах (изучение основ законода-
тельства, прав и обязанностей полицейского, процедуры ареста; физическая под-
готовка); 2-й этап - становления профессионального полицейского образования
(с нач. XX в до 1970-х гг..); 3-й этап - современного полицейского образования,
связанного с происходящими в мире глобальными социально-экономическими
преобразованиями, развитием международного законодательства, демократиза-
цией жизни обществ, гуманизацией национальных законодательных систем и
систем исполнения наказаний, появлением у полиции функций специализиро-
ванного социального обслуживания населения. Полицейское образование все

больше ориентируется на формирование личности полицейского с выраженными
установками на решение социальных задач, уважение прав, свобод и достоинст-
ва граждан, воспитание культуры общения с населением.

8. В современном этапе развития профессионального полицейского обра-
зования в разных странах прослеживается ряд тенденций: демократизация про-
цесса отбора в полицию; гуманизация образовательного процесса; интеллектуа-
лизация обучения; стремление к построению полицейского высшего образования
в соответствии со стандартами общегражданского и общеуниверситетского об-
разования; формирование творческого мышления личности сотрудника полиции,
а не только специалиста по выполнению определенных правоохранительных
действий; обязательность начальной базовой профессиональной подготовки для
всех поступающих на службу, независимо от имеющегося у них образования (в
т.ч. высшего); стремление систем полицейского образования разных стран к ин-
теграции и кооперации.

9. В системах профессионального полицейского образования демократи-
ческих западных государств выражен целевой подход к построению образова-
тельного процесса и управлению им. Характерна многомерная постановка обра-
зовательных целей. Она предполагает наличие в целях от 3-х до 5-ти уровней:

социального (воспитание патриота и гражданина с активной социальной позици-
ей), организационного (корпоративные цели), должностного (в соответствии с
должностью и специализацией), индивидуального (развитие личности), самооб-
разовательного (активизация самостоятельности и активности) В соответствии с
построенной таким образом целью тщательно разрабатываются процедуры ее

достижения по каждому уровню.

10. Специальными особенностями содержания профессионального поли-
цейского образования за рубежом является наличие таких общих составляющих,
как борьба с организованной преступностью, терроризмом, наркобизнесом, пси-
хологическая, физическая и огневая подготовка, информатика, автовождение,
личная безопасность, а также обучение менеджменту, человеческому общению,

представительским функциям, иностранным языкам.

1}. Для современного полицейского образования характерно использова-
ние в методике и системе таких образовательных технологий как дистанционное,
открытое и непрерывное обучение. В организации и осуществлении педагогиче-
ского процесса преимущественное распространение имеют: четкая регламенти-
рованность всех действий субъектов педагогического процесса, мощное его ме-
тодическое обеспечение; прагматичность, рациональность, конкретность в обу-
чении; активность и профессиональная направленность обучения; психологиче-
ская комфортность как принцип обучения; высокая интенсивность занятий при
создании учащимся необходимых условий для учебы и отдыха; доверие к уча-
щимся в сочетании с жесткой системой контроля знаний, умений, навыков; вос-

питание учащихся с акцентом на патриотическое воспитание; модификация со-
временной поведенческой роли преподавателя; особые требования к профессор-
ско-преподавательскому составу; осуществление постоянной «обратной связи»
(feedback) между учащимися, преподавателями, администрацией на всех уровнях
обучения, а также выпускниками, практическими работниками.

12. В профессиональном полицейском образовании особе внимание уде-
ляется развитию у обучающихся коммуникативных качеств, навыков и умений,
технике общения; ведению разговора; искусству убеждения; взаимодействию с
представителями национальных и секс меньшинств, а также психически неурав-
новешенными людьми; разрешению семейных споров; технике переговоров;

подготовке, организации и проведению собраний (презентаций); связям с обще-
ственностью; отношениям с представителями властей, прессы, радио и телеви-
дения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том,
что в нем на основе педагогического анализа зарубежных и отечественных до-
кументов и правовых актов, научной и методической литературы по проблеме,
практики зарубежного профессионального полицейского образования, а также
научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены педаго-
гические научно-методологические и практические основы и особенности про-
фессионального полицейского образования. Разработана и апробирована эффек-
тивная методика исследования зарубежного полицейского образования. Опреде-
лены актуальные направления дальнейших сравнительно-педагогических иссле-
дований зарубежного полицейского образования. Внесен вклад в развитие юри-
дической педагогики^в ее раздел - сравнительно-юридическая педагогика.

Практическая ценность исследования определяется его направленностью на
решение задач, стоящих перед системой профессионального образования со-
трудников органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения
выводы, предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по
совершенствованию отечественного профессионального образования в системе
МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейского об-
разования, а также использоваться при подготовке специалистов в образователь-
ных учреждениях МВД РФ.

Разработаны предложения по совершенствованию организации исследова-
ния и использования зарубежного опыта полицейского образования в системе
МВД.

Выявлено 45 элементов зарубежного полицейского образования, заслужи-
вающих внимания с точки зрения использования в образовательном процессе
российских образовательных учреждений.

На основе формирующих экспериментов разработаны педагогические усло-
вия, исключающие возможность ошибок прямого переноса зарубежного опыта в
наше образование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты,
выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законо-
дательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран об образовании и
о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции, признанных положе-
ний отечественной науки, большого объема зарубежных оригинальных источни-
ков, апробированных методов и средств исследования, статистических материа-
лов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспече-
на обоснованностью исходных методологических положений, применением
комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результа-
тами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выбо-
рок, сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом работы раз-
личных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России.
Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полу-
ченных разными методами и из разных источников, на разных выборках; поло-
жительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в
правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных
научно-практических мероприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические поло-
жения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы
автором в более чем 60 работах: монографиях, учебных пособиях, статьях, ана-
литических обзорах, учебных программах, учебно-практических материалах.
Многие выводы и предложения по материалам исследований докладывались
автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-
практических конференциях, совещаниях, семинарах, излагались в служебных
записках и научных отчетах, в частности: межвузовской научно-практической
конференции «Роль нравственного воспитания в формировании профессиональ-
ной правовой культуры сотрудников ОВД», Уфа 24-25 ноября 1994 г.; междуна-
родной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров:

Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля
- Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции
«Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи
10-11 октября 2000 г.; научно-теоретической конференции «Место и роль гума-
нитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического обра-
зования», Новосибирск, 12 апреля 2000 г.; всероссийской научно-практической
конференции «Российское законодательство и юридические науки в современ-
ных условиях: состояние, проблемы, перспективы», Тула, 28-29 февраля 2000 г.;