Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Затуливетер Людмила Арсентьевна

Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся
<
Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся
>




Затуливетер Людмила Арсентьевна. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 1998 245 c. РГБ ОД, 61:98-13/1154-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО - МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ДОСУГА УЧАЩИХСЯ 12

1.1. Анализ теоретических позиций и представлений о развивающих возможностях и воспитательном потенциале организованного досуга учащихся 12

1.2. Основные компоненты досуга, отражающие его содержание и структуру: досуговая деятельность, досуговое время, досуговая среда. 55

1.3. Влияние организованного досуга на становление личности учащегося 107

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 121

2.1. Организация и анализ опытно - экспериментальной проверки результатов досуговой деятельности учителя и учащихся 121

2.2. Педагогические основы организации досуговой деятельности учащихся 146

2.3. Условия педагогического обеспечения эффективности организации досуга учащихся 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения общественного обустройства, происходящие под влиянием социально-экономических преобразований страны, привели к смене многих социальных и педагогических ориентиров. В современной отечественной науке конца XX столетия концептуально выдвинуты общечеловеческие ценности взамен бывших идеологических ориентиров. Идея этих духовных ценностей уходит корнями в историческое прошлое нашего государства, национальную культуру и традиции отечественного образования. С начала 90-х годов XX столетия образование и воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило объективную возможность развиваться на принципах гуманизма и демократии. Серьезную роль в этом сыграли Конституция Российской Федерации (1993г.), Закон РФ «Об образовании» (1996г.), материалы и документы Всесоюзного съезда работников народного образования (1988г.), Конвенция о правах ребенка (1991г.) и т.д.

Следует также отметить позитивные авторские концештии и теоретические разработки воспитания: З.А.Мальковой, Л.И.Новиковой «Концепция воспитания молодежи в современном обществе»; О.С.Газмана «Обоснование новых целей и задач в воспитании в условиях перестройки общеобразовательной школы»; Е.В.Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности»; Н.М.Талаячука «Системно-социальная концепция школьного воспитания»; решения коллегии Минобразования РФ «О демократизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях» (1991г.), ряд документов Министерства образования РФ, развивающих и конкретизирующих идеи и пршщипьі воспитания и обучения (1993-1998г.г.).

Объединившись вокруг идей «педагогики сотрудничества», отечественные ученые отмечают, что общегуманистические идеи перехода от авторитарной к демократической системе отношений ориентированы на самоопределение, само-актуализацию, самореализацию и самовоспитание личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, ТА. Ковалева, А.В. Мудрик, А.А. Тубельский, Е.А. Ям-бургидр.).

Новая культурная парадигма образования отражает детоцентристские установки и ориентирована на сохранение целостного процесса в общеобразовательном учреждении, на повышение воспитьюающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания. Развитие новых общественных отношений, связанных со становлением и обновлением нашего общества, стимулировало самосознание личности как шщивидуальности, как субъекта, взаимодействующего с объективным миром, с окружающими людьми. Не удивительно, что ценностное миропонимание и мирочувствование стало все больше включаться в орбиту гуманистического осмысления объективного и субъективного мира, в том числе, средствами развивающего досуга.

Сложный процесс переустройства общества на рубеже XXI столетия органически включает в себя переустройство своеобразного мира детства, смену длительно существовавшей тенденции «подготовки учащихся к жизни» на тенденцию активного включения их в жизнь, значит, расширение поля социальной жизни, смену ошибочных традиций овзросления жизнедеятельности учащихся как «политического резерва», на продление им суверенного мира детства, чему и служит досуг - суверешшгсфера социальной жизни школьника.

Вьшолненньш анализ показывает, что в сфере досуга учащихся обострились следующие противоречия:

- между естественными потребностями расширения диапазона своей досуговой деятельности и, пока еще, жесткой ориентацией на предлагаемые, преимущественно коммерпиализированные «образцы» досуга;

- между усиливающейся дифференциацией интересов учащихся, стимулируемых потоком открытой ш формации, и отсутствием их удовлетворения в рамках деятельности современной школы;

- между возрастными требованиями к уровню подготовленности учащихся к жизни, к освоению своего свободного времени в новых социально-политических,

экономических отношениях и традиционной ориентацией на развлекательный характер досуга.

С учетом изложенного бьш сделан выбор темьі диссертационного исследования «Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся».

Актуальность и противоречия позволили сформулировать фундаментальные положения, обосновывающие решение задач, отражающих тему диссертации.

Проблема - какие психолого-педагогические пришдипы и условия дают возможность рассматривать организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся во внеурочное время.

Объектом исследования является досуговая деятельность как фактор воспитания и развития учащихся.

Предмет исследования - процесс, обеспечивающий организацию досуга учащихся в условиях деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель исследования - определить эффективность педагогического процесса организованного досуга учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать позиции и представления о развивающих возможностях, воспитательном потенциале организованного досуга учащихся в условиях деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Определить содержание и структуру досуговой деятельности учителя и учащихся.

3. Разработать и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия реализации досуговой деятельности в условиях общеобразовательного учреждения.

4. Разработать научно - методические рекомендации для обеспечения организации досуга учащихся во внеурочное время.

Гипотеза исследования - организация досуговой деятельности во внеурочное время в общеобразовательном учреждении возможна путем реализации еле дующих условий: социокультурный феномен личностно-ориентированной досу-говой деятельности отражает гуманистические ценности, коммуникативную природу как приоритетные направления эффективности воспитательного процесса;

- досуговая деятельность на структурном уровне отражает теоретико-методологические положения общения и взаимодействия учителя и учащихся;

- педагогически управляемый процесс досуговой деятельности имеет теоретические основы, методику и технологию организации;

- досуговая деятельность включает в себя содержательные и процессуальные характеристики.

Методологической базой исследования являются: учение о сущности человеческой деятельности, ее целесообразном, деятельностно-личностном и творческом характере; положения классической философии и педагогики о феномене и роли досуга в развитии личности учащихся (Аристотель, Ф. Бойтендайк, К. Бю-лер, К.Грос, И. Кант, Платон, Г.В. Плеханов, Ф. Шиллер и др.), а также положения современной философии образования, педагогики и психологии по проблемам человека как субъекта сознательной совместной деятельности и особенностей субъект - субъектных отношений (К.ААбульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, А.Л. Гордон, В.В. Давыдов, В.М. Демин, Е.И. Добринская, М.С. Каган, Э.Ф. Клопов, А.М. Леонтьев, А.И. Мазаев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Петровский, Н.Ф.Радионова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э.В. Соколов, В.А. Сла-стенин, ГЛ. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, М.А. Эпштейн и др.).

Исследование выстраивалось на положениях современных концепций воспитательной деятельности и воспитательных общностей (А.А. Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С Кон, З.А. Малькова, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, Ю.В.Шаров и др.).

Исследование учитывает позиции современных педагогов и психологов, рассматривающих досуг как средство формирования личности, развитие ее потенциалов (Ю.П.Азаров, НЛ.Аникеева, О.СГазман, В.М.Григорьев, В.В.Давыдов, Е.И.Добринская, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, ВЛШолукаров, К.Д.Радина, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Соколов, В.А.Сухомлштскии, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.).

В работе над диссертацией использованы разнообразные методы исследования;

- теоретический анализ философской, социологической, психологической, культурологической и педагогической литературы, изучение нормативных документов;

- педагогический констатшрующий и формирующий эксперимент, включающий конструирование форм досуговой деятельности, целенаправленное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности учащихся;

- массовый письменный и устный опрос учащихся, родителей, учителей, воспитателей, работников дообразовательных учреждений с последующей статистической обработкой, анализ хронокарт, дневников самонаблюдений, выборочный опрос по телефону;

- обобщение педагогического опыта организации досуговой деятельности как результата работы диссертанта.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась общеобразовательная средняя школа №24 г. Липецка, получившая в настоящее время статус педагогического лицея. Педагогический коллектив данной школы и созданная на базе школы научная лаборатория «Досуг учащихся» (руководитель С.А. Шмаков) длительное время занимались изучением проблем организованного досуга.

Автор исследования занимала в этой школе должности организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми (1975-1984г.г.), директора школы (1984-1988г.г.), классного руководителя и учителя первых экспериментальных педагогических классов (1988-1992г.г.), заместителя директора школы по работе с педагогическими классами (1990-1997г.г.).

В эксперимент были включены с.ш.№3, с.ш. №9, с.ш. №12, с.ш. №41, с.ш.№53, с.ш. №55, школа - интернат №2 г. Липецка, сельские школы Добров ского района, с.ш. №Ш г. Ельца, вспомогательная школа - интернат Елецкого района, с.ш. № 842 г. Зеленограда Московской области, ряд центров досуговой деятельности учащихся Липецкой области.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1976-1984г.г.) - поисковый. На этом этапе проходило накопление эмпирического материала, изучение и анализ педагогической, философской, психологической, социологической литературы по избранной проблеме; выработка концепции организованного досуга, поиска основ и организации деятельности в сфере досуга; разработка и организация констатирующего эксперимента с.ш. №24 г. Липецка.

Второй этап (1985-1994г.г.) - огаино-экепериментальный. На этом этапе проводилась опытно - экспериментальная работа в с.ш. №24, в других детских центрах, выработка концепции организованного досуга, поиск основ и организации досуговой деятельности; пропаганда и апробация достижений и методических рекомендаций; проводился сравнительный анализ результата опыта лонги-тюдного исследования.

Третий этап (1995-1997г.г.) - обобщающий. На этом этапе проводидось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ, интерпретация и обобщение; систематизация и внедрение результатов экспериментальной работы; выработка рекомендаций; апробация выводов исследования в Липецкой области и Российской Федерации; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты содержат в совокупности решение научной проблемы диссертационного исследования: организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся во внеурочное время:

- определены теоретико-методологические предпосылки совершенствования досуговой деятельности учащихся;

- сформулированы теоретические положения, на основе которых разработаны содержание, формы и методы досуговои деятельности;

- выявлены развивающие возможности и воспитательный потенциал организованного досуга учащихся;

- разработана и реализована досуговая деятельность, предназначенная для самореализации учащихся;

теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что организованный досуг, введенный в контекст жизнедеятельности учащихся, является рав і ноправным видом воспитывающей и развивающей деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы являются основой для организационного и методического совершенствования досуговои деятельности. Разработаны образовательные программы по использованию новых досуговых технологий реабилитационного и коррекционного характера для учителей и воспитателей, работающих в радиаіщонно-загрязненньїх районах Липецкой области (1992-1995г.г.). Подготовлены научно обоснованные рекомендации и проведен цикл семинаров по совершенствованию педагогического руководства досуговои деятельностью учащихся для педагогов различной категории и студентов педагогических вузов, педагогических колледжей. Методика и технология организации развивающего досуга школьника включена в программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов ЛГПИ, а также ИУУ Липецкой области, на ФГПЖ и курсах переподготовки школьных работников при ЛГПИ. Созданные в результате длительной опытно-экспериментальной работы новые формы школьных клубов, школьных общностей, каникулярных республик нашли применение в школах, иных воспитательных учреждениях Липецкой области и Российской Федерации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического мате риала; достаточно успешной апробацией выдвинутых положений, подтвердивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки объектов исследования и сопоставлением полученных результатов с данными других исследований по досуговои деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на коллегии Министерства просвещения (1978г.), круглых столах МП РСФСР (1979г., 1982г., 1984г), на Всесоюзных и Всероссийских научно - практических конференциях, проводимых в Липецкой области, в том числе на базе с.ш. №24 г. Липецка (1979г., 1983г., 1987г.), на Российских и зональных конференциях педагогов и работников дополнительного образования, работающих по проблемам досуга учащихся (1993г., 1994г., 1995г.).

Разработаны программы «Новые игры и досуговые технологии реабилитационного и коррекционного характера. (Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля»)», «Психолого-педагогические и оздоровительно-гигиенические особенности работы с детьми дошкольного и школьного возраста в радиационно-загрязненных районах (Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля»)».

Материалы исследования были использованы в преподавании курса «Теория и методика воспитательной работы», спецкурсов «Досуг школьника как социально-педагогическая проблема», «Школьные каникулы», «Классный руководитель», «Воспитание игрой», «Развивающие игры в досуговои деятельности школьников» в системе подготовки студентов ЛГПИ, ЕГПИ, переподготовки классных воспитателей, заместителей директоров по воспитательной работе, организаторов детского движения в учебно-воспитательных центрах г.г. Москва, Курск, Елец, Брянск, Липецк. Проведен семинар с участниками Всероссийского слета педагогических отрядов (г. Липецк - 1990г.-).

Положения, выносимые на защиту, вытекают из цели, задач исследования. 1. Теоретико-методологический уровень организованного досуга отражает положение о его равноценности с другими видами воспитывающей и развивающей деятельности учащихся в условиях общеобразовательного учреждения.

2. Досуг как вид деятельности обеспечивает удовлетворение и развитие интересов, духовных потребностей, устремлений растущего гражданина.

3. Эффективность досуговои деятельности обеспечивает становление личности учащегося при соблюдении условий педагогического обеспечения организации досуга во внеурочное время.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются противоречия, проблема; определяются цель, объект, предмет; формулируются задачи, гипотеза и методы иселедования; выявляются этапы проведения эксперимента, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования, их апробация и внедрение; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организованного досуга учащихся)) рассматриваются ведущие идеи, на которых базируется досуг учащихся; излагаются и осмысливаются основные компоненты досуга - досуто-вая деятельность, досутовое время, досуговая среда; дается сравнительная характеристика терминов «досуг», «свободное время» и входящих в них понятий; делается анализ досуга как фактора воспитания и развития учащихся.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение организации досуговои деятельности учащихся» излагаются педагогические основы организации досуговои деятельности в общеобразовательном учреждении; предлагаются условия педагогического обеспечения эффективности организации досуга учащихся; рассматриваются организация и анализ опытно -экспериментальной проверки результатов досуговои деятельности учителя и учащихся.

В заключении подводятся итоги, формулируются общие выводы исследования.

В приложении представлены материалы теоретической и эмпирической части исследования.

Анализ теоретических позиций и представлений о развивающих возможностях и воспитательном потенциале организованного досуга учащихся

Сравнительная характеристика терминов «досуг», «свободное время» и входящих в них понятий. Современный период жизни характеризуется серьезной переоценкой многих социальных явлений, казавшихся прежде стабильными и достаточно изученными. Насущной потребностью стала дальнейшая углубленная разработка теории досуга, обеспечение научного подхода к организации свободного времени учащихся, обоснование использования досуговой деятельности в образовательной работе на равном значении с другими ведущими видами деятельности. Это возможно лишь при условии нового, научного обоснованного взгляда на социально-педагогическое значение досуга, организованного школой. Анализ стихийного, неорганизованного досуга школьников не входит в задачи нашего исследования.

Досуг является объектом достаточно большого круга наук (философия, социология, экономика, культурология, география, история, психология, педагогика и др.), у которых есть общий вопрос исследования: ЧЕМ занимаются люди в свободное время и ЧТО для них значит выбранная досуговая деятельность.

Представители многих наук настаивают на выделении теории досуга в качестве самостоятельной отрасли науки, но вне статуса досуга как «сепаратной формы». Напротив, большинство серьезных отечественных и зарубежных ученых связывают досуг с социальными, экономическими и политическими процессами современных обществ. Ряд исследователей (И.Г.Васильев, КХ.Дмитриев, Е.Г.Доронкина, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, В.П.Пименова, С.А.Шмаков) настаивают на том, что досуг не может анализироваться как некая замкнутая сфера, что рассматривать досуг необходимо лишь в контексте истории общества, социальной жизни людей, воспитания детей, чему длительно недостаточно уделялось внимание. В частности английские социологи Д.Кларк и Г.Критчер ставят важную задачу - «перенести фокус внимания с того, ЧТО делают люди во время досуга, на УСЛОВИЯ, в которых осуществляется их досутовая деятельность». [72,30]

С начала 90-х годов XX столетия воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило возможность развиваться на принципах свободы, демократий и гуманизма. Принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок дали впервые за многие годы возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и региональным культурным традициям. Обеспечение социального выживания человечества в XXI столетии предполагает создание такой системы образования и воспитания, которая научила бы человека познавать, проектировать и защищать самого себя.

Новое качество субъект - субъектного образования ориентировано на создание важных условий для понимания и принятия общечеловеческих ценностей (через выбор) и их творческое освоение, к таким ценностям мы относим духовно ценный досуг. Права Е.В.Бондаревская, которая считает, что: «В современной социокультурной ситуации речь должна идти не об отрицании воспитания, а о переосмыслении его ценностных оснований». [20, 17]

Прежде чем мы рассмотрим социокультурный феномен досуга как закономерную часть воспитания учащихся, необходимо проанализировать понятий-ность самого явления «досуг». Сравнение основных терминов и входящих в них понятий, существующих в научной литературе о досуге, является одной из задач нашего исследования.

Для рассмотрения обозначенной задачи мы использовали метод изучения, анализа и сравнения научных источников, а именно философской, социологической, лингвистической и культурологической литературы. В педагогической научной литературе мы такого сравнения не встретили. Анализ и сравнение изученной литературы позволяет изложить ряд положений и выводов.

Со второй половины 80-90-х годов XX века параллельно с социально-экономическим кризисом в сфере педагогики обозначился и кризис в отечественной и интернациональной терминологии. Он касается и основных терминов нашего исследования — «досуг», «свободное время» и др.

Как известно, однозначность терминов есть первейшее требование терми-новедения и научной методологии (К.К.Гомоюнов, И.С.Каган). Философская литература оперирует словом «термин» в значении - «предела, границы» (лат. terminus) [64,687], в значении элемента языка науки, точного и однозначного обозначения данных науки, в значении компонента суждения (субъект и предикат). Понятие рассматривается как «логически оформленная общая мысль о предмете или явлении». [64, 549]

Организация и анализ опытно - экспериментальной проверки результатов досуговой деятельности учителя и учащихся

Разработка научных основ педагогического обеспечения организации досуговой деятельности потребовала на всех этапах исследования подходить к феномену досуга с уточнения и разработки четырех параметров.

Первый - исследование досуга учащихся и фактора свободного времени с точки зрения их предназначения для потребностей общества, которое четко вы разил КМаркс: «...для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил...». [99.Т.23Д74] Составные этого параметpa - социокультурные функции досуга, структура досуга, соотношение между досугом и другими сферами воспитания и развития учащихся.

Второй - поиск и осмысление системы досутовой деятельности учащихся с.ш.№24 наиболее значимых видов, форм и содержания досуга, общения в нем как социальной потребности учащихся, отражающих их досуговые интересы.

Третий - ретроспективный анализ долговременного опыта использования развивающего досуга в деятельности с.ш.№24 и других, выбранных нами детских центров.

Четвертый — разработка и апробация основ педагогического обеспечения организации досутовой деятельности, его принципов, и методических компонентов, места и ролей педагога - организатора досуга учащихся, а также условий, способствующих эффективности организации досуга.

На первом этапе исследования мы испытывали большую трудность в целостном описании объекта педагогического исследования, поскольку у нас отсутствовала объективная информация о широком спектре культурных потребностей, интересов, ценностных ориентации учащихся разных возрастных групп, в том числе и тех, кто уже был за границами школы. Сложность получения объективной информации была связана и с тем, что каждая школа и те школы, которые мы отбирали для исследования, имели свои особенности (территориальные, по традициям организации досуга, по составу педагогов и т.п.).

Под педагогическими и социологическими показателями нами понимались: качественно-количественная характеристика досутовых процессов социокультурной деятельности, эмпирически замеряемые и наиболее значимые проявления этой деятельности в сфере досуга. Именно в таких показателях более рельефно отражаются содержание и объем досутовой деятельности, свойства, признаки, статистические данные, результаты, получаемые в ходе педагогического исследования. Совокупно такие показатели выступают в качестве концептуального средства педагогического анализа досугового процесса. К наиболее важным показателям по результатам исследования мы относим: показатели, основанные на знании культурно-досуговых потребностей учащихся разных возрастов, на динамике их интересов; социально-демографическую структуру среды, в которой живут учащиеся, структура досуговых занятий, досуговой деятельности в целом; степень включенности в различные виды досуговой деятельности; интенсивность и продолжительность досуговых занятий и т.д.

Каждый из показателей мы дополняли содержательными параметрами, которые были получены при анализе научно-методической литературы о досуге учащейся молодежи. Широко используя методы письменных опросов, мы получили данные, которые обеспечивали лишь относительную полноту показателей, добавочная информация была получена через устные опросы (интервью, беседы), через сочинения и включенное наблюдение. Обработанная информация представлена в обобщенных схемах и таблицах как качественно-количественных характеристик досуга учащихся, каждая из которых детализируется с помощью эмпирических показателей.

На первом поисковом этапе исследования (1976-1984г.г.) перед нами возникли непростые задачи приобщения педагогов с.ш. №24 к деятельности лаборатории «Досуг учащихся», формирование профессионального интереса к избранной педагогическим коллективом школы долговременной проблеме исследования. Непростыми были задачи переориентации досуговых интересов учащихся на социально значимые, приучение учащихся к коллективным творческим досу-говым делам школы, создание первых традиции развивающего досуга и т.д.

Педагогические основы организации досуговой деятельности учащихся

Принципы организованного досуга учащихся вытекают из цели и закономерностей досуга. Досуговая деятельность, осознанно смоделированная и организованная, тогда остается самобытной, комплексной, развлекательной, проф-ориентационной, коррекционной, терапевтической, то есть развивающей, когда ее организаторы соблюдают ряд принципов, под которыми мы понимаем специфические исходные положения, основные правила досуговой деятельности. В уточнении и разработке принципов досуга учащихся мы оперались на материалы исследования С.А. Шмакова. [162]

Принцип открытости и абсолютной добровольности, доступности досуга означает, что любой его вид и форма выстроены для свободного участия и свободного самовыражения индивидов любого возраста, образовательного ценза, национальности и языковых барьеров, рождающих равенство у участников досуго-вой деятельности. Принцип динамичности досуга реализуется через правила до-суговой деятельности, которые отрабатывались столетиями, достигая художественного совершенства. Они могут стимулировать развитие досуга, его видов и форм, могут сдерживать, создавать монотонность, однообразие, повторы, скуку. Каждый школьник имеет свой творческий почерк освоения и создания новых правил досуга. Динамичность отражает значение фактора времени, преодоления времени и целеустремленность участников совместного досуга. Принцип занимательности и эмоциональности досуга, его развлекающей и развивающей сущности означает, что досугу необходимы перспективы и стимулы новых творческих актов и проявлений, доставляющих радость и удовольствие. Принцип занимательности ориентирован на действия, интеллектуальные усилия, способные вознаградить школьника искомым результатом на базе испытываемого при этом удовольствия (удовлетворения воли). Принцип неопределенности и неутилитарности результатов открывает простор к предельному сотворчеству, в котором субъекты не предусматривают продуктивность результата. Именно в ситуациях неопределенности достигается полная определенность и максимальная интенсивность удовлетворения индивида и группы. Принцип индивидуальности, то есть удовлетворения интересов и притязаний каждого субъекта досуга отражает личное отношение индивида к своему досугу, в котором развиваются личностные качества, удовлетворяются перспективы, имеющие определенную ценность. Данный принцип обращен к «самости» индивида: самореализации, саморазвития, самосознания, самооценки, самоактуализапии. Принцип взаимосвязи досуговой и прагматической деятельности означает пропорционально разумное их соотношение, меру этой взаимосвязи, являясь «ускорителем» многих процессов развития учащихся, досуг должен отступать на второй план там, где прагматическая деятельность самоценна сама по себе. Принцип меры состязательности и конкурентности в сфере досуга, отражающий стимулы и побуждения, несвязанные с нездоровым соперничеством, но связанные с активной самосостязателъностью, с возможностями личного роста, активной самостоятельной деятельностью и творчеством, мобилизирующим потенциал физических, интеллектуальных и душевных сил школьника, его личную продуктивность. Принцип беспрерывной творческой перспективы досуговой деятельности означает, что каждый ее акт содержит потенциалы и стимулы новых досуговых событий, ситуапий, творческих проявлений, гипотез, задач самоценного досуга. Досуг жизнедеятелен в постоянном обновлении, в смене новых и старых видов, моделей досуговой практики школьника, разноценных для его субъектов и направленных на его рост. Принцип интеграции видов и форм досуга из национальных культур других стран и приспособление разнообразия досуга к культуре автономного социума свидетельствует, что прошла изоляция отечественной педагогики от мирового педагогического процесса.