Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Родионов Евгений Иванович

Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте
<
Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте
>



Родионов Евгений Иванович. Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Родионов Евгений Иванович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте 17

1.1 Развитие педагогической профессии в историческом и современном контекстах 17

1.2 Теоретические аспекты ориентации школьников на педагогическую профессию 52

1.3 Сущность и структура модели ориентации школьников на педагогическую профессию 77

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальное моделирование процесса ориентации школьников на педагогическую профессию (на примере новгородской области) 106

2.1 Проблемный анализ состояния ориентации школьников на педагогическую профессию 106

2.2 Экспериментальная апробация контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию 135

Выводы по второй главе 164

Заключение 167

Библиография 175

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие экономию! и социальной сферы, расширение международных связей нашей страны в условиях процесса глобализации определяют переход российской системы образования на новый, более качественный уровень Совершенствуются государственные образовательные стандарты, появляются новые подходы к обучению, разрабатываются инновационные педагогические технологии В структуре внутренней политики государства сфера образования становится одним из приоритетных направлений дальнейшего социально-экономического развития России

Следствием этих изменений является рост требований, предъявляемых государством и обществом к уровню профессиональной компетентности педагогов и качеству их подготовки Современный педагог должен самостоятельно и творчески решать сложные педагогические задачи, оперируя значительным объемом образовательной информации Важной целью подготовки компетентного педагога становится развитие его активной жизненной позиции, формирование способности к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой профессионально-педагогической деятельности

Вместе с тем, трансформационные процессы, происходившие в последнее время в нашем обществе, обусловили кризисное состояние многих социальных групп Так, существенно снизились престижность и социальный статус педагогической профессии Несмотря на достаточно высокий уровень образования педагогов и расширение их социальных функций, реалии рыночного общества снижают аттрактивность педагогической профессии для молодежи из-за низкого уровня оплаты труда и недостаточности социальных гарантий

Таким образом, возникает реальное противоречие между уровнем требований, предъявляемых обществом к подготовке педагогических кадров, и степенью привлекательности педагогической профессии для молодежи Преодоление данного противоречия требует, помимо мер социального характера, поиска новых теоретико-методологических подходов к осмыслению и моделированию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию

В психолого-педагогической литературе накоплен большой теоретический, методологический и практический опыт, связанный с изучением пси-

холого-педагогических механизмов профессиональной ориентации школьников, поиском решения проблемы профессионального самоопределения подростков (Л И Божович, А Е Голомшток, Н Н Захаров, Э Ф Зеер, Л А Йоваша, Е А Климов, А М Новиков, В А Поляков, Н С Пряжников, С Н Чистякова, А Г Шепило, Т В Щербакова и др), раскрытием основ формирования профессиональной направленности личности посредством активизации ее деятельности (К А Абульханова-Славская, Ф Н Гоноболин, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, Л М Митина, К К Платонов, П А Шавир, Б А Федоришин и др), особенностями подготовки педагогов в системе непрерывного педагогического образования (В Н Аверкин, М В Александрова, С Г Вершловский, Б С Гершунский, ВС Ильин, АЕ Марон, ТА Каплунович, В10 Кричевский, В Г Онушкин, М Н Певзнер, С А Расчетина, Н К. Сергеев, Г А Федотова, Р М Шерайзина, и др)

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам профессиональной ориентации и непрерывного педагогического образования, анализ научной литературы показал необходимость более подробного изучения развития педагогической профессии в историческом и современном контексте с целью определения специфики построения процесса ориентации школьников на педагогические специальности с учетом современных социокультурных условий Это и послужило основанием для выбора темы исследования «Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте»

Цель исследовании: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте

Объект исследования, процесс профессиональной ориентации школьников

Предмет исследования: модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая повышение ее привлекательности и востребованности школьниками в современном социокультурном контексте

Гипотеза исследования: процесс ориентации школьников на педагогическую профессию будет результативным, если

сконструирована модель ориентации, основанная на системном, личностно-деятельностном и контекстно-биографическом подходах, направленная на повышение привлекательности и востребованности педагогической профессии в условиях неблагоприятного влияния внешней среды,

институциональным ядром модели выступит вуз, обеспечивающий интеграцию социальных партнеров, участвующих в процессе ориентации, а также включение в профориентационную деятельность органов студенческого самоуправления,

реализованы социальные и учебно-научные формы профориентаци-онной работы с учащимися, имеющие педагогическую направленность и способствующие развитию педагогических способностей школьников

Задачи исследования

  1. Проанализировать развитие педагогической профессии в историческом и современном контексте

  2. Определить основные научно-методологические подходы к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию в современных социокультурных условиях

  3. Разработать структурные компоненты модели ориентации школьников на педагогическую профессию, учитывающие социокультурные условия развития современного школьника

  4. Определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность разработанной модели ориентации школьников на педагогическую профессию

5. Определить результативность реализации модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории о взаимосвязи деятельностной сущности н творческой активности человека с его личностным развитием (Б Г Ананьев, А Г Асмо-лов, А В Бакушинский, В В Давыдов, Л И Божович, В С Лазарев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий и др ),

исследования в области развития педагогической профессии в современном социокультурном контексте (Э В Балакирева, Н М Борытко, В Н Введенский, И А Колесникова, А К Маркова, Л М Митина, Н Ф Радионова, В А Сластенин, Р М Шерайзина и др),

концепции профессионального развития личности, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном, контекстно-биографическом подходах (В Г Афанасьев, Л Фон Берталанфи, И В Блауберг, Л С Выготский, А Л. Гавриков, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, М Н Певзнер, В Н Садовский, А Г Ширин, Э Н Юдин и др ),

работы, раскрывающие различные аспекты активизации личности школьников в учебной и внеучебной деятельности (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, Т М Давыденко, Ю Н Кулюткин, Т Г Мухина, И П Подласый, Н В Самоукина, Т И Шамова и др)

В процессе исследования нами были использованы следующие методы теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение, педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы измерения и статистической обработки данных

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Великого Новгорода средних школ №№ 4, 8,10, гимназий №1, «Но-воскул», Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого психолого-педагогического факультета, кафедры педагогики, технологии и ремесел

Этапы исследования:

1 этап (2006-2007 гг) - поисково-аналитический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию, разработка контекстно-деятельностной модели ориентации, проведение констатирующего эксперимента по выявлению проблем и определению критериев результативности разработанной модели

  1. этап (2007-2008 гг) - опытно-экспериментальный проведение формирующего эксперимента по апробации контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию, оценка промежуточных результатов эксперимента и внесение необходимых изменений в комплекс критериев, показателей и индикаторов результативности модели ориентации

  1. этап (2008-2009 гг.) - обобщающий завершающий анализ и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их итоговое оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Определены и теоретически обоснованы исторические этапы развития педагогической профессии на основе критериев атграктивности и востребованности, релевантных для профессиональной ориентации школьников

  2. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий конструирования процесса ориентации школьников на педагогическую профессию (создание ориентационного контекста профессионального развития школьников, создание интегративной сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования)

  3. Разработана контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию на основе системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов, обеспечивающая конструирование образовательных и профессиональных перспектив учащихся за счет их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, с учетом современного социокультурного контекста развития педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогики обогащена за счет

- введения в научный педагогический оборот категорий аттрактив-ности и востребованности педагогической профессии, отражающих ее сущностные признаки в историческом и современном социокультурных контекстах,

обоснования применения теоретико-методологических подходов к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию системного, рассматривающего профориентацию как компонент системы непрерывного педагогического образования, личностно-деятельностного, раскрывающего механизмы личностного и профессионального самоопределения школьников посредством их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, контекстно-биографического, исследующего процесс конструирования образовательных и профессиональных перспектив развития учащихся в условиях современного социокультурного контекста,

определения и адаптации к условиям современного социокультурного контекста методологических принципов, обеспечивающих реализацию кон-текстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию принцип активности личности, предполагающий активизацию школьников в процессе профессионального и личностного самоопределения за счет погружения их в виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, принцип взаимосвязи и взаимообусловленности личности и деятельности, определяющий влияние деятельностной мотивации школьников на их личностное развитие посредством организации первичных профессиональных проб в педагогической деятельности, принцип контекст-ности, предполагающий анализ и решение школьником ситуации, которая моделируется в рамках деятельности, имеющей педагогическую направленность, принцип конструирования профессиональной биографии школьника, предполагающий индивидуализацию и дифференциацию процесса построения образовательных и профессиональных перспектив его развития,

- расширения научного представления о процессе профессиональной
ориентации за счет теоретического обоснования ориентационного контекста
профессионального развития школьников,
который представляет собой особым
образом устроенную педагогическую среду, способствующую осознанному
выбору школьниками педагогической профессии в процессе их погружения в
различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность.

Практическая значимость выполненного исследования заключается

в том, что его результаты могут быть использованы при разработке инновационных моделей ориентации школьников на педагогическую профессию, конструировании программ развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, и их реализации на базе вуза и средних общеобразовательных учреждений; чтении курсов общей педагогики, истории педагогики и образования, профориентологии, разработке программ педагогической практики студентов, проведении педагогического мониторинга и экспертизы различных моделей ориентации школьников с помощью разработанного в диссертации диагностического инструментария

Достоверность її обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, использованием адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Образование через века от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006 г), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования, проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007 г), на заочной международной научно-практической интернет-конференции «Экономика - Образование - Многоязычие» (Абакан, 2007 г), на I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в НовГУ имени Ярослава Мудрого (2007-2009), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование исторических этапов развития педагогической профессии в России и за рубежом, выделенных на основе критериев ее аттрактивности и востребованности в обществе возникновения педагогической профессии (за рубежом III тысячелетие до и э - V век н э , в России X век -XVII век), дифференциации и спеїаіализаіпш педагогической профессии (за рубежом V век- начало XVII века, в России начало XVIII века- 1-я половина

XIX века), становления и развития педагогической профессии как социального института (за рубежом середина XVII века - начало XXI века, в России 2-я половина XIX века - конец 80-х годов XX века), развития педагогической профессии в России в современном социокультурном контексте (1986 год -начало XXI века). Этапы развития педагогической профессии в России и за рубежом имеют сходные содержательно-процессуальные характеристики, несмотря на то, что находятся в разных хронологических рамках

2 Контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая конструирование ими образовательных и профессиональных перспектив за счет погружения учащихся в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность и повышающей аттрактивность педагогической профессии в современном социокультурном контексте

Интенционалъный компонент в качестве целей определяет формирование профессионально-педагогической направленности личности школьника, содействие самостоятельному выбору школьником педагогической профессии, определение образовательных и профессиональных перспектив школьника, направленное на осознание учащимся потенциальной траектории его развития в рамках педагогической профессии или в других профессиях группы «человек-человек»

Концептуальный компонент контекстно-деятельностной модели содержит теоретико-методологическую базу модели, интегрируя принципы системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов к ориентации школьников на педагогическую профессию

Содержательно-процессуальный компонент предполагает интеграцию содержания и форм ориентации школьников на педагогическую профессию посредством выделения в данном процессе следующих взаимосвязанных этапов подготовительного (анализ учебной мотивации и познавательной активности школьников, предварительная диагностика их способностей, психолого-педагогическое консультирование), активизирующего (погружение школьников, имеющих интерес и склонность к педагогической профессии, в различные виды развивающей деятельности с педагогической направленностью (научно-исследовательскую, творческую, социальную)), оптационного

(осознанный выбор школьником педагогической профессии, профотбор школьников на педагогические специальности)

3 Комплекс организационно-педагогических условий результативности контекстно-деятельностной модели ориентации школьников, включающих

создание ориентационного контекста профессионального развития школьников как особым образом устроенной среды, обеспечивающей погружение учащихся в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, и развитие у них педагогических способностей,

создание интегративной сети социальных партнеров (высшие и средние специальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения, муниципальная методическая служба, региональный центр развития образования, муниципальные и региональные органы управления образованием), включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, центральным субъектом которой является вуз, осуществляющий интенсивное взаимодействие с общеобразовательными учреждениями,

обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования за счет поливалентности педагогического образования (расширение спектра компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность педагога на рынке труда) и его интернационализации (переход на многоуровневую систему высшего педагогического образования, интеграция в европейское и мировое образовательное пространство), проведения мероприятий, раскрывающих особенности педагогического труда, и участия в них школьников, включения органов студенческого самоуправления в организацию профессиональной ориентации школьников (студенческое профориентационное бюро, агитационные бригады, профориентацион-ный компонент педагогической практики студентов и т д)

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Развитие педагогической профессии в историческом и современном контекстах

Многочисленные изменения, произошедшие в последнее десятилетие в экономической, социальной и культурной сферах российского общества, привели к тому, что большие социальные группы и важнейшие социальные институты не смогли успешно адаптироваться к новым условиям существования. Не обошел стороной кризис и систему российского образования, чему способствовал целый ряд причин. Одной из них стало снижение престижности и падение социального статуса педагогической профессии в российском обществе в конце XX — начале XXI века.

Педагог — ключевая фигура любой образовательной системы. И то, насколько образование соответствует современным требованиям, во многом зависит от профессионального уровня педагогов и их включенности в основ- ные направления развития системы образования [141, 30].

Исходя из этого, в данном параграфе анализируется процесс развития педагогической профессии в историческом и современном контекстах, определяются причины, обусловившие снижение ее престижности в российском обществе, а также перспективы повышения социального статуса педагогов.

Прежде всего, необходимо определить понятийный аппарат предмета нашего исследования. Существует большое количество трактовок понятия «профессия». В самом общем виде профессия определяется как исторически обусловленный общественным разделением труда вид деятельности, который требует специальной подготовки, практикуется человеком регулярно и является для него способом получения материальных и духовных благ.

В Российской педагогической энциклопедии профессия определяется как «вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, которые приобретены в результате целенаправленной подготовки, опыта работы» [126, 216].

В одном из определений понятия «профессия», которые дает в своих работах психолог Е.А. Климов, он выделяет социальный характер профессии: «...это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития» [57, 107].

Нередко понятие «специальность» представляют как синоним понятия «профессия». Однако эти понятия разделяются по структурному и формальному признакам. «Профессия» выступает как более широкое, родовое понятие по отношению к «специальности». В Большой Советской Энциклопедии дается такое определение специальности: «комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии» [17].

Таким образом, специальность является следствием дифференциации профессиональной деятельности; она определяет специфическую сторону знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности. Иными словами, профессия определяет характер труда, а специальность — его содержание. Примером такого разделения можно назвать и педагогическую профессию, субъектом которой является педагог.

В педагогике и психологии существуют различные основания для дифференциации и классификации видов профессиональной деятельности чело-века, которые в основном базируются на представлениях о структуре личности. Так литовский психолог Л.А. Иоваша разделял все профессии по превалирующим профессиональным ценностям, а немецкий философ и психолог Э. Шпрангер — в соответствии с преимущественными установками людей.

В отечественной педагогике и психологии наибольшее распространение получила классификация профессий, предложенная Е.А. Климовым. Главным критерием этой классификации выступает отношение человека (субъекта) к предмету (объекту) труда [59]. Выделяются пять основных объектов профессиональной деятельности человека: природа, техника, человек, знаковые системы, художественный образ. Применительно к организации профессионального самоопределения школьников Е.А. Климов предлагает более простую классификацию, учитывающую только два ряда признаков: типы профессий и основные уровни необходимого образования.

Общими компонентами для всех видов профессиональной деятельности являются: предмет, цель, орудия, характер и условия труда. Однако, по мнению В.Е. Гаврилова, традиционная классификация компонентов профессий не может достаточно полно учесть специфические особенности профессиональной деятельности, важные для профориентации и профотбора [32, 111-118]./ Поэтому в нашем исследовании мы обратились к исследованиям, в которых профессия рассматривается как определенный социальный институт (ценностно-нормативный подход), включающий внешние и внутренние компоненты.

Так В.Н. Введенский, рассматривая профессиональную педагогическую деятельность в структуре группы профессий «человек-человек», относит к внешним или социальным компонентам педагогической профессии: социальные функции, социальный статус, социальную роль и престижность профессии. [26, 100] В свою очередь, внешние компоненты педагогической профессии на каждом историческом этапе ее развития будут определять совокупность внутренних или профессионально-педагогических компонентов.

Такими внутренними компонентами для педагогической деятельности будут являться: специализация профессии; система непрерывного педагогического образования, определяющая профессиональную компетентность педагога; статусная адаптация и профессиональная идентификация педагогов, обуславливающие возникновение профессионально-педагогических сообществ.

В современных социально-экономических условиях профессиональный выбор школьников чаще всего основывается на социальных атрибутах профессии. Таким образом, рассматривая педагогическую профессию в ракурсе процесса профессиональной ориентации школьников, мы считаем целесообразным теоретически обосновать этапы становления и развития данной профессии с позиции критериев, релевантных для процесса профориентации школьников.

Сущность и структура модели ориентации школьников на педагогическую профессию

Данная проблема также раскрывается в периодических изданиях: «...педагогические вузы уже который год не добирают тысячу человек, причем на бюджетные места... Мало того, что молодежь не идет в педвузы, так по окончании они не идут в школу. Низка профессиональная подготовка, и с каждым годом растет средний возраст учителя. Зарплата учителя удручающе мала. Фактически наступила кадровая катастрофа учителей» [102, 3].

Нехватку учителей констатирует и бывший руководитель Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхин. Он отмечает, что «в среднем по России (в 2005 году) нехватка учителей составляет 50 000 человек, это 2-3% от общего числа преподавателей в школах. Наиболее остро не хватает кадров для обучения детей иностранному языку, математике, физике, физкультуре» [131, 20].

Таким образом, несмотря на сохранение в течение последних лет демографической ситуации, связанной с сокращением количества выпускников общеобразовательных учреждений, процесс старения педагогов в совокупности с низкой воспроизводительностью педагогических кадров могут привести в дальнейшем к росту востребованности педагогической профессии. К тому же социальная политика государства способствует постепенному повышению уровня рождаемости, что в последние годы подтверждается нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Для анализа экономического уровня развития педагогической профессии обратимся к работе Б.Х. Фиапшева «Диалектика российского образования», в которой он рассматривает те изменения, которые внесли в управление образованием нормативно-правовые документы последнего времени [144].

Так, Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации...» под предлогом, что эти позиции не выполняются и не было возможности их реализации ввиду слабого экономического состояния страны, был упразднен ряд основополагающих статей Закона «Об образовании»: ст. 40 «Государственные гарантии приоритетности образования»; пункты 3-5 ст. 43 «Права образовательного учреждения на пользование финансовыми и материальными средствами» [144, 93]. Из Закона были также исключены пункты 2-4 ст. 54 «Оплата труда работников образовательных учреждений», считавшиеся важнейшим достижением научно-педагогического общества в отстаивании права на достойную жизнь: п. 2: «Педагогическим работникам образовательных учреждений минимальные ставки заработной платы и должностные оклады устанавливаются в размере, превышающем уровень средней заработной платы в РФ»; п. 4: «Размер средней ставки заработной платы и должностного оклада педагогических работников образовательных учреждений устанавливается на уровне: — для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования в два раза превышающем уровень средней заработной платы работников промышленности в РФ; - для учителей и других педагогических работников - не ниже средней заработной платы работников промышленности в РФ; - для иных работников образовательных учреждений — средней заработной платы аналогичных категорий работников промышленности в РФ [45]. Основным негативным последствием данной законотворческой инициативы стало снижение уровня оплаты педагогического труда. Так, в 2004 году среднемесячная зарплата учителей в большинстве регионов России составляла 37-65% по отношению к среднемесячной оплате труда работников сферы промышленности. Кроме этого, к числу факторов, влияющих на развитие педагогической профессии в современном контексте, можно отнести введение Единого Государственного Экзамена как обязательного инструмента проверки уровня знаний выпускников средних общеобразовательных учреждений. Одним из минусов ЕГЭ выступает недостаточная объективность оценки знаний выпускников в области общественных и гуманитарных наук, которые составляют основу экзаменационных требований к поступлению на педагогические специальности. Содержание экзамена по этим видам учебных дисциплин в основном сводится к проверке фактологических знаний, а оценка письменных ответов на открытые вопросы строится на количестве правильных и неправильных утверждений. В результате письменное тестирование не позволяет оценить навыки абитуриента в свободном говорении, аргументировании своей позиции и построении диалога, что является одной из ключевых педагогических способностей, определяющих профессионализм педагога. На наш взгляд, введение ЕГЭ в совокупности с отменой дополнительных творческих испытаний для абитуриентов при поступлении на педагогические специальности повышает случайность выбора выпусниками школ педагогической профессии, так как большинство из них при выборе руководствуются внешними факторами.

Проблемный анализ состояния ориентации школьников на педагогическую профессию

В филологии синонимом пространства выступает категория «поле». В исследовании Т.В. Щербаковой с позиций системно-ориентационного подхода вводится понятие «ориентационного поля профессионального развития», которое автор определяет как «систему актуальных ориентиров, используемых субъектом при принятии решения о том или ином выборе» [159].

Однако в понимании ориентационного поля профессионального развития Т.В. Щербакова делает акцент на ценностную сторону профессионально выбора, объясняя обусловленность профессионального самоопределения влиянием внутренних и внешних факторов. Введение в понятийный аппарат нашего исследования термина «ориентационный контекст профессионального развития» позволяет нам рассуждать о деятельной природе профессионального самоопределения школьников. Применительно к учебно-воспитательному процессу контекстного типа A.A. Вербицкий выделяет в качестве его основной функции «моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности обучающихся» [28]. Это позволяет воссоздать условия реальной профессиональной ситуации, когда учащийся получает возможность осмысленно подойти к своему профессиональному самоопределению.

Эта характеристика ориентационного контекста профессионального развития особенно важна с точки зрения включения школьников в виды деятельности, имеющие педагогическую направленность. Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть процесс ориентации школьников на педагогическую профессию в русле личностно-деятельностного подхода.

Междисциплинарный анализ, проведенный в исследовании Т.В. Щербаковой, выявил тенденции в рассмотрении профессионального самоопределения как личностного качества, как элемента социокультурной системы, а также как результата педагогических воздействий в рамках образовательного процесса [159].

Если следовать пониманию профессионального самоопределения Н.С. Пряжниковым, который рассматривает его во взаимосвязи с личностным самоопределением как нахождением личностного смысла в выполняемой профессиональной деятельности, то в этом случае проявляется процессуальная характеристика профессионального самоопределения [120]. В данном аспекте профессиональное самоопределение является длительным процессом соотнесения внутриличностных и профессиональных компонентов развития человека на протяжении всей жизни. Как отмечает Е.А. Климов, свойство профессионального самоопределения как процесса обусловлено модификацией его целей и содержания на разных этапах развития личности [61, 57].

В целях нашего исследования мы рассматриваем период первичной оптации как наиболее сложный и важный в контексте выбора профессии. Важность оптации в подростковом возрасте объясняется ролью первого профессионального выбора школьника как базы для конструирования его профессиональной биографии. Главное преимущество первичной оптации перед другими ее стадиями заключается в том, что учащийся обладает возможностью модифицировать свои образовательные и профессиональные намерения посредством включения в виды деятельности, в которых он реализует первичные профессиональные пробы через решение различных учебно-практических задач.

Следствием процессуальной характеристики профессиональной ориентации является результирующая характеристика: профессиональное самоопределение личности выражается в готовности к самостоятельному профессиональному выбору.

О сформированности профессионального самоопределения можно судить по следующим признакам: а) наличие активной позиции, выражающейся в стремлении к творческой деятельности, самоактуализации и самовыражению в выполняемой деятельности; б) профессиональная и личностная направленность, представляющая устойчивую систему доминирующих мотивов, интересов, убеждений; в) особое отношение к усваиваемым предметным знаниям, социальным нормам и ценностям; г) высокий уровень нравственной и эстетической культуры; д) развитие самосознания, объективное отношение к себе как к личности.

Ряд исследователей, проявляющих большой интерес к проблеме результата профессионального самоопределения, представляют его как определенный, положительно эмоционально окрашенный, реалистичный план ближайшего профессионального развития [62; 124]. Построение такого плана предполагает приобретение учащимися «профориентационной компетентности», определяемой Т.В. Щербаковой как «способность к объективной оценке социально- экономической ситуации, планированию перспектив профессионального роста, социально-профессиональной адаптации и мобильности» [159, 25].

С другой стороны, И.Г. Никитин понимает профориентационную компетентность как систему профессионально-ценностных ориентаций, смыслов, планов, обеспечивающих осознание учащимися себя как субъекта собственного профессионального развития. Таким образом, профессиональная компетентность состоит из мотивационного, интеллектуального и деятельностного компонентов, формирование которых происходит в процессе активизации профессионального самоопределения учащихся. Сформировавшаяся у школьника профориентационная компетентность выражается в способности: 1) ориентироваться в ситуации профессионального выбора; 2) оценивать личные образовательные и профессиональные возможности; 3) производить рефлексию адекватности выбора и действий, направленных на достижение поставленных целей; 4) корректировать и изменять первоначальные намерения в случае их неэффективности; 5) применять полученные в учебно-профессиональной деятельности знания в решении практических или жизненных задач. Наряду с профориентационной компетентностью, которая в структуре профессионального самоопределения выступает как приобретенная способность личности, исследователи, понимающие выбор профессии как выбор деятельности, особое внимание уделяют вопросу формирования профессиональной направленности. Являясь основной детерминантой профессионального выбора, профессиональная направленность представляет собой интегративное качество личности [51, 49].

Экспериментальная апробация контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию

Такая ситуация объясняется старением педагогических кадров: число учителей и преподавателей пенсионного возраста (старше 55 лет), работающих в дошкольных, средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях, составляет 17,9% от общего числа работающих педагогов (по данным комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области). Причем в последние годы наблюдается рост данного показателя: в 2006 году — 15,01%, в 2007 - 16,25%, в 2008 — 17,9%. Кроме этого, в связи с нехваткой учителей и низкой учебной нагрузкой по отдельным предметам, особенно в сельской местности, ряд педагогических вакансий заполняется работающими учителями.

Таким образом, уровень востребованности педагогической профессии в Новгородской области в настоящее время чуть ниже среднего, однако, в ближайшие годы при высвобождении вакансий в образовательных учреждениях возникнет потребность в обновлении педагогических кадров.

Экспериментальное исследование состояния и результативности процесса ориентации школьников на педагогическую профессию проводилось нами на базе ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого в период с 2006 по 2009 гг. В исследовании принимали участие студенты Института непрерывного педагогического образования (154 человека), учащиеся 10-х и 11-х классов школ города (75 человек), а также специалисты и руководители других учреждений, составляющих образовательное пространство Новгородской области.

В связи с тем, что комплексного анализа результативности ориентации школьников на педагогическую профессию ранее не проводилось, изучение исходного состояния ориентации основывалось на данных исследований по общей проблематике профессиональной ориентации школьников, а также результатах опроса студентов педагогических специальностей с 2005 по 2009 гг.

Т.В. Щербакова, изучавшая состояние и проблемы профессионального самоопределения учащихся школ Великого Новгорода, провела опрос учащихся 9-х и 11-х классов с целью выявления факторов и оснований профессионального самоопределения. Результаты анкетирования показали, что учащиеся школ при выборе профессии ориентируются на факторы, относящиеся к средней и дальней перспективе: престижность профессии, возможность профессионального роста, достижение успеха в будущей профессиональной деятельности [159, 79-81].

Социальный аспект профессионального выбора школьников характеризуется стремлением к одобрению со стороны ближайшего окружения (родителей, учителей, друзей) и соотнесением выбора с позицией значимых людей, к которым школьники испытывают наибольшее доверие (44% опрошенных).

В профориентационном плане участники опроса отметили высокую степень влияния на их профессиональный выбор различных профориентационых мероприятий (информирование о ситуации на рынке труда и перспективах профессионального развития; профконсультирование, посещение Ярмарок вакансий, Дней открытых дверей и т.п.), «оценку своих реальных возможностей» (28%), скорее всего, имея в виду диагностику своих способностей к освоению конкретной профессиональной деятельности, а также интерес к отдельным учебным дисциплинам, определяемый как успеваемостью, так и личностью учителя и построением учебного процесса (37% респондентов).

Вместе с тем, четверть опрошенных (26%) отметили, что испытывают затруднения в профессиональном выборе, а 13% выпускников 11-х классов не имеют определенной профессиональной и образовательной перспективы своего развития. 60% школьников имеют внешние мотивы профессионального выбора (престижность профессии, необходимость получения высшего образования и т.д.). Практически все опрошенные школьники (98%) хотели бы узнать свои профессиональные интересы и склонности и их соответствие выбираемой профессии.

В исследовании В.О. Букетова, изучавшего вопросы формирования образовательных ориентаций выпускников, приведены результаты опроса учащихся старших классов. [21] Полученные в результате опроса данные позволили автору сделать вывод о большой значимости для старшеклассников при определении образовательной перспективы удовлетворения материальных потребностей: 46% опрошенных связывают привлекательность образования с будущей профессиональной деятельностью, возможностью достижения жизненного успеха, социальной значимостью.

Анализ факторов, влияющих на образовательные и профессиональные перспективы учащихся, также как и в исследовании Т.В. Щербаковой выявил определяющую роль в выборе школьников семейного окружения (54%). Вместе с тем, опрос показал крайне низкое влияние педагогов на профессиональное самоопределение учащихся (7%). Кроме этого, выяснилось, что большинство выпускников (41%) лишено реалистичной информации о потребностях рынка труда и тенденциях его развития.

Анализ результатов исследования В.О. Букетова и Т.В. Щербаковой показал, что школьники, которые обладают поверхностными знаниями об особенностях будущей профессиональной деятельности, руководствуются при выборе профессии преимущественно внешними мотивами. Хотя велика доля влияния профориентационных мероприятий и советов ближайшего окружения на профессиональное самоопределение школьников, большая часть учащихся старших классов испытывают потребность в педагогической поддержке профессионального самоопределения.

Для характеристики исходного состояния ориентации школьников на педагогическую профессию мы выделили личностную, содержательную и институциональную составляющие данного процесса:

личностная составляющая характеризует педагогическую направленность школьников, ориентирующихся на педагогическую профессию, их интерес к педагогическому труду, совокупность внутренних и внешних мотивов выбора профессии;

содержательная составляющая процесса профориентации объединяет ее формы и направления и их влияние на профессиональный выбор школьников, а также учитывает факторы, способствующие или препятствующие профессиональному самоопределению выпускников средних общеобразовательных учреждений;

институциональная составляющая отражает взаимодействие в сети социальных партнеров, являющихся ключевыми субъектами образовательного пространства территории (субъект федерации, муниципальный район, город) и обеспечивающих нормальное функционирование системы непрерывного образования, в том числе, за счет организации ориентации школьников на педагогическую профессию.