Ориентация школьников на педагогическую деятельность в процессе их работы с воспитанниками групп продленного дня Вартанян, Нунэ Грачиковна




Вартанян, Нунэ Грачиковна. Ориентация школьников на педагогическую деятельность в процессе их работы с воспитанниками групп продленного дня : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1989.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Осуществление коренной перестройки всех сфер жизни советского общества невозможно без существенных изменении системы народного образования. Обеспечение нового качества обучения и воспитания молодежи, подготовки и повышения квалификации кадров создаст необходимые условия для ускорения социально-экономического и духовного прогресса общества.

Гуманизация сегодняшней школы, дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания, демократизация жизни школы станут реальностью только при условии работы в ней высокообразованных, идущих в ногу со временем н опережающих его учителей, способных к творческой педагогической деятельности.

Между тем имеющийся на сегодня урозень профессионализма школьного учителя, его качественные характеристики далеко не в полной мере отвечают требованиям перестройки образования и воспитания. Это объясняется прежде всего тем, что в период застоя произошла деформация ленинской концепции социалистической школы, ставшей фактически государственным, бюрократическим учреждением, основанном на единоначалии, единообразии и единомыслии. Утвердившаяся в школах административно-командная система управления неизбежно вела ко всеобщему усреднению личности, что в результате негативно сказывалось не только на развитии отдельной личности, но и всего общества, не могло не отразиться на эффективности труда учителя, на престиже педагогической профессии.

Переориентация учебно-воспитательной работы школы на развитие личности учащегося, качественные изменения

системы взаимоотношений педагогов и учащихся выдвигают новые требования к подготовке учителя, к совершенствованию механизма отбора юношей и девушек, имеющих склонность к педагогической деятельности, педагогической ориентации, осуществляемой в стенах общеобразовательной школы.

Проблема педагогической ориентации учащихся была и остается актуальной социально-педагогической проблемой. В разработку теории профессионально-педагогической ориентации значительный вклад внесли Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий. Они рассматривали профориентационную работу как важнейший фактор всестороннего и гармонического развития личности.

В развитии исследований данной проблемы важную роль сыграли труды советских психологов В. Г. Ананьева, А. Г. Ковалева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова, Б. М. Теплова. Теоретические основы профессионально-педагогической ориентации раскрыты в работах Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина,

A. И. Щербакова и др.

Социально-экономический аспект подготовки учительских кадров нашел отражение в работах В. В. Анисимова,

B. Г. Афанасьева, Э. В. Беляевой, Л. Г. Борисовой, Т. А. Го-
рюнозой, Э. А. Гришина, И. Н. Королевой, И. Н. Низамова,

B. Н. Турченко и др. Отдельные ученые—Т. А. Воробьева,

C. Ф. Петрушкин, Р. И. Хмелюк и др. занимались разработ
кой проблемы отбора молодежи на педагогическую профес
сию.

Формы и методы работы с учащимися по развитию у них интереса к педагогической профессии непосредственно в школе раскрыты в диссертациях X. Абдукаримова, 3. А. Ах-мединой, Л. А. Байко, В. Г. Воробьевой, С. А. Гольднной. Л. А. Ковалевой, В. В. Станкевича, М. Ф. Хижуковской, Б. В. Успенского, Г. Н. Чупахиной, Е. Н. Шастиной и др.

Возможности семьи, общественности, комсомольской,

4.

пионерской организации d осуществлении профессноналыю-педагогическо"! ориентации учащихся отражены в работах Л. А. Банко, Л. М. Баскакова, Е. Г. Булановой, М. А. Добрынина, В. С. Морозовой, В. Ф. Петрушкипа и др.

Вопросам подготовки членов педагогических отрядов к сыполнешпо функций отрядных Еожатых, повышения педагогического мастерства их членов посвящены работы Г. П. Буягозоп, А. А. Деркача, Г. В. Володиной, Т. С. Га миной, А. 3. Ноголевича, В. В. Станкевича, Л. Р. Суриковой, М. Б. Коваль, 3. А. Ходорогской и др.

Совместная деятельность педагогического иуза и школы по подготовке школькихоз к сознательному выбору профессии учителя анализируются в работах А. Н. Арбузова, Г. П. Бурсы, Л. И. Гожечко, П. А. Жплщопа, Н. П. Лебедика, С. Н. Луганского, Т. А. Миледино1"', В. Ф. Моргуна и др.

Теоретический анализ проблемы показывает, что несмотря на имеющийся целый ряд исследований, посвященных профессионально-педагогической ориентации школьникоз, до настоящего времени многие аспекты этом проблемы остаются недостаточно изученными. Так, до сих нор ист научной разработки содержания педагогической ориентации учащихся подросткового и младшего школьного возраста, не найдены эффективные пути взаимодействия внешкольных учреждений со школой в этом направлении, не ведется поиск путей привлечения подростков-мальчиков к педагогической деятельности, формирования у них интереса к профессии педагога.

Анализ массогоі'і практики показывает, что систематическая и целенаправленная профессиональная ориентация учащихся, как правило, начинается и старших классах, несмотря на то, что этап профессионального самоопределения начинается уже с подросткового возраста. На базе восьмилетнего образования в школах страны, в том числе и Армянской ССР, действует широкая есть ПТУ, техникумов, училищ. Поскольку систематическая профориентация ведется преимущественно со старшеклассниками, то учащиеся 7—9 классоз подчас не имеют возможности ближе ознако-

миться с различными профессиями, требованиями, предъявляемыми профессией к личности, на практике реализовать свои интересы, склонности, способности к определенному виду труда. Между тем ориентация на педагогическую профессию может быть осуществлена на всех этапах обучения н воспитания учащихся. Уже в подростковом возрасте школьники участвуют в деятельности с элементами педагогического труда, выполняя работу вожатого, консультанта, помощника учителя, воспитателя. Эта деятельность, при правильной ее организации, во многом может способствовать профессионально-педагогической ориентации школьников, осознанному выбору ими профессии педагога.

Большими возможностями для организации такого рода деятельности располагают группы продленного дня. Однако в исследованиях различных аспектов воспитательной деятельности школ с продленным днем (Л. Ф. Веденисова, Л. А. Гордин, Л. Д. Кацнельсон, Б. С. Кобзарь, Э. Г. Костяшкпн, А. А. Огородников, О. П. Суркова и др.) специально не рассматриваются как вопросы совместной деятельности подростков и младших школьников в группах продленного дня, так и педагогической ориентации подростков.

Исходя из актуальности, теоретической, практической значимости и недостаточной разработанности проблемы, темой нашего исследования избрана: «Ориентация школьников на педагогическую деятельность в процессе их работы с воспитанниками групп продленного дня».

Объектом исследования является воспитательная деятельность старших подростков с младшими школьниками групп продленного дня.

Предметом исследования является процесс ориентации школьников на педагогическую деятельность.

Основная цель исследования—определить оптимальные пути ориентации учащихся на педагогическую деятельность и разработать на этой основе научно-методические рекомендации.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать сущность и содержание педагогической ориентации учащихся седьмых-девятых классов.

  2. Выявить объективные и субъективные факторы процесса ориентации школьников подросткового возраста на педагогическую деятельность.

  3. Определить содержание, формы и методы ориентации подростков на педагогическую деятельность процессе их работы с младшими школьниками групп продленного дня.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ психологической и педагогической литературы; целенаправленные наблюдения; анкетирований; беседы; опытная работа.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что ориентация школьников на педагогическую деятельность будет эффективна, если: обеспечена взаимосвязь психолого-педагогического просвещения учащихся с практической работой с младшими школьниками групп продленного дня; учитываются объективные и субъективные факторы, способствующие процессу педагогической ориентации подростков в услозиях продленного дня; содержание деятельности доступно подросткам, оно эмоционально-привлекательно, социально и личностно значимо; осуществляется координация деятельности педагогического коллектива с комсомольской, пионерской организациями в ходе ориентации школьников на педагогическую деятельность. Все это окажет существенное влияние на формирование педагогической направленности личности подростков, освоение ими первоначального опыта педагогической деятельности, осознание необходимости выбора профессии.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о деятельности н общении как важнейших факторах всестороннего развития личности, закономерностях его социально-преобразующей деятельности, взаимодействии объективных н субъективных факторов в процессе воспитания. В работе мы руководствовались также программными документами КПСС и Советского правительства по вопросам воспитания подрастающего поколения, в которых по существу представлена методологическая основа решения выдвинутой нами проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, чго в нем раскрыты сущность и содержание ориентации учащих-

ся подросткового возраста на педагогическую деятельность' показаны возможности и оптимальные пути формирования педагогической направленности подростков; разработана программа психолого-педагогической подготовки школьников седьмых-девятых классов, определены эффективные формы и содержание работы подростков с младшими школьниками групп продленного дня.

Практическая значимость исследования—в разработанных научно-методических рекомендациях, раскрывающих содержание, формы и методы подготовки и участия подростков в воспитательной работе с младшими школьникам» в группах продленного дня, основных направлений координации деятельности педагогического коллектива и общественных организаций школы з процессе ориентации подростков па педагогическую деятельность. Материалы исследования могут быть использованы учителями, организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы, комсомольскими и пионерскими активистами при организации ими воспитательной работы с октябрятами, а также в процессе профессионально-педагогической ориентации школьников, в курсе лекции по педагогике, методике воспитательной работы, в спецкурсах н спецсеминарах и вузах, педагогических училищах, ИУУ.

Достоверность проведенного исследования обеспечена адекватностью использованной совокупности методов его предмету, целям н задачам и подтверждается результатами опытной работы, выражающимися в формировании у подростков устойчивых мотивов выбора профессии учителя, дальнейшем развитии склонности, интереса к педагогическому труду, сформированное педагогических умений п личностных качеств.

Апробация и Енедрениэ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем сообщений на заседаниях сектора педагогики НИИ педагогических паук Министерства народного образования Арм. ССР, выступлений на городских и республиканских педагогических чтениях, семинар-совещаниях для организаторов внеклассной и внешколь-

ной воспитательной работы, воспитателен групп продленного дня, классных руководителей, комсомольских работников, научно-практических конференциях, лекциях в ереванском городском н республиканском ш:стпгутгх усовершенствования учителей, лаборатории воспитательной работы в учреждениях интернатного типа, школах л группах продленного дня НИИ ОПВ АПН СССР.

На персом этапе исследования (1980—1981 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, обобщался опыт профессионально-педагогической ориентации учащихся, разрабатывалась программа исследования, определялись его методы.

На втором этане (1981—1983 гг.) конкретизировались задачи исследования, изучались его теоретические предпосылки, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в СШ N 164 г. Еревана и СШ 14 г. Кировакана.

На третьем этапе (1983—1986 гг.) проводились систематизация и апробация результатов опытно-экспериментальной работы и внедрение в массовую практику методических рекомендаций по ориентации подростков на педагогическую деятельность.

На четвертом этапе (1986—1988 гг.) обобщались результаты научного исследования.

Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, опредс ля юте я объект н предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, характеризуются научная новизна, практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Ориентация учащихся на педагогическую деятельность как актуальная социально-педагогическая проблема» дан анализ состояния профессионально-педагогической ориентации учащихся в психолого-педагогической литературе и практике; раскрыта сущность педагогической направленности личности школьников; определены объективные п субъективные факторы ориентации подростков на педагогическую деятельность.

Во второй главе «Пути ориентации подростков на педагогическую деятельность» на основе экспериментальных данных определены содержание, формы и методы пснхолого-педагогической подготовки подростков, включения их в учебно-воспитательную работу с младшими школьниками групп продленного дня; совместной деятельности педагогического коллектива с комсомольской, пионерской организациями в процессе ориентации подростков на педагогическую деятельность.