Основение русской культуры конца XIX-начала XX века в процессе нравственно-эстетического становления выпускников средней школы Белоусов, Елена Ивановна




Белоусов, Елена Ивановна. Основение русской культуры конца XIX-начала XX века в процессе нравственно-эстетического становления выпускников средней школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние общества, вызванное экономическими, социальными, политическими, культурными преобразованиями отразилось на такой восприимчивой к переменам области, как образование и воспитание подрастающего поколения. Процессы, происходящие в жизни общества , закреплены в Конституции РФ ( от 12. 12. 1993.), с. 28, 43; Законе РФ " Об образовании"( 10. 07. 1992 г). Ведущими принципами образования и воспитания названы гуманистический характер, свободное развитие личности.

Одной из главных задач совершенствования работы общеобразовательной школы становится задача улучшения нравственно- эстетического воспитания школьников, развития чувства прекрасного, формирование художественных вкусов, умения правильно понимать и ценить произведения искусства. Развивать и повышать нравственно-эстетический уровень старших школьников необходимо воздействием на них комплекса различных искусств: театра, живописи, музыки и т.д. Развитие универсальных способностей, необходимых для занятий любым видом эстетической деятельности -эмоциональной отзывчивости, образного, интонационного мышления, самостоятельности оценок и суждений и т. д., закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть мироздания, проникать в мир художественных ценностей на основе понимания причинно-следственных связей, своеобразия средств выразительности и духовности содержания произведения искусства, выявления личной позиции в сфере художественной культуры.

Вопросы нравственно- эстетического воспитания нашли отражение в трудах древнегреческих ученых Платона, Аристотеля, Геродота, Демокрита. К формированию человека в соответствии с идеалами добра и красоты призывали гуманисты прошлого -философы и педагоги Ф. Рабле, М. Монтеиь, Т. Мор, Т. Кампанелла, Я. А. Коменский, Цж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. Проблемы эрганического единства нравственного и эстетического, роли искусства , литературы в іравственно - эстетическом становлении юношества ставились классиками отечественной іедагогической мысли ( В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. А. Гухомлинский, С. Т. Шацкий). Научная литература рассматривает усиление нравственно-істетического становления и воздействие на подростков, развитие читательского юсприятия и интереса к чтению, к литературе( В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, Г. И. >еленький, О. Ю. Богданова, О. И. Никифорова и др.). Вопросы нравственно-

эстетического становления школьников рассматривались в работах Ю. К. Бабанского, А. Е Дмитриева, Г. Н. Волкова, И. Я. Лернера, В. А. Разумного, Л. В. Тодорова, М. Н Скаткина, И. Ф. Харламова и др. Культурологические подходы к исследуемой проблем< связаны с именами В. И. Вернадского, А. Швейцера, Т. де Шардена, Р, Бенедикт, М. Мид Р.- М. Рильке, X. Ортега-и-Гассета и других ученых.

Искусствоведческие аспекты проблемы отражены в трудах Б. В. Асафьева, Н. В Ветлугиной, Т. С. Комаровой, А. Ф. Лосева, Н. К. Рериха, К. С. Станиславского, М. И, Кнебель и др. К исследованию творческой деятельности учителя обращены работы О. С. Анисимова, Н. Н. Моисеева, В. А. Кан- Калика, В. М. Шепеля, Н. Д. Никандрова. Многие психологи и педагоги (Наторп, Дьюи, Кершенштайнер, В. Килпатрик, М. Вертгеймер, М. Хейзинга) отмечают эстетический характер среды , в которой формируется личность.

Наличие разработок по отдельным предметам гуманитарно- эстетического цикла не снимает проблемы , так как принцип комплексного подхода в них недостаточно отражен. Необходимы программы интегрированного курса для старшеклассников, включающие разнообразные формы продуктивной творческой деятельности в учебной и внеучебной работе. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей и средств улучшения нравственно- эстетического воспитания учащихся старших классов обусловили выбор те^ы диссертационного исследования.

Внимание к комплексному воздействию искусств, потребность практики подтверждают необходимость научного осмысления своеобразия процесса нравственно-эстетического становления старшеклассников в условиях комплексного подхода к освоению русского искусства рубежа XIX и XX веков.

В исследовании обозначен подход от знаний к творчеству, что способствует процессу создания особой заинтересованности, свободной творческой среды.

Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в организации процесса нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях целенаправленного комплекса искусств и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.

Цель исследования : разработать научные и практические положеній нравственно-эстетического становления старшеклассников на основе комплексного освоения русской культуры конца XIX - начала XX века в современной школе; обосновать необходимость создания технологии комплексного подхода в сфере гуманитарных дисциплин; определить содержание, формы и методы творческой деятельности старших школьников.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сфере эстетической деятельности учащихся 11-х классов средней школы.

Предмет исследования - нравственно- эстетическое становление старшеклассников при комплексном освоении русской культуры конца XIX-начала XX века.

В основу исследования положена следующая гипотеза: нравственно- эстетическое Л'ановление старшеклассников будет эффективным:

о при личностном освоении культуры рубежа X1X и XX веков;

о при создании условий для разностороннего творческого выражения личности ггарших школьников;

О при высоком уровне развития творческих способностей старшеклассников, если )ни отвечают определенным критериям развитости;

о если будут выработаны конкретные структурные компоненты нравственно-(стетического становления старших школьников на основе комплексного освоения ими эусского искусства рубежа XIX и XX столетий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области ізучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления о іравственно- эстетическом становлении как важной составляющей содержания всего юспитательного процесса; выявить общедидактические способы этого формирования;

теоретически разработать и экспериментально проверить систему нравственно-стетического становления старшеклассников и создания условий для разностороннего ыражения личности старших школьников в многообразной эстетической деятельности в ібщеобразовательной школе;

изучить особенности нравственно- эстетического становления старшеклассников
процессе эстетической деятельности;

разработать программу факультативного курса "Русское искусство конца XIX -
ачала XX века" для дополнительного образования учащихся 11-х классов
бщеобразовательной школы , как одного из средств нравственно- эстетического
тановления старшеклассников;

в ходе эксперимента проверить эффективность использования предложенной
рограммы факультативного курса по русскому искусству рубежа XIX и XX столетий на

6 интегративной основе; проанализировать взаимосвязь между уровнем сформированное^

способностей и эффективностью усвоения основ эстетических знаний;

Методологическую основу исследования составляют положения теории познанш принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания і развития личности, отечественные и зарубежные философские идеи о роли искусства обществе и государстве, современные теории истории искусства, положения психолого педагогической науки о широких возможностях нравственно- эстетического развита; учащихся.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных і философии, психологии, педагогике, методике по теме;

анализ программ и опубликованных проектов стандартов школьных курсов;

метод наблюдения и опытно- диагностическая работа;

социолого-педагогические методы: опрос, анкетирования, беседы, интервьюирование;

экспериментальное преподавание на основе разработанных программ и методик в
общеобразовательных школах Подмосковья.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что

теоретически разработана и экспериментально проверена система нравственно-
эстетического становления старшеклассников, включающая творческую
деятельность старших школьников в условиях комплексного воздействия музыки,
изобразительного искусства, литературы, театра;

опираясь на данные психологии, историко-теоретических источников определены научно-педагогические представления о нравственно- эстетическом становлении; разработано теоретико-педагогическое содержание понятия " нравственно-эстетическое становление";

проанализирована специфика курсов искусств в школе с учетом возрастных особенностей учащихся;

экспериментально определены педагогические условия и проверена эффективность предложенной программы факультативного курса по русскому искусству на комплексной основе.

База исследования: экспериментальную базу исследования составили средние школы № 13, № 2, № 9 , средняя общеобразовательная школа им. Л. С. Попова г. Одннцово Московской области. Отдельные положения исследования проверялись в школах других районов Московской области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретических предложений и рекомендаций по нравственно-эстетическому становлению учащихся старших классов общеобразовательной школы разного уровня ( сельский, городской); подготовке, апробации, публикации программы специального интегрированного курса " Русское искусство рубежа XIX и XX столетий".

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при работе со старшими школьниками в общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением тредметов гуманитарного цикла, гуманитарных гимназиях, лицеях; ее использование іелесообразно в практике работы студий общеэстетического развития; материалы шесертации помогут в дальнейшем совершенствовании программ и методик по іспользованию комплексного воздействия искусств и процессе нравственно- эстетического '.оснитания старших школьников, пособий для студентов и учителей.

Работа проходила в несколько этапов.

На 1 этапе ( 1991 -1992) изучалась и анализировалась литература по проблеме, чебные программы, проекты стандартов образования, проходил констатирующий оискозый эксперимент.

На 2 этапе ( 1991 - 1993) проводилось опытно-экспериментальное исследование в іколах. Определились воспитательная система и эффективность процесса иравствешю-ггетического становления учащихся 11-х классов при изучении русской культуры конца IX - начала XX века в учебно-воспитательном процессе школы.

На 3 этапе ( 1993 - 1997) подводились итоги опытно- экспериментального обучения, іучалась эффективность работы; обобщались и оформлялись результаты исследования.

Достоверность исследования подтверждается данными тестирования,

спериментального анкетирования и опросов более 600 учащихся , 52 учителей,

результатами_преподавания в школах г. Одшщово и Одинцовского района Московск области.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались щ проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями предметов гуманитари эстетического цикла школ г. Одинцово , на заседаниях методических объединен! учителей художественно-эстетических дисциплин. Основные положения исследоваш докладывались на научно-практической конференции " Народная культура в систед гуманитарного образования", г, Москва 1998г.; главы диссертации регулярно обсуждали» на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО 1994 1998гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшее условие нравственно- эстетического становления старшеклассникої
системный, научно-организованный , целенаправленный процесс с учетом возрасты
особенностей учащихся; создание технологии комплексного подхода в сфер
гуманитарных дисциплин и эстетической деятельности выпускников средней школы.

2. Одним из эффективных путей нравственно-эстетического становлени
старшеклассников следует считать работу по программе , составленной на комплексно
основе: старшеклассники приходят к осознанию своей деятельности как творческой; учатс
понимать глубину общности научного и художественного познания мира, общности язык
искусств; общности знаний о создании художественного образа, выразительных средств дд
раскрытия замысла, позиции автора.

3. Это позволяет сформировать у выпускников школы эстетическое отношение і
миру, к культуре, самостоятельную творческую позицию читателя, зрителя, слушателя
активную жизненную позицию, убежденность в приоритетах красоты и справедливости.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его научньн аппарат ( цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы). Раскрыта научная новизна теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы нравственно-эстетического воспитанш старшеклассников в процессе внеурочных занятий по изучению русской культуры конщ XIX - начала XX века" рассматриваются вопросы взаимосвязи искусств в воспитании эстетической культуры, нравственности; представлен обзор учебно- методической

итературы по проблеме нравственно- эстетического становления старшеклассников; сследованы психолого- педагогические основы нравственно- эстетического развития таршеклассников;

Во второй главе "Актуальность процесса нравственно- эстетического становления гаршеклассников в учебно -воспитательном процессе общеобразовательной школы" ассмотрены сущность и содержание нравственно- эстетического становления гаршеклассников как актуальной педагогической проблемы; дан анализ роли внеклассной внешкольной работы в современной практике нравствен!ю-эстегического воспитания гаршеклассников.

В третьей главе " Опытно- экспериментальная работа по нравственно- эстетическому гановлению старшеклассников в процессе внеурочных занятий по освоению русской ультуры конца XIX - начала XX века" раскрыта методика изучения и нравственно-стетичсского становления старшеклассников в процессе проведения занятий по искусству внеклассной деятельности, анализируются результаты эксперимента.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведенного сследования.