Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Лиферов Анатолий Петрович

Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании
<
Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании
>




Лиферов Анатолий Петрович. Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 1997 336 c. РГБ ОД, 71:98-13/76-0

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Интернационализация и интеграция как основные тенденции формирования мирового образовательного пространства

  1. Общая характеристика мирового образования 13

  2. Интернационализация и интеграция как основные тенденции развития мирового образования 29

  3. Мировое образовательное пространство (МОП) 33

Глава 2. Основные предпосылки и проблемы интеграции мирового образования

2.1. Социально-экономические предпосылки интернационализации

мирового образования 54

2.2. Общепедагогические, правовые и лингвистические

особенности и проблемы современного этапа интеграции
мирового образования 81

Глава 3. Пути и формы развития интеграционных процессов в мировом образовании

  1. Специфика интеграционных процессов в образовании 145

  2. Перспективы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство

(на примере высшей школы) 172

  1. Европейская интеграция: опыт и проблемы 180

  2. Современный этап интеграции российской высшей

школы в МОП 191

3.3. Анализ интеграционных потенциалов образовательных систем

крупнейших регионов мира 202

  1. Регионы - генераторы интеграционных процессов 204

  2. Регионы, позитивно реагирующие на интеграционные процессы 214

  3. Регионы, инертные ("тупиковые") по отношению

к интеграционным процессам в образовании 232

3.3.4. Возможные сценарии развития интеграционных процессов

в мировом образовании 243

3.4. Интеграция отечественного образования в МОП

и геополитические интересы России 247

Глава 4. Моделирование образовательных процессов будущего -

необходимое социально-педагогическое условие интеграции

российского образования в МОП

(опыт разработки концептуальных основ глобального образования)

  1. Концептуальные основы глобального образования 282

  2. Уровни глобального образования 296

Заключение 305

Литература 314

Введение к работе

Актуальность исследования. Понятие "мировое образование" принадлежит в последнее время к числу наиболее часто употребляемых и одновременно наименее ясных по своему содержанию. Одна из главных проблем, связанных с исследованием мирового образования, - проблема его идентификации как объективно существующего явления. По своим масштабам эта сфера жизни человечества - одна из крупнейших и самых разветвленных в мировом хозяйстве. Не существует ныне какой-либо другой области человеческой деятельности, одномоментно вовлекающей в свою орбиту подобное количество людей. Равно как и трудно найти другую такую сферу жизни современного общества, внимание к которой росло бы так стремительно. В сущности можно считать, что стратегические проблемы развития образования ныне перестали быть объектом внимания лишь деятелей просвещения и профессиональных педагогов.

На образование приходится значительная часть ( в развитых странах до 5Г8% ВНП) государственных и частных финансовых вложений. Теория человеческого капитала способствовала преодолению заблуждения, будто бы затраты на образование являются сугубо потребительскими. Теперь их производительная природа общепризнана. По отдельным данным вклад образования может доходить до 33% общего прироста ВНП. Образование обладает мощной и постоянно развивающейся инфраструктурой, включающей в себя учебные здания и сооружения, средства коммуникации, современные средства обработки, хранения и передачи информации, специализированные исследовательские центры и КБ, библиотеки, издательства, учреждения подготовки и переподготовки кадров и др. В последнее время для обслуживания потребностей образования на взаимовыгодной основе начинает использоваться инфраструктура и других отраслей - науки, промышленности, транспорта, связи (включая космическую) и армии.

Часть инфраструктуры, а именно - совокупность всех видов образовательных институтов (институций), а также соответствующие им органы управления, в кооперации с досуговыми, спортивно-оздоровительными, культурными, научно-производственными и другими институтами, ориентированными на потребности образования, и составляет то, что можно назвать средой мирового образования. Среда мирового образования несет очень важную функцию - она является зоной конкретного взаимодействия национальных образовательных систем и их отдельных элементов. Кроме глобального, она может проявляться на региональном, национальном уровнях, а также на уровне конкретного учебного заведения (университета, колледжа, школы).

По мнению отдельных авторов [165, 95] "еще одним качеством современной образовательной среды является взаимодействие множества локальных образовательных сред, взаимное использование конкретных особенностей инновационных сред одной страны в образовательном пространстве других стран, что создает схожие образовательные ситуации во многих странах и способствует развитию сферы образования в целом".

Безусловно, что имеющиеся различия, а также инерция обособленности (в ряде случаев культивируемая по соображениям политического характера) сдерживали и сдерживают взаимодействие и сближение национальных и региональных образовательных систем, осложняют процесс становления мирового образовательного пространства как реальности, объединяемой известным единством подходов к содержанию, средствам и методам обучения и воспитания.

Анализ сложных, противоречивых процессов, происходящих в мировом образовании особенно важен в контексте социально-экономических изменений, переживаемых Россией и радикальным образом влияющих на российское образование.

Сегодня российское образование переживает период огромных материальных трудностей. Но парадокс исторического момента состоит в том, что именно в это трудное время в российском образовании ведется интенсивная творческая работа. По сути отечественное образование представляет собой в настоящее время гигантскую лабораторию, где разворачивается не знающий по своим масштабам аналогов педагогический, научно-методический и организационный эксперимент. Успех этого эксперимента определяется также и тем, насколько удачно сумеет российское образование вписаться в мировые образовательные процессы , а для этого необходимо их изучение, понимание и прогнозирование возможного развития.

Объект исследования: образовательные процессы в различных странах и регионах мира.

Предмет исследования: тенденции и факторы развития мирового образовательного процесса.

Наша гипотеза заключается в том, современные тенденции, предопределяющие развитие образования, способствуют все большей интеграции мирового образовательного пространства, а последняя, в свою очередь, способствует формированию целостного и системного восприятия мира и поиску наиболее эффективных дидактических технологий.

Цель проведенного исследования: на основе анализа мировых образовательных процессов определить возможности и социально-педагогические условия интеграции российского образования в мировое образовательное пространство на современном этапе.

Основные задачи исследования:

определить мировое образование как систему, конституирующую мировое образовательное пространство:

исследовать интернационализацию и интеграцию как основные тенденции развития мирового образования;

раскрыть специфические особенности каждой из этих тенденций как стадий формирования мирового образовательного пространства;

определить предпосылки и факторы, способствующие развитию каждой из тенденций;

провести анализ интеграционных возможностей различных регионов мира;

оценить интеграционные возможности российского образования в отношении европейского и мирового образовательного пространства;

- определить социально-педагогические (концептуальные и дидак
тические) условия интеграции российского образования в мировое об
разовательное пространство.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интернационализация и интеграция выступают основными тенденциями современного развития мирового образовательного пространства.

  2. Для успешного реформирования, как никогда ранее, необходимы усилия по активному включению российской образовательной системы в международные связи в сфере образования, в процесс формирования единого мирового образовательного пространства.

  3. Россия может и должна стать связующим звеном между интегрирующимся образовательным пространством Западной Европы, Восточной Европы и динамично развивающимися образовательными системами стран Азиатско-тихоокеанского региона .

  4. Одним из возможных путей интеграции российского образования в европейское и мировое образовательное пространство выступает разрабатываемая нами концепция глобального образования.

5. Глобальное образование является концепцией, способной стать
основой воспитания и патриота своей страны, и гражданина мира, фор
мирующей чувство сопричастности и ответственности за настоящее и бу-

дущее мира, уважение ко всем народам и национальным культурам, развивающая творческую личность, свободную от предрассудков и стереотипов мышления.

Методология исследования. Исходным для исследования стал системный подход к изучению и пониманию мирового образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры. Вследствие этого, прежде наиболее употребимый, страноведческий подход в значительной мере уступает место в нашем исследовании мироцелостному. Мировое образование объединяет большое число национальных образовательных систем, в значительной мере различающихся по своим философским и культурным традициям, а также по своему качественному состоянию. Вместе с тем, возникают и усиливаются глобальные тенденции, которые как бы отодвигают на второй план (но не устраняют) многие традиционные различия национальных и региональных образовательных систем. Все это позволяет говорить о современном мировом образовании не как о едином организме, а скорее, о формирующемся его единстве при сохранении заметного разнообразия отдельных его элементов.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной педагогической науке в комплексном исследовании, включающем педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические разработки, на широком историческом фоне проведен сравнительный анализ образовательных потенциалов различных регионов мирового образовательного пространства и определен потенциал отечественной образовательной системы. Определены основные тенденции развития образовательных систем, среди которых - интернационализация и интеграция. Установлены факторы, определяющие динамику интеграционных процессов. Выявлены основные направления и формы интеграции отечественного образования в европейское и миро-

вое образовательное пространство. Сформулирована концепция глобального образования как условие интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. Определены методология и методические средства разработки учебных планов и программ глобального образования.

Практическая значимость определяется возможностями использования результатов проведенного исследования: при разработке или корректировке государственной политики и стратегии развития российского образования; в процессе создания в стране системы непрерывного образования; в установлении форм и направлений международного сотрудничества с разными странами и регионами мира; в деятельности образовательных структур, реализующих принципы концепции глобального образования; в практике учебно-воспитательной работы образовательных учреждений; в лекционных курсах для студентов и слушателей системы повышения квалификации работников образования.

Результаты работы внедрены в практику международного сотрудничества РГПУ им. С.А. Есенина, который в 1990 - 1997 гг. стал обладателем ряда грантов ведущих международных фондов и участвует в реализации крупных межгосударственных проектов и программ в сфере образования. При непосредственном участии автора в РГПУ создан и действует Российский центр по проблемам глобального образования, сформирована сеть региональных центров и лабораторий в городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Барнауле, Красноярске, Сочи, Чебоксарах. Автор участвовал в разработке соответствующих разделов программы научных исследований Министерства образования РФ. Материалы исследований использованы при подготовке предложений к концепции и программе развития педагогического образования на втором этапе образовательной реформы (1997 г.), а также при разработке международных проектов "Школы глобального образования в России" (совместно с

Международным университетом в Майями и Американским форумом за глобальное образование), "Права человека, образование и ЮНЕСКО" (совместно с международной организацией INGE) и др.

Достоверность исследования обеспечивается: системным подходом к анализу развития мирового и российского образования; объемом и широтой охвата использованного оригинального научного и статистического материала; обоснованным применением методов анализа, интерпретации и обобщения результатов; использованием и проверкой полученных результатов, выводов и разработанных рекомендаций в педагогической практике и управлении.

Апробация работы. Ход и результаты диссертационного исследования в течение 1991-1997 гг. докладывались автором и получили положительную оценку в ходе обсуждений на многих международных, зарубежных и российских конгрессах» симпозиумах» конференциях и семинарах, в том числе на международных конференциях в Рязани - "Глобальное образование - поликультурный аспект" (1992 г.), "Глобальное образование как средство гуманизации школы" (1994 г.), "Глобальное образование против национализма и шовинизма" (1994 г.), "Образовательные стандарты как основа создания учебных планов и программ" (1994 г.), "Стратегия образования для XXI века" (1995 г.), на международной конференции "География и региональная политика" (Смоленск, 1997 г.), на международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995 г.), на международных конференциях "Образование XXI века" в Майями (1994 г.) и Нью-Йорке (1995 г.), на методических семинарах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Сочи, Красноярске (1994 - 1995 гт,), а также опубликованы в монографиях: "Теория и практика глобального образования", Рязань, 1994, 12 п. л. (в соавт.), "Организация учебного процесса в глобально-ориентированной школе", Рязань, 1995, 2,4 п. л. (в соавт.), "Дистанцион-

ное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства", Рязань, 1996, 1,5 п. л., "Культурологическая составляющая интернационализации мирового образования", Рязань, 1996, 2,0 п. л., "Глобальное образование - путь к интеграции мирового образовательного пространства", М., 1997, 4,5 п. л., "Образование будущего: глобальные проблемы - локальные решения (технология диагностики образовательных процессов)1', М., 1997, 2,5 п. л. (в соавт.), "Интеграционный потенциал образовательных систем крупнейших регионов мира (типология, сравнительный анализ)", Рязань, 1997, 4,0 п. л., "Интеграция мирового образования - реальность третьего тысячелетия", М, 1997, 8 п. л. и ряде статей.

Тенденция интернационализации раскрывается через анализ факторов, способствующих сближению национальных образовательных систем:

- реформаторские тенденции в образовании, способствующие сближению

образовательных систем;

формирование международно-правовой сферы;

формирование общемирового языка межнационального общения;

информационные технологии;

дистанционное образование.

Тенденция интеграции анализируется в связи с понятием интеграционного потенциала, которым обладает тот или иной регион мирового образовательного пространства. Выделяются три основных типа регионов:

регионы-генераторы интеграционных процессов,

регионы, позитивно реагирующие на интеграционные процессы,

инертные регионы.

Рассматриваются возможные сценарии развития интеграционных процессов.

Особое внимание уделяется анализу интеграционного потенциала и интеграционным особенностям российского образования. Отдельно рас-

сматриваются отношения российского образования с образовательными системами стран СНГ, европейского сообщества, стран АТР, Латинской Америки, Африки,

Идея глобального образования раскрывается в нескольких аспектах: философском, культурно-историческом, методологическом, методическом. В философском плане оно определяется как холистское видение мира и человека в нем. В культурно-историческом - рассматривается в русле отечественных традиций понимания мира как единого целого, общности человечества, необходимости сближения и взаимопроникновения национальных культур и систем образования. В методологическом и методическом плане философия глобального образования разворачивается в проект системы педагогической технологии, основные элементы которой разрабатываются и проходят экспериментальную проверку в Рязанском педагогическом университете.

Подчеркивается мысль о том, что единственной и безошибочной модели развития образования не существует. Глобальное образование ничего не подменяет и ничего не вытесняет из достигнутого отечественной и мировой педагогикой. Оно вовсе не идеал, а лишь один из возможных вариантов подготовки человека к жизни в современных условиях. Оно выступает как объективно необходимое дополнение к любому хорошему образованию.