Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Давыдов Геннадий Павлович

Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы
<
Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы
>




Давыдов Геннадий Павлович. Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы : ил РГБ ОД 71:85-13/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое воспитание учащихся как социально-педагогическая проблема .

1. Правовое воспитание - одно из главных направлений реализации юридических отношений зрелого социализма . 24-55.

2. Соотношение правового воспитания и профилактики правонарушений. 55-73.

3. Динамика содержания правового воспитания в процессе социально-экономического развития социализма. 73-90.

Глава II. Содержательные аспекты правового воспитания учащихся .

1. Особенности правового сознания школьников. 91-115.

2. Мировоззренческий и превентивный потенциал правового воспитания . 115-139.

3. Принципы отбора содержания правового воспитания и его систематизация. 139-166.

Глава III. Система правового воспитания учащихся .

1. Характеристика системы правового воспитания учащихся . 167-187.

2.- Формирование правосознания в процессе обучения. 187-226.

3. Правовое воспитание во внеклассной и вне школьной работе. 226-244.

4. Специфика правового воспитания в школе работающей молодежи и в специальной школе е особым режимом. 244-280.

Глава ІV. Опытно-экспериментальная проверка систем правового воспитания учащихся и её внедрение в практику .

1. Организация и методика опытно-экспериментальной проверки. 281-299.

2. Педагогические условия оптимальной реализации системы правового воспитания в массовой практике советской школы . 299-321.

3. Взаимосвязь формирования правосознания и право охранительной деятельности как принцип правового воспитания личности. 321-337.

Заключение. 338-340.

Библиография. 341-368.

Введение к работе

Грандиозные социально-экономические преобразования, осуществленные в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции и закрепленные в советском законодательстве, создали необходимые условия для свободного гармоничного развития личности. Оптимально они реализуются тогда, когда это развитие соответствует характеру нашего общества, правилам социалистического общежития.

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом человеческом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и прежде всего подрастающих поколений, к их соблюде-нию актуальны в любом обществе. В.И.Ленин писал:"... не впадая в утопизм, нельзя думать, что, свергнув капитализм, люди сразу научаются работать на общество без всяких норм права..."1.

Знания о советском государстве и праве, о законах, регулирующих жизнедеятельность общества и его успешное движение к коммунизму, определяющих права и обязанности советских людей, необходимы каждому образованному и культурному гражданину СССР. Правовая культура содействует укреплению законности и правопорядка, которые, в свою очередь влияют на развитие культуры. Без законности, говорил В.Й.Ленин, "ни о каком создании культурности не может быть и речи"2.

В ходе исторического развития человечества менялось содержание и название правил, их классовый характер (обычаи и мораль первобытных сообществ, крепостное, феодальное, буржуазное право, советское социалистическое право), но сами правила будут сущест вовать вечно, как выражение объективной социальной необходимости регулирования жизни и деятельности любой группы людей.

Знание действующих правил, осознание необходимости их выполнения важно для каждого человека, но особенно актуально для подрастающего поколения.

Выступая на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС,Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул:" Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого, двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безотг ; ветственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьёзный социальный, нравственный ущерб. Это хорошо понимаем мы, коммунисты, понимают миллионы советских людей. И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение получили меры, принятые партией в целях повышения трудовой, производственной, плановой, государственной дисциплины, по укреплению социалистической законности ,

Изучение норм права, приучение людей с детских дет к постоянному их соблюдению выступает как неотъемлемый элемент идеологической работы партии, как важнейшая задача государства, школы.

Социалистическому обществу, гуманному по самой своей природе, внутренне присущи и высокогуманные методы приобщения людей к соблюдению законов - просвещение, обучение, разъяснение, убеждение, показ общественной необходимости и личной целесообразности их добровольного соблюдения. На данном этапе развития нашего общества ещё невозможно полностью отказаться и от методов принуждения. Однако сфера принуждения гжаётся" : расширяется роль морального фактора» убеждения, воспитания.

После Октябрьской революции советское государство не только создавало совершенно новые законы, но и воспитывало с их помощью граждан в духе соблюдения нового правопорядка. В.И.Ленин глубоко обосновал необходимость и целесообразность широкого использования советских законов, правовых категорий и институтов в воспитании нового человека.

Вцё в 1922 году В.И.Ленин подчеркивал, что закон воспитывает граждан в духе идеалов коммунизма, убеждает их в правильности политической линии партии.

Правовое воспитание широких масс трудящихся, социальная потребность в котором определялась сменой типа государства и права, самим фактом создания советского социалистического общества - необходимо и сегодня.

В решении одной из ключевых проблем совершенствования развитого социализма - формировании нового человека - все большую роль играет общеобразовательная школа.

Решения ХХУІ съезда партии, июньского (1983г.), февральского, апрельского (1984г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, одобренные Пленумом ЦК КПСС и принятые Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" способствуют повышению уровня учебно-воспитательного процесса школы, формированию марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, важнейшей частью которого является правовое сознание.

Правосознание как одна из форм общественного сознания, отражающая специфическую сферу правового управления социальными процессами и регулирования жизнедеятельности людей, имеет самостоятельное значение и обладает особыми функциями.

Актуальность проблемы становится ещё более очевидной в свете реформы школы, подчеркнувшей исключительное значение "нравственного и правового воспитания", важность выработки у учащихся внутренней потребности "неукоснительно соблюдать правила социалистического общежития, советские законы", необходимость для каждого человека, вступающего в жизнь, "знать Конституцию СССР, Конституцию союзной республики, руководствоваться ими"1.

Вся наша жизнь - жизнь государства, общества, граждан - регулируется нормами, правилами социалистического общежития, без чего невозможно нормальное функционирование общества. Эти правила, усвоенные личностью, объективно выступают как эффективный инструмент социальной организации многообразных отношений людей, производственных связей, трудовой дисциплины и в конечном счете способствуют формированию всесторонне развитой личности.

"Нормальный ход нашего общественного развития, - подчеркивалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан... .

Успешное строительство коммунизма зависит от четкого правового регулирования социальных процессов, постоянного укрепления социалистической законности, эффективного правового воспи тания.

Закрепляя в Конституции СССР право гражданина с 18 лет быть избранным в органы власти, придавая новый правовой статус молодежи, наше государство рассчитывает на возросший уровень её сознания, психологическую, правовую и практическую готовность к участию в управлении делами государства.

Являясь важный условием активного участия граждан в работе Советов народных депутатов, профсоюзов, народных дружин, товарищеских, народных судов, других государственных и общественных организаций, правовое воспитание способствует формированию ком- мунистических общественных отношений, перерастанию социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.

Правовому воспитанию отводится особая, постоянно возрастающая роль в решении программных задач партии по формированию строителей коммунизма, искоренению правонарушений, преступности, постепенной замене уголовного наказания мерами воспитания, общественного воздействия.

Мощным стимулом для более широкого использования правовых явлений и фактов в процессе формирования личности явилось Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 года "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся , предусматривающее воспитание молодежи в духе глубокого уважения и безусловного соблюдения законов, повышение юридической грамотности населения.

Неукоснительное следование требованиям закона - основа нормальной жизни общества. Но даже очень хорошие законы сами, авто матически не действуют. Предписания законов выполняются лишь тогда, когда люди их знают, глубоко осознают объективную необходимость и уважают справедливый характер данного закона, лично заинтересованы в его соблюдении, выработали соответствующую привычку.

Исполнение закона обеспечивается прежде всего целенаправленным правовым воспитанием на базе систематического правового обучения.

Прогресс нашего общества все более будет зависеть как от дальнейшей активизации людей в трудовой, исполнительской, управленческой, социальной деятельности, так и от воспитания у человека желания и умения устранять возникающие конфликты, правонарушения в соответствии с требованиями советского права.

Сфера воздействия права охватывает все категории населения, включая школьников. Однако по данным многочисленных исследований в правосознании учащихся выявлены большие пробелы. Малый жизненный опыт и небольшой объем лишь поверхностно, бессистемно осознаваемых разрозненных правовых фактов, аморфность взглядов - все это не может не сказаться отрицательно на осознании учащимися своих прав и обязанностей, на их дисциплине и поведении. В конечном счете это затрудняет управление социально-педагогическими процессами.

Развитие личности идет подчас в противоречивых условиях, требующих преодоления дефектов нравственно-правового сознания, предрассудков, "родимых пятен" прошлого, антиобщественного поведения части населения.

Встречающиеся факты правовой безграмотности несовершеннолетних, правовой нигилизм многих подростков, выявленные в про цессе изучения причин правонарушений, делают необходимым тщательный анализ состояния правосознания и поведения школьников.

Найти исчерпывающее решение этого вопроса в литературе не удалось.

В истории советской школы вопрос об изучении права учащимися неоднократно ставился многими деятелями народного образования.

Первый народный комиссар просвещения А.В.Луначарский считал неотъемлемым элементом образования школьников изучение Конституции в школах первой ступени.

"...Комплекс права, - говорил А.С.Макаренко, - который существует и в нашей жизни и Конституций, Союзной Конституции, в Кодексе законов - все это должно отразиться на устройстве детского коллектива. Мы вообще считаем, что детский коллектив не может не только в области изучения, но и воспитания навыков, рефлексов не может игнорировать законы, по которым строится советское об »2 щество.

На этапе зрелого социализма, когда сложилась стройная система советского законодательства, создан правовой фундамент государственной и общественной жизни, повышается активность молодежи в охране законности и правопорядка, что предъявляет качественно новые требования к содержанию и методам правового воспитания.

14 сентября 1979 года в Кремле на заседании Комиссии по проведению Международного года ребенка в СССР при обсуждении проблемы усиления правового воспитания детей и подростков член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Н.А.Їихо-нов сказал:" Надо добиваться того, чтобы уже со школьной скамьи наши дети прочно усвоили законы, правила нашей жизни, надо научить ребят уважать законы Советского государства и правила социалистического общежития •

Ленинская идея о необходимости создания механизма эффектив 2 ной реализации законов в жизни сегодня воплощается в четкой, целенаправленной системе правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы.

Выступая как самостоятельное направление общей системы коммунистического воспитания, правовое воспитание эффективно способствует его оптимизации.

Проблема актуальности данного исследования имеет и международные аспекты. "... Империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Ццет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий.

Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, её форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды .

Проблемы воспитания молодежи стали предметом острой идеологической борьбы. Проповедуя идеалистический взгляд на правовые явления, буржуазные ученые нередко рассматривают их в отрыве от социально-экономических условий.

Проанализировав ряд теорий американских ученых, в частности теорию о мотивационной схеме поведения личности, В.Л.Энтин пишет:"Названные положения вызвали бы интерес, если бы объективно не представляли концепцию ухода от реально существующих в обществе противоречий, их подмену внутренним конфликтом личности, не возводили частные положения в универсальный принцип внеисто-рической и социальной действительности".- Причины конфликтных отношений личности в капиталистическом обществе буржуазные ученые ищут не в классовых противоречиях, а в самой природе личности, в будто бы врожденной её агрессивности, конфликтности, эффектности, девиантности.

Современные фрейдисты утверждают, что в человеческой психике от рождения заложена потребность в ненависти, агрессии, разрушении, что значительная часть людей всегда будет настроена антисоциально. Названное концептуальное положение отразилось даже в названии международного исследования (1975г.), в котором принимали участие и американские ученые:" Авторитет, правила и агрессия: Международное изучение социализации детей к системам подчинения".

Теорию врожденности агрессивного поведения защищают некоторые буржуазные ученые, и не стоящие на фрейдистских позициях. Так Х.Мвэррей в число первичных потребностей человека включил и потребность в агрессии, побуждающую нападать с целью нанести вред. По В.Лоренсу, человек, как один из многих видов животного мира, обладает инстинктом агрессии.

Юристы и педагоги США, Англии и других капиталистических стран с помощью прагматических, психоаналитических и других концепций пытаются охарактеризовать преступность как вечный феномен, присущий янобы общественно-экономической формации в любой стадии ее развития. Это коренным образом противоречит взглядам советских ученых на причины преступности, основанным на признании социального, прижизненного характера развития качеств личности, на вере в здоровые нравственные начала человека, на доверии к нему.

Для понимания актуальности исследования следует также иметь в виду принятые Организацией Объединенных Наций и ратифицированные Советским Союзом международно-правовые акты, в которых предусматривается пропаганда основных прав человека, поощрение "всеобщего уважения к справедливости, закону .

В ряде стран социалистического содружества, например, в Болгарии, Монголии введены самостоятельные правовые курсы в общеобразовательных школах; в других странах в разных курсах рассматриваются правовые вопросы (ГДР, Чехословакия, Венгрия).

Использование правовых явлений для формирования человека базируется на методологическом обосновании социальных условий воспитания советских людей, молодежи, которое дано в трудах философов, педагогов, психологов М.Н.Алексеева, Ю.К.Бабанского, Л.П.Бу-евой, П.П.Блонского, Б.Ш.Ломова, Э.И.Ыоносэона, Г.Л.Смирнова, Г.Н. Филонова и др.

Основой для построения учебно-воспитательного процесса были идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, развитые в аспекте нравственного, правового сознания и поведения в трудах О.С.Богдановой,В.В.Бондаревской, Л.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, В.М. Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Й.С.Марьенко, Н.Г.Огур-цова, В.И.Петровой, Г.И.Щукиной и др.

Дидактические аспекты нравственно-правового воспитания отражены в работах М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.В.Краевского, И.Я. Лернера и др.

Проблемы гражданского воспитания рассматриваются с учетом исследований Л.К.Балясной, Р.Г.Гуровой, Л.В.Нузнепрвой, Л.И.Новиковой, Ю.Я.Сокольникова, Н.Г.Суворовой, А.А.Шибанова, Б.Е.Ширвиндта и др.

При анализе правовых аспектов причин педагогической запущенности, правонарушений несовершеннолетних, проблем профилактики и диагностики были учтены исследования В.Г.Баженова, А.С.Белкина, С.Ш.Зиганшина, К.Е.Йгошева, Н.Ш.Котова, Н.И.Кураповой, А.А. Остапца-Свешникова, Г.А.Уманова, Л.Б.Филонова, Ю.В.Гербеева, Л.М. Зюбина, Н.Г.Кобец, А.И.Кочетова, Г.М.Миньковского и др.

Особенно близки к теме нашего исследования работы В.В.Бер-мана, А.Г.Кузнецова, Л.Н.Мысовой, А.Ш.Никитина, В.М.Обухова, В.Ш. Подгорного, М.М. гбинштейна, Я.В.Соколова, Н.Т.Танчева и др.

В юридической литературе большое значение для нас имеют идеи Е.И.Фарбера - о воспитательной фикции советского права;Е.А.Лу-кашевой - о воспитании индивидуального правосознания, о роли правосознания в соблюдении законности;И.И.Карпеца,А.Р.Ратинова, А.И.Долговой - об изучении правового сознания и его дефектах; В.П.Казимирчука - о социальном действии права в условиях развитого социализма; А.В.Мицкевича - о структуре правосознания в со-социалистическом обществе; А.С.Павлова - о целях и эффективности правового воспитания; В.В.Тишенко - о теоретических проблемах правового воспитания; И.В.Гранкина, В.А.Кищина, Н.Я.Соколова-об организации правового воспитания и др. Рассмотренные исследования юристов относятся, главным образом, к правосознанию несовершеннолетних правонарушителей, либо взрослых,а правосознание школьников изучалось ими, за некоторым исключением, на незначительном фактическом материале и разными методами, что требует осторожности в их сопоставлении и использовании для обобщений.

Поскольку процесс формирования правосознания взрослых уходит своими корнями в первые периоды развития личности, ими в значительной мере определяется и объясняется,то требуется специальное исследование закономерностей этого процесса.

Социально-правовая незрелость школьника предопределяет необходимость направленного формирования правосознания, навыков поведения, укрепления защитных сил развивающейся личности. Однако в педагогической науке названным вопросам посвящено незначительное число работ и ещё меньше монографических исследований.Сказанное определило выбор темы: "Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы."

Объект исследования - процесс правового воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - теоретические основы системы правового воспитания учащихся, содержание, формы и методы практической реализации образовательного, воспитательно-предупредительного потенциала.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование системы правового воспитания учащихся.

Исследование базируется на следующей гипотезе: выявление реального уровня правового сознания учащихся и разработка педагогически обоснованной системы их правового образования и воспитания позволит обогатить другие направления воспитания, будет способствовать правильному формированию правосознания школьников, ликвидации в нем пробелов, искажений, выработке умений, навыков и привычек социально активного, правомерного поведения.

Широкое использование в воспитании конкретно осознаваемых, личностно значимых для учащихся нравственно-правовых ценностей зрелого социализма позволит семье, школе, трудовым коллективам эффективнее формировать коммунистическое мировоззрение, правосознание подрастающих поколений, а учащимся - глубже осваивать накопленный обществом нравственно-правовой опыт, быстрее адаптироваться в сегодняшнем мире социальных отношений.

Если в процессе воспитания будет достигнуто сочетание глубоких правовых знаний, устойчивой правовой убежденности, умений применять правовые знания для объяснения окружающей жизни, отстаивать правовые убеждения, руководствоваться ими в своем поведении, то в реальном взаимодействии названных факторов будет формироваться активная жизненная позиция, гражданская сознатель ность и ответственность школьников, их непримиримое отношение к нарушениям правопорядка.

Неустойчивость психического развития ребенка требует закрепления, усиления правовых знаний учащихся отработкой умения давать правильную морально-правовую оценку своим и чужим поступкам, активным участием школьников в социально активной, правоохранительной деятельности.

Действенное формирование правосознания и правового поведения учащихся возможно лишь в том случае, если правильно понятые, глубоко усвоенные педагогом идеи правового воспитания будут воплощены в конкретном учебно-воспитательном процессе.

Ведущие исследовательские задачи:

- разработать социально-педагогические основы системы правового воспитания школьников как неотъемлемой части общей системы коммунистического воспитания;

- обосновать предметное содержание системы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы;

- разработать основы методики правового обучения и воспитания учащихся;

- определить педагогические условия эффективного функционирования системы правового воспитания школьников.

Методологическая основа исследования. Правовое воспитание базируется на прочном фундаменте марксизма-ленинизма. В его основе лежат марксистско-ленинское учение о сознании и социальной природе воспитания, его классовом, историческом характере, о диалектически противоречивом процессе формирования личности; марксистско-ленинская теория происхождения и развития государ і ства и права, идеи научного коммунизма, отраженные в документах КПСС и советского государства, в советских Конституциях, других законах и важнейших нормативных актах.

Методы и этапы исследования включают теоретический анализ литературы, директивных, нормативных документов КПСС и Советского государства, органов народного образования, юстиции, регулирующих жизнедеятельность школы, педагогов, учащихся; изучение научных работ советских педагогов, психологов и юристов, критическое осмысление произведений зарубежных и русских дореволюционных педагогов; изучение передовой и массовой практики воспитательно-профилактической работы школ путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования, изучения школьной документации; обобщение опыта советской школы;специальную организацию массовой опытно-экспериментальной работы по отбору конкретного содержания, выявлению логики его использования, определению структуры курса, соотношения в нем теоретического и фактического материала, а также урочных и внеклассных форм работы. С целью проверки действенности функционирования системы правового воспитания молодежи, в том числе и учащихся общеобразовательных школ, в 1974 году Академией общественных наук при ЦК КПСС совместно с Академией педагогических наук СССР и другими учреждениями была организована экспедиция в Ярославскую область.

Для анализа опытно-экспериментальной работы по изучению курса "Основ Советского государства и права" в 1975 году Минпросом СССР, Минюстом СССР совместно с Академией педагогических наук СССР и ВНИИ советского законодательства была организована экспедиция в Киргизскую ССР.

В исследовании, продолжавшемся более 25 лет, условно можно выделить три этапа:

Первый этап (І958-І967гг.) включает поиск и вычленение проблемы, ее первоначальное социально-педагогическое обоснование, определение воспитательно-профилактического потенциала правовых фактов и явлений, поиск различных форм и методов его практической реализации в учебно-воспитательном процессе.

На втором этапе (1968-1975гг.) была обоснована и подтверждена в массовом опыте социально-педагогическая необходимость введения в школу правового курса. Теоретически вычленялись критерии отбора в него и материлизовалось конкретное содержание правовых явлений в Программе, учебном пособии, методике преподавания и организации правового воспитания детского коллектива во внеучебное время. Осуществлен переход от теоретической разработки системы, анализа уровня правосознания учащихся, к постоянно расширяющейся опытно-экспериментальной работе.

Третий этап.(1976-1984гг.) в основном посвящен внедрению идей правового воспитания, отобранных и материализованных в процессе эксперимента, а также рациональных форм организации правового воспитания в практику массовой школы, дальнейшему совершенствованию структуры, содержания и методики курса "Основы Советского государства и права", других элементов системы правового воспитания, обобщению передового и массового опыта, определению характера, объема и организационных форм подготовки в педагогических институтах страны квалифицированных преподавателей и организаторов правового воспитания в школе.

Новизна данного исследования состоит в том, что в результате анализа и обобщения опыта разработки правового аспекта педагогического процесса в школе удалось теоретически обосновать и практически разработать компоненты функционирующей сейчас систе правового воспитания учащихся, определить её предметное содержание, мировоззренческий, воспитательно-профилактический потенциал, структуру и место в общей системе воспитания.

В диссертации научно обоснована систематизация, структура, логика изучения правового материала в школьном курсе "Основы Советского государства и права", а также предложена система педагогически выверенных внеклассных бесед по праву с нарастающей сложностью от 1-го до XI класса.

Существенно обогащен арсенал средств педагогического воздействия на формирующуюся личность включением в учебно-воспитательный процесс права, всей совокупности явлений, связанных с созданием законов, их реализацией в обществе, расширением не узко утилитарного (функционального), а общего мировоззренческого, воспитательно-профилактического их влияния на школьника.

Научно обосновано социально педагогическое значение правового воспитания, дополнен понятийный аппарат педагогики, расширен объем используемых для воспитания явлений из области функционирования советского государства, реализации права, практики его применения.

Предложенное диссертантом педагогическое обоснование и введение в широкий научный и практический оборот понятия "правовое воспитание" способствовали усилению педагогической, мировоззренческой, профилактической направленности использования права, правовых категорий, юридической практики в целях воспитания.

Исследованием установлено, что правовое воспитание как самостоятельное направление общей системы коммунистического воспитания обладает разносторонним, социально детерминированным содержанием, высокая педагогическая ценность и актуальность которого создают реальную возможность широкого использования в обучении и воспитании учащихся, детского коллектива, значительной гаммы средств, аспектов воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферу личности, что делает правовое воспитание незаменимым элементом целостного процесса всестороннего развития школьника, его общей культуры.

Теоретически обоснованы критерии отбора правовых явлений с учетом особенностей правового осознания реальной действительности школьниками, что позволило осуществить реальный педагогически выверенный отбор конкретных правовых явлений для изучаемого сейчас в общеобразовательной школе правового курса и на этой основе разработать методику правового воспитания в процессе обучения и во внеурочное время.

Педагогически обоснована необходимость и целесообразность дозированного использования в правовом воспитании отдельных юридически значимых негативных фактов либо их аналогов на общем позитивном фоне яркого показа советского образа жизни, что способствует лучшему формированию у школьников иммунитета к отрицательным явлениям микросреды.

Обоснована социально-педагогическая и профилактическая необходимость стимулирования учащихся к посильной социально активной, в том числе правоохранительной, природоохранительной деятельности под руководством пионерской и комсомольской организаций , определены её содержание и формы, что позволяет школьникам применять полученные правовые знания в реальной жизни, углублять их и расширять, накапливать социально ценный опыт правового поведения, быстрее развиваться и бесконфликтно входить в общественные отношения зрелого социализма.

Определена специфика содержания и особенности эффективной организации правового воспитания школьников, имеющих особый социально-правовой статусу (учащихся! работающей молодежи, а также специальных" школ с особым режимом воспитания.

Обоснована необходимость систематической и синхронной корректировки содержания правового воспитания в соответствии с изменениями советского законодательства,в различных звеньях системы "ученик - родитель - учитель".

Разработана и внедрена в практику система юридической подготовки студентов педагогических институтов страны для последующего квалифицированного правового обучения и воспитания школьников.

Вышеозначенные основные положения, а также сам подход к правовому воспитанию как самостоятельному направлению системы коммунистического воспитания, обладающему существенным мировоззренческим, воспитательно-профилактическим потенциалом, реально уже включенному в учебно-воспитательный процесс массовой общеобразовательной школы, выносятся нами на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические концепции правового воспитания доведены до стадии их материализации, внедрения в широкую практику общеобразовательной и высшей школы программ обучения и воспитания, учебно-методических разработок, фактического отбора рационального предметного содержания правовых курсов, внедрения системы правового воспитания в реальную практику формирования правосознания много миллионных масс учащихся общеобразовательной школы и студентов многих исторических факультетов пединститутов.

В процессе исследования идеи правового воспитания реализованы в комплексе конкретных учебно-методических пособий, включающем учебник для учащихся, поурочное и проблемное методическое пособие, наглядайе пособия, хрестоматию, а также книги, обобщающие передовой и массовый опыт работы школы по правовому воспитанию учащихся, что позволило разносторонне оснастить учителя, школу пособиями по правовому воспитанию и создать прочную основу научно обоснованного учебно-воспитательного процесса.

На основе анализа массового опыта школ разработаны практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в целях оптимального формирования правосознания учащихся и его реализации в правомерном поведении, социально-активной, правоохранительной деятельности.

В результате введения системы правового воспитания в школу существенно усиливается содержательный, мировоззренческий, воспитательно-профилактический потенциал процесса всестороннего формирования школьников различных возрастов, оптимальной реализации которого будет способствовать система юридической подготовки студентов исторических факультетов педагогических институтов.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования в практике. Подготовленные программы и пособия проверялись и совершенствовались в течение восьми лет (с 1968 по 1975 год) в широкой опытно-экспериментальной работе в различных регионах страны, а затем и массовой практике. За 8 лет опытно-экспериментальной работы количество школ увеличилось с 3 до 500, учащихся-со НО до 50 тыс.человек, регионов - с одного Бауманского района г.Москвы до 10 союзных республик. За это время диссертант участвовал в подготовке нескольких вариантов Программы и учебных пособий по праву, что позволило оснастить учащихся и учителя основной литературой, приобщить значительную часть родителей школьников к идеям правового воспитания.

С нашим участием только на русском языке подготовлено 9 изданий постоянно совершенствуемого массового учебного пособия "Основы Советского государства и права" {переведенного на 21 язык народов СССР и свыше 100 раз изданного в переводах), три методических пособия, две книги из опыта работы по правовому воспитанию школьников, две хрестоматии, другие пособия по правовому курсу, правовому воспитанию (многие из них также изданы на нескольких языках народов СССР).

С участием диссертанта разработаны модификация учебного плана № 2108 для подготовки историков с дополнительной специальностью "Советское право" в педагогических институтах, программы 13 правовых курсов, по которым в 67 педагогических вузах страны с 1978 года началась стационарная подготовка специалистов - будущих преподавателей правового курса и организаторов воспитательно-профилактической работы в общеобразовательных школах и других учебных заведениях. Наши исследования позволили также улучшить правовое обучение и воспитание студентов пединститутов. Учебный план, программы и основные учебно-методические пособия, одобренные Министерством просвещения СССР, а некоторые и Министерством юстиции СССР, они широко используются на практике.

Результаты исследования были использованы диссертантом при подготовке документов в рабочих Комиссиях Президиума Верховного Совета СССР (1965 и 1975гг.), а также в работе в качестве председателя Комиссии правового воспитания студентов пединститутов Министерства просвещения СССР и члена Координационно-методического Совета Министерства юстиции РСФСР.

V Результаты исследования докладывались на Всесоюзной съезде учителей (1978г.), на Всесоюзных педагогических чтениях, союзных и республиканских научных конференциях, семинарах, симпозиумах по общим и частным проблемам коммунистического, в том числе правового, воспитания учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Например, во Всесоюзных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве (1970, 1973, 1974 /две/, 1975, 1978, 1980, 1984 /две/), Риге (1978), Киеве (1966, 1980), Одессе CI98I), Куйбышеве (1979, 1983), Ташкенте (1983), Луцке (1984). На многих конференциях не только рассмотрены теоретические проблемы, но и подготовлены конкретные рекомендации (см.приложение).

Основные результаты исследования представлены в публикациях различных издательств СССР и за рубежом. Они были использованы учеными Болгарии, Монголии, Венгрии и ГДР при подготовке правовых курсов, научных работ, учебно-методических пособий.

Результаты исследования рассматривались на Ученых советах НИИ общих проблем воспитания, а также в спецсеминарах и лекциях, прочитанных автором в различных институтах.

Правовое воспитание - одно из главных направлений реализации юридических отношений зрелого социализма

История общества отличается от истории природы прежде всего тем, что она "сделана нами" 1 . Овладевая не только природными, но и социальными условиями своего существования, человек усиливает своё господство над стихийными силами общественного развития, над силами его "собственной природы", по выражению К.Маркса.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции ознаменовала собой переход к сознательно управляемому обществу. Этот факт имеет принципиальное значение для понимания самой природы социализма, закономерностей его развития, всей системы государственных и общественных институтов, структуры социального регулирования, включая и право.

Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, опираясь на научное обобщение опыта широких народных масс, партия, государство, трудящиеся создают экономические, правовые, нравственные и иные механизмы, объединяющие, направляющие и регулирующие социальную жизнь советских людей, обеспечивающие выбор оптимальных путей развития производства.

Сегодня наше общество, совершенствуя взаимоотношения в процессе труда, последовательно укрепляет во всех сферах народного хозяйства, говоря словами Маркса, процесс "урегулированности и порядка", которые он считал формами "общественного упрочения данного способа производства .

При социализме впервые общество может развиваться как высокоорганизованная, рационально управляемая система.

ДальнеЛпее развитие социалистического общества требует сознательного участия в регулировании социальных процессов все большего числа советских граждан, чтобы вся общественная жизнь была поставлена под контроль людей.

В системе сознательного регулирования социальных процессов одно из главных мест занимает морально-правовая сфера. Отражая объективные закономерности реальной действительности, эта сфера порождает и соответствующие формы общественного, группового и индивидуального сознания.

Морально-правовую сферу можно рассматривать и как инструмент регулирования общения, поведения людей в соответствии с морально-правовыми установлениями общества.

В данной работе не рассматривается проблема соотношения права и нравственности, поскольку ей были посвящены специальные монографические исследования, например, М.П.Каревой , Н.Ф.Нуэне-цовой , Г.А.Нузнецова , Я.З.Хайкина . Поэтому ограничимся самыми общими замечаниями по этой проблеме, сосредоточив основно внимание на рассмотрении тех явлений и фактов, которые в той или иной мере связаны с системой правового воспитания школьников.

Всесторонний анализ условий и механизма функционирования системы правового воспитания невозможен без правильного методологического видения проблемы в её взаимосвязях и опосредованиях.

Поведение людей объективно обусловливается наличием у них определенных интересов, потребностей, социальных ценностей, включая правовые нормы, нравственные правила. Нельзя не отметить теснейшей взаимосвязи, взаимодополнения и взаимозависимости норм права и морали (в генезисе, сегодня и перспективах развития).

Проблема исследования находится на стыке права и морали, и это накладывает на нее определенный отпечаток.

Возникновение у человека социальных ценностей детеминирован-но социальными условиями его жизнедеятельности, характер которых определяется общественным строем. В этом аспекте социализм является наилучшей базой усвоения личностью подлинно научных социальных ценностей, благотворное обратное воздействие которых совершенствует институты нашего общества. "Социалистический строй, -писал Ю.В.Андропов, - делает осуществление коллективных прав и обязанностей трудящихся ведущей пружиной общественного прогресса. При этом вовсе не игнорируются интересы отдельного человека. Наша Конституция предоставляет советскому гражданину широкие права и свободы и вместе с тем подчеркивает приоритет общественных интересов, служение которым и есть высшее проявление гражданственности .

Мировоззренческий и превентивный потенциал правового воспитания

Специфика педагогического использования правовых норм, категорий и явлений состоит в том, что главным объектом правового воспитания являются нормально развивающиеся учащиеся, те, кто не нарушил правовых норм. Поэтому главная задача использования права в целях воспитания состоит в недопущении возможных отклонений в мировоззрении, правосознании» в предупреждении возможных нарушений правил поведения.

Однако в реальной сегодняшней практике право используется в основном для борьбы с уже совершенными правонарушениями. С педагогических же позиций особенно важной задачей представляется правовое воспитание, ранняя профилактика, недопущение правонарушений. К сожалению решению этой задачи уделяется ещё недостатодное внимание Это противоречие между теорией и практикой должно находить постепенное разрешение в реальной жизни. Для этого прежде всего необходим постоянный анализ состояния и динамики аморальных проявлений, правонарушений в стране.

Воспитательно-профилактическую функцию права активно используют и юриспруденция и педагогика в специальном процессе перевоспитания педагогически запущенных детей, правонарушителей, преступников В условиях социализма, когда существенно возрастает роль народных масс, различных форі общественного сознания, направленная деятельность людей по строительству коммунизма, правосознание выступает как органическая часть мировоззрения личности.

В обобщенную систему взглядов человека на мир, на место отдельных явлений в мире и на собственное место в нем входят и правовые взгляды, убеждения личности.

Регулируя жизнь и деятельность людей, формируя правосознание, право, правовое воспитание играют неоценимую роль в формировании мировоззрения нового человека, в историческом процессе сознательного управления коммунистическим строительством.

Глубокое осознание необходимости установления и строгого соблюдения правопорядка в обществе всешбез исключения гражданами важно для организации нормальной жизни и деятельности общества.

Правосознание» синтезируя правовые знания, специфику и объем жизненного опыта (включая и негативный опыт), а также правовые эмоции, выражает понимание человеком характера взаимоотношений людей, процессов регулирования отдельных: явлений в мире, своего места, роли и возможности в системе правовых отношений общества, а также определяет правовую направленность личности, её жизнь и деятельность прежде всего в юридически значимых ситуациях, но не только в них.

При анализе содержательных аспектов права, правовых категорий необходимо различать их мировоззренческий и проіилактический потенциал, В процессе формирования представлений об объективной необходимости правового регулирования общественных отношений, в ходе использования права для воспитания преданности идеалам коммунизма,патриотизма,интернационализма,коллективизма, для формирования уважительного отношения к Конституции СССР, советским законам, социально активной гражданской позиции, нетерпимости к буржуазной идеологии и морали вносится существенный вклад в решение ряда мировоззренческих проблем. Когда же право,правовые явления используются для предупреждения неправильного понимания закона, устранения пробелов, искажения в правосознании, своевременного формирования правосознания.адекватного общественному правильного осознания и оценки юридически значимых ситуаций уважения к закону и нетерпимого отношения к его нарушениям,для выработки иммунитета н негативным влияниям и желания участвовать в правоохранительной деятельности, - в этих и подобных случаях речь идет о непосредственно профилактической потенциале права, очевидна взаимосвязь этих аспектов права и относительная их самостоятельность Позитивное формирование личности и борьба с негативным влиянием на неё - это две стороны правового воспитания как единого социально-педагогического явления.

Характеристика системы правового воспитания учащихся

В общей системе правового воспитания нами ввделены три подсистемы: правовое воспитание учащихся, правовое воспитание учителей» правовое воспитание родителей.

Для определения условий эффективного функционирования системы подробнее остановимся на двух подсистемах.

Главными условиями функционирования системы правового воспитания выступают: теснейшая взаимосвязь входящих в неё подсистем, постоянный анализ автономного их функционирования и обязательность своевременной коррекции, "подгонки" подсистем друг к другу для достижения их единства, строго адекватного, взаимосвязанного развития Процесс приведения различных подсистем в полное соответствие друг другу должен включать как содержание правового образования и воспитания» так и формы, методы организации учебно-воспитательной работы. Практика показывает, что разрыв этих подсистем по содержанию, либо по времени их развития чреват серьёзными просчетами в нормальном функционировании всей системы. Так, если учащиеся начали изучать идеи и принципы Конституции СССР 1977 года, а учителя к этоьу времени ещё их не освоили в содержательном и методическом аспектах» то возникающие "цЬжницн" во времени непременно вызовут сбои в учебно-воспитательном процессе, Б самом деле» введенный, после длительного массового опытно-экспериментального преподавания, обеспеченный учебно-методическим комплексом пособий, учебно-воспитательный процесс по курсу "Основ Советского государства и права", тем не менее вызывает определенные затруднения в его осмыслении, преподавании в силу недостаточного уровня правовой подготовки учителей, И это несмотря на больщую работу в данной области,проводившую институтами усовершенствования учителей страны, различными методическими объединениями» юридическими учреященияни.Иллюстрацией этого могут служить вопросы, которые ставят педагоги на лекциях» семинарах» совещаниях: А в самом ли деле школьник может нести уголовную ответственность за преступление? А приговоренных к расстрелу действительно расстреливают или посыпают работать в урановые рудники? А будут ли меня судить за преступление» совершенное девятиклассником» которому я преподавала курс права в восьмом классе? Ведь это же учителя иногда не знают; отличие кодекса от Конституции. По данным выборочных исследований в первом году изучения в школе курса "Основ Советского государства и права" до 30 учителей ясно не понимали его огромного воспитательного значения Конечно сказывается известное отставание сознания от бы-тия» определенная психологическая боязнь нового» консерватизм и пр. Однако главным недостатком в организации правового обучения и воспитания в этот период было забвение известной формулы Маркса:"воспитатель сам должен быть хорошо воспитан", и» естественно» обучен прежде» чем он начнет обучать школьников юриспруденции и организовывать правовое воспитание.

Учителям» преподающим курс в школе с самого начала явно недоставало глубокого, стационарного юридического образования. Этот существенный пробел отчетливо обнаружился У учителей уже на первом году» после введения систематического правового курса в массовую школу. Таким образом, две подсистемы не были скоординированы и возникшие "ножницы" привели к недостаткам в правовом воспитании»

Данная сторона рассматриваемой проблемы имеет особую значимость в системе правового воспитания в силу его максимальной приближенности к практике социалистического строительства, динамизма самой нашей жизни, бурного развития демократизма советских социально-политических институтов, дальнейшего совершенствования советского законодательства и пр.

Нараду с содержательными, методическими и временными аспектами точность взаимосвязи названных подсистем должна постоянно прослеживаться как в целом по стране, так и локально, по, географическим регионам, начиная с крупных районов, городов, областей, автономных и союзных республик. Например, уровень подготовки учителей в области юриспруденции на момент введения правового igrpca ещё не гарантировал скоорцинированности подсистем "учитель" - "ученик", даже на ближайшие пять лет. Уже через два года после введения курса бша принята новая Конституция СССР, которая потребовала немедленного пересмотра структуры и примерно 50% содержания цуреа "Основ Советского государства и права" и, следовательно, серьёзной переподготовки всех учителей, преподающих этот куре, чего сделано не было, так как по существующему правилу переподготовка учителей в ЙУУ проводится один раз в пять лет.

Отмеченные ранее факты особо быстрого изменения содержания правового обучения и воспитания, усиленные демографической подвижностью населения, в том числе учителей и учеников, существенно ослабляют процессы корректировки одномоментного" развития подсистем. Так в ряде регионов страны за первые три года после введения правового курса, сменилось свше 40-50 преподавателей данного предмета.

Закономерная необходимость четкого согласования, адекватного функционирования всех подсистем не всегда обнаруживается сразу. Чрезвычайно сложно заметить нарушения, начальные стадии рассогласования этих подсистем в процессе длительного функционирования многих, например, технических, относительно стабильных по содержанию школьных дисциплин. Однако оно особенно отчетливо проявляется в периоды наиболее существенных изменений в содержании учебных предметов. Сегодня, когда органы народного образования, школы страны приступили к реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и структура ряда учебных дисциплин, например, истории будет существенно пересмотрена, неизбежно и очень остро встанет вопрос об опережающей подготовке учителей к преподаванию истории по новой структуре. В практике советской школы значительные затруднения в согласовании подсистем возникали тогда, когда вводились в учебные планы школ новые предметы.

Возможный разрыв взаимосвязи подсистем нередко появляется и при существенном изменении форм организации учебно-воспитательного процесса»

Это лишь небольшая часть проблем, стоящих перед интитута-ми усовершенствования учителей, в частности, в области юридической подготовки учителей.

Педагогические условия оптимальной реализации системы правового воспитания в массовой практике советской школы

Повышение уровня правовой культуры учащихся! воспитание их в духе уважения s праву» соблюдения законов во многом зависит от правильной постановки этой работы в общеобразовательной школе, от создания четкой системы правового воспитания.

Правовее просвещение и воспитание учащихся осуществляется на протяжении всего периода обучения в общеобразовательной школе при строгом учете возрастных особенностей школьников.

В соответствии с требованиями "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" важно обеспечить дальнейшее совершенствование правового воспитания, прежде всего в процессе преподавания курса "Основ Советского государства и права" Однако глубокое усвоение вопросов систематического курса должно быть подготовлено предшествующей работой по формированию правосозания учащихся в процессе бесед на морально-правовые темы» начинающейся ещё в младших классах» где изучают Правила дорожного движения, Правила для учащихся и пр. В старших классах для желающих организуется факультативный курс с целью углубления правовых знаний полученных ранее. При этом учитываются задачи профориентационной работы.

Система правового воспитания отличается от других направлений воспитания своими специфическими особенностями, знание которых необходимо для организации процесса воспитания.

Для оптимальной реализации главных задач правового воспитания необходима организация постоянного изучения личности школьников, в том числе педагогически запущенных, выявления уровня их правовых знаний, их отношения к законам, к правилам социалистического общежития, степени правового осознания действительности, соблюдения ими дисциплины, правопорядка.

Дяя полной реализации воспитательно-предупредительного потенциала системы правового воспитания необходимо выйти за рамки урока, тесно связать учебный процесс с организацией разносторонней внеклассной и внешкольной работы, рассматривать процесс изучения правового курса только Б комплексе с другими формами правового воспитания.

Полное использование возможностей системы правового воспитания невозможно и без стиьоглирования учапріхся к активной правоохранительной работе, к практической реализации внедренных в их сознание правовых идей, без включения их в необходимую для общества, но посильщто и доступную их возрасту деятельность по соблюдению дисциплины, порядка в .школе её микро-районе. В процессе этой деятельности и будет формироваться активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественно долгу, единство слова и дела.

Эффективность правового воспитания зависит и от его непосредственной связи с сегодняшней повседневной жизнью, трудовой и общественной деятельностью формирующейся личности. На уроках, во внеклассной работе рассматриваются, осмысливаются с нравственно-правовых позиций реальные факты нашей жизни, её разносторонние проявления, вырабатывается собственный подход к решению тех или иных вопросов.

Процесс правового воспитания предполагает широкое использование фактов жизни и деятельности В.й,Ленина» его идей, содержащихся» в частности, в работах "Задачи Союзов молодежи", "Что такое Советская власть?", "От разрушения векового уклада к творчеству нового1 , "Великий почин", а также материалов съездов КПСС, других партийных документов.

Это обогащает содержание преподавания и воспитания, позволяет более предметно раскрыть руководящую роль Комадгниети-ческой партии в советском обществе.

Успешное изучение курса, создание системы зависит как от подготовки необходимой учебно-методической базы, так и от ква-лисицированных кадров педагогов.

Все союзные республики перевели и продолкавт систематически издавать усовершенствованное учебное пособие на соответствущих языках.

В РСФСР, Казахстане, Украине, Молдавии и Литве были также подготовлены переводы и издания учебных пособий на башкирском, уйгурском, венгерском и польском языках- Наряду с программой и учебным пособием по курсу в ряде республик были изданы и другие пособия в помощь учителю. В 1976 и 1980 годах были изданы поурочные методические пособия по курсу на русском языке и часть республик перевели его на свои языки. Только сотрудниками лаборатории правового воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, либо с их участием быяо подготовлено шесть брошюр для учащихся и три - для учителя, издана серия из 20 плакатов, несколько кино- и диафильмов, а также диапозитивов. Обобщен первый опыт учебно-воспитательной работы в двух сборниках, подготовленных по материалам ряда научно-практических конференций и семинаров; в 1984г. издана проблемная методика по курсу и готовятся другие работы.

Важным организационным условием эффективности правового воспитания является подготовка педагогов, обладающих прочными правовыми знаниями, овладевших методикой.преподавания курса Основ Советского государства и права, способных организовать систему правового воспитания учащихся данной школы.

Многие институты усовершенствования учителей проводят большую работу по подготовке учителей к преподаванию правового курса, организации правового воспитания.

В настоящее время в стране развернута подготовка учителей-специалистов нового профиля» Свыше 60 исторических факультетов пединститутов страны готовят историков с фундаментально правово подготовкой; уже состоялся первый выпуск. Но ещё понадобится длительное время» прежде чем будут удовлетворены потребности в этих специалистах всех школ страны.

К преподаванию нового правового курса сегодня ещё допускаются учителя» не прошедшие специальной подготовки и не обладающие необходимыми юридическими знаниями» плохо знакомые с методическими особенностями правового воспитания. Так, некоторые учителя увлекаются примерами уголовного характера, часто формально пересказывают материал учебного пособия.

Много недостатков существует и в организации всей системы правового воспитания школьников - отсутствуют специальные разделы в планах учебно-воспитательной работы школ» слабо используются активные формы воспитания» мало факультативов »ма-лочисленны и недостаточно активны правоохранительные организации учащихся и пр. Все эти недостатки во многом зависят от слабой подготовки к этой работе педагогов.

Ряд проблем правового воспитания требует к себе самого пристального внимания. Подробнее рассмотрим недостатки в функционировании центрального звена системы - правового систематического курса.