Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. Витенко, Надежда Петровна

Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв.
<
Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв.
>



Витенко, Надежда Петровна. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Витенко Надежда Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние образования определяется многими факторами, в числе которых развитие науки, глобализация экономики и унификация культуры. Изменяются представления о месте человека в современном мире, характере его встроенности в систему всемирных связей в области труда и образования, оценка его возможностей, прав и свобод. Возникают и новые проблемные моменты, связанные с изменением правовых и этнокультурных аспектов взаимососуществания народов в ситуации открытости границ, которые в педагогической проекции сформулированы в концепциях поликультурного образования, рассматривающих сложные проблемы гражданской, культурной и этнической идентификации и самоидентификации. Особенно актуальными и сложными моментами остаются проблемы этноконтактов, а также трансмиграции, приводящие к формированию в принимающих странах сообществ иной культурной и цивилизационной ориентации вплоть до процессов этнозамещения.

Многие из данных аспектов уже являлись предметом размышления философов, государственных деятелей, представителей различных политических и культурных объединений и ориентации. В острые исторические моменты появлялись проекты социальных преобразований, в которых отражены картины желаемого будущего и средств его достижения. В XVIII веке теоретически оформляется новый жанр педагогической литературы, обладающий целостной структурой и отражающий систему средств достижения желаемого образовательного идеала. В дальнейшем образовательные проекты становятся важной частью педагогического процесса, расширяется круг субъектов проектирования, появляется «метод проектов», во многом определивший образовательный ландшафт в XX веке.

В образовательных и просветительских проектах прошлого отражены основные направления идейных исканий и определены тематические направления, подготовившие развитие современного образования и педагогики.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы проектирования будущего являлись предметом исследования философов, культурологов, социологов, экономистов, которые давали оценку различным футуристическим концепциям. Концепции будущего общественного устройства, включающего прогностический образ человека и систем образования, в XX веке представлены в работах Д. Белла, Р. Дарендорфа, М. Маклюэна, Л. Мэм-форда, О. Тоффлера, К.Э. Циолковского, М. Янга и многих других зарубежных и отечественных авторов. Образовательный проект как особый жанр педагогической литературы стал предметом анализа и разработки в работах A.M. Новикова, Д.А. Новикова, Е.С. Полат. Проект современной модели образовательного процесса на эмоционально-образной основе разработан В.Т. Фоменко и Н.Г. Осадченко. Имеются многочисленные источники, содержащие рекомендации по разработке образовательных проектов в связи с их применением в современной практике работы образовательных учреждений и по управлению проектами в системе образовательного менеджмента.

Историко-педагогические исследования образовательных проектов были проведены М.В. Богуславским, Б.С. Гершунским, А.Н. Джуринским, Т.В. Игнатьевой, Г.Б. Корнетовым, Л.Е. Никитиной, И.А. Липским, С.Н. Майоровой-Щегловой, Г.А. Наместниковой, Д.Л. Сапрыкиным, О.Д. Федотовой. Историко-теоретические предпосылки отечественной теории прогнозирования рассмотрены в диссертационных исследования Л.А. Оганнисян, Г.В. Семенова и др.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:

между широким использованием в современной образовательной практике понятия «образовательный проект» и недостаточной изученностью вопроса об адекватности применения методологии его конструирования и анализа к образовательным проектам как специфическому историческому жанру педагогической литературы донаучного уровня;

между масштабной фактологической и концептуальной базой образовательных проектов XVIII-XIX вв. и недостаточностью исследований, дающих целостное представление о богатстве педагогических идей, представленных в них;

между признанием актуальности изучения современных процессов гражданской и этнокультурной идентификации в их педагогической проекции и отсутствием специальных исследований, позволяющих прояснить генезис и эволюцию представлений о данных процессах, оказывающих влияние на современную практику образования.

Проблема исследования заключается в нахождении ответа на следующие вопросы: Какие педагогические механизмы формирования гражданской и этнонациональной идентификации предлагали создатели образовательных проектов XVIII-XIX вв.? В какой мере следует учитывать представленный опыт в процессе формирования позитивной идентичности демократического типа в современной системе гражданского образования?

Цель исследования: изучить особенности педагогических подходов и средств формирования гражданской и этнонациональной идентичности в европейских и российских образовательных проектах XVIII-XIX вв. в свете современной педагогики.

Объектом исследования являются образовательные проекты XVIII-XIX вв., отражающие динамично развивающийся комплекс идей об образовании человека; предметом - подходы к формированию гражданской и этнонациональной идентичности, представленные в образовательных проектах XVIII-XIX вв.

Гипотезы исследования.

1. Современные методологические подходы к исследованию образовательных проектов XVIII-XIX вв. могут иметь ограниченную степень применимости, т.к. концепт «образовательный проект» претерпел значительную трансформацию, развиваясь с XVIII-XIX вв. от в разной степени систематизированного авторского видения роли обучения и воспитания в формировании желаемого образа человека будущего к его современному пониманию как завершенному циклу продуктивной деятельности различных субъектов образовательного процесса.

  1. В образовательных проектах, разработанных представителями политических партий и идейно-философских течений, может иметь место диаметрально противоположная целевая ориентация на различные виды идентичности, определившая разнообразие педагогических средств их реализации.

  2. Особенности формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах с XVIII-XIX вв. могут быть обусловлены различными факторами, определившими качественное своеобразие педагогической проекции авторских позиций.

  3. В европейских и российских образовательных проектах XVIII-XIX вв., отражающих представления о педагогических значимых средствах формирования гражданской и этнонациональной идентичности, по-разному используются образовательный и преобразовательный потенциал религии, искусства, права и науки как форм общественного сознания.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

  1. Установить степень применимости современных теоретических подходов к историко-педагогическому исследованию концепта «образовательный проект XVIII-XIX вв.».

  2. Определить целевые установки и педагогические платформы различных политических партий, идейных направлений и объединений, разрабатывавших образовательные проекты формирования гражданской и этнонациональной идентичности в рамках хронологических границ исследования.

  1. Выявить ведущие условия, определившие особенности разработки проблемы формирования гражданской и этнонациональной идентичности в образовательных проектах XVIII-XIX вв.

  2. Выявить качественное своеобразие и степень интенсивности разработки педагогической проблематики по вопросам формирования гражданской и этнонациональной идентичности в европейских образовательных проектах рассматриваемого периода.

  3. Определить особенности педагогических подходов к формированию этнонациональной и конфессиональной идентичности в российских проектах русской национальной и иноверческой школы XVIII-XIX вв.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положение о социально-исторической, социально-политической и геокультурной обусловленности педагогического знания, ориентирующее на исследование педагогических явлений и форм его объективации в логике их генезиса и эволюции (В.Г. Безрогов, М.В. СВ. Бобрышов, Богуславский, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко); принцип реконструктивного анализа педагогического знания, согласно которому гуманитарное наследие деятелей культуры не противопоставляется уже существующим системам классификаций и рассматривается в контексте наличествующих фактов (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, В.А. Мясников, З.И. Равкин, К.Е. Су мнительный); эпистемологический подход в педагогике, согласно которому тенденции развития и закономерности исследуемых процессов и явлений могут быть познаны в контексте изучения особенностей

развития форм его объективации (Л.М. Корчагина, В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.Д. Федотова).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования следующих методов исследования: типологизации, систематизации, теоретического обобщения, описания, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ, тезаурусный метод). При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Источниковую базу исследования составили оригинальные тексты образовательных проектов XVIII-XIX вв., опубликованные в открытой печати и являющиеся архивными первоисточниками (Научный архив Российской академии образования); социально-философская, историко-педагогическая и психологическая научная литература, материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, материалы научных конференций.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями и принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Установлено, что в современных образовательных проектах имеет место триединство фаз проектирования, технологической и рефлексивной, которые частично представлены в образовательных проектах XVIII-XIX вв., созданных на донаучном уровне функционирования педагогического знания. В последних на фазе проектирования сохраняют значимость концептуальная стадия и стадия проектирования (в части декомпозиции, развернуто представленной преимущественно в западноевропейских проектах, и в части агрегирования новых идей); технологическая фаза не всегда наличествует; рефлексивная фаза отсутствует. Это и определяет ограниченную степень применимости современной методологии анализа и оценки образовательных проектов к образовательным проектам XVIII-XIX вв..

  2. Показано, что особенности педагогических платформ авторов образовательных проектов определяют границы представлений о степени востребованности процесса идентификации различных групп населения. В российских образовательных проектах уже содержатся идеи о необходимости формирования гражданского самосознания и гражданских чувств представителей различных сословий, в то время как в западных образовательных проектах проблема личной свободы и независимости трактуется как самоочевидное гражданское состояние.

  3. Определены целевые установки в области воспитания и обучения, представленные в образовательных проектах XVIII-XIX вв. и включающие в себя признание природных способностей всех социальных субъектов и необхо-

димости обретения ими гражданских прав; признание способностей и гражданских прав отдельных национальных и конфессиональных групп населения; признание способностей и гражданских прав представителей определенных сословий.

4. Выявлены изменения в развитии тематических линий и содержания образовательных проектов XVIII-XIX вв. в части развития представлений о педагогических механизмах формирования гражданской и этнонациональной идентичности. Имеет место обеспечение условий для перехода от воспитания частных лиц к воспитанию социальных групп; формирование гражданской идентичности в XVIII веке является предметом внимания преимущественно западноевропейских педагогов, в то время как в российских образовательных проектах данная тематика определяется как самостоятельная к концу XIX вв.; все образовательные проекты предусматривают радикальные институциональные преобразования, связанные с различными видами реализации цели проекта в условиях разным способом организованной изоляции воспитуемых.

5. Установлены ведущие педагогические средства, которые, по мнению создателей проектов, могут выступить ведущими факторами формирующего воздействия в процессе формирования гражданской идентичности (изучение норм права, инструкции, санкции и др.) и этнонациональной идентичности (пример правосообразного и нравственного поведения, исполнение религиозных ритуалов, выполнение трудовых операций в разным образом организованных условиях, качественно специфический отбор содержания учебного материала и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «образовательный проект» применительно к исто-рико-педагогическому контексту;

выявлены теоретические позиции, позволяющие определять концептуальные положения авторов образовательных проектов по вопросу формирования гражданской и этнонациональной идентичности в динамике историко-философского контекста;

дана типология образовательных проектов, ориентирующая на анализ предполагаемого образовательного идеала в части наличия в нем концептов «гражданственность» и «этнокультурные особенности» с учетом идейных ориентации разработчиков;

охарактеризована совокупность идей, содержащаяся в педагогической мысли прошлого, в контексте учета не только времени, но и пространственной локализации;

выявлены общие и качественно специфические педагогические средства, способствующие, в представлении авторов проектов, формированию различных типов идентичности. Для формирования гражданской идентичности предлагается использовать преимущественно потенциал права и труда, для этнонациональной - веры и языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего исследования проблем формирования социальной (общегражданской, государственной, национальной, этно-

конфессиональной, этнорегиональной, государственно-гражданской) идентичности в курсах педагогики, истории педагогики и образования, теории сравнительной педагогики; в курсе «Научно-методическое сопровождение международных образовательных проектов» в рамках специализированной подготовки магистров «Международное и сравнительное образование», применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на VI региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки учителя начальной школы в непрерывном педагогическом образовании Юга России» (Ростов-на-Дону, 2010), XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2010), VIII региональной научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности личности как ценностно-смысловой ориентир современного образования» (Ростов-на-Дону, 2011), VII заочной региональной научно-практической конференции «Модернизация региональной системы начального образования в свете требований стандарта нового поколения» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Педагогического института Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиале Южного федерального университета в г. Зернограде Ростовской области, в Донском педагогическом колледже (Ростов-на-Дону).

Положения, выносимые на защиту.

1. Современные методологические, организационно-педагогические и
управленческие подходы к исследованию образовательных проектов сохраняют
свою значимость 1) при анализе фазы проектирования в части выявления осо
бенностей декомпозиции с последующей агломерацией авторской идеи; 2) при
анализе технологической фазы полностью; 3) имеют весьма ограниченное зна
чение при анализе рефлексивной фазы.

2. В образовательных проектах XVIII-XIX вв., отличающихся значитель
ным тематическим разнообразием и целевой направленностью, наблюдается
существенный разброс теоретических позиций разработчиков по вопросам:

  1. оценки естественного и социального неравенства людей как предпосылки формирования их гражданской и этнокультурной идентичности;

  2. факторов формирующего воздействия, адекватных проектируемым предположительным качествам человека будущего в соответствии с конкретными целевыми установками.

В проектах политических партий преимущественно признается возможность развития личности в соответствии с ее неиспользованным потенциалом; ведущим фактором определяется воспитание как основа ее гражданской идентификации, позволяющей преодолеть сословную и классовую иерархию. В проектах представителей различных философско-педагогических течений традиционалистской направленности признается природная ограниченность потенциала образовательного ресурса определенных социальных групп; акцент сделан на воспитание как инструмент сохранения коренного порядка жизни в рамках этнонациональной идентичности.

  1. В образовательных проектах XVIII-XIX вв. важнейшим условием формирования гражданской и этнонациональной идентичности является создание новой институциональной среды путем проектирования образовательных учреждений закрытого типа (воспитательных домов, институтов благородных девиц, школ сельского хозяйства, гимназий-ферм и др.), что не исключает распространение открытых учреждений (земских, политехнических, высших школ). В них осуществляется образование ограниченного числа воспитанников, деятельность которых в дальнейшем мыслится как фактор диссеминации освоенных мировоззренческих установок и образцовых моделей социальной жизни. Наряду с институциональными преобразованиями важным условием признается административное регулирование, обеспечивающее ресурсы функционирования новой институциональной среды, или поддержка значимых социальных субъектов.

  2. В европейских образовательных проектах XVIII-XIX вв. доминировала тематика, обращенная к проблемам формирования устойчивой гражданской идентичности путем создания системы трудового воспитания всего народа как условия процветания государства, ограничения влияния на воспитание религиозных конгрегации, правового просвещения в школах, организованных на вне-этнических принципах. Тематика, нацеливающая личность или социальные группы на отождествление со своим историческим и этнокультурным прошлым, представлена ограничено и в основном отражает радикальные проекты принудительного культурного интегризма или крайние формы национализма, понимаемые как условие создания сильного этнического государства.

  1. В российских образовательных проектах представлены диаметрально противоположные подходы, отражающие представления авторов о путях формирования гражданской и этнонациональной идентичности. Отличительной особенностью многих проектов XVIII-первой половины XIX вв. является формально-словесное разделение данных процессов и механизмов идентификации, среди которых ведущими являются пример, используемый как механизм диссеминации, изоляция, изучение постулатов вероучения, использование потенциала словесности как источников духовности.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 4,6 усл.п.л.; из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 141 источника, в том числе 25 -на иностранных языках; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 10 Рисунками, 2 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 140 страниц.