Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Назарова Галина Петровна

Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера
<
Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера
>




Назарова Галина Петровна. Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-13/1116-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

1.1. Сущность понятий "воспитание" и "социальное воспитание" 11

1.2. Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию 20

1.3. Народные традиции в воспитании детей народов Крайнего

Севера 55

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Особенности социально-педагогической деятельности специалиста по социальному воспитанию детей 78

2.2. Анализ результатов по северному многоборью 88

Выводы по второй главе ! 16

Заключение 118

Библиография 120

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость разработки проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, утверждение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования требует поиска новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Во-вторых, введение новых специальностей, в частности социальной педагогики, выделение основных и дополнительных специальностей и специализаций, установленных государственным стандартом, настоятельно выдвигают на первый план разработку механизма их реализации в практике работы высших учебных заведений.

В-третьих, в существующей учебной и учебно-методической литературе недостаточно отражен региональный аспект профессиональной подготовки социальных педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной работы, в частности, с детьми народов Крайнего Севера на основе национальных видов спорта.

В-четвертых, недостаточно разработанным остается программно-методическое обеспечение с учетом регионального компонента профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию детей народов Крайнего Севера.

Степень разработанности проблемы и теоретическая баш исследования. Профессиональная подготовка специалистов по социальному воспитанию относится к числу проблем, нашедших отражение в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Различные организационные аспекты профессионального образования рассматриваются в трудах таких ученых, как С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.НЛейбович, Ю.А.Кустов, А.Я.Наин, А.М.Новиков.

Научно-теоретические основы профессиональной подготовки обсуждаются в психолого-педагогической литературе (М.Е.Дуранов, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков),

Сущность профессионального самоопределения личности отражена в работах Е.А.Климова, К.К.Платонова, Н.С.Пряжникова, А.Шелтена.

Проблема вузовской подготовки будущего специалиста к профессионально-педагогической деятельности нашла отражение в исследованиях О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки специалистов в области физической культуры на основе целостности, интегратив-ности и специфичности профессиональной деятельности поставлены в работах В.А.Климова, Л.М.Куликова, Л.Е.Любомирского, Л.П.Матвеева, Н И.Пономарева, П.А.Рудика.

Различные аспекты общепрофессиональной деятельности специалистов и их готовности к" решению воспитательных задач выделены А. А Беляевой, В.П.Беспалько, М.А.Галагузовой, В.В.Ким, А Ф.Поповой, Л.А.Семеновым, Н.А.Фоминым, Т.П.Южаковой.

Вопросы определения специализаций нашли отражение в диссертационных исследованиях Ю.Н.Галагузовой, Е.А.Пряжниковой, М.Ф.Черкасовой и др, В последние годы проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в высших учебных заведениях раскрываются в трудах Л.А.Беляевой. М.А.Галагузовой, Д,Д.Зуева. Р.А.Литвак, К.Отге. В.Д.Семенова. Е.И Холоетовой. ТВ.Шеляг

Однако проблема профессиональном подготовки специалистов но социальному воспитанию детей на основе национальных видов спорта на- родов Крайнего Севера недостаточно полно освещена в теории и практике работы высшей школы.

В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования: является ли аспект национальных видов спорта необходимым в профессиональной подготовке социальных педагогов для детей народов Крайнего Севера?

Отсюда возникает противоречие между необходимостью развития национальных культур народов Крайнего Севера и неразработанностью особенностей подготовки специалистов по социальному воспитанию детей народов этого региона на основе национальных видов спорта.

В исследовании введены следующие ограничения:

1 Профессиональная подготовка социальных педагогов рассмотрена на примере специализации "Организация физкультурно-оздоровительной работы".

2, Рассматривая национальные виды спорта народов Крайнего Севера, мы ограничились метанием тынзяна на хорей.

Объект исследования - социальное воспитание детей народов Крайнего Севера на основе национальных видов спорта.

Предмет исследования - процесс профессион&іьной подготовки специалистов по социальному воспитанию детей народов Крайнего Севера.

Цель исследования - выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию на основе национальных видов спорта народов Крайнего Севера.

В основу диссертационного исследования положена следующая ги-нотеш. Профессионшіьная подготовка социальных педагогов для работы с детьми народов Крайнего Севера будет эффективной, если: в региональном компоненте государственного стандарта высшего профессионального образования найдут отражение особенности национальной культуры, проявляющиеся в национальных видах спорта; развитие национальных видов спорта, в том числе метания тын-зяна на хорей, будет осуществляться на основе принципов единства физического и трудового воспитания и учета традиций национальной культуры.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

Проанализировать разработку в педагогической теории и практике проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов для Крайнего Севера

Выявить принципы подготовки социальных педагогов для Крайнего Севера.

Обосновать региональный компонент подготовки социальных педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной работы для Крайнего Севера.

Разработать методику подготовки специалистов (на примере метания тынзяна па хорей).

Проверить 'эффективность предлагаемой методики.

Методологической и теоретической основой исследования стали теории деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беепалько, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А В.Петровский), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер. Е.А.Климов), концепция о ведущей роли деятельности как источника формирования и развития личности (Л.С.Выготский, Г.П Щедровицкий. Г.И.Щукина).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по методологии педагогической науки (М.Л.Данилов.

В.И.Журавлев, В.В.Краевскии), исходные положения психологии и педагогики высшей школы, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, В.М.Выдрин, М.А.Галагузова, В.М.Качашкин, В.Н.Мяснищев, А.Я.Наин), концепции высшего профессионального образования (Г.М.Романцев, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин), работы в области физического воспитания (Г.Ш.Абсолямов, К.К.Вяткина, Г.А.Решетнева, Л.А.Семенов, Н.А.Фомин).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования использовались для разработки методологического, педагогического и методического аспектов проблемы. С помощью этих методов был проведен анализ и синтез литературных источников, выделены особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию детей в условиях Крайнего Севера и разработана методика обучения на основе национальных видов спорта (на примере метания тынзяна на хорей).

Экспериментальные методы исследования представлены в работе диагностическим экспериментом, в ходе которого изучалось состояние исследуемой проблемы в практике (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседа); обучающим и контрольным экспериментом (спортивное соревнование, спортивное многоборье, северное многоборье).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этана.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1986 - 1990) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов. Выли намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.

На втором этапе (1991 - 1995) были разработаны методологиче ские и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, выделены особенности профессиональной подготовки спе- циалистов по социальному воспитанию детей в условиях Крайнего Севера. Был обобщен и систематизирован экспериментальный материал по организации и проведению северных многоборий.

На третьем этапе (1995 - 1998) был разработан региональный компонент профессиональной подготовки социальных педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной работы с детьми народов Крайнего Севера. Обоснованы принципы подготовки специалистов по социальному воспитанию детей народов Крайнего Севера. Разработана и опубликована программа подготовки специалистов на основе национальных видов спорта, а также методические рекомендации "Национальные виды спорта народов Крайнего Севера".

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Разработан региональный компонент подготовки социальных педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях Крайнего Севера, который отражает особенности национальной культуры народов этого региона, проявляющиеся в национальных видах спорта

Обоснованы особенности подготовки специалиста по социальному воспитанию, базирующейся на принципах единства физического и трудового воспитания и учета национальной культуры коренных народов Крайнего Севера.

3.Разработано программно-методическое обеспечение по организации и проведению северного многоборья (программа, методические реко-мендации и дидактические материалы) с учетом профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию детей народов Крайнего Севера и выделены принципы, положенные в основу профессиональной подготовки социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный диссертантом региональный компонент профессиональной подготовки социальных педагогов для Крайнего Севера может быть использован для подготовки других специалистов высшего профессионального образования для Крайнего Севера. Разработанная автором методика метания тынзяна на хорей для детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Разработаны методические рекомендации для подготовки социальных педагогов-организаторов культурно-оздоровительной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования внедрены в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на конференциях и научно-методических совещаниях:

Российской конференции "Развивающее образование: современные проблемы" (Челябинск, 1997);

Российской конференции "Теория и практика развивающего обучения" (Челябинск, 1998), научно-методической конференции "Региональный подход в экологическом образовании периода детства" (Екатеринбург, 1998. 1999); научно-практической конференции Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога" (Екатеринбург, 1998); внутривузовской конференции "Методика вузовского преподавания" (Челябинск, 1998); научно-методических совещаниях по вопросам организации спортивно-оздоровительной работы с детьми и подростками при администрации г.Белоярский Тюменской области Ханты-Мансийского национального округа.

На защиту выносится региональный компонент высшего профессионального образования для подготовки социальных педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной работы с детьми народов Крайнего Севера, который: отражает особенности национальной культуры, проявляющиеся в национальных видах спорта; основан на принципах единства физического и трудового воспитания и учета национальной культуры народов Крайнего Севера.

Сущность понятий "воспитание" и "социальное воспитание

На протяжении всей истории становления и развития педагогической мысли в центре внимания были такие понятия как "обучение" и "воспитание" В современном образовательном пространстве наряду с названными понятиями появились "самообучение", "самовоспитание", "социальное воспитание", "развитие" и "саморазвитие".

Центральными понятиями научного осмысления воспитательного процесса выступают понятия "воспитание", "самовоспитание", "перевоспитание" и "социальное воспитание". В первую очередь обратимся к терминологическому рассмотрению сущности понятия "воспитание" в аспекте эволюционного становления и развития данного понятия

Исходное значение термина "воспитание" обусловлено корневой частью слава "вое - питание" - это вскармливание, питание ребенка, не приспособленного к жизни и беспомощного при его появлении на свет (рождении). В самом начале это слово полностью соответствовало своему исходному значению, т.к. дети росли и быстро взрослели, и воспитание уже не требовалось (В.И,Андреев).

Научное осмысление данного понятия началось в России в период установления монополии церкви на образование. Религия выступила главным хранителем и собирателем общечеловеческих ценностей С принятием христианства на Руси (988 г.) появляется так называемое христианское воспитание, в основе которого лежало овладение подрастающим поколением христианской моралью

Следующий период начался с реформ Петра I и продолжился до Великой Октябрьской революции 1917 г. Этот период знаменателен тем, что церковь стала терять доминирующую роль в образовании, начала складываться система государственных образовательных учреждений.

Следует отметить, что фундаментальные исследования сущности понятия "воспитание" были выполнены в основном в советский период (Т.А.Ильина, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, М.Н.Скаткин и др.). Эти работы базируются на марксистско-ленинской методологии и критике других научных теорий воспитания. Не умоляя огромной исторической роли этих работ, отметим, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений по теории воспитания

Так, П.Ф.Коптерев выделяет три периода развития отечественной педагогики: церковная педагогик, период педагогики крепостной зависимости, общественная педагогика. В общественной педагогике главным элементом выделяется влияние общественности на народное образование, семейное воспитание и подготовку педагогических кадров. Во все эти указанные периоды воспитание занимало неодинаковое положение - более пли менее самостоятельное и до известной степени независимое (55).

Обращаясь к эволюции понятия "воспитание", отметим, что этот термин впервые в российской педагогике появился в середине 18 в, (И.И.Бецкий).

Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальному воспитанию

Профессиональная подготовка - это освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование социально-значимых и

профессионально важных качеств личности, положительного отношения, склонности и интереса к будущей специальности.

С начала 1970 заметно усилился интерес педагогов-теоретиков и практиков развитых стран к проблемам эффективности профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, А.Я.Наин, Г.М.Романцев и др.). В широком смысле эффективность той или иной системы ооразования определяется степенью достижения поставленных перед пси целей

Критерии оценки того, в какой мере учебное заведение выполняет свои функции, зависит от типа общественных отношений и изменяются в соответствии с социально-экономическими условиями и целями общества (3,5,12).

Не случайно сегодня определилась тенденция к пересмотру целей профессионального образования А.П.Беляева, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, В.Д.Шадриков и др.)..

Меняются цели и задачи не только профессионального образования, но и воспитания. Акцент продолжает ставиться на привитие обучающимся конкретных норм поведения, стереотипного мышления. От работника помимо высокой «трудовой морали» (высокого профессионализма, дисциплинированности, прилежания, т.д.), также требуется терпимость и готовность к социальным компромиссам. Успех формирования этих качеств определяет социальную эффективность образования (94, с.93).

Многие исследователи (Ж.Аллак, Б.З.Вульфсон, М.С.Шамов и др.)до последнего времени интерпретировали эффективность образования с позиции узкого экономического детермизма и пытались именно в этом контексте найти количественный показатель эффективности образования. Гак. американский экономист Т.Шульц выступил с теорией «человеческого капитала», согласно которой дополнительный экономический рост объясняется «инвестициями в человека», в том числе и расходами на образование. Он предложил свой метод определения экономической роли образования, с помощью которого делалась попытка усовершенствовать механизм распределения ресурсов с целью увеличения их экономической эффективности. Но в этом случае методы экономического анализа целиком переносились в сферу образования, а нормы распределения финансовых средств определялись по формуле "затраты-результат" (83)

Особенности социально-педагогической деятельности специалиста по социальному воспитанию детей

Социальный заказ общества на специалиста-профессионала, способного комплексно решать острейшие социальные проблемы, требования государственных образовательных стандартов к уровню образованности и профессиональной подготовке, права, предоставляемые вузам на разработку образовательно-профессиональных программ и учебных планов, поставили педагогические коллективы вузов перед необходимостью отбора содержания обучения по специальности "Социальная педагогика". Трудность в определении структуры и содержания учебного процесса усугубляется тем фактом, что требования к блоку специализации, объем и содержание его дисциплин в образовательном стандарте не раскрыты и решение этих вопросов является прерогативой вузов, которые исходят из реальных возможностей данного учебного заведения (кадры, учебно-методическое обеспечение подготовки) и потребностей региона в тех или иных специалистах.

При рассмотрении содержания образования и его стандартизации многими исследователями, в частности М.Н.Костиковой, А.Н.Лейбовичем, В.С.Ямпольским и др., отмечается, что концепция единой школы требовала подготовки "универсального специалиста", якобы способного к любым видам педагогической деятельности (воспитывать, обучать, развивать) и в любых условиях (сельская малокомплектная школа, городская школа-гигант, спецшкола с углубленным изучением предмета спецшкола за колючей проволокой, национальная школа (61, 67, 72). Желание смоделировать такого "универсала", да еще на абсолютно превосходном уровне, при водило к появлению совершенно не пригодных для практического применения профессиограмм и квалификационных характеристик. В этой ситуации к выпускнику на практике предъявлялись некие расплывчатые "средние" требования, ибо все видели, что максимальным требованиям квалификационных характеристик (профессиограмм) подготовленный специалист не удовлетворял.

При таком положении требования к учебному плану диктовались двумя обстоятельствами;

- готовим специалиста-универсала, следовательно, учебный план должен включать очень большой набор обязательных дисциплин (принцип - как бы чего не забыть, подготовить на все случаи жизни);

- все выпускники должны быть одинаковыми (концепция не учитывала региональных особенностей, реального многообразия школ, особенности вуза и, наконец, личные возможности и желания студента), следовательно, для всех вузов страны должен быть единый учебный план.

В результате административным аппаратом разрабатывался единый нормативный документ - "учебный план специальности", представляющий собой эклектический набор обязательных дисциплин, число которых постоянно увеличивалось, а время изучения многих предметов соответственно уменьшалось.

Контроль за выполнением учебного плана государственными органами осуществлялся достаточно эффективно. Студент, не имеющий в зачетке какой-либо дисциплины учебного плана с необходимыми часами на ее изучение, диплом не получал.