Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Тутолмин Андрей Александрович

Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников
<
Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников
>



Тутолмин Андрей Александрович. Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников 14

1.1 Система нравственного воспитания младших школьников в условиях информатизации образования 14

1.2 Педагогическая поддержка с использованием компьютерной технологии как фактор нравственного воспитания младших школьников 38

ГЛАВА 2. Педагогический потенциал компьютерной технологии игрового нормотворчества в нравственном воспитании младших школьников 77

2.1 Опыт экспериментального изучения условий нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки 77

2.2 Педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки 132

Заключение 160

Библиографический список 173

Приложения 188

Введение к работе

Современная педагогическая наука и практика воспитания школьников, чутко реагируя на социально-психологическую ситуацию, порождённую общественно-историческим «изломом», предполагает различные подходы, альтернативные пути приобщения младших школьников к основам социального опыта и общечеловеческой культуры. Школьники начала XXI века в условиях усложнения социальной жизнедеятельности за счёт технологической перестройки, роботизации, компьютеризации, порождающих новый тип отношений, условно обозначаемый «ИИ - С» (= искусственный интеллект - субъект), поставлены перед необходимостью постигать современную культуру через усвоение и присвоение системы отношений к ценностям достойной жизни достойного человека. Продуктивное изучение таких отношений становится проблематичным без учёта влияния искусственного интеллекта ^компьютера) на социально-нравственную позицию человека к другому человеку.

Разработка современной системы нравственного воспитания предполагает обращение к трудам по этике как науке о морали, нравственности. В трудах отечественных учёных (Л.М. Архангельский, Г.Г. Гуманицкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Н. Момонов и др.) раскрывается механизм перевода общественных нравственных требований в правила и нормы поведения конкретной личности. Основой данных работ является общепринятая теория ценностей, согласно которой этика - это наука о нравственных ценностях.

Большой вклад в разработку методологии нравственного воспитания внесли Н.И. Болдырев, В.Е. Гурин, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др. С позиций системного подхода анализируют нравственное воспитание В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др. В педагогике системный подход разрабатывают Д.И. Водзинский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.

4 Общетеоретические основы формирования нравственной культуры личности отражены в работах И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнина и

др.

Психолого-педагогические представления о развивающем характере воспитания в начальной школе (О.С. Газман, И.И. Иванов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.С. Щуркова) предполагают реализацию младшим школьником устойчивой моральной мотивации.

В каждой возрастной группе нравственное воспитание приобретает свою специфику. Особая роль в его организации, как считают О.С. Богданова, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, М.Г. Яновская и др., принадлежит начальной школе. Именно в данный период формируется фундамент морального облика личности, её система ценностных ориентации. На это указывают и психологи Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Д.Б. Эльконин и др.

Проблема нравственного становления личности школьника и
\ устойчивости к негативным социальным влияниям рассматривалась Н.В.

Гуровой, М.В. Захаровой, И.П. Прокопьевым и др.

Вопросы инновационного обучения и воспитания школьников, педагогической поддержки, сопровождения и обогащения освещены в работах К. Роджерса, Дж. Рензулли, О.С. Газмана, А.Э. Симановского.

В последние годы появились научные исследования компьютерной поддержки обучения и воспитания школьников (В. В. Гузеев, И.В. Гарькин, В.Д. Докучаев, И.В. Подласый, А.Ю. Уваров). В частности, анализ работ, отражающих идею компьютерной поддержки воспитания школьников, показывает всё более обостряющее противоречие между социальной востребованностью нравственно ориентированной личности и недостаточностью эффективных педагогических средств и технологий её воспитания.

Проблемы конструктивной педагогики и управления качеством образования интенсивно разрабатывают В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, И.В. Трайнев, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.

Вопросы реализации воспитательного потенциала компьютерных игровых нормотворческих технологий в формировании нравственного сознания и поведения младшего школьника недостаточно изучены.

Нами выявлены существующие противоречия:

между современной направленностью воспитательного процесса в начальной школе (личностно ориентированный подход, гуманизация, дифференциация, индивидуализация) и догматическими насильственными технологиями воспитания в начальной школе;

между расширяющимся воспитательным пространством (класс, школа, семья, компьютер, реальный социум и виртуальный мир) и существующим замкнутым окружением класса;

между новыми взаимоотношениями учителя и ученика, опосредованными взаимодействием компьютера, и авторитарно-монологическим стилем общения и руководства, доминирующим в начальной школе.

Разрешение противоречий между необходимостью эффективного использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к формированию нравственно ориентированной личности школьника составляет проблему настоящего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс формирования нравственной культуры младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогической компьютерной поддержки воспитания младших школьников обеспечит становление нравственно ориентированной личности, если:

система воспитания школьников будет функционировать на основе реализации методологического принципа диалектического единства общего (приобщение к общечеловеческим ценностям, опосредующее оптимальное социально-нравственное развитие) и особенного (выработка индивидуально-личностных ценностных ориентации, детерминирующих оптимальное индивидуально-нравственное развитие личности младшего школьника);

в процессе нравственного воспитания младших школьников будут реализовываться педагогические принципы: дополнительности, обогащающей педагогической поддержки, компьютерного сопровождения, нейро-лингвистического программирования, целостности и субъектности, ценностной ориентации;

- использовать, наряду с реальными воспитательными методиками,
педагогическую технологию компьютерной (=виртуальной) поддержки
нравственного воспитания младших школьников;

компьютерные воспитательные программы (игры, тестовые диагностические задания, ситуации) будут содержать нормотворческий конструкт;

организация нравственного воспитания с использованием новой системы отношений: «учитель - компьютер - школьник» будет учитывать возрастные и индивидуальные особенности младших школьников;

комплекс педагогических условий будет включать общие и специфические условия, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Для реализации педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников необходимо специально разрабатывать программу подготовки педагогических кадров.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы задачи исследования.

о На основе анализа теории и практики воспитания выявить состояние проблемы и степень её разработанности на современном этапе, определить понятийно-категориальное поле исследования, охарактеризовать систему нравственного воспитания и её своеобразие в начальных классах общеобразовательной школы.

о Охарактеризовать педагогическую компьютерную поддержку воспитания как фактор эффективности нравственного воспитания школьников.

о Выявить комплекс педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, осуществить опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений; социологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие процесс воспитания личности во взаимосвязи социальных и педагогических факторов, а также системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и диалогический подходы.

Теоретическую основу исследования составили: концепция Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева; возрастная периодизация Д.Б. Эльконина; методология системного исследования Ю.П. Сокольникова; философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя, гуманистические принципы построения воспитательного процесса, современная концепция педагогического сопровождения воспитания школьников О.С. Газмана; теоретические положения новых информационно-педагогических технологий воспитания В.П. Беспалько, Г.К. Селевко.

В соответствии с задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе

8 изучения методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение и анализ современных информационно-педагогических технологий воспитания школьников; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический мониторинг процесса воспитания (диагностика, наблюдение, интервьюирование, тестирование, психолого-педагогический консилиум, социометрия и т.д.); моделирование и программирование; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы интерпретации результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы №462 г. Москвы и №№ 2,4,11, школа искусств г. Глазова. В исследовании приняли участие 220 младших школьников и 36 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования. Исследование, проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.). Готовилась научно-исследовательская! база исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, изучалось состояние проблемы на практике. Была определена тема исследования, обоснована её актуальность, намечены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза; определена экспериментальная база. В намеченных экспериментальных и контрольных классах был проведён констатирующий эксперимент по определению актуального уровня нравственной воспитанности испытуемых, включающий исследовательское наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование. На основе изученной теории и истории вопроса и результатов исходного уровня нравственной воспитанности младших школьников были определены направления дальнейшего исследования с уточнением гипотезы и основных положений.

Второй этап (2004-2005 гг.). В соответствии с основной идеей исследования проводился формирующий эксперимент - целенаправленное нравственное воспитание младших школьников с использованием

9 педагогической технологии компьютерной поддержки с целью развития нравственного сознания, чувств и поведения. Осуществлён сбор фактологического материала и его тщательная обработка, что позволило определить условия эффективности нравственного воспитания младших школьников. Разработана, апробирована в условиях эксперимента информационно-педагогическая технология компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. В соответствии с программой эксперимента проводились промежуточные «срезы» развития нравственной воспитанности испытуемых по критериям: осознанности, нормативной регуляции, реальных поступков и поведения.

Третий этап (2005-2006 гг.). Проанализированы и обобщены материалы исследования. Проведена статистическая обработка и систематизация полученных результатов, сделаны научно-теоретические и . методические выводы. Проведена коррекция программы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. Составлены методические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлена система педагогических условий эффективности
нравственного воспитания младших школьников с использованием
педагогической компьютерной поддержки, основными из которых являются:
общие условия: научно обоснованная организация целостного

воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку и педагогическую культуру воспитателей; специфические условия: развитие у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих; развивающее виртуальное пространство; нравственная среда и педагогическая поддержка; компьютерная технология игрового нормотворчества и овладение

10 элементами компьютерной игровой нормотворческои деятельности младшими школьниками; организация ценностно-ориентационной деятельности; обеспечение индивидуального подхода в воспитании; единство воспитания и обучения.

2. Обоснована компьютерная технология игрового нормотворчества детей младшего школьного возраста, её влияние на нравственное воспитание.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обоснованы сущность, место и роль педагогической компьютерной поддержки в системе нравственного воспитания младших школьников;

выявлена специфика процесса формирования у младших школьников нравственных понятий, представлений, ценностных ориентации и нравственной устойчивости на разных этапах воспитания;

раскрыты и обоснованы педагогические принципы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в создании педагогической технологии компьютерной поддержки воспитания в учебно-воспитательном процессе начальной школы, в разработке рекомендаций по построению компьютерных программ, включающих игровые методики, проблемные ситуации, тестовые диагностические задания, в создании конкретных образцов методического и инженерно-технологического обеспечения педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при организации развивающего воспитания в начальной школе, для дальнейших исследований в области технологического обеспечения нравственного воспитания школьников, при чтении лекций и проведении семинарских занятий в педагогических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретическими положениями, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием передового инновационного опыта учителей и результатов

11 работы автора, направленной на проверку эффективности разработанной совокупности педагогических условий нравственного воспитания младших школьников; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания - инновационная профессиональная деятельность по созданию благоприятных условий для оптимального социального и индивидуального развития личности младшего школьника, дополняющая и усиливающая эффективность его нравственного воспитания посредством компьютерной технологии и обеспечивающая перевод в субъектную позицию нравственного самоопределения и самореализации.

  2. Критериями сформированности нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью педагогической компьютерной поддержки являются: представление о нравственности, отношение к общечеловеческим ценностям, эмоционально-волевая устойчивость, нравственная самооценка.

  3. Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной игровой нормотворческой технологии включают: общие условия (научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку) и специфические условия (развитие потребности и способности заботиться об окружающих, развивающее виртуальное пространство, нравственная среда и педагогическая поддержка, компьютерная технология игрового нормотворчества младших школьников, овладение элементами компьютерной игровой нормотворческой деятельности младшими школьниками, конструирование проблемно-конфликтных ситуаций воспитывающего игрового поведения).

4. Развивающие внеклассные занятия по формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью компьютерной игровой нормотворческой технологии (комплекса развивающих воспитательных программ, состоящих из игр, текстовых диагностик, проблемно-конфликтных ситуаций с альтернативой выбора поступка, содержащих нормотворческий конструкт и учитывающих общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника) позволяют укрепить эмоционально-волевую сферу, повысить нравственную мотивацию поступков, вызвать потребность в нравственном поведении у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ имени М.А. Шолохова; научно-практических конференциях «Проблемы подготовки педагога начального образования» (г. Глазов, 2004/2005 гг.); годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2004/2006 гг.); на восьмых Соловейчиковских чтениях (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками и схемами, подтверждающими основные положения.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.

В первой главе проведён анализ основных положений зарубежных и отечественных концепций по современному состоянию проблемы, определены принципы гуманистического воспитания, раскрыта сущность педагогической поддержки, описаны педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников.

Bo-второй главе анализируется опыт экспериментального изучения нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, теоретически обосновываются педагогические условия, необходимые для эффективного использования педагогической компьютерной поддержки в системе нравственного воспитания младших школьников. Представлены анализ результатов опытно-экспериментальной работы и динамика нравственного развития младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, диагностические и формирующие методики; рисунки и таблицы, отражающие динамику развития нравственности младших школьников на начало и конец эксперимента.

Система нравственного воспитания младших школьников в условиях информатизации образования

Современная педагогическая наука рассматривает воспитание как формирование и развитие личности. Воспитание всесторонне и гармонично развитой личности как высшее выражение гуманистической педагогики стоит в центре отечественной образовательной политики. Всеохватывающая и всеобъемлющая идеальная цель обуславливает практическую необходимость разработки и реализации множества согласованных целей воспитания. В педагогической науке принято выстраивать траекторию движения к цели через комплекс решаемых задач. Одной из таких задач выступает нравственное воспитание, которое рассматривается как ведущий компонент системы всестороннего гармоничного развития личности. Любой поступок человека, если он в той или иной степени влияет на других людей и небезразличен для интересов общества, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы оцениваем его как хороший или плохой, правильный или неправильный, справедливый или несправедливый. При этом мы пользуемся понятиями морали. Теоретический анализ сущности системы нравственного воспитания потребовал от нас обратиться к трактовке в современной научной литературе понятия «нравственность», так как «уроки нравственности» и составляют содержание нравственного воспитания. Нравственность (=мораль) - одна из форм общественного сознания, совокупность принципов и норм поведения, характерных для людей данного общества. В отличие от правовых норм, на страже соблюдения которых стоят органы государства, соблюдение нравственных норм обеспечивается силой общественного воздействия. [137. С. 515]. В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами, можно судить об уровне его нравственности. Другими словами, нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека. Анализ литературы показал, что мораль не только форма общественного сознания, но и определённый элемент общественного бытия людей, их практических действий, поведения [13. С. 29]. В связи с этим мораль, нравственность определяют как один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особую форму общественного сознания и вид общественных отношений [43. С. 559-560]. Несколько по иному понимают мораль некоторые учёные, подчёркивая, что это система нравственных отношений в представлениях и понятиях, закреплённых в определённых нормах поведения людей [43. С. 309]. Нравственная норма - это правило, требование, определяющее, как человек должен поступить в той или иной ситуации. Нормы определяют порядок взаимоотношений человека с обществом, коллективом, другими людьми. Усвоенные и принятые личностью нравственные нормы, принципы, категории, идеалы, окрашенные общественным сознанием, в то же время выражают её определённые отношения, развитие которых и составляет содержание воспитательной работы воспитателей по формированию нравственной культуры учащихся [166. С. 251]. СИ. Гессен в фундаментальном философско-педагогическом труде «Основы педагогики» обозначает проблему нравственности соотношением статистического и динамического моментов: от степени волевого напряжения (центростремительной силы личности) и от объёма окружающей личность культурных содержаний (центробежные силы внешней культуры), которые предстоит личности усвоить и заставить вращаться вокруг себя. Чем больше радиус окружающей личность внешней среды, тем интенсивнее должна быть центростремительная сила личности для того, чтобы внешне, на поверхности дать тот же результат: равный уровень нравственности и свободного действия. Развитие нравственности (по Гессену) заключается в усложнении и развитии долженствования. Нравственная жизнь человека скрывает в своих глубинах непрерывность развития, выражающуюся в усложнении «вздымающегося» перед личностью долженствования (по аналогии с вечно волнующимся морем), как результате расширения того содержания внешней культуры, которое растущей личности человека предстоит одолеть и усвоить. В отличие от философии опрощения и аскетизма (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой) СИ. Гессен обосновывает путь положительного нравственного образования, синтезирующего принуждение со свободой. А при нарушении равновесия (внешней культуры или свободы личности) необходим путь систематического и последовательного усиления центростремительной силы личности, постепенного роста её внутренней свободы. Основную задачу нравственного образования СИ. Гессен сводит к развитию в человеке свободы. Сравнивая ребёнка с намагниченной стрелкой, помещённой в электромагнитное поле и своими непрерывными колебаниями покорно отзывающейся на малейшее возмущение окружающей среды {Ж.Ж.Руссо. Эмиль, или О воспитании) в его собственной неустойчивости, в его внутренней несвободе, в его природной безличности, Гессен усматривает основание того принуждения, которому ребёнок неизбежно от природы подвержен и которое в раннем возрасте проявляется в его склонности к подражанию. Поэтому задача нравственного образования состоит в том, чтобы отменить это принуждение. Отменить принуждение - это, прежде всего, «отчеканить» темперамент ребёнка в личность, воспитать в нём внутреннюю силу свободы (=воли ). А сделать это возможно только через определение личностью сверхличных целей, творческое устремление, к которым «растёт её устойчивая сила». Тогда, по образному сравнению СИ. Гессена, намагниченная стрелка человеческого темперамента, удерживаемая в определённом направлении великим магнитом сверхличного начала, уже не будет отзываться на обыкновенные возмущения среды. Тогда в меру природного таланта будет выковываться человеческая индивидуальность. Мудрое воспитание состоит в том, чтобы предлагаемый ребёнку материал был строго соразмерен с его внутренней способностью перерабатывать этот материал, делать его вполне «своим». Давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности человека. Центростремительная сила в человеке должна всегда превышать центробежные силы внешней культуры, но и непрерывно ощущать их возрастающий напор.

Педагогическая поддержка с использованием компьютерной технологии как фактор нравственного воспитания младших школьников

Для рассмотрения заявленной в заглавии инновационной технологии формирования нравственных понятий и представлений, ценностных ориентации и отношений, навыков и привычек поведения, необходимо охарактеризовать наше понимание ключевых дефиниций, которые составляют структурный конструкт данного параграфа. Выбор, казалось бы ненаучного, а скорее житейского слова «поддержка», являющегося в нашей диссертационной работе основополагающим, неслучаен. Попытаемся дать обоснование категориальной дефиниции «поддержка» с различных позиций: общеизвестной, народной мудрости, научно-педагогической. Чисто по-человечески, понятно естественное стремление ребёнка туда, где его любят, где он может быть самим собой, где его понимают и поддерживают. Контекстуальный смысл поддержки заключается здесь в одобрении ребёнка как самобытной личности. Одобрить, подбодрить возможно лишь уважая ребёнка. Поэтому уважительное, доброе отношение к ребёнку со стороны взрослого также может рассматриваться как синоним, уточняющий дефиницию «поддержка». Образно и, в то же время, очень мудро и глубокомысленно гласят о поддержке пословицы и поговорки. Вступая в школьную жизнь, ребёнок сталкивается с новыми условиями, в определённой степени регламентирующими его поведение и деятельность. Возникает необходимость адаптироваться или, как говорится, приспосабливаться к требованиям усложняющейся жизни. Дело это сложное, новое для ребёнка. Поэтому помощь старших, родителей, педагога в адаптации к школьному обучению играет важную роль. Заметим, что и помощь ребёнку со стороны других людей может пониматься как поддержка, а именно как поддержка его психологической готовности к обучению в школе. Кроме того, научные исследования закономерностей развития ребёнка свидетельствуют, что, лишь овладевая в целесообразно организованном воспитательном процессе сокровищами культуры, ребёнок развивается, становится личностью. В этом процессе должны согласованно взаимодействовать воспитатель и воспитанник, поскольку именно взрослый выступает посредником между культурой и подрастающей личностью. Данное посредничество, т.е. помощь ребёнку в усвоении и присвоении человеческой культуры, следует понимать как поддержку его воспитания. Современная технология гуманистической педагогики - личностно ориентированное воспитание, построенное на принятии (т.е. уважительном отношении к воспитаннику) и признании (т.е. усмотрении в ребёнке индивидуальной неповторимой личности), понимании (т.е. проницательном, целостном восприятии ребёнка) и действенной помощи (т.е. создании необходимых условий для саморазвития) ребёнку, в обобщённом виде может рассматриваться как поддержка, уточним - педагогическая поддержка. В конце 90-х гг. XX в. в российском образовании появилась новая идеология образовательного процесса - дополнительное обогащающее сопровождение обучения и воспитания. Как своеобразные модели педагогической поддержки, и дополнительное образование, и обогащающее образование, и сопровождающее образование привносят в традиционные процессы обучения и воспитания некоторые изменения в их организации. При реализации модели дополнительного образования эти изменения происходят за счёт включения в образовательный процесс дополнительных занятий, чаще всего организуемых как кружки и студии во вторую половину дня. При организации модели обогащающего образования помимо дополнительных занятий учебный материал обогащается интересными, творческими заданиями, новыми формами контроля развития школьника, его продвижения в новом обогащенном материале. Модель сопровождающего образования вбирает в себя формы предыдущих моделей, но дополняется возможными выборами каждым учащимся индивидуальной траектории развития его способностей и качеств личности. Сопровождение - особый способ помощи ребёнку в преодолении актуальных для него проблем развития. Особенность данного способа заключается в том, что ребёнку помогают принять решение, но за ним остаются и сам выбор, и ответственность за него [100. С. 3]. В современной научной литературе педагогическая поддержка понимается, наряду с обучением и воспитанием, как профессиональная деятельность по созданию условий для саморазвития ребёнка. Педагогическая поддержка не противостоит обучению и воспитанию, а дополняет их, усиливает их эффективность, поскольку служит «мостиком» для возникновения самовоспитания и мотивированного саморазвития. В основе такого рода педагогической деятельности лежат методологические принципы центрации на школьнике: вера в способность ребёнка к саморазвитию, пониманию собственного «Я»; учёт феноменального опыта школьника и уважительное к нему отношение. На помощь в реализации нравственных ценностей и нравственных отношений в реальном нравственном поведении оказывают определённые условия, которые призван обеспечить учитель. Такими условиями выступают: естественность и искренность учителя в выражении своих чувств по отношению к школьникам; забота о ребёнке, т.е. принятие его таким, какой он есть; уважение к нему как личности, заслуживающей внимания; педагогическая эмпатия, т.е. сензитивное понимание, умение взглянуть на ребёнка с его собственной точки зрения, налаживание эмоционального контакта с миром чувственного опыта школьника. Целью педагогической поддержки нравственного воспитания является «выращивание» субъектной позиции младшего школьника, которая предполагает наличие развитого сознания, способного к самостоятельному выбору поступка; наличие воли, т.е. механизма удержания и концентрации внимания и усилий, направленных на практическую этическую деятельность по осуществлению нравственного выбора; наличие ценностных нравственных ориентации, личностно значимых и имеющих значение для налаживания межличностных добродетельных отношений общей заботы. Наиболее успешно такая цель достигается тогда, когда младший школьник попадает в проблемно-конфликтную ситуацию, которую он сам оценивает как помеху. Причём эта помеха приковывает его внимание, отражается на его чувствах, вызывает потребность что-либо предпринять. Учителю нет необходимости мотивировать младшего школьника на деятельность, напротив, у ребёнка появляется естественное побуждение к деятельности по преодолению проблемы. Однако это вряд ли можно назвать проявлением свободы нравственного выбора, если младший школьник не обладает «свободоспособностью» -способностью строить сознательную деятельность и поведение по преобразованию проблемы в нужном для себя и социального окружения направлении. Одной из задач педагогической поддержки - становление в сознании младшего школьника представления о том, что для обретения свободы во взаимодействии с окружающим миром необходимо научиться решать собственные проблемы и понимать, почему они происходят, т.е. занимать рефлексивную субъектную позицию по отношению к проблеме и на этой основе самостоятельно строить целостную деятельность по её разрешению. Другими словами, чтобы младший школьник научился не только спонтанно действовать в проблемно-конфликтной ситуации, но и размышлять на темы: почему и как возникла эта проблемно-конфликтная ситуация; что он хочет сделать для её разрешения; насколько это реально; что он может сделать в осуществлении желаемого; что ему мешает; как справиться с этой помехой; как отразится то, что он задумал предпринять, на других людях, которые так или иначе вовлечены в эту ситуацию; как поступить, чтобы не усугубить данную ситуацию. В результате такой цепочки размышлений младшему школьнику предстоит сделать нравственный выбор, т.е. совместить свои «хочу» со своими «могу» и «не могу». Педагогическая поддержка проистекает из реальных нужд, которые ребёнок испытывает, но в силу ряда причин не может самостоятельно удовлетворить. Поэтому ему необходимы помощь и поддержка другого человека (других людей). В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующую закономерность: поддержка обнаруживает себя в ситуации реальной проблемы ребёнка, которую учитель увидел и при этом осознал своё желание (необходимость) помочь ему.

Опыт экспериментального изучения условий нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки

В предыдущей главе мы дали в самых общих чертах характеристику системы нравственного воспитания в условиях информатизации образования, показали специфику нравственного воспитания младших школьников, раскрыли назначение и возможности педагогической компьютерной поддержки воспитания как одного из факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование системы нравственного воспитания младших школьников. Изложенные положения явились исходными теоретическими позициями нашего экспериментального исследования педагогических условий эффективного использования педагогической компьютерной поддержки в системе нравственного воспитания младших школьников. Теоретическому и экспериментальному обоснованию этих условий посвящается вторая глава диссертации. Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало от нас проведения специальной опытно-экспериментальной работы, в организации которой мы опирались на изложенные выше положения. Эта работа была направлена на выявление и обоснование педагогических условий, позволяющих эффективно использовать педагогическую компьютерную поддержку в нравственном воспитании младших школьников. При этом мы исходили из того, что ведущей задачей воспитательной работы в младшем школьном возрасте является формирование у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих, которые проявляются в заботливом отношении их к другим людям. Другим, не менее важным исходным положением был тезис о том, что для воспитания заботливых отношений нужно организовать их образное выражение с использованием педагогической компьютерной поддержки. Воспитание заботливых отношений у детей можно достичь, если включить их в обстоятельства компьютерного игрового нормотворчества, моделирующие разнообразные образовательные и жизненные ситуации проблемно-конфликтного содержания и варианты возможных нравственных отношений, в них возникающих. Далее мы исходили из положения о том, что характер игрового нормотворчества, структура и содержание такого вида деятельности (=виртуальной деятельности) накладывают отпечаток на развитие нравственных отношений младших школьников в реальной учебной и социально обусловленной деятельности. Подготовка опытно-эксперименальной работы включала в себя в качестве одного из организационных моментов выбор экспериментальных и контрольных классов для её проведения. При выборе мы учитывали желание учителей участвовать в эксперименте, опыт их педагогической деятельности, расположение школ в микрорайонах городов Москвы и Глазова. Экспериментальными площадками стали средняя школа № 462 г. Москвы и средние школы №№ 2 и 4 г. Глазова. В ходе подготовки к экспериментальной работе на педагогических советах школ, методических объединениях учителей начальных классов докладывалась программа эксперимента, проводился инструктаж и собеседования с учителями опытных классов. Для получения разрешения на эксперимент мы ознакомили руководство школ с проблемой исследования, её актуальностью, гипотезой, конкретным планом опытно-экспериментальной работы и методикой её проведения. Более детально в суть дела были посвящены учителя опытных классов, что значительно облегчило им планирование и организацию учебно-воспитательной экспериментальной работы, разбивку её на этапы, последовательное проведение «срезов» и фиксации результатов. Опытно-экспериментальную работу мы проводили в течение 3-х лет. Исследованием было охвачено восемь начальных классов с общим числом испытуемых - 220 младших школьников вторых-четвёртых классов. Эксперимент включал в себя ряд этапов: - систематическая реализация в экспериментальных и контрольных классах программы эксперимента и рекомендаций об условиях использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников; - регулярная регистрация степени выполнения программы и рекомендаций в экспериментальных и контрольных классах; - постоянное изучение отношений младших школьников к учебному труду и общественным поручениям, природе, окружающим людям: учителям, друг к другу, классному коллективу и проведение на этой основе регулярных плановых «срезов» уровня развития этих отношений с интервалом через год; - постоянное изучение развития воли как показателя сформированности нравственной устойчивости личности младшего школьника; - постоянное изучение развития самооценки как показателя отношения младшего школьника к самому себе; - сопоставление в каждом опытном классе программы и степени выполнения рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования, и динамики в нравственном воспитании младших школьников, которая выявлялась нами в результате соотнесения количественных данных, полученных при проведении «срезов»; - завершающий анализ и обобщение собранного эмпирического материала, сопоставление количественных и качественных данных, характеризующих степень реализации программы эксперимента и рекомендаций, а также динамику нравственного развития младших школьников опытных классов на разных этапах работы с ними. Для получения достоверных и объективных данных о реальном уровне развития у детей нравственных отношений, самооценки и воли мы использовали разнообразные методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, родителями; анализ продуктов деятельности испытуемых, компьютерная диагностика нравственной воспитанности, методы количественной и качественной обработки данных и др. Особую трудность вызвал выбор критериев и показателей нравственной воспитанности младших школьников. Следует заметить, что проблема критериев нравственной воспитанности является одной из сложнейших, несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический и практический опыт в выделении в качестве показателей воспитанности либо отдельные нравственные качества личности: отношения, чувства; либо уровень развития нравственного сознания; либо направленность личности; либо поступок и поведение школьников. В отличие от имеющихся в педагогике подходов, более продуктивным при изучении, анализе, организации и построении процесса воспитания современные исследователи считают путь, основанный на анализе содержания результатов взаимодействия субъекта и объекта воспитания. Основной элемент («клеточка») процесса воспитания должен отвечать следующим требованиям: 1) простота вычленения; 2) наличие методического аппарата корректной диагностики; 3) осязаемость результата. Сформулированным требованиям в достаточной мере отвечает поступок. В психологии поступок выделен в качестве исходной единицы личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, B.C. Ильин, С.Л. Рубинштейн). В этике и педагогике поступок рассматривается как единица поведения (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко, А.С. Макаренко, А.В. Сухомлинский, И.Ф. Харламов). В человеческом поступке выражается результат общественных отношений. Это позволяет считать поступок важнейшим критерием воспитанности личности, уровня её сформированности.

Педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки

Как показала опытно-экспериментальная работа, использование педагогической компьютерной поддержки в нравственном воспитании младших школьников может быть организовано лишь как одна из важных дополнительных сторон целостного воспитательного процесса. Эффективность её использования во многом предопределяется теми педагогическими условиями, которые обеспечивают результативность воспитательного процесса в целом.

Под педагогическими условиями мы понимаем те или иные обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс, и которые оказывают существенное влияние на его реализацию и результаты.

В качестве наиболее общего условия выступает системный подход к организации воспитания младших школьников. Наиболее последовательно сущность такого подхода раскрывается в концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников). Исходный принцип этой концепции заключается в утверждении того, что воспитание существует не только как целенаправленный процесс, но и как определённая иерархия воспитательных систем, его порождающих. Каждая из таких систем, обеспечивая формирование отдельных сторон личности воспитанника, функционирует как грань целостной воспитательной системы, имея свои задачи, содержание, методы, формы. Одной из таких систем является нравственное воспитание.

Проведённое нами исследование подтвердило одно из ведущих положений концепции о том, что решающее значение для эффективности нравственного воспитания младших школьников имеет научно обоснованная организация воспитательной среды, которую образуют: образовательное пространство начальной школы и реальная жизнь класса, организуемая учителем как коллективное нормотворчество, через налаживание межличностных, учебных, деловых, приятельских и иных взаимоотношений на основе общей заботы; педагогическая поддержка младших школьников в становлении их нравственной культуры через непосредственную помощь младшим школьникам в осознании нравственных ценностей и личностной значимости нравственных поступков; компьютерная технология игрового нормотворчества как своеобразный виртуальный тренинг выбора нравственного поступка в разнообразных ситуациях образовательного и жизненного пространства.

Поставленный нами эксперимент показал, что использование педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников может обеспечить максимальные результаты в развитии нравственной культуры детей. В экспериментальном классе вопросы организации педагогической компьютерной поддержки постоянно стояли в центре внимания, поэтому и сдвиги в формировании нравственно ориентированной личности младшего школьника здесь были наиболее высокие по сравнению с развитием нравственности в контрольном классе, где это наиболее общее условие по тем или иным причинам последовательно реализовать не удавалось.

Реализация в воспитательном процессе принципов целостности, дополнительности, ценностной ориентации, информатизации и субъектности, а также педагогической культуры воспитателей (учителей и родителей) способствовала оптимальному функционированию системы нравственного воспитания младших школьников.

Целостность нравственного воспитания младших школьников достигалась в нашем опыте посредством организации детского воспитательного коллектива, так как в его жизнедеятельность включены все компоненты данной системы - воспитатели, воспитанники, средства воспитания, т. е. деятельность, общение и те отношения, которые присущи современной системе человеческих ценностей, характер которых обусловлен системой отношений социума. Педагогическое своеобразие «среды обитания» детей обеспечивалось целенаправленной реализацией в воспитательном процессе взаимосвязи и единства виртуального и реального аспектов. Погружение младших школьников в виртуальную реальность осуществлялось через диалог с компьютером и преимущественно обеспечивало оптимальное индивидуальное развитие. Включение младшего школьника в реальную жизнь класса обеспечивало оптимальное социальное развитие каждого члена ученического коллектива

Для реализации гуманистической функции в учебно-воспитательном процессе в экспериментальных начальных классах широко применялся принцип дополнительности воспитания. Данный принцип играл особую роль в связи с тем, что развитие ребёнка в современном обществе происходит в ситуации постоянных изменений (инноваций) во всех сферах жизни, включая социализацию и воспитание. Любые инновации порождают социальные и психолого-педагогические проблемы. Не только ребёнок, но и взрослый человек, а порой те или иные социальные группы людей далеко не сразу, не всегда и не безболезненно воспринимают новшества. Адаптация человека к инновациям может быть весьма болезненной, порождая нарушения психического здоровья, утрату социальной и индивидуальной идентичности, социальную дезинтеграцию, агрессивное поведение [74. С. 4].

В соответствии с принципом дополнительности, в нашем экспериментальном опыте педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников обеспечивала возможность ребёнку адекватно воспринимать переоценку социальных ценностей в опоре на приоритет общечеловеческих ценностей, найти способы нравственного самоопределения и нравственно-устойчивой самореализации в современном образовательном и жизненном пространстве. Наряду с традиционными программами воспитания школьников мы использовали дополнительно возможности компьютерного сопровождения нравственного воспитания детей экспериментальных групп, что существенно интенсифицировало процесс становления нравственно ориентированной личности младшего школьника.

В нашей экспериментальной работе мы наблюдали положительное влияние компьютерной поддержки на нравственное развитие детей. Воспитательное влияние учителя, опосредованное компьютерным сопровождением, значительно повышалось, так как содержало в себе такие психолого-педагогические характеристики, как последовательность и оптимальность, организованность и динамичность (=развитие), интериоризация и экстериоризация нравственных понятий, представлений, ценностных ориентации в поступках и нравственном поведении детей. Именно от организации педагогической компьютерной поддержки во многом зависела положительная динамика налаживания заботливых отношений между детьми, складывающаяся система ценностей, уровень нравственного развития, в целом.