Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Белобородова Алла Евгеньевна

Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников
<
Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников
>




Белобородова Алла Евгеньевна. Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студенктов университета к миротворческому воспитанию школьников : ил РГБ ОД 71-03-13-116

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы миротворческого воспитания в контексте культур Запада и Востока 29

1.1. Историко-правовые и педагогические предпосылки становления миротворческого воспитания как аксиологического направления отечественной образовательной политики 29

1.2. Категория «мир» и «человек» в философско-культурном наследии православия, протестантизма, конфуцианства . 66

1.3. Реализация культурного наследия России, США, Китая в системе национальных ценностей 102

Выводы по первой главе 130

Глава II. Психолого-педагогические основы подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников 133

2.1. Адекватное межэтническое восприятие людьми друг друга как фактор миротворческого воспитания 133

2.2. Отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории как основа подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников 163

2.3. Коадаптационный подход к подготовке студентов к миротворческому воспитанию школьников: сущность и алгоритм реализации 195

Выводы по второй главе 219

Глава III. Педагогическая технология подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников 223

3.1. Коадаптационное мастерство как интегративная характеристика воспитателя XXI века - проводника идеи мира 224

3.2. Содержание и организация подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников на основе коадаптации гуманистических педагогических теорий и опыта 250

3.3. Результаты апробации содержания и организации подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников 290

Выводы по третьей главе 318

Заключение 320

Литература 332

Приложение 366

Введение к работе

Социокультурная ситуация, сложившаяся в мире в конце XX - начале XXI века, характеризуется развитием демократических процессов, распадом тоталитарных режимов, отказом от политики холодной войны. Наряду с этим человечество столкнулось с обострением ксенофобии, межнациональными и религиозными конфликтами, международным терроризмом, усилением напряженности в человеческих отношениях. Разрушительные архаизмы, предубеждения в наше время не только не исчезают, но достигают своего апогея.

В Докладе независимой комиссии по международным и гуманитарным вопросам отмечается, что бесчеловечность людей еще никогда в истории не проявлялась с такой силой и размахом. После Второй мировой войны на планете зарегистрировано 150 войн, в которых погибло более 20 миллионов человек. Проблема сохранения мира остается в классификации глобальных проблем человечества на первом месте. Осознание наличия конфликтообразую-щих моментов, которые могут вызвать новые вооруженные действия, объединяет всех людей доброй воли, имеющих различные мировоззренческие взгляды. Объективные предпосылки такой коалиции состоят в том, что при всех частных, пусть даже существенных отличиях человеческих общностей, они, тем не менее принадлежат к одному целостному и единому миру, к одной большой общественной системе, к одному социуму - человечеству.

Сегодня недостаточно ограничиться акциями договорного, политического характера, направленными на сокращение вооружения, средств массового уничтожения. В современных условиях важно предотвратить процесс поляризации духовной энергии противостоящих социумов, придерживающихся различных идеологических доктрин, национальных приоритетов, религиозных догматов, политических устремлений, которая может материализоваться в сугубо силовую конфронтацию и стать не менее разрушительной, чем энергия

атома.

В связи с этим, весьма современно звучат слова американского педагога В.Х. Килпатрика о том, что «можно расходится во мнениях относительно того, как нам нужно продвигаться вперед навстречу интегрируемому миру, но двигаться вперед мы должны, ибо интеграция тем временем неуклонно продолжается... Старый путь мышления вел к разъединению человечества и желал это делать. Он воспитывал националистическое разъединение и вражду и желал это делать. Между тем, подобные установки не могли бы помочь нашим детям разрешить проблемы. Подрастающее поколение встретится с другим миром, с интегрированным миром» (156,52).

Духовная, аксиологическая коалиция различных общественных систем, осуществляемая посредством изучения, осмысления и творческой ассимиляции тех высших проявлений культуры, которые в разных ипостасях отражаются в устойчивой народной ментальносте, идеалах социума, критериально-осознанных стереотипах разумного поведения людей в контексте укрепления мира на планете рассматривается нами как императив XXI века. Осмысление социальных проблем укрепления мира в таком ключе определяет педагогические аспекты изучения исследуемой проблемы, которые видятся нам в рамках разрешения ведущего вопроса: осуществление миротворческого воспитания подрастающего поколения.

Не вызывает сомнения, что в сложившейся ситуации миротворчество становится ведущим этическим и ценностным ориентиром. Мирное сосуществование социумов рассматривается как закономерность общественного прогресса, а стремление жить в мире с другими народами выступает как насущная потребность личности.

Анализ современной практики показывает, что сегодня ощутим приоритет толерантной, гуманистически ориентированной, открытой к общению с людьми различных национальностей, демократической, миролюбивой лично-

сти, что находит подтверждение в законе Российской Федерации "Об образовании", принципах государственной политики в этой сфере, документах ЮНЕСКО. Индивид, не делящий мир на своих и чужих, друзей и врагов на основании национальности и культуры будет иметь большую возможность участвовать в созидательных глобальных процессах, сотрудничать с людьми различных национальностей во имя мира и прогресса, сопричастно относиться к проблемам других людей.

Отечественные и зарубежные философские, культурологические, социологические психолого-педагогические исследования представляют различные аспекты изучения проблем, связанных с миротворческим воспитанием, которые помогают осмыслить это многоаспектное и сложное структурное образование.

Идея всеединства и целостности мира была высказана русскими космистами XIX-XX веков (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский и др.). Актуальность их идей предопределяется сходством культурно-исторической ситуации второй половины XIX века и нынешним временем: крупные перемены в политике и экономике, назревание духовного кризиса, поиск идеалов и ценностей. Принципы образования и воспитания, выдвинутые русскими космистами XIX-XX веков, заключались в активно-творческой эволюции, учете индивидуальности, самоценности личности, взаимосвязи теории и практики воспитания, осознания объединения человечества в гармонизации самих себя и космоса, которая приведет к взаимопониманию, взаимодействию, взаимообъединению и миру.

Принципиальное значение для миротворческого воспитания имеют взгляды К.Н. Вентцеля, ЯЛ. Коменского, Ж..Ж. Руссо, Л.Н. Толстого и др. В их трудах воспитание в духе мира и ненасилия выступает как ведущая идея воспитания и обучения.

Исследуя проблему миротворчества, мы опирались на работы по теории наций, межнациональных отношений политологов и культурологов (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Бромлей, Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилев, М.В. Иордан, Т.Г. Исламшина и др.); по теории национальной психологии отечественных и зарубежных психологов (Э.А. Баграмов, В. Вундт, Н.Д. Джандильдин, 3. Фрейд и др.).

В социально-философском плане национальная культура и национальное самосознание рассматриваются как основа межкультурного воспитания, которое способствует формированию толерантности, взаимоуважения, предупреждению конфликтов, установлению стабильного мира. Данный аспект получил освещение в работах по этносоциологии Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробжиева, Л.М. Кондратьева, А.А. Сукосолова и др.

Социально-политические причины возникновения конфликтов, их классификация и технология преодоления раскрываются в работах конфликтологов (В.И. Андреев, А.А. Гостев, Г.Г. Силласте, Е.И. Степанов и др.). В философском аспекте диалектика классовых и общечеловеческих интересов в борьбе за мир исследована немецким ученым педагогом В. Герцог; Е. Брисов рассмотрел роль христианства в борьбе за мир. Следует отметить, что, внеся определенный вклад в актуализацию проблемы, раскрытие сущности воспитания в духе мира, названные работы рассматривают явления с точки зрения политики и идеологии государства 60-70-х годов, а потому ряд вопросов, выдвинутых авторами, нуждается в новом осмыслении.

Философия образования, цивилизационный подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов, социокультурные, антропологические аспекты осмысления развития историко-образовательных процессов представлены в работах Л.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Б.Б. Корнетова, Н.С. Розова и др..

Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследова-

ниями общеметодологического и теоретического плана, способствующими изучению общей теории воспитания (П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.).

В исследовании проблем воспитания в духе мира важно учитывать ведущие положения по вопросам нравственного воспитания, обоснованные в работах Е.Н. Бондаревской, А.И. Дулова, СЕ. Матушкина, Э.И. Моносзона, А.В. Кирьяковой, Т.А. Стефановской, И.Ф. Харламова, П.И. Чернецова, М.И. Шиловой и др.

Социально- педагогический аспект проблемы воспитания в духе мира к другим народам представлен в работах В.М. Кабатченко, Э.С. Соколовой, З.К. Шнекендорфа, С.А. Тангян и др. Авторы внесли существенный вклад в становление и развитие педагогики мира, распространение идей культуры мира в России.

Вопросы межнационального воспитания как условия сохранения мира внутри российского государства исследовались В.Н. Волковым, Е.В. Васильевым, З.Г. Гасановым, О.В. Матвеевой и др. В данных работах рассматриваются вопросы содержания национального и межнационального воспитания в школе, обосновываются условия и факторы воспитания, как учителя-гуманиста так и школьника. Авторами предпринимается попытка проникнуть вглубь воспитательного процесса, показать пути сближения учащихся различных национальностей.

Изучение проблемы воспитания в духе мира попало в поле зрения ряда диссертационных педагогических исследований. Так, О.В. Журакова установила особенности формирования миролюбия у младших подростков в процессе изучения ценностей мировой художественной литературы. И.Ф. Ахметова проделала сравнительный анализ концептуальных подходов к преподаванию прав человека в средней школе зарубежных стран.

Общие задачи межнационального воспитания в школе изучены

А.А. Ароновым, A.C. Ахметовым, З.Т. Гасановым и др. В данных исследованиях актуализируются вопросы формирования у молодого поколения межнациональных чувств, межнационального и национального воспитания в школе, гуманистического отношения к людям различных национальностей с учетом особенностей этнического развития.

Анализ литературы, обращение к практике позволяют утверждать, что миротворческое воспитание школьников способен осуществлять педагог, который специально подготовлен к работе в данном направлении, причем начинаться подобная подготовка должна еще в вузе.

Отечественная педагогическая наука располагает определенным теоретическим потенциалом в аспекте подготовки студентов к воспитательной работе со школьниками.

Целый ряд исследований посвящен подготовке будущих учителей к воспитательной работе (Д.Ж. Алимова, О.В. Амосова, Э.З. Бабаев, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Вострикова и др.). В данных работах обосновывается гуманистический, ценностный подход к формированию личности современного учителя, его готовности к интеркультурному воспитанию. В контексте нашего исследования он является наиболее продуктивным, так как создает условия для личностного выбора философско-этических и аксиологических ориентиров в будущей профессиональной деятельности.

Существующие педагогические исследования, раскрывающие формирование профессиональной готовности будущих учителей к воспитательной работе со школьниками (О.А. Абдуллина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), не достаточно полно раскрывают специфику подготовки студентов к миротворческому воспитанию, которая должна базироваться на конкретных теоретических основах.

В области вузовской педагогики существуют работы, рассматривающие роль поликультурного, гражданского, межэтнического воспитания в формиро-

вании личности будущего педагога (К.Ш. Ахияров, А.С. Бароненко, А.С. Гаязов, О.В. Лешер и др.) Формулируя важные теоретические положения по формированию их гражданской позиции как гаранта стабильности и мира, эти исследования не предлагают целостного концептуального взгляда на подготовку студентов к миротворческому воспитанию школьников.

И все же необходимо признать, что опыт подготовки и переподготовки педагогических кадров в этом направлении только начинает складываться, что подтверждается проведением пилотных курсов миротворчества для учителей в ряде городов России, созданием соответствующих кафедр ЮНЕСКО.

Названные выше исследования подготовили почву для углубленного изучения вопросов, связанных с воспитанием в духе мира к народам других стран и дали нам основание говорить о начальном этапе разработки проблематики, актуализируемой нами, что не означает отсутствие рассмотрения ее отдельных аспектов в русле других направлений.

На основе изучения опыта работы по подготовке педагогических кадров к миротворческому воспитанию школьников, анализа философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы мы выделили ряд социальных, культурологических и вытекающих из них педагогических противоречий:

- между объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как проводников идей мира, толерантности, дружбы между народами и культивированием изоляционизма и сепаратизма на национально-культурной почве; - социальным заказом, предъявляемым к образовательным учреждениям, который выражается в формировании гуманистически ориентированной, открытой к общению с людьми различных национальностей, демократической, миролюбивой личности и недостаточным уровнем готовности педагогов-практиков к осуществлению миротворческого воспитания

школьников;

между необходимостью специальной подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ и адекватной технологии их подготовки. Поиск педагогически эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих разработки теоретических основ подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников, и создание эффективной технологии составляет проблему исследования, которая является актуальной как для развития педагогики высшей школы, так и для практики образования.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему диссертации: «Теоретические основы и педагогическая технология подготовки студентов университета к миротворческому воспитанию школьников»

Цель: разработать и обосновать теоретические основы и педагогическую технологию подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников.

Объект: педагогический процесс в вузе.

Предмет: процесс подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования:

Подготовка студентов к миротворческому воспитанию школьников будет эффективной, если определены теоретические основы (совокупность теоретических положений, являющихся базисом для данного процесса), включающие:

- понимание сущности миротворческого воспитания как процесса формирования миролюбивой личности, характеризующейся способностью адекватного восприятия людей других национальностей и мира как целостного единства, знаниями о других культурах и народах, умениями руко-

водствоваться в поведении гуманистическими принципами, общечеловеческими ценностями на фоне положительного отношения к миротворчеству;

коадаптационный подход как ведущий, системобразующий способ организации педагогического процесса, направленный на постижение сущностных характеристик миротворчества, овладение знаниями и умениями миротворческого воспитания школьников на основе самостоятельной переработки и интерпретации информации, конструирования личностно-значимого образовательного продукта;

логику реализации ведущего подхода, которая определяет последовательность операций, систему действий студентов по выбору цели, задач содержания деятельности в процессе обучения с учетом определенных закономерностей, при руководстве конкретными принципами и критериями;

содержание подготовки, выступающее средством формирования личности студента - проводника идей мира, характеризующейся мировоззрением миротворчества, комплексом специфических (диагностических, проектировочных, организаторских, экспертно-оценочных) умений миротворческого воспитания школьников;.

разработана педагогическая технология (организация педагогического процесса в соответствие с установленными теоретическими положениями), состоящая из:

целевого компонента - интегральной характеристики студента, будущего воспитателя- проводника идей мира, включающей комплекс знаний миротворческого воспитания школьников, совокупность умений организации процесса миротворческого воспитания, качеств личности;

содержательного компонента, представленного учебной программой «Педагогика мира: основополагающие идеи и возможность их коадапта-ции»;

собственно-технологического, который реализуется в рамках «дидактического пространства», направленного на создание условий для вариативной обучающе-познавательной деятельности студентов на основе ведущего подхода и программы;

экспертно-оценочного, состоящего в диагностике сформированности коадаптационного мастерства как готовности студентов к миротворческому воспитанию школьников.

Задачи исследования

  1. Выявить динамику изменения роли и содержания миротворческого воспитания в различные периоды развития общества на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной философско-педагогической литературы, нормативных и рекомендательных международных документов.

  2. Установить и теоретически обосновать содержание понятий «воспитание в духе мира», «миротворческое воспитание», «педагогика мира», «педагогическая аутентичность», «функциональная педагогическая эквивалентность» как центрального, научно значимого звена в раскрытии процесса подготовки студентов университета к миротворческому воспитанию школьников.

  3. Установить и теоретически обосновать коадаптационный подход при подготовке студентов к миротворческому воспитанию школьников, обеспечивающий целостное восприятие мира, научную реконструкцию знаний в соответствии с личностными и социальными потребностями, формирование мобильного, толерантного мышления.

  4. Разработать и теоретически обосновать алгоритм реализации ведущего подхода, положенного в основу подготовки студентов, раскрыть совокуп-

ность процессов, лежащих в его основе, ход и последовательность операций, которыми должен овладеть студент.

  1. Теоретически обосновать и определить содержание подготовки студентов, конкретизировав его в виде учебной программы «Педагогика мира: основополагающие идеи и возможность их коадаптации», направленной на формирование личности студента-проводника идей мира; акцентирующей внимание на аксиологическом компоненте его мировоззрения; создающей условия для развития устойчивых умений организовывать процесс миротворческого воспитания школьников.

  2. Разработать педагогическую технологию, в основе которой лежит организация активной интеллектуально-развивающей, личностно-центрированной деятельности, обеспечивающей реализацию ведущего коадаптационного подхода.

  3. Экспериментально проверить эффективность созданной на основе разработанной теоретической парадигмы технологии.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики.

Значительное влияние на разработку нашей проблемы оказали работы отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Бромлей, Л.С. Выготский, Г.Д. Гачев, Н.Я. Данилевский, О.Г. Дробницкий, А.И. Дулов, В.Х. Килпатрик, В.О. Ключевский, Ф.Х. Комбс, В.В. Краевский, В.В. Макаев, СВ. Мухина, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, B.C. Соловьев, 3. Фрейд и др.), которые рассмотрели общие вопросы философии образования, теории нравственного воспитания, методологии научного исследования, дали образец «науковедческой рефлексии» отечественных и зарубежных психолого-педагогических теорий. Ведущими методологическими положениями для нас явились положения философской антропологии о человеке как самоценности; о социально-деятельностной сущности сознания и самосознания личности;

рассмотрение становления личности как процесса превращения в субъект собственной жизнедеятельности, в активного преобразователя среды и самого себя; интерпретация явлений и процессов окружающего мира во всеобщей взаимозависимости, взаимосвязи и целостности; культурно-историческая обусловленность психических процессов; способ познания, позволяющий рассматривать общие мировые культурно-педагогические явления сквозь призму категорий всеобщего, особенного и единичного.

Важными методологическими ориентирами в нашем исследовании являются аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность; культурологический подход, вскрывающий общее и особенное в различных культурах; культурно-антропологическая концепция, дающая возможность, с одной стороны, рассматривать мир как архетипическое единство социумов, с другой - определять доминантную идею, подчеркивающую уникальность разнокультурных экзистенций; признание целостности мирового педагогического процесса и своеобразие его проявлений в различных странах; связь педагогических идей и теорий с философскими концепциями и идеями.

На основании вышеописанных положений ученые А.Н. Джуринский, В.И. Додонов, А.И. Селиванов, Д.А. Силичев, С.Ф. Титаренко, Р. Хенви и др. рассмотрели проблему формирования глобального сознания, природу нового педагогического мышления.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил сформулировать общую концепцию исследования, основополагающими идеями которой являются следующие положения.

В основе подготовки студентов университета к миротворческому воспитанию школьников лежит коадаптационный подход, как способ миропознания, обеспечивающий аксиологический аспект становления личности студента-проводника идей мира, формирование у него мировоззрения миротворчества, развитие знаний, умений миротворческого воспитания школьников на фоне

положительного отношения к миротворчеству через усвоение ими способов взаимодействия отечественных и зарубежных теорий и опыта, максимально-целесообразного использования мирового педагогического наследия при решении проблем миротворческого воспитания школьников.

Суть коадаптационного подхода состоит в том, что он позволяет студенту преодолеть односторонность педагогической интерпретации отечественных и зарубежных теорий и опыта, интериоризировать их парадигмальный смысл и использовать аутентичные гуманистические идеи в практике миротворческого воспитания. Это достигается посредством выработки концептуального взгляда на природу единства и многообразия гуманистических педагогических теорий, существующих в различных педагогических культурах при сохранении их национального своеобразия, с учетом общественных и личностных потребностей, универсальных аксиологических ориентиров.

Коадаптационный подход дает возможность интерпретировать мир в категориях единства и целостности, воспроизводить исходные элементы отечественных и зарубежных теорий и опыта в различных педагогических условиях, сохранять инвариант при осуществлении преобразований, который проявляется в виде функциональной педагогической эквивалентности.

Коадаптация педагогических теорий и опыта, существующих в различных культурах утверждает реальный плюрализм идей, суждений, умозаключений, позволяет вскрывать системы диспозиций, имплицитно присутствующие в теоретических конструкциях, учит толерантно воспринимать иное мнение, адекватно относиться к иной культуре, что отражает сущность миротворческого воспитания.

В целях эффективной подготовки студентов университета к миротворческому воспитанию школьников на основе коадаптационного подхода следует учитывать определенные закономерности коадаптации, руководствоваться системой специфических принципов, опираться на конкретные критерии.

Овладение алгоритмом коадаптации (системой действий, совокупностью процессов, ходом и последовательностью операций) осуществляется посредством педагогической технологии, рассматриваемой как организация педагогического процесса в соответствии с разработанными теоретическими основами. В качестве теоретической парадигмы выступает коадаптационный подход, междисциплинарная и межнаучная интеграция и внутриотраслевая координация педагогических дисциплин. Структура интеграционных связей соответствует структуре связей между сущностными характеристиками понятий мир, миротворческое воспитание, «педагогика мира».

Целью и результатом технологии подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников на основе коадаптационного подхода является формирование коадаптационного мастерства - высокого уровня умений коррелятивного приспособления исходных статистических связей между признаками объектов, в качестве которых выступают гуманистические педагогические теории и опыт на основе конкретных знаний при убеждении в необходимости собственно коадаптационной деятельности с целью овладения практикой миротворческого воспитания на фоне развития качеств личности студента, характеризующих педагога - проводника идей мира.

Содержательным компонентом технологии выступает «педагогика мира», - система взаимосвязанных идей, отражающих сущность миротворческого воспитания. Она интерпретирует мир в категориях единства и целостности и в содержательно-педагогическом аспекте изучается в логике рассмотрения универсальных оснований культур через установление их нравственных детерминант; определения общей аксиологической платформы разнокультурных эксистенций; изучения особенностей межэтнического восприятия различных национальностей друг друга; экстраполяции системно-целостного миропонимания на педагогические явления в рамках установления ведущих аутентичных идей в отечественных и зарубежных гуманистических теориях.

Собственно технологический компонент состоит в создании активной обучающе-познавательной среды (дидактического пространства). Овладение методикой миротворческого воспитания школьников происходит в специально смоделированных педагогом условиях, обеспечивающих широкий диапазон реализации субъективно-заданных целей, и происходит по определенному алгоритму: определение актуальности коррелятивного приспособления объекта коадаптации; установление его научной и практической значимости; культурная идентификация объекта; нострификация в контексте конкретных задач миротворческого воспитания, собственных интересов, потребностей и возможностей; анализ данных, свидетельствующих о практической эффективности и результативности конкретной теории или опыта; выявление признаков, которые могут быть модифицированы в новых условиях; установление инварианта, позволяющего сохранять функциональную педагогическую эквивалентность.

Новый аспект, который вносится нами в разработку обозначенной проблемы, заключается в том, что подготовка студентов к миротворческому воспитанию школьников рассматривается с позиций универсальных аксиологических ориентиров в контексте их философского и педагогического осмысления, которое достигается посредством коадаптации отечественных и зарубежных теорий и опыта к практике миротворческого воспитания.

Принимая во внимание общую посылку о возможности сотрудничества и мира в рамках различных социокультурных систем, необходимо научить студентов устанавливать принципиальное и существенное в различных культурах, являющихся основой взаимопонимания и мира.

Наше исследование не является собственно компаративным, а выбор различных стран для изучения выступает лишь средством нахождения всеобщности в противоположном. Основанием для выбора стран послужило изучение философских, культурологических работ отечественных и зарубежных ученых. Так, профессор Гарвардского университета С. Хантингтон считает,

что содержание современной эпохи состоит в столкновении культур-цивилизаций, к ведущим из которых он относит западную (преимущественно высокоиндустриальная держава - США), конфуцианскую (Китай) и православную, к которой относится Россия.

Конфликтность мира и грядущие столкновения могут происходить по "линиям культурных разломов", пространственных границ метакультурных общностей. Россия находится в воздействии различных культур, отсюда евразийность России, ее географическое положение явилось первой предпосылкой выбора стран, культура которых должна быть изучена и понята в целях сохранения стабильности и мира.

Для России, США и Китая характерна полиэтничность, поликонфессио-нальность и поликультурность среды. Этот комплекс либо отсутствует, либо присутствует как второстепенный ввиду моноэтнического или этнически-гомогенного характера в большинстве других стран.

В 80-е - 90-е годы внимание как западных, так и российских ученых привлекает азиатский регион.

Несомненный успех в социально-экономическом развитии КНР, не оспариваемый даже его самыми откровенными недоброжелателями, с одной стороны, помогли стране укрепить свои позиции на международной арене, с другой стороны, успешная синхронизация процессов модернизации и рыночной трансформации, осуществляемая в Китае, вызывает суждения о так называемой "китайской опасности". В соответствии с концепцией мирового системного анализа, страны современного мира должны были бы приобрести некую "модернизированную общность" с якобы неизбежной вестернизацией систем образования. Однако кризис ряда западных систем образования происходил на фоне крутых позитивных перемен в Азии. В связи с этим, не отрицается возможность того, что произойдет падение влияния бывших мировых "центров" образования и в их число войдет Азия и страны, вписывающиеся в "азиатскую

модель", принадлежащие к конфуцианской цивилизации. Отсюда, боязнь вес-тернизации, иногда отождествляемая с глобализацией, может быть заменена в национальной ментальносте опасностью истернизации и неприятием других ценностей, настороженностью по отношению к другому народу и культуре. Поэтому в нашем исследовании мы обращаемся к изучению восточной и западной культур, (на примере России, США и Китая), исходя из существенного отличия данных стран и основываясь на идее взаимного влияния, взаимопроникновения и взаимообусловленности культур, что создает предпосылки взаимосближения и взаимопонимания, необходимые для миротворческого воспитания.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, базирующихся на законах материалистической диалектики. Исходным теоретическим методом выступало восхождение от абстрактного к конкретному как движение ко все более полному, всестороннему и целостному анализу, выявление путем абстрагирования, путем индукции и дедукции сущностных характеристик исследуемых явлений. В работе широко применялись логические методы, составившие сущность сравнения. Использованные на уровне анализа фактологии явлений, они дали возможность определить положительные, конструктивные элементы в опыте миротворческого воспитания. Применение совокупности эмпирических методов, в частности различные виды наблюдения, эксперимент, анкетирование и беседы со студентами и педагогами России, КНР, США, анализ многочисленных законодательных документов, учебной литературы для студентов, учебных планов, дало возможность выявить состояние и тенденции развития вузовской и школьной практики миротворческого воспитания.

Организация и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организа-

ционная работа с применением различных методов. На первом этапе (1985-1989 гг.) изучались актуальные проблемы нравственного воспитания, определялись теоретические предпосылки исследования, создавался прогностический образ будущей концепции подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников; разрабатывался научный аппарат исследования; составлялись программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Второй этап исследования (1989-1993 гг.) включал корректировку концепции подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников; определение ведущего коадаптационного подхода к решению выдвинутой в исследовании проблемы; разработку технологии подготовки студентов; проведение констатирующего эксперимента и обработку его результатов; начало формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1993-2001 гг.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, формулировались выводы. Опубликована монография и учебные пособия, результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования

  1. Разработаны теоретические основы подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников, состоящие в установлении сущности миротворческого воспитания (раскрыто понятие, цель, содержание, принципы, задачи, критерии и показатели миротворческой воспитанности школьников и готовности студентов к миротворческому воспитанию школьников), разработан коадаптационный подход и механизм его реализации; определено содержание подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников.

  2. Обогащен понятийный аппарат педагогики за счет введения и обоснования новых понятий: педагогическая аутентичность, функциональная педагоги-

ческая эквивалентность, дидактическое пространство; уточнены понятия: миротворческое воспитание, воспитание в духе мира, «педагогика мира». Теоретически обосновано понятие: коадаптационное мастерство.

  1. Систематизированы эмпирические знания в рамках обобщенного, условного понятия «педагогика мира», что позволило создать теоретические предпосылки для определения научно-педагогического статуса данного явления педагогической действительности.

  2. Доказано, что миротворческое воспитание - новое аксиологическое направление воспитательной работы, насущная потребность отечественной образовательной политики и личности ввиду его социальной и педагогической значимости. Определено, что в современной культурно-политической ситуации, характеризующейся обострением ксенофобии, межнациональными и религиозными конфликтами, взрывом психосоциальных и национальных предрассудков необходимо сместить общественные и педагогические приоритеты в сторону миротворческого воспитания, объединяющего людей, принадлежащих к различным культурам, общественным системам, социальным стратам, сделать его ключевой идеей подготовки будущих педагогов-воспитателей.

  3. Разработан и теоретически обоснован коадаптационный подход, как способ миропознания, в основе которого - коррелятивное приспособление различных теорий и опыта, существующего в мире, их нострификация к имеющимся в конкретной стране. Определена его роль в подготовке студентов к миротворческому воспитанию школьников, состоящая в формировании мобильного, толерантного, децентрализованного, дивергентного мышления, устранении дихотомичности восприятия иной точки зрения, духовных ценностей других культур и национальностей, развитии умений видеть мир глазами другого человека, воспринимать его в единстве и целостности, осуществлять миротворческое воспитание школьников на основе коррелятивного

приспособления отечественных и зарубежных теорий и опыта.

6. Разработана концепция коадаптации педагогических теорий и опыта, в ко
торой выявлены цель, задачи, закономерности, принципы, уровни коадапта
ции. Определен педагогический алгоритм реализации коадаптационного
подхода, состоящий в обосновании совокупности процессов коадаптации,
определении хода и последовательности операций коррелятивного приспо
собления отечественных и зарубежных теорий и опыта, что нашло отраже
ние в этапах коадаптации (аналитическом, синтезирующем, технологиче
ском). Установлено, что процесс коадаптации с наибольшим эффектом осу
ществляется при руководстве определенными принципами (принцип соот
ветствия объектов коадаптации разрешению актуальных потребностей прак
тики миротворческого воспитания; принцип рефлексивности, означающий
рассмотрение своих знаний, умений, способностей как субъективной пред
посылки отбора объектов коадаптации; принцип гармоничности, который
предполагает корреляцию социальных потребностей и личностной познава
тельной установки; принцип свободы выбора, подразумевающий личное
творчество и различные варианты путей постижения истины; принцип гума
нистического единства и мозаичности теоретико-практического многообра
зия, отражающий аутентичность ведущих гуманистических идей.

7. Разработано содержание подготовки студентов к миротворческому воспи
танию школьников, в качестве которого выступает «педагогика мира» как
совокупность идей, направленных на восприятие мира в его диалектическом
естественно-историческом и культурном развитии, на осмысление челове
ком и человечеством своего места и роли в едином и многообразном мире
посредством поиска единых генетических оснований его бытия, на выработ
ку сознания и поведения личности, адекватных мирным способам взаимо
действия. Эти положения сгруппированы в культурно-философский, психо
логический, педагогический блоки и сконцентрированы вокруг выделенных

нравственных детерминант различных культур, аксиологической категории «мир», особенностей межэтнического восприятия при условии его адекватности, аутентичных гуманистических ведущих педагогических идей. 8. Создана педагогическая технология подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников на основе разработанных теоретических положений. Определены ее компоненты: целевая установка, в качестве которой выступает коадаптационное мастерство, рассмотренное нами на уровне понятия, сущностных характеристик, этапов развития, критериев сформированное; содержательный компонент, представленный авторской программой «Педагогика мира»: основополагающие идеи и возможность их коадаптации»; собственно-технологический, состоящий в организации дидактического пространства как сферы воздействия специально смоделированных педагогом условий, способствующих вариативной обучающе-познавательной, личностно-центрированной деятельности на основе разработанной программы; экспертно-оценочный, заключающийся в диагностике уровней сформированности коадаптационного мастерства как готовности студентов к миротворческому воспитанию школьников. Теоретическая значимость исследования состоит в:

  1. обогащении теории нравственного воспитания, заключающимся в теоретическом обосновании миротворческого воспитания как нового аксиологического направления образовательной политики, состоящем в корреляции воспитательного идеала христианства, современной духовной культуры граждан России, отечественных педагогических традиций, в которых мир, соборность, всеединство являются доминирующими ценностными основаниями, с насущной воспитательной стратегией, личностными потребностями;

  1. научном обосновании использования «педагогики мира» как совокупности систематизированных культурно-философских, психолого-педагогических идей, в качестве содержательной основы подготовки студентов к миротвор-

ческому воспитанию школьников;

  1. введении в педагогическую теорию коадаптационного подхода, который вносит вклад в развитие других направлений педагогической науки (зарубежной и сравнительной педагогики), так как определяет возможности переноса отечественных и зарубежных теорий и опыта, создает основу между-народнй педагогической интеграции как в решении проблемы подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников, так и других актуальных вопросов теории и практики образования;

  2. раскрытии сущности коадаптационного мастерства - высокого уровня коа-даптационных умений (выявлять понятия, идеи, теории, опыт для коадапта-ции, нострифицировать их к существующим в конкретном образовательном процессе; организовывать процесс миротворческого воспитания на основе коадаптированных идей, теорий, опыта), основанных на коадаптационных знаниях (осознание необходимости коадаптационной деятельности; знание цели, задач, принципов, закономерностей кодаптации; знание механизма организации процесса миротворческого воспитания школьников) утверждает его как ведущую характеристику профессиональной субкультуры учителя, внося тем самым вклад в развитие вузовской педагогики. Практическая значимость

Создана педагогическая технология подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников; разработана психолого-педагогическая диагностика выявления уровня сформированности коадаптационного мастерства как готовности студентов к осуществлению данного направления воспитательной работы в школе, позволяющая следить за протеканием его формирования, контролировать и управлять им; разработана авторская программа «Педагогика мира»: основополагающие идеи и возможность их коадаптации»; подготовлены рекомендации, позволяющие эффективно организовывать процесс подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников; созданы и вне-

дрены в практику учебные пособия «Образование в странах мира: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта», «Технология подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников», обеспечивающие направленность педагогического процесса на формирование и развитие коадап-тационного мастерства, как интегративнои характеристики воспитателя XXI века-проводника идей мира.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка студентов к миротворческому воспитанию школьников есть процесс формирования личности воспитателя- проводника идей мира, характеризующейся убеждениями в единстве и целостности мира, осознанием данной категории как аксиологического императива современности, обладающей устойчивыми умениями осуществлять миротворческое воспитание школьников на основе коадаптации педагогических отечественных и зарубежных педагогических теорий и опыта.

  2. Ведущим подходом при подготовке студентов к миротворческому воспитанию школьников выступает коадаптационный подход, который является особым способом миропознания, позволяет коррелятивно приспосабливать, нострифицировать отечественные и зарубежные теории и опыт к конкретным педагогическим условиям. Подготовка студентов к миротворческому воспитанию школьников с позиций коадаптационного подхода означает развитие мыслительной деятельности студентов, формирование у них толерантности, избирательности, рефлексивности, самостоятельности, обучение их способами работы со школьниками в направлении миротворческого воспитания в режиме постоянного поиска и открытия.

  3. Алгоритм реализации коадаптационного подхода представляет собой совокупность процессов коррелятивного приспособления, ход и последовательность операций. Студенты овладевают этим алгоритмом, пользуясь системой принципов, критериев и показателей. Обобщенным критерием являет-

ся педагогическая аутентичность - область объективно взаимосвязанных явлений, независимое пространство, в которое сведены внешне несходные объекты, обнаруживающие взаимосвязь внутри целого.

  1. В основу содержания подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников положена «педагогика мира» как совокупность идей, позволяющих воспринимать мир в его диалектическом, естественно-историческом и культурном развитии, целостности и единстве.

  2. Подготовку студентов к миротворческому воспитанию школьников обеспечивает педагогическая технология, разработанная на основе коадаптационного подхода. Ее сутью является создание дидактического пространства как сферы воздействия специально смоделированных педагогом условий, направленных на создание вариативной обучающе-познавательной деятельности и обеспечивающей широкий диапазон реализации субъективно заданных познавательных целей. Условиями организации дидактического пространства являются персонификация творческих заданий студентов на основе их индивидуадьных потребностей; паритетное соотношение индивидуальной, групповой и коллективной видов работы; формирование саморегуляции индивидуальной деятельности с помощью изменяющихся форм сотрудничества между всеми участниками педагогического процесса; проведение герменевтического анализа изучаемого объекта и сопоставление его генетически исходной сущности с аналогичными явлениями в других педагогических культурах.

Экспериментальная база

В целом исследованием было охвачено более двух тысяч человек. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений гг. Иркутска и Иркутской области (гг. Ангарск, Тулун), Саратова, Улан-Удэ, Даляна (КНР). В течение 15 лет автор вел работу с педагогами школ № 31,24, 44, лицея №13 г. Иркутска. На протяжении данного периода времени автором реализуется раз-

работанная технология подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях, в том числе:

Международных: VI международной конференции «Ребенок в современном мире: детство и творчество» (Санкт-Петербург, 1999 г.); VII международной конференции «Ребенок в современном мире: детство и творчество» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Международном студенческом симпозиуме «За культуру мира и объединение» (Сеул, КНДР, 2000 г.); Российско-польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (Иркутск, 2000 г.).

Всероссийских и межвузовских: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования подготовки учителей» (Алма-Ата, 1988 г.); научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 1999 г.); Всероссийской конференции «Установление культуры мира: универсальные ценности и гражданское общество» (Москва, 2000 г.); Научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской деятельности Института теории образования и педагогики Российской Академии образования в 2000 году (Москва, 2000 г.), Первом собрании Восточно-Сибирского Центра Международной Академии наук педагогического образования (г. Иркутск, 2001); ежегодных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования

(1988-2000 гг.). Областных: на V съезде работников образования Иркутской области (г. Иркутск, 1997 г.); на областном совещании-семинаре «Традиционные и инновационные процес-

сы в образовании» (г. Ангарск, 2001г.); совещаниях директоров средних специальных учебных учреждениях Иркутской области (1998-2002гг.)

Апробация результатов осуществлялась также на отечественном и зарубежном внутривузовском уровне: на заседаниях научно-теоретического семинара Иркутского государственного лингвистического университета (1990-2001 гг); на заседаниях кафедры русского языка Далянского института иностранных языков (КНР); на собраниях преподавателей педагогического отделения Ляо-нинского университета (КНР)

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования использованы в процессе подготовки студентов к миротворческому воспитания школьников в высших и средних специальных учебных учреждениях гг.Иркутска и Иркутской области, г.Улан-Удэ, Ляонинском Университете, Далянском институте иностранных языков г. Далянь (КНР).

Разработанные спецкурсы, спецсеминары по рассматриваемой проблеме, внедрены в учебный процесс Иркутского лингвистического университета.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 367 наименований на русском и 67 на английском языке, приложений.

Историко-правовые и педагогические предпосылки становления миротворческого воспитания как аксиологического направления отечественной образовательной политики

Диалектика и реальная жизнь учат подходить к оценке общественных явлений с конкретно-исторических позиций, с учетом их возникновения, изменения и тенденции развития. Исследование предпосылок возникновения миротворческого воспитания, как актуальной проблемы современной теории и практики состоит в установлении причинной или казуальной связи причины и действия (следствия), отражающей суть рассмотрения предпосылок.

История человечества показала, что проблема сохранения мира на планете не может быть ограничена узко национальными рамками, ибо все крупнейшие события, происходящие в мире, накладывают отпечаток на каждую страну, не взирая на идеологические или территориальные барьеры. Отношение к проблеме войны и мира с давних пор было одной из доминант мышления человека и находило свое отражение в истории, философии, правоведении, педагогике. Содержание концептуальной полемики определялось вопросами необходимости войн и их предотвращением, возможной продолжительностью мира и условий, необходимых для его сохранения.

Основу современного содержания миротворческого воспитания составили мысли философов, идеи, высказанные общественными деятелями, педагогами. Впервые идея мира получила свое оформление у Платона через его представления об идеальном государстве и Аристотеля в его учении о государстве. Однако они стремились лишь к устранению междоусобных войн, отношение к войне выражалось на чувственно-оценочном уровне.

В древнерусской рукописи ХПв. "Поучение" Владимира Мономаха призывается быть кроткими, милосердными, добрыми. Иначе говоря, акцентируется внимание на нравственных человеческих качествах, которые способствуют утверждению мира.

Фома Аквинский в своей книге "Сумма теологии" называет три вещи, которые необходимо выполнить при ведении войны: власть, по приказу которой будет вестись война, должна быть суверенной, должна быть справедливая причина начала войны, надо, чтобы воюющие имели справедливую цель. Призывая любить свою родину, защищать ее от врагов предписывалось не проявлять агрессии, быть защитником сирот и вдов, отзывчивым к людям.

Итак, критика войны в средние века, вызванная борьбой за ликвидацию феодальных войн, ограничивалась этическими установками христианского вероучения, в то же время допускалась мысль о справедливых военных действиях, вырабатывались правила их ведения.

Со становлением капиталистических отношений продолжали развиваться антивоенные взгляды. Выдающимся представителем идеи мира был Эразм Роттердамский, обличавший бедствия войны и призывавший людей к объединению против них. В своей книге "Пословицы" он приводит поговорку: "Война сладка для тех, кто ее не испытал". Выдающийся мыслитель говорит о том, что если есть в жизни что-то, что надо избегать любой ценой, беречься и остерегаться, так это война. Великий просветитель подчеркивает, что нет ничего более безнравственного, гибельного, всеразрушающего, более отвратительного и более недостойного звания человека, не говоря уже о христианине, чем война.

Этот призыв нашел поддержку у немецкого реформиста Севастьяна Франка, который все войны считал варварскими, однако не мог определить сущность моральной ответственности человека за военные преступления.

Характерно, что передовая общественная мысль стремилась сделать воспитание средством прекращения войн. Выдающийся чешский педагог Я.А.Коменский основной причиной внутренних конфликтов и войн считал различия во мнениях, проистекающих из невежества людей. Равное образование - "пансофия", по мысли Коменского, могло бы стимулировать более тесное сотрудничество между народами (171). Проводник идей равенства, братства, справедливости и дружбы между народами гуманист Я.А.Коменский, возмущаясь "испорченностью человеческого рода" и стремясь найти путь к всеобщему миру, видел его в просвещении всех людей, независимо от имущественного положения, пола и способностей.

По сути Я.А.Коменским явился первым, кто провозгласил воспитание средством объединения народов во имя мира. Интегральная теория воспитания прослеживается у Я.А.Коменского в работе "Всеобщий совет". Великий педагог считал необходимым, чтобы, в конце концов, весь род человеческий пришел к культуре независимо от возраста, сословия, пола и народности. Во "Всеобщем совете" представлен проект переустройства общества во вселенском масштабе, предложены меры по реформированию его экономики и политики, социальных отношений. Но главное направление: вооружить всех "пансофией" (всеобщей мудростью, всезнанием, способностью правильно понимать себя и окружающее, умением разумно поступать), что позволит изменить к лучшему жизнь каждого человека в отдельности, каждого народа и всего мирового сообщества.

По Коменскому лишь через воспитание человека и гражданина осуществляется возрождение родины, а затем и всего мира, которым будут править Разум, Справедливость, Гуманность. Свой труд он задумал как произведение, призванное указать путь к дружбе, миру, в котором все люди и народы равноправны и имеют общие цели, где нет места насилию, угнетению и войне. В такой семье народов каждая нация свободна в своем развитии и помогает другим в экономической, культурной и научной жизни. "Панпедия" Я.А.Коменского -универсальное воспитание всего человеческого рода. Идеи Я.А.Коменского, заключающиеся в международном объединении для сотрудничества между государствами и дружбы между народами с целью взаимного понимания, исходя из ведущей посылки "все люди братья", оказали большое влияние на развитие миротворческих идей в разных странах.

Категория «мир» и «человек» в философско-культурном наследии православия, протестантизма, конфуцианства

В современных миротворческих идеях отчетливо прослеживается установка на новое восприятие концепции ноосферы и коэволюции природы и общества, на формирование адекватных современному миру научно-мировоззренческих взглядов, позитивной стратегии целостной и гармоничной цивилизации, рассмотрение интегрального единства и целостности мира. Задачей данного параграфа является осмысление интегративно-целостного потенциала универсальных проявлений культуры Запада и Востока, как теоретико-методологической основы содержания подготовки студентов к миротворческому воспитанию школьников. Исследование проблемы универсалий в контексте культур Запада и Востока предполагает изначальное обращение к тем категориям, которые являются основополагающими в методологии исследования. Понятие "культура" рассматривается с позиций философии, культурологии, психологии, педагогики и целого ряда других наук. В настоящее время в философии выделяется ряд подходов к осмыслению феномена "культура": аксиологический, деятельностный, семиотический, структуралистический, социологический, гуманистический. Для нашего исследования методологическую значимость имеет аксиологический подход, согласно которому культура есть не что иное как реализация идеально-ценностных целей, предметный мир, взятый под углом зрения для человека. Мы опираемся на данное определение, так как в нем внимание сконцентрировано на субъективной значимости терминальных ценностей для человека, сквозь призму которых можно проследить его отношение к миру, что принципиально важно для нашего исследования. Проблема целостного осмысления культурного разнообразия в контексте всеобщности требует конкретизации общих идей, заключенных в данном подходе, на уровне различных концепций. Среди них можно выделить эволюционистские концепции, теорию диффузионизма, психоаналитический подход к изучению культур, исследование культур с позиций аналитической теории, функционального подхода. Достаточную популярность имеют идеи, связанные с общим направлением изучения культуры в рамках психологии народов. Все данные концепции справедливы и используются в современных научных исследованиях. Не ставя перед собой задачу анализа каждой из них, обратимся лишь к одной, имеющей принципиальную значимость для нашего исследования, с позиций которой мы будем изучать Западную и Восточную культуру. В нашем исследовании мы будем опираться на культурно-антропологическую концепцию видного американского антрополога А.Кребера, как наиболее целостную, по нашему мнению, систему взглядов на культуру и человека (34,152). В концепции А.Кребера нам импонирует его мысль о взаимовлиянии культур и выделение их ценностной стороны. Понимая культуру как систему элементов, сцепленных определенным образом и образующих целостность, определенную модель, образец, тип, А.Кребер выделяет в последнем форму и содержание, внешние и внутренние аспекты развития, утверждая, что форма культуры зависит от присущего ей стиля. Понятие стиль А.Кребер объясняет как некий особый отпечаток на поведении людей, особенности материальной культуры, происходящие из специфики духовной культуры, ее ценностных ориентацией. Каждой культуре присуща определенная доминантная идея, подчеркивающая ее уникальность. Особую роль в теории культуры А.Кребера играет "этос", под которым он понимает систему идеалов, ценностей, доминирующих в культуре и имеющих тенденцию консолидировать поведение личности. Обобщая вышесказанное, считаем необходимым пояснить, что в нашем понимании интеграционные процессы, означающие усиление единства и взаимосвязи мирового сообщества отнюдь не трактуются как полное слияние культур и наций; диалектика этого процесса выражается в определенном усилении автономизации и гетерогенности, которое проявляется как на уровне индиви-думов, так и социальных сообществ. Мы хотим подчеркнуть универсальность и целостность этических знаний и представлений о мире и человеке, когда за этническим своеобразием, самобытностью видится инвариантная структура, ар-хетипическое единство социумов, а своеобразие конкретных вариантов взаимоотношений рассматривается как проявление этого единства. Принципиальной методологической посылкой нашего исследования является рассмотрение противоречий глобального характера с позиций переориентации научного познания, мышления в целом на целостное видение и изучение мира. В связи с этим отметим, что в последнее время появились фундаментальные исследования методологических оснований науки, которые связаны с развитием теории самоорганизации (синергетики). Картина мира, рисуемая классическим разумом, - это мир жестко связанный причинно-следственными связями. Синергетика предлагает видеть мир по-другому. Мы в своем исследовании исходим из синергетических представлений о мире так как полагаем, что такой сложноорганизованнои системе как "человек и мир" нельзя диктовать пути их развития. Необходимо понять как способствовать их гармоничному взаимодействию, каковы законы коэволюции природы и человечества. Синергетика демонстрирует, каким образом и почему хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции, как из хаоса собственными силами может развиться новая организация, как через хаос осуществляется связь разных уровней организации. Прежде всего, следует принимать во внимание положение о том, что в моменты неустойчивости малые возмущения, флуктуации могут разрастаться в макроструктуры.

Адекватное межэтническое восприятие людьми друг друга как фактор миротворческого воспитания

Целостное восприятие мира неразрывно связано с пониманием уникальности культур и их универсалий, а также взглядов и обычаев, свойственных разным нациям. Этому пониманию могут препятствовать психосоциальные предрассудки, характерные для представителей той или иной нации. Многие формы подавления, насилия и эксплуатации основаны на примитивном трайбализме, делящем мир на "своих" и "чужих" и утверждающем собственное нравственное превосходство и неполноценность всех остальных. Такое отношение между культурами зародилось в древние времена, когда внутригруппо-вая солидарность выступала основой выживания вида. В условиях жизнедеятельности современных обществ, владеющих оружием массового уничтожения, тенденция отрицать равноценность людей составляет серьезную опасность человечеству как виду.

Маркирующую роль в отличении "своих" и "чужих" играет межэтническое восприятие. Адекватное межэтническое восприятие способствует сокращению предрассудков по отношению к другим народам, помогает преодолеть стереотип "образа врага", который формируется по признакам национальности, иного образа мышления или поведения.

В свете задач подготовки студентов к миротворческому воспитанию это предопределяет необходимость изучения механизма понимания "иного" не с целью уподобления ему, или отторжения всего чужеродного, но собственного духовного обогащения на основе критического осмысления и оценки различных проявлений инокультуры.

Рассмотрение адекватного межэтнического восприятия как фактора миротворческого воспитания предполагает, прежде всего, выявление существенных обстоятельств и движущих сил восприятия, которые способствуют формированию уважения к другим культурам, национальностям, ценностям. Для их установления необходимо разобраться в теоретических вопросах, касающихся общих психологических основ восприятия людьми разных национальностей друг друга, что и является задачей данного параграфа.

Обеспокоенность проблемой ксенофобии, созданием образов врагов, усиливающейся межнациональной рознью, высказывают многие ученые. Так, российский конфликтолог Е.И.Степанов, выделяя показатели "уровня социальной напряженности", в качестве одного из них называет отношения, складывающиеся с другими нациями (314). Американский ученый Р.Хенви в книге "Достижимая глобальная перспектива" указывает на необходимость обращения внимания на особенности "понимания других", преодоление предрассудков по отношению к "другим", которые кроются в психосоциальной сфере человека (345). Сложность постижения другого народа подчеркивает болгарский культуролог Г.Д.Гачев, отмечая необходимость делать поправку на "национально-историческую систему понятий и ценностей", то есть учитывать то обстоятельство, что представитель другого народа может видеть мир несколько иначе.

Рассматривая национальное воззрение на мир, национальную логику, склад мышления Г.Д.Гачев стремится понять какой "сеткой координат" данный народ улавливает мир, и соответственно, какой строй мира, миропорядок выстраивается перед ним. Познание других народов ученый связывает с параллельным развитием национального самосознания. Национальное самосознание, по мнению известного культуролога, неотделимо от работы познания других народов. В связи с этим Г.Д.Гачев пишет, что "задача познания национальных особенностей трояко важна: и практически, для взаимопонимания народов при контактах; для самопознания народа; что есть "я" в отличие от "другого"; наконец, теоретически: что есть "мы", человек вообще, по истине и существу, и что ему подлинно нужно, то есть через варианты - познать Инвариант" (83, 76).

Приведенное высказывание свидетельствует, что интерес и уважение к другим народам, искоренение предрассудков по отношению к другим национальностям возникают из-за отсутствия у людей знаний о народах и их отношениях, психологической установки на их адекватное восприятие. Проблема состоит в том, каким образом определить инвариант, который бы был признан всеми народами. В нашем исследовании мы подходим к его установлению в рамках изучения общего и особенного в проявлениях культуры, познание которой рассматриваем как постижение нации, ее носителя.

Продолжая мысль Г.Д.Гачева, мы можем добавить, что познание других народов важно для установления диалога, мирного урегулирования разногласий, обеспечения гражданского межнационального согласия, а осознание принадлежности всех национальностей к общечеловеческому единству следует рассматривать как интегрирующий фактор, позволяющий объединить различные этносы, нации, государства.

Перенося социально-психологические проблемы в плоскость их педагогического решения, мы убеждены в том, что формировать адекватные межэтнические установки, в первую очередь, предстоит педагогам, отсюда возникает вопрос, какие знания, умения и навыки потребуются им, чтобы сформировать у школьников способность и потребность принимать на себя ответственность за решения проблем мира, действовать на основе демократических принципов: равноправия, взаимного уважения, справедливости, самостоятельности, согласия и содействия. Изучение очерченных вопросов связано с осмыслением ряда теоретических положений.

Коадаптационное мастерство как интегративная характеристика воспитателя XXI века - проводника идеи мира

Современная социальная и педагогическая ситуация характеризуются плюрализмом идеологических ценностей и идеалов, многовариантностью и "мозаичностью" мировоззрения, тенденцией развития мирового образовательного процесса в контексте антропогенной цивилизации нового тысячелетия. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к мировому педагогическому наследию, инновационным процессам в сфере образования, возрастает стремление педагогов самостоятельно выбирать и разрабатывать оригинальные технологии, индивидуальные программы обучения, создавать новые образцы педагогической практики, участвовать в научно-исследовательской работе. Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества, что требует переосмысления подготовки современных педагогов. В связи с этим, рассуждая о подготовке педагога новой формации, Т.А.Стефановская выделяет три равноценных стороны педагогической деятельности: воспитательную, обучающую и исследовательскую. При этом в качестве ведущих характеристик профессиональной субкультуры учителя ученый выдвигает: коадаптационное мастерство и мобильность; медиаобразован-ность; исследовательскую компетентность. Решить поставленные обществом задачи может учитель, ведущей характеристикой которого является коадаптационное мастерство и мобильность, т.е. умение быстрой перестройки своих действий в конкретных ситуациях, умение быстро реагировать на происходящие изменения (305, 4). Разделяя позицию автора, мы считаем необходимым более глубоко разобраться в педагогическом явлении "коадаптационное мастерство", поэтому, приступая к его изучению, мы ставим перед собой задачи: обосновать актуальность постановки вопроса о коадаптационном мастерстве как новом педагогическом феномене, характеризующим педагога XXI века-проводника идей мира; рассмотреть сущность коадаптационного мастерства; выделить его структуру, показатели, определить этапы развития. Вопрос о коадаптационном мастерстве как интегративной характеристике воспитателя XXI века вызван рядом обстоятельств, среди которых насы- щенность социума педагогической информацией, интенсивное развитие педагогических технологий, стремление педагогов к максимальной самореализации и т.д. Общность актуальных глобальных проблем, одна из которых сохранение мира на планете закономерно ведет к определенному международному сближению усилий педагогов в данном направлении, остро ставит вопрос о выработке "наднационального механизма" ее разрешения. Возникшее практически во всех странах мира направление на демократизацию и гуманизацию, а также ориентация современного образования на интегрированность, вызвало необходимость самостоятельно добывать и интерпретировать знания в соответствии с внутренним контекстом "Я", и тем самым не только легче адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и самому активно участвовать во всех социально-педагогических процессах, вступая в диалог с различными идеями и теориями. Отсюда, в качестве категорического императива может быть высказана мысль о новой ценности педагогических знаний и умений, характеризующихся их адаптивностью, легкостью переноса из одной образовательной системы в другую, мобильностью, функциональностью, гибкостью, позволяющей осуществлять их постоянное переструктурирование и перестраивание. Излишняя препарированность знаний должна была, в конечном счете, вызвать скрытую потребность в преодолении их жесткой заданности, стремление развивать умения их коррелятивного приспособления к реальным условиям своей педагогической деятельности. Педагогическая актуальность обусловлена также требованиями к современному специалисту-педагогу строить воспитательную практику с учетом достижений отечественного и мирового опыта, находить новые формы переработки информации в связи с возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество, к субъективной готовности к непрерывному самообразованию. Осознавая, что современный воспитатель - это проводник идей мира, мы видим прямую связь коадаптационного мастерства и подготовки студентов к миротворческому воспитанию. Прежде всего, отмечая принадлежность человечества к космосу и биосфере, ученые пришли к пониманию того, что современная ситуация характеризуется растущей взаимозависимостью, отсюда, современное знание должно характеризоваться интегративностью, обусловленной растущей тенденцией к активному сотрудничеству. Именно это положение концепции ноосферного сознания заложено нами в методологическое обоснование коадаптационного подхода. В основе миротворческого воспитания также лежит идея целостности, единства исторического пространства и мира, обусловленные его глубинной качественной трансформацией. Педагогика единого и целостного мира ориентирует на толерантность, умение встать на позицию другого, демократичность взглядов, умение уважать культуру других народов и т.д. Коадаптационное мастерство, основанное на коадаптационном подходе, предполагает развитие вышеназванных качеств личности и соответствующих умений, так как его основу составляют аналитические умения, связанные с изучением различных точек зрения, суждений, идей, теорий.