Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Косиковский Александр Ричардович

Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции
<
Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции
>



Косиковский Александр Ричардович. Педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в современных условиях стр. 17

1.1. Исторический анализ профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции стр.17

1.2. Социально-педагогические аспекты в деятельности участковых уполномоченных милиции . стр.29

1.3. Сущность и содержание педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции...стр.61

Глава 2. Формирование и развитие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции стр.86

2.1. Опытно-экспериментальное исследование педагогической направленности участковых уполномоченных милиции в профилактической деятельности стр.86

2.2. Пути формирования педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции стр.100

2.3. Социально-педагогические аспекты адаптации выпускников образовательных учреждений к профессиональной деятельности участковых

уполномоченных милиции стр. 1 16

Заключение стр.132

Список использованной литературы стр.137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Базисные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны диктуют необходимость кардинального совершенствования деятельности органов внутренних дел (ОВД). Главной целью развития системы МВД России в перспективе является приведение ее в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту прав и законных интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Осуществляемое в настоящее время реформирование системы МВД России, направленное на успешное выполнение задач, возложенных на ее главную составляющую - милицию, невозможно без совершенствования профессионализма ее кадрового состава за счет повышения уровня образованности, воспитанности, обученности сотрудников ОВД, развития у них педагогических знаний и умений.

Деятельность органов внутренних дел содержит немало педагогических аспектов, которые выражают как саму сущность правоохранительной деятельности - обеспечение общественной безопасности и правопорядка, в том числе путем воспитания и просвещения общества, так и обусловливают профессиональную подготовленность сотрудников к выполнению этой миссии.

Из общего состава российских органов внутренних дел более 2/3 практических работников российских органов внутренних дел заняты в службе милиции общественной безопасности (МОБ)1. Непосредственно обращенными к людям, к их проблемам оказываются сотрудники патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного дви 1 По данным МВД РФ за 2005 г. - ГИЦ МВД РФ. Ст. Сб. № 42 - 04.

С.42 - 44.

жения, паспортно-визовой службы, подразделений по делам несовершеннолетних и других служб ОВД. Но наиболее близким к населению сотрудником милиции по роду своей оперативно-служебной деятельности был и остается участковый уполномоченный. Проведенное нами исследование показало1, что 70 % опрошенных граждан предпочитают обращаться по самым разным социально значимым вопросам именно к участковому уполномоченному, что объясняется территориальной близостью и возможностью оперативного решения возникших проблем в сфере обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений. Ежегодно с помощью участковых уполномоченных раскрывается около 15 % преступлений, совершенных в условиях не очевидности, в том числе краж - 72 %; хулиганств - 78 %; угроз убийством или нанесением телесных повреждений - 77 %; неправомерного завладения транспортом - 27 %; выявляется каждое десятое противоправное деяние в сфере экономики; осуществляется проверка материалов по каждому третьему сообщению о преступлениях. При их содействии оканчивается разбирательство 53 % уголовных дел, отнесенных к компетенции органов дознания; составляется 65 % материалов по протокольной форме; задерживается 76 % лиц, совершивших хулиганство2. Необходимо отметить, что около половины преступлений, раскрытых с помощью участковых уполномоченных милиции, являются преступлениями двойной превенции, т.е. такими, раскрытие которых на ранней стадии предотвратило более серьезные преступления3.

Актуальность исследования обусловлена повышенными требованиями к осуществлению органами внутренних дел правоохранительных функций, реализации ими преимущественно профилактических мер, предупреж дающих преступное поведение и имеющих в своей основе ненасильственные методы влияния на правосознание граждан. Что касается службы участковых уполномоченных, то поставленная задача требует от них педагогического, воспитывающего, обучающего, просвещающего воздействия на граждан, что выражается в педагогической направленности их профессиональной деятельности.

Предупреждение преступлений, как показывает отечественная и за-рубежная практика, - наиболее действенный путь борьбы с преступностью. В значительной мере - это упреждение самой возможности совершения преступлений4. В силу своих прямых обязанностей участковые уполномоченные осуществляют административный надзор; выявляют граждан, склонных к совершению правонарушений; обеспечивают индивидуальное педагогическое воздействие на лиц, проявляющих в своем поведении антиобщественную направленность. В то же время, проведенное исследование показало, что далеко

не всегда граждане довольны их работой, часто не знают даже имени своего участкового (вообще никогда не видели), и недостатки в состоянии правопорядка относят на их счет.

В чем причина неудовлетворительной деятельности участковых уполномоченных, является ли это результатом просчетов их профессиональной подготовки, какие существуют возможности решения возникающих проблем - вот только немногие из вопросов, которые на сегодняшний день остро стоят перед теоретиками и практиками правоохранительной деятельности.

Существенный вклад в решение поставленных проблем и совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции может внести педагогическая наука. Рекомендации педагогики открывают малоиспользуе-мые резервы в решении различных жизненных, в том числе профессиональных задач.

Демократия, правовое государство, цивилизованная и успешно развивающаяся рыночная экономика невозможны без правовой культуры и право-воспитанности населения и, прежде всего защитников закона. Как выяснилось в ходе проведения исследования, участковые уполномоченные милиции нуждаются в педагогических знаниях и умениях, оптимизирующих их общение и взаимодействие с гражданами, необходимых им при осуществлении профилактической деятельности по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, по созданию благоприятных условий для осуществления гражданами своих прав, обеспечения их личной и имущественной безопасности.

Проведённый нами анализ научных трудов и материалов исследования показал, что отдельные стороны рассматриваемой проблемы находили освещение в юридической, психологической и педагогической литературе и отдельных исследованиях.

Так, психолого-педагогические1 вопросы в деятельности личного состава органов внутренних дел исследовали И.И. Аминов, О.В. Афанасьева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, И.О. Котенев, А.Д. Лазукин, И.А. Папкин, А.В. Пищелко, В.М. Поздняков, Е.А. Пономарева, Е.Г. Самовичев, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко, А.А. Федотов, В.И. Черненилов и другие.

Организационно-правовые аспекты деятельности участковых уполномоченных, в том числе профилактики преступлений рассматривались в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, СИ. Герасимова, В.И. Задорож-ного, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Кукушина, А.П. Коренева, Н.П. Мышляева, А.А. Чекалина, А.П. Шергина и других авторов.

Юридико-психологические аспекты профилактической деятельности участкового уполномоченного и психологическую пригодность к службе исследовали Бовин Б.Г., Мягких Н.И., Коваленко А.В., Сафронов А.Д. и др.

В 2003 г. СЕ. Кораблевым была защищена кандидатская диссертация по юридической психологии на тему «Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки».

Зарубежный опыт деятельности аналогичных служб иностранных полиций рассматривали И.П. Антонов, А.В. Губанов, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Морозов, В.А. Сергевнин, М.П. Смирнов, A.M. Столяренко и другие.

Проблемы профессиональной подготовки и деятельности участковых уполномоченных во многом остаются неразрешенными и по настоящее время. Недостаточно исследована и проблема взаимодействия участковых упол номоченных с населением в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Таким образом, недостаточная изученность теоретических и практических проблем, связанных с педагогической направленностью профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профилактическая деятельность участковых уполномоченных милиции.

Предмет исследования - педагогическая направленность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и педагогические условия ее развития.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретико-методологических основ педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и их применения на практике.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт осмуществле-ния профилактики правонарушений педагогическими средствами;

- выявить составляющие педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и определить их влияние на профессию;

- провести комплексное исследование сущностных характеристик педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- исследовать педагогические условия и факторы, определяющие содержание и методы профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- разработать и экспериментально апробировать предложения по совершенствованию педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции.

Гипотеза: выявление и изучение составляющих педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, их знание и учет в профессиональной деятельности могут в значительной мере способствовать повышению эффективности их профилактической работы, целенаправленному и углубленному взаимодействию с населением и, как результат - возрастанию авторитета милиции в глазах граждан, улучшению криминогенной обстановки в регионах и в стране в целом.

Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе познания. Основой исследования выступают фундаментальные положения педагогики, психологии, философии, социологии; общефилософские принципы диалектического, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических явлений; принципы научной обоснованности и историзма; метод логического анализа.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения по различным аспектам профессиональной деятельности и подготовки участковых уполномоченных милиции, разработанные отечественными исследователями в области права, педагогики, психологии, социологии и других наук.

В ходе исследования осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по теме диссертации; проводился педагогический анализ составляющих профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции. Для систематизации полученных результатов и обобщения выводов использовались такие общенаучные методы, как: контент-анализ литературных источников, наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, а также формирующий и констатирующий эксперименты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты педагогического наблюдения за деятельностью участковых уполномоченных милиции и процессом их обучения на этапе первоначальной подготовки в учебных центрах; анкетирование, интервьюирование участковых, их руководителей и граждан. Изучено и проанализировано 50 федеральных и ведомственных нормативно-правовых актов и документов; 46 аналитических справок и отчётов по работе УУМ; 85 монографий и статей; 91 учебник, учебные пособия и лекции; 16 диссертаций и авторефератов - всего более 270 различных источников.

Исследование проводилось на базе УВД Северного (ОВД «Войков-ский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов г. Москвы, учебных центров ГУВД Москвы и УВД Тверской области, ОВД городов Сасово и Кадома Рязанской области. В исследовании участвовало 158 участковых уполномоченных милиции, 54 руководителя служб участковых, 45 преподавателей образовательных учреждений МВД России, осуществляющих профессиональное обучение участковых уполномоченных милиции, 56 слушателей учебных центров и 47 представителей других служб и подразделений органов внутренних дел. Опросы и анкетирование проводились среди курсантов, слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России, Московского университета МВД, Тюменского юридического института МВД, Колледжа милиции № 2 ГУВД Москвы (всего около 600 чел.). В диссертации использованы также материалы ряда ГУВД по вопросам организации деятельности службы участковых уполномоченных милиции в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений, отчеты, справки и информационные материалы ОВД, проекты законодательных актов. Помимо этого, в диссертации использовались зарубежные источники о практике функционирования подобных служб Англии, США, Финляндии, Франции, ФРГ и др.

Новаторский характер диссертации заключается в самой постановке проблемы исследования - педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- сформулированы и научно обоснованы определённые тенденции и функции, характерные для работы участковых уполномоченных; систематизированы педагогически обусловленные факторы и условия, влияющие на эффективность профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции;

- выявлены роль педагогических знаний в современных условиях и необходимость владения педагогическими навыками и умениями для повышения профилактической деятельности участковых уполномоченных;

- освещены научно-теоретические и прикладные вопросы, касающихся повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений;

- апробирован комплекс специфических, социально-педагогических требований к профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции и качественно оценены составляющие педагогической направленности этого вида деятельности;

- подтверждена возможность применения интенсивных педагогических технологий в процессе обучения участковых уполномоченных милиции в образовательных учреждениях и в ходе служебной подготовки в подразделениях ОВД;

- разработаны психолого-педагогические рекомендации участковым уполномоченным милиции, обеспечивающие возможность повышения качества их профилактической работы как в период адаптации к профессиональной деятельности, так и в процессе активного выполнения функциональных обязанностей.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивалась достаточной репрезентативности выборки, комплексного характера методики исследования, взаимосвязанностью применяемых процедур, использованием различных приемов диагностики степени надежности полученной информации.

Результаты исследования, построенные на собранном эмпирическом материале, позволили:

- во-первых, провести сравнительный анализ и выявить тенденции организационной деятельности участковых уполномоченных милиции в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений:

- во-вторых, применить отдельные педагогические инновации и внести необходимые коррективы в исследовательскую работу с учетом складывающейся обстановки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Признаки педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, проявляющиеся, с одной стороны, в педагогическом содержании профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции: правовом просвещении и воспитании населения, проведении профилактических мероприятий, рассмотрении жалоб и заявлений граждан, работе с подучетными лицами, использовании помощи общественности, индивидуальной работе с отдельными категориями граждан и т.д., с другой - в педагогической подготовленности сотрудников к проведению такой деятельности, развитии их педагогической культуры.

2. Авторское определение педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, как системы их педагогических целей и установок, идеалов и убеждений, знаний и умений, выражающих позитивное отношение и уважение к гражданам, правовую культуру, нетерпимость к нарушениям законности, внутреннюю потребность заниматься профилактической деятельностью.

3. Структурные элементы педагогической направленности, определяющие её результативность: любовь и интерес к своей профессии; профессиональная и личностная направленность на профилактическую деятельность; педагогическая подготовленность: образованность, обученность, воспитанность, развитость; стремление к психолого-педагогическому самосовершенствованию и др.

4. Условия и факторы, способствующие эффективной реализации педагогической направленности в профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции, в том числе учет исторического отечественного и иностранного опыта решения профессиональных задач аналогичными службами правоохранительных органов.

5. Программа профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции по овладению ими психолого-педагогическими знаниями, развитию у них коммуникативных качеств, профессионально-значимых умений и навыков: техники общения, искусства публичного выступления, разрешения семейных споров, улаживания бытовых конфликтов, взаимодействия с представителями общественных организаций, средств массовой информации (СМИ), политических организаций, национальных общин, криминальных структур и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведенном педагогическом анализе нормативно-правовых актов, научной, учебной и методической литературы, материалов правоохранительной и педагогической практики по исследуемой проблеме.

Определены устойчиво-доминирующие мотивы поведения участковых уполномоченных милиции, которые позволили:

- выявить такие формы проявления педагогической направленности как: убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, потребности, желания, влечения, стремления, социальные установки и ценностные ориентации;

- определить такие ведущие психолого-педагогические качества направленности как: уровень воспитанности, любовь к профессии, деловитость, ответственность, устойчивость и широта проявления личностных и профессионально-деловых качеств и др.

Исследование показало, что знание форм проявления педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции, владение ими и сформированность профессионально-значемых качеств педагогической направленности выступают важнейшими условиями совершенствования их профилактической деятельности именно за счет оптимизации и повышения эффективности их профессиональной, в том числе психолого-педагогической подготовки. Сформированность у участковых уполномоченных милиции психолого-педагогических качеств является эффективным барьером к проявлению у них профессиональной деформации в служебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования прошли апробирование в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России, на научно-практических конференциях, теоретических семинарах; на базе УВД Северного (ОВД «Войковский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы и представлены в ряде научных публикаций.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы в трех работах: в их числе учебно-методические рекомендации и статьи научно-практического характера.

Отдельные выводы и предложения сформулированы на основе личного пятилетнего опыта работы начальником отделения организации работы участковых уполномоченных милиции (ранее инспекторов милиции) ОВД г.Зубцов Тверской области.

Разработанные диссертантом методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Московской, Тверской и Рязанской областей, что подтверждается актами о внедрении.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции путем:

а) разработки педагогических пособий для теоретического обучения сотрудников;

б) подготовки методических рекомендаций по использованию педагогических знаний для повышения эффективности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции в практической работе, формирования их педагогического такта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников использованных при написании диссертации (в их числе законодательные и нормативно-правовые акты, научная литература, другие учебно-методические пособия), приложений и рекомендаций участковым уполномоченным милиции.

Исторический анализ профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции

Общеизвестные два высказывания - одно из них принадлежит Владимиру Маяковскому и знакомо нам с детства: «Моя милиция меня бережет». Второе приписывается Илье Эренбургу: «Когда я вижу милиционера, мне хочется перейти на противоположную сторону улицы». В каком из них заключается истина? А, может быть, оба в одинаковой степени справедливы? От кого зависит - перейдёт ли гражданин на другую сторону при виде милиционера, или пойдёт к нему навстречу? Одним из путей исследования этой проблемы является обращение к историческому опыту профессиональной деятельности этой категории работников государственных учреждений.

Служба «участковых уполномоченных милиции» имеет давнюю историю. Она существовала еще в царское время1. Ее функции выполняли сотрудники местной полиции - урядники, околоточные, приставы, профессиональной подготовке и укреплению имиджа которых уделялось немало внимания со стороны государства.

В инструкции саратовскому губернатору император Александр II рекомендовал действовать таким образом, чтобы обыватель видел в местной полиции «не только орудие, смиряющее преступление, но и покровительствующее от притеснений и охраняющее их собственность, тогда полиция будет в меру строга, и всеми уважаема»1.

Для этого руководителям, старшим чинам и офицерам местной полиции вменялось в обязанность, используя различные прогрессивные формы и методы, больше внимания уделять обучению, подготовке своих подчиненных. Для специализированного набора в местную полицию в крупных городах стали формироваться так называемые «сверхштатные полицейские команды», или резерв, в которые принимались кандидаты на службу, в том числе в качестве околоточных надзирателей. В этом подразделении они проходили первоначальную подготовку под руководством опытных и известных «примерным поведением» старослужащих и привлекались к несению службы в городе.

При резерве Санкт-Петербургской полиции была образована школа, где готовились околоточные надзиратели. Их подготовка длилась более месяца и рассматривалась в то время «как в своем роде специально-полицейский университет» . Учебная программа, утверждаемая обер-полицмейстером, предусматривала изучение законов, нормативных актов Министерства внутренних дел, распоряжений местных властей - градоначальника, городской думы, определявших права и обязанности полиции.

В 1895 г. распоряжением столичного градоначальника время и программа обучения низших полицейских чинов было увеличено, вводился выпускной экзамен. Не сдавшие экзамен направлялись на повторное обучение или же отчислялись из школы без права поступления на службу в столичную полицию. Отличники службы награждались серебряными часами.

В Санкт-Петербурге с 1895 г. была организована регулярная (2 раза в неделю) учеба околоточных надзирателей и городовых, которую проводило руководство столичной полиции. «Нижних чинов» знакомили с обстановкой в городе, с новыми законами, распоряжениями. Такая форма подготовки пользовалась большой популярностью у служащих полиции, так как не только давала им знания, необходимые для службы, но предоставляла возможность собраться вместе, обсудить многие проблемы, встававшие перед ними. Часть занятий, имевших воспитательное и профессиональое значение, проводилась в музее столичной полиции, где слушателям рассказывалось о наиболее примечательных делах и служащих Санкт-Петербургской полиции. Большое внимание, помимо изучения нормативных документов, определявших функции, права и обязанности служащих местной полиции, уделялось ознакомлению их с правилами вежливости и этикета в общении с лицами различных сословий, а также внушалась необходимость для полицейских вести трезвый образ жизни.

В 1878 г. была введена новая полицейская должность — урядника, ставшего непосредственным помощником станового (участкового) пристава. Полицейский урядник был как бы промежуточным звеном между становым приставом, назначавшимся, как правило, из дворян, имевших опыт службы и более высокий уровень образования, и сотскими - крестьянами, избиравшимися для несения полицейской повинности в своем селе или деревне.

Непосредственная близость к населению и значительный объем полицейских функций по предотвращению, пресечению преступлений, проведению дознания по уголовным делам, возложенный на полицейского урядника, обусловливал относительно высокие требования к уровню его общей, профессиональной подготовки и моральным качествам.

В 1879 г. Министерство внутренних дел подготовило специальную справочную книгу для полицейских урядников. В ней содержались примеры законных решений ситуаций, с которыми мог встретиться урядник в своей деятельности, образцы различных документов и другие сведения разного характера, а также рекомендации морально-этического характера, как следует добиваться «исполнения закона или полицейского распоряжения твердо и настоятельно, но отнюдь не грубым или обидным образом»1. Специальный раздел справочника был посвящен описанию образцовых действий некоторых полицейских урядников при предотвращении и пресечении преступлений и общений с населением. «Справочная книжка...», бывшая своеобразным учебным пособием, вручалась каждому уряднику для изучения, а проверка усвоения материала была возложена на станового пристава.

Однако изданием Справочной книжки и индивидуальными занятиями со становыми приставами не ограничивалась подготовка полицейских урядников, которым приходилось выполнять разнообразные обязанности и слышать в свой адрес не меньше упреков об ошибках, нарушениях законности, малокультурности и т.д. На местах, как правило, по инициативе губернатора и уездного полицейского начальства, с одобрения Министерства внутренних дел стали создаваться разно уровневые школы для обучения полицейских урядников. Сроки обучения в них устанавливались от нескольких недель до трех-четырех месяцев. Программа обучения составлялась на местах и менялась в зависимости от уровня и степени подготовки слушателей и особенностей каждой губернии и даже уезда. Занятия в этих школах проводили старшие чины уездного полицейского управления, служащие губернских учреждений, преподаватели местных учебных заведений. К ведению занятий в школах для урядников привлекались представители прокуратуры и суда.

Социально-педагогические аспекты в деятельности участковых уполномоченных милиции

Должностное положение участковых уполномоченных милиции во многом предопределяет универсальный характер их деятельности, требует высокого профессионализма, знания обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал милицейских средств и методов, но и психолого-педагогические знания и умения. Анализируя информацию по каждому административному участку и микрорайону, участковые уполномоченные милиции могут вносить в государственные органы и организации конкретные предложения по совершенствованию борьбы с преступностью, самостоятельно проводить эффективную профилактику преступлений. Всё это предполагает наличие у участковых уполномоченных милиции соответствующей профессионально-педагогической подготовленности.

На местах, в практических горрайорганах внутренних дел, как правило, должности участковых уполномоченных милиции комплектуются из числа выпускников образовательных учреждений системы МВД России1. Однако на практике имеются серьезные проблемы в формировании и сохранении профессионального ядра службы участковых уполномоченных. Руководство ОВД нередко использует сотрудников данной службы в качестве резерва для пополнения штата криминальной милиции, следствия и дознания, что отрицательно сказывается на её качественном составе. Из числа наиболее профессиональных и авторитетных работников в указанные службы ежегодно переводится около 18 % УУМ. По нашему представлению, такое положение наносит невосполнимый урон всей профилактической деятельности, которую призваны выполнять участковые уполномоченные милиции. Часть знаний и сведений профилактического характера уникальна, так как процесс их получения и накопления субъективный и ситуативный, а значит, неповторяющийся многократно. Например, утратив в определенный период времени какую-то информацию о лице криминальной либо виктимной предрасположенности, попавшей в поле зрения правоохранительных органов, данное лицо может попасть только в случае совершенного в отношении него преступления, тогда уже с опозданием придётся изучать происшедшую драму и степень вины ее участников.

Другая проблема состоит в непопулярности1 (не престижности) службы участковых уполномоченных милиции. Проведённый нами опрос слушателей-заочников Тюменского института МВД России показывает, что 87 % опрошенных слушателей из службы участковых уполномоченных уделяют этой стороне деятельности недостаточное внимание. Большинство из них не могло чётко назвать направления взаимодействия с общественностью и трудовыми коллективами; формы педагогического общения с населением; не знало нормативных актов, регламентирующих статус общественных организаций и трудовых коллективов в области охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Одной из причин этого является недостаточный уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции к своей деятельности.

В любой профессии, имеющей несколько различных направлений деятельности, выделяются, с одной стороны, элитные структуры, с другой -менее престижные подразделения и специальности. В милиции традиционно к элите относятся следователи1 (т.е. «белая кость»), для которых в учебных планах образовательных учреждений МВД после введения новых образовательных стандартов даже сохранили широкую универсальную специализацию 021100 - «Юриспруденция», обучение на которой составляет 5 лет. Для всех других обучающихся, по специальностям органов внутренних дел, предусмотрена более узкая специализация - «Правоохранительная деятельность» со сроком обучения 4,5 года. Это привело к сокращению целого ряда учебных дисциплин, определяющих полноценное юридическое образование. Например, дисциплину «Римское право», а также значительное уменьшение объёма курса «Гражданское право», и ряд других изменений учебного плана для участковых уполномоченных милиции.

По популярности среди учащихся образовательных учреждений МВД служба участковых уполномоченных милиции в классификации специалистов ОВД занимают скромное место, значительно уступая таким службам, как криминальная милиция (ОУР, БЭП, БНОН и т.д.), ГИБДД, паспортно-визовая, дознаватели и т.д. По результатам опроса, проведенного нами в Колледже милиции № 2 Москвы, готовящих кадры для милиции общественной безопасности, участковыми уполномоченными хотели бы стать лишь 7 % курсантов. Среди учащихся высших образовательных учреждений МВД таких желающих еще меньше - 4 % (Московский Университет МВД).

По результатам нашего исследования из 31 участковых уполномоченных милиции ОВД Войковский только 3 (8 %) целенаправленно стремились работать в этой службе. Остальные попали в службу участковых уполномоченных случайно, либо с целью решать личные социальные проблемы, в основном жилищные, после чего намерены уйти в другие службы при благоприятных обстоятельствах. И это положение в одном из обеспеченных районов Москвы. В ОВД Щукино, Покровское-Стрешнево, Мневники по данным опроса желающих работать участковыми уполномоченными ещё меньше (соответственно - 6,5 %, 7 %, 6 %). В ОВД Южное-Бутово стажеры на должности участковых уполномоченных милиции для того, чтобы в дальнейшем получить хоть какую-нибудь жилплощадь живут в оборудованных под жильё трансформаторных электро-подстанциях. И это в новом спальном районе.

Согласно нормативным актам1 участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности (местной милиции) районного, городского, поселкового отдела внутренних дел на обслуживаемом участке. Однако в общественном сознании ему принадлежит незавидная роль. Это показал опрос, проведенный среди жителей различных районов Москвы: по степени социальной престижности они ставят должность участкового в один ряд с такими профессиями, как дворник, слесарь, сантехник, медсестра, продавец ларька и т.п. Для молодежи часто участковый - предмет насмешек, для пожилых - предмет упреков и нареканий.

Исследования показывают, что повышению имиджа2 участковых уполномоченных милиции среди населения в значительной степени СПОСОб ствуют необходимые им основы1 теоретических знаний психологии и педагогики и практическое их использование в профессиональной деятельности.

Педагогические основы, соответственно, составляют главные положения педагогики, определяющие деятельность, в данном случае, участковых уполномоченных милиции по профилактике преступлений и правонарушений, а психологические основы определяют в первую очередь необходимые знания психологии общения с различными категориями населения и др.

Чтобы сформулировать педагогические аспекты2 в деятельности сотрудников органов внутренних дел, в том числе и участковых, необходимо раскрыть социально-педагогические аспекты в деятельности участковых уполномоченных милиции. Аспект (лат. aspectus — взгляд, вид) — точка зрения, (сторона), с которой рассматривается явление, понятие, предмет; взгляд на что-то3. Выявить педагогические стороны в деятельности участковых уполномоченных - значит посмотреть на эту деятельность с точки зрения педагогики, попытаться найти и проанализировать в работе участковых уполномоченных милиции, выполняемые ими педагогические функции4, определить педагогические факторы5, влияющие на осуществление профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование педагогической направленности участковых уполномоченных милиции в профилактической деятельности

Анализ практики профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции проводился в виде формирующего эксперимента в течение 2001-2005 гг. в Москве и населенных пунктах Московской области, в Твери, и в городе Зубцов Тверской области, а также в городах Сасово и Ка-дом Рязанской области. В процессе опытно-экспериментального исследования педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции были выявлены слабые стороны в работе участковых уполномоченных милиции. Эта неудовлетворенность проявлялась, с одной стороны, в квартальных и годовых показателях работы участковых уполномоченных милиции, а с другой, в беседах с местными жителями, которые в основе своей низко оценивали их работу.

Так на вопросы нашей анкеты около 73 % опрошенных жителей ответили, что не знают своего участкового уполномоченного; 36 % отметили, что не знают где находится рабочий кабинет и в какие дни их участковый ведёт приём граждан (получает от них заявления, сообщения и иную информации о преступлениях, а также и по другим вопросам). Только 12,4 % обращались к своему участковому уполномоченному за помощью при регистрации огнестрельного оружия; 68,1 % не обращаются к своим участковым уполномоченным милиции в случае хищения их личного имущества т.к. не верят в работоспособность милиции вообще; 82 % указали на низкий уровень культуры

1 Содержание анкеты представлено в приложении в общении сотрудников ОВД с жителями, а 46 % из них столкнулись с явным хамством и грубостью со стороны сотрудников органов внутренних дел. Почти 100 % респондентов пожелали увидеть сотрудников милиции XXI века высоко образованными, культурными, вежливыми, опрятными, порядочными и честными.

Анкетирование, проведённое среди самих участковых уполномоченных1, также выявило их неудовлетворенность своей службой, желание улучшить конечные результаты своей деятельности. При этом 86 % участковых уполномоченных отмечали, что при всем их желании самоотверженно трудиться, без коренных объективных преобразований в сфере правоохранительной деятельности, и, прежде всего социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел выправить, ситуацию практически изменить невозможно.

Так, 78 % высказывают неуверенность в завтрашнем дне. Из них 63 % задаются вопросом: - «А ради чего стоит служить дальше?», не находя решений социальным проблемам.

С целью определения путей совершенствования профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции обобщены результаты анкетирования2, проведенного среди руководителей участковых уполномоченных милиции (старших участковых ОВД) и рядовых сотрудников, а также опросов жителей на территориях, обслуживаемых участковыми уполномоченными милиции. Кроме того, изучена нормативно-правовая база3 деятельности участковых уполномоченных милиции, проведен анализ информацион 88 но-статистических материалов деятельности подразделений участковых уполномоченных милиции, изучался передовой зарубежный опыт Германии1, Великобритании аналогичных подразделений полиции по переводным материалам, публикуемым в сборниках МВД России.

В ходе эксперимента, проводимого диссертантом в течение четырех лет, осуществлялось целенаправленное наблюдение за деятельностью участковых уполномоченных УВД Северного (ОВД «Войковский», «Головинский» ОВД), Северо-Западного (ОВД «Строгино», ОВД «Митино»), Южного (ОВД «Южное Бутово») административных округов Москвы, УВД Тверской и Рязанской областей. При этом с сотрудниками ОВД «Войковский», ОВД «Строгино», Сасово Рязанской области в рамках служебной подготовки в течение всего периода проводились занятия по программе «Педагогика в деятельности участкового уполномоченного милиции»3. Содержание курса разрабатывалось на основе полученных данных о специфике профессиональной деятельности этой службы, об изменениях, происходящих в ней сегодня, о характере педагогических трудностей и выявленном уровне педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции. При этом сотрудники других перечисленных ОВД продолжали работать без нашего вмешательства, в обычном режиме. В ходе занятий по служебной подготовке участковые уполномоченные милиции занимались уяснением основных педагогических понятий, изучением направлений использования психологии и педагогики в повседневной деятельности в современных условиях. Исходные темы предложенного курса были направлены на формирование у сотрудников знаний по вопросам профессионального общения с гражданами. Это по зволило участковым уполномоченным реально прочувствовать свои слабые и сильные стороны в предлагаемых ситуациях, уяснить, как вести себя в общении с другими людьми, определить направления и методику самосовершенствования. Выбор других тем занятий определялся основными педагогическими трудностями, которые испытывают сотрудники в своей работе, и был направлен на создание целостного педагогического образа профессиональной деятельности. Занятия проводились диссертантом совместно с руководителями служб. В ходе практических занятий решались задачи - повышения уровня педагогической подготовленности участковых уполномоченных милиции с использованием как традиционных методов обучения (рассказ, упражнения, показ, объяснение и т.д.), так и активных методов группового обучения (дискуссионные и игровые методы, в том числе и социально-педагогический тренинг). В основу социально-педагогического тренинга были положены ролевые ситуации, направленные на формирование тех или иных профессионально-педагогических умений (преодоление коммуникативных барьеров, использование приёмов установления доверительных отношений и психологического контакта и др.).

В ходе экспериментальной работы применялась методика целенаправленного формирования социально-педагогической культуры участковых уполномоченных в рамках самостоятельной работы. С этой целью были разработаны «Психолого-педагогические рекомендации для самостоятельного развития участковыми уполномоченными милиции элементов социально-педагогической культуры в период адаптации и активной профессиональной деятельности» (см. приложение 9). Они состоят из четырех разделов, содержащих цели и задачи самостоятельной работы, рекомендации по ее организации, а также методические рекомендации по самооценке результатов. Предлагаемые рекомендации направлены на развитие отдельных качеств социально-педагогической культуры сотрудников. По результатам проведения курса обучения, индивидуального консультирования и организации работы по самосовершенствованию было проведено повторное анкетирование, как населения, так и сотрудников. В итоге 53,3 % сотрудников, с которыми проводились занятия, отметили, что они изменили своё мнение в отношении воспитания правонарушителей - стали чаще применять методы убеждения и предупреждения. У большинства сотрудников (58 %) появилось желание работать с большей отдачей, а 26 % отметили улучшение взаимоотношений в собственных семьях.

Как результат нашего исследования можно рассматривать тот факт, что в среднем по всем органам внутренних дел, где проходил эксперимент, за время его проведения наметилась положительная тенденция к сокращению числа жалоб со стороны граждан в адрес грубого обращения сотрудников милиции, увеличилась раскрываемость преступлений на основе оперативного контакта; заметно снизилась детская преступность. В других ОВД показатели служебной деятельности существенно не изменились.

Пути формирования педагогической направленности профилактической деятельности участковых уполномоченных милиции

Участковый уполномоченный милиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации; Законом РФ «О милиции»; Федеральными конституционными законами; указами и распоряжениями Президента Российской Федерации; Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ; законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; приказами Министера внутренних дел России и Инструкцией, утверждённой приказом МВД № 900 от 16.09.02.Г.

Участковый уполномоченный входит в состав милиции общественной безопасности, состоит на должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел. В пределах своей компетенции он выполняет функциональные обязанности и пользуется правами, предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции»1.

Участковый уполномоченный при исполнении служебных обязанностей носит форменную одежду со знаками различия и эмблемой, установленными для сотрудников милиции, образцы которых утверждены МВД России.

В случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, участковый уполномоченный имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие2.

Несмотря на трудности в общении с гражданами, особенно с право нарушителями, среди которых могут быть лица с преступным прошлым, участковому уполномоченному необходимо умело учитывать психологические факторы, определяющие восприятие и понимание человека человеком. Взаи модействуя с другими людьми, участковый уполномоченный решает познавательные задачи общения и деятельности через интеллектуальные аспекты взаимоотношений, социальный статус, внешность, действия и устные высказывания, эмоциональные аспекты взаимных симпатий и антипатий, «неотразимости» волевых воздействий одного человека на другого, руководствуясь нормативной стороной взаимоотношений с другими людьми. Перед участковыми уполномоченными постоянно возникают задачи психолого-педагогического характера, решать которые приходится в условиях строгого дефицита времени, поэтому надо уметь распознавать характер назревающего (происходящего) события, объективно его оценивать и своевременно принимать грамотные решения.

Анализ методов1 охраны общественного порядка показал, что моральное и физическое воздействие на правонарушителя в немалой степени обусловлено психологическими аспектами не только выбора воздействия с учетом психологии правонарушителя, но и своих возможностей. Особенно это проявляется при осуществлении крайних мер принудительного воздействия (административное задержание - ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), (личном досмотре и досмотре вещей, изъятии вещей и документов ст.27.7); применении приемов самбо, наручников, связывания, оружия (Закон РФ «О милиции») и других мер, где высока степень профессионального риска и нарушений законности.

Таким образом, участковому уполномоченному милиции в оперативно-служебной деятельности нужны: во-первых, психолого-педагогическая ориентированность в поведении людей; во-вторых, умение использовать психолого-педагогические знания и умения при принятии решений и выполнении различных действий.

На улицах, площадях и в других общественных местах работники милиции при выполнении оперативно-служебных задач часто сталкиваются с различными антиобщественными проявлениями, требующими от работников милиции стойкости, твердости духа, самоотверженности, смелости, решительности и других качеств, при защите интересов граждан.

В.И. Коваленко, раскрывая значимость психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел, отмечает, что к числу психогенных факторов оперативно-служебной деятельности участкового уполномоченного милиции, требующих от него высокой психологической устойчивости, относятся: - особая значимость решаемых задач; - высокая ответственность; - серьезные объективные трудности на пути решения задач и значительная вероятность неудач; - высокая цена ошибок при принятии решений; - риск, наличие опасных факторов (огонь, высота, оружие в руках преступника, агрессивные действия правонарушителя и др.); - быстротечность событий и нехватка времени; - помехи (отвлечения, шум, крики, холод или жара, темнота и т.д.); - неприятные, травмирующие человеческую психику объекты, события (трупы, кровь, страдания потерпевших и др.); - индивидуальный характер выполнения некоторых сложных заданий, где рассчитывать приходится в основном на себя; - оскорбительные высказывания и действия правонарушителей; - часто встречающиеся внезапность, новизна, необычность обстоятельств предупреждения, раскрытия и расследования преступлений1.

Возникающие ситуации при охране общественного порядка предполагают решение следующих оперативно-служебных задач:

- пресечение правонарушений в местах скопления людей, а также задержание зачинщиков и активных участников групповых нарушений общественного порядка, при этом участковые уполномоченные должны проявлять осторожность и осмотрительность, учитывать возможную реакцию присутствующих граждан, чтобы своими действиями не вызвать осложнения обстановки;

- действия по задержанию преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, которые требуют от участковых уполномоченных высокой бдительности, решительности, выдержки, умения быстро ориентироваться и строго соблюдать законность;

- доставление в милицию лиц, совершивших хулиганство, занимающихся попрошайничеством, бродяжничеством и другими злостными нарушениями общественного порядка, не допуская при этом задержания граждан за малозначительные нарушения и др.

Решение этих и других оперативно-служебных задач требует от участкового уполномоченного милиции высокого уровня психологической устойчивости к деятельности в экстремальных условиях, педагогических умений и навыков, грамотных действий.