Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Хусаинов Ленар Рустемович

Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы
<
Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы
>




Хусаинов Ленар Рустемович. Педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-13/2117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Педагогическая профилактика девиантного поведения личности подростка — как педагогическая проблема

1.1 Состояние разработанности проблемы девиантного поведения личности в психолого-педагогической литературе 15

1.2 Причины и особенности девиантного поведения подростков 41

1.3 Принципы социально-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 58

Выводы по первой главе 95

Глава II. Педагогические условия профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

2.1 Обеспечение единства нравственного и правового воспитания в процессе педагогической профилактики девиантного поведения

2.2 Интеграция групповых и индивидуальных форм воздействия на подростков 119

2.3 Организация самовоспитания подростков в процессе педагогической профилактики девиантного поведения 140

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике девиантного поведения подростка 159

Выводы по второй главе 169

Заключение 174

Список литературы 176

Приложения 194

Введение к работе

Социально-экономическая дифференциация общества, криминогенный характер социальных отношений, деформация нравственно-правового сознания, конверсия ценностей актуализировали проблему педагогической профилактики девиантного поведения детей и молодежи, в том числе и школьников.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенные Центром социологии образования Российской академии образования, на основании которых можно сделать вывод о неуклонном росте преступности в подростковой и юношеской среде: Отличительной особенностью подростковой и юношеской преступности является крайне высокое распространение в ней "тяжких" и "особо тяжких" преступлений. Данные статистики преступлений показывают линейную зависимость падения до-ли "тяжких" и "особо тяжких" преступлений с увеличением возраста правонарушителей. Это свидетельствует о повышенной агрессивности подростковой и юношеской среды, у

Характерной чертой для периода последних Л5 лет является резкое увеличение криминализации девочек-подростков..Анализ статистики правонарушений показывает крайне высокую долю среди подростков преступлений, связанных с половой неприкосновенностью: каждое 6-е изнасилование совершено несовершеннолетним; каждое 3-е групповое изнасилование было совершено либо несовершеннолетними, либо при их участии.

На распространенности групповых изнасилований в подростковой, среде следует сделать специальный акцент, поскольку этот факт свидетельствует не только о существенной трансформации моральных норм среди, подростковых групп или о действенности механизма групповой идентификации, влияющего на поведение подростка» но и об особом типе

подподросткового сознания, готового на разделение групповой ответственности, но уходящего от ответственности индивидуальной.

Материалы статистики свидетельствуют о стремительном росте алкоголизации, наркомании и токсикомании в подростковой среде. Практически половина поставленных на учет в 2003 году наркоманов и токсикоманов являются несовершеннолетними, В контексте данной: информации этот факт имеет принципиальное значение, поскольку распространение венерических заболеваний и, особенно ВИЧ — инфекции, напрямую связывается экспертами с употреблением наркотиков.

Налицо проявление инфантилизма - определенная форма искажения правового сознания, заключающаяся в несформированности и недостаточности правовых знаний и установок. Кроме того, характерно и наличие правового нигилизма - осознанное игнорирование требований закона, отрицание социальной ценности права. Очевидна актуальность педагогической профилактики девиантного поведения подростков, посредством нравственно-правового воспитания, формирования нравственно-правовой культуры, заключающейся в нейтрализации отрицательной и формировании положительной направленности личности;

Актуальность данной проблемы выходит далеко за рамки подросткового возраста, поскольку отклонения в развитии положительной направленности проявляются у дошкольников и школьников, подростков и юношей, у представителей работающей и неработающей молодежи. И все же наиболее ярко отрицательная симптоматика и этнология указанной проблемы обнаруживается у несовершеннолетних, обучающихся в системе среднего образования.

В настоящее время профилактическая работа с подростками, характеризующимися некоторыми отклонениями в поведении, приобрела особую остроту и актуальность.

Девиантное поведение, как известно, побуждается.определенными мотивами и потребностями, которые составляют предмет направленности личности. Однако в педагогике, психологии, криминологии все еще встречается упрощенное представление о поведении несовершеннолетних как прямой продукт соответствующих мотивов. Такое представление делает личность с одной стороны, своего рода "игрушкой" сменяющегося потока мотивов, а значит» и снимает в определенной степени ответственность за собственное поведение, С другой стороны, абсолютизация регулирующей функции мотивов позволяет трактовать линию психического развития личности как постепенное наращивание мотивов. Данная позиция позволяет обходить неравномерные (дискретные) и качественные особенности развития, утверждая возможности безкризисного формирования индивида.

Однако бесконфликтное развитие детей и подростков (безотносительно к его условиям) практически не существует. Напротив, они свидетельствуют, что процесс становления и развития для подавляющего большинства несовершеннолетних потенциально заключает в себе возможность возникновения ситуаций или внутренних предпосылок, способных вызвать действие отрицательно выраженных мотивов и потребностей и тем самым положить начало формированшо противоречивых тенденций в процессе развития направленности личности.

Известно, что с развитием ребенка возрастает роль убеждений. Они способствуют осознанию и усвоению соответствующих.мотивов и в том числе отрицательного характера, В итоге возникает избирательное отношение личности к определенным видам мотивации, что и обусловливает выделение отдельных из них в качестве ведущих, а других - в роли им подчиненных. В этой связи особое значение приобретает раскрытие педа-гогико-профилактических условий, определяющих формирование механизма управления личностью полимотивированным поведением. В данном случае ядро проблемы состоит в выборе оптимальных средств предупреж-

дения воздействия на несовершеннолетних, так называемой "стихийной мотивации", в которой превалируют тенденции и аморального, и противоправного плана; формировании способности к нормативно-возвышенной оценке возникающих отношений личности к тем или иным потребностям и способам по реализации; воспитание умений находить самостоятельно конструктивный выход индивидом в ситуации внутриличностной, нередко остроконфликтной борьбы мотивов, выработке в нем иммунитета против неблагоприятных внешних влияний или внутренних побуждений, которые возникают в процессе его жизнедеятельности,

В современной психолого-педагогической литературе к решению
этих задач посвящен ряд исследований. В этом плане необходимо выде
лить работы ПА- Аванесова, Ю.М. Антонян, З.А. Астемирова, А.И.
Долговой, В.Г. Косенко, В.Н. Кудрявцева, 1\М. Минковского, К.Е.
Игошева, А.М, Яковлева (криминологический подход);. М.А.
Алемаскина, А.Д. Глоточкина, А.Г. Ковалева, А.Б, Филонова,
В.В- Гульдан, И.С Полонского, JLM. Зюбина (психологический подход);
А.С. Макаренко, Ю.В: Тербеева, Г.П. Давыдова, П.П. Блонского,
В.И. Куфаева, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского,
Э.Г. Костенкина, В.М, Клюкина, А.В. Кочетава, ГЛ. Медведева,
И.А. Невского (педагогический подход).

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения освещается в работах СИ, Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, А.А, Вострикова, СИ. Зиновьева, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, Г\В, Мухаметзяновой, М.А. Кобыляцкого, И.Н. Кондратова, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, Н,Д. Никандрова, Е.Н. Филатова и других. Дидактические основы активизации учебно-воспитательной деятельности обучающихся рассматриваются В.М. Вергасовым, Д.В, Вилькеевым, Б.И.Загвязинским, В JIL Масленниковой, Р.А. Низамовым, П.Н, Осиповым, Т.М, Трегубовой.

Пути и средства целенаправленного формирования заданных нравственных, интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых разрабатывают в своих трудах В Л. Андреева, Л.А. Волович, Т.В, Кудрявцева, Р.Х> Шакуров.

Вопросам нравственно-правовой культуры посвящены труды
Н.И Полиенко, ЕЛ, Кристяковского, П.М. Новогородцева,
B.C. Соловьева, Е.Н, Трубецского, С.А. Муромцева,. П.Г. Виноградова,
В.М. Гессен» Б.Н. Чигерина, Р.Х. Шакурова и других. О роли нравственно
сти в праве пишет ВТ. Графский. Соотношение права и нравственности
рассматриваются в трудах М.М- Ковалевского, И.М. Корхупо-

ва, Э.Ю. Соловьева, Д.И Лоновской, Н.В. Полотьева, АЛ, Пашин-

ского..

Вопросы правосознания и правовой культуры личности освещаются;
в трудах В.В. Венгерова, С .А* Комарова, В.Д. Панкова, В.Д. Лазарева. Глу
бокий анализ понятия "правовая культура" дан в трудах B.R
Сальникова, АЛ. Селитко, В Л Каменской, А.Р. Ратинова, H.IVL
Кейзерова.

В 1980-2002 гг. были осуществлены исследования, которые способ
ствовали раскрытию влияния различных факторов на процесс формирова
ния положительной направленности несовершеннолетних. В частности,
отрицательного влияния педагогических ошибок на мотивацию учебной
деятельности: (ЭЛ.Дранищева), положительного воздействия правового
воспитания на мотивационно-потребностную сферу личности (АЛ; Ники
тин, В.М, Обухов, ЛЗ; Соколов), стимулирование процесса положитель
ной направленности трудновоспитуемых школьников общепедагогически
ми средствами воспитательного воздействия (В_Г. Баженов),
средствами профессионального ориентирования (НЛ. Морозова),
методами исправительного и воспитательно-трудового воздействия на по
ведение личности (Л.А. Высотина, RA. Деева), активным стимулировани-

ем процесса воспитания и самовоспитания (A3. Новоселова, П.Н.,

Осипов), мерами предупреждения отрицательного влияния микросреды (ИЛ. Прокопьев), средствами ранней и социально-правовой профилактики педагогической запущенности (КХИ. Юричка, Н.М, Ветров, В.Д. Ермаков) ит,д.

Несмотря на значимость работы, сделанной по проблеме исследования социально-педагогической и социально-правовой профилактики деви-антного поведения несовершеннолетних» многие ее стороны остаются малоисследованными, либо не исследованными. Недостаточно раскрыт характер взаимодействия внешних и внутренних факторов в развитии моти-вационно-потребительской сферы индивида,, неудовлетворительно освещен процесс взаимодействия объективных и субъективных условий жизнедеятельности личности, оказывающей непосредственное влияние на развитие ее направленности, не определены ведущие направления психокор-рекционного и социально-педагогическо-профилактического процесса, направленного на преодоление отрицательной и формирование положительной направленности несовершеннолетних.

Все вышеотмеченные позволило обнаружить приоритетные противоречия между:

возросшей в современных условиях значимостью нравственно-правовой направленности личности и низким уровнем ее развития у учащихся;

возросшей потребностью практики в рациональном применении форм и методов педагогической профилактики девиантного поведения учащихся и отсутствием разработанного содержания, обоснованных средств и механизмов ее реализации в реальном учебно-воспитательном процессе.

'

Проблема нашего исследования сформирована следующим образом: какие педагогические условия наиболее эффективны для профилактики девиантного поведения учащихся школы?

Объект исследования: нравственно-правовое воспитание учащихся школы.

Предмет исследования:. педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения учащихся школы.

Цель исследования: определить, теоретически и экспериментально обосновать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения учащихся школы.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика девиантного поведения учащихся школы будет эффективна при реализации следующих условий:

обеспечении единства нравственного и правового воспитания учащихся в процессе педагогической профилактики девиантного поведения;

интеграции групповых и индивидуальных форм воздействия на учащихся;

организации самовоспитания подростков в процессе социального взаимодействия педагогов и детей.

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические предпосылки профилактики девиантного поведения учащихся школы;

  2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения учащихся;

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной педагогической технологии профилактики девиантного поведения учащихся школ.

Методология исследования:

системно-синергетический подход к образованию и воспитанию личности. Он послужил основой для поиска и постановки проблемы исследования (Н.М. Таланчук);

положение теории развивающего обучения (JLM. Леонтьев, П.Ю; Гальперин, В.В. Давыдов, МИ. Махмутов, Д.Б, Эльконин);

положение теории системно-ролевого воспитания и системно-
Ф у функциональной деятельности педагога (Г, Хакен, Ґ.И. Рузавин,

Н.М. Таланчук);

положение теории нравственного воспитания и самовоспитания (Л.А. Волович, БЛ\ Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, 3 J\ Нигматов, ILH. Осипов» Р-Х. Шакуров);

положение теории правового воспитания (С.А. Комаров, В J3. Лазарев, А.Б, Венгеров, MJH. Марченко и др.).

Основными методами исследования выступают: теоретический
J анализ научных, нормативных и статистических материалов, анализ и

обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика направленности личности подростка; эмпирические методы (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод моделирования» методы экспертных оценок и самооценки, математической статистики; педагогический эксперимент (констатирующий» формирующий).

База исследования: гимназия № 140, школа-лицей №11, Казанский
Щ техникум легкой промышленности.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы решения проблемы, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, эмпирическое исследование отдельных аспектов проблемы.

Всего анкетным опросом было охвачено 355 учащихся школ, студентов техникумов.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была осуществлена проверка правильности нашего предположения о ведущих условиях педагогической профилактики девиантного поведения подростков. На экспериментальном этапе осуществлялась апробация системы форм и методов педагогической профилактики и разработанного нами курса для преподавателей "Правовые основы ювенальной юстиции", а также методических разработок, составленных с учетом особенностей подростков с девиациями в поведении.

На третьем этапе (2002-2004 гг<) осуществлялись.качественный анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, а также проводилось оформление диссертационного исследования»

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что;

а) уточнена и дополнена сущность понятия "девиантное поведение"
как сложное, социально-психологическое проявление, которое характери
зуется большим разнообразием признаков отклонения от норм поведения,
несоответствием этого поведения социальным требованиям, выраженным
в социальных установлениях - законах и моральных правилах;

б) уточнено и дополнено понятие "система педагогической профи
лактики несовершеннолетних" как четкая, конструированная на соответст
вующих принципах система стратегических путей и тактических способов
организации, управления и контроля образовательно-воспитательного и
воспитательно-профилактического процессов на преодоление отрицатель
ной и формирование положительной направленности личности несовер
шеннолетнего;

в) выявлены ведущие принципы, которые отражают цели педагоги
ческой профилактики, способствующей формированию положительной

направленности несовершеннолетних: интегративности, системности и межфакторной взаимообусловленности;

г) понятие "нравственно-правовая культура" выведено на новый
междисциплинарный уровень, обогащено содержательно через такие ком
поненты как: нравственно-правовые представления, взгляды, убеждения;
техника нравственно-правового взаимодействия; нравственно-правовой
опыт личности, определяющий социально-нравственную заданность само
оценки;

д) на основании взаимосвязи нравственно-правовой культуры, поло
жительной направленности личности проведены условия эффективности
педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолет
них: обеспечение единства нравственности правового воспитания, инте
грация групповых и индивидуальных форм воздействия на личность, орга
низация самовоспитания подростков в процессе социального взаимодейст
вия педагогов и детей;

е) разработана система педагогического обеспечения по профилак
тике девиантного поведения подростков, включающая в себя авторский
курс "Правовые основы ювенальной юстиции" и методические рекоменда
ции;

ж) определены критерии (нравственно-правовые, ценностные ориен
тации как основа положительной направленности личности подростка) ди
агностики эффективности педагогической профилактики девиантного по
ведения подростков..

Практическая значимость определяется тем, что реализация разработанных и апробированных условий педагогической профилактики подростков позволяет успешнее решать вопросы формирования социально-ориентированной личности с высоким уровнем нравственно-правовой культуры. Разработка выдвинутой нами социально-педагогической проблемы и связанная с ней цель исследования отражают требования общест-

ва к современной личности, являются актуальными для теории и практики современной педагогики и могут быть использованы как часть системы формирования и развития личности в учебных заведениях страны.

Апробация и внедрение результатов исследования.. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде методических рекомендаций и внедрены в ряде учебных заведений, осуществляющих среднее и средне-профессиональное образование (Казань). Результаты, исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Казань, 2001, 2002, 2003 гг.), нашли отражение в методических пособиях, в сборнике докладов ИСППО РАО, Университета культуры и искусства п Казани.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается; методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.

На защиту выносятся:

понятийное обеспечение проблемы педагогической профилактики девиантного поведения подростков;

научно-обоснованная модель, представляющая собой целостную интеграцию принципов, содержания, форм и методов, критериев оценки педагогической профилактики девиантного поведения подростков;

комплекс социально-педагогических: условий, обеспечивающих эффективность педагогической профилактики девиантного поведения подростков.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиография, 6 приложений.

*

*

В работе приведены 6 таблиц, 4 схемы.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, отражен уровень разработанности проблемы в научной литературе, представлены научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Педагогическая профилактика девиантного поведения личности подростка - как педагогическая проблема" раскрыто современное состояние проблемы, уточнены и дополнены новым содержанием понятия "девиантное поведение", "система педагогической профилактики подростков с девиантным поведением", выделены ее особенности, причины, принципы, проведен анализ личности педагогически запущенного подростка как социокультурного феномена.

Во второй главе "Педагогические условия профилактики девиантного поведения несовершеннолетних" теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, дано описание хода педагогического эксперимента, представлен анализ его результатов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Состояние разработанности проблемы девиантного поведения личности в психолого-педагогической литературе

Важным и отправным условием социально-педагогической профилактики девиантного поведения является определение эволюции и характера этого явления. В зарубежной науке психология девиантного (отклоняющегося) поведения сложилась как самостоятельная наука. В России эта наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта: она на пути становления. Значительно активизировались исследования ученых в области отклоняющегося поведения лишь в последние годы (3;.7; 18; 31; 47; 109; 112; 113; 119; 135; 136; 138). В мировой научной литературе существует несколько подходов к определению девиантного поведения и его причин- Одни считают, что де виация - отклонение от нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание индивида (Н.Дж. СмелзерХ другие видят причину девиации в разрыве между целями обще ства и социально-одобряемыми средствами существования этих целей (Р.К- Мертон), третьи подчеркивают, что девиация возникает в результате конфликтов между культурными нормами (С. Селлин). Я.И. Гилин- ский под девиацией понимает: I) поступки, действия человека, не соответствующие официально установленным в данном обществе нормам; 2) социальное явление, выражающееся в массовых, формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам (41). Зарубежные ученые, занимающиеся изучением данной проблемы, склонны считать» что девиантное поведение проявляется в поступках и социальных действиях индивида, вступающего в конфликт с социальными нормами общества (216). Средой проявления девиантного поведения являются: улица, семья, трудовой (учебный) коллектив, соседские отношения и т.д. Стимулируют девиантное поведение социально-экономические условия, семейно-бытовые отношения, потребности, социально-культурное окружение, межличностные отношения и общение людей друг с другом. Научный интерес к проблеме отклоняющегося поведения в России возник с середины XIX века, что было обусловлено реформированием социально-политической жизни, переходом к новой нормативно-ценностной системе. В обществе появились люди, которые не смогли приспособиться к новым социальным стандартам, и их поведение воспринималось окружающими как социально опасное, С.Я. Завражин, анализируя, состояние проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков в дореволюционной России, в своём исследовании отмечает, что вышеназванные причины стимулировали процесс научной рефлексии рассматриваемой проблемы [66]. Большая заслуга в становлении научного изучения вопросов сущности и предупреждения отклоняющегося поведения принадлежит И.М, Сеченову [172]. Известный русский физиолог установил зависимость человеческих поступков от внутренних и внешних условий. Он считал, что моральное чувство воспитывается, а не даётся от рождения, поэтому при правильном воспитании можно исправить нежелательное поведение. Конечный результат такой деятельности будет зависеть от того, насколько своевременно она начнется. Чем меньше ребёнок, тем продуктивнее будет результат перевоспитания. Таким образом, И.М, Сеченовым была выдвинута идея естественной детерминации психики и человеческого поведения. Одним из первых, кто сделал попытку обоснования связи между модальностью поведения и характерологическими особенностями ребенка, был известный ученый Н.В, Щелкунов [204]. Н,В. Щелкунов считал, что такие качества характера как раздражительность и впечатлительность могут приобрести в одних случаях нравственную уродливость, а в других - высокую духовность, чуткость. Результат будет зависеть от условий среды и воспитания. Таким образом, в своих научных взглядах RB. Щелкунов обосновал необходимость учета биапсихических особенностей личности при ведущей роли микросоциальных факторов в детерминации отклоняющегося поведения детей. Проблему отклоняющегося поведения известный русский педагог К.Д. Ушинский рассматривал с позиции социологизаторского подхода» В генезисе детской преступности особое значение придавал воспитанию. Исходя из этой позиции, К.Д. Ушинский одним из первых в отечественной педагогике внес предложение об использовании профилактических мер в решении проблемы отклоняющегося поведения» В качестве основных средств профилактики предлагал использовать всесторонность и комплексность изучения воспитанника, индивидуализацию обучения и воспитания, личностный подход в воспитании, единство педагогических требований, целостность учебно-воспитательного процесса, поэтапное включение детей в систему адаптивно-профилактических структур, подготовку воспитанников к самостоятельному выполнению разнообразных профессиональных и социальных ролей [192, с.225]. Необходимость своевременного диагностирования отклонений в поведении высказывалась и выдающимся ученым 19 века П.Ф. Лесгафтом [100]. Ученым была предложена классификация основных типов детей, которая описывала, качественные различия проявления отклонений в поведении детей, дающая возможность их диагностировать и строить учебно-воспитательный процесс в соответствии с уровнем нравственного и умственного развития ребенка. Описан- ные П.Ф. Лесгафтом детские типы соответствуют трем степеням умственного и нравственного развития ребенка- Лицемерный тип личности соответствует первому уровню и характеризуется преобладанием подражательных явлений; честолюбивый тип характеризуется слабым развитием анализа и рефлексии, стремлением к первенству; добродушный тип относится к третьему уровню развития и отличается привычкой рассуждать, анализировать явления и руководствоваться этими рассуждениями в поведении. Идеи, высказанные П,Ф, Лесгафтом, находят широкое отражение и в современных исследованиях.

Причины и особенности девиантного поведения подростков

Исследование вопросов в отечественной науке, связанных с изучаемой проблемой, главным образом акцентировано на детско-юношеский возраст, подростковый период детства, которые представляют собой группу повышенного социального риска. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста» начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой "Я-концепции". Во-вторых, неопределенность социального положения в обществе. В-третьих, нестабильность общественного развития» сопровождающаяся возникновением социальных экстремальных ситуаций, помощь выхода из которых подросток или юноша не получает ни в семье, ни в школьном коллективе, ни в дворовых компаниях, ни в обществе. Подросток оказывается в ситуации; социальной незащищенности от воздействия этих экстремальных социальных ситуаций общественного развития. В-четвертых, противоречия, обусловленные изменением механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушания взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предусматривающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли. Современные исследователи (С.А, Беличева, Ю,А. Клейберг) (1980) отмечают, что для трудного подростка характерна гиперидентификация со своей спонтанной группой, подверженность эмоциональному заражению, определенная жестокость, У таких детей наблюдается желание выделиться, привлечь внимание (внешним видом, жаргоном, манерой поведения, стилем одежды). Поведение трудного подростка ситуативно, а социальные нормы не являются для него регулятором, В то же время ему свойственны неустойчивость, высокая ранимость, что требует особого такта от педагога.

Исходя из вышесказанного можно вывести определенные психофизические и социальные особенности девиантного поведения подростков.

Прежде всего, обращаясь к характеристике самосознания педагогически запущенных школьников, многие исследователи утверждают, что в его структуре обнаруживаются пробелы, вызванные деформацией абстрактно-понятийного мышления личности. Они основательно затрудняют возможность устанавливать причинно-следственную зависимость между личностными качествами и своим практическим поведением. А это приводит подчас к самым нежелательным последствиям. В частности, указанная особенность выступает одной из главных причин того, что отрицательные качества своего поведения, точнее характера, педагогически запушенные учащиеся выводят из поведенческих просчетов окружающих лиц: убежал с урока, потому что меня уговорили; ударил, потому что он мне нагрубил; совершил аморальный поступок, потому что меня уговорили, был пьян и т.п. То есть в основе самооценки своих действий и проступков в той или иной форме заключен фактор самоопределения. Отсюда причины отрицательных поступков в сознании подростков с девиантным поведением выступают как результат внешне заданных обстоятельств, но не как закономерное следствие собственных пороков и отрицательных качеств. Анализ показал, что самооценка подростков, связанная с попытками представить себя жертвой случая, алкоголя, несознательности и прочее, является, во-первых, признаком неразвитости нравственно-правового самосознания личности и, во-вторых, показателем низкого уровня их воспитания и педагогической запущенности. Самообман стимулирует возникновение смыслового барьера (мне нечего исправлять!) к педагогическим требованиям, адресованным школьникам.

Учащийся закрепляет отрицательное отношение к критике и самокритике, сводит к минимуму потребность в самопознании и самоуправлении Самосознание, как утверждают большинство исследователей, развивается в процессе социального сравнения себя с окружающими людьми.

У педагогически запущенных подростков такого рода сравнение ориентировано по подростковую микросреду:; неформальную микрогруппу в классе, уличную компанию ит.д. Здесь возникает ярко выраженное стремление к самопознанию личности. Подросток, включенный в микрогруппу, довольно быстро находит в ней свои идеалы и ценностные ориентации. Вначале он подражает стилю поведения лидеров и вожаков микрогруппы, а затем, адаптируясь, начинает вести себя достаточно самостоятельно; однако быть вполне самостоятельным в подростковом микрообъединении даже для лидеров, а.тем более рядовых членов, достаточно сложно, практически невозможно. Темене менее, подросток, взяв пример со своих товарищей по отрицательно направленной микрогруппе, как правило, попытается разрешать жизненные проблемы при помощи хитрости, изворотливости, либо физической силы, если она у него имеется.

Здесь он сознательно начинает формировать в себе способность к корыстным, жестким проступкам, то есть все то, что определяется "идеалами" микрогруппы, В ней он проходит путь самопознания в антиобщественных ролях и действиях, диктуемых ролевыми предписаниями и, что самое худшее - именно в микрогруппе сравнительно легко осуществляется самовосприятие собственной антиобщественной деятельности. Микроклимат подросткового объединения не позволяет развиваться "аллергии" к ее традициям, нормам поведения, к тем отрицательным поступкам, которые совершают ее члены. Для этого существует круговая порука, участие в различных аморальных ситуациях, которое ему навязывается, и целый ряд других "охранных" мероприятий.

Добрович достаточно подробно описывает несколько условий, которые поддерживают ее от психологических неожиданностей в поведении тех, кто начинает проявлять несогласие с психологической атмосферой подросткового объединения, В частности, в такого рода условия входит правило рангового соответствия, правило отпора, правило семьи, правило выдвижения, правило гонения, правило "козла отпущения", отвода агрессии от себя, возмещение убытка, правило незаинтересованности, правило соблазна; послабления, круговой поруки [42]

Психологический микроклимат отрицательно направленных микрогрупп, где динамично осуществляется самосознание в негативных формах, является той основой, на которой формируется безучастное или негуманное отношение к незнакомым людям и в то же время рождается чувство солидарности с теми лицами, которые совершают проступки, аналогичные их собственным..

Обеспечение единства нравственного и правового воспитания в процессе педагогической профилактики девиантного поведения

В исправлении и перевоспитании трудных подростков большую роль играют нравственное и правовое воспитание» обеспечение единства их воздействия на молодого человека, особенно на имеющиеся разнообразные отклонения в его поведении. Нравственные требования к личности, ее моральным качествам возникают не произвольно, а в процессе совместного труда и общения между собой. Эти различные отношения регулируются правилами и законами, предъявляя к каждому человеку свои требования и накладывают на них ряд обязанностей- А последние определяются требованиями общечеловеческой морали, принятыми в обществе в виде известных нормативов, правил поведения и действий людей по отношению к окружающим людям, родителям, воспитателям и учителям и к обществу в целом.

Именно этими обстоятельствами связано единство нравственного и правового воспитания, они неотделимы друг от друга.

"Во-первых, принципы и нормы нашего права, — пишет Л.М. Зюбин, — вытекают из принципов и норм общественной морали, основаны на них. Во-вторых, никакое знание права не поднимается до уровня ... правосознания, если не обеспечена тесная связь этого знания со знанием норм общечеловеческой морали../1 [65, с.45].

А у педагогически запущенных подростков свои требования, действия и поведение в целом вступают в явное противоречие с требованиями общечеловеческой морали и права, как результат недостаточного или формального отношения к их воспитанию. "Каждый воспитанный нами человек - это продукт нашего педагогического производства, - писал А.С. Макаренко. - И мы, и общество должны рассматривать наш продукт очень пристально и подробно до последнего винтика", чтобы не допускать брака в работе, т.к. наши трудные подростки стали браком педагогического производства [107]. Современные социальные условия оказывают отрицательное влияние на формирование нравственного облика подростков. Разная степень образованности людей, неоднородность в материальном обеспечении, различные условия труда, отсутствие в некоторых семьях нормального психологического климата и другое отрицательно влияют на личность подростка. К числу отрицательных влияний следует отнести и аморальное поведение некоторых взрослых людей и сверстников, конфликтные ситуации в семье и школе и др.

В реальной действительности.проявляются отдельные нездоровые отношения. Они возникают, в результате неправильной субъективной переработки личностного социального опыта, В этом зачастую кроется главная причина раздвоения складывающегося сознания и поведения. Опасность этого положения состоит в том, что ложные моральные понятия и взгляды практически реализуются в действиях и поступках, в общественных отношениях. Поэтому в начале эксперимента перед нами стояла задача - взять под контроль переработку учащимися накапливаемого ими опыта социального поведения. Она состояла в том, чтобы в процессе накопления учащимися морального опыта помочь им глубже осознать суть и характер тех отношений» которые возникают у них в жизни., Осмысление учащимися своих отношений и их реконструкция на основе новых моральных понятий явились необходимыми условиями нравственного перевоспитания учащихся гимназии.

Как уже было сказано, воспитательный процесс, направленный на нравственное воспитание в условиях педагогической профилактики, имеет свои особенности. Говоря о нем, мы имели в виду сочетание процессов воспитания, самовоспитания и перевоспитания в условиях нравственно-правового воспитания в процессе ранней педагогической профилактики.

Ранняя педагогическая профилактика - это система воспитательных воздействий, в процессе которых исправляются отклонения в нравственном развитии и поведении и формируются качества личности, соответствующие моральным нормам общества. Объектом педагогической профилактики является личность с отклонениями в нравственном развитии и поведении, . для которой пока. не характерно состояние социально-педагогической запущенности, несоответствие основным общественным требованиям, однако некоторые отклонения в поведении вызывают тревогу- Нами были выделены пять функций нравственного перевоспитания в процессе педагогической профилактики: а) восстановительная - восстановление у трудновоспитуемого подростка положительных качеств; б) компенсирующая - компенсацию недостатков в поведении педагогически. запущенных и.трудных подростков успехами в труде, в спортивной и другой деятельности; в) стимулирующая - активизацию деятельности, в которой подросток проявляет положительные качества; г) исправительная - освобождение подростка от нравственно отрицательных качеств; д) нравственно-формирующая - развитие положительных нравственных качеств и корректировка отрицательных с опорой на самовоспитание личности.

Интеграция групповых и индивидуальных форм воздействия на подростков

Практика показывает, что в профилактико-воспитательной работе с педагогически запущенными учащимися-подростками проблема сочетания коллективных и индивидуальных форм воздействия является одним из основных требований педагогики перевоспитания.. Если подростки имеют разнообразные отклонения в поведении и совершенных ими поступках, которые носят различный характер, то для коррекции личностных качеств таких детей, как правило, используются в большинстве своем только коллективе и индивидуальные формы работы.

Одна из ведущих форм психо-коррекционной и профилактико-воспитательной работы тесно связана с организацией коллективной жизнедеятельности несовершеннолетних. Воспитание подростка в коллективе и через коллектив выражает важнейший принцип развития жизнедеятельности общества. Он чрезвычайно плодотворен для решения задач педагогической профилактики.

А.С. Макаренко подчеркивал, что ни один "воспитатель не имеет права действовать в одиночку, на свой собственный риск, на свою ответственность. Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса" [107].

Для того чтобы достигнуть высокого уровня в развитии коллектива, способствующего педагогической профилактике личности с девиантным отклонением в поведении были реализованы следующие требования: I) сочетание общепедагогической и специальной подготовки педагога к ведению воспитательно-профилактической работы, 2) единство профилактической теории с практикой воспитательной работы, осуществляемой по месту жительства несовершеннолетних, 3) комплексное планирование, 4) координация форм и методов с уровнями педагогической профилактики, 5) четкая ориентация на тип направленности педагогически запущенных подростков, 6) четкое управление процессом педагогической профилактики, наличие обратной информации о результатах проделанной педагогическим коллективом работы.

Обмен опытом предупредительной деятельности, устойчивее функционируют преемственность и взаимозаменяемость.

Являясь членом коллектива гимназии, воспитатель педагогически запущенных подростков оказывался психологически защищенным от возможных ошибок в своей профессиональной деятельности. Опора на коллективное сознание, обсуждение встретившихся трудных вопросов, выработка при необходимости коллективного решения» методическая и нравственная поддержка со стороны коллектива — все это выступало надежной гарантией преодоления самых. сложных. проблем воспитательно-профилактической работы.

Естественно, что результаты работы зависели не только от уровня развития коллектива педагогов, но и коллектива несовершеннолетних. От их единства, взаимодействия и сотрудничества во многом зависело решение задач обучения, воспитания и развития подростков, В педагогическом процессе они как бы выступали его двумя неразрывно связанными, социально-психологически обусловленными сторонами. Сила их воспитательно-профилактического потенциала была заключена в развитии, в перспективе, в наличии возможностей для самореализации, самоутверждения и самоопределения личности.

Применительно к системе педагогической профилактики коллектив гимназии № 140 определился как объединенная целями нравственного и социального формирования педагогически управляемая общность несовершеннолетних, имеющая выборные органы самоуправления, связанная деловыми и личными контактами, целенаправленно усваивающая опыт общественно ценных отношений, в которых потенциально заключены возможности для самореализации, самоутверждения и самоопределения личности.

Наблюдения и. практика показывали, что наиболее благоприятно воспитательно-профилактические проблемы решаются в первичных коллективах: класс учащихся, учебная группа, спортивная или любая другая секция в подростковом клубе- Сложная, интенсивно воздействующая на нравственно-правовую сферу подростков система отношений и зависимостей, оценок и требований, функционирующих в системе первичных КОЛ лективов, оказывала фундаментальное воздействие на поведение личности. Именно здесь коренились возможности формирования ее подлинной коллективистской направленности.