Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Науменко Юрий Леонидович

Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ
<
Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ
>



Науменко Юрий Леонидович. Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Науменко Юрий Леонидович; [Место защиты: Ун-т РАО].- Москва, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование безопасного и стабильного поведения молодежи сегодня - важная социально-педагогическая проблема 18

1. Явления насилия и агрессии - истоки дестабилизации социальной и культурно-образовательной среды сегодня 18

2. Проблема формирования безопасного и стабильного поведения обучающихся в условиях здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (краткий исторический экскурс) 42

3. Образовательное пространство школы в формировании навыков безопасного и стабильного поведения учащихся 72

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. Педагогические технологии формирования безопасного и стабильного поведения учащихся школы 88

1. Инновационный педагогический процесс в формировании безопасного здоровьесберегающего пространства школы 88

2. Модель формирования безопасного и стабильного поведения учащихся школы 102

3. Пути формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы 124

Выводы по главе 2 146

ГЛАВА 3. Практика современной школы в обеспечении формирования навыков безопасного поведения учащихся 154

1. Программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы 154

2. Педагогические условия реализации профилактических мероприятии по преодолению дестабилизации образовательной среды школы 165

Выводы по главе 3 184

Заключение 187

Список литературы 198

Приложения 220

Введение к работе

В современном мире чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности каждого человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, нередко приводят к гибели людей, уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и обществу и формируют особые отношения в обществе.

Сегодня в значительной степени личностью утрачены такие дисциплинирующие жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм. Надо признать, что такой опасный социально-политический фактор, как явления экстремизма и терроризма, которые еще пятнадцать лет назад были в нашей стране редкими событиями, сегодня являются повседневной реальностью. Российское общество еще в недавнем прошлом обладало достаточно устойчивым иммунитетом к проявлениям негативного поведения, насилия, агрессии по отношению к людям другой национальности, однако в настоящее время этот иммунитет нарушен. Объясняется это тем, что проявления нестабильного поведения, агрессии, будучи, по сути своей сложным социально-политическим и психолого-педагогическим явлением, отражают в себе социально-психологические противоречия, которые зачастую достигают в нашем обществе уровня конфликта.

Кроме того, ухудшение уровня жизни населения, экономический, духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины не дают возможности говорить о положительных сдвигах в формировании поколения здоровой молодежи.

Поэтому сегодня и очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства. В этих условиях учреждения образования выстраивают новые

пути своего развития, с целью - вырастить молодое поколение духовно-нравственным, со свободным мышлением, физически здоровым и крепким. Это в свою очередь, требует индивидуального подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений.

Образование сегодня оценивается, как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Отсюда стремление выявить потенциал, внутренние резервы образовательной системы, отыскать возможности активизации в ней инновационных процессов, обеспечивающих создание образовательной среды, сохраняющей здоровье личности учащегося и формирующей безопасное и стабильное ее поведение. Для снижения уровня отрицательного воздействия «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства необходимо, прежде всего, повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности и формирование привычек здорового образа жизни у каждого человека и у населения страны в целом.

Школа является одной из образовательных сред, наиболее активно способных воздействовать на сознание развивающейся личности. Организация учебно-воспитательного процесса в школе должна адекватно отражать существующие в общественной жизни потребности. Так, в настоящее время, помимо общеизвестных обучающей, развивающей и воспитательной целей обучения, стала актуальной цель сохранения здоровья учащихся и учителей, обеспечение их безопасности. Сегодня уже появились системные исследования о создании в школе специальной службы здоровья, о введении уроков здоровья в учебный план, о формировании здоровьесберегающего мышления учащихся и учителей, о становлении основ безопасности жизнедеятельности личности.

Однако сегодня особенно остро встают противоречия между:

потребностью в формировании новых подходов в образовании, основанных на идее сохранения здоровья, сознания человека, безопасного

существования личности, общества, государства и отсутствием системно разработанных направлений и путей реализации таких подходов;

потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого системного процесса, обеспечивающего формирование безопасного и стабильного поведения через решение вопросов здорового образа жизни на всех ступенях школьного образования;

потребностями школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного и стабильного поведения учащихся общеобразовательных школ;

необходимостью создания условий для становления навыков безопасного и стабильного поведения школьников и перманентно возрастающими учебными нагрузками, которые порой неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся, а также недостаточной компетентностью учителей в вопросе формирования этих навыков безопасного поведения.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Ананьев В. А., Безруких М.М., Виленский М.Я., Виноградов П.Н., Грохольская О.Г., Дубровина И.В., Ижевский П.В., Колбанов В.В., Куликов Л.В., Моссоулина Л.А., Смирнов А.Т., Сомов Д.С., Сорокина М.В., Хренников Б.О., Шершнев Л.И. и др. [7; 26; 47; 48; 60; 67; 78; 90; 115; 141; 191; 199; 243].

Разработкой и теоретическим обоснованием инновационых развивающих систем обучения школьников занимались Амонашвили Ш.А., Занков Л.В., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Сериков В.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. [176; 180; 181; 251; 252; 253; 254]. На логику нашего

исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области теории содержания общего образования В.В. Краевского, B.C. Леднева и И.Я: Лернера [109; 120]; в области теории развития личности, деятельности и общения (В.Г. Безрогов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) [25; 52; 119].

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека, его здоровья (К.А. Абдульханова-Славская, В.В. Анисимов, М.В. Антропова, В.М. Бехтерев, В.А. Воскресенский, В.Н. Касаткин, Н.П. Дубинин, А.А. Зитлер, А.И. Киколов, И.Т. Назаров и др.) [1; 8; 9; 13; 14; 29; 51; 86; 146].

Проблемами профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, И.В. Иовенко, З.И. Колычева, А.П. Краковский, А.С. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др. [52; 81; 99; 106; 128; 145; 248].

Особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска рассматривают исследователи М.М. Безруких, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, Б.Д. Корешков, В.В. Трифонов, Г.В. Семья и др. [26; 41; 82; 177 ].

Особенности осуществления мониторинга и пути повышения уровня здоровья рассматриваются в работах М.В. Антроповой, Г.К Зайцева, СМ. Малых, В.Н. Носкина, Е.Е. Чепурных [11; 12; 72; 236].

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные со здоровьесбережениеи и основами безопасности жизнедеятельности учащихся школ, содержащиеся в трудах известных психологов А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, С. Дерябо, Г.К. Зайцева, В.А. Зобкова, Д.В. Колесова, СВ. Кулева, А.А. Плешакова, Л.А Щелчкова, Д.И. Фельдштейна, Ф.Ф. Харисова и др. [72; 96; 114; 164; 225; 230].

Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной

школы, нельзя не отметить, что именно проблемы формирования безопасного поведения школьников с позиций развития технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного и стабильного поведения - не получили еще должного освещения в научных работах. Не исследован достаточно глубоко вопрос уточнения педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования безопасного поведения в аспекте обеспечения здорового образа жизни школьников. Недостаточно проработаны механизмы деятельности учителя и учащегося, а также факторы, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности и становление потребности учащихся развивать в себе навыки безопасного поведения.

Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы - разработки технологий, определения условий и механизмов формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ».

Цель исследования - разработать и апробировать пути и механизмы формирования безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности личности.

Предмет исследования - пути и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения школьников может быть эффективным, если:

выявить специфику разработки модели формирования, связанную с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса;

разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов;

на основе выделения и анализа сторон процесса становления культуры безопасности личности в социуме выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе;

определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы и выявить технологические особенности инновационного хода педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьесберегающего педагогического его сопровождения;

выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. На основе выявления специфики, связанной с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса, разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.

  2. Выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе.

  1. Определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы.

  2. Выявить организационно-педагогические условия, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности.

  3. Выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.

Методологической основой исследования являются: философский
принцип гуманизма, рассматривающий описываемые явления с точки зрения
человеколюбия, идей добра и справедливости; философский принцип
детерминизма, предполагающий рассмотрение объекта нашего исследования
в системе причинно-следственных отношений; важнейшие положения
диалектико-материалистического учения о развитии личности; положения о
взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи
происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы
образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности,
его социализации и адаптации в окружающем мире; закон единства и борьбы
противоположностей, отражающий противоречивый характер

рассматриваемой педагогической реальности, а также современные педагогические концепции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности, обучения школьников навыкам распознавания и устранения опасных ситуаций, нашедшие свое отражение в трудах таких ученых как М.В. Антропова, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, В.И. Михалев, Б.И. Мишин, А.А. Плешаков, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, И.И. Сулейманов, О.Л. Трещева, Л.И. Шершнев и др.[11; 12; 13; 14; 43; 61; 62; 72; 164; 191; 243]

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых в данной работе анализируются и оцениваются факты, а также инструментом анализа и оценки имеющегося материала с точки зрения роли данного этапа в

становлении и развитии педагогической науки в целом, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись

общеобразовательные школы № 12 (г. Днепропетровск), № 106 (г. Одесса), № 600, гимназия № 710 (г. Москва).

Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования навыков безопасного поведения школьников, так и механизмы формирования мотивации и обеспечения готовности и развития потребности у школьников к здоровому образу жизни. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт и т.п.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасное учреждение», заместителя руководителя по вопросам безопасности на предприятии ЗАО «Синтез-Ойл», соисполнителя по разработке гранта

Российского гуманитарного научного фонда в 2008 -2009 годах на тему «Формирование современного уровня культуры безопасности подрастающего поколения в условиях изменяющейся России».

Организация и этапы-исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап Г2006 - 2007 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и
современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных
параметров исследования. Формирование библиографической базы. Выбор
экспериментальной базы; составление программы опытно-

экспериментальной работы; осуществление наблюдения за учащимися и выявление форм организации взаимодействия учащихся, семьи и- школы на пути формирования безопасной личности школьника.

2 этап (2007 - 2008 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в общеобразовательной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2008 - 2009 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования.

Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

выявлена специфика разработки модели формирования безопасного поведения учащихся школы (уровень социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровень общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; психо-физиологические особенностями восприятия учебного материала; возрастные особенности и индивидуальные стороны личности учащихся; уровень развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровень и качество социальной адаптивности; уровень осмысления собственного бытия в социуме; уровень тревожности и развития культуры деятельности учащихся);

разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный компоненты) реализуемая посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов (инновационная педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы учащихся; механизмы развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения);

разработана программа формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы, целью которой является: формирование мотиваций

безопасного поведения и ведения здорового образа жизни; выработка практических навыков безопасного и стабильного поведения учащихся;

определена совокупность организационно-педагогических

условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой;

выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных
материалов в области формирования навыков безопасного поведения:
познавательное отношение к миру, как единому целому, в. котором все
находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной
неопределенной ситуации; интеллектуальная и спортивная
соревновательность; рефлексивность и умение видеть свои действия «со
стороны», осуществлять оценку действий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы
формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся
школы посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников
инновационных педагогических технологий и механизмов: инновационная
педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы
учащихся; механизм развития креативности мышления в физкультурно-
оздоровительной деятельности школьников; механизм развития детерминант
морального выбора учащихся; механизм учета индивидуально-

типологических особенностей учащихся; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения. Разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного

поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный компоненты). Определена совокупность организационно-педагогических условий ее реализации, выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных материалов по основам безопасности жизнедеятельности.

Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасного поведения школьников могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы и внедрены технологии и механизмы приобщения учащихся общеобразовательной школы к здоровому образу жизни, здоровьесберегающему безопасному поведению в сложных жизненных ситуациях: разработаны модель, программа, организационно-педагогические условия реализации процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, для обеспечения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

По результатам исследования данные технологии и механизмы эффективны при обеспечении общеобразовательных школ профессионально

подготовленными учителями, глубоко знающими свой предмет и умеющими комплексно использовать свои знания для решения поставленных перед ними учебно-воспитательных задач, а также для инструментального обеспечения организации взаимодействия учащегося, семьи и школы. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный) посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.

  2. Механизмы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы: развития интеллектуальной инициативы учащихся; развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.

  3. Совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой.

4. Ключевой инновационной идеей является тезис о том, что
интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться
в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и
в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании

интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению учащихся.

5. Для успешности внедрения механизма интеллектуальной
инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования
навыков безопасного и стабильного поведения, учебное содержание:
обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся;
должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по
структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно
включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением
познавательных задач; должно включать опыт надситуативной
познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от
воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.

6. Критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-
воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности
жизнедеятельности: интеллектуальная и спортивная соревновательность;
познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все
находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной
неопределенной ситуации; рефлексивность и умение видеть свои действия
«со стороны», осуществлять оценку действий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях гимназий и лицеев г. Москвы и Московской области, на заседаниях педагогических советов школ, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, МГГУ, семинарах и симпозиумах (Москва, Днепропетровск, Челябинск).

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г. Москвы, Московской области при

организации деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 219 страниц, список литературы включает 260 наименований из них 4 на иностранном языке.

В приложениях нашли отражение концептуальные материалы, стандарты, фрагменты программ и диагностических материалов по формированию безопасности жизнедеятельности учащихся.

Явления насилия и агрессии - истоки дестабилизации социальной и культурно-образовательной среды сегодня

Наступил XXI век, который сегодня, исходя из точки зрения массового сознания, оценивающего негативный вектор его развития, можно обозначить как эру перемен и нестабильности. Ведь сегодня научно-технический прогресс способствует не только росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию числа аварий, стихийных бедствий и катастроф. В последнее время во всем мире наблюдается рост негативных явлений социального характера (войны, захват заложников, взрывы домов и пр.), формирующих особые отношения в обществе.

Надо признать, что такой опасный социально-политический фактор, как явления экстремизма и терроризма, которые еще пятнадцать лет назад были в нашей стране событиями из ряда вон выходящими, сегодня являются повседневной реальностью. Причин тому немало. В условиях социально-экономических перемен в жизни государства и общества утрачены прежние, десятками лет вырабатывавшиеся механизмы упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства. Сегодня в значительной степени личностью утрачены такие дисциплинирующие жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм.

Российское общество еще в недавнем прошлом обладало достаточно устойчивым иммунитетом к проявлениям негативного поведения, насилия, агрессии по отношению к людям другой национальности, однако в настоящее время этот иммунитет нарушен. Объясняется это тем, что проявления нестабильного поведения, агрессии, будучи, по сути своей сложным социально-политическим и психолого-педагогическим явлением, отражают в себе социально-психологические противоречия, которые зачастую достигают в нашем обществе уровня конфликта.

Так, по количеству насильственных акций с использованием огнестрельного оружия, разного рода взрывных или зажигательных устройств или угроз их применения, захватов заложников, транспортных средств и средств вооружения, попыток ядерного шантажа и угроз применения компонентов химического и биологического оружия Россия имеет реальные шансы превзойти уровень подобного рода террористических акций, зарегистрированных сегодня в мире [250].

Можно перечислить следующие основные социально-психологические и иные причины, порождающие явления нестабильного, агрессивного поведения: глубинные противоречия в экономической сфере, обусловленные объективными трудностями перехода к рынку, а также субъективным неприятием определенной частью населения новых экономических отношений либо способа перехода к ним; растущая социальная дифференциация граждан, из которых, по данным отдельных социологических исследований, около 20% принимают новые экономические отношения, примерно 30% люмпенизированы и 40-50% находятся на перепутье; недостаточная эффективность работы государственного аппарата и правоохранительных органов, отсутствие эффективных механизмов правовой защиты населения; снижение эффективности функционирования защитных механизмов в сфере нравственности и морали, утрата ориентиров в воспитательной работе, в первую очередь среди молодежи; нарастание тенденции к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым способом (решение возникающих проблем силовым способом, рост количества заказных убийств и др.); усиление социальных противоречий под влиянием растущей преступности, особенно организованной, которая сама по себе создает систему защиты от правоохранительных органов и контроля со стороны общества [250]. В обществе сегодня, переживающем острый кризис, активно идет процесс имущественного расслоения, идеологического размежевания, организационного оформления политических и молодежных движений, исповедующих различные политические взгляды и ведущих борьбу за овладение умами молодежи. Все мы становимся очевидцами полномасштабной социальной и даже психологической поляризации населения. Конфликтность и насилие все чаще становятся неотъемлемыми элементами общественных отношений. Они присутствует как в отношениях между отдельными людьми, так и в отношениях между народами и государствами. Формы проявления насилия многообразны и варьируются от принуждения и угроз до физического уничтожения людей. Насилие сопровождается ущемлением прав и ограничением свободы действий, как единичной личности, так и определенных групп или категорий лиц, организаций. Сам факт возможности, а тем более угроза применения насилия в отношении того или иного человека оказывает на него сильное эмоциональное воздействие, вынуждает изменять поведение, совершать опрометчивые поступки или отказываться от тех или иных необходимых действий. Страх за свою жизнь, здоровье и благополучие близких является мощным средством, к которому нередко прибегают не только отдельные лица, но и государства для достижения своих целей. Крайней формой проявления насилия в сфере политических и социально-психологических отношений, когда на карту ставится жизнь человека, является терроризм. За каждой подобной акцией всегда стоит попытка решения каких-то совершенно определенных (социальных, экономических, политических) задач. Насилие выступает как инструмент сохранения либо, наоборот, изменения проводимой в государстве политики.

Образовательное пространство школы в формировании навыков безопасного и стабильного поведения учащихся

Чтобы планировать и успешно реализовывать направления работы, способствующей формированию основ безопасности жизнедеятельности учащихся, превращению используемых в школе педагогических технологий в систему методов, форм и средств, обеспечивающих формирование культуры безопасного поведения методически полезным представляется конкретизация представлений о здоровьесберегающем пространстве школы. Такое пространство образовательного учреждения отражает пути и процессы реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Воздействие этого пространства на учащихся и педагогов происходит непосредственно в школе, однако, это первичное воздействие служит лишь запуском процессов дальнейших изменений образовательного пространства в целом (наряду со школой - внешкольные учреждения, окружение, семья и пр.)

Нами сделана попытка взглянуть на известные явления педагогической деятельности под углом зрения оценки их воздействия на процесс формирования безопасного поведения личности и здоровье субъектов образовательного процесса и возможные корректировки этого воздействия.

Главные особенности здоровьесберегающего пространства школы, отличающие его от общеизвестных гигиенических норм и рекомендаций - это соответствие принципам здоровьесберегающих образовательных технологий и кратко могут быть представлены тремя положениями: учет организационные и содержательные возможности педагогической системы; инновацион-но-творческиая направленность среды; вовлечение учащихся в деятельность.

Сутью здоровьсберегающей среды школы является его позитивная основа, направленность на те процессы и ресурсы, организационные и содержательные возможности педагогической системы, которые способствуют не только сохранению, но и формированию, приращению потенциала здоровья учащихся. Вытеснение негативных воздействий и производимых ими эффектов, позитивные, переориентациями, благодаря этому, суммарного вектора направленности внешних воздействий системы образования, в отношении здоровья учащихся, с негативного на позитивный, и составляет важную отличительную особенность здоровьесберагающего пространства общеобразовательной школы.

Другой особенностью здоровьесберегающей среды школы является инновационно-творческая основа формирования и реализации всех усилий, направленных на повышение эффективности здоровьесбережения, с макси мально возможным использованием4 индивидуального подхода к каждому учащемуся.

Наконец, третья особенность представляется как направленность на вовлечение самих учащихся в деятельность по оптимизации этого пространства. Эта особенность должна реализоваться в образовательно-воспитательной программе, способствующей превращению школьников из пассивных и безответственных объектов, которых взрослые защищают от вредных для их здоровья воздействий, в субъектов процесса здоровьесбере-жения, с совершенно другим чувством ответственности, наделенных собственными правилами и обязанностями. В их числе - необходимость обретения багажа знаний, обязательного для грамотной заботы о своем здоровье и здоровье своих близких.

Структура здоровьесберегающей среды представляет собой соответствующие пространствами - экологическое, эмоционально-поведенческое, вербальное, культурологическое и др. Кратко опишем основные из них.

Экологическое пространство определяет воздействия всей совокупности средовых факторов в школе на учащихся и педагогов. Номинально некоторые из них совпадают с гигиеническими факторами (воздействия регламентированы в СанПиНах). Во-первых, в СанПиНах представлен набор отдельных позиций с количественными рамками, которых необходимо придерживаться. Анализ же педагогического пространства ориентирован преимущественно на качественную оценку воздействия всей совокупности однородных факторов. Во-вторых, в отличие от гигиенического подхода, центрированного на самих патогенных факторах, центром внимания в педагогическом пространстве оказываются субъекты педагогического процесса и сами эти процессы. Наконец, в-третьих, в педагогическом пространстве существует ряд элементов, которые пока не регламентированы. Например, по опросу учащихся - что привлекало или отвлекало их внимание на уроке, больше половины указали на большую скрепку, которая лежала на полу на видном месте. Одним из элементов экологического пространства является воздушная среда. Ее воздействие на учащихся и педагогов не ограничивается теми сторонами, которые регламентированы СанПиНами - они известны и приводятся в соответствии с требованиями путем поддержания комфортной температуры и регулярного проветривания помещения класса. Но кроме этого, влияние на здоровье, поведение и настроение учащихся оказывают, например, запахи, регламентация которых, кроме самой общей фразы, в СанПиНах отсутствует. В последние годы представление о воздействии запахов на человека оформились в новую науку - ароматологию и ее прикладную ветвь - ароматотерапию. Лучший- источник полезных и гармоничных запахов - растения.

Инновационный педагогический процесс в формировании безопасного здоровьесберегающего пространства школы

Кризисная, достаточно тревожная ситуация в быстро меняющемся глобализирующемся мире сегодня в целом, в России и странах СНГ, в частности, надвигающиеся новые вызовы и угрозы для человечества побуждают нас к переосмыслению образовательного пространства и деятельности образовательных учреждений как стержневой, системообразующей части безопасного пространства существования каждой личности. Уже не столько экономика, армия в их материальном выражении предполагают успех в соперничестве государств, народов, цивилизаций за выживание, сколько этот успех зависит от образования, от обусловленного педагогической деятельностью качества человеческого капитала, его творческих возможностей и потенциала.

Под образовательным пространством понимается вся совокупность образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций, а также осуществляющихся в них образовательных и учебно-воспитательных процессов. Вместе они создают среду социализации человека, превращения его в личность, обеспечивают определенный уровень образованности, интеллекта и культуры общества, межличностных, политических, экономических, социальных, военных, этических и других отношений. В этой среде, характеризующейся обучающим и воспитывающим способом бытия, у детей, молодежи, других категорий граждан формируются и развиваются: целостное понимание окружающей реальности; современное научное мировоззрение; прочные духовно-нравственные устои; ясное представление о ценностях и смысле жизни, собственном предназначении и социальных потребностях; культура здоровья и здорового образа жизни; четкая мотивация на знание основ безопасной жизнедеятельности; жизненно-важные установки, политические взгляды и отношения; позитивное отношение к обучению, духовному и интеллектуальному развитию; качества личности: любовь к Родине, семье, окружающей природе; волевые качества для достижения поставленных перед собой целей; ответственность за свою судьбу, за своих близких, за Отечество; навыки и умения участия в трудовой, воинской, общественной, политической, культурной и научной деятельности; культура безопасного поведения. Образовательное пространство включает в себя среду обитания личности, среду пребывания, образовательно-развивающее производство и другие показатели. При этом гармоничное развитие обитателей этого пространства может происходить только во взаимосвязи с состоянием окружающей социальной и природной среды, с условиями жизни в семье, в ближайшем окружении. Ведущим фактором общественного бытия в этом пространстве является культура, которая выступает организующим и регулирующим началом уклада жизни, обеспечивает сохранение и воспроизводство человеческих ресурсов. Это культура здоровья и здорового образа жизни, культуры осознания и разрешения противоречий бытия.

Образовательное пространство играет важную роль в формировании единства нации, единства языка, общности культуры, единого понимания происходящего, общих целей и общих действий по их достижению. В образовательном пространстве соединяются общечеловеческие и национальные ценности, национальные интересы и гуманистические ориентиры. В нем закладываются навыки самоорганизации и самоуправления народа, уклада его жизни, осуществляется связь поколений и генерируются новые результаты жизнедеятельности.

Единство образовательного пространства обеспечивается общепринятыми представлениями об образовании (философией образования), Государственной Доктриной образования, Федеральным законом «Об образовании», Государственным стандартом образования и, наконец, единой государственной образовательной политикой.

В образовательном пространстве формируются представления об угрозах безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества, о путях их предотвращения или устранения, а также отношение граждан к принимаемым мерам безопасности. Состояние образовательного пространства во многом определяет состояние общества и государства, их силу или слабость.

Образовательное пространство - это то поле общественной деятельности, на котором могло бы вырасти гражданское общество, поскольку именно в этом пространстве вырабатываются и закрепляются критерии гражданственности.

У гражданского общества должна быть сформулирована качественно иная, близкая к славянской традиции, система ценностей и приоритетов, отличная от либеральной. При этом должен быть приоритет общественных интересов над индивидуалистскими, этики солидарности, личной ответственности и общественного долга над либеральными представлениями о свободе и правах человека. Гражданское общество объединяется на основе единой для всех платформы морально-нравственных ценностей, норм и установок, прав и обязанностей человека, общества, государства, личной и должностной ответственности. Эта платформа формируется на основе принятого в обществе мировоззрения, государственной идеологии.

Современное гражданское общество может быть сформировано только за партами школ и в студенческих аудиториях в процессе огромной образовательной работы, поиска истины и практического участия учащихся и молодежи совместно с педагогами в политической жизни страны. Именно в образовательной среде надо готовить будущих руководителей, обладающих не только экономической хваткой, но и навыками социального проектирования, системного видения и прогноза, лидерскими качествами. Этим новым управленцам должно быть под силу вывести Россию из системного кризиса, сделать ее безопасным пространством, в целом организовать российское пространство и достойную, безопасную жизнь ее обитателей [243; 244; 245].

Программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы

В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, повреждают и уничтожают материальные и духовные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и человеческому сообществу.

Последствия чрезвычайных ситуаций, имеющих место в России, оказывают постоянно возрастающее влияние, как уже говорилось выше, на состояние национальной безопасности России.

По данным МЧС России в стране число погибших от чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастает в среднем на 4%, а материальный ущерб возрастает в среднем 10%. Эта тенденция характерна и для других стран мира. По прогнозам ученых общемировой ущерб от стихийных бедствий в 2010 году может составить 150 миллиардов долларов.

В настоящее время увеличиваются последствия от чрезвычайных ситуаций социального характера, основной причиной этого являются постоянные военные конфликты, терроризм и наркотизм. Последнее время в России обозначилась тенденция к снижению численности населения и ухудшилось состояние его здоровья, особенно подрастающего поколения.

Еще раз повторимся, что во многом этому способствует низкий уровень культуры в области безопасности жизнедеятельности населения нашей страны. Люди не подготовлены к соблюдению мер безопасности в повседневной жизни и в различных, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Анализ причины трагических последствий опасных и чрезвычайных ситуаций показывает, что более чем 80% случаев причины гибели людей является «человеческий фактор». Трагедия происходит чаще всего из-за незнания и несоблюдения человеком норм и правил безопасного поведения в различных, жизненных ситуациях, из-за пренебрежения правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни.

Необходимо отметить, что «человеческий фактор» в настоящее время оказывает постоянно возрастающее отрицательное влияние на безопасность личности, общества и государства, По мнению специалистов МЧС России «человеческий фактор» в настоящее время является, если не главным, то определяющим фактором в деле обеспечения национальной безопасности как России, так и любой другой страны.

Роль самого человека в деле обеспечения личной безопасности и национальной безопасности России несоизмеримо возросла, безопасность жизнедеятельности становится насущной потребностью личности, общества и государства, а повышение уровня культуры в области безопасности жизнедеятельности каждого человека и всего населения страны должно стать стратегическим направлением в обеспечении безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

В законе Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года дано определение понятий безопасности и ее объектов. «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивают существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Таким образом, повышение уровня культуры в области безопасности жизнедеятельности каждого человека и населения страны в целом, прежде всего, должно быть направлено на обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от отрицательного влияния «человеческого фактора». Важнейшим полем воздействия на формирование основ безопасного поведения личности, как уже говорилось выше, является общеобразовательная школа. Специфика построения модели безопасного и психологически-стабильного поведения обучающихся в общеобразовательной школе связана с: уровнем социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровнем общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; психо-физиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; возрастными особенностями и индивидуальными сторонами учащихся; уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся. Необходимо учитывать, что в процессе укрепления физического, психического и социального потенциала здоровья личности учащегося и формирования безопасного и стабильного поведения должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности, а также предрасположенность к различным (определенным) видам деятельности с ориентацией на свободное развитие ребенка как личности. Важен общий настрой и эмоциональный тонус личности, уровень тревожности и склонности к переживаниям по любому поводу. На этом пути недопустимо развитие у личности пессимизма, когда решения принимаются в состоянии, близком к бессвязному мышлению. Такое психологическое состояние может поддерживаться дезорганизующей информацией через окружение, СМИ и пр. Это уже квалифицируется как вариант нарушения понимания жизненной ситуации здоровым человеком.