Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Лесняк Виктор Иванович

Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества
<
Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества
>



Лесняк Виктор Иванович. Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2006 375 с. РГБ ОД, 71:07-13/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Системно-генетический анализ героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества

1.1. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики 20

1.2. Методологические основы героико-патриотического воспитания...38

1.3. Проблемы и особенности героико-патриотического воспитания в

условиях становления гражданского общества 88

Выводы по первой главе 118

Глава II. Теоретические основы построения системы героико-патриотического воспитания личности

2.1 . Социально-психологический подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России 121

2.2. Факторный подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России 138

2.3. Концептуальные основы героико-патриотического воспитания личности современного гражданина России 165

Выводы по второй главе 179

Глава III. Методическая система героико-патриотического воспитания личности в современной социально-экономической ситуации

3.1. Анализ процесса героико-патриотического воспитания личности... 182

3.2. Критериально-диагностический подход к героико-патриотическому воспитанию личности 218

3.3. Технологии героико-патриотического воспитания личности 235

Выводы по третьей главе 258

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России

4.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 261

4.2. Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели героико-патриотического воспитания личности 265

4.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 291

Выводы по четвертой главе 307

Заключение 310

Библиография 320

Приложения 361

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны, в условиях динамичного действия совокупности внешних (геополитических), и внутренних (политических и социально-экономических) факторов.

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к рьшочным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к «единству человеческого рода», понимаемому абстрактно, вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития (идея "нулевого роста" для стран - аутсайдеров во благо лидеров; признание неомальтузианской теории необходимости сокращения роста народонаселения Земли; превращение России в сырьевой придаток развитых стран). Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традиций и культуры, а с ними и национального суверенитета. Тем более что сегодня россиянину, как пишет В.А. Караковский, «внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране» [176, с. 17].

Попытки посягнуть на роль и значение государственного суверенитета, территориальную и демографическую целостность страны отчетливо проявляются и в текущих локальных конфликтах на почве усиливающейся борьбы за ресурсы, что таит в себе угрозу глобального потрясения. В этих условиях опасно скатиться и к национализму, ибо он ожесточает людей, затрудняет процессы сотрудничества и кооперации стран и народов. Сказанное подводит к

мысли о том, что именно патриотизм должен стать идеологией и государства, и гражданского общества, этап становления которого проходит Россия.

Признание патриотизма в качестве нравственной основы жизнеспособности государства и общества (ресурс развития общества, возобновляемый потенциал активной гражданской позиции личности, реализуемый в самоотверженном служении своему Отечеству) нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации № 122 от 16 февраля 2001 года), «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», принятой к руководству в мае 2003 года. Законодательное пролонгирование работы по патриотическому воспитанию на период до 2010 года позволяет не только определить пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, но и определить свои место и роль в процессе патриотического воспитания каждому предприятию, учреждению, организации, каждой социальной и возрастной группе россиян.

Немалую часть российского общества составляют сотрудники органов милиции. Эти органы по разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих и упреждающих функций являются самым дифференцированным и ближайшим к народу инструментом государственной власти. Именно поэтому о власти и о своем государстве граждане зачастую судят, исходя из оценки деятельности милиции.

Хотя героизм и патриотизм как личностные качества присущи не только представителям силовых структур государства, но им, тем не менее, эти качества необходимы гораздо более чем представителям других слоев населения и профессий, еще и потому, что в современных условиях правоохранительная деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Это обстоятельство обусловливает необходимость конкретизации цели, переосмысления задач, форм и методов героико-патриотического воспитания работников милиции как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской

ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
В
отечественной философской, социологической, психологической литературе
обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания.
Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева,
М.ВЛомоносова, Л.Н. Толстого, Н.Л. Данилевского, НА.. Бердяева, И.А. Ильина,
Л.Н. Гумилева и других. Отечественные работы, развивающие идею
патриотического воспитания, представлены трудами М.С. Джунусова,

И.Е.Кравцова, А.С. Макаренко, В.В. Макарова, РЛ. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, МА. Свердлина, ВА. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф.Фарафоровского и других.

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах ВА. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, ЕЛГражданникова, В.В. Дьяченко, НА. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.ИЛутовинова, С.В Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.

В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива патриотического воспитания в общеобразовательной школе (В.ВАртеменко, Д.И. Водзинский, В А. Караковский, Н.М. Конжиев и др.).

Обретение обществом общечеловеческих ценностей, интересов и идеалов, обращение к истории Отечества потребовали пересмотра цели, содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания. Реализация этой идеи требует возвышения в сознании россиян и роли государства, как механизма реализации своих внутренних и внешней функций, и страны, как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

Между тем, героико-патриотическое воспитание может быть определено как процесс и результат объективации механизмов духовно-нравственного развития личности при условии, что само оно само будет рассматриваться в контексте

сложного процесса социализации личности. Поэтому становление гражданина, патриота и героя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения личностью духовно-нравственных знаний, отношений, поведения, сколько с позиции выбора ею индивидуального жизненного пути, приобщения к своей стране, своему народу, профессиональному этосу и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель успеха личности.

Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом патриотизма в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке группой отечественных ученых (Р.Г. Абдуллатипов, 1991; Н.В. Ипполитова, 2000; Н.Д. Никандров, 1998; А.И. Побередкин, 2000; А.В. Подгорнов, 1999; А.И. Пятикоп, 2000; Ш.Ш. Хайрулин, 2000; Н.Е Щуркова, 1997), а с другой - феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки системы военно-патриотического воспитания (А.А. Аронов, 1990; И.Н. Глазунова, 2001; В.В. Дьяченко, 2001; И.В. Кострулева, 2004; В.А. Кузнецов, 2000; В.И. Лутовинов, 2001; Н.А. Мельникова, 2003, СИ. Мешкова, 2002; ГГ. Николаев, 2002; Р.Б. Сулейманов, 1995) и опытом воспитания сотрудников МВД (Л.Е. Билин, 1980; М.В. Кукушкин, 1991; B.C. Олейников; 1993; А.Н. Рошан, 1991).

Вместе с тем, анализ современной теории и практики патриотического воспитания работников правоохранительных органов свидетельствует о наличии ряда противоречий:

  1. с одной стороны, рассмотрение патриотического воспитания в связи с военным, с другой стороны, неотраженность связи патриотического воспитания с героизмом, как феноменом, более тесно связанным и с современной социально-политической ситуацией, и со спецификой службы в органах внутренних дел;

  2. с одной стороны, ориентация содержания общественно-государственной подготовки работников ОВД на технологии деятельности (ситуационный, деятельностный подходы), с другой стороны, недостаточное внимание к формированию общей направленности современного стража правопорядка, его мотивам, интересам, идеалам, убеждениям и мировоззрению, то есть к

мотивационно-смысловым образованиям личности, как идейной основе героического, патриотического поведения;

3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, механизмов, обеспечивающих деятельную любовь к Родине, выражающуюся в готовности к самопожертвованию ради нее.

Названные противоречия фокусируют внимание на проблеме разработки базовых подструктур модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, результатом реализации которой стала бы социально ориентированная и сознательно жертвенная правоохранительная деятельность, обеспечивающая духовный и культурный подъем нации, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.

Таким образом, направленность общественно-государственной подготовки личного состава органов внутренних дел, как показывает анализ, должна центрироваться на задаче героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного работника правоохранительных органов, позволяет сформулировать проблему героико-патриотического воспитания личности как актуальную.

Социальная значимость проблемы, потребность практики героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов, неразработанность психолого-педагогических механизмов этого воспитания в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогической системы, обеспечивающей героико-патриотическое воспитание личности современного работника органов милиции.

Объект исследования: процесс общественно-государственной подготовки работников правоохранительных органов, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями развития личности и факторами становления гражданского общества.

Предмет исследования: концептуальная, нормативная, технологическая и процессуальная подструктуры системы героико-патриотического воспитания сотрудников органов милиции в современной социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Патриотизм и героизм, остро востребованные становящимся гражданским обществом, могут быть воспитаны более эффективно, если процесс героико-патриотического воспитания сотрудников милиции приобретает характер педагогической системы, в которой:

- сущностью данного вида воспитания является взаимодействие субъектов -
командного состава, кадровых служб и рядового состава правоохранительных
органов - в решении индивидуальных проблем самореализации личности, занятой
правоохранительной деятельностью, что опосредовано интересами личности,
социальным заказом гражданского общества и необходимостью поддержания
целостности и стабильности развития демократического государства как гаранта
безопасности социальной системы;

цели героико-патриотического воспитания, задаваемые в этических координатах гражданского общества, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития работника органов внутренних дел как субъекта правоохранительной деятельности;

содержанием героико-патриотического воспитания являются: чувства сыновней любви к Родине и преданности Отечеству; знания по истории Отечества, знания об этосе общности работников правоохранительных органов,

готовность к охране и поддержанию правопорядка; практика повседневной правоохранительной деятельности;

технологии героико-патриотического воспитания разрабатываются на основе субъективной модели успеха правоохранительной деятельности и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания;

стадии героико-патриотического воспитания центрированы на развитии у работников органов внутренних дел исполнительской дисциплины и гражданской активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия эмоционально-интеллектуального напряжения («заражения»), возникающая в процессе вхождения в проблемную ситуацию правоохранительного характера -а)уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в)уровень инициирования и организации (инициатор и организатор правоохранительной деятельности); когнитивная стадия - освоение способов отражения социальной реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия социального объекта-явления; интенционалъная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение реальности в сторону соблюдения конституционного порядка: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в <ооне ближайшего развития»; операциональная стадия - действование с объектами реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности;

- оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой
возвышения требований в соответствии с динамикой развития личности работника
правоохранительного органа.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практике; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и

предмете исследования.

2. Сформулировать и обосновать концептуальные идеи и сущностные
характеристики героико-патриотического воспитания личности сотрудника
милиции.

3. Выявить закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической
системы героико-патриотического воспитания, и обосновать принципы теории и
практики героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского
общества.

4. Разработать и экспериментально проверить технологии реализации
концептуальной модели системы герожо-патриотического воспитания личности
сотрудника милиции.

  1. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.

  2. Описать и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, деятельностного, личностного и синергетического подходов составили:

  1. философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс;

  2. психолого-педагогические концепции деятельности - Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давьщов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В.Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.;

  3. психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм;

  4. психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, БМБим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, А.В. Петровский и другие;

5) концепции личностной ориентации в образовании - НА. Алексеев, Ш.А.
Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.И.Загвязинский, Э.Ф.
Зеер, М.В. Кларин, К.М. Левитан, Л.М. Митина, ВД.Семенов, В.В. Сериков, И.С.
Якиманская и другие;

6) концепции воспитания - П.П. Блонский, В.А. Караковский,
А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский,
К.Д.Ушинский и другие;

В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.ИАнциферова, Н.И. Рейнвильд, Д.И. Фельдштейн), а так же положения о многомерно - функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (А.И. Крупнов).

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (ЛИБуева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давьщов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потребностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.), по воспитанию через организацию общения и развитие межсубъективных отношений (Т.К. Ахан, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик).

В диссертации нашел отражение опыт подготовки полиции стран Западной Европы (А.В. Губанов, 1990), Японии (В.Н. Еремин, 1980).

Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта героико-патриотического воспитания; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий героико-патриотического воспитания; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы; д) экспертная оценка; е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе ГУВД Челябинска, Копейска Челябинской области, Управления внутренних дел ХМАО - Югры. Всего исследовательской работой было охвачено 5122 сотрудника милиции.

Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе органов внутренних дел, в том числе в качестве начальника Копейского (1987 - 1994 гг.) и Челябинского (1994 - 2006 гг.) ГУВД, и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы героико-патриотического воспитания городской милиции и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 года по 2005 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1997-1999 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области патриотического воспитания; изучались документы по реформированию системы патриотического воспитания, отечественные и зарубежные работы по проблемам профессиональной подготовки стражей правопорядка, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы героико-патриотического воспитания; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (1999-2001 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; осуществлялся мониторинг реального воспитательного процесса в ходе поискового эксперимента. Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса героико-патриотического воспитания с учетом специфики избранной базы исследования.

На третьем этапе - (2001-2005 гг.) - осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы героико-патриотического воспитания с учетом внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели служебного успеха (Я-кощепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, личностно-социального, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения практики героико-патриотического воспитания; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии личным составом органов внутренних дел позитивных ценностных ориентации и актуализации героизма и патриотизма; б) о позитивном изменении феноменов героизма и патриотизма и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированное готовности личного состава органов внутренних дел к самореализации в поле изучаемых качеств.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования:

выявлена сущность героико-патриотического воспитания как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления сотрудника милиции как субъекта гражданской активности;

- определены педагогические закономерности и принципы теоретического
ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования
педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава
органов внутренних дел;

- раскрыта педагогическая система героико-патриотического воспитания как
сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где
личность выступает как субъект гражданских отношений, ценностных ориентации и
действий;

- разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; выявлены качественные и количественные показатели проявления героизма и патриотизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - дано авторское определение понятий: «героизм» (свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования); «патриотизм» (социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, преданность Отечеству, заботу об его интересах и готовность к защите от врагов); «героико-патриотическое воспитание» (процесс активного взаимодействия командного и рядового состава органов внутренних дел, направленный на соподчинение личных, общественных и

государственных интересов, проявляющийся в чувстве любви к Родине, преданности Отечеству, заботе о его интересах, самопожертвовании и подвижничестве).

определена педагогическая функция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни, заключающаяся, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации;

разработана концепция, на основе которой определены педагогические закономерности моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД;

- обоснованы и реализованы: принципы, характеризующие требования к формированию системы героико-патриотического воспитания; принципы, определяющие направление развития системы героико-патриотического воспитания; принципы, положенные в основу процесса героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел

- установлены структурно-функциональньїе связи между деятельностью
кадровых служб органов внутренних дел по воспитанию и самовоспитанием
сотрудников милиции;

Практическая значимость исследования. Педагогическая система героико-патриотического воспитания основана на совокупности практико-ориентированных технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения (социальное как внешне заданное) в области правоохранительной культуры к внутренней (индивидуальное как внутренне принятое).

Положения концептуальной модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, прошедшей апробацию в процессе исследования и на межрегиональных научно-практических конференциях, инициированных

диссертантом, нашли свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также в методических пособиях и рекомендациях командному составу органов внутренних дел, что позволяет строить вариативные педагогические системы героико-патриотического воспитания применительно к конкретным условиям деятельности того или иного подразделения милиции и индивидуальным особенностям сотрудников органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

1. Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты:

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические
предпосылки возникновения проблемы героико-патриотического воспитания
милиционеров, вызванные тенденциями: а) проникновения рыночной
экономики во все сферы жизнедеятельности общества; б) изменения
характера и направленности государства при сохранении основных его
функций (поддержание целостности страны и обеспечение внутренней
стабильности); в) изменения характера взаимодействия государства, общества
и личности, диктуемого процессами демократизации, гуманизации и
становления гражданского общества; г) утверждения приоритетов
общечеловеческих ценностей и идеалов; д) укрепления нормативно-правовой
базы социальной защиты населения;

1.2. Основными в героико-патриотическом воспитании личного состава
милиции являются идеи: а) защиты интересов граждан; б) сохранения целостности
страны; в) взаимодействия органов государственной власти и институтов
гражданского общества; г) педагогического сопровождения процесса становления
субъекта героико-патриотического воспитания;

1.3. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) патриотизм; б) героизм;
в) героико-патриотическое воспитание, рассматриваемое не только как усвоение и
присвоение внешне заданных норм правоохранительной деятельности, но и как

форма культурного самоопределения индивида в профессиональном этосе
правоохранительной общности.1 Этот процесс предполагает сложные процессы
индивидуализации, самоопределения в правоохранительной культуре,

самоорганизацию его правоохранительной деятельности и культивирование самим работником милиции общественных и государственных интересов и своего места в правоохранительной деятельности; г) социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятий, представлений об основных социальных явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, ролей, но и погружение в ценностное пространство, основными ориентирами которого являются действующие в обществе и государстве соционормативные критерии;

1.4. Теоретическое ядро концепции, включающее: а) общие законы развития
высших психических функций в концепции Л.С. Выготского: закон перехода от
натуральных к культурным формам поведения (опосредования); закон перехода от
социальных к индивидуальным формам поведения (социогенеза); закон перехода
функций извне во внутрь (вращивания); закон осознания и овладения (закон высшей
ступени развития); б) следствия общих законов развития высших психических
функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития,
предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная
ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и
индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых
потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития; в) общие
законы педагогической антропологии; г)общие законы педагогической деятельности
(взаимодействие, взаимопонимание, выбор, инновационный потенциал, развитие); д)
законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в
гуманистических концепциях личности;

1.5. Принципы, положенные в основу теории и практики героико-
патриотического воспитания сотрудников милиции: 1) новая система ценностей -
человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из

1 Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в определенном сообществе и определяющих поведение его членов.

важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии, определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобыгие человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.

2. Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания, имеющая структурную организацию, задаваемую содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы и морфологически представленную в четырех базовых подструктурах: а)концептуальной - основания, ценности, закономерности, принципы; б)нормативной - цели, программы, критерии эффективности, стандарты; в)технологической - средства, условия, формы, способы организации воспитательной деятельности; г) процессуальной - задачи, действия, социальный и хронологический интервал воспитания, оценки, результаты. Ядром модели системы героико-патриотического воспитания является разработанный в концепции Л.М. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности, который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные

модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д)модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.

3. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия самоактуализации правоохранительной деятельности как часть готовности педагогической системы к реализации программ героико-патриотического воспитания работников органов внутренних дел.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.); спортивной педагогики и психологии Южно-Уральского государственного университета (2002 -

  1. гг.), кафедры педагогики Югорского государственного университета (2004 -

  2. гг.), в процессе инициирования и проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России» (Челябинск, май 2005 г.), выступлений на I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 28 марта 2005 г.), V Межрегиональных научно-практических Кирилло-мефодиевских чтениях «Этнокультурные процессы в Сибири: роль русского этноса» (Ханты-Мансийск, 20-23 мая 2005 г.), Международной межвузовской конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (Челябинск, 19-20 января 2006), Международной заочной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта 2006 г.), XVI Уральских социологических чтениях и Международной научно-практической конференции «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» (Челябинск, 7-8 апреля 2006 г.), XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 14 апреля 2006 г.).

Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики

Историческое познание процесса героико-патриотического воспитания не самоцель, а средство раскрытия сущности процесса, его структуры, условий функционирования. Исторический подход не только предполагает раскрытие каждого процесса от причин возникновения через анализ эволюции до причин, факторов, условий упадка и исчезновения, но и дает возможность делать научно обоснованные прогнозы развития того или иного процесса.

Результаты реализации героизма и патриотизма зафиксированы в исторической памяти человечества. В памяти россиян эти качества в полной мере ассоциируются с именами князей А. Невского и Д. Пожарского, полководцев А.В. Суворова и М.И. Кутузова, адмирала А.В. Колчака, маршалов Г.К. Жукова и В.К. Блюхера комдива В.И. Чапаева, летчика Н.Гастелло, рядового стрелкового полка А. Матросова и многих других.

На протяжении всей истории человечества мыслителей, педагогов, ученых всегда волновали вопросы патриотического воспитания, самопожертвования во имя Родины и преданности Отечеству.

В концепциях воспитания Древней Греции высшей гражданской добродетелью считалось благо государства-полиса. Граждане (рабовладельцы и плебс) не мыслили себя вне Родины. Ее независимость обеспечивала свободу личности и, наоборот, поражение древнегреческого государства-полиса в войне обрекало его граждан на рабство, то есть в условиях рабовладельческого строя глубокие патриотические чувства и, как их следствие, героическое поведение гарантировали гражданам необходимую свободу, защищенность, обеспечивали в дальнейшем благоприятную жизненную перспективу.

В трудах одного из афинских главнокомандующих - Перикла (ок. 490 - 429 гг. до н. э.) - идеалом человека предстает полноправный гражданин, отличающийся высокой сознательностью и духовной культурой. Он умеет сочетать свои интересы с государственными, защищать этические устои полиса. Патриотическая идея пронизывает и драматические произведения того времени: трагедии Эсхила «Персы», «Семеро из Фив», Еврипида «Финикиянка» и другие.

Древнегреческий философ Демокрит утверждал, что результатом воспитания должен быть нравственный человек, действующий в соответствии с общественным долгом [247, с.239]. Сократ полагал, что любовь к Родине относится к числу всеобщих и неизменных нравственных понятий, которые человек должен осознать.

Великий чешский педагог Я.А. Коменский (1592 - 1670) отмечал, что воспитание у ребенка стремления оказывать пользу своими услугами возможно большему числу людей должно быть одним из главных направлений воспитания. В «Великой дидактике» он писал: «Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия» [190, с. 159]. По мнению Коменского, целью воспитания является приобретение моральных качеств, из которых наиболее важными он считал справедливость, мужество, умеренность.

Французский философ К.А. Гельвеций (1715 - 1771) в своем труде «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» изложил цель воспитания - формирование у каждого человека глубокого понимания личного и общественного блага. При этом любовь к справедливости и к отечеству он считал главными добродетелями цивилизованного человека [98, с. 259]. Сердца граждан, раскрытые для гуманности, а ум - для знаний, - основные предпосылки для появления поколения новых людей -патриотов. По мнению Гельвеция, общественное воспитание, призванное сформировать из детей настоящих патриотов, должно быть организовано государством. Только патриотизм может обеспечить личное счастье и благополучие нации.

Л.И. Лепелетье (1760 - 1793), общественный деятель времен Великой французской революции, в «Плане национального воспитания» отмечал, что дети должны воспитываться в духе трудолюбия и преданности Отечеству [230].

Анализ древнерусской истории показал, что в древнерусских письменных источниках эквивалент слову «патриотизм» отсутствует, да и само слово «Родина» древнерусскими авторами не употреблялось. Это, по-видимому, связано с княжескими междоусобицами, отсутствием национального единства. Тем не менее, во многих произведениях Древней Руси явно слышатся патриотические мотивы: гордость за свою землю, восхищение её красотой и величием, осуждение пагубных княжеских раздоров.

Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли не сразу, а лишь с образованием Российского государства в конце XV века. Бурные события начала XVII века («Смутное время») нашли отражение в исследованиях В.И. Даля, Н.М. Карамзина, В.В. Максимова и обозначили контуры понятия «патриотизм», близкие к современному пониманию. В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля мы находим синонимы понятию «патриот»: любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб или отчизник» [119, с. 24].

Олицетворением патриотизма в XVII веке стали имена Ивана Сусанина, Козьмы Минина и Прокопия Ляпунова. Никогда прежде страна не видела столь широкого и массового национально - освободительного движения. Эта борьба шла, как повелось исстари, прежде всего под лозунгом защиты веры, но наряду с ним зазвучали призывы к спасению Отечества. «Постоим... за православную веру, и за святые церкви, и за свои души, и за своё Отечество, и за достояние, еже Господь дал...» - говорилось в воззвании, появившемся в Москве накануне восстания 1611 года. Героико-патриотическое воспитание входит в систему подготовки русского войска. В «Уставе ратных и пушечных дел» (1607 -1621 гг.) «доброхотение» к государю и Отчизне вменялось в обязанности воина. Воеводам строго предписывалось не только усердно воспитывать воинов, но и самим подавать пример служения Отечеству.

С образованием Российского государства патриотизм обрел особую жизненную значимость. В годы правления Петра I патриотизм принял характер государственной идеологии, стал считаться выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян становится девиз: «Бог, Царь, Отечество!».

С тех пор воспитание в армии основывается на постулате: русский солдат служит не ради чести и славы своей или императора, а в интересах государства Российского. Такой подход к военной службе был закреплён в «Учреждении к бою», «Артикуле воинском», написанных лично Петром І, в Уставе воинском 1716 года, других российских законах.

Социально-психологический подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России

Актуализируя патриотизм и героизм в чувствах, сознании, поведении и деятельности молодых людей, призванных защищать общественный порядок, следует определиться с главными особенностями российского патриотизма и проанализировать условия, породившие негативное отношение части граждан к изучаемым феноменам, вскрыть причины как объективного, так и субъективного порядка, обусловившие резко отрицательное или индифферентное отношение к патриотизму.

Патриотизм является ярким проявлением народного, национального самосознания. Каковы же главные особенности российского патриотизма!

Во-первых, ему присущ глубоко сознательный и народный характер, высокая ответственность россиян за судьбу Родины, ее надежную защиту. Многочисленные факты истории свидетельствуют о том, что буквально все сословия общества самоотверженно отстаивали независимость страны, ее национальное единство. Идея бескорыстной защиты Отечества всегда была близка и крестьянству, и дворянству, и духовенству, и горожанам. В сознании, чувствах и поступках русских людей она неизменно была на первом плане.

Вспомним в связи с этим обращение Петра I к российскому войску перед Полтавской битвой (1709 г.). В нем чрезвычайно просто и емко сформулирована эта патриотическая идея. «Воины, - говорилось в обращении, - вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

Россияне во все времена с глубоким сознанием шли на лишения, и даже самопожертвования во имя свободы Отечества, показывали стойкость и массовый героизм при его защите. Воин - патриот всегда пользовался уважением, а ратный воинский труд считался наиболее престижным.

Во-вторых, характерная особенность российского патриотизма -державность. Она отражает тот исторический факт, что в течение большей части своей истории Россия являлась военным государством, оплотом которого были силовые структуры: армия, флот, казачество, жандармерия и пр. Державный характер российского патриотизма предопределил у россиян чувство большой национальной гордости за великую Родину, высокую ответственность за судьбы мира на планете, за осуществление миротворчества как в ближнем (Приднестровье, Южная Осетия, Таджикистан, Абхазия), так и в дальнем зарубежье (Югославия).

В-третьих, российский патриотизм носит интернациональный характер. Ведь наша страна - многонациональное государство. Но люди различных вероисповеданий, культур по праву называют себя россиянами, ибо у них единая Родина - Россия. Армия и флот России по своему составу также многонациональны. Как показывает статистика, в частях и на кораблях служат воины 20-30 национальностей. Сплоченные в единую боевую семью, они призваны защищать единое Отечество.

В-четвертых, для российского патриотизма характерна деятельностная направленность, чужд созерцательный характер. Он всегда выступает как мощный духовный фактор в решении практических задач развития нашего общества. Это чувство особенно проявляется при защите Отечества. Боевой дух русских воинов в экстремальных условиях возрастает многократно, ибо в его основе лежит патриотизм. Российский историк и писатель Н.М. Карамзин отмечал: «Древняя и новая история народов не представляет нам ничего трогательнее этого героического патриотизма. Боевая слава была колыбелью народа русского, а победа -вестницей бытия его» [178, с. 12].

Чувство патриотизма, изначально присущее россиянам, передается из поколения в поколение, формируя у людей, особенно у защитников Отечества, непреодолимую духовную силу, стойкость.

Проблема героизма и патриотизма в деятельности органов внутренних дел, как показывают результаты специального анализа, несмотря на ее актуальность, мало разработана как в отечественной практике образования, так и в социальной, педагогической и психологической литературе.

Причинами торможения процессов, связанных с героико-патриотическим воспитанием личного состава органов внутренних дел, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, в целом негативное отношение к социалистическим ценностям, тоталитарному режиму, распространившееся в конце 80-х - 90-е годы прошлого столетия под влиянием экономического застоя, вызвало массовый общественный скепсис и по отношению к патриотизму и героизму как ценностям.

Во-вторых, инерционность мышления россиян, связанная с:

а) образом жизни в условиях социализма. Наличие сильной армии и ракетно-ядерного оружия, как гарантов внешней безопасности, при отсутствии гласности породили иллюзию защищенности, а отсутствие демократии и однопартийная система привели к практике делегирования государству и Политбюро ЦК КПСС ответственности за судьбы страны, а, значит, и вызвали некую отстраненность людей от практической деятельности патриотической направленности;

в) громадной территорией страны вкупе с широко распространенной иллюзией относительно неисчерпаемости природных ресурсов, что обусловливает в народе настроение самоуспокоенности, самодостаточности, лености, неторопливости, миролюбия, и, как следствие, что некоторыми народами воспринимается как слабость.

В третьих, ярко выраженная агрессивность внешней среды (наличие агрессивного экономического поведения у части наших граждан) в период первоначального накопления капитала вызвали чувства страха, апатии, горечи и недоумения у значительной части граждан России, стимулировали озлобленность в различных социальных слоях российского общества. Все это вылилось в недоверие к курсу правительства, неверие в долговременность и необратимость проводимых реформ. Агрессивность зачастую являлась реакцией как невостребованность государством сил, знаний и опыта многих социальных групп населения, что усугубляется чиновничьей алчностью, бюрократизмом. В свою очередь, коррупция, асоциальные формы бизнеса, криминальные разборки не льют воду на мельницу преданности Отечеству.

В-четвертых, отсутствие четкого социального заказа на воспитание государственно и общественно важных качеств личности россиянина со стороны инициаторов начавшейся в 80-е годы перестройки, взявшей, в конце концов, ориентир на рыночную экономику.

В-пятых, характерные для периода первоначального накопления капитала бедность, ограниченность и алчность формирующегося класса предпринимателей не позволили ему экономически стимулировать воспитание новых поколений граждан в русле любви к Родине, хотя без воспитания у россиян гражданских качеств, в том числе уважения к многообразным видам собственности частному капиталу на беспроблемное развитие рассчитывать не приходится.

В-шестых, педагогическая общественность выказала нерасторопность, и даже инертность в деле построения новой системы патриотического воспитания. Это в немалой степени связано и традиционным для учительства инертностью и консерватизмом мышления. Практически десятилетие в школах господствовало мнение, что школа должна, прежде всего, учить, а не воспитывать подрастающее поколение, а воспитание - удел семьи и внешкольных воспитательных учреждений. Это проявилось и в слабой проработанности в законодательстве (в частности, в «Законе об образовании») идеи патриотического воспитания.

В-седьмых, широко распространенное мнение, что патриотическое воспитание излишне, ибо патриотизм стимулируется извечным стремлением народа к территориальной обособленности и целостности, что в условиях огромной территории и относительной малонаселенности является ошибочной посылкой, ибо порождает самоуспокоенность.

В-восьмых, кризис духовной сферы и, как следствие, идеология, искусство, вся система воспитания перестали согласованно выполнять эту великую миссию - осуществлять воспроизводство патриотов - защитников Отечества.

Критериально-диагностический подход к героико-патриотическому воспитанию личности

Критериально - диагностический подход к героико-патриотическому воспитанию предполагает обращение, как к педагогической, так и к психологической диагностикам, тесно связанным между собой. К педагогической диагностике относится все то, что тесно связано с образованием личности (средства, факторы, условия). К психологической диагностике относятся предпосылки достижения цели образования личности (восприятие, внимание, память, мышление, воля, способности, темперамент и др.). Как только развитие определенных параметров личности становится педагогической целью, на передний план выступает педагогическая диагностика 32, с.11]. В нашем случае в качестве процесса трансформации сущего в идеальное, наличного в искомое выступает героико-патриотическое воспитание. Таким образом, педагогическую и психологическую диагностику различают по выполняемым функциям.

Определяя цели педагогической диагностики, следует иметь в виду, что она выполняет ряд важных функций, которые, будучи переложенными на тему нашего исследования, выглядят следующим образом:

- информационная, сущность которой заключается в получении данных о ходе героико-патриотического воспитания личности сотрудника ОВД, о факторах и условиях функционирования педагогического процесса;

-аналитическая, обеспечивающая анализ получаемого материала и создание базы для принятия адекватного решения или подведения итогов всей героико-патриотического воспитания;

- ориентировочная, сущность которой состоит в управленческой ориентации среди фактов, условий и факторов, средств героико-патриотического воспитания личности при организации и коррекции педагогического процесса;

-контрольная, значимость которой заключается в поддержании педагогического процесса на соответствующем уровне, его переводе на более высокий уровень (при условии превращения объекта в субъект героико-патриотического воспитания);

-управленческая, предполагающая регулирование педагогического процесса, его коррекцию, создание условий для героико-патриотического воспитания развития способностей каждого сотрудника ОВД.

Педагогическая диагностика может быть эффективной (если получаемая информация будет объективной, отличаться точностью), надежной, валидной, соответствовать общепринятым стандартам (критериям), то есть быть пригодной для оценки и коррекции педагогического процесса.

Педагогическая диагностика проводится с помощью различных методов: наблюдения (эпизодического и систематического), опроса (устного, письменного, стандартизированного, группового, индивидуального), тестирования (открытого, закрытого, полузакрытого). При этом К. Ингенкамп [167] выделяет несколько видов диагностической деятельности, в том числе: сравнение, связанное со стандартом, эталонным показателем развития поведения, черт личности; анализ с целью определения сильных и слабых сторон процесса, качеств личности; прогнозирование, осуществляющее предвидение видов деятельности, их результатов, развития качеств личности; интеграцию, связанную с обобщением информации, ее интерпретацией; доведение до воспитуемых результатов педагогической диагностики, включая коррекцию и самокоррекцию поведения сотрудников ОВД.

Эффективность педагогической диагностики зависит также от принципов, положенных в основу ее реализации. К ним Л.М. Фридман относит принципы: целенаправленности; системности в подходе к педагогическому процессу и его коррекции; комплексности; проводимости на основе объективных стандартов (критериев) и сравнимости с результатами предыдущего диагностирования [428].

Логика построения диагностики героико-патриотического воспитания, на наш взгляд, должна исходить из того, что героически и патриотически ориентированная личность отличается от других целым рядом особенностей. В когнитивной сфере это направленность на восприятие и интерес к героическим страницам истории своей страны, своего народа, его выдающихся представителей. Познавательная активность в этом направлении протекает не фрагментарно, не дискретно, а в определенной системе, комплексно. Человека характеризует развитое историческое мышление как стратегия обобщения множества фактов, память на редкие события, умение видеть даже в единичном героическом поступке общую патриотическую направленность своего народа. В эмоциональной сфере это быстрая возбудимость (стабильность) в ситуациях, требующих жертвенности и подвижничества, преодоление состояния тревожности. В мотиващшнной сфере это потребность в самовыражении и самоутверждении, потребность в автономии и независимости. В праксиологической сфере это коммуникабельность, интерактивность, подчинение деятельности чувству долга.

Выделение ключевых особенностей, характеризующих ту или иную сферу личности с точки зрения героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, уместно завершить экскурсом в концептуальные основы управления персоналом, ибо теория (и практика) управления персоналом явилась основой управления как науки.

Различают три группы теорий управления: классические, человеческих отношений, человеческих ресурсов. В переложении на управленческие внутриведомственные отношения и отношения органов внутренних дел к гражданам страны теории выглядят следующим образом.

Классические теории. Постулаты: труд (служба) для большинства людей не приносит удовлетворения. То, что они делают для них менее важно, чем то, что они зарабатывают и какие льготы имеют. Мало людей, которые хотят или могут делать творческую работу, творчески выполнять порученные задания, приказы и распоряжения. В отношении граждан бытует мнение, что человек по своей сути агрессивен, склонен к нарушению закона. Задачи руководства: строгий контроль и наблюдение за подчиненными, упрощение процедур труда (службы), а в отношении граждан правоохранительным органам следует подавлять «злую волю» человека. Ожидаемые результаты: индивиды (сотрудники) могут перенести свой труд (службу), если будет соответствующая зарплата, значительные льготы и привилегии, а начальники, командиры будут требовательны, но справедливы, служебные задачи будут упрощены, нормы фиксированы и налажен строгий контроль. В отношении граждан -система запретов, ограничений, табу, отсутствие демократических прав и свобод. Эти меры ограничивают самостоятельность, самодеятельность граждан и упрощают процедуры контроля со стороны правоохранительных органов. Время массового применения теории: 20-е - середина 50-х гг. XX века.

Теории человеческих отношений. Постулаты: индивиды стремятся быть полезными и значимыми, это для них важнее денег. Задачи руководства: дать почувствовать человеку его полезность и нужность, наладить информацию и обратную связь, предоставить самостоятельность и возможность осуществлять самоконтроль в выполнении рутинных операций. Ожидаемые результаты: удовлетворение потребности в собственной значимости, уменьшение противодействия властям. Время массового применения теории: середина 50-х - середина 80-х гг. XX века.

Теории человеческих ресурсов. Постулаты: для большинства людей труд приносит удовлетворение. Индивиды стремятся внести свой вклад в реализацию целей, понимаемых ими, в разработке которых они участвуют сами. Большинство индивидов способны к творчеству, ответственности, личному самоконтролю на более высоком месте иерархии, чем то, которое они теперь занимают. Они правопослушны по своей сути, любят свое государство и уважают законы. Задачи руководства: лучшее использование человеческих ресурсов, создание максимально благоприятной обстановки для проявления своих способностей, постоянное расширение зоны самостоятельности и самоконтроля. Доверие к гражданам. Ожидаемые результаты: факт расширения влияния, самостоятельности и самоконтроля повлечет за собой прямое повышение эффективности деятельности. Вследствие этого полученное удовлетворение трудом (службой) может повыситься, поскольку подчиненные наиболее полно используют собственные человеческие ресурсы. Время массового применения теории: середина 80 гг. XX века - по настоящее время.

Как видно из содержания вышеприведенных теорий по мере развития личности, общества и государства теории становятся все более гуманными, все более человеколюбивыми и жизнеутверждающими. Безусловно, действие этой тенденции ни в коей мере не должно убаюкивать и снижать бдительность правоохранительных органов, тем более в период беспрецедентного для мировой истории перехода такой огромнейшей страны как Россия к рыночным отношениям и демократии.

Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели героико-патриотического воспитания личности

В опытно-экспериментальной работе мы делали акцент на подготовку к деятельности в современной социально-экономической ситуации с учетом динамизма политической, экономической жизни.

Базовыми в проведении экспериментальной работы по героико-патриотическому воспитанию стали Центральное и Калининское РУВД г. Челябинска. Эти районные управления внутренних дел были выбраны в качестве базовых еще и потому, что в них еще до проведения эксперимента руководители справедливо полагали, что в системе воспитания личного состава органов внутренних дел героико-патриотическое воспитание имеет особую актуальность, так как органы милиции осуществляют свою деятельность в достаточно сложной оперативной обстановке. Еще в 1993 году в Калининском РУВД внедрялись элементы системы героико-патриотического воспитания. Концепция героико-патриотического воспитания, реализуемая в РУВД направлена на последовательное углубление и расширение профессиональной подготовки сотрудников, осуществляемой на базе методик развивающего обучения.

Деятельность руководства УВД г. Челябинска и базовых РУВД в процессе экспериментальной работы по воспитанию сотрудников в духе героизма и патриотизма осуществлялась согласно той стадийности, которая подробно описана в методической главе диссертации. Как помним, технология включает четыре стадии: эмоциональную, когнитивную, интенциональную и праксиологическую.

Для осуществления стадии эмоционального напряжения («заражения») в арсенале челябинской милиции достаточно много форм и методов работы. Они, прежде всего, связаны с системой традиций, включающих ритуалы, праздники, а также с опорой на результаты повседневной практики служебной деятельности сотрудников милиции, например, служебных командировок челябинских милиционеров, направленных на восстановление Конституционного порядка на территории Чеченской республики (с 2000 по 2004 годы таких командировок было четырнадцать).

Взрыв 2 июля 2000 года в чеченском городе Аргун унес жизни 26 молодых парней (9 из них - сотрудники гарнизона милиции г. Челябинска). Эмоциональное переживание такого горя не оставило и не оставляет равнодушными сердца молодых блюстителей правопорядка.

Эмоциональная составляющая героико-патриотического воспитания воплотилась в Вечном огне, почетном карауле, строгом граните и мраморе обелисков, мемориальных досках на фасадах районных управлений внутренних дел, названиях улиц. В городе Коркино Челябинской области именем милиционера-героя Пушкова названа школа, в Ленинском районе города Челябинска находится школа имени И.Ф. Кукарских, который погиб в 1944 году при исполнении служебных обязанностей. Примеры личного мужества и героизма этих людей помогают духовному становлению российской молодежи.

Историческая память актуализируется всякий раз, как проводятся экскурсии в городском и районных музеях милиции, где оборудованы стенды с описанием подвигов, оформлены и постоянно пополняются альбомы славных дел, обновляются подборки публикаций в статьях и журналах о работниках МВД.

В сентябре 2001 года к празднованию 35-летия УВД г. Челябинска был открыт городской музей Челябинской милиции, а в холле здания УВД г. Челябинска состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей. К юбилею был выпущен журнал «35 лет УВД г. Челябинска», подготовлена информация в энциклопедический словарь г. Челябинска в раздел «Челябинская милиция».

Эмоционально заразительны в плане героико-патриотического воспитания встречи милиционеров разных поколений, экскурсии к мемориальным комплексам, в музеи, соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные памяти работников милиции, которые погибли на боевом посту.

Ежегодно 2 июля проводится день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе, в рамках которого организуются поминальные обеды, посещаются могилы погибших сотрудников, проходят панихиды.

Каждый год сотрудники гарнизона милиции г. Челябинска принимают участие в параде Победы на главной площади города. 84 лучших милиционера торжественным маршем проходят перед трибунами. В День Победы милиции организуются торжественные встречи челябинского гарнизона милиции с ветеранами войны и труда. Для ветеранов молодые сотрудники готовят и проводят смотры самодеятельного творчества. В мае 2002 года в рамках празднования «Дня Победы» был проведен митинг по открытию мемориальной доски геройски погибшему милиционеру -Н.Л.Кравчуку.

В сентябре 2002 года организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию 200-летия МВД в России. Эти мероприятия служили делу преемственности поколений людей, посвятивших и посвящающих свою жизнь охране правопорядка.

Особенно трепетно в гарнизоне милиции относятся к Мемориалу им. В.Т. Масленникова. В июне 1986 года при исполнении служебного долга погиб подполковник милиции, заместитель начальника ОУР УВД г. Челябинска Виталий Титович Масленников.

25 июня 1986 года он дежурил по управлению. Из Калининского ОВД поступило сообщение о том, что в своей квартире закрылся и угрожает окружающим расправой преступник. В.Т. Масленников возглавил оперативную группу и прибыл на место происшествия. На месте столпились люди. Когда Виталий Титович увидел, что преступник бежит в сторону граждан с обрезом в руках, он бросился ему на перерез и ценой собственной жизни спас от гибели людей.

Впервые Мемориал памяти В.Т. Масленникова проводился в 1987 году -через год после его гибели. Соревнования состоялись в первую субботу июня, когда более 400 человек пришли на стадион Центральной, чтобы отдать дань погибшему товарищу.

С 1991 года Мемориал им. В.Т. Масленникова приобрел статус Всероссийских соревнований, посвященных всем погибшим сотрудникам органов внутренних дел. В 1992 году, накануне открытия шестого мемориала В.Т. Масленникова, на месте, где стоял памятник Ф.Э. Дзержинского, у здания УВД г. Челябинска был заложен камень - основа будущего памятника милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Это событие стало символичным еще и потому, что 12 июня 1991 года погиб инспектор уголовного розыска Курчатовского районного отдела города Челябинска Игорь Пушков ... Погиб, получив смертельное ножевое ранение, защищая людей. К 66 именам на скорбной доске погибших работников милиции добавилось еще одно имя. А в субботу 13 июня на стадионе Челябинского металлургическоо комбината состоялся очередной -шестой Мемориал им. В.Т. Масленникова.

Мемориал - это верность милицейским традициям, верность присяге, готовность всегда прийти на помощь людям. Дни памяти, сопряженные с праздником спорта, проводятся под патронажем руководства управления внутренних дел г. Челябинска, ГУВД Челябинской области, Администрации города Челябинска, Министерства внутренних дел, республиканского совета добровольного спортивного общества «Динамо».

Накануне девятого Мемориала в июне 1995 года на небольшой площади перед зданием Челябинского УВД был установлен мемориальный обелиск, увенчанный мечом и освященный огнем с бульвара Славы, - в память о погибших сотрудниках милиции, которые ценой собственной жизни выполнили свой долг перед государством. Во время проведения мероприятий героико-патриотического характера перед архитектурным ансамблем памятника проходят построения, торжественные парады личного состава, возлагаются цветы в память погибших товарищей.