Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Лазарева Анна Георгиевна

Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности
<
Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности
>



Лазарева Анна Георгиевна. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-13/2441

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Педагогический потенциал детского общественного движения как среды воспитания личности .

1.1 Детское общественное движение в российском обществе (историко-педагогический экскурс).

1.2 Детское общественное движение как социально-педагогический феномен .

1.3 Детское движение как среда воспитания личности.

2 глава. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения (1990-2000-е годы) .

2.1 Региональное своеобразие детского общественного движения .

2.2 Особенности управления развитием региональной системы детского общественного движения .

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

В период утраты устоявшихся идеологических ориентиров в обществе в целом и в педагогике, в частности, экономических и политических кризисов переходного периода реформирования общества актуальными становятся социально-педагогические концепции и системы, несущие в себе социально-защитную функцию. Главной заботой общества становится защита детства. В новых условиях социально-экономического и духовного развития общества возникает необходимость понимания обращения к детству, как социальному феномену; «фундаменту, на котором со временем формируется народ, нация, создаётся общество» [122, 5].

В 1989 году Организация Объединенных Наций приняла уникальный по своей значимости документ- Конвенцию о правах ребенка. Конвенцией определены новые ориентиры отношения к детям: обеспечение их выживания, защиты и развития. В 1990 году Конвенция была ратифицирована в СССР, определен план действий и мер, способствующих созданию новых условий жизни детей для их творческого развития и самореализации.

С начала 90-х годов воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило возможность развиваться на принципах свободы, демо-кратии и гуманизма. Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании», другими законодательными актами были определены общие ориентиры государственной политики в области образования:

- последовательное, постепенное обновление системы образования за счёт перехода от глобального конформизма к признанию самоценности индивидуально-творческого развития личности каждого ребёнка; осознание социальной значимости условий для самоопределения и самореализации детей;

- развитие системы дополнительного образования детей, ориентированной на удовлетворение интеллектуальных, социальных, творческих потребностей детей в их свободное время.

Принципы государственной политики в области образования, как сово купность концептуальных идей и установок, дали возможность для моделирования и осуществления воспитательных систем, адекватных природосообразно-сти детства, этнокультурным и региональным традициям.

Методологической базой обновления образования и процессов воспитания стали парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от информационной педагогики к педагогике ценностей, от культуры полезности к культуре достоинства (А.Г.Асмолов). Особенностью новой парадигмы стало "вживание юных в систему социальной деятельности, в многообразные формы общественных отношений" [109,82]. За короткий период в педагогическом сообществе сформировалось понимание социальной значимости условий для самоопределения и самореализации детей. Значительный вклад в обновление воспитания, в разрушение стиля авторитарной педагогики внесло массовое движение сторонников методики коллективного творческого воспитания (И. П. Иванов). Период реформирования российского образования ознаменован утверждением нового педагогического самосознания. Появился ряд гуманистических концепций воспитания, в их числе: «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе «- авторский коллектив под руководством 3. А. Мальковой, Л.И Новиковой, « Обоснование новых целей и задач воспитания в условиях перестройки общеобразовательной школы» - авторский коллектив под руководством О.С.Газмана, «Развитие, социализация и воспитание личности»- Е.Н. Шиянов, В.К. Шаповалов, СВ. Боб-рышов, Е.С. Туренская, « Базисная концепция воспитательного процесс в школе» - автор Н.М.Таланчук, «Воспитание как возрождение Гражданина, Человека культуры и нравственности» - Е.В.Бондаревская, «Программа воспитания» -Н Е. Щуркова и др. Общественное признание получила «педагогика сотрудничества»- как общегуманистическая идея перехода от авторитарной к демократической системе отношений, ориентированных на самоопределение, самореализацию и самовоспитание личности - (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский и др.). Основные приоритеты в воспитании на ближайший период определены международными нормами и стандартами, Национальной доктриной образования, Концепцией модернизации российского образования, общественно-экономическими возможностями общества, уровнем развития теории и практики, востребованностью социума. Можно выделить следующие приоритеты: - повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; - обеспечение условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности; - создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических воспитательных систем; - ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля; - формирование единого воспитательного пространства в социуме, освоение части социальной среды педагогическими средствами;- формирование чувства патриотизма, гражданственности, - обращение к личностным проблемам детей, формирование их нравственных качеств, творческой и социальной активности;-развитие клубной и досуговой деятельности, поддержка и развитие детского общественного движения, стимулирование и активизация педагогически целесообразных и апробированных форм детского самоуправления. Важное значение придаётся регионализации образования, направленной на возрождение регионально- национальных образовательных традиций и ценностей, приобщение детей к этнокультуре; воспитание толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношениях; интеграцию возможностей интеллектуально -творческого потенциала субъектов образования, науки, культуры, социума.

В Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется обеспечению взаимодействия государства и общества по созданию условий для повышения статуса воспитания детей и молодёжи в российском обществе, созданию организационных, нормативных, кадровых условий для реализации всестороннего воспитания учащихся. В качестве одного из условий определены поддержка детского общественного движения, создание в каждом образовательном учреждении детской общественной организации, возможность вовлечения детей в процессы коллективной жизнедеятельности, реализация стремления к лидерству, самовыражению.

Вместе с тем, в современных условиях необходимо на государственном уровне оценить поддержку детского общественного движения в период его становления и развития. А для этого очень важно изучить все составляющие этого феномена, обратиться к историческому опыту, представляющему определённую ценность в решении данных проблем. Анализ генезиса научных взглядов на детское общественное движение как среду воспитания личности также является существенно значимым предметом научного осмысления. Кроме этого, необходимо учитывать тот факт, что становление и развитие детского общественного движения своеобразно осуществлялось в разных регионах России, в частности, в Ставропольском крае, что отразилось на особенностях региональной политики в области управления развитием системы детского общественного движения.

Анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы, архивных материалов по проблеме становления и развития детского общественного движения, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детского общественного движения региона подтверждает существование противоречий:

- между многообразием форм детского общественного движения и недостаточной разработанностью основополагающих принципов взаимодействия государственных органов управления и детского общественного движения;

- между потребностью детского общественного движения в профессионале -руководителе и недостаточной сформированностью государственной системы подготовки кадров для работы в детском общественном движении;

- между необходимостью изучения процессов становления, развития детского общественного движения и неразработанностью стратегии, прогноза его дальнейшего развития и совершенствования;

- между появлением новых детских общественных организаций и объединений, имеющих региональное своеобразие, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью их организационно-содержательных, управленческих компонентов.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы условия и специфика становления и развития региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явилось детское общественное движение как среда воспитания личности, а его предметом - управление процессом становления и развития детского общественного движения в условиях Ставропольского края. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто основное положение, что становление и развитие детского общественного движения как среды воспитания личности в регионе будет успешным, если:

- историко-педагогический опыт становления и развития детского общественного движения будет использован в целях развития данного феномена в современных условиях;

- цель и содержание деятельности детских общественных объединений, входящих в движение, будут иметь социально преобразующий характер, а система отношений и взаимодействия в детском общественном объединении будет реализовываться в соответствии с субъект-субъектным принципом, обеспечивать личностно значимое участие ребенка в жизни первичного детского коллектива, иметь гуманистическую направленность;

- становление и развитие детского общественного движения в условиях региона будет сопровождаться инициативностью деятельности детских общественных объединений, конструктивностью взаимодействия органов государственной власти, общественных объединений в плане нормативно-правовой, научно-методической, финансовой, управленческой, кадровой поддержки деятельности детских общественных объединений;

управление региональной системой детского общественного движения будет учитывать специфику этнокультурных, религиозных, географических условий и обычаев конкретной территории жизни людей, социально-педагогические традиции, развиваемые в регионе.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- проследить генезис научных взглядов на детское общественное движение как среду воспитания личности в отечественной педагогической теории и практике;

- обосновать сущность, специфику, особенности, основные тенденции и этапы в становлении и развитии детского общественного движения;

- выявить и обосновать региональное своеобразие детского общественного движения и условия, способствующие его становлению и развитию;

- определить источники и механизмы региональной политики в сфере управления развитием детского общественного движения в Ставропольском крае.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход, в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса воспитания; личностно-деятельностный и личностно- ориентированный подходы, в рамках которых деятельность рассматривается как способ самореализации человека; единство исторического и логического в педагогическом познании, взаимосвязи и взаимообусловленности историко-хронологического, содержательного, системного и синергетического подходов.

В теоретическую основу исследования легли идеи о целостном подходе к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); о плюралистическом подходе к детскому общественному движению, его становлению и развитию (Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, Э.Гернле, И.Н.Жуков, И.П.Иванов, М.В.Крупенина, А.Г.Кирпичник, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, О.И.Пантюхов, К.Д.Радина, Е.Н.Сорочинская, О.С.Тарханов, Е.В.Титова, С.Т.Шацкий и др.); о содержании национального и регионального аспектов в воспитании (И.А.Арабов, СВ. Бобрышов, Е.Н.Бондаревская, А.М.Новиков, Ю.П.Сокольников, В.Н.Сорока-Росинский, Е.С.Туренская, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.); о личност-но-деятельностном и личностно-ориентированом подходах (Ш.А.Амонашвили, В.А.Кан-Калик, И.Б.Котова, А.М.Моисеев, А.М.Новиков, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.); о разработке социально-педагогических требований к управленческой деятельности (Ю.А.Конаржевский, Е.Г.Мартынов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Н.И.Шевандрин); о среде воспитания личности (П.П. Блонский, Л.С.Выготский, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий). В диссертации были использованы также документы федерального и регионального законодательства, архивные и историко-педагогические материалы в области детского общественного движения.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы на разных этапах применялись различные методы:

общетеоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, нормативно-правовых актов, архивных материалов по проблеме исследования, классификация и систематизация, изучение и обобщение опыта детских организаций и объединений, сопоставление, ретроспективный анализ собственной деятельности;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение (косвенное, прямое), беседа, интервью;

- статистические: метод математической статистики, количественный и качественный анализ данных исследования.

База исследования. Исследование осуществлялось в течение 15 лет в Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Грачевском, Ипатовском, Ко-чубеевском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Советском, Туркменском районах, в городах Ставрополь, Георгиевск, Ессенту ки, Кисловодск, Невинномысск Ставропольского края, а также в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской республики. В исследовании участвовало 5416 человек, из них: детей- 5132 человека, педагогов- руководителей детских организаций и объединений -284 человека.

Организация и этапы исследования. В исследовании можно выделить четыре этапа, на каждом из которых в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.

Первый этап - 1991-1995гг., был проведён анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической и философской литературы, архивных материалов, начато осмысление концептуальных подходов к разработке темы, накапливался и изучался опыт становления и развития детского общественного движения в регионе в новых социально-экономических условиях.

Второй этап (1995-1997гг.) - проводилась классификация и систематизация, выявлялись тенденции в становлении и развитии региональной системы детского общественного движения конца ХХ-го столетия.

Третий этап (1997-2000гг.) - осуществлялось уточнение разработанных теоретических положений и технологий, организовывались их апробация и внедрение в практику.

Четвёртый этап (2000-2005гг.) - обосновывались итоги исследований, выводов, полученных ранее, систематизировались и обобщались результаты управленческой деятельности, оформлялись итоги диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и обоснованы тенденции (уход от массовости, создание профильных организаций, разновозрастность коллективов, приток руководителей-непедагогов и др.), своеобразие (самобытность, полиспектральность, динамичный рост и др.) детского общественного движения региона; раскрыт генезис становления и развития региональной системы детского общественного движения; показан и исследован комплекс условий (социально-педагогических, нормативно-правовых, этнокультурных), определяющих уровень демократизации детского обществен ного движения; определены источники и механизмы Модернизации образования в сфере управления системой детского общественного движения как средой воспитания личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и осмыслено понятие детского общественного движения; синтезированы основные гуманистические педагогические теории и взгляды на детское общественное движение как на среду воспитания личности; введены в научный оборот материалы, ранее неиспользованные в исследованиях, посвященных указанной проблеме; разработаны структура и механизмы системы детского общественного движения региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены методические рекомендации по организации детского общественного движения на региональном, муниципальном и территориальном уровнях; разработаны положения краевых конкурсов программ и социальных проектов детских общественных организаций и объединений; разработаны и апробированы программы краевых мероприятий: конкурсов «Я - лидер», Дней дублёра, форумов, школ активных участников детского общественного движения. Данные материалы могут быть использованы в процессе организации совещаний, семинаров, проблемных курсов для педагогических работников системы дополнительного образования детей, социальных работников, организаторов и лидеров детского общественного движения субъектов региона. Положения, выносимые на защиту:

1 .Особенности современной социально-экономической и политической ситуации в стране актуализировали появление такого социально-педагогического феномена как детское общественное движение, рассматриваемое в совокупности аспектов: организационно- системного, социально-феноменологического, социально-педагогического, практического.

2. Становление и развитие детского общественного движения как среды воспитания личности адекватно задачам, исходящим из реформирования российского образования, и находит отражение в программно-целевом, структур ном, содержательном, организационно-деятельностном, управленческом аспектах.

3. Региональная система детского общественного движения будет выступать средой воспитания в следующих условиях: личностно значимое участие ребёнка в жизни первичного детского коллектива, субъект-субъектные отношения, социально преобразующий характер деятельности, в целом гуманистическая направленность детских общественных объединений, входящих в движение.

4. Управление развитием детского общественного движения Ставропольского края определяется спецификой региона, социально-педагогических, геополитических, этнокультурных процессов его развития и опыта деятельности по организации детской среды.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью его методологических и теоретических позиций; анализом современных подходов к решению проблемы становления и развития детского общественного движения с использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, вопросы их практического внедрения обсуждались на заседаниях краевой лаборатории по проблемам детско-юношеского движения (1990-1991г.г.), краевом сборе школьников (1991г.), регулярных краевых семинарах организаторов детского общественного движения (1992-2003г.г.), международных конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Кострома-1993г., 1997г., Москва-2002г., Торжок-2004г.), краевых школах актива детского общественного движения (1998-2004г.г.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004). Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре прикладной психологии и педагогики и Учёным советом Северо-Кавказского социального института и изложены в публикациях диссертанта.

Структура и объём диссертации. Работа содержит 206 страниц, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 8 схемами, 5 таблицами, 1 диаграммой. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.

Детское общественное движение в российском обществе (историко-педагогический экскурс).

Своеобразие современного развития общественных отношений в России, противоречивость норм и правил, диктуемых жизнью, стратификация общества, невнимание государства к вопросам социального становления детей требуют от представителей различных наук глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детству. Подрастающее поколение необходимо рассматривать как важнейшее составляющее реальной, полноценной жизни, в качестве её стратегического ресурса (С.В.Тетерский). В соответствии с пониманием и осознанием, что дети - это особая группа населения, которой присущи свой стиль, дух, устремления и ценности, мировым сообществом в лице Организации Объединенных Наций принимается уникальный по своей значимости документ - Конвенция о правах ребенка (1989год). Конвенцией определены новые ориентиры отношения к детям: обеспечение их выживания, защиты и развития. В начале 90-х годов по инициативе ООН проводится Всемирная встреча в верхах, положившая начало Глобальному движению в интересах детей. Глобальное движение в интересах детей явилось комплексной программой, обязывающей правительства государств осуществлять совместные действия в области улучшения положения детей с учётом мнения самих детей. Таким образом, в мировом сообществе стала созревать идея расширения и закрепления на государственных уровнях права детей повлиять на ход принятия решений в интересах самих детей. В России 90-х годов, как и во всем мире, стал активно накапливаться опыт общественного движения в защиту прав де-тей, институтами гражданского общества в лице ведущих общественных организаций проводятся исследования состояния проблемы российского детства. В настоящее время в Минюсте России зарегистрировано более 90 организаций, основная деятельность которых связана с решением проблем детства, и в целом в России более 500 неправительственных организаций с различным статусом осуществляют отдельные проекты по проблемам детства. Важным результатом процесса демократизации последних лет стало развитие взаимодействия государственных органов власти с общественными объединениями, неправительственными организациями, которое осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях, что способствовало принятию федеральных законов: «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995г.), «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (1995г.), «Об общественных объединениях» (1995г.), «О некоммерческих организациях» (1996г.) Одним из завоеваний современного общества можно считать последовательное, постепенное обновление системы образования, от глобального конформизма к признанию самоценности индивидуально-творческого развития личности каждого ребёнка, создание условий для самоопределения и самореализации детей, изменение отношения к педагогу как личности, хранителю бесценного опыта, творцу воспитательного процесса (А.К. Бруднов).

В период реформирования общества актуальным и важным становится вопрос изучения условий для самоопределения и самореализации ребёнка. М.И.Рожков, А.В.Волохов считают одним из таких условий социализацию индивидуума, предусматривающую усвоение социального опыта, нахождение в социальной среде, развитие социальных связей. Одним из важнейших направлений социализации ребёнка является его участие в детском общественном движении.

Детское общественное движение конца ХХ-го - начала XXI века - это живое, неоднородное, динамично развивающееся социально-педагогическое явление, отразившее в себе социально-политические, экономические и этнокультурные процессы, происходящие в нашей стране. К 1 января 2003 года по данным, предоставленных органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации Департаменту по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, в России действует более 20000 детских общественных организаций и объединений, которые охватывают своим влиянием более 5,5 миллионов человек, что составляет около 30% школьников страны (Е.И.Возжаева, О.С.Коршунова). Социально-экономические и политические изменения в жизни общества, ориентация на общечеловеческие ценности способствовали отказу от моноорганизации и подъему детского общественного движения в начале 90-х годов ХХ-го столетия. В детском общественном движении начался процесс обновления, направленный на активное участие в создании и деятельности детских общественных организаций и объединений самих детей. Процессы обновления получили развитие во всех регионах страны, что привело к стремительному росту детских общественных организаций и объединений различной направленности: скауты, юные казаки, экологи, патриоты.

Геополитическое положение Ставропольского края, традиции, сложившиеся в педагогической среде и общественности, этнокультурная среда способствовали росту организаций и объединений, обращающихся к истории и традициям народной жизни, культуры. Перед педагогами, руководителями детских организаций и объединений встала задача поиска новых концептуальных подходов, идей в процессе становления и развития детского общественного движения региона.

Необходимым условием разработки новых концептуальных подходов в содержании, формах и методах современного детского общественного движения как среды воспитания личности ребенка является рассмотрение генезиса научных взглядов на становление, развитие, педагогический потенциал детского общественного движения, его формирование как системы. За основу взят ис-торико-хронологический подход, позволяющий распределить материал по блокам.

Во второй половине XIX - начале XX века Россия искала пути выхода в индустриальную цивилизацию. Лучшие педагоги, психологи, философы предлагали свой взгляд на развитие и воспитание человека новой эпохи. Нарастающие демократические тенденции в обществе утвердили и закрепили понятия «народное воспитание», «гражданское воспитание», «социальное воспитание». Выдающиеся деятели просвещения и педагогики данного периода Н.Г.Чернышевский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, М.В.Бехтерев, К.Н.Вентцель и другие выдвинули идею организации и развития свободной школы, в которой будут созданы условия для развития гармоничной личности. Подчёркивалась необходимость воспитания в детях потребности участия в общественной жизни, формирования чувств гражданина (Н.Г.Чернышевский), рекомендовалось знать, понимать ребёнка, уравнять его в правах наравне с взрослыми, выдвигалась цель воспитания: «готовить ребёнка к ясному пониманию общественного мира, в котором придётся действовать» (Н.И.Пирогов) [212,170].

Детское общественное движение как социально-педагогический феномен

Значение понятия «движение» определяется многоаспектно, но основная суть заключена в смысле «развития», т.е. перехода из одного состояния в другое. Словарь Ожегова толкует термин «движение» как непрерывный процесс развития, активную деятельность многих людей, направленную достижение общей социальной цели. Движение как термин в физике, химии понимается в контексте его связи с пространством, временем. Движение в социологии, социальной философии определено как совместные действия различных социальных групп, объединившихся для изменения своего социального статуса.

Теоретический анализ проблемы детского общественного движения предполагает выделить в качестве отдельных категорий исследования следующие: социальное движение, детское общественное движение, детское объединение, детское общественное объединение и детская общественная организация.

Социальное движение - это совместные действия различных социальных, демографических, этнических групп, которые объединены общей целью, ценностями, системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение его участников. Краткий словарь по социологии так определяет движение социальное: «Совместные действия различных социальных, демографических, этнических групп, которые объединены общей системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение его участников, имеющие неформального лидера, роль которого изменяется по мере развития движения социального» [132, 54]. Детское общественное движение - составная часть движения социального, участниками детского движения являются взрослые и дети.

По мнению А.Г.Кирпичника, после 1991 года развитие детского общественного движения шло в 3-х направлениях. Первое направление - наследники, это Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), межрегиональные организации « Юная Россия», « Пионерское содружество», ряд региональных организаций. Эти организации заявили о себе как правопреемники, имеют базу, подготовленные в прошлом кадры, работают по различным программам. Второе направление — инициативные объединения, создающие что-то новое с использованием прежнего опыта (скауты), а также различные детские организации, созданные в образовательных учреждениях и использующие в своей деятельности формы работы пионерской организации. Третье направление - директивное, детские организации создаются под давлением органов государственной власти. Считая правомерным согласиться с мнением учёного, в качестве примера можем привести создание Ставропольской краевой пионерской организации под давлением бюро крайкома КПРФ, по инициативе краевого Совета ветеранов.

Рассмотрим само понятие «детское общественное движение». Осмысление детского общественного движения как социально-педагогической реальности предполагает выявление сущности основного понятия «детское движение». Детское движение в общефилософском понимании - « это особое пространство детства во временном проявлении, саморегулируемая, самоорганизуемая система, субъект общественных систем, объект познания, категория динамичная» (Л.В. Алиева) [8, 147].

С точки зрения психологии основу детского движения составляет ребёнок, развитие его чувств, качеств характера, мотивов поступков.

В социально-педагогическом определении детское движение — это особое взаимодействие детей и взрослых, характер отношений между ними, среда жизнедеятельности в воспитательном пространстве социума (Л.В.Кузнецова, Д.Н.Лебедев, В.А.Луков, И.Н.Никитин).

Плюрализм в детском движении влияет на многообразие подходов в изучении феномена детского общественного движения. Подход - это определенная позиция по отношению к какой - либо педагогической проблеме, предполагающая использование принципов в теоретической, соответствующих средств и способов в практической деятельности педагога (Н.Л.Селиванова).

Давая определения детскому общественному движению, учёные по-разному характеризуют его: -особый институт социального воспитания, социально-педагогическое явление, способствующее защите ребёнка от негативных влияний социума, повышающее в детях сознание своего человеческого досто-инства,_стремление к знанию_(Н.К.Крупская); - объективное явление, которое реализует природные потребности ребёнка и существует на основе коллективного труда, бескорыстного общественного служения (А.В. Луначарский); - особое социальное явление, представляющее собой совместные действия социально-демографической группы населения - детей (Л.В.Кузнецова);- способ освоения детьми мира и воздействия на него путём коллективной деятельности (В.А.Луков); - конкретно-историческое состояние институциональной организованности детей и подростков (И.Н.Никитин);- социально-педагогическое явление, находящиеся на пересечении социально-политической сферы общества и его педагогических систем (Д.Н.Лебедев); - социальная структура общества (Л.В.Алиева).

Учёные И.А.Валгаева, В.В.Ковров, М.Е.Кульпединова, Е.Л.Рутковская характеризуют детское общественное движение как совокупность состояний жизнедеятельности общественных формирований, обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в социальную среду. Ряд учёных считают, что детское общественное движение - это совокупность действий и деятельности различных детских организаций и объединений (И.С.Зарахович, Л.В.Кузнецова, Е.В.Титова, Т.В.Трухачёва и др.).

Соглашаясь с мнением большинства учёных, что детское общественное движение - это особое социально-педагогическое явление, в то же время мы считаем, что это социально- педагогический феномен, представляющий собой совокупность аспектов: - организационно - системный, рассматриваемый нами, как совокупность детских общественных организаций и объединений, как элемент социальной структуры общества; - социально - феноменологический, определяемый как способ выражения и реализации социально значимых инициатив детей и подростков в коллективном социальном преобразовании окружающей среды; - социально-педагогический, понимаемый как способ педагогически обоснованного сопровождения процесса социально значимой деятельности объединений и организаций, обеспечивающий личностный рост и самореализацию детей и подростков; - практический, обеспечивающий реализацию воспитательного потенциала организаций и объединений, образующих движение.

Детское общественное движение как явление живое, динамичное, подверженное изменениям, воздействиям внешней среды, представляет собой развитие общественно и жизненно важных процессов, обусловленных совместными действиями взрослых и детей, которые объединились для накопления социального опыта, самореализации, организации разнообразной деятельности. Однако в рамках данного общего социально-педагогического феномена мы можем выделить специфику отдельных видов детского движения, отличающихся направленностью (вектором), содержанием и формами деятельности, структурой, составом участников, возрастными границами: военно-патриотическое, пионерское, экологическое, скаутское, казачье движение. В данном случае детское общественное движение будет выступать формой социальной активности (Д.Н.Лебедев), совокупностью скоординированных действий детей и взрослых (И.С.Зарахович, Т.В.Трухачёва), направленных на реализацию отдельных социально значимых идей, (дел).

Региональное своеобразие детского общественного движения

Детское общественное движение как система имеет региональное своеобразие. В целях исследования и выявления своеобразия детского общественного движения в регионе обратимся к самому понятию "регион". Понятие «регион» происходит от латинского regio -область, район. В экономике определяется как крупная территория страны с однородными природными условиями и характерным направлением развития на основе сочетания комплекса природных ресурсов в соответствии сложившейся и перспективной материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой. В социологии «регион» - социально-пространственная общность, организующая в его рамках проживание населения, характеризуется спецификой социальной структуры и образом жизни населения.

Толковый словарь иностранных слов (составитель Л.П.Крысин) характеризует регион как область, район, часть страны, отличающаяся от других какими-либо свойствами (экономико-географическими условиями, национальным составом населения и т. п.) Отметим, что учеными выделяются микрорегионы с ядром - сельский поселок, малый регион, его ядром является территориально -производственный комплекс и большой регион, зачастую совпадающий с территориальными границами, имеющий территориальное ядро в качестве административного центра (краевого, областного). Для нас важен социологический аспект в этих определениях: социально-пространственная общность, обладающая определенными свойствами.

Определяем эти свойства, характерные для Ставропольского края как региона: -географические - особое геополитическое положение региона, он граничит с шестью республиками Северного Кавказа, является южным форпостом России; -социально-экономические - половину населения составляют сельские жители с менталитетом хозяина, крестьянина, со своими традициями и обычаями; -духовно-нравственные - традиционно регион имеет свою этнокультурную среду, является местом проживания казачества, многих этносов и народностей, представляет возможность для их всестороннего сближения.

"Этнос" с древнегреческого переводится как народ, национальная общность. Мы рассматриваем "этнос" как исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и менталитета, а также сознанием своего единства.

Как было сказано выше, общую методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в соответствии с которым человек рассматривается как абсолютная ценность и самоцель общественного развития. Под влиянием общей акмеологии, которая вобрала в себя все прогрессивные теоретические концепции и объединила их вокруг глобальной проблемы ценности человека, в современной науке сложилось понимание ценностных характеристик современных явлений. (Н.В.Кузьмина). Одной из этих характеристик является этнокультурная среда. Этнокультурная среда характеризуется М.Н. Коныгиной как «некое пространство, окружающее индивидуума и имеющее систему ценностей, лежащих в основе эталонов, стандартов, норм и правил поведения, выработанных в ходе исторического этнокультурного развития общества» [125, 31]. Для рассмотрения особенностей этнокультурной среды Ставропольского края мы использовали региональную концепцию « Развитие, социализация и воспитание личности», (авторский коллектив С.В.Бобрышов, Л.А.Костенко, И.Н.Крещенко, Е.С.Туренская, В.К.Шаповалов под руководством доктора педагогических наук Е.Н.Шиянова), концепцию «Воспитание как возрождение человека культуры и нравственности» - автор Е.В.Бондаревская, материалы межвузовских научных конференций по этническим проблемам современности. Характеризуя этнокультурную среду как региональный компонент и подсистему в общей социализации личности, мы вслед за авторами региональной концепции рассматриваем социально- педагогическую характеристику региона в двух аспектах: социальном и педагогическом.

Социальная сторона региона характеризуется в географическом, социально-экономическом и национальном планах. Географическое положение Ставропольского края своеобразно: в основном это степи, зоны поливного земледелия, имеются полупустыни, хвойные и смешанные леса. Всё это определило предрасположенность широкого спектра занятий жителей от земледелия, садоводства, овощеводства до скотоводства. Расположенность на юге России, приграничное положение с республиками Северного Кавказа инициируют необходимость соблюдения дипломатического равновесия, военного присутствия и регулирования миграционных процессов, обострившихся из-за ситуации на Северном Кавказе и в Закавказье. Социально-экономический план напрямую зависит от географического и этнографического. Традиционно около половины населения региона являются сельскими жителями с менталитетом крестьянина, хозяина, со своей культурой и обычаями. Социально-политические изменения, начавшиеся в СССР в начале 90-х годов, способствовали переводу части воинского контингента в регион, активизировали миграционные процессы. Важной социальной характеристикой являются также движения по возрождению казачества и национальных культур. В национальном плане Ставропольский край традиционно характеризуется проживанием более 100 национальностей со своим менталитетом, культурой, религией. Ю.Д. Анчабадзе отмечает, что хотя путь каждого народа был индивидуальным и неповторимым, однако «ни одну национальную историю невозможно рассматривать изолированно, вне рамок общекавказского исторического процесса и того социокультурного цивилизованного мира, который представляет собой результат сотворчества всех народов Кавказа» [16, 25].

Педагогическая характеристика региона. Образовательный комплекс края состоит из 725 общеобразовательных, 840 дошкольных, 49 учреждений системы НПО, 154 учреждений системы дополнительного образования детей. Краевая система образования имеет ряд приоритетов в области дополнительного образования и воспитания детей. Более 40 % детей школьного возраста занимаются в кружках, секциях, творческих объединениях. 60 % являются участниками детского общественного движения против 30 % (средний показатель) в России. Ставропольский регион является родоначальником создания ученических производственных бригад. На сегодняшний день их в регионе функционирует 174, что является показателем уникальных традиций трудового обучения и воспитания школьников. Одним из приоритетных направлений в воспитании подрастающего поколения традиционно является патриотическое воспитание. В регионе создано четыре Центра гражданского и патриотического воспитания детей молодёжи: при комитете по делам молодёжи Ставропольского края, в городах Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск. Насчитывается около 200 военно-патриотических клубов и объединений, 8 постоянно действующих детско-юношеских Постов № 1, которые несут службу у мемориалов, связанных с памятными датами края. Большое воспитательное значение придаётся краевой военно-спортивной игре "Зарница", в которой ежегодно участвует около 20-ти тысяч детей и подростков.

Особенности управления развитием региональной системы детского общественного движения

В трудах многих современных ученых (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, В.А.Кудинов, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова и др.) указывается, что детскому общественному движению как среде воспитания личности присущи свои интересы, ценностные ориентации и установки, меняющиеся под влиянием изменений в обществе. В педагогической науке и практике наблюдается стремление осмыслить феномен детского общественного движения, с позиции науки управления придать ему строгий научно обоснованный характер.

Теоретические основы управления как науки разрабатывались многими учеными: М.К. Бочаровым (общая теория управления), В.Г.Афанасьевым, В.А. Зверевым (социальное управление), Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, М.И.Кондаковым, М.М.Поташником, Т.И.Шамовой, П.В.Худоминским, В.А.Якуниным (управление образовательными системами). В работах ученых нашли отражение идеи, касающиеся управления как упорядоченной системы, которая действует в окружающей среде и в соответствии с объективной закономерностью данной среды. Требует рассмотрения сам термин «управление». По подсчетам специалистов существует более 80 различных определений термина «управление». В словарях и энциклопедиях управление определяется как свойство организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), т. е. управление связано с системами, является их неотъемлемым свойством (И.Ф. Игропуло). На основе деятельностного подхода рядом авторов управление подразумевает процесс (от латинского processus - продвижение) - способ, технология, последовательная смена состояний, этапов развития, совокупность принятых решений, которые приводят к определенному результату. На основе функционального подхода управление рассматривается как последовательная деятельность, включающая следующие функции: прогнозирование, проектирование (или программирование), организацию, регулирование (или координацию), контроль и др. Ряд определений указывают на циклический характер управления, выработку управленческих решений - прогнозирование, формирование целей развития, выявление проблем и задач, которые нужно решить для достижения этих целей, анализ альтернативных путей их решения, принятие управленческого решения; организацию осуществления принятого решения, регулирование и корректирование данного процесса; учет и контроль получаемых результатов, анализ степени достижения поставленных целей. Л.А.Растригиным под управлением понимается процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние [226,9].

Мы вслед за В.А.Сластениным, И.Ф.Исаевым, Е.Н.Шияновым под управлением будем понимать деятельность, которая направлена на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

Управление в научном плане имеет свои закономерности и принципы. К числу основных закономерностей ученые относят такие, как: зависимость эффективности функционирования системы управления от уровня структурно-функциональных связей между субъектом и объектом управления, обусловленность содержания и методов управления деятельностью содержанием и методами педагогического процесса (А.А.Орлова); аналитичность, целесообразность, гуманистичность, демократичность, готовность руководителей к различным видам управленческой деятельности (Ю.А.Конаржевский). Принципы управления являются конкретным выражением его закономерностей.

Ограничение рамок исследования позволило нам взять за основу общепринятые принципы управления: - демократизация и гуманизация, предполагающие выборность руководителей на всех уровнях, совместное обсуждение участниками детского движения (детьми и взрослыми) проблем, перспектив, планирования, уважительные, гуманные отношения; - научность, направленная на использование научно-практических достижений в целях воспитания у детей общечеловеческих ценностей; - непрерывность и последовательность, обеспечивающие создание единой воспитательной среды, координацию элементов детского движения как социально-педагогической системы; - единство единоначалия и коллегиальности, обеспечивающее деятельность органов управления и самоуправления; - системность и целостность, способствующие взаимодействию и взаимосвязи управленческих функций в деятельности субъекта и объекта управления ; - оптимальность и эффективность, предполагающие качественную реализацию управленческой технологии, приводящей к достижению поставленной цели. Кроме этого, важным для нас является принцип опережающего управления, предполагающий необходимость предвидения факторов, угрожающих достижению поставленных целей и оперативного реагирования на них.

Мы согласны с мнением зарубежных и отечественных исследователей, что управление вполне реально и возможно не только в сферах производства и экономики, но и в социальных. Иначе говоря, управление социальное. Что понимается под управлением социальным? Краткий словарь по социологии определяет, что это один из основных видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей прогрессивного развития общества и его подсистем. Объектами социального управления могут быть медицина, культура, образование, юриспруденция.

В науке существует ряд подходов к классификации систем. Мы придерживаемся подхода В.П.Симонова и предлагаем разделение всех систем на следующие виды: - .технологические, биологические, социальные; - естественные, которые существуют в соответствии с объективными законами природы, и искусственные, подчиняющиеся законам, правилам, принципам, выработанным человеком; - открытые, которые обмениваются информацией и энергией с окружающей средой, и закрытые, живущие по своим, внутренним законам, не зависящим от окружающей среды; - статистические, т.е. неизменные, и динамические, развивающиеся в пространстве, во времени; - централизованные и не имеющие ведущий орган управления; - простые, т.е. моноструктуры, и сложные, полиструктуры; - деятельностные, состоящие из 2-3 элементов, и сумма-тивные, состоящие из упорядоченной последовательности элементов.

В самом общем виде под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом, образующих определенную целостность и единство (Философский энциклопедический словарь, М, 1983, с.610). Учеными определяются признаки систем: наличие составных элементов, интегративных качеств, организационных структур с определенными связями и отношениями между ними, коммуникативные свойства взаимодействия с системами других уровней, проявление преемственности с прошлым, настоящим и будущим (В.Г.Афанасьев).