Педагогическая журналистика Русского Зарубежья 1920-1940 гг. как фактор национального самосохранения детей и юношества в эмиграции Тереня, Юлия Юрьевна



Тереня, Юлия Юрьевна. Педагогическая журналистика Русского Зарубежья 1920-1940 гг. как фактор национального самосохранения детей и юношества в эмиграции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тереня Юлия Юрьевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ун-т].- Москва, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/881

Введение к работе

Актуальность исследования. Фундаментальный характер национального вопроса для России с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур не раз подчеркивался известными историками, политиками, педагогами, общественными деятелями, которые главным условием существования нашей страны считают гражданское и межнациональное согласие. В.В. Путин, рассматривая самоопределение российского народа как полиэтнической цивилизации, скрепленной русским культурным ядром, предлагает решать задачу гармоничного развития поликультурной общности, интеграции различных этносов и конфессий путем опоры на русскую культуру, историю, тип идентичности. Огромную роль при этом он отводит отечественному образованию, опирающемуся на незыблемые ценности, базовые знания и представления о мире, преподаванию таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история в контексте богатства национальных традиций и культур.

Экономические и политические преобразования в мире в конце XX – начале XXI вв. способствовали, с одной стороны, усилению миграции населения стран СНГ и Дальнего Зарубежья в Россию, а с другой, возникновению новой волны эмиграции из России. В настоящее время в качестве негативной тенденции отмечается отсутствие стремления русской диаспоры за рубежом к сохранению национальной идентичности вне основной территории проживания этноса, слабая ориентация подрастающего поколения, оказавшегося за пределами родины, на такие ценности, как патриотизм, уважение к национальной культуре, традициям, истории. Усилившаяся глобализация и интернационализация современной общественной жизни и, одновременно, все большее акцентирование внимания на развитии национального самосознания внутри этносов повлекли за собой изменения ценностных ориентиров в сфере образования, как одной из крупнейших сфер деятельности человека.

Современная социокультурная ситуация подобна той, что сложилась в Русском Зарубежье «первой волны», когда педагогическая наука и практика искала пути национального самосохранения посредством формирования и развития системы национального воспитания и образования в русских школах за границей. Под национальным самосохранением нами понимается процесс, противостоящий денационализации русских эмигрантов, содержанием которого являлось стремление сохранить национальную идентичность в инокультурных условиях, консервирование и передача молодому поколению национальных ценностей, традиций, обычаев, языка.

Значительное место в решении педагогических проблем в эмиграции «межвоенного периода» играла педагогическая журналистика Русского Зарубежья – многообразное явление, которое представляет собой не только важную составную часть отечественной культуры, но и является лучшим источником по изучению национального образования русской эмиграции. Явление педагогической журналистики Русского Зарубежья уникально, неслучайно периодические издания эмиграции «первой волны» в 2007 г. были включены в реестр всемирного культурного письменного наследия «Память мира» ЮНЕСКО.

Педагогическая журналистика Русского Зарубежья оказывала многофункциональное воздействие на формирование образовательного, социокультурного и информационного пространства эмиграции. Обращаясь к наиболее важным проблемам подрастающего поколения, являясь способом информирования о различных вопросах беженского существования, действенным средством объединения русских школ, русского учительства, повышая культурный уровень читательской аудитории посредством распространения и пропаганды русской педагогической культуры, она оказывала значительное влияние на развитие национального воспитания в эмиграции.

Модернизация современного образования значительно увеличивает роль педагогической печати, которая, обеспечивая доступность и открытость происходящих в сфере образования процессов, должна содействовать диалогу между государством и всеми участниками образовательной системы, вовлекая их в инновационные процессы. Отметим, что освещение и осмысление целей образования, его значения в развитии общества, актуальных проблем и перспектив, его истории и механизмов развития всегда являлось одной из важнейших задач отечественной педагогической журналистики, выступающей в качестве своеобразного аккумулятора и модератора процессов, происходящих в системе образования на каждом этапе ее развития.

Количественные и качественные изменения, происходящие в настоящее время в отечественной педагогической журналистике, связаны с увеличением числа изданий для педагогов, психологов, ученых, но, одновременно, уменьшением количества и качества информации об образовании в журналах, газетах, на радио и телевидении, предназначенных обычному читателю: родителям, учащимся, общественным деятелям и т.д. Более того, эти материалы часто стали иметь негативный характер, выражая претензии к педагогам школ и реформированию образования, освещая разнообразные конфликтные ситуации в педагогических коллективах. В связи со сложившейся ситуацией современная разветвленная система педагогических журналов, различных по предметно-тематической направленности и набору выполняемых функций, зачастую неспособна оказывать существенную помощь в решении различных воспитательных задач, как это было в условиях Русского Зарубежья.

Выбор оптимальных путей разрешения актуальных проблем отечественной педагогической печати возможен на базе различных источников, одним из которых является использование опыта деятельности педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные истории отечественной периодической печати, роль педагогической журналистики Русского Зарубежья «первой волны» в процессе национального самосохранения детей и юношества в эмиграции остается недостаточно оценена и мало изучена.

Состояние изученности проблемы. Первые работы по истории отечественной педагогической журналистики А. Введенского, Ф.И. Медникова, А.Н. Острогорского и др. появились во второй половине XIX в., когда в общей, а затем и педагогической периодике помещались критико-библиографические обзоры выходивших на тот момент журналов по воспитанию и обучению. В начале XX в. краткие заметки о педагогических журналах давались в фундаментальных трудах по истории педагогики М.И. Демкова и К.В. Ельницкого. К этому периоду относятся первые библиографические обзоры педагогической прессы Б.Л. Модзалевского, М.Н. Куфаева и Н.Н. Аблова, а также первые работы, исследовавшие процесс зарождения и развития отечественной педагогической журналистики, Г.В. Балицкого, В.А. Зеленко, И. Соловьева и др.

Особый интерес к анализу деятельности педагогической журналистики проявился с середины XX в., что выразилось в появлении многочисленных научных работ Н.И. Антроповой, Ф.Л. Гольдина, А.Г. Готалова-Готлиба, П.Н. Груздева, Р.Л. Доватора, Т.Д. Крыловой, Л.И. Литвина, И.А. Месеняшина, З.Г. Полуяктовой и др.

С начала 1990-х гг. обращение к историческому опыту педагогической журналистики обрело массовый характер. Тематика научных работ последних двух десятилетий характеризуется разнообразием и посвящена исследованию процессов зарождения и развития педагогической журналистики в первой половине XIX в. (Т.П. Гуйван, О.И. Лепилкина), истории педагогических журналов во второй половине XIX – начале XX вв. (М.А. Азарная, М.А. Вареникова, А.А. Замостьянов, Г.В. Кондратьева, О.Ю. Образцова), развитию педагогической печати советского периода (У.А. Рустамова), анализу традиций педагогической журналистики и периодических изданий современности (Н.И. Бондаренко). Параллельно в отечественной исторической и историко-педагогической науке актуализируется интерес к Русскому Зарубежью как культурному феномену в целом, так и к воспитательной, образовательной составляющей этого явления (П.Н. Базанов, К.В. Бирюкова, М.В. Богуславский, С.З. Бочарова, С.К. Дубровина, О.А. Косинова, Е.Г. Осовский, Л.И. Петрушева, И.В. Сабенникова, Е.Е. Седова, А.В. Семченко, В.А. Сухачева и др.).

В последние десятилетия научный интерес к истории отечественной педагогической журналистики, попыткам осознания педагогического опыта прошлого в этой области нашли свое отражение в появлении историко-педагогических исследований по освещению роли отечественной педагогической печати в развитии различных аспектов российского образования. Так, педагогическая журналистика исследовалась с точки зрения ее значения в нравственном воспитании детей и юношества (Л.Н. Береснева, Е.Ю. Камышева, Г.Х.-А. Махмудова), вклада в формирование общественно-педагогического сознания (В.В. Карпова, В.А. Лубашов), роли в развитии профессионального образования (Н.А. Виноградова, В.А. Возчиков, Т.Е. Денисович, Е.В. Царева).

Однако можно утверждать, что специальных работ, посвященных особенностям функционирования педагогической журналистики Русского Зарубежья и ее роли в процессе национального самосохранения детей и юношества в эмиграции, на сегодняшний день нет. Основной причиной, осложняющей изучение материалов педагогической журналистики Русского Зарубежья, являлась недоступность широкому кругу исследователей педагогических изданий эмиграции. Кроме того, большая часть периодики была сосредоточена в зарубежных архивах и частных коллекциях, что значительно осложняло исследование этого пласта педагогической литературы.

Педагогическая журналистика, по мнению ряда исследователей (Э.Д. Днепров, П.Н. Груздев, Т.Д. Крылова, Л.Н. Береснева), признается важнейшим источником в изучении отечественной педагогической науки. Однако значение педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. современными исследователями оценено недостаточно, некоторые аспекты ее деятельности затронуты лишь в работах Е.Г. Осовского, Е.Е. Седовой и В.А. Сухачевой. Явление педагогической журналистики Русского Зарубежья требует научного осмысления, тем более, что полное раскрытие потенциала педагогических изданий приобретает значение не только в контексте национального самосохранения детей в эмиграции, но и в современной образовательной ситуации.

Сравнительный анализ историко-педагогического опыта деятельности педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. и деятельности современных педагогических изданий в контексте влияния на национальное самосохранение подрастающего поколения позволил выявить ряд противоречий, а именно:

- между важностью педагогической журналистики в процессе национального самосохранения детей и юношества и отсутствием целостного историко-педагогического исследования в этой области;

- между преемственностью опыта деятельности дореволюционной отечественной педагогической журналистики и педагогической журналистики Русского Зарубежья и недостаточным научным осмыслением механизмов обеспечения подобной преемственности в деятельности современных педагогических изданий;

- между декларируемыми идеями восстановления связи с педагогическим наследием Русского Зарубежья и недостаточной их актуализацией в теории и практике современного образования.

Выделенные противоречия позволили определить научную задачу исследования, которая заключается в целостном анализе педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. в широком социокультурном контексте и выявлении ее значения в процессе национального самосохранения детей и юношества в эмиграции.

Необходимость решения научной задачи предопределила выбор темы исследования: «Педагогическая журналистика Русского Зарубежья 1920-1940 гг. как фактор национального самосохранения детей и юношества в эмиграции».

Объект исследования – педагогическая журналистика Русского Зарубежья «первой волны».

Предмет исследования – особенности функционирования педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. как фактора национального самосохранения.

Цель исследования – выявить особенности функционирования педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг., а также обосновать значение педагогической журналистики в процессе национального самосохранения детей и юношества в эмиграции.

Задачи исследования:

- рассмотреть генезис российской педагогической журналистики, выявить историко-педагогические предпосылки формирования педагогической журналистики в условиях эмиграции «первой волны»;

- раскрыть функции педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг., проанализировать динамику ее развития, определить типологические характеристики;

- охарактеризовать роль педагогической журналистики Русского Зарубежья в освещении и решении проблем национального самосохранения подрастающего поколения в рассматриваемый период;

- проанализировать значение журнала «Русская школа за рубежом» в развитии педагогической журналистики и национальном самосохранении детей и юношества в эмиграции.

Хронологические рамки исследования обусловлены формированием «первой волны» русской эмиграции и определяются особенностями развития педагогической журналистики Русского Зарубежья: с 1920 года, когда за границей создались благоприятные предпосылки для появления первых отечественных педагогических журналов, до начала 1940-х годов, когда заканчивают свою деятельность большинство эмигрантских педагогических журналов, а выпуск новых изданий прекращается.

Методологической и теоретической основой исследования явилась совокупность идей, подходов и принципов современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы, в частности:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который как общенаучная методология рассматривает педагогические издания как множество элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями, что позволяет выявить функциональные и типологические особенности педагогической журналистики Русского Зарубежья;

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), который как конкретно-научная методология познания и преобразования педагогической реальности дает основу для анализа педагогической журналистики эмиграции в контексте общекультурного и политического развития Русского Зарубежья «первой волны», что позволяет проследить и понять динамику развития и проблематику публикаций педагогических изданий;

- аксиологический подход (А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов и др.) позволяет рассматривать деятельность педагогической журналистики с точки зрения формирования у читателей определенных ценностных ориентиров, направленных на национальное воспитание подрастающего поколения в условиях эмиграции.

Теоретической базой исследования явились:

- научные исследования отечественных ученых по проблемам типологии СМИ (А.И. Акопов, Е.П. Прохоров), истории отечественных педагогических журналов (М.А. Азарная, Н.Н. Аблов, Н.И. Бондаренко, Ф.Л. Гольдин), истории журналистики Русского Зарубежья (О.Б. Арчакова, Г.В. Жирков);

- современные научные исследования по истории образования, педагогики, философии, культуры Русского Зарубежья «первой волны» (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, С.К. Дубровина, Е.В. Кабанова, Г.Б. Корнетов, О.А. Косинова, Е.Г. Осовский, Е.Е. Седова, В.А. Сухачева).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс взаимодополняющих методов: историографический, компаративистский, метод исторических аналогий, ретроспективный анализ философской, педагогической, исторической, культурологической, учебно-методической и периодической литературы, архивных документов и материалов; методы типологии, системного анализа, классификации, систематизации и обобщения; методы математической обработки материала.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования были привлечены разнообразные источники, которые можно подразделить на несколько групп. Первую группу источников составляют неопубликованные архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), архиве русской эмиграции в Королевском музее Армии и Военной истории в Брюсселе (Musee Royale de l’Armee et de l’Histoire Militare).

Вторую группу источников составляют материалы педагогической периодической печати Русского Зарубежья 1920-1940 гг., включающие более 40 наименований, в том числе журналы «Русская школа за рубежом», «Бюллетень (Вестник) Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей», «Вопросы религиозного воспитания и образования», «Вестник русского христианского студенческого движения», «Вестник самообразования» и т.д.

К третьей группе источников относятся справочно-библиографические издания по литературе и периодической печати Русского Зарубежья в разных странах.

Четвертую группу источников составляют философско-педагогические труды А.Л. Бема, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, С.И. Карцевского, В.В. Руднева и др., созданные в эмиграции в 1920-1930-х гг.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. и состояло из трех этапов:

- на первом этапе (2008-2010 гг.) изучались педагогические журналы Русского Зарубежья, историко-педагогическая литература и архивные материалы, определена проблема исследования и степень ее изученности; разработан научный аппарат, определены теоретико-методологические основы и структура диссертации;

- на втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся сбор, изучение и анализ исследуемого материала, проводилось предварительное обобщение полученных данных исследования;

- на третьем этапе (2011-2013 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации, апробировались ее результаты.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечены методологической обоснованностью и определенностью исходных теоретических позиций, соответствующим применением взаимодополняющих историко-педагогических методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; многообразным использованием архивных документов, широкой источниковой базой, использованием оригинальных текстов педагогических журналов Русского Зарубежья.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей архивные материалы и педагогические журналы Русского Зарубежья 1920-1940 гг., имеющие практическую ценность для развития педагогической журналистики и национального воспитания в современных условиях;

- определены предпосылки и особенности развития педагогической журналистики в эмиграции;

- произведена периодизация педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг., показаны основные функции педагогической журналистики;

- выявлены типологические особенности педагогической журналистики Русского Зарубежья «первой волны», представлена ее классификация;

- определена основная проблематика педагогических журналов Русского Зарубежья 1920-1940 гг., включающая социально-психологическую защиту детства в эмиграции, преодоление ослабления роли семьи в воспитании детей, преодоление процесса денационализации подрастающего поколения, создание системы национального образования и воспитания в эмиграции, проблемы учителей русских зарубежных школ, вопросы организации беженской русской школы в разных странах;

- проанализированы проблемы теории и практики преподавания цикла «Россика», как средства национального самосохранения детей и юношества в эмиграции, не утратившие актуальность и в наши дни;

- проанализирована деятельность журнала «Русская школа за рубежом», являющегося ведущим педагогическим изданием Русского Зарубежья «первой волны» и идейно-содержательным центром русской педагогической мысли в эмиграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие разделов истории образования и педагогической мысли, касающихся истории русской зарубежной педагогики. Конкретизированная информация об основных тенденциях развития педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг., раскрытие роли периодических изданий в процессе национального самосохранения детей и юношества в эмиграции способствуют дальнейшему научному осмыслению педагогического наследия Русского Зарубежья.

Выявленные в исследовании функциональные, содержательные и типологические особенности педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг., систематизация пласта педагогической печати как части целостной системы специализированной отечественной журналистики способствуют развитию и обогащению знаний в области теории и истории педагогической прессы, а также могут стать основой для развития современной педагогической журналистики на основе принципа исторической преемственности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявленные теоретические положения и выводы могут служить предпосылкой для дальнейших историко-педагогических исследований по проблемам отечественной педагогической журналистики, вопросам педагогической теории и образовательной практики Русского Зарубежья «первой волны». Полученные в ходе исследования результаты являются значимыми с точки зрения использования накопленного опыта функционирования педагогической журналистики Русского Зарубежья в решении актуальных проблем национального самосохранения детей и юношества, а также в организации системы национального образования в современных условиях миграции населения любой страны.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для организаторов современных педагогических изданий при разработке ими концепции новых и совершенствовании уже существующих журналов и газет по воспитанию и образованию, а также для реформаторов системы отечественного образования, органов управления образовательными учреждениями, педагогических кадров при создании и внедрении условий, приемов и эффективных средств развития национального самосохранения.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также в учреждениях системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки педагогов, работников сферы образования. Материалы исследования могут способствовать обогащению лекционных курсов по педагогике, истории педагогической мысли и образования, истории мировой и отечественной журналистики, истории педагогической журналистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис российской педагогической журналистики относится к концу XVIII – началу XIX вв. С 1803-1916 гг. в России выходило более 250 педагогических изданий в 50 городах страны: журналы по дошкольному воспитанию, ученические и студенческие журналы, журналы по профессиональному образованию, образованию взрослых и самообразованию, журналы по семейному воспитанию. По своему содержанию они были политематичны, охватывали основные вопросы педагогической теории и образовательной практики. Традиции российской педагогической журналистики были продолжены педагогической журналистикой Русского Зарубежья «первой волны».

Историко-педагогическими предпосылками формирования педагогической журналистики в Русском Зарубежье 1920-1940 гг. являются: традиции отечественной педагогической журналистики; изменение цензурных условий; присутствие в эмиграции значительной группы выдающихся российских ученых, педагогов, издателей, журналистов; демографический фактор – наличие детско-юношеской эмиграции; формирование общественно-педагогического движения; необходимость объединения русских школ, русского учительства, студенчества, оказавшегося в эмиграции, и формирования единого образовательного пространства; необходимость разработки философско-педагогических и методических основ русского образования в эмиграции; создание системы национального образования.

2. Педагогическая журналистика оказала существенное влияние на процесс национального самосохранения детей и юношества в эмиграции, на развитие теории и практики национального воспитания и образования. Это влияние можно представить как реализацию нескольких взаимосвязанных функций: информационной, объединяющей, интерактивной, ценностно-ориентационной, культуроформирующей, стимулирующей.

К типологическим характеристикам педагогической журналистики Русского Зарубежья 1920-1940 гг. относятся: журнал, как преобладающий тип изданий; короткие временные рамки существования большинства изданий; адресная направленность педагогической периодики – издания для всех интересующихся вопросами образования и воспитания; политематичный круг вопросов публикаций; различные жанры публикаций; авторский состав изданий включал известных педагогов, ученых, психологов, философов, руководителей и представителей общественно-педагогического движения.

Педагогическая журналистика Русского Зарубежья представлена широкой сетью печатных периодических изданий, выходящих в странах Европы, США и Китае. Классификация педагогических изданий, проведенная по следующим признакам: издатель, отрасль педагогической науки и практики, территориально-языковой признак, а также по набору выполняемых функций, представлена в шести основных группах журналов: общепедагогические, педагогических организаций, студенческие, внешкольных организаций, религиозно-педагогические, культурно-просветительские.

Развитие педагогической журналистики Русского Зарубежья зависело от социально-экономических условий стран и политики правительств в отношении эмигрантов, а также связано с развитием системы национального образования в эмиграции. Процесс развития педагогической журналистики Русского Зарубежья включал в себя пять периодов: первый период (начало 1920-х гг.) – зарождение русской педагогической журналистики за границей, связанное с появлением первых периодических изданий, открытием первых русских учебных заведений; второй период (середина 1920-х – конец 1920-х гг.) – интенсивное развитие педагогической журналистики, обусловленное количественным и качественным ростом периодических журналов, широкой проблематикой и политематичностью издаваемой педагогической прессы, стабилизацией школьного дела в эмиграции, формированием и активной деятельностью общественно-педагогического движения; третий период (начало 1930-х гг.) – кризис педагогической журналистики Русского Зарубежья, характеризующийся спадом издательской деятельности, закрытием ведущих педагогических журналов, связанный с нарастанием отрицательных тенденций в развитии школьного дела в эмиграции, сокращением численности русских образовательных учреждений за границей; четвертый период (середина 1930-х – конец 1930-х гг.) – умеренная стабилизация деятельности педагогической журналистики, обусловленная усилением интереса к внешкольному образованию и воспитанию подрастающего поколения и, как следствие, появлением культурно-просветительских журналов, изданий внешкольных обществ и организаций; пятый период (1940-е гг.) – завершение деятельности педагогической журналистики Русского Зарубежья «первой волны», связанное с прекращением выпуска новых изданий, отсутствием общепедагогических журналов, что объясняется рядом причин военно-политического, социально-психологического, демографического, материального характера.

3. На страницах педагогических журналов Русского Зарубежья освещались, разрабатывались и находились пути решения основных проблем национального самосохранения детей и юношества в эмиграции: учет численности и возрастного состава русских детей в разных странах проживания эмигрантов; социально-психологическая защита детства в эмиграции; ослабление роли семьи в воспитании детей и пути ее преодоления; борьба с денационализацией подрастающего поколения; создание системы национального образования и воспитания; социальные, материальные, психологические и профессиональные проблемы учителей русских школ и выявление роли учителя в решении психолого-педагогических проблем детей в эмиграции; проблемы организации беженской школы в разных странах; теория и практика преподавания цикла «Россика» в русских школах за рубежом как средства национального самосохранения детей в эмиграции.

4. Ведущим педагогическим изданием Русского Зарубежья «первой волны», получившим общеэмигрантское значение, отражающим на своих страницах актуальные проблемы национального самосохранения детей и юношества, выступает журнал «Русская школа за рубежом». Направление издания, его тематические разделы, широкая распространенность, авторитетность публикуемых в нем авторов позиционировали журнал идейно-содержательным центром русской педагогической мысли в эмиграции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в двадцати трех публикациях, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также докладывались на международных научно-практических конференциях: «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения» (Архангельск, 2010 г.), «Художники-иллюстраторы Русского Зарубежья и детская литература» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Искусство и педагогика в социокультурном контексте: образование, наука, творчество» (Воронеж, 2010 г.), Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарногооуниверситета (Москва, 2010 г., 2012 г.), «Нансеновские чтения» (Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г., 2012 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Философия отечественного образования: История и современность» (Пенза, 2009 г.); «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX века» (Москва, 2010 г.), «Миссия учителя в прошлом, настоящем, будущем» (Нижний Тагил, 2010 г.), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия» (Москва, 2009 г., 2010 г., 2011 г.), Первый национальный форум российских историков педагогики (Москва, 2013 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.