Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков Гульчеев Валерий Апонович

Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков
<
Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков
>



Гульчеев Валерий Апонович. Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-13/897

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях

становления информационного общества с новой силой проявляется интерес народов нашей страны к своей истории и культурным традициям, которые становятся предметом серьезных исследований. Сама жизнь обусловливает необходимость обращения к нравственно-духовным ценностям прошлого. Это положение дел в полной мере относится к педагогической мысли осетинского народа. В общем спектре осетинской педагогики выделяется идея воспитания всесторонне развитого члена общества, одним из главных средств достижения чего является физическое совершенствование личности. Показательно, что еще в глубокой древности изречение «здоровый дух в здоровом теле» стало своеобразной педагогической аксиомой. Достижение этого невозможно без организации системы физического воспитания.

Проблема формирования культуры здорового образа жизни на ранних этапах развития человеческого общества была поставлена самой жизнью. Тяжелые условия каждодневного существования человека обусловили зарождение элементов физического воспитания. Позднее для некоторой части общества физический труд перестал быть средством существования. Элементы праздного образа жизни в значительной мере способствовали появлению пороков человеческого характера, определенных заболеваний и патологий. С развитием процесса урбанизации эти явления общественной жизни стали нарастать. Не случайно считается, что одной из самых страшных бед человечества сегодня является уничтожение чисто человеческих качеств.

В поиске эффективных средств образования особая роль принадлежит творческому использованию педагогического опыта прошлых поколений, всего того позитивного, что было накоплено историей педагогики и образования различных народов, составляющих полиэтничное пространство Российской Федерации.

Несмотря на то, что в целом проблема истории педагогики и

образования осетинского на


уща. пррдста&дена работами таких

РОС НАЦИОНАЛЬНА*,

SNMNOTCKA ) о

-*

исследователей, как С.А. Айларова, Р.С.Бзаров, А.Ю.Белогуров, М.М.Блиев, С.Г.Гагиев, Л.С. Гатагова, А.Я.Гобеев, Л.К.Гостие-ва, З.М.Кайтукова, З.В.Канукова, Э.К.Каргиев, Т.Б.Кодзаев, В.К.Кочисов, И.А Сланов, К.У.Тайсаев, Б.К.Тебиев, М.С. Тото-ев, Е.Е. Хатаев, З.Б.Цаллагова, Ю.Д.Цебоев, СР. Чеджемов, Х.С. Черджиев и т.д., проблема истории физического воспитания осетинского народа в дореволюционном прошлом на уровне диссертационного исследования по истории педагогики и образования не была решена. К этому следует добавить, что в рамках данной специальности монографических исследований, специально посвященных физическому воспитанию как историко-педагоги-ческому явлению в дореволюционной Северной Осетии, пока нет. Историография этого явления включает в себя либо исследование одного из компонентов воспитания — семейного, выполненного в духе излишней идеологизации и социологизации, либо фрагментарные работы описательного характера или же издания методического плана — различного рода методики проведения определенных игр и т.д., носящие ярко выраженный публицистический, методический и научно-популярный характер.

Вместе с тем без историко-педагогического анализа невозможно раскрыть генезис и динамику развития всей системы физической культуры и, в частности, обосновать современные достижения представителей осетинского спорта, которые стали возможными благодаря традициям народа.

Руководствуясь принципами научной объективности, следует признать как подвижническую деятельность дореволюционной интеллигенции Северного Кавказа и, в частности, Осетии, в деле физического воспитания и образования народ, так и то обстоятельство, что в советский период отечественной истории проблемам приобщения детей и юношества к физической культуре и спорту придавалось большое значение и уделялось серьезное внимание на государственном уровне.

В обобщенном виде дореволюционный опыт физического образования в Северной Осетии не нашел своего освещения в ис-торико-педагогической литературе. Вне поля зрения до сих пор остаются многие вопросы, связанные с именами первых подвиж-

ников физического образования в крае, роль передовой интеллигенции и массовых благотворительно-общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни и спорта.

Практически неизученными оказались педагогические дискуссии, развернувшиеся в Осетии по мере распространения идей П.Ф.Лесгафта, а также в связи с деятельностью спортивных обществ. Эти и другие моменты истории физического образования в нашей республике наряду с актуальностью ее освещения и необходимостью возрождения опыта народного физического воспитания обусловили выбор темы исследования, позволили сформулировать его цель — сформировать целостное научное представление о проблемах становления и развития системы физического воспитания в Северной Осетии в XIX - начале XX веков.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы и книги, хранящиеся в различных фондах Центрального госархива РСО-Алания, отделе рукописных фондов Севе-ро-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, отделе редкой литературы Республиканской научной библиотеки им.СМ.Кирова, научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал диссертанта (1996-2003 гг.), а также музейные экспозиции.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования — педагогическая система Осетии в ХК - начале XX веков, ее основные компоненты — физическое воспитание и обучение, благотворительно-просветительская деятельность представителей интеллигенции края по данному вопросу.

Предмет исследования — педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества как средство их гармоничного развития.

Хронологические рамки исследования - XIX - начало XX веков (до формирования советской системы образования) -обусловлены тем, что в этот исторический период происходит не только становление системы физического образования, но и по-

являются научно-педагогические работы, в которых получили последовательное осмысление принципы физического воспитания, а распространение спортивных игр приобрело массовый характер. Данный период истории Северной Осетии является сла-боизученным по сравнению с советским периодом истории физического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что отечественная педагогика рассматриваемого периода, изучая и осмысливая влияние физического воспитания на развитие детей и подростков, расценивала его как эффективное средство в общей системе факторов, способствующих формированию гармонично развитой личности. В педагогическом наследии Северной Осетии есть то, что может обогатить современную практику учебно-воспитательной работы (использование осетинских национальных игр, обобщение передового педагогического опыта) и сделать ее более эффективной и соответствующей природе детского возраста и национальным обычаям.

Цель, предмет и гипотеза исследования выявили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Изучить и научно осмыслить приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков.

  2. Выявить творческое наследие ведущих отечественных педагогов, деятелей народного образования и просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания подрастающего поколения.

  3. Проанализировать формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта.

  4. Определить направления и возможности творческого использования накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном процессе современной школы, системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют концепции философской антропологии, философии образования и воспитания. Определяющее значение имеет диалектическое по-

ложение о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях и целостном подходе к делу образования.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей А.С.Вирениуса, П.П.Блонского, СИ. Гессена, В.В.Гориневско-го, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, Ф.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, П.Г.Редкина, классические работы кавказоведов и осетиноведов В.И.Абаева, Е.М.Маркова, В.Ф.Миллера, В.В.Пфафа, К.Л.Хетагурова.

Следует подчеркнуть важность серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования, С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Г.Н.Волкова, Н.А.Карпушко, Н.А.Константинова, С.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина, В.АСластенина, В.В.Столбова, Б.К.Теби-ева, З.Б.Цаллаговой, М.Ф.Шабаевой, а также серьезных истори-ко-этнографических исследований С.ААрутюнова, Б.А.Калое-ва, З.В.Кануковой, А.Х.Магометова, К.У.Тайсаева, А.Х.Хадико-вой и некоторых других, методических работ, среди которых труды Ф.ААгапова, С.Г.Гагиева, Ю.Д.Цебоева и других исследователей.

Для решения исследовательских задач и проверки рабочей гипотезы был использован широкий комплекс методов историке-педагогического исследования. Так, например, был использован метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание диссертанта на тех аспектах изучаемой проблемы, которые имеют особо важное значение для современной теории и практики обучения и воспитания, общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительно-исторический метод.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась общероссийская и кавказоведческая литература о сущности и роли физического образования в обществе у различных народов на разных этапах общественного развития. Осуществлялось знакомство с архивными источниками, современной практикой физического образования. На основании вышеизложенного была выявлена

проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.

На втором этапе (2000-2001 гг.) определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская исследовательская позиция.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе изучены, научно осмыслены приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков; выявлено творческое наследие ведущих отечественных педагогов, деятелей народного образования и просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания подрастающего поколения.

Диссертантом выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о развитии физического образования в Северной Осетии в XIX -начале XX веков. Это позволило обогатить эмпирическую базу современной воспитательной работы в РСО-Алания и повысить теоретический уровень исследований, посвященных истории образования на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены место и роль, которую играло физическое воспитание в общей системе образования в Северной Осетии, изучены важнейшие формы и методы физического воспитания у народов Северной Осетии в XIX - начале XX веков.

В работе проанализированы формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта, определены направления и возможности творческого применения накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном

процессе современной школы и системы дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы в деле возрождения осетинских спортивных игр и их широкого внедрения в современный учебно-воспитательный процесс Республики Северная Осетия-Алания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертации материал позволяет творчески использовать осетинские спортивные игры как на уроках физической культуры, так и во внеклассной воспитательной работе. Исследование поможет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о месте, роли физического воспитания и обучения в истории педагогики, народного образования Северной Осетии, восстановить сложившуюся в дореволюционной Северной Осетии систему физического образования и незаслуженно забытые в настоящее время ее формы внеклассной воспитательной работы. Диссертация окажет практическую помощь педагогам разных категорий в организации содержательного досуга, а также в развитии и совершенствовании игровых форм работы с детьми.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В осетинском обществе XIX - начала XX веков воспитание подрастающего поколения занимало ведущее место. В общем спектре воспитательной работы одним из главнейших признавалось воспитание гармонично развитой личности, что было немыслимо без организованной системы народного физического воспитания.

  1. В прошлом Осетии важным фактором физического совершенствования личности являлась социально-этническая среда. Политика российского правительства и местной администрации Осетии сделали возможным появление в середине ХГХ века национальной интеллигенции, усилиями которой совместно с институтами власти к концу ХГХ века здесь была создана система физического воспитания и обучения. Она объединяла учебные заведения, культурно-просветительские общества, клубы и т.д.

  2. Характерной чертой отечественной педагогики рассматриваемого периода явились тщательно продуманная требовательность к содержанию систем образования и воспитания стремление к использованию достижений передовой педагогической мысли и народной педагогики.

  3. Обращение к педагогическому опыту прошлого, в котором физическое воспитание и обучение служило важнейшим средством формирования детей и подростков, является одной из актуальных педагогических потребностей современной школы в Республике Северная Осетия-Алания, испытывающей значительный интерес к творческому использованию опыта осетинской системы образовании и воспитания в прошлом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах. Выводы и результаты исследования использовались при разработке материалов по организации занятий по физической культуре в Горском государственном аграрном университете и на факультете физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова.

Основные положения и выводы исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова (2000-2004гг.) и Горском государственном аграрном университете (2001-2004гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (146 наименова-ний)иприложения.