Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Баринова Анна Николаевна

Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей
<
Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей
>



Баринова Анна Николаевна. Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владимир, 2006 258 с. РГБ ОД, 61:07-13/807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей .

1.1. Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей 15

1.2. Понятийный аппарат исследования 40

1.3. Причины возникновения и развития вредных привычек у юношей 65

1.4. Анализ концепций профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке 83

1.4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей 99

Выводы по первой главе 114

Глава 2. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике вредных привычек у юношей .

2.1. Организация констатирующего эксперимента 116

2.2. Педагогическая деятельность по профилактике вредных привычек у юношей 136

2.3. Подготовка специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей 161

2.4. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей 176

Выводы по второй главе 187

Заключение 189

Список использованной литературы 194

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, на первое место выходит проблема борьбы с вредными привычками (злоупотребление спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами) у юношей. Наиболее опасной по своим последствиям является привычка к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Согласно данным Госкомстата России, сегодня в нашей стране насчитывается 6 млн. наркоманов (104, с. 139).

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Все эксперты отмечают рост наркоманий и токсикомании в юношеской популяции.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все больше молодых людей употребляют синтетические препараты с высокой наркогенной активностью (героин, амфетамины). При этом по причине незавершенности возрастного психического и личностного развития юноши быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость от наркотиков. Специалисты Госнаркоконтроля на основании эпидемиологических данных по наркологической заболеваемости указывают, что до периода 2005-2010 гг. наркотизация будет расползаться как «масляное пятно», охватывая все большие слои молодежи (29, с. 12).

Молодежь юношеского возраста выступает по преимуществу «транслятором» наркотической субкультуры и облегченного отношения к наркотикам. Существует определенная «возрастная волна» в трансляции нового отношения к наркотикам. Это своеобразный вызов со стороны особой молодежной наркотической субкультуры, которая базируется и в учреждениях культурно-развлекательной сферы (дискотеки, клубы и др.) и, к сожалению, в образовательных учреждениях. Данная субкультура пропагандирует следующие ценности:

наркотики бывают «серьезные» и «несерьезные», «легкие»;

наркотики делают человека «свободным»;

наркотики помогают решать жизненные проблемы;

наркотики могут и должны быть легализованы (29, с. 15).

Более 80 % молодых людей, употребляющих эпизодически или постоянно наркотические вещества, убеждены в своих возможностях прекратить прием наркотиков при личном желании, «волевом усилии», хотя свыше 70 % уже пробовали отказаться, но продолжают злоупотреблять наркотическими средствами.

Согласно последним исследованиям, возрастная градация лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, такова:

-35%-14-18 лет;

-44%-18-25 лет;

- 21% - 25 - 35 лет (Там же, с. 119).

В юношеской среде широко распространена информация о видах наркотических веществ и эффекте их воздействия. Пассивное отношение юношей к фактам приема наркотических веществ, помноженное на относительную несложность их приобретения, их включенность в досуговый образ жизни, и придают угрожающий характер наркогенной ситуации.

Поэтому вся юношеская среда с учетом возрастной специфики является объектом ранней антинаркотической профилактики.

С одной стороны, молодые люди выступают как большая социальная группа, на которую направлены основные усилия ранней профилактики, с другой стороны, они должны сами, начиная с определенного возрастного периода, выступать субъектом профилактической работы.

Степень научной разработанности проблемы. Ситуация употребления психоактивных веществ среди юношей на сегодняшний день складывается таким образом, что можно говорить о национальной катастрофе. Большинство исследований проводилось в рамках медицины и касалось в основном

5 клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, СТ. Генайло, А.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.) В последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих психоактивными веществами (У .А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Д. Борохов, Ю.П. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.Н. Петракова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В данных исследованиях авторы констатировали большое количество факторов, указывающих на предрасположенность юношей к употреблению психоактивных веществ, которое первоначально происходит в группе (B.C. Битенский, В.А. Глушков, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). В юношеском возрасте основным мотивом приобщения к вредным привычкам является подражание, основанное на стремлении доказать свою принадлежность к определенной группе. В ближайшем окружении молодых людей многие употребляют психоактивные вещества, призывают попробовать их, а у них нет ресурсов для сопротивления.

Педагогической профилактике токсикомании и наркоманий в молодежной среде посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, Т.В. Бобровой, А.Н. Галагузова, К.Р. Исмагилова, Л.Х. Казакова, Е.Г. Костылевой, СВ. Лидак, А.С Миронова, В.А. Овчаренко, К.А. Разуванова, О.В. Родькина, В.Н. Чернышова. Одной из ведущих идей профилактической работы в молодежной среде является идея развития самостоятельной, активной личности способной чувствовать себя комфортно в современном обществе (8, с.

з).

Психолого-педагогические аспекты проблемы раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э. Бернса, Л.И. Божович, СВ. Березина, А.В. Гаврилина, А.Г. Данилина, Д.В. Колесова, Д.А. Леонтьева,

А.Г. Макеевой, А. Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, О.Л. Романовой, Г.В. Семья, Дж. А. Соломезеса, М.Г. Цетлина и др. Авторы излагают основные положения построения жизненных стратегий, способы преодоления трудностей в развитии личности, характер профилактики состояний дезадаптации. Но исследователи не ставили в качестве самостоятельной цели изучение процесса профилактики вредных привычек у юношей.

Увеличение количества юношей, склонных к вредным привычкам, снижение возрастной границы первичного знакомства с одурманивающими препаратами обуславливает рассмотрение данной проблемы как одной из центральных в современном обществе.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, А.Н. Галагузов, А.Г. Макеева, А.П. Полуектов, С.А. Завражин и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога, педагога - психолога для работы с подростками и юношами группы социального риска (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, О.М. Овчинников, М.И. Рожков, А.Н. Якушев и др.).

Противоречие между значимостью проблемы профилактики вредных привычек у молодых людей и недостаточным количеством исследований по комплексному решению данной проблемы определило центральное звено в разработке данной проблемы, включающее анализ педагогических аспектов профилактики вредных привычек у юношей в современном обществе. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- педагогические и психологические факторы, способствующие
возникновению и развитию вредных привычек у юношей;

- особенности наркогенной молодежной субкультуры;

- отличительные особенности личности юношей, имеющих вредные
привычки;

- педагогические аспекты организации профилактики вредных привычек у
юношей.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении организационных и содержательных начал педагогических аспектов профилактики вредных привычек.

Объект исследования - процесс воспитания юношей, склонных к вредным привычкам.

Предмет исследования - методы и средства педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Цель исследования - разработать систему методов и форм педагогической профилактики вредных привычек у юношей, создать структурно-функциональную модель и авторскую программу профилактики, а также экспериментально обосновать адекватность использования системы методов и форм.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что организация психолого-педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- она неразрывно связана с формированием навыков здорового образа
жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к
важнейшей социальной ценности;

учебный процесс обеспечен программами по педагогической профилактике вредных привычек у юношей;

в качестве основных принципов при создании педагогических профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, дифференцированность и аксиологичность, стратегическая целостность, многоаспектность и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты проблемы педагогической
профилактики вредных привычек у юношей.

2. Проанализировать культурно-исторический аспект развития идеи
профилактики вредных привычек у юношей.

  1. Выявить причины возникновения вредных привычек у молодых людей.

  2. Проанализировать концепции профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

  1. Разработать структурно-функциональную модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, обосновать содержание, методы и средства педагогической работы с юношами, склонными к вредным привычкам.

  2. Разработать программу и технологии подготовки специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей.

7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-
экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках (В.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, А.Г. Макеева, А.А. Полякова, М.И. Скаткин, Л.К. Фортова и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), гипотеза Н. Гэмези и М. Раттера о позитивных факторах, модель поведения риска (Р. Джессор), транзакциональная модель превенции (А.Дж. Самерофф), модель антисоциального поведения (Г. Паттерсон), современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), познавательная модель, модель укрепления здоровья и др. (Н.Н. Иванец, В.Е. Пелипас), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте

9 (Н.Н. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический метод: анализ и синтез педагогической, психологической, философской, медицинской литературы по исследуемой проблеме; эмпирический и психодиагностический методы: опрос, беседа, интервьюирование молодых людей, родителей, педагогов, тестирование, наблюдение, анкетирование, использование пре- и пост- тестов для оценки эффективности программы; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) в образовательных учреждениях; методы статистической обработки результатов исследования.

Эмпирической базой для проведения исследования стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средние общеобразовательные школы № 9, 29 г. Владимира. Исследованием было охвачено 650 юношей, из них 50 молодых людей были отнесены к группе риска.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных теоретических идей по данной проблеме, в экспериментальном обосновании проблемы профилактики вредных привычек среди молодых людей.

Основные этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме;
обоснование понятийного аппарата исследования; выявление причин
злоупотребления спиртными напитками, наркотическими и

токсикоманическими веществами подростками и юношами; анализ концепций профилактики у молодых людей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;

2 этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование проблемы
профилактики вредных привычек; уточнение концептуальных основ
исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов
исследования;

3 этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ,
формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление
диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена структура процесса педагогической профилактики вредных
привычек у юношей на основе выявления психолого-педагогических факторов,
влияющих на появление вредных привычек (психолого-педагогическая
депривация, неблагоприятная атмосфера в юношеском коллективе и т.д.);

- разработана структурно-функциональная модель педагогической
профилактики вредных привычек у юношей, включающая следующие
направления:

а) раскрытие содержания превентивного образования;

б) выявление методов и форм психолого-педагогической помощи юношам из
семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью;

в) определение содержания и технологий педагогической работы с юношами
группы социального риска;

г) теоретическую и методическую подготовку педагогов;

д) раскрытие сущности работы с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- рассмотрен генезис историко-педагогического подхода к системе
профилактики вредных привычек у подростков и юношей в российском
обществе, в котором соотнесены историко-культурные этапы общественно-
политического развития и содержание воспитательной работы с юношами из
группы социального риска;

- разработана авторская профилактическая программа, основными
задачами которой являются: формирование здорового жизненного стиля
юношей, стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих
злоупотреблению психоактивными веществами; развитие социальной зрелости
молодых людей; создание условий для общения, информирования юношей о
последствиях употребления психоактивных веществ, путях к выздоровлению,
связи употребления наркотических веществ с другими формами поведения,
разрушающего личность; развитие личностных качеств, способствующих
формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного
конструктивного поведения;

- выявлена роль педагогов, семьи и сверстников в решении проблемы
профилактики вредных привычек в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы: в современной воспитательной профилактической работе школ с юношами из группы социального риска; как основа для разработки педагогических программ профилактики вредных привычек у молодых людей в различных видах образовательных учреждений, в том числе интернатного типа, при составлении учебных пособий по педагогике и психологии; при проведении лекций и практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, статистической значимостью полученных результатов.

12 Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис историко-педагогического подхода к педагогической
профилактике вредных привычек у юношей в российском обществе
представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления
научного знания о социальном воспитании молодых людей в русле становления
государственной системы опеки и попечительства.

2. Современные подходы к педагогической работе с юношами из группы
социального риска характеризуются в равной степени и углублением
профилактической направленности, и ориентацией на преодоление
поведенческих девиаций, усилением личностной самоактуализации и
культурно-досуговой интеграции юношей. Профилактика вредных привычек у
юношей (алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании) средствами
педагогической деятельности реализуется на основе многоуровневого
педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной
профилактики - превенции вредных привычек и воспитания достойного
поведения; вторичной профилактики - выявления и коррекции вредных
привычек; третичной профилактики - ресоциализации.

  1. Основными принципами педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей являются принцип целесообразности, системности, дифференцированности и аксиологичности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

  2. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей включает следующие компоненты: превентивное образование, педагогическую работу с юношами группы социального риска, психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями.

5. Авторская профилактическая программа в общей системе
педагогической деятельности образовательных учреждений решает задачи по
предотвращению вредных привычек (первичная профилактика). Когнитивный
компонент профилактической работы учитывался в различных формах
массовой, групповой и индивидуальной психолого-педагогической
деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненной
ситуации и др.), определяя содержание и превентивную направленность
технологий воспитания в условиях образовательного учреждения. Основными
педагогическими результатами авторской программы являются формирование
активной жизненной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей,
развитие креативных способностей и коммуникативных умений у юношей.

6. Для проведения педагогической профилактики вредных привычек у
юношей требуется научно обоснованная, практико-ориентированная подготовка
учителей и родителей к данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались
на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского
государственного педагогического университета, Московского

государственного университета культуры и искусств, Шуйского государственного педагогического университета, Владимирского педагогического колледжа, в средних общеобразовательных школах № 9, 29 г. Владимира. Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов, докладах на международных научно-практических конференциях «Профилактика девиантного поведения среди юношей» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Владимир, 2004), «Молодежь и наркотики» (Москва, 2005), кафедральных и межвузовских семинарах «Культура против наркотиков» (Москва, 2005).

14 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований), 6 приложений. Общий объем диссертации составил 206 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей

Вещества, влияющие на психическое состояние человека, были известны с древних времен. Вредные привычки неизменно сопутствовали человечеству с ранних времен его истории. Достоверная информация о первоначальной алкоголизации и наркотизации поможет разъяснить некоторые стороны возникновения и развития вредных привычек у юношей, характерных для прошлого и настоящего. «Без знания прошлого трудно ориентироваться в настоящем, невозможно заглянуть в будущее» (78, с. 23).

Алкогольные установки первобытного общества изучены недостаточно. Доисторические алкогольные ритуалы и привычки объясняются с точки зрения того, что периодические алкогольные эксцессы были не чем иным, как примитивными формами психогигиены. (115, с.3-4).

В 1220 г. до н. э. китайский император By Вонг издал указ, в котором говорилось, что каждого уличенного в пьянстве, ждет смертная казнь.

Религия Древней Индии запрещала употребление вина. Замеченных в нарушении этого завета принуждали глотать вино, нагретое до кипения. «Угощали», пока приговоренный не умирал... (115, с. 4)

Традиции на запрет употребления вина сохраняются, передаются из поколения в поколение. В Индии, Египте, Иордании, Кувейте, Ливии, Сирии и других странах Востока древняя заповедь неприятия вина сохраняется и в наше время в религиозных канонах и принята обществом.

Анализ исторического опыта употребления алкоголя помогает убедиться, что в прошлом человечество намного серьезнее относилось к своему здоровью.

Историк А.Афанасьев произвел следующие подсчеты: человечеству - 2 млн. лет, потреблению алкоголя - 4-Ю тысяч лет, то есть человечество знакомо с алкоголем лишь десятые доли своего существования (59, с.7).

В Спарте пытались пьянство предупредить, показывая населению, как вино влияет на организм. Для этого специально содержали раба. Его ежедневно поили хмельным, а затем водили по улицам, показывая прохожим. Так демонстрировалась неприглядность пьянства с целью предупредить порок.

В первом своде законов Афин, изданном в 621 г. до н. э., предусматривалась казнь пьяниц, которые приравнивались к взбесившимся животным.

Древние римляне, взявшие много из греческой культуры, категорически запрещали мужчинам и женщинам употреблять вино до 30 лет.

В древние времена запрещали пить вино женщинам. За неподчинение запрету следовала позорная казнь. Мужа, убившего жену-пьяницу, закон мог оправдать. Во всех культурах запрещалось пить вино детям.

В эпоху средневековья арабы открыли миру рецепт спирта - концентрата алкоголя самой высокой крепости (115, с. 6).

В Древней Руси пили в основном меды, квасы и существовал мудрый обычай запрета хмельного для молодых на свадьбе. В Средние века в России пили очень мало. По У сложной Уставной грамоте 1614 года населению дозволялось варить и держать в домах крепкие пития на 4 праздника: Великий День (Пасха), Дмитриевскую субботу, Николин день и на Масляницу. А в Пермской Уставной грамоте 1553 года даже указывалось, что льготы распространялись лишь только на лучших людей, чтоб «порухи меж ними и убийства не было» (37, с. 246-248).

Иван III издал правительственный указ, запрещающий пьянство. По этому указу низшие слои населения могли употреблять спиртные напитки 4 раза в год. Привилегированное сословие не должно было исполнять свои служебные обязанности в состоянии алкогольного опьянения (72, с. 7-8).

Иван IV (Грозный) поставил в Москве в 1552 году первый кабак. Увидев от этого нововведения большую прибыль для царской казны, царь Иван IV предписывает наместникам областей ликвидировать частную виноторговлю (корчмы) и создавать повсеместно царевы кабаки. Царь за хорошую службу несколько позже раздает кабаки боярам. В конце XVI века кабаки были созданы практически во всех городах, что и послужило большой материальной основой роста пьянства в Русском государстве (79,134).

Осуждалось употребление алкоголя молодыми людьми вплоть до 15-летнего возраста, водка подавалась лишь в сочетании с определенными блюдами, смягчающими ее воздействие на организм, спиртные напитки не было принято использовать во время ряда народных праздников. По решению сельских сходов пьяницы могли быть приговорены к публичной порке или выселению с территории поселения, осуждены на общественные работы (74, с. 45).

Внедрение пьянства сказывалось на уровне жизни и на состоянии здоровья. Смерть косила людей, особенно в неурожайные годы. В 1854 и 1855 гг. только в Гродненской губернии умерло 89 тыс. человек, в то время как родилось 48 тыс. (115, с. 8).

Первые попытки борьбы с алкоголизмом в России относятся к 1652 году, когда по совету патриарха Никона было решено продавать только по одной чарке спиртного на человека четыре дня в неделю, а за час до начала обедни его продажу прекращать вообще. Но через семь лет новым постановлением была разрешена продажа алкоголя (70, с. 7-8).

Первое трезвенническое движение в России началось летом 1858 года, с движения против откупщиков в ответ на повышение ими цен на водку. Первые общества трезвости появились в Ковенской губернии, затем в Виленской, Гродненской и других. Началось небывалое трезвенное движение народа, которое было частью стихийной революционной борьбы.

Многие видные люди XIX века, такие, как Н. А. Добролюбов, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, И.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой, И.М. Сеченов и другие активно пробуждали в русском обществе интерес к проблемам воспитания детей и подростков. За вопросы воспитания детей и подростков в то время взялись не только педагоги, но биологи и медики. В 1857 году начинают выходить «Журнал воспитания» и «Русский педагогический вестник», с 1860 года - «Учитель», с 1861 года - «Ясная поляна», с 1864 года - «Педагогический сборник», а с 1866 года - «Детский сад». В этих журналах частично ставились и вопросы антиалкогольного воспитания юношества.

5 декабря 1866 года в России были учреждены приюты для «малолетних преступников». А в 1894 году Петербургское юридическое общество создало особую комиссию по вопросам малолетних правонарушителей. Ещё в 1863 году Главным управлением военно-учебных заведений России уже был разработан план создания специальной сети школ для трудных детей, который стал реализовываться с 1867-68 годов. Первые специальные гимназии появились в 1868 году в Саратове и в г. Вольске Саратовской губернии, а позднее в Иркутске и других городах. В 1871 году в Петербурге была создана земледельческая воспитательная колония для малолетних правонарушителей, где основным принципом перевоспитания было уважение к личности подростка (78, с.25).

В 1896 году одно из первых исследований ситуации, связанной с ростом алкоголизма среди молодых людей, было проведено редактором антиалкогольного журнала «Вестник трезвости» Н. И. Григорьевым. По его данным знакомство с алкоголем происходило обычно в крестьянских семьях. Но с алкоголем были знакомы и представители среднего сословия -приблизительно 35% учащихся гимназий, училищ в возрасте 8-16 лет использовали алкоголь чаще одного раза в неделю (76, с. 69).

Причины возникновения и развития вредных привычек у юношей

На второй стадии наркомания выходит за пределы этой группы и охватывает людей, склонных к нарушению общественных норм, в особенности преступный мир. На третьей стадии эпидемия распространяется среди широких слоев обычного населения, охватывая в первую очередь тех, кто обладает самым слабым самоконтролем и самой неустойчивой системой ценностей - а именно молодых людей. На четвертой стадии эпидемия захватывает людей более зрелого возраста и начинает приближаться к культуральному типу, то есть употребление наркотиков перестает восприниматься как нарушение общественных норм. Итак, культуральный тип наркомании, алкоголизма и т.д. - это явление, когда в пределах данной культуры употребление опьяняющего средства не считается нарушением общественных норм. Например, жевание листьев коки у южно-американских индейцев, курение конопли в некоторых мусульманских странах» (21, с. 78). Переход из эпидемического типа в культуральный означает, что: 1. Значительная часть популяции будет поражена зависимостью от него; 2. С ней трудно бороться, поскольку она стала частью национальной традиции. Так в России внедрился когда-то культуральный тип употребления алкоголя. Увлечение наркотиками и спиртными напитками - один из самых больших пороков современного человека.

Как показывает статистика, первая встреча с наркотическими веществами происходит в юношеском возрасте. Для понимания причин и механизмов развития наркомании очень важно учитывать психологические характеристики данного возраста. Типичными проблемами для данного возрастного этапа является потребность стать внутренне взрослым человеком, самоопределиться в окружающем мире, понять себя, свои возможности и свое назначение в жизни.

На психофизиологическом уровне юноши могут испытывать дискомфорт от: - незавершенности полного физического развития по всем параметрам; - ощущения своей физической непривлекательности - синдром дисморфофобии; - неустойчивости эмоциональной сферы; - особенностей высшей нервной деятельности; - высокого уровня ситуативной и личностной тревожности; - несформированности волевой сферы (100, с. 183-184).

Развитие юноши становится стремительным. Молодой человек, вступающий на путь взросления, теряет интересы, еще вчера направляющие его деятельность, прежде сложившиеся формы внешних отношений и внутренней жизни.

Этот переломный возраст переживается юношами по-разному, создавая различные психологические и социальные трудности. У одних он осложняется кризисом идентичности, у других - кризисом авторитетов.

М.А. Шилова, ссылаясь на Эриксона, выделила 4 основных типа развития неадекватной идентификации.

1. Уход от близких взаимоотношений, обусловленный страхом потери собственной идентичности. Избегание слишком тесных межличностных взаимоотношений приводит к формализации, стереотипизации контактов, недоразвитости средств интимно-личностного общения, изоляции.

2. Размывание времени. В этом случае юноша обнаруживает неспособность строить планы на будущее и избегает взросления.

3. Размывание способности к продуктивной работе отмечается у юношей, избегающих вовлеченности. Защищая свою неустойчивую идентичность, молодые люди боятся «отдаться» деятельности и потому неуспешны в ней.

4. Негативная идентичность - презрительное, враждебное неприятие ролей, ценимых в семье и ближайшем окружении юноши, попытки найти идентичность, прямо противоположную той, которую готовят своему чаду ближние (134, с. 22).

По данным некоторых ученых (И.В. Дубровиной, Н.Ю. Максимовой) личностная рефлексия начинает проявляться у 78% молодежи в возрасте 15 лет. У юношей наблюдается повышенная склонность к самонаблюдению, эгоцентризм, неустойчивость «образа Я», обнаруживается феномен самоотвержения, самонеприятия (77, с. 119).

Резко выраженные психологические особенности юношеского возраста включают перепады настроения от безудержного веселья к унынию и обратно без достаточных причин, а также ряд других популярных качеств, выступающих попеременно.

Возраст 15-18 лет представляет собой критический период для психопатии. Эмоции сильны и ими трудно управлять. С этим связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении. При встрече с трудностями возникает сильное чувство противодействия, юноша бросает дело, реже - становится настойчивее и доводит начатое до конца (134, с. 18).

Психолог А.Е. Личко относит к психологическим особенностям юношеского возраста реакции эмансипации, группирования со сверстниками, реакция увлечения и реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (68, с. 111).

Реакция эмансипации проявляется стремлением высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших, связана с борьбой за самостоятельность, за самоутверждение собственной личности. Она может ощущаться в каждодневном поведении молодого человека, в желании всегда поступать «по-своему», самостоятельно.

Другая специфическая поведенческая реакция юношеского возраста -реакция группирования со сверстниками, которая у молодых людей принимает почти инстинктивные формы. Реакцией группирования может быть объяснен известный факт, что подавляющее большинство правонарушений совершается в группе. В группе сверстников, как известно, начинается также наркотизация и алкоголизация. Даже формирование психической зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ проходит стадию особой «групповой зависимости».

Увлечения представляют . собой особую категорию психических феноменов, структурных компонентов личности, с одной стороны, и наклонностей и интересов - с другой. В отличие от интересов и наклонностей, увлечения всегда более эмоционально окрашены, хотя и не составляют главную трудовую направленность личности, не являются профессиональной деятельностью.

А.Е. Личко и Ю.А. Скроцким была разработана классификация увлечений на основе мотивов возникновения: - интеллектуально-эстетические увлечения; - телесно-мануальные увлечения; - эгоцентрические увлечения; - азартные; - информативно- коммуникативные увлечения.

Юношеские хобби имеют не только диагностическое, но и реабилитационное значение. Увлечения могут служить ключом для первого контакта при индивидуальной психотерапии или использоваться как самостоятельный психотерапевтический метод - хобби-терапия.

Сексуальный тип реакций - это реакции, обусловленные сексуальным влечением (68, с. 103).

Все вышеперечисленные специфические реакции - эмансипации, группирования, увлечения, сексуальные, могут быть как вариантами поведения в норме, так и представлять собой патологические нарушения поведения (134, с. 25-26).

Конечно, трудно говорить о каком-то определенном характере, свойственном молодому человеку - «будущему наркоману». Правильнее рассматривать отдельные личностные черты, способные облегчать знакомство с наркотиками.

Педагогическая деятельность по профилактике вредных привычек у юношей

Формирующий эксперимент был направлен на определение структуры и содержания профилактической работы по профилактике вредных привычек у юношей.

В формирующем эксперименте участвовали юноши из группы социального риска.

Цель нашей профилактической работы - создание условий для формирования у юношей устойчивых установок на неприятие наркотических веществ. Основная задача профилактики заключается не только в предотвращении реального знакомства с психоактивными веществами, но и в том, чтобы предупредить возникновение желания попробовать их. Для этого молодые люди должны быть успешно реализованы в окружающем мире: уметь решать возникшие проблемы, удовлетворять потребности, используя свои знания,способности.

Профилактика вредных привычек у юношей будет эффективной, если: 1. Юношам будет предоставлена объективная информация о психоактивных веществах, их воздействиях на организм человека и последствиях их употребления; 2. Ознакомление молодых людей по проблеме влияния ПАВ на организм человека будет происходить с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

3. Осознание сущности наркотической зависимости будет идти параллельно с формированием негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, умением общаться с окружающими, конструктивно решать конфликтные и стрессовые ситуации, находить способы самореализации, рационально проводить досуг, справляться с эмоциями и чувствами;

4. «Будет осуществляться взаимодействие компетентных специалистов: медиков, педагогов, психологов, юристов, представителей правоохранительных органов в борьбе с употреблением психоактивных веществ юношами» (20, с, 4).

Формирующий эксперимент включал в себя:

1. Работу с молодыми людьми. Мы выделили следующие методы и формы профилактической работы: групповую работу, тренинги, лекции, беседы, ролевые и деловые игры, форум-театр, круглые столы и т.д. С молодыми людьми проводилась работа по программе в течение трех лет, 36 часовой цикл занятий в год, 2 раза в неделю. Программа составлена с учетом интерпретации действующих программ по профилактике употребления подростками и юношами с 1998 по 2005 год. В основе данной программы лежат в основном тренинговые занятия - форма специально организованного общения, эффект воздействия от которого основан на активных методах групповой работы (Приложение № 6).

2. Работу с педагогами, которая осуществлялась в форме лекций, семинарских и практических занятий, тренингов, групповых дискуссий.

Целями данной работы являлись: обучение основам профилактики вредных привычек среди юношей, получение знаний и практических навыков, необходимых педагогу при организации профилактической работы среди молодых людей. Интенсивная программа рассчитана на 15-часовой цикл занятий в год.

3. Работу с родителями. Информирование родителей по проблеме профилактики вредных привычек среди юношей, индивидуальное и групповое консультирование родителей в соответствии с их потребностями и запросами.

Основной акцент при работе с педагогами и родителями был сделан на ознакомление с особенностями юношеского возраста.

Профилактическая работа с юношами проводилась в течение трех лет. Программа была рассчитана на 19 занятий в год по 2 часа 2 раза в неделю. На каждое занятие отводилось по 90 минут.

Первое занятие было посвящено знакомству, целью которого являлось установление контакта, создание доброжелательной атмосферы, достижение взаимопонимания в целях работы программы, развитие групповой сплоченности, доверия друг к другу. Время проведения занятия 90 минут. Мы знакомили юношей с программой, с ее целями, вводили правила работы в группе в форме «Мозгового штурма»: перечисляли общепринятые правила работы в группе, молодые люди предлагали свои варианты. Были установлены следующие правила: полная конфиденциальность полученной в группе информации, открытость и искренность, возможность свободно высказывать свое мнение, обязательное присутствие на всех занятиях без опозданий, необходимость создания и поддержания теплой, дружеской атмосферы в группе, активность и заинтересованность в работе, выполнение всех заданий, слушание партнеров - не перебивая.

Ребята охотно шли на контакт, с интересом выполнили предложенное задание. Каждый участник представился и рассказал о себе. Цель первого занятия была достигнута: ребята познакомились друг с другом, выучили, как кого зовут, без смущения рассказывали о себе и своих чувствах.

Целями второго занятия являлись знакомство с особенностями собственной личности. Для этого мы сфокусировали внимание участников на собственном мироощущении, чтобы они прикоснулись к понятию ценности каждой личности, ощутили похожесть и индивидуальность отдельных людей.

В начале занятия были проведены следующие упражнения: «Ладошки»: данная техника дает возможность осознать индивидуальность и неповторимость своей личности, с другой стороны, показывает, что у каждого можно найти такие же черты и особенности, которые есть у других людей; «Выражение настроения»: выразить эмоции через тело, позволяет экспериментировать с образом собственного «Я». Не у всех ребят получилось выразить свое настроение через походку, движения. Это говорит о зажатости, нежелании показывать свое настроение. Повторение правил. Здесь и на других занятиях в качестве разминки нами использовались различные подвижные игры, например, «Кто ты?», «Движение в парах», «БИП», «Запретные движения», «Кто за кем стоит?» и так далее, цель которых разрядка, сплочение, развитие рефлексии, позитивные эмоции (65, с. 145).

Работа по теме: мозговой штурм: «Из чего состоит личность: биологическая, психологическая, социальная подструктуры личности. Личность и характер». Цель: осознание себя как ценной личности. 50 % ребят было трудно выделить положительные черты своей личности. В основном, это молодые люди с заниженной самооценкой, в дальнейшей работе мы акцентировали внимание на этих ребятах.

Работа по теме. Упражнение «Круг субличностей» (перечислить все сокровенные желания, выбрать 6 главных) (129, с. 159). Формирование «Я-концепции», выработка принятия собственных сторон личности и позитивного отношения. Трудности были в принятии решения, что же является главным? Это упражнение помогло молодым людям осознать, что же для них является главным в осуществлении желаний. Завершали мы занятие упражнением «Комплименты». Большинству ребят было труднее принимать комплименты, чем говорить (122, с. 34).

Подготовка специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей

Подготовка специалистов нового типа представляет собой многоаспектный процесс, результатом которого являются учебные планы и учебные программы, направленные на профилактику употребления юношами психоактивных веществ. При этом реализация модели подготовки специалиста данного типа самым тесным образом связана с качественным уровнем технологии обучения.

Анализ педагогической литературы (Ю.В. Василькова, А.А. Вербицкий, М.М. Левина, Д.В. Чернилевский и др.) позволяет утверждать, что в настоящее время понятие «педагогическая технология», прочно вошло в практику и теорию научного образования. Педагогическая технология - это проект и реализация системы последовательного развёртывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащихся (60, с. 14).

Учебное заведение - наиболее удобное место для проведения профилактической работы, так как здесь осуществляется систематическое целенаправленное обучение на протяжении ряда лет. В общий учебный план должны включаться создаваемые специально для данного образовательного учреждения профилактические программы в виде регулярных занятий. Педагоги должны владеть методикой проведения профилактической работы.

По мнению наркологов, психологов, валеологов, педагогов система профилактики вредных привычек у юношей должна строиться на следующих принципах: 1. Компетентность разработчиков программ. 2. Разумный выбор объектов профилактики. 3. Широкий выбор средств пропаганды здорового образа жизни (127, с. 54). Компетентность предполагает глубокое знакомство с проблемой, вынесенной на обсуждение. Квалифицированный педагог должен уметь заинтересовать юношу в этой дискуссии. При организации педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей нужно учитывать следующие факторы: - Юноши уже могут иметь опыт употребления тех или иных психоактивных веществ, у них сформировано свое отношение к проблеме. - Для молодых людей большое значение имеет общение со сверстниками, взаимодействие с группой, ее мнение. Позиция юноши формируется во многом под влиянием их референтной группы. Мнения взрослых людей часто оказываются менее значимыми. - Традиционно при объяснении опасности употребления спиртных, психоактивных веществ основной акцент делается на негативных последствиях знакомства с вредными для здоровья веществами. Между тем личностная ценность здоровья у молодых людей еще недостаточно сформирована (74, с. 6).

При создании профилактических программ учитываются следующие группы принципов: системно-структурная группа, социальная группа, психологическая группа принципов (108, с.6).

К системно-структурной группе принципов относятся непрерывность профилактической работы, повторение сведений, конкретность и доступность, системность, стратегическая целостность (единая, целостная стратегия профилактики), многоаспектность.

В социальной группе принципов можно выделить деловитость, активную инициативу и опережение, выработку индивидуальных и социальных установок.

Принципы психологической группы - правдивость, доверие, поддержка и стимулирование собственного поиска информации, познание себя и других, адресность (учет пола, возрастных и психологических особенностей молодых людей).

Формы организации педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей должны основываться на самостоятельной деятельности самих юношей, тогда будет достигнут нужный эффект.

Можно выделить следующие формы организации профилактической работы, которые может использовать педагог: проективная деятельность, исследовательские, информационно-просветительские, творческие, практико-ориентированные проекты, дискуссионные формы, игры, лекции, лекции-дискуссии, лекции с обратной связью. Главное достоинство проективной деятельности заключается в том, что она обеспечивает юношам наиболее высокий уровень самостоятельности - они выступают в роли разработчиков и исполнителей проекта. Решаются не только специальные воспитательные задачи (формирование негативного отношения к наркотикам, алкоголю и т.д.), но и формируются полезные навыки (умение ставить и достигать цель, сотрудничать и т.д.) (74, 2005, с.7). Примером исследовательского проекта, который могут организовать молодые люди может быть анкетирование, проводимое юношами среди сверстников и направленное на выявление их мнений по той или иной проблеме. Полученные данные обязательно должны быть использованы в дальнейшем: обсуждение за круглым столом, в классной газете, журнале и т.д.) (А.С. Прутченков, 1999). Информационно-просветительские проекты нацелены на повышение уровня компетентности конкретной аудитории (сверстников, младших школьников, родителей и т.д.) по определенной проблеме. Например, это может быть выступление, лекция для своих сверстников. Творческие проекты - это организация и выпуск журнала, съемка видеофильма, посвященные проблемам здорового образа жизни, наркомании, алкоголизму молодых людей, а также конкурсы, викторины, соревнования. Педагог-организатор предлагает идею, участники делятся на выступающих и зрителей, выбирается творческая группа, состоящая из молодых людей и взрослых, которая разрабатывает содержание творческого проекта.

Примером практико-ориентированного проекта может быть создание театральной студии, организация группы добровольцев и т.д.

Главное предназначение дискуссии - это формирование личной позиции в отношении той или иной проблемы, которая значима для молодых людей (круглый стол, викторина и т.д.).

Еще одной формой профилактической работы является педагогическая игра, которая обладает существенным признаком - наличием четко поставленной цели и соответствующего ей педагогического результата. При организации психолого-педагогической профилактики в юношеском возрасте могут использоваться ситуационные и ролевые игры. В ситуационной игре перед участниками поставлены конкретные задачи и игроки не могут выходить за рамки заданной ситуации (например, один из участников должен отказаться от предложения попробовать наркотик, другой настаивает на пробе - все события происходят «здесь» и «сейчас»). Такие игры эффективно используются для отработки конкретных поведенческих схем. Ролевая игра может быть использована для выработки определенной позиции по отношению к определенной проблеме. Ролевая игра базируется на изображении ее участниками определенных персонажей, действующих в заданных условиях. Участники игры должны решить поставленную перед ними задачу (прийти к компромиссу, отстоять свою точку зрения и т.д.). Выделим также сюжетно-ролевую игру и образно-ролевую игру. В сюжетно-ролевой игре нет четко заданного сценария. Определяется ситуация, обозначаются персонажи, а результат игры зависит от выбранной участниками схемы поведения. Данный вид игры можно использовать для развития коммуникативных навыков. Образно-ролевая игра эффективна для отработки навыков самооценки и саморегуляции, для формирования определенного эмоционального отношения к различным ситуациям (молодые люди могут изображать различные эмоциональные состояния - здоровье, болезнь, радость, злость и т.д.). Обучение практикой действия (70% усвоения) рассчитано на то, чтобы помочь молодым людям проанализировать свои мысли, чувства, действия в критической обстановке. Ролевые игры могут давать обильный материал для обсуждения (108, с. 9).