Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних : педагогический аспект Рацимор, Александр Ефимович



Рацимор, Александр Ефимович. Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних : педагогический аспект : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Рацимор Александр Ефимович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2007.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как теоретико-методологическая проблема педагогики 19

1.1. Ретроспективный взгляд на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 19

1.1.1. Отечественный опыт 19

1.1.2. Зарубежный опыт 41

1.2. Теория и практика состояния профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на современном этапе 61

1.2.1. Понятие профилактики и подходы к её решению 61

1.2.2. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - разновидность социально-педагогической деятельности 73

1.2.3. Положение детей в Российской Федерации 97

Выводы по Главе 1 111

Глава 2. Методологические основы построения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне 116

2.1. Сущность системного подхода как общеметодологической основы организации муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 117

2.2. Основные принципы создания муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 127

2.3. Структурно-функциональная модель муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 134

Выводы по Главе 2 169

Глава 3. Организационно-педагогические условия функционирования муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 172

3.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 173

3.2. Экономическое обеспечение деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 201

3.3. Кадровое обеспечение функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне 221

3.4. Педагогическое управление муниципальной системой профилактики 232

Выводы по Главе 3 242

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 246

4.1. Организация экспериментальной работы по созданию муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 247

4.2. Проведение формирующего эксперимента по созданию муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 256

4.3. Показатели результативности создания муниципальной системы профилактики и оценка результатов экспериментальной работы 284

Выводы по Главе 4 298

Заключение 301

Библиографический список 306

Приложения 341

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация социально-экономического устройства страны за последние 20 лет разрушила основы советской воспитательно-образовательной системы детей и подростков, резко ухудшило их положение. Это привело к значительному увеличению количества безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, росту детско-подростковой преступности, что является явной угрозой стабильному развитию государства, провоцирует рост преступности в целом, наркомании и других болезней социального характера. Детско-подростковые девиации подрывают морально-нравственные устои общества и представляют явную угрозу национальной безопасности России, поскольку развитие страны и общества целиком зависит от духовного, физического и социального здоровья детей и подростков.

Отторжение значительной части молодого поколения от сферы внимания семьи требует концентрации усилий и заботы со стороны общества и государства. Государство обязано обеспечить всем детям конституционные права на жизнь, охрану здоровья, образование, вырастить их полноценными членами гражданского общества. Распространение таких негативных социальных явлений как детская безнадзорность и беспризорность, преступления и правонарушения несовершеннолетних содержат в себе угрозу нормальному развитию государства, поскольку способствуют росту преступности в целом, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывают нравственные устои общества.

Причины этих негативных явлений заключаются в продолжающемся системном кризисе института семьи, алкоголизме, наркомании, безработице, слабой социальной поддержке семей с низкими доходами со стороны государства. Это долговременная проблема, для решения которой потребуется системная межведомственная деятельность властных, правоохранительных, общественных, учебно-воспитательных и других структур. И, главное, нужно не только повышать уровень жизни, но и укреплять духовно-нравственные ценности подростков, что будет способствовать их эффективной социализации.

Профилактика и борьба с правонарушениями несовершеннолетних есть не только одна из наиболее важных сторон их социализации, но также и процесса искоренения преступности в стране в целом.

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних носят междисциплинарный характер. Юридическая наука, психология, социология, педагогика, медицина и смежные с ними области знаний занимаются изучением феномена преступности несовершеннолетних, пытаясь найти эффективные модели организации деятельности по её предупреждению. Объём различных исследований по указанной проблематике в каждой из перечисленных дисциплин достаточно велик, однако практически нет исследований, направленных на обоснование целостной системы междисциплинарной профилактики детско-подростковых девиаций, что даёт основание говорить о недостаточной разработанности данного направления в науке.

В этой связи можно выделить следующее противоречие: между объективной потребностью государства и общества в эффективной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и отсутствием целостной теории её построения, оптимальной технологии, а также нормативного и программного обеспечения деятельности этой системы на муниципальном уровне.

Вместе с тем следует отметить, что в последние годы интенсивно развивается новая отрасль педагогической науки – социальная педагогика. В недрах этой научной дисциплины продолжается интенсивный теоретический, а также научно-практический поиск инновационных форм и методов работы с детьми, эффективных технологий социально-педагогической деятельности, нацеленных на успешную социализацию и социальную адаптацию несовершеннолетних. Особо следует отметить усиление внимания исследователей к проблеме профилактики детско-подростковых девиаций. Большой вклад в решение этой проблемы внесли исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), коррекционно-развивающем обучении детей (В.В. Давыдов, Г.Ф. Кумарина, В.И. Слободчиков и др.), особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.В. Гербеев, Г.М. Потанин, Д.И. Фельдштейн и др.), социально-педагогической поддержке детей (Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга) и др. Вместе с тем, отмеченные исследования касаются лишь отдельных фрагментов комплексной проблемы профилактики детско-подростковой безнадзорности и правонарушений в условиях системного социально-экономического кризиса нашего общества.

Разрешение выдвинутого противоречия составило проблему нашего исследования. Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью определения новых подходов к ее решению обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (педагогический аспект)».

Цель исследования – теоретическое обоснование и практическая разработка организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне, определение условий её эффективного функционирования.

Объект исследования – муниципальная система деятельности по социализации и социальной адаптации несовершеннолетних.

Предмет исследования – теория и практика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне.

В качестве гипотезы исследования приняты предположения о том, что качество и эффективность системы профилактики безнадзорных и несовершеннолетних на муниципальном уровне будут повышены, если:

- профилактика безнадзорности и правонарушений детей будет осуществляться на муниципальном уровне, наиболее эффективному решению задачи будет способствовать наличие организационных и экономических условий, созданных в данном воспитательном пространстве;

- будет создана специальная система взаимосвязанных между собой учреждений и организаций, выполняющих задачи профилактики;

- будет разработана концепция муниципальной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;

- в рамках муниципальной системы будут обеспечены всеобщий охват детей внешкольной и внеклассной работой, ранняя диагностика проблем детей, проживающих в неблагополучных семьях;

- будет создана структурно-функциональная модель муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и осуществлено ее внедрение;

- будет обеспечено комплексом организационно-педагогических условий эффективное функционирование муниципальной системы профилактики.

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, объектом, предметом исследования и гипотезой были определены следующие задачи.

1. Провести историко-педагогический анализ научной и нормативно-методической литературы по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, определить характер и тенденции этой работы в России в XX и XXI веках.

2. Определить концепцию муниципальной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, включающую структурно-функциональную модель, задачи, принципы, формы и методы, содержание, условия и критерии эффективности. Определить и реализовать организационно-педагогические условия организации системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей на муниципальном уровне, разработать необходимые (система учреждений) и достаточные (уровень социально-экономического развития муниципального района) условия для ее реализации.

3. Определить сущность профилактики безнадзорности и правонарушений детей как научно-педагогической проблемы и её специфику на современном этапе развития науки, уточнить понятие «профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

4. Выявить и обосновать принципы построения муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разработать её структурно-функциональную модель и сформулировать особенности ее создания (кадры, система работы, взаимодействие, экономическая поддержка, мониторинг эффективного функционирования и развития системы профилактики).

5. Создать специальную систему взаимосвязанных между собой учреждений и организаций, выполняющих образовательно-коррекционную, досуговую, правозащитную, социально-адаптационную, социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую, а также организационно-управленческую функции.

6. Обеспечить в рамках муниципальной системы всеобщий охват детей внешкольной и внеклассной работой; раннюю диагностику проблем детей, проживающих в неблагополучных семьях; оперативность и комплексность помощи разных субъектов профилактики; максимальную приближенность к месту проживания детей и учет местной специфики социальных проблем, своевременное реагирование на их изменение; межсекторальное и межведомственное взаимодействие в решении проблем ребенка, оказавшегося в трудных жизненных ситуациях; привлечение общественных и религиозных организаций.

7. Осуществить внедрение структурно-функциональной модели, которая обеспечит эффективность муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; руководствоваться основными общеметодологическими принципами, которые обеспечивают реализацию системы гуманистического подхода; организационно-педагогическими принципами, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы, деятельностно-функциональными, которые отражают общие положения практической реализации вышеизложенных принципов при оказании педагогической поддержки конкретному воспитаннику и обеспечивают целенаправленное и целесообразное функционирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

8. Разработать научно-методические рекомендации по организации и управлению муниципальной системой профилактики безнадзорности и правонарушений детей, позволяющие снизить уровень безнадзорности и правонарушений в разных муниципальных территориях, учитывать специфику региона в осуществлении данной проблемы, а также осуществить их опытно-экспериментальную проверку и трансляцию положительного опыта в отдельные регионы Российской Федерации.

Теоретико - методологической основой исследования являются: теории и концепции, касающиеся сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский,, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.), деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А.А. Бодалёв, Л.П.Буева, И.М.Ильинский, Н. Смелзер, П.А.Сорокин, В.В. Фролов и др.), социализации личности и социального воспитания (Р.Берн, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, М.З. Ильчиков, М.Н. Плоткин, Л.Я. Селюкова, Б.А. Смирнов, А.Г. Харчев, Л.С. Яковлев и др.); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, Е.В Бондаревская, В.П. Борисенков, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.С. Ильин, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская и др.); развития социальной педагогики в России (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.П. Клемантович, А.В. Мудрик В.Д. Семёнов и др); правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодёжи (В.И. Брутман, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, Е.А. Зорченко, В.Т. Лисовский, А.М. Нечаева, А.Ф. Никитин, М.Г. Панкратова, В.П. Пономарёва, Е.Н. Савинкова, Е.В. Татаринцев и др.); воспитания и обучения детей группы риска (М.И. Буянов, З.И. Воронина, И.Ф. Дементьева, В.А. Ерёмин, Е.И. Казакова, Г.Ф. Кумарина, А.Р. Маллер, А.И. Прихожан, Н.И.Толстых, П.А. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе работы с детьми с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.В. Гербеев, М.Н. Голоднюк, Д.А. Керимов, Л.Я. Олиференко, Г.М. Потанин, В.С. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, Т.И. Шульга и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); общей теории систем и системного анализа (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, Н.И. Лапин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.); теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, П.И. Карташов, В.С. Лазарев, А.В. Лоренсов, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.П. Сергеева, О.Г. Хомерики, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы в основном следующие методы исследования:

- общелогические методы и приемы: анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, педагогической, нормативно-правовой и другой литературы по проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, структурно-функциональный метод и вероятностно-статистические методы;

- методы теоретического познания: аксиоматика, формализация, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, библиографический метод; эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, измерение;

- системный подход при проведении исторического, логического анализа профилактики безнадзорности и правонарушений детей, анализ и обобщение педагогического опыта организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; моделирование педагогических процессов; педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения.

Особое место в исследовании занимает опытно-экспериментальная работа по созданию муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по профилактике детско-подростковых девиаций, работы в области педагогики, общей и специальной психологии; научно-методические, дидактические и статистические материалы, опубликованные в периодической печати; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов, а также местных органов власти; нормативно-правовые документы федеральных и региональных министерств и ведомств.

Экспериментальную базу исследования составили муниципальные учреждения образования, социальной защиты, культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта, здравоохранения, внутренних дел (всего 243), а также детские и молодёжные общественные организации (всего 73) Ступинского района Московской области. За период исследования (1990– 2006 гг.) было опрошено 5876 школьников, 7563 родителя,124 педагога. Проанализировано свыше 150 отчётов учреждений дополнительного образования о занятости несовершеннолетних в различных кружках, секциях; участия их в конкурсах, смотрах, фестивалях по различным видам творчества. Проанализирована и систематизирована деятельность 15 субъектов и 316 учреждений и организаций профилактики детско-подростковых девиаций. Проведено обобщение 32-летнего опыта работы автора в сфере образования и органах исполнительной власти в качестве учителя иностранного языка и классного руководителя (1975-1979 гг.), заместителя директора Глебовской сельской средней школя Истринского района Московской области (1979-1986гг.), директора Михневской поселковой средней школы Ступинского района Московской области (1986-1990гг.), заведующего Ступинским городским отделом народного образования ( 1990-1992гг.). С 1992 по настоящее время автор является заместителем главы администрации Ступинского района, возглавляет комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского района. Это дало нам возможность получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Основные этапы исследования. Исследование проблемы охватывает период с 1990 по 2007 годы и условно подразделяется на три этапа.

Первый этап (1990-1998 гг.) – поисково-ориентировочный. На данном этапе осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение современного состояния проблемы в России и за рубежом; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, накопление эмпирического материала, анализ материалов служебных командировок по теме исследования в США, Великобританию, Германию, Северную Ирландию, Финляндию, организован констатирующий эксперимент, разработаны концептуальные положения практико-ориентированного подхода к профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Второй этап (1998-2003 гг.) – экспериментальный. На данном этапе осуществлялось систематическое теоретическое исследование по проблеме, проведение формирующего эксперимента, позволившего обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей, разработка структурно-функциональной модели этой системы, изучение условий для её внедрения в районе.

Третий этап (2003-2007 гг.) – обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщения теоретических и практических результатов исследования, подготовка методических пособий и рекомендаций по организации профилактики детской безнадзорности и правонарушений на муниципальном уровне, создание социально-педагогических учреждений и работа с различными категориями детей группы риска, оформления текста диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, опирающимися на интеграцию данных всестороннего анализа философской, педагогической, психологической и юридической литературы по исследуемой проблеме, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, продолжительной опытно-экспериментальной работой и её результатами, использованием апробированных методов количественного и качественного анализа полученных данных. Достоверность итогов исследования подтверждается также его широкой научной и практической апробацией: внедрением основных материалов в практику функционирования муниципальной системы профилактики детско-подростковых девиаций, представлением их в центральной печати, на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Выявлена сущность профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как научно-педагогической проблемы, а также раскрыта её специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие «профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями. Доказана необходимость создания системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прежде всего на муниципальном уровне, которая обеспечивает снижение этих явлений.

2. Выявлены и обоснованы принципы построения муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Разработана структурно-функциональная модель системы и выделены особенности ее создания (кадры, система работы, взаимодействие, экономическая поддержка, мониторинг эффективного функционирования и развития системы профилактики). Определены тенденции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений как эффективного средства реализации защиты прав и законных интересов детей.

3. На основе системного подхода и выдвинутых принципов теоретически разработана и внедрена концепция, включающая структурно-функциональную модель муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, структура которой имеет четыре взаимосвязанных уровня: первый уровень – семейный - включает работу с семьёй; второй уровень составляют инновационные социально-педагогические учреждения и общественные организации (детский приют «Солнышко», психолого-медико-педагогическая служба, Центр семейного воспитания, клуб ЮНЕСКО «Оптималист Подмосковья», Лига молодых матерей Подмосковья и др.), в том числе нововведения социально-педагогического содержания в типовых учреждениях образования, социальной защиты, молодежной политики, других субъектов профилактики; третий уровень составляют субъекты профилактики и последний, четвёртый уровень - управленческий. Определены необходимые и достаточные формы и методы работы, мониторинг эффективности.

Выделены функции системы: образовательно-коррекционная, правозащитная, социально-реабилитационная, диагностическая, экспертно-прогностическая, информационно-аналитическая и организационно-управленческая.

4. Осуществлено внедрение структурно-функциональной модели, обеспечивающей эффективность муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При этом руководствовались основными общеметодологическими принципами, которые обеспечивают реализацию системы гуманистического подхода; организационно-педагогическими принципами, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы, деятельностно-функциональными, которые отражают общие положения практической реализации вышеизложенных принципов при оказании педагогической поддержки конкретному воспитаннику и обеспечивают целенаправленное и целесообразное функционирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы, которые включают нормативно-правовое, экономическое и кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой. Они позволяют обеспечить в рамках муниципальной системы всеобщий охват детей внешкольной и внеклассной работой; раннюю диагностику проблем детей, проживающих в неблагополучных семьях; оперативность и комплексность помощи разных субъектов профилактики; максимальную приближенность к месту проживания детей и учет местной специфики социальных проблем, своевременное реагирование на их изменение; межсекторальное и межведомственное взаимодействие в решении проблем ребенка, оказавшегося в трудных жизненных ситуациях; привлечение общественных и религиозных организаций.

6. Разработаны научно-методические рекомендации по организации и управлению муниципальной системой профилактики безнадзорности и правонарушений детей, позволившие снизить уровень безнадзорности и правонарушений в разных муниципальных территориях, учитывать специфику региона в осуществлении данной проблемы, а также осуществлена их опытно-экспериментальная проверка и трансляция положительного опыта в отдельные регионы Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сделан определенный вклад в разработку теоретических проблем современного воспитания, связанный с разработкой методологии исследования в области теории воспитания, мониторинга эффективности воспитательной деятельности в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальных образованиях как необходимого условия современного воспитания в условиях динамично развивающегося социума;

- разработанные в исследовании теоретические основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепция муниципальной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, включающая структурно-функциональную модель, задачи, принципы, формы и методы, содержание, условия и критерии эффективности вносят определенный вклад в теоретическую концептуализацию и технологическую проработку проблем адаптивного управления воспитательным процессом при активном соотношении традиций и инноваций в воспитании несовершеннолетних;

- исходя из концептуальной совокупности идей, реализуемых на фундаментальных основах каждой из привлекаемых наук (педагогики, социологии, юриспруденции) при сохранении за педагогикой интегрирующей функции, разработка структурно-функциональной модели, обеспечивающей эффективность муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вносит определенный вклад в решении задачи педагогического моделирования и проектирования;

- основные тенденции развития теоретических основ системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прогнозируют процессы и явления в сфере воспитания, порождаемые глобализацией экономики и политики, показывают в условиях информационного общества новые пути воспитания и перевоспитания несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором экспериментально проверена и внедрена на практике принципиально новая система профилактики безнадзорности и правонарушений детей, которая обеспечила устойчивое снижение детско-подростковых девиаций; создана новая технология работы с социально-неблагополучной семьёй; для социально-педагогических учреждений нового типа (детский приют «Солнышко», Центр семейного воспитания, психолого-медико-педагогическая служба и др.) разработано нормативное и программно-технологическое обеспечение их деятельности (уставы, штатные расписания, программы деятельности, технологии работы), которые рекомендованы к использованию. Результаты исследования положены в основу формирования муниципальной политики в социально-педагогической сфере Ступинского района Московской области.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях, при разработке концептуальных и нормативных документов, программ перспективного развития в области исследуемой проблемы, а также при разработке учебных курсов по профилактике детско-подростковых девиаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция муниципальной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, которая включает:

- структурно-организационную модель, теоретические и организационно-педагогические основы организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне;

- общеметодологические принципы построения муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- мониторинг эффективности системы профилактики на муниципальном уровне;

- выполнение социального заказа муниципального образования на оздоровление среды проживания и его жителей, изменение окружающей среды, формирования здорового образа жизни и законопослушной личности.

2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включающая четыре взаимосвязанных уровня: семья, инновационные учреждения и организации профилактики (в т.ч. нововведения социально-педагогического характера в типовых учреждениях образования, социальной защиты, молодёжной политики), субъекты профилактики, управление и выполняющая образовательно-коррекционную, правозащитную, социально-адаптационную, социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую, а также организационно-управленческую функции.

3. Комплекс необходимых и достаточных условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

организационно - педагогических, включающих нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой;

психологических, направленных на развитие личности несовершеннолетних, мотивацию их успешного обучения, изменение отношения к себе, развитие способности к саморазвитию, изменение ценностей семьи, образования, сохранения здоровья и т.д.;

социальных, направленных на изменение социализации несовершеннолетних, формирование желания приносить пользу окружающим людям на данной муниципальной территории, воспитание чувства любви к Малой Родине.

4. Понятие профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как особого вида социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребёнка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также в процессе руководства деятельностью Совета по защите прав детей Ступинского района Московской области.

О результатах исследования докладывалось на Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей органов управления образования субъектов Российской Федерации, проходивших в г. Ступино в 1998, 2000, 2001 и 2006 гг., Парламентских слушаниях в Государственной Думе в 2001 г., Всероссийской научно-практической конференции «Наука и науковедение в ХХI веке» в 2002 г., региональных научно-практических конференциях, организованных соискателем в г. Ступино в 1995, 1999, 2003, 2004, 2005, 2006 гг., общественных слушаниях в Государственной Думе 14 марта 2007 г. по теме «Ресурсы здоровья регионов России: опыт Ступинского муниципального района».

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в пяти монографиях, учебно-методических пособиях, статьях и тезисах докладов.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через проекты и программы образовательной, социальной, культурной, физкультурно-оздоровительной и молодёжной политики в Московской области, Центральном федеральном округе, а также через международные программы «Дети группы риска», «Инстап».

Результаты экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях по проблемам детей «группы риска», на конгрессах и научных симпозиумах в Нидерландах, Финляндии, Северной Ирландии, Москве, С-Петербурге в 1990-2006 годах, на заседаниях Правительства Московской области и Московской областной Думы, коллегиях Министерства образования Московской области, Министерства социальной защиты Московской области, Комитета по делам молодёжи Московской области, Московского областного Комитета по физической культуре и спорту, Главного Управления региональной безопасности Московской области, Министерства культуры Правительства Московской области.

Основные положения и результаты экспериментальной работы заслушивались и были одобрены Комитетами по образованию и науке Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Комитетами по науке и образованию, законодательству и безопасности Московской областной Думы. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены также в Чеховском, Каширском, Луховицком и других районах Московской области, Ямало-Ненецком автономном округе, г. Оренбурге.

Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 400 источников и приложений. Объём работы составил 356 страниц, в том числе 20 таблиц, 5 схем, 8 диаграмм.

Отечественный опыт

Известно, что «история призрения детей-сирот в России развивалась на протяжении многих столетий в различных направлениях: государственном, государственно-общественном, церковном и частном»[228, с.46]. Начало государственной политики заботы о детях относится к времени принятия христианства на Руси, хотя ещё в дохристианский период в родовой общине славян прослеживалась традиция заботиться о сиротах всем миром. Первым славянским законом, включающим в себя подобие социальной программы, была Русская Правда. Целая глава этого документа была посвящена проблемам детской защищенности, в которой были рассмотрены вопросы раздела наследства в пользу сирот и способы передачи их на воспитание родителям или в семьи родственников. На протяжении веков в России создавалась достаточно стройная система призрения сирот, которая постоянно упорядочивалась. Например, статья 99 Русской Правды вменяла в обязанности опекунам «печаловаться» о сиротах. Термин «печаловаться» означал заботу о воспитании сирот; покровительство тем, кто «не дюже ся будут (не смогут) сами собой печаловаться» [84, с.86-87].

Великий Князь Владимир І в 996г. поручил организацию помощи сиротам духовенству. Владимир Мономах, княживший с 1114г., также относил к числу своих основных задач призрение детей.

Иван Грозный возложил призрение бедных и страждущих, куда входили и дети-сироты, на Патриарший приказ, который ведал в том числе и сиротскими домами. Первое официальное упоминание о необходимости развития семейной профессиональной заботы относится к 1551г., когда первый Земский Стоглавый собор принял постановление о необходимости призрения сирот. Подкидыши и бездомные значились в нем людьми среднего рода.

Стоглавым собором каждой церкви предписывалось открывать училище «для наставления детей грамоте», а для «сирых и немощных» создавать при церкви богадельни. Педагогическим принципом того времени был принцип «воспитания в добром наказании». Даже родителям предписывалось детей «любить и беречь и страхом спасать; уча и наказуя, и рассуждая раны возлагать» [398, с.172]. В это не простое для России «смутное» время попечением о таких детях занимались также монастыри и отдельные граждане.

Царь Алексей Михайлович в середине XVII в. создал приказы, специально занимавшиеся призрением бедных и сирот, в первую очередь незаконнорожденных детей.

Пётр 1 поощрял открытие приютов. Один из первых в России крупных сиротских государственных домов был построен в 1706г. Новгородским митрополитом Ионой при Холмово-Успенском монастыре [46, с.38,116] «Сиротским монастырям» было приказано обучать детей грамоте, а также арифметике и геометрии. Одним из сиротских монастырей стал Новодевичий, которому государством отпускалось приличное содержание на воспитание и обучение сирот [398, с.493-494]. Указом от 4 ноября 1915 г. он предписывал учреждать в Москве и других городах госпитали «для зазорных младенцев». В июне 1718г. Петр 1 издает указ, по которому было велено «малолетних и нищих ребят, бив батоги, посылать на суконный двор и к прочим мануфактурам». А так как богадельни и госпитали были переполнены, то царским распоряжением сирот отдавали на воспитание в семьи, а кому было 10 лет и более - в матросы [46, с.38,116].

Екатерина II, развивая идеи Петра 1, учредила воспитательные дома в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также отдавала неимущих детей-сирот за умеренную плату по сословному принципу. Например, детей ремесленников передавали для научения ремеслу, торговцев - торгу и т.д.

Воспитательные дома и приюты, основная цель которых была в том, чтобы на время укрыть ребенка от беды, а затем определить «в семью благонравного поведения» существовали под непосредственным патронажем императрицы [147, с.112]. В воспитательных домах давалось «доброе воспитание» в духе «прямых и основательных правил». Екатерина II стремилась сформировать третье сословие «образованных людей, которые способны служить отечеству и владеть различными ремеслами» [84, с.86-87]. Царь Федор Алексеевич ввёл «дворы» для детей нищих и сирот, в которых те получали одежду и пропитание, а также обучались грамоте и какой-либо профессии.

Исследование данной проблемы позволяет констатировать, что в XIX в. количество детей в воспитательных домах стремительно возрастало, в то время как условия их содержания там значительно ухудшались. Высокая скученность, отсутствие должного ухода и медицинской помощи при скудном питании способствовали высокой смертности среди детей. При Александре 1, например, смертность в воспитательных домах порой доходила до 75% [46, с.10-12].

В сложное для страны время междоусобиц и войн, когда стремительно возросло число детей, нуждающихся в помощи, заботу о них приняла церковь, которая позволяла монастырям предоставлять приют нуждающимся категориям детей. Церковь возложила на себя кроме того функции призрения, воспитания, обучения, лечения детей, оставшихся без родителей. К началу XIX в. практически все крупные монастыри имели при себе богадельни и детские приюты. Так, известная Шамординская Казанско-Амвросиевская пустынь, основанная в XIX в. в Калужской губернии старцем Амвросием, славилась наряду с духовной жизнью монахинь и детским приютом.

Различные попечительские советы, благотворительные общества и частные лица также создают приюты. В Москве и Петербурге приютами руководили советы, а в губернских и уездных городах — попечительства. Многое для детей-сирот делалось приходскими благотворительными организациями. Частная и приходская благотворительность были направлены на содержание детей-сирот, обучение их ремеслу и подготовке к будущей профессии [228, с.48].

На начало 1911г. в 438 приютах находилось 14439 детей дошкольного и раннего школьного возраста. Многие приюты содержали Министерство внутренних дел, а также духовное и военное ведомства. Много приютов содержалось за счет самоокупаемости и самообеспечения, что требовало постоянного вовлечения детей в производство [84, с.86-87].

Во второй половине XIX в. в развитии образования происходят существенные перемены: в педагогике активно развиваются гуманистическое, духовное и нравственное направления. Педагогическая общественность обращается к вопросам самосовершенствования личности, свободного воспитания, реформирования образования [74, с.34].

В эпоху судебных реформ в России сформировались основные направления деятельности государства и общества по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Государство направляло свои усилия главным образом на развитие правовых основ превентивной политики, практические шаги осуществляли общественные силы [47, с.З]. Развитие практики предупреждения правонарушений несовершеннолетних обеспечивалось исключительно силой общественности. В общественном движении за отвращение детей от преступлений принимали участие многие известные деятели того времени: Д.А.Дриль, П.Г.Бельский, М.В.Духовской, П.И.Люблинский, С.В.Познышев, С.Т.Шацкий и др.[47, с.4].

В последние годы царской власти развивалось законодательство, направленное на предупреждение правонарушений детей, были учреждены суды для несовершеннолетних, проводились съезды русских исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей. Власти активно занимались разработкой вопросов предупредительной деятельности, поисками более совершенных форм работы. 22 января 1910г. в Санкт-Петербурге был открыт первый в России суд по делам несовершеннолетних. В дальнейшем развитие судебной системы было достаточно стремительным, например, в 1917г. такие суды действовали в Москве, Харькове, Киеве, Одессе, Либаве, Риге, Томске, Саратове [257, с.З 18-321].

В России функции судьи по делам несовершеннолетних осуществлял специальный мировой судья. К его компетенции относились дела о преступлениях несовершеннолетних, а также взрослых подстрекателей подростков. Вопросы гражданского и опекунского производства не относились к юрисдикции «детского» суда. Судья этого суда осуществлял судебный надзор за работой учреждений, принимающих на себя заботу о малолетних преступниках. Именно поэтому российские юристы рассматривали суд для несовершеннолетних как «орган государственного попечения о несовершеннолетних, действующий в судебном порядке» [247, с. 166].

Сущность системного подхода как общеметодологической основы организации муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Гносеологической базой системного подхода служит общая теория систем, автором которой считается австралийский биолог Л.Берталанфи [51]. Суть этой дисциплины он видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных науках, исходя из которых, можно вывести общесистемные закономерности. Системный подход - это подход к исследованию объекта (явления, процесса, проблемы) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, в наибольшей степени оказывающие воздействие на результаты его деятельности, а цели каждого элемента определены на основании общего предназначения объекта. Системный подход - это одна из форм методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам (первая составляющая системного подхода).

Вторая составляющая системного подхода представляет собой иерархичность познания, что предполагает многоуровневое изучение предмета, т.е. изучение самого предмета - «собственный» уровень; изучение этого же предмета как элемента более широкой системы - «вышестоящий» уровень и изучение этого предмета в соотношении с составляющими данный предмет элементами - «нижестоящий» уровень.

Третья составляющая системного подхода - это изучение интегративных свойств и закономерностей систем и комплексов систем, а также раскрытие базисных механизмов интеграции целого.

Четвертая составляющая системного подхода представляет собой нацеленность на получение количественных параметров, создание методов, сужающих неоднозначность понятий, определений, оценок.

Следовательно, системный подход предполагает рассмотрение проблемы не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой, постижение сущности каждой связи и отдельного элемента, проведение ассоциации между общими и частными целями. Совокупность этого способствует формированию особого метода мышления, который, в свою очередь, позволяет достаточно гибко реагировать на изменения обстановки и принимать обоснованные решения.

Как известно, наиболее широкое применение системный подход находит при исследовании иерархических, как правило, самоорганизующихся, социальных и других систем. Следует отметить, что наибольшее значение он находит при изучении и создании искусственных, то есть возникших при участии человека, систем, в которых важное место принадлежит самой деятельности человека.

Практически во всех определениях системы, которые даются представителями разных наук, фигурирует понятие «множество» элементов, частей. «Понятие «система» неотделимо от понятия «множество», «совокупность», в той же мере, в какой оно неотделимо от понятия «единое», «целое». Система как бы вбирает в себя эти полярные характеристики явлений материального лица, сочетает их в диалектическом синтезе» [433]. Важно понимание системы как триединства: множества элементов, структуры и функции. «Два последних ингредиента системы выступают в своем единстве как организация, так как совокупность элементов, взятая в отрыве от них, есть неорганизованный конгломерат. Поэтому система может быть определена как множество элементов плюс организация (структурная и функциональная)» [434, с. 140].

Из данного определения вытекает, что понятие "система" диалектически связано с понятием "структура", под которым, как правило, понимается внутреннее устройство системы, обусловленное ее функцией и характеризующееся наличием прочных связей между элементами системы, обеспечивающих ее устойчивость и целостность. Наличие структуры обеспечивает возможность описания системы через ее структуру.

При этом одни параметры значимы с точки зрения внутреннего строения системы, другие же касаются внешних условий ее функционирования, способствующих возможности и необходимости ее создания.

Возможность построения муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детерминируется тем, что имеется система более высокого уровня, решающая более общую задачу реализации прав детей на полноценное развитие, образование, отдых и досуг, элементом которой является система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на муниципальном уровне, - это муниципальная система власти.

Понятие системы местного самоуправления закреплено федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятым Государственной Думой 16 сентября 2003 г. и одобренным Советом Федерации 24сентября 2003 г. На основании Конституции Российской Федерации данный Закон устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в стране, а также определяет государственные гарантии его осуществления.

Местное самоуправление, в свою очередь, является составной частью общей системы конституционного строя Российской Федерации, которая признаётся, гарантируется, а также осуществляется на всей территории страны. Оно является формой реализации населением своей власти, обеспечивающей и в пределах установленных конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций» (ФЗ-131).

К вопросам местного значения муниципального района среди прочих относятся:

- организация общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам;

- организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования;

- организация отдыха детей в каникулярное время;

- опека и попечительство.

Вопросы местного значения муниципального района в соответствии с вышеназванным Федеральным законом дополняются вопросами местного значения городского округа, являющегося составной частью системы местного самоуправления:

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организации культуры;

- обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта;

- создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Вопросы ведения местного самоуправления реализуются через муниципальные учреждения образования, культуры, молодежной политики, соцзащиты, физической культуры и спорта и др. другими словами через учреждения следующих типов: дошкольные, общеобразовательные; дополнительного образования для детей; специальные (коррекционные) учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) органа управления образованием..

Экономическое обеспечение деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Одним из наиболее значимых условий успешного функционирования и устойчивого развития муниципальной системы профилактики является её экономическое обеспечение. Реализация этого условия подразумевает разработку и осуществление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программ социально - экономического развития муниципального района, основанных на привлечении отечественных и иностранных инвестиций, повышении эффективности деятельности предприятий всех форм собственности, сокращении уровня безработицы и др. Выполнение этого условия способствует повышению эффективности производства, создаёт реальные предпосылки для увеличения ассигнований, выделяемых бюджетом муниципального образования на создание и постоянное совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Децентрализация государственного управления в большинстве развитых стран значительно усилило финансовую самостоятельность органов местного самоуправления - основой их финансовой самостоятельности стали местные бюджеты. Повсеместно в 1980-90 гг. прошлого века прошли реформы финансовых систем местных органов власти [276, с.216].

Формирование местных бюджетов способствовало решению на территории самоуправления многих социально-экономических вопросов. Усилило влияние местных органов власти на хозяйственную жизнь, на развитие социальной сферы, в том числе системы профилактики, оказало благотворное влияние на решение проблем занятости.

Для большинства стран характерны следующие тенденции в финансовой системе местного самоуправления:

- рост бюджетных объектов, в том числе расходных статей;

- увеличение сумм, поступающих в местные бюджеты в виде субсидий, дотаций, кредитов из государственных и региональных бюджетов;

- расширение финансовой поддержки местного предпринимательства и использование внешних источников финансирования.

В большинстве стран бюджетные доходы местных органов самоуправления складываются из четырёх основных частей: местные налоги, неналоговые доходы (средства от местной собственности, коммунальных услуг, коммерческой деятельности, продажи недвижимости, штрафов, денежных сборов и т.д.), субсидии и дотации из государственных бюджетов и займы.

Муниципальная экономическая политика - «это система принципов, методов и ключевых действий всех субъектов муниципального управления, направленная на обеспечение стабильного и многоукладного развития экономики местного сообщества, позволяющего создать качественные и комфортные условия проживания населения на определённой территории» [там же, с.234]. Эта политика разрабатывается и осуществляется на основе следующих взаимосвязанных принципов:

- развитие экономики с государственно-муниципальным регулированием как сферы, обеспечивающей активное наращивание социально-культурного потенциала местного сообщества и повышения качества жизни населения;

- многоукладность экономики, создание условий для развития высоходоходных отраслей;

- соблюдение баланса интересов населения, домашних хозяйств, хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления;

- приоритетность развития сферы услуг и потребления - кадровая стратегия, направленная на подготовку и привлечение специалистов в местное хозяйство для его инновирования и ускорения научно-технического прогресса;

- экологическая безопасность хозяйственной деятельности.

Содержание экономической политики местного сообщества включает, как правило, следующие разделы:

а) новая налоговая, бюджетная, и инвестиционная политика, стимулирующая развитие предпринимательства в соответствии с приоритетными направлениями развития местного сообщества;

б) повышение инвестиционной привлекательности территории, активизация инвестиционной деятельности путём привлечения внутренних и внешних источников финансирования, в том числе средств населения;

в) повышение эффективности использования муниципальной собственности и обеспечение мер по её наращиванию;

г) мотивация всех хозяйствующих субъектов к увеличению доходной части бюджета;

д) вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, социальных ресурсов, прежде всего трудовых, развитие экономической самодеятельности населения.

Экономическая политика Ступинского муниципального района, которую разделяет и одобряет население местного сообщества, основана на создании соответствующей нормативно-правовой базы, развёртывании собственных муниципальных финансовых институтов, развитой информационной системы, что позволило сформировать эффективный способ хозяйствования и разумное использование многообразных местных ресурсов.

Остановимся на некоторых аспектах осуществления экономической политики района - основы социально-экономического развития территории.

В 1995г. район занимал 18-ое место в Московской области по экономическим показателям. Поэтому главной программной целью последующих 10 лет стало развитие производства как основы благосостояния района и обеспечения экономического роста.

Начиная с 1996 г., Ступинский район стал уникальной территорией, где при всеобщем экономическом спаде в России объемы производства все годы росли. Так за период с 1996 по 2006 гг. объем промышленной продукции в действующих ценах увеличился в 14 раз. Если в 1995г. объем производства увеличился на 2 предприятиях из 27, то в 2006 г. - на 21 предприятии. Ступинский район вышел в 2000 г. на первое место в Московской области по объему промышленной продукции и стабильно удерживает его все эти годы. В 2006 г. объем промышленной продукции составил 36 млрд. руб. На одного жителя Ступинского муниципального района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг в четыре раза больше, чем в среднем по Московской области.

На диаграмме 2 показано увеличение объёма выпускаемой продукции предприятиями района в 2002 - 2006 гг. Рост составил 2,3 раза.

Показатели результативности создания муниципальной системы профилактики и оценка результатов экспериментальной работы

На заключительном этапе опытно-экспериментальной части исследования был осуществлён анализ результатов опытно-экспериментальной исследовательской работы, а также проведена проверка эффективности разработанной структурно-функциональной модели системы профилактики на муниципальном уровне. Итоги работы опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях.

Экспериментальная работа, в которой было задействовано более 30 тысяч несовершеннолетних, длилась 10 лет. Сформированная муниципальная система профилактики выполнила основные задачи: максимальное вовлечение несовершеннолетних в различные виды внешкольной деятельности, снижение детско-подростковых девиаций, организация реальной помощи несовершеннолетним из социально-неблагополучных семей в осуществлении и защите их прав.

Качественно-количественные характеристики эффективности создания муниципальной системы профилактики полностью соответствуют параметрам, формам и методам работы образованных субъектов, учреждений и общественных организаций.

Следует отметить, что многие учреждения и общественные организации являются инновационными. Создана нормативно-правовая и технологическая основа их функционирования. Муниципальная система профилактики способствовала эффективной социализации большого числа несовершеннолетних с девиантным поведением.

Опыт создания муниципальной системы профилактики детско -подростковых девиаций в Ступинском муниципальном районе, получивший распространение через публикации, международные, российские и региональные научно-практические конференции и семинары, проходившие в г. Ступино при участии зарубежных и отечественных учёных, представителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации позволил начать внедрение таких систем в других районах Московской области, а так же в других регионах России.

Сравнительно-сопоставительный анализ функционирования каждого субъекта, образовательного, социально-педагогического учреждения и общественной организации системы профилактики способствует определению трёх, на наш взгляд, наиболее значимых параметра эффективности построения системы профилактики на муниципальном уровне:

- максимальное количество детей, «охваченных» различными формами профилактического воздействия;

- организация и содержание деятельности;

- межведомственное взаимодействие.

Проведённый анализ работы учреждений и организаций свидетельствует о том, что разработана достаточно эффективная система функционирования каждого из них, а также отработан отлаженный механизм взаимодействия между всеми образовательными и социально-педагогическими учреждениями, общественными и религиозными организациями, оказывающими профилактическое воздействие на детей в районе.

Одним из главных, на наш взгляд, результатов является разработка содержания деятельности муниципальной системы профилактики. Многие учреждения и организации системы вторичной профилактики являются инновационными, следовательно, создавая их, руководители и специалисты проделали путь первопроходцев с самым непростым контингентом несовершеннолетних. В настоящее время во многих учреждениях и организациях при помощи зарубежных партнёров внедрены в практику инновационные технологии работы.

Важным результатом создания системы профилактики следует считать снижение количества учащихся средних общеобразовательных школ, оставленных на второй год, а также отчисленных за неуспеваемость из пятых-девятых классах.

Автор исследования разработал цикл лекций и семинарских занятий для директоров средних общеобразовательных школ и их заместителей по учебно - воспитательной работе под общим названием «Проблема школьной неуспеваемости в российской и зарубежной литературе». На семинарских занятиях рассматривались такие темы, как «Типичные комплексы причин для устойчивой (второгодники) и кратковременной неуспеваемости школьников», «Специфика причин неуспеваемости школьников разного пола», «Специфика причин неуспеваемости учащихся младшего школьного возраста», «Типичные затруднения и недостатки в деятельности учителей, ведущих к неуспеваемости школьников» и многие другие.

В свою очередь, директора школ и (или) их заместители, в рамках реализации предложенной Советом по защите прав детей темы «Взаимодействие управления образования и педагогических коллективов общеобразовательных школ по предупреждению второгодничества и отсева школьников» проводили аналогичную работу во всех 37 школах района в течение пяти лет. Педагоги усвоили, что необходимо обеспечивать дифференцированный подход в работе с не успевающими младших, средних и старших классов. В младших классах, где превалирует комплекс интеллектуально-соматических причин устойчивой неуспеваемости, необходимо сделать акцент на развивающее влияние обучения и укрепление здоровья школьников.

В средней группе классов, кроме того, необходимо уделить особое внимание формированию у школьников организованности в учении, желания учиться, а также укреплению их работоспособности. В старших классах следует сосредоточить усилия на формировании у школьников положительного отношения к учению и устранению пробелов в знаниях и навыках учебной деятельности.

В результате целенаправленной работы, проводимой руководителями учебных заведений, в настоящее время педагоги владеют комплексом приемов диагностики причин неуспеваемости, индивидуального подхода к учащимся, осуществления межпредметных связей, а также оптимального управления процессом учебно-воспитательных воздействий, то есть реализуют единство планирования, организации, регулирования, контроля и учета результатов педагогических воздействий.

На диаграмме 11 представлены результаты этой работы.