Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Карабут Алексей Павлович

Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения
<
Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения
>




Карабут Алексей Павлович. Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:03-13/1360-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Социальная работа в системе социальной защиты населения как педагогическая проблема .

1.1 Система социальной защиты населения как приоритетная сфера использования педагогических аспектов социальной работы . 12

1.2 Теоретические основы педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения . 35

1.3 Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной работы в системе социальной защиты населения. 54

Глава 2: Практическая реализация возможностей педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения .

2.1. Организационное построение социально - педагогической работы в системе социальной защиты населения . 77

2.2 Совершенствование содержания педагогической направленности социальной работы в системе социальной защиты населения .

2.3. Развитие региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы с педагогической направленностью в системе социальной защиты населения.

Заключение 171

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность исследования

С начала 90-х годов XX столетия в России начался переход к рыночной экономике и демократическому политическому устройству. Социально-экономические и социокультурные изменения вместе с положительными переменами вызвали социальную обездоленность части населения страны. Это привело к появлению групп людей, нуждающихся в социальной и педагогической помощи, поддержке и защите со стороны общества: безработных, пенсионеров, инвалидов, многодетных, неполных и других типов семей.

Базовым положением общей модели системы социальной защиты населения является утверждение в ее структурах и механизмах примата личности и семьи по отношению к обществу и государству.

Особому испытанию сегодня подвергся институт семьи: увеличивается иждивенческая нагрузка ввиду ослабления социальной и профсоюзной инфраструктуры производственных предприятий; все более уделом семьи становится реализация функции экономической безопасности нетрудоспособных граждан (пожилых, инвалидов, несовершеннолетних детей и др.).

В этой связи семья оказывается под все возрастающим грузом социальной ответственности. В итоге растут показатели семейного и детского неблагополучия, выражающиеся в увеличении количества разводов, неполных семей, одиноких матерей, в росте девиантного поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д. Это неблагополучие становится комплексной социальной проблемой, которую призваны решать государство, общество, конкретные социальные институты, в том числе образование и социальная защита населения.

Успешное решение обозначенных проблем возможно при усилении педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения, усилении ее педагогической направленности.

Социальная работа в системе социальной защиты населения имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами работы этого ведомства. Однако вне зависимости от ведомственной принадлежности социальная работа решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности. Усиление педагогических аспектов социальной работы с личностью и семьей является реальной возможностью повышения ее эффективности.

Изучением различных аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Грачев Л.К., Григорьев СИ., Гуров В.Н., Гурова Р.Г., Гуслякова Л.Г., Жуков В.И., Зайнышев И.Г., Калашников А.Г., Мудрик А.В.,Нищеретный П.И., Павленок П.Д., Панов A.M., Филонов Г.Н., Фирсов М.В., Хол остова Е.И. и другие.

Исследования Антонова Н.А., Берзина И.И., Бляхмана Л.С., Веселовского В.Н., Ильина В.И., Римашевской Н.М., Семенова B.C., Филипова Ф.Р. и других раскрывают проблемы, связанные с социальной структурой общества. Институт социальной защиты населения рассматривается в работах Балаченкова B.C., Кобыляцкого Н.Г., Кравченко В.И. и других.

Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов Антонова А.И., Афанасьева В.Г., Бестужева - Лады И.В., Кона И.С. И.С., Лисовского В.Т., Силласте Г.Г., Титаренко В.Я., Харчева А.Г. и других.

Существенный вклад в решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли Акулова А.И., Битинас Б.П., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Григорьев СИ., Гурьянова М.П., Загвязинский В.И., Захарова М.В., Лодкина Т.В., Мудрик А.В., Плоткин М.М., Семенов В.Д., Сластенин В.А., Филонов Г.Н., Фокин В.А., Яркина Т.Ф. и другие. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Барнз Д., Бернлер Г., Гер Б. и других.

Проблемами роли социальной среды в формировании (социализации) личности в нашей стране занимались Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Божович Л.И., Буева Л.П., Кон И.С., Петровский Л.А., Пилипенко В.А., Славина Л.С., Смирнов Г.Л., Сычев Ю.В., Харчев А.Г., Фельдштейн Д.И. и многие другие.

Эффективность социальных воздействий и искусство воспитания исследуется в работах таких психологов, социологов, педагогов, юристов, как Алемаскин М.А., Антонов А.И., Асмолов А.Г., Ащепков В.Т., Басов А.В., Беляев А.В., Бодалев А.А., Божович Л.И., Бочарова В.Г., Битинас Б.П., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Гурова Р.Г., Кон И.С., Кудрявцев В.Н., Мудрик А.В., Невский И.А., Новикова Л.И., Семенов В.Д., Славина Л.С., Фельдштейн Д.И., Харчев А.Г., Ядов В.Я. и других.

Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты педагогической работы, не исследовали ее в системе социальной защиты населения, не определяли ее содержание и организацию в этом ведомстве. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя в целом в различных регионах страны и ведется изучение этой проблемы, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, остается актуальной и требует прикладной разработки проблема эффективного использования педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых социальных противоречий между: - необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем социально-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты населения; - педагогическим потенциалом социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения; - потребностью в педагогически подготовленных специалистах для системы социальной защиты населения и отсутствием налаженной и отработанной региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы в этом ведомстве.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения».

Объект исследования: социальная работа в системе социальной защиты населения

Предмет исследования: педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения

Цель исследования: выявить и проанализировать педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения

Задачи:

- изучить современное состояние системы социальной защиты населения Ставропольского края и возможности использования в ней социальной работы как вида социальной помощи;

- проанализировать теоретические основы социальной работы в системе социальной защиты населения;

- выявить педагогические аспекты социальной работы и возможности их использования для повышения эффективности деятельности системы социальной защиты населения;

- разработать типологию учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края; - определить пути развития региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы в системе социальной защиты населения.

Гипотеза исследования: социальная работа в системе социальной защиты населения будет эффективнее, если:

- при организации и определении содержания деятельности будут учтены ее теоретические основы, региональные особенности и типы учреждений социального обслуживания населения;

- содержание и технологии социальной работы в системе социальной защиты населения будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку личности, семьи и населения в целом;

- региональная система педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения будет развиваться.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной адаптации.

Для достижения поставленных целей использовался комплекс методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта социальной работы в системе социальной защиты населения; опрос; праксиметрический метод (изучение документов о результатах социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения); статистические методы; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1997-2002 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (1997 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической и другой литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (1998 - 2001 гг.) - изучение передового педагогического опыта различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края; работа по развитию региональной системы непрерывного социально-педагогического образования на Ставрополье; систематизация полученных данных, анализ результатов.

Третий этап (2002 г.) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения; выявлены региональные особенности деятельности системы социальной защиты населения Ставропольского края; обоснована необходимость педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы социальной работы в системе социальной защиты населения; педагогически обоснованы организация, содержание и технологии социальной работы в системе социальной защиты населения; разработана типология учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении пути развития региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе в системе социальной защиты населения; анализа и обобщения опыта социальной работы в системе социальной защиты населения Ставропольского края. Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999), «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999), «Молодежь и общество» (Ставрополь, 2000), «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2000) и др., на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.

Практические результаты исследования используются в работе Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Строящаяся на научно-теоретической основе социальная работа имеет богатый педагогический потенциал, так как базируется на педагогических принципах, содержании и методах.

2. Система социальной защиты населения как социальный институт имеет широкие возможности использования педагогических аспектов социальной работы как реального механизма решения проблем гармонизации семьи и личности с окружающей средой, влияния на отношения людей, совершенствования взаимодействия между ними и окружением.

3. Важным средством повышения эффективности социальной работы в системе социальной защиты населения является развитие региональной системы непрерывного социально-педагогического образования специалистов.

4. Система социальной защиты Ставропольского края имеет региональные особенности и многотиповую структуру, влияющие на организацию, содержание и технологии оказания помощи.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна и теоретическая значимость, достоверность результатов исследования.

В первой главе «Социальная работа в системе социальной защиты населения как педагогическая проблема» система социальной защиты населения рассматривается как приоритетная сфера использования педагогических аспектов социальной работы; в качестве теоретической основы социальной работы рассматривается социальная педагогика; большое внимание уделяется педагогическому подходу к содержанию и технологиям социальной работы в системе социальной защиты населения.

Во второй главе «Практическая реализация возможностей педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения» рассматриваются организационное построение социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения, совершенствование содержания ее педагогической направленности и основные тенденции развития региональной системы педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов для социальной работы с педагогической направленностью в системе социальной защиты населения.

В заключении сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие пути исследования проблемы.

Система социальной защиты населения как приоритетная сфера использования педагогических аспектов социальной работы

Социальная защита населения как социальный институт, имеет большое значение в жизни человечества, поскольку является неотъемлемой частью социума на всех этапах его существования и развития. На любой стадии эволюции человеческого общества всегда имеется в наличии часть населения, которая не может обеспечить самостоятельно свои витальные потребности, не говоря о потребностях более высокого уровня.

Под социальной защитой населения понимается система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп.

Кроме того, социальная защита населения - это совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца и другие.

Так же социальную защиту населения можно рассматривать как комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований (переход к рыночным отношениям) и связанного с этим снижения их уровня жизни. Таким образом, понятие социальной защиты населения многогранно и многопланово, оно включат в себя меры направленные на защиту личности, различных социальных категорий и групп, профилактику и коррекцию социальных проблем, а так же на поддержание минимального уровня жизни граждан [263, 115 - 118]. С принятием Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации (август 1993 г.) произошел отход от принципов социального обеспечения и переход к системе социальной защиты населения, принятой в европейских странах. В ее основу положена забота государства, включающая как устранение причин, препятствующих человеку, семье, группам людей достичь оптимального уровня благосостояния, так и организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Устранению причин и оказанию индивидуальной помощи должны были содействовать мероприятия социального обслуживания через систему различных служб.

Система социальных служб складывалась из государственных, муниципальных и негосударственных институтов помощи. Основными формами деятельности этих служб наряду с материальной помощью, помощью на дому, обслуживанием в условиях стационара, предоставлением временного приюта, организацией дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, являются консультативная помощь, социальный патронаж, социальная реабилитация и адаптация нуждающихся, социальная помощь [343, 186].

Назначение системы социальной защиты населения состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально-психологических, организационно-технических средств и рычагов осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам. Круг обеспечиваемых, виды и формы социальной защиты, объем предоставляемой помощи определяются, прежде всего, уровнем развития производительных сил, социальной структурой, господствующей идеологией, культурой, традициями, степенью гуманизации общественных отношений, а также другими факторами, определяющими жизнедеятельность конкретного социума, но, несомненно, наличие в любом обществе института социальной защиты населения. Обострение социальных проблем в последнее время в нашей стране, рост числа нуждающихся в социальной защите объективно и неизбежно способствуют постоянному возрастанию роли и значения института социальной защиты населения. Имманентная логика совершенствования института социальной защиты требует расширения круга лиц, имеющих право на социальную защиту, диверсификации видов услуг, предоставляемых в рамках систем социальной защиты, обеспечения социально-справедливой распределительной политики в рамках мер социальной защиты, оказания позитивного воздействия на рынок труда, повышения эффективности социальной защиты и своевременной корректировки мер социальной защиты, с учетом долгосрочных демографических, экономических и социальных прогнозов.

Учитывая большую значимость политических факторов для развития института социальной защиты населения, необходимо подчеркнуть важность его взаимодействия с институтом государства. Вторым социальным институтом, с которым неизбежно должен взаимодействовать институт социальной защиты населения, является институт семьи. Именно в семье, или другой социальной группе, ее заменяющей, происходят все наиболее важные процессы жизнеобеспечения, социализации, формирования системы ценностей и структуры потребностей личности.

Третьей группой институтов являются другие, кроме семьи, институты социализации личности — образования и просвещения, общественные организации, культура и здравоохранение. Четвертой группой институтов являются специфические институты, особенно значимые в эпоху всеобщей информатизации или «информационного общества», без взаимодействия с которыми, невозможно развитие социальной защиты населения - это средства массовой информации и общественное мнение. Система социальной защиты населения выполняет следующие функции: -жизнеохранительная; - социостабилизирующая; - развивающая.

Жизнеохранительная функция проявляется в том, что социальная защита населения направлена на решение проблемы жизнеобеспечения тех людей, кто по физическому состоянию, возрасту, нетрудоспособности и иным объективным причинам не может самостоятельно реализовать витальные потребности в пище, одежде, жилье, предметах первой необходимости и т.п.

Теоретические основы педагогических аспектов социальной работы в системе социальной защиты населения

В системе социальной защиты населения педагогические аспекты социальной работы реализуются в социально-педагогической деятельности, под которой понимается профессиональный вид деятельности направленный на оказание помощи человеку или группе людей в их социальном функционировании и создании благоприятной общественной ситуации в интересах конкретной личности.

Решающей силой и одновременно стратегической целью развития общества является человек, его идейные устремления, принципы, интеллектуальный творческий потенциал, нравственное, психическое и физическое здоровье.

Самые тяжелые потери на различных этапах развития России были связаны именно с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества, его социальной защите. Негативные последствия политики, нивелирующей личность, противопоставляющей общественное и личное, обернулось в современной ситуации сложнейшим узлом социальных противоречий, больно бьющих по всем слоям и группам населения, и в особенности по подрастающему поколению: детям и подросткам.

Для отечественной практики социальной работы с момента ее зарождения и по настоящее время всегда была характерна доминирующая роль социальной педагогики, что в определенной мере позволило сократить наше отставание в этих вопросах от других стран, а также изначально заложить в формирующуюся систему социальных служб в России тот самый «социально-педагогический ингредиент», отсутствием или недостаточной развитостью которого в моделях социальной работы многих стран так озабочены в настоящее время мировая практика и интегративная наука профессии «социальная работа» [45, 10-17.].

В теоретических основах сохраняется интегративный и междисциплинарный характер социальной работы. Наибольшее влияние на развитие теории социальной работы наряду с социологией и психологией оказывают такие научные дисциплины, как педагогика, психиатрия, антропология, юриспруденция. Среди современных концепций актуален системно-теоретический подход в социальной работе, в котором отношения и социальные процессы рассматриваются в причинно-следственной зависимости. Каждый человек является участником нескольких систем — семья, круг друзей, школьный или трудовой коллектив. Все они оказывают взаимовлияние, и это необходимо учитывать социальному работнику в работе с клиентом. Несомненный интерес представляет концепция социального действия в социальной работе. Каждый человек есть носитель двух начал — биологического и социального. Человеческие действия как самоорганизующаяся система в социальном аспекте регулируются символами — язык, ценности и т.п. и нормами, которые обусловливают индивидуальные действия в зависимости от общепринятых норм и ценностей. Но поступки человека, как бы они ни были регламентируемы общественными отношениями, несут и определенное проявление валюнтаристичности, т.е. в известной степени иррациональности и независимости действий от условий среды, и в то же время зависимости от субъективных «определенных ситуаций». Таким образом, социальному работнику необходимы не только специфические знания теории и методов социальной работы, но и достаточные представления об обществе, потребностях и интересах различных социальных групп, законодательстве и общепринятых нормах, культурных (а также субкультурных) и этнических различиях потенциальных клиентов. Вместе с тем, социальный работник может рассчитывать на успех во взаимодействии с клиентом, когда он учитывает не только статус и другие социальные характеристики, но и индивидуальные физические и психические, т.е. биологические особенности человека, которые, как и социальные факторы проявляются в его поступках. Поэтому социальная работа — это не только теория, но и искусство взаимодействия с другими людьми, зачастую испытывающих сложные психологические проблемы или находящихся в трудной жизненной ситуации.

Среди различных концепций в области социальной работы необходимо также назвать ситуационный анализ в социальной работе, но, пожалуй, для российских специалистов среди прочих наибольший интерес представляет теоретическая концепция создания социальных сетей (Network), получившая особое распространение в Германии в ходе объединительного процесса и после него, в связи с появлением синдрома «потери идентичности», характерного не только для новых федеральных земель ФРГ, но и для всего центрально-восточноевропейского региона в связи с переходом к рыночной экономике. Распад мощнейшей системы социально-культурных и социально-бытовых отношений, характерной для всех бывших социалистических стран, с переходом к условиям рыночной экономики породил необходимость создания новой системы социальных отношений в социальной работе, базирующихся на общинном методе ее организации (но не в классическом понимании этого метода, а ориентированного на создание соответствующих социальных связей по месту жительства). [263, 360 - 363.]

Со временем изменялись приемы и формы работы, но главным принципом социальной работы остается оказание социальной помощи, понимаемой как формирование под руководством социального работника и при непосредственном участии клиента навыков к самопомощи. Стратегией социального работника являются действия, направленные на повышение степени самостоятельности клиента, развития его способности контролировать свою жизнь и самому решать возникающие проблемы.

В 1990-х годах в научной литературе обозначилось несколько моделей теоретического обоснования социальной работы. Они отразили не только результаты научных поисков и исследований крупных ученых разных школ по проблемам социальной поддержки человека в современном обществе, но и его эволюцию, изменения в самом содержании и формах социальной деятельности.

Организационное построение социально - педагогической работы в системе социальной защиты населения

При организации социально-педагогической работы в системе социальной защиты населения большое значение придается научному обеспечению, диагностической основе, в частности социологическим исследованиям общественных процессов. Такой подход продиктован тем, что социологическое мышление составляет основу концепций социального государства, социальной рыночной экономики, социальной политики. Любые экономические, политические, культурные решения лишь тогда могут воплотиться в жизнь, когда будут основываться на фундаментальном социальном знании, иначе они превратятся в очередные нереальные прожекты, коими сыто российское общество. Люди, политики, реформаторы при этом легко становятся рабами какой-либо частной теории, частного вывода, забывая, что каждое отдельное - часть общего, глобального. Это мы наблюдаем сегодня постоянно. Опыт показывает, что при проведении реформ необходимо учитывать наряду с другими факторами специфику социальной структуры того или иного общества, его культуру, систему типологии менталитетов личности [42, П.]. Поэтому министерством труда и социальной защиты населения проводится серия социологических исследований, направленных на повышение эффективности социально-педагогических действий в системе социальной защиты населения региона.

На первом месте стоит мониторинг потребностей населения Ставропольского края в различных формах социальной и социально-педагогической помощи. Проводится он, начиная с 1994 года. Под формами социальной помощи подразумеваются способы оказания поддержки семьям и гражданам, используемые в практике органов и учреждений системы труда и социальной защиты населения. В рамках уже первого исследования, в 1994 году, был получен совершенно определенный вывод о том, что самой незащищенной категорией среди четырех исследуемых (пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми, другие) являются семьи с детьми, несмотря на те социальные гарантии, которые положены им по законодательству Российской Федерации. Эти результаты продиктовали необходимость дальнейшего изучения положения различных категорий семей с детьми: многодетных, неполных, опекунских, с детьми инвалидами и т.д. В 1998 году, например, главная проблема данного исследования была следующей: насколько увеличивается соответствие между оказываемыми формами социальной помощи и действительными потребностями малоимущих граждан - жителей края по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, ставились и другие вопросы, нашедшие свое отражение в следующих задачах: 1. Уточнение предпочтений малоимущих граждан в получении различных форм социальной помощи в зависимости от категории семьи. 2. Определение степени удовлетворения потребностей малоимущих семей в получении социальной помощи. 3. Выяснение самоидентификации граждан по степени нуждаемости. 4. Выявление уровня доходов нуждающихся семей. 5. Изучение отражения в сознании респондентов значимости социальной защиты населения, как социального института. 6. Получение обоснования для разработки комплексной Программы развития социально-трудовой сферы Ставропольского края на 1999-2000 годы.

По категориям семей приоритеты в получении различных форм помощи таковы:

Многодетные семьи - 10 процентов из числа ответивших в наибольшей степени нуждаются в денежном пособии по малообеспеченности, по 11 процентов - в одежде, обуви (возможно б/у) и консультативной помощи. Неполные семьи (одна мать) - по 9 процентов нуждаются в денежном пособии по малообеспеченности и наборе товаров первой необходимости. Неполные семьи (один отец) - 13 процентов - в одежде, обуви (возможно б/у), 9 процентов - в консультативной помощи, по 8 процентов - в продуктовых товарах длительного пользования и пособии по малообеспеченности. Опекунские семьи - 16 процентов - в психологической помощи (в т.ч., возможно, по «Телефону доверия»), 11 процентов - в консультативной помощи и по 10 процентов - в наборе товаров первой необходимости и льготном бытовом обслуживании. Семьи с детьми-инвалидами - 16 процентов - в консультативной помощи, 10 процентов - в льготном товарном обслуживании (по сниженным ценам), 9 процентов - в социальной помощи на дому. Семьи со взрослыми инвалидами - 14 процентов - в социальной помощи на дому, по 12 процентов - в разовой денежной помощи и наборе товаров первой необходимости. Семьи неработающих пенсионеров - 18 процентов - в социальной помощи на дому, 14 процентов - в льготном торговом обслуживании, 10 процентов - в льготном бытовом обслуживании. Семьи вынужденных переселенцев и беженцев - по 11 процентов - в одежде, обуви (возможно б/у) и бесплатном питании в виде набора продуктов (паек), 10 процентов — в льготном бытовом обслуживании (баня, прачечная и т.д.). А в 1997 г. для этой категории семей приоритетными были такие виды помощи, как консультативная и психологическая Семьи заключенных - по 11 процентов - в разовой денежной помощи и наборе товаров первой необходимости и бесплатном питании в виде набора продуктов (паек). Семьи бывших заключенных - 14 процентов - во временном ночлеге, 11 процентов - в разовой денежной помощи. Лица без определенного места жительства - 64 процента нуждается во временном ночлеге, 50 процентов - в бесплатном питании (горячие обеды). Семьи военнослужащих срочной службы - 16 процентов - в психологической помощи, 9 процентов - в консультативной помощи. Семьи несовершеннолетних родителей - 23 процента - в социальной помощи на дому (в 1997 г. на потребность в этой помощи указали только 10 процентов), 9 процентов - в денежном пособии по малообеспеченности.

Совершенствование содержания педагогической направленности социальной работы в системе социальной защиты населения

Задачи по совершенствованию педагогической направленности социальной работы актуальны во всех типах учреждений социального обслуживания населения. Это определяется тем, что ими обслуживаются клиенты, нуждающиеся в целенаправленной работе по изменению как взаимоотношений в микросоциуме, так и их отношения к окружающему микросоциуму. Педагогизация самой среды и совершенствование педагогических аспектов содержания деятельности учреждений системы социальной защиты является важнейшим условием решения многих социальных проблем.

Начнем со стационарных учреждений. Главная психологическая и педагогическая проблема в стационарном социальном обслуживании престарелых и инвалидов состоит в адаптации проживающих к новым условиям пребывания в домах-интернатах.

Исследования как за рубежом, так и в нашей стране показывают, что, даже при решении проблем экономического порядка, создании адекватной материальной базы домов-интернатов, не происходит улучшения субъективного отношения пожилых людей к этим учреждениям. Поступление в дом-интернат, изменение привычной жизнедеятельности является критическим моментом в жизни человека. Самая высокая смертность зафиксирована в течение первых трех месяцев пребывания в учреждениях. Во время социологического опроса, проведенного отделом стационарных учреждений министерства в домах-интернатах Ставропольского края в 1995 году, на вопрос: «Какой период пребывания в доме-интернате оказался для Вас самым трудным?» 78,7 процента от числа опрошенных отметили первые шесть месяцев (первый месяц - 50,6 процента; до 3-х месяцев - 18,0 процентов; от 3-х до 6-ти месяцев - 10,1 процента), 6,7 процента - до одного года; 7,9 процента ответили, что не было трудно; т.е. адаптация прошла безболезненно только для менее, чем восьми процентов проживающих.

У пожилых людей своя особая психология, обусловленная возрастными изменениями. Например, «беспричинные» эмоциональные взрывы рождаются обычно не по непосредственному поводу, а по совокупности причин, среди которых осознание своей ненужности близким или утилитарной «близости», отсутствие привычной среды коллег, друзей после ухода на пенсию, страх утратить физическую самостоятельность в случаях болезни, оказаться в зависимости от равнодушных к тебе людей, страх смерти, тщательно маскируется даже перед самим собой [226, 132-134].

Выход на пенсию, т.е. прекращение активной трудовой профессиональной деятельности, сужение круга общения, приближающаяся физическая слабость, вызывают необратимый комплекс психологических, ценностных, мотивационных изменений, которые, в конечном итоге, приводят к возникновению нового жизненного ритма или ощущения времени (как биологического, так и социального). Прежде всего, утрачивается социальная полнота жизни, так как ограничивается количество и качество связей пожилого человека с обществом.

Следует научиться понимать мир пожилых людей во всей его специфике, которая определяется по крайней мере, двумя особенностями их стиля жизни.

Первая заключается в том, что жизнь пожилого человека не богата на разнообразные события. Однако эти события заполняют собой все его индивидуальное пространство и время. Так, приход врача - это событие, которое может заполнить собой весь день. Поход в магазин - тоже событие, к которому следует тщательно готовиться, а затем не менее тщательно переживать его. Иными словами, происходит гипертрофирование, «растягивание» событий, которые воспринимаются более молодыми как незначительный эпизод.

Выделены следующие типы пожилых людей в зависимости от преобладания той или иной стороны их жизнедеятельности: 1. Семейный - нацелен только на семью, ее благополучие; 2. Одинокий - наполненность жизни достигается, главным образом, за счет общения с самим собой, сосредоточенности на собственных взаимоотношениях (возможен вариант одиночества вдвоем); 3. Творческий - не обязательно занимается художественным творчеством, может реализовать себя и на садовом участке; 4. Социальный - типичный пенсионер-общественник, занимающийся каким-либо общественно полезным делом; 5. Политический - заполняет свою жизнь участием (активным или пассивным) в политической жизни; 6. Религиозный - посвящает свою жизнь религиозным ритуалам, обычаям; 7. Угасающий - не может или не хочет компенсировать былую полноту жизни (требует особого внимания со стороны социальных работников); 8. Больной - занят не столько поддержанием собственного здоровья, сколько наблюдением за протеканием болезни. Естественно, приведена не полная типология пожилых людей. Сюда не вошли различные девиации (пьянство, преступность, суицидалыюсть, то есть различные виды отклоняющегося поведения, характерные для маргиналов), тема работы с которыми требует специальной разработки. Вторая особенность жизни пожилых и престарелых определяется своеобразным ощущением времени: а) Во-первых, старый человек всегда живет настоящим. Его прошлое, воспоминания актуальны, они находятся рядом, здесь. Будущее тоже присутствует в настоящем - отсюда запасливость, бережливость, осторожность пожилых людей. Они как бы консервируются сиюминутностью, причем такому сохранению подвергается и духовный мир, ценности. б) Во-вторых, бег времени в пожилом возрасте замедляется и становится более плавным.

Поступление в дом-интернат, изменение привычной жизнедеятельности является критическим моментом в жизни пожилого человека. Непредвиденные ситуации, новые люди, непривычная обстановка, неясность социального статуса - эти жизненные обстоятельства заставляют пожилого человека, не только приспосабливаться к внешнему окружению, но и реагировать на изменения, происходящие в них самих. Перед пожилыми людьми встает вопрос об оценке себя, своих возможностей в изменившейся ситуации. Процесс перестройки личности происходит очень болезненно и сложно. Одним из главных свойств стареющих людей является психологическая уязвимость и нарастающая неспособность справиться с разнообразными стрессами. Поэтому пожилые люди отличаются особой чувствительностью к проявлениям внимания, морально-психологической поддержке. Поскольку основной стрессор, которым является сам факт поступления в дом-интернат, невозможно устранить, первостепенное значение приобретает ожидаемая помощь и поддержка со стороны персонала дома-интерната.