Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Голобокова, Галина Ивановна

Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов
<
Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов
>



Голобокова, Галина Ивановна. Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Голобокова Галина Ивановна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2012.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы самостоятельной работы студентов

1.1. Проблема самостоятельной работы студентов в теории и практике обучения

1.2. Самостоятельная работа студентов в условиях современного образования

1.3. Дидактические средства обучения в системе самостоятельной работы студентов

Выводы по главе 1 77 100

Глава 2. Разработка рабочей тетради студента как многофункционального дидактического средства 103

2.1. Теоретико-методологическое обоснование разработки рабочей тетради как дидактического средства

2.2 Модель рабочей тетради студента как многофункционального дидактического средства

2.3. Вариант реализации модели рабочей тетради студента как многофункционального дидактического средства по дисциплине «Теплотехника»

2.4 Экспериментальная проверка варианта рабочей тетради студента (на примере дисциплины «Теплотехника»)

Выводы по главе 2 177

Заключение 179

Библиографический список 181q

Введение к работе

Актуальность исследования. В стратегии инновационного развития России отмечается, что развивающемуся обществу нужны образованные, компетентные, конкурентноспособные специалисты, способные ориентироваться в потоке информации, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, осуществлять непрерывное самообразование. Возрастание требований к современному специалисту нашло отражение в модернизации высшего профессионального образования (ВПО), принятии и реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Важнейшими направлениями развития учебного процесса высшей школы являются индивидуализация обучения и создание условий для реализации творческих способностей будущих специалистов. Этому способствует увеличение доли самостоятельной работы при введении новых ФГОС ВПО, использование эффективных дидактических средств для её организации, реализация новых форм взаимодействия преподавателя и студента, поиск инновационных активных методов обучения.

Особое место в современном образовании на уровне высшей школы отводится самостоятельной работе студентов (СРС), вопросы организации которой отражены в работах С.И. Архангельского, М.Н. Ахметовой, О.В. Акуловой, Н.В. Бордовской, О.Н. Крыловой, А.П. Тряпицыной и др.

Анализ современной психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что самостоятельная работа рассматривается исследователями с различных позиций: как учебная деятельность (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Б.П. Есипов, А.П. Тряпицына и др.); как средство формирования познавательных способностей (Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый и др.); как способ организации учебного процесса (Л.М. Фридман и др.); как условие самоорганизации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности обучаемых (П.И. Пидкасистый, А.А. Полякова); как современная образовательная технология (О.В.Акулова, Н.В. Бордовская, О.Н.Крылова и др.).

Диссертационные исследования раскрывают самостоятельную работу студентов в различных контекстах. Так например: как средство профессионального саморазвития (Е.Н. Воронова), как условие развития индивидуальности студентов (И.А. Иванова), как фактор становления творческой активности студента (С.Н. Гайдай), как условие формирования предметной компетенции (Л.А.Осипова). Системный подход к организации СРС рассматривали И.В. Сечкина, Т.Б. Суржикова. Проблеме организации СРС посвящены работы В.И. Ермолаевой, Ю.Б. Дроботенко, Т.А. Куликовой, Е.Н. Трущенко, Л.П. Якушкиной. Развитие такого личностного качества учащегося как самостоятельность рассматривалось в исследованиях Е.В. Оспенниковой, И.А. Дубовец, А.К. Ворстера.

Проблемы создания, применения дидактических средств в процессе обучения рассматривали такие ученые, как В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, А.А. Виландеберк, Э.Г. Гельфман, Л.Я. Зорина, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур, М.А. Холодная, Н.Л. Шубина, Н.Е. Эрганова и др.

Решение проблем дидактических средств, трактовки этого понятия, определения функций, выявление их роли в учебно-методическом комплексе при организации СРС осуществлялось в диссертационных исследованиях Е.С. Васильевой, О.Н. Ермаковой, Е.А. Ильиной, Т.Д. Речкиной, О.А. Сениной, А.Г. Ямщиковой и др.

Использование дидактических средств в СРС содействует ее системной организации, способствует успешному освоению учебной дисциплины студентами, формированию компетенций согласно требованиям ФГОС ВПО.

В исследованиях недостаточно полно раскрывается специфика современных дидактических средств, возможности их использования в образовательном процессе. Анализ диссертационных работ показал, что в качестве дидактического средства для организации СРС рабочая тетрадь студента специально не рассматривалась.

Анализ традиционных рабочих тетрадей показывает, что в образовательном процессе вуза они чаще всего выполняют роль методических указаний, предлагают систему заданий и контрольные вопросы, ориентируют на выполнение лабораторных работ и предлагают форму отчетности. Можно сказать, что они выполняют две основные функции: обучающую (тренировочную) и контролирующую, хотя возможно предусмотреть и другие функции.

Таким образом, в теории и практике высшего профессионального образования актуализируются противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к выпускнику вуза, современными требованиями к системе высшего профессионального образования с доминированием в учебном процессе самостоятельной работы студентов и существующими условиями организации СРС;

- между осознанием роли дидактических средств в системе СРС и недостаточным вниманием к разработке модели и вариантов дидактических средств.

Необходимость разрешения данных противоречий обуславливает актуальность исследования и его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: Какое дидактическое средство может соответствовать современным подходам к организации СРС, какова его модель и как оно может быть реализовано в практике высшей школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Рабочая тетрадь как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов».

Объект исследования: cистема самостоятельной работы студентов в условиях современного образования.

Предмет исследования: рабочая тетрадь студента как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели рабочей тетради студента как многофункционального дидактического средства в системе СРС и варианта реализации данной модели на практике.

Гипотеза исследования: в условиях современного образования, ориентированного на обучение в течение всей жизни, субъект-субъектные взаимодействия преподавателей и студентов, реализацию компетентностного подхода в обучении студентов, рабочая тетрадь студента (РТС) будет являться многофункциональным дидактическим средством в системе СРС, способствующим успешному овладению студентами учебной дисциплиной в основной профессиональной общеобразовательной программе, если:

- определены функции РТС как современного дидактического средства;

- научно обоснована модель рабочей тетради студентов как многофункционального дидактического средства;

- в варианте реализации модели РТС учтена специфика учебной дисциплины;

- подтверждена результативность РТС по дисциплине в системе СРС в условиях реального образовательного процесса.

Исходя из проблемы, цели исследования, выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать СРС в теории и практике обучения.

2. Выявить особенности СРС в условиях современного образования.

3. Определить возможности дидактических средств, используемых в образовательном процессе вуза в системе самостоятельной работы для реализации требований к её организации в условиях современного образования.

4. Теоретически обосновать необходимость создания многофункционального дидактического средства для самостоятельной работы студентов – рабочей тетради студента.

5. Разработать модель РТС как многофункционального дидактического средства.

6. Создать вариант рабочей тетради студента по конкретной учебной дисциплине и апробировать его.

Методологическую основу исследования составляет системный подход. Он позволяет анализировать СРС с различных позиций, использовать в единстве системный, компетентностный, контекстный, личностный подходы при разработке РТС как многофункционального дидактического средства в системе СРС.

Теоретические основы исследования:

- работы ученых, выявляющие сущность системного подхода и его специфику в образовании (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, И.А. Зимняя, П.И. Подласый, Ю.Ф. Тимофеева и др.);

- научные работы, раскрывающие пути, средства и методологию педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- работы в области компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), контекстного подхода (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.);

- идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

- исследование проблем развития высшего профессионального образования (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, М.Т. Громкова, А.В. Коржуев, Е.В. Пискунова, В.А. Попков, А.П. Тряпицына и др.);

- теоретические положения по учебной деятельности учащихся и студентов, по основным направлениям ее организации (С.И. Архангельский, П.П. Блонский, Б.П. Есипов, П.Я. Гальперин, Н.Г. Дайри, Г.М. Коджаспирова, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Е.В. Оспенникова, П.И. Пидкасистый и др.);

- результаты научных исследований по организации самостоятельной работы студентов с учетом современных требований к образовательному процессу (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, О.Н. Крылова, А.П. Тряпицына и др.);

- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования и методики обучения учебным предметам (Ю.К. Бабанский, Л.А. Бордонская, Л.Я. Зорина, С.Е. Каменецкий, И.Я. Лернер, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.);

- теоретические положения разработки учебно-методического и дидактического обеспечения процесса обучения (А.А. Виландеберк, О.Н. Крылова, Ю.Г. Татур, Н.В. Чекалева, Н.Л. Шубина, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Эрганова и др.);

Для достижения цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические – анализ нормативных документов по модернизации образования в России; анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение); теоретическое моделирование модели РТС как многофункционального дидактического средства, выдвижение гипотезы;

- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; методы сбора информации (анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование); анализ продуктов студенческой деятельности; метод экспертных оценок; методы математической статистики для количественной оценки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе «Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского» (ЗабГГПУ).

В эксперименте (на разных этапах) приняли участие более 350 студентов и 25 преподавателей. По отдельным направлениям в экспериментальном исследовании участвовали преподаватели и студенты (ЧитГУ) Читинского государственного университета (с 2011 г. Забайкальского государственного университета), Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ).

Первый этап исследования (2004 - 2007 гг.). На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, анализировалась существующая практика самостоятельной работы студентов, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) Поисковый эксперимент предусматривал осуществление работы по созданию модели РТС как многофункционального дидактического средства, а также варианта реализации модели – рабочей тетради по дисциплине «Теплотехника». На данном этапе проводилась апробация РТС по теплотехнике, корректировались её структура, содержание и методика работы с РТС в системе СРС по дисциплине, определялись критерии оценивания РТС.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) В обучающем эксперименте на основе выделенных критериев проводилась диагностика качества усвоения учебной дисциплины; выявлялось влияние РТС на формирование умений работы студентов с информацией, на развитие адекватной самооценки, на результативность освоения учебной дисциплины; выяснялась оценка студентами разработанной рабочей тетради и организации с ее помощью самостоятельной работы в процессе освоения учебной дисциплины «Теплотехника»; проводилась экспертная оценка преподавателями вуза разработанной рабочей тетради студента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость и возможность создания многофункционального дидактического средства в системе СРС по дисциплине - рабочей тетради студента;

- определены подходы (системный, компетентностный, контекстный, личностный) и проведен отбор принципов, которые должны быть учтены при разработке РТС как многофункционального дидактического средства для СРС;

- определен перечень функций и выделены комплексные функции РТС как современного дидактического средства (функция сопровождения СРС, обучающая функция, функция индивидуализации обучения, рефлексивно-оценочная и информационно-коммуникационная функции);

- создана модель РТС, соответствующая требованиям к современным образовательным средствам и обеспечивающая реализацию выделенных функций; в структуре РТС как многофункционального дидактического средства выделены инструктивно-методический, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный блоки;

- установлено соответствие основных подходов к разработке модели, функций рабочей тетради и средств их реализации в РТС.

- создан вариант рабочей тетради по дисциплине «Теплотехника» основной образовательной программы (ООП) по направлению «Педагогическое образование».

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории СРС за счет рассмотрения системы дидактических средств и выделения многофункционального дидактического средства в системе самостоятельной работы студентов в условиях современного образования – рабочей тетради студента, в теоретическом обосновании и описании модели РТС в контексте многофункциональности с учетом требований ФГОС ВПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования доведены до конкретного варианта реализации. Разработано и внедрено в образовательный процесс многофункциональное дидактическое средство – рабочая тетрадь студента по дисциплине «Теплотехника». Определена система заданий различного типа и уровня сложности, обеспечивающая освоение дисциплины, разработаны диагностические материалы оценки результативности РТС, предложен вариант оценки и самооценки результатов освоения учебной дисциплины с использованием РТС. РТС представлена как элемент учебно-методического комплекса по дисциплине «Теплотехника», включающего учебную программу, методическое пособие, учебно-методические материалы и методические указания по данной дисциплине.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современное понимание СРС в высшем профессиональном образовании, ориентированной на обучение в течение всей жизни, субъект-субъектные взаимоотношения преподавателя и студента, компетентностный подход, увеличение доли самостоятельной работы в образовательном процессе, требует создания современных дидактических средств, обеспечивающих овладение студентами образовательной программой и реализацию компетентностного подхода в обучении.Одним из таких средств является рабочая тетрадь студента как многофункциональное дидактическое средство, обеспечивающее организацию СРС в системе.

2. Создание РТС как многофункционального дидактического средства, обеспечивающего организацию СРС по дисциплине, обосновывается требованиями ФГОС ВПО; требованиями к современным образовательным средствам; системным, комптентностным, контекстным и личностным подходами и принципами (три группы принципов: отбора содержания, ориентации на личность обучаемого, организации взаимодействия обучаемых с содержанием образования, педагогом и коллективом студентов), реализуемыми в современном образовании.

3. Модель РТС разработана на основе системного, компетентностного, контекстного и личностного подходов и структурно представляет собой единство инструктивно-методического, содержательно-деятельностного и рефлексивно-оценочного блоков. Инструктивно-методический блок включает учебную программу, технологическую карту дисциплины, навигатор, пояснения по работе с РТС. В содержательно-деятельностном блоке основным является элемент, представляющий задания, которые сгруппированы по разделам и темам дисциплины. В нем выделен комплекс заданий, различающихся уровнем сложности, самостоятельности, характером деятельности – задания по работе с информацией на материале изучаемой дисциплины, задания и задачи по освоению материала изучаемой дисциплины, задания квазипрофессионального характера; представлены замечания по освоению дисциплины и карта самооценки и оценки преподавателя. Также в содержательно-деятельностный блок включены «Справочные материалы по дисциплине», «Дополнительные задания по дисциплине». Рефлексивно-оценочный блок предназначен для подведения итогов освоения дисциплины и включает специальные задания рефлексивного характера и общую оценку по результатам освоения раздела.

4. РТС есть многофункциональное дидактическое средство, обеспечивающее реализацию комплексных функций: функции сопровождения, обучающей функции, функции индивидуализации обучения, рефлексивно-оценочной и информационно-коммуникационной функции, и являющееся ведущим элементом системы СРС.

5. Вариант реализации РТС как многофункционального дидактического средства по дисциплине «Теплотехника» включает все структурные элементы модели, которые конкретизированы с учетом специфики предметной области «Теплотехника» и специфики подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование», что отражено в перечне компетенций, в комплексе заданий по основным разделам и темам дисциплины, в дополнительных заданиях по дисциплине в целом, в материалах инструктивно-методического блока.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня – международных научно-практических конференциях: «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура» (Чита, 2006); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); «Наука и образование без граница – 2007» (София, 2007); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008); «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия-Китай-Монголия)» (Чита, 2007); «Университет в современном мире» (Чита, 2008); «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск, 2009); «Международное сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы» (Чита, 2010); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских конференциях: «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2008, 2009,2010, 2011); «Кулагинские чтения» (Чита, 2008, 2009) и др.; на совещаниях, семинарах, ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ЗабГГПУ, г.Чита, 2005 – 2011гг.; а также на заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике, кафедры техники, технологии и безопасности жизнедеятельности ЗабГГПУ.

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, в ходе личного преподавания соискателя на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ, в ходе внедрения разработанного варианта СРС и РТС по теплотехнике в практику обучения студентов на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ, ЗабИЖТ, ЗабГУ.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ №6.2266.2011.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 245 наименований, приложений. Основной текст диссертации – 180 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 7 схем, 3 диаграммы.

Самостоятельная работа студентов в условиях современного образования

СРС, являясь важнейшей составной частью образовательного процесса в вузе, привлекает внимание исследователей постоянно, но рассматривается с различных позиций: как учебная деятельность (Ю.К, Бабанский, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Б.П. Есипов, А.П. Тряпицына и др. [12; 68; 70; 77; 135; 140; 167 и др.]); как средство формирования познавательных способностей (Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый и др. [96; 146 и др.]); как способ организации учебного процесса (Л.М. Фридман и др. [218]); как средство профессионального саморазвития (Е.Н. Воронова [36]); как условие самоорганизации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности обучаемых (П.И. Пидкасистый, А.А.Полякова [146; 154]); как современная образовательная технология (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, О.Н. Крылова и др. [2; 29; 108; 135; 186] и т.д. и т.п. [4; 6; 19; 55; 124; 127; 138; 168 и др.].

Важность проблемы СРС обусловлена новым пониманием роли самостоятельной учебной деятельности в условиях современного образования, которое должно обеспечить подготовку образованных, компетентных, конкурентоспособных специалистов [231; 244], способных ориентироваться в потоке информации, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, осуществлять непрерывное самообразование.

Выявление специфики и особенностей СРС на современном этапе развития высшей школы невозможно без выяснения сущности самостоятельной учебной деятельности, трактовок самостоятельной работы обучаемых, которые имели место ранее.

Понятие, подходы, основные характеристики самостоятельной работы Обратимся к анализу понятия «самостоятельная работа». Будем опираться на работы, в которых рассматривается самостоятельная учебная деятельность учащихся и студентов. К.Д.Ушинский писал, что только самостоятельная работа учащегося создает условия для глубокого овладения знаниями и является « единственно прочным основанием всякого плодовитого учения» [211,с.226]. А. Дистервег подчеркивал, что только те знания и умения представляют ценность, которые получены самостоятельно [61]. В Педагогической энциклопедии говорится: «самостоятельная работа учащихся - индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя» [145, с.253]. Б.П. Есипов трактует понятие самостоятельной деятельности учащихся как «работу, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию и в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели, прилагая свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных и физических действий» [68, с.34].

Для Ю.К. Бабанского самостоятельная работа обучаемых - это учебная деятельность «осуществляемая без непосредственного руководства учителя в данный момент» [12, с. 144]. В.И. Загвязинский также отмечает, что СРС -«это деятельность студентов по усвоению знаний и умений, которая протека ет без непосредственного руководства преподавателя, хотя и направляется им» [70,с.44]. М.В. Буланова-Топоркова, Н.В. Бордовская определяют самостоятельную работу студентов как планируемую работу студентов, выполняемую по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия [143; 29].

В трудах ученых РГПУ им.А.И. Герцена самостоятельная работа студентов трактуется как «планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия» [167,с.45].

Такие трактовки самостоятельной работы позволяют говорить, что традиционно основным признаком самостоятельной работы студентов является выполнение ими заданий без непосредственного участия преподавателя. Эта особенность СРС отражает характер взаимодействия преподавателя и студентов в процессе учебно-познавательной деятельности и определяет самостоятельную работу с организационной стороны как специфическую форму обучения.

Глубокий анализ понятия «самостоятельная работа» дан в книге П.И. Пидкасистого «Самостоятельная деятельность учащихся», где автор отмечает, что самостоятельная работа - это 1) средство обучения; 2) форма организации познавательной деятельности; 3) условие самоорганизации и самодисциплины [146]. «Психолого-педагогический словарь» под ред. П.И. Пидкасистого предлагает следующее определение: «Самостоятельная учебная работа учащихся - любая организованная учителем активная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний» [160, с.389].

Значительное место в теории самостоятельной работы учащихся занимают работы И.А.Зимней, которая раскрывает самостоятельную работу учащихся с дидактической, деятельностной и психологической точек зрения. С дидактической точки зрения «самостоятельная работа - это разнообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности учащихся на классных и внеклассных занятиях или дома по заданиям без непосредственного участия учителя», а также «следствие правильно организованной учебной деятельности на уроке, которая выступает в качестве определенной присвоенной учащимся программы самостоятельной деятельности по овладению учебным предметом» [77, С.327]; с точки зрения деятельности «Самостоятельная работа - организуемая самим школьником в силу его внутренних познавательных мотивов, в наиболее удобное, рациональное с его точки зрения время, контролируемая им самим в процессе и по результату деятельности на основе внешкольного опосредованного системного управления со стороны учителя»; с психологической точки зрения самостоятельная работа понимается как «целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполняемых действий и корригируемая им по процессу и результату деятельность» [77, с.342].

Дидактические средства обучения в системе самостоятельной работы студентов

Возрастание роли самостоятельной работы в высшей школе с необходимостью требует новых условий организации самостоятельной учебной деятельности студентов. Одно из важнейших условий - создание особых дидактических ресурсов, способных упорядочить и активизировать процесс самостоятельного освоения дисциплин учебного плана. Дидактические средства, применяемые в СРС, должны обеспечивать достижение учебных целей, управлять учебной деятельностью студентов, активизировать познавательный процесс.

Выстраивание системы самостоятельной работы предусматривает реализацию принципа возрастания ее значимости, объема, сложности и творческого характера. Необходимо учитывать требования ФГОС ВПО к организации новой формы самостоятельной деятельности студентов - проектирования индивидуального образовательного маршрута. Современные дидактические средства должны отражать личностно-ориентированный, дифференцированный, вариативный характер обучения, наиболее полно учитывать индивидуальные возможности и интересы студентов. Особое внимание следует обратить на предъявление информации, форму и содержание дидактических средств обучения. В них должны быть предусмотрены разнообразные по характеру задания, что обеспечит условия для индивидуального выбора их студентами. Компетентностный подход, заложенный в основу нового образовательного стандарта, предъявляет особые требования к форме заданий для самостоятельной работы студентов.

А.А. Виландеберк, Н.Л. Шубина в своем исследовании «Новые технологии оценки результатов обучения» отмечают: «Нам представляется, что необходимо создать такое организационно-методическое обеспечение дисциплины, которое бы позволяло преподавателю быстро вносить коррективы с учетом индивидуально-ориентированной направленности учебного процесса, а студенту определит стартовые позиции и контрольные точки освоения знаний. Такое обеспечение должно-носить открытый характер для пополнения и регулярного обновления и корректировки» [32,с.37].

Ученые, работающие под руководством Н.В. Бордовской, пишут об одном из основных требований к содержанию и форме заданий для самостоятельной работы: «Необходимо увеличить число заданий для самостоятельной работы, строящихся на интегративной основе (внутрипредметного и межпредметного содержания), необходимой для интеграции отдельных компонентов компетенций в опыт и формирование широких общих и предметных компетенций. Задания должны быть направлены на формирование компетенций и иметь проблемный характер, должно произойти увеличение разнообразных форм и методов самостоятельной работы для придания ей дифференцированного и вариативного характера и более полного учета индивидуальных возможностей, потребностей и интересов студентов» [ 186,с. 189-190].

Таким образом, новые виды дидактических средств обучения для организации СРС должны обладать набором новых функций средств обучения, отвечать принципам и мотивированности использования, иметь целенаправленность и функциональную определенность применения в процессе обучения, соответствовать дидактическим требованиям по применению преподавателем средств обучения в самостоятельной учебной работе студентов. В применении ДСО должна прослеживаться системность, т.е. должна быть разработана система применения средств обучения. В системе самостоятельной работы студентов дидактическое средство может быть системообразующим фактором.

К новым дидактическим средствам обучения для организации СРС можно отнести опорный конспект, технологическую карту, портфолио, рабочую тетрадь. Сделаем ряд замечаний.

А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский дают следующее определение: «Опорный конспект - метод обучения, обеспечивающий взаимодействие педагога и учащегося на основе предельного обобщения, «свертывания» знаний с помощью условных знаков, символов, схем, графиков, таблиц и их последующего «развертывания», полноценного воспроизведения в сознании учащихся» [125,с.543]. Из этого определения становится видно, что в основу конструирования информации для опорных конспектов закладываются условно-знаковые формы переработки учебной информации, представляющие в своей сути краткий условный конспект в виде наглядной конструкции, объединяющей систему фактов, понятий как взаимосвязанных элементов модуля ООП.

Одним из основных требований при составлении опорного конспекта является соблюдение логики учебной деятельности. Н.Е.Эрганова в учебном пособии «Методика профессионального обучения» пишет: «Сначала представляются в наглядной форме учебные элементы, создающие ориентировочную основу деятельности, затем - формирующие исполнительские и контролирующие действия. Это создает целостную систему знаний об изучаемом предмете с одной стороны, и общую систему учебно-познавательных действий по их формированию - с другой» [237,с.82].

Там же автор на основе анализа педагогической литературы представляет основные правила разработки методической системы опорных конспектов, заключающихся в следующем: - полное и блочное отражение основного содержания учебного материала с четким выделением главного; - строгая логическая последовательность в расположении учебного материала; - образная наглядность, лаконичность и цветовая кодировка информации [237].

Условно-знаковая форма представления содержания предмета в опорном конспекте создает возможность однозначного понимания смысла за счет унифицированности основных знаков и символов, позволяет проследить логическую последовательность в показе важной информации при отборе и акценте на отдельных единицах информации, способствует самостоятельной работе студентов со смысловыми связками, отражающими основные понятия изучаемого предмета. Технологическая карта дисциплины в системе СРС

Определение технологической карты дисциплины при организации СРС мы нашли в учебно-методическом пособии «Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам» под редакцией А.П. Тряпицыной: «Технологическая карта дисциплины является средством организации учебной деятельности студентов, вспомогательным инструментом для планирования всех видов работы и деятельности студентов в течение семестра» [135,с.37].

А.А. Виландеберк, Н.Л. Шубина отмечают: «Технологическая карта дисциплины — описание форм, критериев и способов оценки качества знаний и умений по дисциплине. Технологическая карта дает студенту представление об ожидаемых результатах обучения и способах их проверки» [32,с.46]. «По структуре технологическая карта дисциплины включает в себя название курса, статус программы, статус курса, количество кредитов, виды текущей аттестации аудиторной и внеаудиторной работы, способы и критерии оценивания по 100-балльной шкале, обязательные и дополнительные виды учебной деятельности» [32,с.38].

Модель рабочей тетради студента как многофункционального дидактического средства

На основе модели РТС как многофункционального дидактического средства разработан вариант рабочей тетради студента по дисциплине «Теплотехника», который соответствует обобщенной модели РТС как инварианту, но имеет специфические черты. Специфика РТС по «Теплотехнике» определяется содержанием дисциплины, ее местом и ролью в ОПОП, что отражается в форме представления и содержании заданий, способах их выполнения, специфике источников информации. РТС по дисциплине «Теплотехника» реализована в образовательном процессе педагогического вуза. «Теплотехника» - общетехническая дисциплина, задачей которой является обучение студентов неэнергетических специальностей основам энергетики.

ФГОС ВПО по направлению подготовки Педагогическое образование не предусматривает изучение дисциплины «Теплотехника» в обязательной части стандарта, так как дисциплина «Теплотехника» относится к специальным дисциплинам, предполагающим их изучение при подготовке бакалавров по профилю Технологическое образование.

Рассмотрим учебную программу дисциплины «Теплотехника», входящую в ОПОП бакалавриата по направлению Педагогическое образование, профиль Технологическое образование.

В ОПОП дисциплина «Теплотехника» включена в учебный цикл «БЗ. Профессиональный (вариативная часть)» и входит в модуль 1: Базовые специальные дисциплины. Трудоемкость освоения дисциплины «Теплотехника» составляет два кредита (72 академических часа).

Цель дисциплины состоит в изучении теоретических основ «Теплотехники», в рассмотрении прикладного значения использования законов термодинамики и теплообмена в устройстве и действии современных теплоэнергетических установок и тепловых машин.

Задачи дисциплины заключаются: в приобретении навыков решения задач; в ознакомлении со всеми видами топлива, основными видами топок и принципом работы котельного агрегата, с конструкцией паровых и газовых турбин; в изучении рабочих процессов и принципа работы двигателя внутреннего сгорания, холодильных установок; в ознакомлении с перспективными направлениями развития теплоэнергетики, с экологическими проблемами использования теплоты.

В междисциплинарное поле знаний входят смежные дисциплины: математика, физика, гидравлика.

Процесс изучения дисциплины «Теплотехника» направлен на форми 143 рование следующих компетенций: ОК-1; ОК-9; ПК-1;ПК-4; ПК-8. Ожидаемые результаты освоения дисциплины представлены в диагностической карте дисциплины, рассматривающей приобретенные компетенции («Я знаю и понимаю»; «Я умею»; «Я готов») и уровень сформированности компетенций (пороговый; стандартный; эталонный) (см. приложение 2).

Предметом учебной дисциплины «Теплотехника» является энергетическая теплотехника, или теплоэнергетика, а основным методом теплотехники -термодинамический метод. Поскольку теоретически дисциплина «Теплотехника» основана на первом и втором началах термодинамики, являющихся частными случаями закона сохранения энергии, то можно сказать, что наука о получении, передаче и использовании теплоты - теплотехника - занимает важное место в современной научной картине мира.

По определению Г.Н.Алексеева, «Теплотехникой называется отрасль науки, изучающая теорию и технические средства превращения энергии природных источников в тепловую, механическую и электрическую энергии, а также теорию и средства использования тепла для технологических нужд промышленности и отопления» [3,с.6]. Наиболее распространенным определением, предлагаемым большинством учебников [3; 111; 227], является следующее: «Теплотехника» - это наука, которая изучает методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принцип действия, конструктивные особенности тепло-, парогенераторов, тепловых машин, аппаратов и устройств.

Таким образом, можно сказать, что «Теплотехника» - это наука об общих законах превращения тепловой энергии в другие виды энергии, главная задача которой состоит в познании закономерностей наблюдаемых в природе и создаваемых человеком тепловых процессов.

В дисциплине «Теплотехника», изучаемой студентами педвуза, выделяются два теоретических раздела - техническая термодинамика и теория теплообмена, а также на раздел, посвященный теплоэнергетическим установкам и тепловым двигателям. Такое построение дисциплины отвечает требованиям системно-логического, преимущественно дедуктивного развития содержания, а также позволяет, начав с общих научно-технических идей и закономерностей, рассмотреть пути их реализации, достигнутые результаты и оставшиеся возможности [111]. Общеэнергетическое содержание и теоретическая основа курса - термодинамика, являющаяся одной из наиболее дедуктивных и логических наук, способствует развитию у студентов научного мировоззрения, формируя тем самым компетентного специалиста. Содержание образования в вузе не должно замыкаться на профессиональной подготовке, а должно отражать «традиционный набор российских проблем... Содержание образования - это еще и инструмент развития личности» [142, с.258].

Содержание дисциплины «Теплотехника» представлено в четырех модулях, отражающих основные разделы предмета: 1) основы термодинамики; 2) теория теплообмена; 3) топливо и теплоэнергетические установки; 4) теплоэнергетика и двигатель внутреннего сгорания.

Современная социально-экономическая ситуация требует от будущего бакалавра по направлению подготовки Педагогическое образование, профиль Технологическое образование, овладения закономерностями любых процессов природы и техники, формированию у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы.

Содержание и структура дисциплины «Теплотехника», требования к результатам освоения дисциплины, ожидаемые результаты, а также требования к организации внеаудиторной и самостоятельной работы, заключающиеся в наименовании раздела дисциплины, в форме работы и в содержании материала, выносимого на самостоятельное изучение, определили логику построения и структуру РТС по дисциплине «Теплотехника»

Экспериментальная проверка варианта рабочей тетради студента (на примере дисциплины «Теплотехника»)

В конце анкеты студентам предлагалось выразить свое отношение к организации самостоятельной работы с использованием РТС, а также оценить саму РТС по дисциплине «Теплотехника». В целом все опрошенные отозвались положительно к организации СРС с использованием РТС (95%), отмечая при этом значительную поддержку в освоении учебной дисциплины, четкую организацию процесса обучения, последовательное усвоение тем и разделов курса. Студенты высоко оценили рабочую тетрадь по дисциплине «Теплотехника» (98%), они отметили некоторые интересные вопросы, содержащиеся и написали свои пожелания по дальнейшему развитию РТС, например, предложили добавить интересные сведения из истории развития науки «Теплотехника».

А Экспертная оценка рабочей тетради студента как особого дидактического средства Как уже отмечалось ранее, РТС является особым дидактическим средством для организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. В нашем исследовании последовательно доказано, что РТС в процессе СРС может брать на себя функции преподавателя, выполнять роль опорного конспекта, отвечать признакам технологической карты, а также служить своеобразным портфолио для оценивания достижений и результативности самостоятельной учебной деятельности студентов.

Для оценки РТС как многофункционального дидактического средства для организации самостоятельной работы студентов экспертной группе преподавателей, включающей преподавателей кафедры физики, теории и методики обучения физике и кафедры техники, технологии и безопасности жизнедеятельности ЗабГГПУ, преподавателей ЗабГУ и ЗабИЖТ в составе 15 человек, было предложено ответить на вопросы двух анкет (приложение 5, анкеты № 5, 6). Первая анкета предназначена для оценки РТС как дидактического средства организации СРС, вторая - предполагала оценку конкретной РТС по дисциплине «Теплотехника».

Анализ ответов членов экспертной группы показал, что в целом эксперты положительно оценили рабочую тетрадь студента как особое дидактическое средство для организации самостоятельной работы студентов. В вопросе об определении СРС большинство (53,35%) опрошенных отнесли СРС к технологии организации учебного процесса против 33,35%, определивших ее как форму организации процесса. Поскольку каждая технология обладает свойством системности, то мы предложили оценить рабочую тетрадь студента в качестве системообразующего элемента. 86,65% опрошенных знакомы с таким дидактическим средством для организации СРС и 86,65% экспертов считают необходимым обеспечить СРС рабочей тетрадью по преподаваемым ими дисциплине. Четвертый вопрос «Какие структурные элементы, на Ваш взгляд, могут быть выделены в рабочей тетради?» предполагал открытый ответ. Все преподаватели (100%) отметили наличие системы заданий; необходимость указывать в рабочей тетради цель и задачи курса отметили 60%.

На пятый вопрос «Перечислите возможные функции рабочей тетради как дидактического средства» из числа обозначенных в анкете ответы распределились следующим образом: 100% экспертов отметили обучающую, контролирующую функцию, по 66,7% - развивающую и воспитывающую функции, 33,35% преподавателей отметили рефлексивную, 20% - диагностическую, 33,35% - рейтинговую функции рабочей тетради.

На шестой вопрос «Какие виды заданий целесообразно включать в рабочую тетрадь?» опрошенные преподаватели ответили так: необходим широкий спектр видов и типов заданий, в том числе заданий, предполагающих работу студентов с информацией предметного содержания; заданий на обобщение и систематизацию материала; заданий, предполагающих деятельность студентов по структурированию материала, классификации по каждой теме; заданий, позволяющих студентам проявить свои индивидуальные особенности, работу по созданию проектов, творческие задания.

Экспертная оценка рабочей тетради по дисциплине «Теплотехника» Экспертной группе преподавателей была также предложена анкета по оценке разработанной нами рабочей тетради по дисциплине «Теплотехника» (см. приложение5, анкета № 6). Результаты экспертного опроса представлены

На вопрос о выявлении структуры изучаемой дисциплины рабочей тетрадью утвердительно ответили 80% преподавателей и 20% считают, что не полностью. Практически всем 100% опрошенных была понятна система самооценивания образовательных результатов в разделах предложенной рабочей тетради. На вопрос «Отметьте основные функции, реализуемые рабочей тетрадью» эксперты - преподаватели ответили так: функция сопровождения -53,35% - да, обучающая функция - 100%, функция индивидуализации обучения - 80%, рефлексивно-оценочная функция - 100%), информационно-коммуникационная функция - 66,7%. При ответе на вопрос «С какими дидактическими средствами в комплексе может быть использована РТС?» преподаватели назвали учебники - 100%, методические пособия - 66,7%, дополнительную литературу - 20%), источники Интернет - 20%. Ответы на вопрос «Какой может быть форма и вид рабочей тетради?» следующие: 53,35% преподавателей отметили печатную форму РТС, 20% - электронную, 33,35% экспертов считают, что РТС может быть представлена студентам как в печатном виде, так и в электронной форме.

Подведем итоги анкетирования. В результате анкетирования и анализа результатов опроса можно заключить, что экспертная группа преподавателей положительно оценила особое дидактическое средство -РТС, эксперты считают необходимым обеспечить преподаваемые ими дисциплины таким средством обучения и предполагают тем самым улучшить качество подготовки студентов. В системе разноуровневых заданий РТС все эксперты увидели возможность выстраивания студентом своего образовательного маршрута. Рабочая тетрадь сту дента, по мнению экспертов, в достаточной мере выполняет функции портфо-лио, представляя своеобразный дневник достижений студента по изучаемой дисциплине. Преподавателями были отмечены основные функции рабочей тетради, предложены печатная и электронная форма представления студентам подобного дидактического средства. Конкретные предложения по расширению спектра заданий позволят нам применить их в дальнейшей доработке рабочей тетради и улучшить качество подготовки по дисциплине «Теплотехника» будущего бакалавра по направлению Педагогическое образование.

Дополнительно РТС по дисциплине «Теплотехника» для оценки была предложена преподавателям, обучающимся на курсах повышения квалификации на базе ЗабГГПУ. Результаты обсуждения проблемы организации СРС с использованием РТС принципиально не расходятся с оценкой экспертов, представленной нами выше.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент по внедрению в образовательный процесс РТС подтвердил возможность создания РТС как многофункционального дидактического средства и его результативность.