Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Черствая Ольга Евгеньевна

Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей
<
Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей
>




Черствая Ольга Евгеньевна. Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/309-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Семейный уклад как педагогический феномен ... 12

1.1 . Сущность и процесс воспитательного влияния семейного уклада 12

1.2. Составляющие семейного уклада 31

1.3. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семейного уклада 51

ГЛАВА 2. Условия и средства совершенствования воспитательных возможностей современного семейного уклада 77

2.1. Реализация условий совершенствования семейного уклада в региональной семейной политике 77

2.2. Изучение компонента «здоровье» в семейном укладе 97

2.3.3доровьесберегающие технологии в деятельности школы социальной экологии 118

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние семейного воспитания тесно связано с общественными процессами. В изменяющихся социально-экономических условиях развития нашей страны возрастает необходимость изучения положительных тенденций воспитания, нашедших отражение в укладе жизни семьи. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, актуализируют роль воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребенка. Появилось большое количество детей, неблагополучных с точки зрения физического здоровья, психического состояния, социального положения, нуждающихся в квалифицированной поддержке, психологической защите и социально-педагогической помощи.

Понятие "уклад" впервые встретилось в работах С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Они писали о родовом и семейном быте, об уставе семьи, о внутреннем ее порядке, подразумевающие в своей совокупности единое хозяйственное, социальное и психологическое целое, нормальное функционирование которого обеспечивается отношениями господства и подчинения всех участников. Позднее категория «уклад» была введена в научный оборот. Анализ психолого-педагогической литературы дал возможность определить «семейный уклад» как интегральное понятие, включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример, уровень психолого-педагогической культуры родителей. Данные нашего исследования позволили предположить, а затем обосновать здоровье членов семьи как существенную характеристику семейного уклада, так как мы нашли взаимосвязь между здоровьем и семейным укладом.

Общество признает, что уклад семьи имеет педагогические воспитательные аспекты, но реализовать их в современных условиях очень трудно. Государство заинтересовано в наличии исчерпывающей информации о семье, но отсутствует организационно-управленческая структура в системе исполнительной власти по проблемам семьи, материнства и детства; ограничена мера вмешательства во внутреннюю жизнь семьи в силу ее суверенитета, однако семья открыта воздействию со стороны социума. Семья в силу своей социально-биологической природы оказывает существенное влияние на воспитание подрастающего поколения, но спонтанность процесса семейного воспитания, недооценка воспитательных возможностей привели к ослаблению ее жизнедеятельности как уникального института социализации человека; накоплен позитивный воспитательный потенциал в семейном укладе, но отсутствует научно обоснованный механизм использования этого опыта; существует потребность в здоровом образе жизни, однако еще недостаточно разработаны технологии внедрения его в практику; семья как основа общества исторически совершенствуется и изменяется синхронно с его развитием, одновременно остро отмечаются деструктивные тенденции, характеризующие современную семью как источник социального и нервно-психического напряжения, а также показывающие явное неблагополучие в воспитании подрастающего поколения.

На состояние семейного уклада влияют многие негативные факторы, которые снижают его воспитательный потенциал: недооценка структурами власти значения поддержки семьи; падение уровня жизни по стране в целом; изменения материального положения семьи; неподготовленность значительной части учителей к многоцелевой деятельности, позволяющей мобилизовать личностные ресурсы ребенка и семьи; непонимание родителями важности влияния социума и образовательных учреждений на воспитание детей; использование детьми не в полной мере возможностей своего организма в сохранении, укреплении и формировании здоровья. Решение задач связано с осуществлением взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса (структур государственной власти, образовательных учреждений, общества, родителей, детей). Разрозненность, фрагментарность сведений о семейном укладе, трудности получения информации из семьи объясняют отсутствие в современной педагогической науке целостного представления о его воспитательных возможностях в формировании личности ребенка.

Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы исследования: «Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей».

Объект исследования: семейный уклад как педагогический феномен. Предмет исследования: процесс влияния семейного уклада на воспитание детей.

Цель исследования: обоснование педагогических аспектов, способствующих совершенствованию семейного уклада и повышению его воспитательного потенциала. Гипотеза исследования:

Эффективность влияния семейного уклада на воспитание детей повышается, если:

- на региональном уровне создается социально-образовательное пространство взаимодействия структур государственной власти, общественности, школы, семьи, которое активизирует сохранение, укрепление и формирование здоровья членов семьи; осуществляется мониторинг положения семьи, включающий различные каналы получения широкого спектра объективной информации о семьях с различным укладом жизни; разрабатывается и реализуется концепция региональной семейной политики; создается позитивное общественное мнение о семье; изучается состояние семейного уклада; здоровье членов семьи рассматривается как важная общественная ценность; проводится дифференцированная работа учителей, семейных социальных педагогов и врачей общей практики с родителями и детьми с учетом конкретного уклада жизни, совершенствуются и разумно сочетаются коллективные, групповые и индивидуальные формы работы с родителями в системе педагогического просвещения; имеют место здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе; воспитание у детей здорового образа жизни является составляющей профессиональной подготовки педагогов, результатом которой выступает их готовность к данной работе;

- применяются в семейной практике утвердившиеся ценности народной педагогики; совершенствуется целенаправленная деятельность родителей по воспитанию детей; повышается психолого-педагогическая культура отцов и матерей, их ответственность за здоровье;

- создаются условия для активного включения детей в оздоровительный процесс через разнообразные формы, способствующие сохранению и укреплению здоровья, стимулируется их инициатива и активность.

Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики понятия «семейный уклад». Выявить педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей и рассмотреть их через категорию «здоровье».

2. Обобщить и систематизировать элементы русской народной педагогики в семейном укладе и их влияние на систему воспитания в современных условиях.

3. Разработать педагогические аспекты конструирования региональной семейной политики.

4. Выявить возможности совместной деятельности структур власти, общественности, педагогов, родителей, детей по формированию здорового образа жизни.

О гуманистических идеалах, о культурных традициях русской семьи писали Н.С.Арсеньев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский и др. Методологические основы, связанные с изучением брака, семьи в современной социологии и демографии, с отношением семьи и государства, культуры семейных отношений выявлены А.И.Антоновым, И.В.Бестужевым-Ладя,

С.В.Дармодехиным, Э.К.Васильевой, А.Г.Волковым, С.И.Голодом, М.С.Мацковским, А.Г.Харчевым, З.А. Янковой и др.

Роль семейного уклада в воспитании детей подчеркивали П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Общие теоретические подходы к воспитанию в педагогике показаны в трудах Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, С.В.Мягченкова, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина и др. Вопросы активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, изучали С.А.Козлова, В.А. Петровский и др.

Сущность семейного воспитания, его специфика, воспитательный потенциал, взаимодействие семьи и школы, оптимальная родительская позиция исследовались Т.П. Гавриловой, И.В.Гребенниковым, В.Н. Гуровым, Р.М.Капраловой, Т.А.Куликовой, Т.В. Лодкиной, Л.И. Маленковой, Н.И. Монаховым, А.Б. Орловым, А.С. Спиваковской, С.Н. Токаревой, B.C. Торохтием и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи раскрыт И.В.Крупиной; воспитание детей из неполных семей - И.В. Борисовой и В.И. Костивым; влияние уклада жизни многодетной семьи на формирование личности ребенка - Г.А.Новокшоновой; разнообразные формы работы учителя с родителями - В.Г. Сенько, О.Н Урбанской; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом ее типа - Г.И. Куцебо, Е.И. Наседкиной.

В зарубежной науке представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р.Бернса, Д.Добсона, В.Сатир, А.Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей и родителей, методы семейной терапии. Анализ психологических теорий А.Маслоу, К.Роджерса, В.Франкла

расширил взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на субъект своей собственной жизни.

В обосновании педагогических аспектов влияния семейного уклада на воспитание детей находят отражение следующие идеи и теоретические положения:

- взаимообусловленность влияния воспитания и социальной среды, опыт по моделированию социально-педагогической деятельности у СТ. Шацкого;

- непосредственная связь уклада семьи и ее психолого-педагогической культуры у Т.В. Лодкиной; значение влияния ценностных ориентации в семье на воспитание детей у B.C. Садовской; субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании у В.А. Сластенина.

Изучался практический опыт работы классных руководителей, воспитателей, психологов, социальных педагогов в соответствии с Семейным кодексом РФ и другими законодательными и нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней по защите прав ребенка.

Автор опирался на выводы исследований философов, физиологов, психологов и педагогов: Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, А.Г.Асмолова, И.В.Блауберга, П.П.Блонского, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, В.А.Ганзена, Ф.Ф.Королева, Л.А.Петровской, В.А.Сухомлинского, Д.Б.Эльконина, в которых разработаны методологические основания применения системного, деятельностного и синергетического подходов в науке, а также идей гуманизма и детерминизма.

База исследования: общеобразовательные школы Вологодской області-, в том числе средняя школа №3 г. Тотьмы, медико-психолого-педагогический центр "София" при областной организации общества "Знание" РФ, комитет по делам молодежи администрации области.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап - 1989 - 1993 гг. Включение в организацию воспитательного процесса в качестве классного руководителя. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы: анализ научной литературы, определение экспериментальных площадок исследования, разработка диагностического инструментария исследования.

II этап - 1993 - 1998 гг. Изучение учащихся и их семей, учителей. Написание концепции развития школы социальной экологии и программы опытно-экспериментальной работы.

III этап - 1998 - 2001 гг. Теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Разработка концепции региональной семейной политики и целевой программы «Семья Вологодчины: 2002-2005 гг.».

Методологическую базу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; положения о значимости семьи как социального института воспитания; гуманистические традиции народной педагогики и отечественной школы о роли семейного уклада в воспитании детей; идея о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; концепции гуманистической психологии, о здоровом творческом индивиде.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, системный анализ, изучение передового опыта, моделирование исходных позиций исследования, ретроспективный анализ биографий семей, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки участников диагностического изучения, доказательностью и непротиворечивостью выводов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:

- семейный уклад рассмотрен как педагогический феномен, интегральное понятие; раскрыты его характеристики, важные на современном этапе; данная категория дополнена компонентом «здоровье»;

- разработаны педагогические аспекты концепции региональной семейной политики;

- показана специфика воспитания детей с учетом конкретного уклада жизни семьи (благоприятного, противоречивого, неблагоприятного);

- определены основные составляющие процесса воспитания ребенка в семейном укладе (традиции, психолого-педагогическая культура, здоровье);

- проверенные в опытно-экспериментальной работе педагогические аспекты региональной семейной политики типизированы и могут быть распространены на другие регионы.

Практическая значимость исследования заключается в написании целевой программы «Семья Вологодчины: 2002-2005»; создании учебно-тематического плана и программы подготовки студентов к работе с семьей; положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения в лаборатории социально-педагогического обеспечения образовательных взаимодействий Исследовательского центра семьи и детства РАО (1996 г.), в лаборатории «Школа укрепления здоровья» Вологодского института развития образования (2000 г.), на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2000 г.). Материалы были апробированы в докладах на международных и межвузовских научных, научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва - 1999, 2000 г., г. Санкт Петербург - 2001 г., г. Вологда - 1996, 1998, 1999, 2001 гг.), в публикациях по теме исследования, в книге теоретико-методического характера «Школа социальной экологии. Материалы опытно-экспериментальной работы по теме: «Школа, ребенок, семья: опыт, технологии, проектирование» в школе №3 г. Тотьмы» (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для развития парадигмы воспитания детей в современной семье необходимо теоретическое осмысление и углубление понятия "семейный уклад", являющегося концептуальным в нашем исследовании, дополнение этой дефиниции компонентом "здоровье".

2. Воспитательные возможности семейного уклада и его значительная роль в формировании личности ребенка определяются и реализуются через методы и средства воспитания, заложенные в его содержании, в педагогических взглядах, традициях, опыте каждой семьи.

3. Воспитательный потенциал семьи - явление динамичное и на его эффективность можно влиять, если создать взаимодействие структур государственной власти, общественности, образовательного учреждения, семьи по вопросам воспитания детей; разработать и реализовать концепцию региональной семейной политики; совершенствовать разумное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы с родителями и детьми с учетом конкретного семейного уклада по воспитанию здорового образа жизни; применять в семейной практике ценности народной педагогики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и процесс воспитательного влияния семейного уклада

Теоретико-методологической основой проведенного исследования по теме "Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей" служат системный и деятельностный подходы в развитии и воспитании ребенка в семье, а также идеи гуманизма и детерминизма. Рассмотрим их суть. В философском плане системный подход как направление в методологии научных знаний означает формирование целостного взгляда на мир. Целостность рассматривается как сложная организованность исследуемых объектов с их внутренней активностью и детерминизмом (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг) [6; 15; 27]. Впервые идея системного подхода в психологии была оформлена в концепции гештальт-психологии (М.Вертгеймер, К.Левин и др.), в работах Л.С.Выготского, Ж.Пиаже [39; 121; 44; 188], методологические основания его применения в психологии разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, В.А.Ганзена, В.Н.Карандашева, В.П.Кузьмина, Б.Ф.Ломова [5; 46; 94; 113; 141], в педагогике они представлены в работах Ф.Ф. Королева, Т.В.Лодкиной, И.Д.Лушникова, В.А.Сластенина и др. [ 102; 135; 146; 218]. Существуют разные подходы к определению системы. Ф.Ф.Королев дает ее определение как «...связного, целого, образованного взаимоподчинением, согласованностью находящихся во взаимодействии его частей, элементов» [102, ч. 1, с. 213]. Систему характеризует целостность, взаимодействие элементов, связи и отношения, обуславливающие структуру системы. Системный подход к рассмотрению педагогического явления предполагает выявление целого комплекса элементов, находящихся в определенных связях и отношениях. Система может быть понята лишь в единстве со средой и как элемент системы более высокого порядка. С точки зрения влияния информационно-энергетических полей важны все живые и неживые объекты вокруг человека. Поэтому особенности человеческого бытия нельзя рассматривать отдельно от окружающего его мира Вселенной. Общими задачами системных исследований является анализ и синтез элементов системы. В процессе анализа система дифференцируется от среды, определяется ее состав, структура, функции, свойства, а также системообразующие факторы, обуславливающие взаимосвязи внутри и со средой. В процессе синтеза элементов создается модель реальной системы, определяется полнота ее состава и структуры, их базисное описание, закономерности динамики и поведения. В.А.Ганзен обосновывает возможность использования в психологических исследованиях математической теории множеств различных систем. Для структурирования массивов информации используют идею базиса. В математике базисом называется множество независимых элементов В, порождающихся с помощью преобразования Р множество элементов X [46; 47]. Базис, по определению В.А.Ганзена, - множество объектов, характеризующихся полнотой и упорядоченностью. Он определяет числом элементов, типом отношений между ними и позволяет убедиться в полноте системного описания; упорядочить его компоненты; получить устойчивую "опору" описания; использовать ее для соотнесения различных описаний одного и того же объекта; обнаружить общность объектов различной природы. На основе идеи базиса, идеи целостного системного подхода, главными характеристиками субстрата объекта являются энергия, время, информации, пространство [47, 40-44]. Тетрада ВЭИП (время, энергия, информация, пространство) распадается на две диады - пространство - время (объективные формы существования) и энергия - информация (объективные условия существования движения). Отношения между компонентами базиса - это отношение частей в целом, отношения дополнения и иерархии. Человек в современном понимании - это открытая энергетическая система. Мысль - главное орудие творчества духовного ума. Качество психической энергии зависит от степени духовности личности, от ее устремленности, ее гармонического взаимоотношения с Вселенной.

Составляющие семейного уклада

Народная педагогика как составная часть коллективного народного творчества, зародилась в глубокой древности. Она олицетворяет собой мысли народа, отражает его идеалы, представление о человеке, семье, о воспитании подрастающего поколения. В созданных человеком, передаваемых из поколения в поколение и бытующих до наших дней своеобразных миниатюрах (поговорки, пословицы, сказки, легенды, песни, прикладное декоративное искусство) нашло свое отражение богатство педагогической культуры народов.

Здоровый, веселый ребенок - идеал народной педагогики, этому подчинены средства воспитания. Под целью воспитания понимается образ совершенного человека, красивого духовно и физически. Личность -иерархически организованная структура: телесное (физическое воспитание), душевное (организация радостного сотрудничества), и духовное (стремление к идеалу совершенного человека). Педагогическое воздействие на детей реализуется в доброжелательной атмосфере признания их прав на уважение и любовь. Дети также ощущают защищенность, заботу взрослых, что положительно влиет на их психическое состояние. В теории и практике семейного воспитания важно учитывать специфику российской действительности, менталитет русского народа. Принцип «народности воспитания» получает воплощение в специальных программах, нацеленных на формирование у детей интереса и уважения к истории и обычаям своего народа, к своей родословной. Воспитание детей па народных традициях заключает в себе радостно окрашенную перспективу развитие каждого человека. Характерной чертой русского менталитета является оптимистическая направленность человека на идеал хорошего.

В народной педагогике господствует живой опыт воспитания. Она отражает определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука.

По мнению Г.Н. Волкова, народная педагогика формирует сущность основных педагогических понятий народа (уход, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, наставление, обучение, приучение); рассматривает ребенка как объект и субъект воспитания (родное дитя, сирота, приемыш, ровесники, друзья, чужие дети, детская среда); определяет функции воспитания (подготовка к труду, формирование морально-волевых черт характера, развитие ума, забота о здоровье, привитие любви к прекрасному); обобщает факторы воспитания (природа, игра, слово, общение, традиция, дело, быт, искусство, религия, пример-идеал, личности-символы, события-символы, идеи-символы); оценивает и совершенствует методы воспитания (убеждение, пример, приказ, разъяснение, приучение и упражнение, пожелание и благословение, заклинание, клятва, просьба, совет, намек, одобрение, упрек, укор, уговор, заповедь, поверье, завет, зарок, раскаяние, покаяние, проповедь, завещание, запрет, угроза, проклятие, брань, наказание, побои); оценивает и совершенствует средства воспитания (потешки, считалки, пословицы, поговорки, загадки, эпос, сказки, легенды, предания, мифы и т.д.); оценивает и совершенствует организацию воспитания (трудовые объединения детей и молодежи, молодежные праздники, общенародные праздники) [42, с. 10].

Издавна человечеству было присуще стремление отмечать значительные вехи жизненного пути определенными церемониями и ритуалами. Праздники и обряды - важные компоненты социокультурной жизни общества, общественных отношений. Специфика традиций, обычаев и обрядов является закономерным отражением особенностей духовной жизни, национальной психологии и культуры каждого народа, его уклада жизни. Обрядность в общественных отношениях и социальной психологии общества всегда была в числе механизмов, содействующих жизнестойкости этноса. Потребность в новых обрядах при смене формаций порождалась стремлением привести сферу быта, уклад жизни семьи в соответствие с духовными и нравственными ценностями общества.

Рубежом, означавшим переход от формирования духовного и физического облика индивида с помощью не осознаваемых людьми обычаев к воспитанию этого облика путем сознательного и целенаправленного воздействия на личность, было возникновение рядом с системой обычаев народных традиций. Точных хронологических границ данного перехода нет. "Становление и развитие народных традиций как социальной формы, организовывавшей воспитательную деятельность трудящихся масс, шло тем успешнее, чем быстрее шла передача функций заботы об отдельном индивиде от родовых, общинных институтов сначала патриархальной, а потом малой семье. Педагогика народного воспитания сводилась по преимуществу к семейному воспитанию" [224, с. 86].

Народ из поколения в поколение через семейный уклад передает общественный и социальный опыт, духовное богатство, историю материальной и духовной культуры общества. Преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя лучшее, что было создано предшествующей историей человечества. В этом процессе народ является силой, выступающей первым создателем материальных благ, и неиссякаемым источником ценностей.

Г.Н. Волков и М.И.Демков проанализировали воззрения выдающихся педагогов прошлого на роль и значение народной педагогики [42;66]. Педагоги-классики полагали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, служит ее опорой и основой. Идею создания «материнской школы» на основе обобщения опыта домашнего воспитания в трудовых семьях выдвинул и разработал Я.А. Коменский.

Опыт необразованной крестьянской семьи в работе «Как Гертруда учит своих детей» обобщил И.Г. Песталоцци. Школой нравов называет он отчий дом. По его мнению, средства воспитания народная школа должна черпать в жизни народа.

Семейный быт В.Г. Белинский считал первым и непосредственным источником народной педагогики. Он глубоко интересовался самобытностью педагогической культуры народов [18].

Влияние памятников народного творчества на чувства, обычаи, традиции, и чаяния народа раскрывает Н.Г. Чернышевский [247]. Важность изучения народного быта и творчества отмечал Н.А. Добролюбов [69].

Реализация условий совершенствования семейного уклада в региональной семейной политике

Одним из условий, совершенствующих семейный уклад, мы считаем, разработку концепции региональной семейной политики. Большое значение государственная семейная политика приобретает в современной России. Ее необходимость обусловлена, в первую очередь, общественными потребностями. Семья является союзником общества в решении его коренных проблем и социализации детей. Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной обеспечить свое выживание и развитие. Государственная политика в отношении семьи всегда проявлялась в России в регулировании брачно-семейных отношений, стимулировании рождаемости, материальной поддержке семей с детьми. В 20-е — первой половине 30-х гг. она выражалась, в основном, в помощи городским женщинам, сочетающим материнские обязанности с общественным трудом. Со второй половины 30-х до 70-х гг. внимание уделялось поощрению высокой рождаемости и многодетности. В 70—80-е гг. государство направляло усилия на преодолении малообеспеченности семей с детьми, стимулировании рождаемости. Данные меры сыграли определенную роль в обеспечении социальной защиты материнства и детства, в совершенствовании семейного уклада.

Изменившиеся условия жизни приводят к переоценке государственной политики в отношении семьи, что получило отражение в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, в отраслевом законодательстве. В эти годы принимались меры по законодательному закреплению семейных прав граждан (пособия на детей, налоговые, другие льготы). Усилилось внимание к проблемам семьи в регионах.

Научная разработка семейной политики в регионах определит эффективность решения практических задач общества по укреплению и развитию института семьи, формированию государственной стратегии и проведению конкретных программ действий в области семейной политики.

Проблему совершенствования семейного уклада нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономической и политической ситуации. В сегодняшних условиях ни один социальный институт не может самостоятельно решить этот вопрос. Защитить личность от влияния негативных факторов внешней среды можно целенаправленной, систематической деятельностью различных социальных институтов. Данному процессу может способствовать социально-педагогическое исследование проблемы совершенствования семейного уклада, взаимодействие структур государственной власти, образовательных учреждений, общественности, семьи.

Обоснование и осуществление семейной политики предполагает: активные меры в области правовой защиты интересов семьи; формирование обоснованной системы реализации семейной политики, разработку и осуществление системы мероприятий, предпринимаемых в области.

Концепция региональной семейной политики должна учитывать и отражать: особенности социального положения семьи; принципы проведения семейной политики в области; содержание главных сфер социальной работы с семьей; предложения и рекомендации по осуществлению социальной политики в отношении семьи.

Указ Президента Российской Федерации "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" от 3 июня 1996 г. № 803 и Концепция государственной национальной политики предусматривают правовое разграничение полномочий и ответственности между органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях, реализацию принципа дополнительности, предполагающего выполнение ими тех полномочий, которые они в состоянии реализовать.

Данные документы явились базовыми для принятия в республиках, краях и областях России региональных программ, направленных на решение проблем семьи, женщин, детей. Содержание их дифференцируется в зависимости от принятых в различных субъектах федерации подходах. Большинство региональных программ направлены на улучшение положения детей, что связано с реализацией президентской программы "Дети России" и заложенными в ней требованиями.

Региональные программы, посвященные проблемам семьи, женщин и детей, в большей степени нацелены на поддержку социально уязвимых, остронуждающихся категорий семей: многодетных и неполных семей; семей безработных, мигрантов и вынужденных переселенцев. Другие типы семей чаще всего выпадают из поля зрения органов власти.

Администрации регионов признают необходимость проведения семейной политики, однако в большинстве территорий меры в отношении семьи принимаются без научного обоснования, на интуитивном уровне. Проблемы семейной политики не проработаны методологически, с учетом соотношения с другими направлениями социальной политики. Часто семейная политика понимается региональными органами власти широко, в ее предмет включаются вопросы, относящиеся к общесоциальным проблемам всего населения, без выделения специфического "семейного аспекта" [64].

Изучение компонента «здоровье» в семейном укладе

Констатирующий и формирующий эксперимент были проведены в общеобразовательных школах Вологодской области. Рассмотрим данный процесс подробно на примере школы № 3 города Тотьмы. В 1998-1999 учебном году в школе обучалось 613 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 51 человека: директор, четырех заместителей директора по учебно-методической, воспитательной, научной работе, начальному образованию; 44 учителя, психолог, социальный педагог, руководители кружков. Средний возраст учителей составляет 34 года. Из них высшая квалификационная категория у 3-х человек, первая — у 12, вторая — у 12 человек. Высшее образование имеют 41 педагог, незаконченное высшее — 3 человека, среднее специальное — 7 человек. Присвоено звание "Отличник народного просвещения" — 11 педагогам. Проводилась диагностика уровня здоровья учащихся, которая показала, что в 1997-1998 годах произошла стабилизация в состоянии физического здоровья. В школе были созданы удовлетворительные санитарно-гигиенические условия. Однако, 65-78 процентов поступающих в школу детей имели отклонения в состоянии здоровья. Уровень дезадаптации учащихся был достаточно высок, о чем свидетельствовал низкий уровень фактической обученности на фоне достаточно высокого интеллекта у некоторой части учащихся (до 18 процентов) — результат педагогической запущенности. В школе наблюдалось наличие вредных привычек у учащихся. Констатировался рост количества совершенных правонарушений и преступлений, прогрессировало бродяжничество среди учащихся 5-8 классов. По мнению директора школы Н.Н.Новиковой, причины данных негативных явлений следующие: 1. Процесс обучения и воспитания сопровождается истощением адаптационных резервов школьника, возникает хроническое переутомление. что провоцирует рост заболеваний: а) перегрузка учащихся учебными занятиями в школе и дома (большой объем домашних заданий, занятия проводятся без учета индивидуальных особенностей учащихся, большая нагрузка за счет подготовки в ВУЗы); б) отсутствие у 38 процентов педагогов навыков использования валеологических технологий (различная форма контроля, зачетная система обучения), жесткая организация учебного процесса, которая держит ребенка в состоянии постоянного стресса; в) жесткая сориентированность учителей на достижение обязательных результатов обучения, низкая мотивация их деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья учащихся. 2. Низкая двигательная активность учащихся. Всего 33 процента учащихся школы занимаются в ДЮСШ, в спортивных секциях. 3. Несформированность у большинства учащихся креативности. 4.Социально-экономические проблемы общества (малообеспеченность, обнищание, неблагополучие семей, несбалансированность питания, недостатки в системе здравоохранения и др.). 5. Отсутствие полного соответствия условий обучения в школе требованиям гигиены и возрастной физиологии (приспособленные здания, старая мебель). 6. Отсутствие компьютерного и программного обеспечения, позволяющего создать комплексную базу данных по всем учащимся школы, которая позволила бы обосновать индивидуализацию и дифференциацию обучения. Для развития умственных способностей учащихся в школе работали предметные кружки, были введены спецкурсы в 10-11 классах. Количество учащихся в них являлось стабильным в течение трех лет.