Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Рахмонов Зикрие Пулатович

Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста
<
Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста
>




Рахмонов Зикрие Пулатович. Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Худжанд, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/1823-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы обучения и воспитания неуспевающих детей младшего школьного возраста

1.1. Особенности обучения и воспитания младшего школьника в современных условиях 14-27

1.2. Теоретическое основы обучения неуспевающих учащихся начальных классов 27-39

1.3. Обучения детей имеющих отклонения в умственном или физическом развитии, в условиях современного Таджикистана 39-50

Выводы 51-52

Глава II. Совершенствование форм и методов педагогической коррекции неуспевающих детей младшего школьного возраста в процессе учебно-воспитательной работы.

2.1. Основные пути и средства выявления причин неуспеваемости учащихся младшего школьного возраста 52-88

2.2. Педагогическая коррекция и активизация учебно-познавательной деятельности неуспевающих детей 88-130

2.3. Взаимодействия школы и семьи в предупреждении и устранении неуспеваемости учащихся младших классов... 130-147

Выводы 148-150

Заключение 151-155

Библиография 156-168

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы: В современных условиях, когда во всех областях народного хозяйства решаются сложные социально-экономические задачи, особенно возрастает ответственность школы за уровень обучения и воспитания подрастающего поколения. Как отмечается в Законе «Об образовании» Республики Таджикистан, «Общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физическую подготовку» (43,39).

Особенности обучения в современной школе во многом определяются все нарастающим объемом информации, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ, обусловленными новыми требованиями, которые предъявляет жизнь. Во все усложняющихся условиях обучения организм младшего школьника испытывает очень высокие нагрузки. Поэтому важно, чтобы дети прошли этот нелегкий путь без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы.

Научить учащихся учиться, по мнению великого русского педагога К.Д. Ушинского который рассматривал как основное назначение начальных классов: «... Дитя выучивается учиться под руководством наставника, а это в первоначальном обучении важнее самого ученья». И дальше: сначала нужно «научить ребенка учиться, а потом уже поручить это дело ему самому» (149,80).

В своем выступлении в честь празднования 70 летие ТГПУ им. К.Джураева Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отметил, что если мы не добьемся качественного обучения и воспитания, то реформа в

отрасли образования не имеет ценности. Содержание образования и процесс обучения должно соответствовать развитию общества.

В последние годы отмечается значительный рост неуспевающих детей, которые не справляются с трудностями в обучении в начальной школе. Причины этого самые разные, и решить проблемы, связанные с ними, одним махом невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже непозволительно. Таких детей можно наблюдать при посещении уроков, внеклассных мероприятий и о них говорят многие учителя школ.

Среди обстоятельств, оказывающих свое влияние на формирование некоторых негативных качеств личности детей, следует указать и на изменившиеся условия их жизни (социальные и экономические сложности, которые происходят в настоящее время) в семье и в школе. В педагогике начальной школы разработаны оправдавшие себя методы и способы обучения: педагогика сотрудничества, метод комментированного управления учебно-воспитательным процессом, дифференцированное обучение и др.

Однако методика работы с неуспевающими детьми младшего школьного возраста в психолого-педагогическим отношении современной педагогике конкретно не разработаны.

Получившая дальнейшее развитие в 80-90-х годах идея педагогического сотрудничества ставит задачу учащихся, к активному участию в своем совершенствовании. Известный психолог академик Л.В. Занков выдвинул идею общего развития школьников. Он отмечает: «... под общим развитием подразумевается разностороннее развитие психической деятельности. Общее развитие в этом смысле отличается от умственного тем, что охватывает не только познавательные процессы, но также волю и чувства» (44,25).

Народный учитель, С.Н. Лысенкова обогатила педагогическую науку новым методом комментированного управления учебно-воспитательным процессом. Она умело приучает всех учащихся мыслить вслух, добивается,

чтобы каждый из них самостоятельно и активно усваивал учебную программу и превращался из объекта в субъект воспитания.

Одновременно С.Н. Лысенкова,- считает, что у детей должны развиваться мысли, чувства ответственности перед товарищами и самим собой за свои слова и действия, самоанализа, самооценки и саморегуляции учебно- познавательной деятельности.

Видный таджикский ученый-педагог М.Лутфуллоев указывает, что дифференцированное обучение может развивать творческие способности учащихся. «Развития личности учащихся, пишет он - опирается на основе их способности, возможности, знания, успеваемости и интереса к обучению...» (88,137).

Среди неуспевающих детей встречаются дети, у которых имеются отклонения в не осложненной форме в зрении, слухе и речи. Причины здесь разнообразны, и мы постараемся их раскрыть в последующих разделах нашей работы.

Педагогический процесс необходимо моделировать с учетом психолого-педагогических особенности детей той или иной возрастной группы. У учащихся младшего школьного возраста приобладает актуальная потребность, импульсивная активность и тенденция к игровой, а в последующим к учебным деятельности.

Особенности обучения и воспитания младших школьников исследованы в трудах таких педагогов, как К.В.Бардин, А.С.Макаренко, Л.В.Занков, С.П.Баранов, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, М.Н, Скаткин, А.В. Захарова, Л. Аристова, М.В. Матюхина и др.

Анализированную, нами литературу можно разделить на три группы: К первой группе можно отнести литературу, в которой даются психолого-педагогические характеристики неуспевающих учеников. Это труды таких авторов, как Д.Б.Эльконин, М.К.Дубровина, В.А.Токарева, Л.С.Выготский, В.П.Крутецкий, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина, И. Ломпшер и др. Ко второй

6 группе литератур можно отнести исследования таких педагогов стран СНГ, как Ю.К.Бабанского, Л.В.Занкова, В.С.Цетлина, Т.И.Шамовой, С.Д.Шевченко, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, И.С.Якиманской, по республике Таджикистан - М.Лутфуллоева, Э.Ш.Шарипова, Р.Курбонова, Р.Давлатовой, А.Хафизова, С.Алиева и другие. Эти работы в разной мере затрагивают исследуемую нами проблему и потому рассматриваются нами как исходные. Однако, в них недостаточно раскрыты причины неуспеваемости учащихся младших классов в современной школе и соответственно, не разработаны целостная система совместной работы учителя и учащихся по их преодолению.

По мнению И.С.Якиманской, активность познавательной деятельности только тогда является важнейшим источником умственного развития, когда она становится самостоятельностью. Формирование этой самостоятельности

- важнейшая задача развивающего обучения. Развивая ее мысль можно
констатировать что активность познавательной деятельности может
возникнуть в результате педагогического воздействия, которое предполагает
на развитие, коррекцию способности школьника при дифференцированности
обучения и воспитания с использованием сознательной и творческой
активности неуспевающих учеников.

По утверждению Т.И.Шамовой система средств активизации учения школьников должна отвечать следующим требованиям:

возбуждать и развивать мотивы учения;

стимулировать механизм ориентировки учащихся;

обеспечить самооценку в ходе учения.

Мы думаем, что требования, предъявляемые Т.И.Шамовой, могут быть реализованы в работе со средними и сильными учениками.

В работе Зденека Хелуса «Понимаете ли вы ученика?» рассматриваются вопросы успеваемости и развития потенции личности. Автор раскрывает сущность понимания учеником вопросов типа: а) развитие ребенка; б)

интерпретация ученика как индивида; в) преодоление барьеров; г) формирование обобщающих выводов.

З.Хелус в своем труде рассматривает психологические особенности развития ученика в обучении.

В нашем исследовании указываются отдельные психологические факторы, вызывающие неуспеваемость учащихся в умственном и физическом развитии.

B.C. Цетлин в своей книге «Неуспеваемость школьников и ее предупреждение» раскрывает отдельные причины неуспеваемости и определяет обязательные требования к ученикам старших классов. Описаны также признаки отставания. Автор предлагает некоторые приемы предупреждения неуспеваемости.

Третью группу составляют специальная литература, в которых рассматриваются проблемы обучения и воспитания детей, имеющих отклонения в умственном или физическом развитии. Ряд исследователей дефектологов, таких как Т.А.Власова, А.И.Богомолова, С.Д.Забрамная, Р.М.Боскис, А.А.Катаева, Е.Ф.Рау, В.А.Синяк, М.С.Певзнер, В.А.Лапшин, Л.Ф.Спирова, затрагивают в основном проблемы развития слуха, зрения и речи аномальных детей в специальных условиях. Большинство предлагаемых ими путей, формы и средств коррекционной работы с детьми, имеющие отклонения в умственном или физическом развитии, не рассчитаны на условия жизни нашей Республики.

В Республике Таджикистан самостоятельные исследования по вопросам обучения и воспитания младших школьников провели ряд ученых, таких, как И.Обидов, М.Лутфуллоев, А.Эшонджанов, Р.Курбонов, С.Шербаев, Ш.А.Шаропов, Р.Давлатова, С.К.Кадыров, У.Буйдоков, Э.Шарипов, Х.Рахимов, Ф.Шарифов, Х.Муродов и др.

Известный педагог М. Лутфуллоев своей книгой «Дидактикаи муосир» затрагивает проблему обучения способных учащихся. Автор предлагает

различные формы и методы работы с активными и способными учениками. По нашему мнению при работе с активными учениками можно одновременно подключить к усвоению программного материала и неуспевающих учеников.

Психолог С. Алиев в статье «Психологические особенности отставания учащихся в учебе» раскрывает отдельные причины отстающих учеников в психологическом направлении. В частности одной из причин отставания учащихся в учебе автор считает ,слабую способность учащихся при этом конкретно не указывается объективные и субъективные причины отставания учащихся. В свою очередь мы в своем исследовании рассматриваем конкретные причины неуспеваемости учащихся начальных классов.

Однако специальная методика работы с неуспевающими детьми в настоящее время еще полностью не разработана, особенно для школ с таджикским языком обучения с учетом нынешней ситуации развития нашего общества.

Ошибки в обучении и воспитании младшего школьника нередко портят ребенку всю его дальнейшую судьбу. Очень важно именно в этот период выявить причины отставания и отклонения в поведении и учебе учащихся младших классов, постараться предупредить недостатки и по возможности своевременно ликвидировать их.

Проблемы неуспевающих детей в современной школе встают наиболее остро. В настоящее время постоянно набирают силу новые формы обучения. Открываются лицеи, гимназии, платные и специальные классы. Однако, все это предоставляется прежде всего среднему и хорошему ученику, а для отстающего школьника двери закрыты. Изучение данной проблемы представляется, на наш взгляд, крайне необходимым. В связи с этим, возникла ряд проблем в отношение к неуспевающим ученикам начальных классов.

Социальная значимость проблемы, ее актуальность в новых социально-экономических условиях и недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе обусловили выбор темы нашего исследования: Педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих детей младшего школьного возраста.

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотезы и методы исследования.

Цель исследования - разработка оптимальных педагогических средств и способов активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников начальных классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Объект исследования - совместная деятельность учителей и неуспевающих учеников начальных классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс предупреждения и преодоления неуспеваемости детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность неуспевающих учеников начальных классов активизируется, если:

выявить объективные и субъективные причины неуспеваемости;

осуществить скоординированные меры по предупреждению неуспеваемости учащихся усилиями педагогов и семьи;

разработать конкретные способы и средства педагогической коррекции неуспевающих учеников;

создать единую систему стимулирования учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников.

Выдвинутая основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования.

1. Выявить психологические особенности и личностные факторы неуспеваемости младшего школьника в современных условиях.

  1. Раскрыть основные объективные причины неуспеваемости учащихся.

  2. Изучить опыт работы учителей начальных классов по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся.

  3. Разработать общую психолого-педагогическую характеристику отстающих учеников, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии.

  4. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о развитии личности, законы диалектики, теория познания, теория целостности педагогического процесса, а также положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, государственный образовательный стандарт Республики Таджикистан.

Основными методами и приемами исследования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, снятие показаний специально^ аппаратуры, выборка необходимых данных из официальных документов и их статистическая обработка; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных. Методами обработки полученных результатов исследования являются квалитативная педагогическая интерпретация и графико-схематический.

Опытно-экспериментальная работа была осуществлена в три этапа:

- на первом этапе (1992-1994гг.) - были определены актуальность проблемы, ее теоретические основы, изучены теория и практика обучения неуспевающих детей и вопросы организации работы с учащимися, имеющими отклонения в развитии. На основе изученной литературы, наблюдений и бесед с учителями был разработан общий план проведения

11 исследования.

- на втором этапе (1994-1998гг.) - был проанализирован педагогический
опыт школ, отдельных учителей, выявлено состояние обучения и воспитания
неуспевающих детей, разработан материал для педагогического
эксперимента, осуществлен предварительный срез континуума учащихся с
последующим его анализом и соответствующими выводами.

- на третьем этапе (1998-2001) - осуществлялась опытно-
экспериментальная работа, проводилась обработка и систематизация
полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации. Проводился
контрольный формирующий эксперимент по уточненной методике. Общие
выводы исследовательской работы представлены в виде научно-
методических рекомендаций по обучению неуспевающих детей.

База исследования. Исследование проводилось на базе ряда школ Согдийской области. Различными видами эксперимента было охвачено более 300 неуспевающих детей младших классов средних общеобразовательных школ № № 3, 6, 22, 24 г.Худжанда, №№ 3, 32, 57 г.Исфары, школ №№ 1, 10, 40, 49 Б.Гафуровского и школ №№ 3, 5 Матчинского районов, 90 учителей начальных классов и 96 родителей неуспевающих учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость. Предложена классификация факторов неуспеваемости в начальной школе. Разработана психолого-педагогическая характеристика неуспевающих учеников. Выполнено теоретическое обоснование целесообразности и возможности коррекционных воздействий на их учебно-познавательную деятельность на основе предлагаемых нами принципов оценки неуспевающих в учении детей младшего школьного возраста. Усовершенствована методика педагогической коррекции по активизации их учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации могут найти применение в процессе обучения неуспевающих учеников

младших классов. В частности, эффективно могут быть использованы средства и модель рисуночного планирования урока, изобретенный нами фонетический прибор для самоконтроля произношения (для слабослышащих детей), предлагаемая схема взаимодействия семьи и школы по предупреждению неуспеваемости и педагогической коррекции неуспевающих учеников, памятка для учителей по работе с неуспевающими учениками и др. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы при преподавании педагогических дисциплин.

Достоверность исследования подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов (тесты, анкета, вопросники, образцы дневников индивидуальной работы, памятка учителю начальных классов и др.), хранящимися у учителей базовых школ (список школ указан в автореферате) и у диссертанта, авторским свидетельством, отзывами учителей, опубликованными в печати, публикациями диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Целостная система выявления объективных и субъективных причин неуспеваемости учащихся.

  2. Теоретическое обоснование необходимости активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников начальных классов посредством коррекционных воздействий.

  3. Методика использования специальных путей, форм и средств (специальная памятка, схематический план урока, дневник наблюдений, индивидуальный план работы, фонетический прибор для самоконтроля произношения и др.) в процессе обучения для активизации учебно-познавательной деятельности и эффективного усвоения программного материала неуспевающими учениками.

  4. Содержание, система и методы взаимодействия школы и семьи по постановке коррекционных, дифференцированных воздействий на

неуспевающих детей, имеющих патологическую форму отклонений в умственном и физическом развитии.

5. Практические рекомендации по эффективному использованию педагогической коррекции в целях активизации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учеников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики и психологии начального обучения, и общей педагогики ХГУ имени академика Б. Гафурова 2001, 2002 гг. и рекомендована к защите. Результаты исследования были представлены в докладах на теоретических семинарах и курсах учителей начальных классов в Институте подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области, излагались на педагогических чтениях и конференциях учителей начальных классов Согдийской области (1990-2001гг.), на международных научно-практических конференциях (1997-2001гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова (1991-2001г.),

Результаты проведенного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях автора, указанных в автореферате.

Структура диссертации состоит из ведения, двух глав с выводами, 6-ю параграфами, заключения с рекомендациями, библиографии и приложения.

Особенности обучения и воспитания младшего школьника в современных условиях

В начальных классах, закладывается фундамент формирования подрастающего поколения, создается та основа, на которой строиться дальнейшее усвоение необходимых знаний и умений. От того, как поставлена учебно-воспитательная работа в начальных классах, во многом зависит не только успешное овладение необходимыми знаниями и умениями в дальнейшем, но и темп развитие и качество личности школьника. В процессе обучения у учащихся должны развиваться творческие способности, закладываться основы мировоззрения и национального самосознания.

В государственных документах Республики Таджикистан обозначены основные задачи, которая должна решать начальная школа. Это всестороннее развитие личности, формирование устойчивого интереса к учению, воспитание любви к родной природе и родному языку, уважение к национальным культурным ценностям и традициям.

Таким образом, образование в начальной школе включает в себя обучение, воспитание и развитие личности, которая за период обучения в начальных классах должна приобрести умения и навыки чтения и письма, счета, решение арифметических примеров и задач, овладеть начальными гуманитарными и естественными знаниями, личности с устойчивыми адекватными мотивами учения и с прочными основами нравственности.

В концепции национального образования Республики Таджикистан говорится, что задача начального образования заключается в организации условий для обеспечения успеваемости учащихся начальных классов; в защите их здоровья и физическом развитии, в пробуждении у учащихся интереса к учебе и грамоте, счету и пересказу своих мыслей, развитии культуры общения, в воспитании уважения к старшим.

За последние годы в связи с переходом к ступенчатому образованию (1-4 кл. - ступень начальной школа, 5-9 кл. ступень основной, 10-11 кл. ступень средней школы) ведется большая работа по пересмотру содержания образования. Кардинально было пересмотрено содержание образования и в начальных классах. Теперь уже недостаточно, чтобы ученики начальных классов овладели на начальном этапе обучения элементарными навыками чтения, письма, счета, решения задач. Формирование этих навыков включается решение более широких задач.

Во - первых, необходимо подвести детей к предметному обучению, раскрывающему логику научных знаний, для чего в доступной форме показать им те основополагающие свойства изучаемой области действительности, которые и составляют содержание данной науки. Так, например, овладение навыками чтения превращается во введение в изучение языка как средства общения и формы существования, мышления, а овладение элементарными навыками счета - во введение в изучение количественных отношений.

Во - вторых, надобно сформировать у учеников учебную деятельность, иначе говоря, научить их учиться. На современном этапе развития общества ученики начальных классов должны научиться самостоятельно и сознательно приобретать новые знания, совершенствовать свои умения.

В - третьих, следует использовать все периоды начального обучения для того, чтобы у ученика сложились надлежащие мотивы учения, для интеллектуального развития детей. Регулирующую и направляющую роль в системе могут сыграться дидактические принципы, сформулированные Л.В. Занковым, - обучение на более высоком уровне трудности, изучение материала более быстрым темпом, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса изучения, работа над развитием всех учащихся, в том числе и самых слабых.

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха, то есть совокупность условий, которые обеспечивают успех. Учитель должен дать каждому из своих учеников возможность пережить радость достижения успеха, осознать свои возможности и поверить в себя.

Дидактическим стержнем урока является деятельность самих учащихся. Ученики наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. Такая деятельность захватывает личность - напрягаются ум и воля, развивается стремление довести дело до конца, пробуждается эстетические отношения к интеллектуальной деятельности, удовлетворение от сделанной работы. Уроки должны быть связаны с жизнью учащихся, а приобретенные во время урока знания они должны свободно применять в своей жизни. Не зная, какой должен быть конкретный результат учебной деятельности на уроке, учащиеся не прилагают должных усилий для его достижения. Образовательная цель должна умело доводиться до учащихся и осознаваться ими. Они должны четко представлять, какими знаниями, умениями и навыками и на каком уровне они должны овладеть и какие требование им будут предъявлены по окончанию такого или иного урока. Лишь при этом условии можно проверить результаты, выявить, на сколько цель урока достигнута, какие имеются пробелы в знаниях учеников, каковы причины этих пробелов и как их устранить.

В целях совершенствования системы образования в Республике Таджикистан в учебные планы начальной школы внесены серьезные изменения, что требует новых методических подходов, поиска наиболее эффективных форм и методов, а также дидактических средств всестороннего развития учащихся в процессе обучения и воспитания.

Обучения детей имеющих отклонения в умственном или физическом развитии, в условиях современного Таджикистана

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится: «Для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, препятствующие обучению в обычной общеобразовательной школе, организуются специальные (вспомогательные) общеобразовательные школы, школы-интернаты и классы, которые обеспечивают обучение, воспитание и лечение этих детей и подготовку к общественно полезному труду» (40).

При обучении детей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии невольно вспоминаешь основоположника таджикской классической литературы А. Рудаки, который писал:

Слепую прихоть подавляй - и будешь благороден, Калек, слепых не оскорбляй - и будешь благороден, Не благороден, кто на грудь упавшему наступит, Нет! Ты упавших поднимай - и будешь благороден.

Наше государство проявляет постоянную заботу об аномальных детях. Результаты исследования ученых - медиков последних лет показывают, что, число детей с различными отклонениями в умственном и физическом развитии в нашей Республике не уменьшается. Причины аномалий различны: врожденные наследственность, родственный брак, алкоголизм родителей, приобретенные - следствие различных травм черепно-головного мозга, полученных в раннем возрасте, перенесение каких либо инфекционных болезней в раннем возрасте и ряд других причин. В основу обучения и воспитания детей с недостатками умственного и физического развития заложены единые с массовой школой задачи, принципы, а также общие закономерности воспитания учащихся, однако структура, режим, методы обучения имеют свои особенности. В настоящее время расширяется сеть дифференцированных специальных классов и дошкольных групп. Несмотря на имеющиеся определенные социально-экономические трудности, ныне функционирует система специальных учебно-воспитательных учреждений:

- детские сады для детей с нарушениями речи, слуха, зрения или умственно отсталых;

- спецгруппы и специальные классы при массовых детских садах и школах;

- специализированные интернаты и школы для детей с нарушениями слуха, зрения или умственно отсталых детей; »

- школы-интернаты для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата;

- средние общеобразовательные школы для взрослых глухих и слепых.

Главные задачи дошкольных, средних и специальных учреждений заключаются в следующем.

1. Дать учащимся прочные знания основ наук и умение самостоятельно пополнять их.

2. Формировать у учащихся чувство патриотизма.

3. Обеспечить всестороннее гармоническое развитие учащихся, их трудовое, эстетическое, нравственное и физическое воспитание.

4. Готовить учащихся к самостоятельной жизни и при этом укреплять их здоровье.

5. Проводить лечебно-профилактические, коррекционные и реабилитационные мероприятия по устранению их отклонений в умственном и физическом развитии.

Первые научные исследования в области обучения и воспитания аномальных детей в нашей республике проводятся с конца 1979 года. В 1981 году был образован отдел дефектологии при Таджикском НИИ педагогических наук. До 1992 года образование по дефектологии можно было получить только в вузах России и Узбекистана. Ныне при ТГПУ им. К. Джураева действуют дефектологические отделения при педагогическом факультете, где подготавливаются специалисты по специальностям олигофренопедагога (учитель вспомогательных школ) и логопеда. Выпускники вышеназванного вуза успешно работают с детьми, имеющими отклонения в умственном развитии, или с нарушениями речи.

Основные пути и средства выявления причин неуспеваемости учащихся младшего школьного возраста

Чтобы воспитывать человека, его надо знать во всех отношениях - это аксиома педагогики.

«Изучение личности ученика педагогом, родителями, воспитателями строится индивидуально. Своеобразие личности, ее генетические данные, способности, интересы и склонности, опыт обучения, общения, самопознание могут быть поняты только в контексте реальной жизнедеятельности» (155,5). Положительные и отрицательные черты в деятельности ученика можно определить прежде всего в его учебно-познавательной деятельности.

Как показывают наблюдения среди учащихся начальных классов почти во всех школах есть ученики, которые по различным причинам оставлены в том же классе на второй год обучения. Причины разные: систематический пропуск уроков, болезнь, отсутствие контроля со стороны родителей, отставание и другие. Конечно, такое положение дел может не волновать учителей начальных классов, и родителей тех учеников, которые остаются на повторный год обучения.

Преодоление неуспеваемости - важнейшая задача практической и теоретической педагогики. Разрешение этой задачи в условиях общеобразовательной школы предполагает широкую пропаганду передового педагогического опыта и внедрение результатов педагогических исследований в школьную практику. Чтобы обеспечить преодоление неуспеваемости, требуются новые теоретические знания о существе самого явления, о признаках и формах его проявления в современной школе. Прежде чем уточнить основные факторы неуспеваемости детей младшего школьного возраста, необходимо учесть, что существуют психологические и педагогические причины неуспеваемости.

Психологи И.В.Дубровина, М.К.Акимова и Е.М.Борисова к психологическим причинам неуспеваемости относят недостатки познавательной деятельности ученик плохо понимает, не способен усваивать учебный материал, не умеет выполнять учебные действия (116,92).

К педагогическим причинам можно отнести применение неадекватных способов учебной работы, использование неправильных навыков и приемов учебной работы.

По мнению Л.С.Славина, по причинам неуспеваемости учащиеся распределяются на три группы (66,10). В первую группу входят дети, у которых отсутствуют действенные мотивы - дети со слабым стремлением к учению; во вторую - дети со слабыми способностями к учению, в третью -дети с неправильно сформировавшимися навыками учебного труда и не умеющие трудиться. Врачи и физиологи, а также психологи и педагоги сравнительно хорошо изучили особенности развития ребенка до школы и имеют достаточно полное представление о том, какой он, будущий первоклассник, каким приходит и должен прийти в школу, чтобы не сникнуть под бременем школьных нагрузок, нормально расти и развиваться. Функциональное развитие и состояние здоровья являются факторами, во многом определяющими успешность обучения в школе.

Учителю начальной школы важно учитывать, что одним из периодов интенсивного развития ребенка и является период шести-семи лет, то есть именно тот возраст, когда начинается систематическое обучение и воспитание в школе. Не подлежит сомнению, что успешность обучения в школе определяется тем уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Учитель начальных классов должен знать нижеследующие параметры состояния здоровья ученика:

- уровень достигнутого физического и нервно-психического развития;

- уровень функционирования основных систем организма;

- наличие или отсутствие хронических заболеваний; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, а также степень социального благополучия ребенка, включая семью и школу.

В зависимости от совокупности этих параметров различаются пять групп детей.

Первая группа - дети, редко болеющие и не болеющие совсем, имеющие соответствующие возрасту психическое и физическое развитие, не имеющие нарушений в отдельных органах и системах. Процент таких учащихся, поступающих в первый класс массовой школы не превышает 20-25%.

Вторая группа - дети, которые имеют различные функциональные нарушения и находятся на грани здоровья. Их болезни еще не перешли в хронические и тем не менее значительно сказываются на сроках и уровне адаптации в школе. Число таких детей при поступлении в первый класс колеблется от 30 до 35 %.