Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Бычкин Вячеслав Михайлович

Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа
<
Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа
>




Бычкин Вячеслав Михайлович. Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:98-13/932-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гуманитаризация как ведущее направление гуманизации профессионального образования.

1.1. Сущность понятия "гуманизация" и "гуманитаризация" применительно к профессиональному образованию 21

1.2. Содержательный анализ гуманитаризации профессионального образования на примере цикла общетехнических дисциплин колледжа . 42

Глава II. Педагогические основы гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся колледжа .

2.1 . Содержание обучения общетехническим дисциплинам в условиях гуманитаризации образования 64

2.2. Формы, методы и средства реализации гуманитарного компонента учебно-воспитательного процесса в колледже 85

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 114

Заключение 129

Библиография 135

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования.

Совместно с радикальными изменениями в экономике, идеологии, общественном сознании, политической и государственной организации нашей страны происходят глубинные изменения в области образования.

Положительные тенденции изменений в современной системе образования в немалой степени обусловлены имевшими ранее место узко дисциплинарными установками образования, разделением его гуманитарного и естественнонаучного компонентов. Как следствие этого - фрагментарность видения реальности, что в условиях нарождающегося постиндустриального информационного общества не позволяет молодежи адекватно реагировать на все обостряющийся экологический кризис, девальвацию нравственных норм и духовных ценностей, калейдоскопичность смены технологий, нестабильность политической и экономической ситуаций.[20] Сегодня под лавиной информации мы страдаем от неспособности охватить комплексность проблем, понять связи и взаимодействия между вещами, находящимися для нашего сегментированного сознания в разных об-ластях.

Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всем мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков и падение престижа образования.[39] Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и рационального научного мышления, истоки этой

ситуации следует искать в изъянах системы образования. Входит в обиход представление о недостаточном уровне научной грамотности.

Во всем мире идет поиск новых систем образования, более демократичных диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Новые требования к уровню научной грамотности и образованности в целом диктуется интересами выживания человека как биологического вида и социального'субъекта. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко образованную и гармоническую личность характерны для всего мирового сообщества.

В нашей стране на фоне глубоких социальных перемен система образования также находится в стадии реформирования. В нашей системе образования по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания.

Для преодоления этой ситуации в настоящее время кристаллизуются новые парадигмы образования, в которьоґ происходит пересмотр ориентиров и приоритетов: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о глубинных, сущностных основаниях и связью между процессами окружающего мира; с примата знаний на развитие общей культуры И' научных форм мышления; с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании науки.

В общественном сознании все более утверждается понимание настоятельной необходимости всесторонней гуманитаризации всех сфер человеческой деятельности, включая образование, направленное на развитие интеллектуальных, нравственных, социально-психологических способностей человека, повышение его культурного уровня. [97]

Гуманитаризация образования, в частности, гуманитарная направленность общетехнической подготовки обусловлена рядом известных объективных факторов, а реализация сопряжена с решением задач научного обеспечения, переориентации , научно - методического обоснования этого процесса в контексте междисциплинарного диалога, в котором одной из проблем является проблема взаимопонимания естественника и гуманитария, или, говоря словами Ч.Сноу, проблема двух культур, обладающих различными языками, критериями и ценностями: культуры естествознания с доминантой научного метода, включающей науки о природе, технику и т. п., и культуры гуманитарной, включающей искусство, литературу, науки об обществе и внутреннем мире человека.[127] Искусственное размежевание, скрытое в исторических корнях этих культур, привело к тому, что культуры не столько дополняют друг друга, сколько противостоят, все еще разделяя массы людей на "физиков" и "лириков". Объясняется это не столько тем, что существуют врожденные склонности людей (лево - правой олушарники), что отличны предмет и метод познания, столько тем, что техническая наука страдала сначала от церковного догматизма и спекуляций, затем от вторжения вульгарной философии, а гуманитарные науки от утилитарного - рассудочного техницизма и позитивизма нового времени, причем после Хиросимы и особенно Чернов ля в среде гуманитариев возник устойчивый антинаучный синдром, наглядно выделяется иллюзорность надежд на то, что научно - технический прогресс способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается

глубокая противоречивость некоторых его результатов. Так, кризис технического общества конца XX века мог уже закончиться планетарной ядерной катастрофой, не появись нравственный мотив в политике 80-х, и теперь есть еще шанс на относительно мягкое прохождение кризиса.[П9] Поэтому техническая эйфория, еще недавно царившая в умонастроениях значительной части общества, сменяется теперь технофобией и небезосновательными опасениями, что развитие науки и техники, не опирающееся на нравственные императивы, уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного мыслящего человека, порождает людей - роботов, ведет мир к катастрофе.

Очевидно что для подлинно прогрессивной трансформации общественных отношений необходимы глубокие изменения в сознании и поведении людей. Первостепенно важная задача состоит в том, чтобы преобразовать внутренний мир человека, наполнить гуманистическим содержанием его стремления, идеалы, представления о добре и зле. Повышение роли субъективного фактора в общественной жизни делает необходимым целенаправленное формирование позитивных человеческих качеств. В то же время по-прежнему актуальна задача значительного повышения уровня культуры и профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного этапа научно-технического прогресса. Такое положение показывает, что сегодня судьбы цивилизации определяются созданием новой самоорганизующейся синергетической среды.[93] Новое видение мира, понимание личной ответственности за его судьбу постепенно становятся непременным условием выживания человечества и каждого индивидуума. Говоря об этом, французский социолог Э. Морэн отмечает: "демократия разума требует изменения менталитета, который бы сделал возможным квалифицированное принятие решений гражданами по глобальным проблемам. Отсюда потребность в радикальной реформе об-

разования, которая бы сделала возможным не только анализ, но и взаимоувязывание знаний". Все это делает очевидным, что в преодолении кризиса цивилизации решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию "Ныне общепризнанно,- говорится в одном из последних документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокрушение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования^ 118] Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентоспособности в области освоения передовой технологии".

Мы видим несмотря на то, что системы образования разных стран развивались своим, особым путем, озабоченность состоянием образования существует во всех странах, и везде идут интенсивные поиски путей совершенствования. Наше время - время мощной социальной динамики и научно-технического прогресса, когда различные страны, народы все более тесно соприкасаются друг с другом практически во всех сферах: экономической, научной, политической, сфере культурных отношений, в том числе образовательных. Система образования должна функционировать так, чтобы обеспечить потребности личности и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры во всех областях человеческой деятельности.

Квалифицированный специалист должен получить разностороннее развитие как личность, как гражданин.[12] Вот почему нужен гуманитарный компонент в образовании и должен иметь место гуманитарный подход в преподавании общетехнических дисциплин для решения этих задач, по крайней мере наиболее важных для них.

Проведенное нами обследование курсантов Егорьевского авиатех-колледжа ГА (1987-1997 г. г) позволило выявить, что проблема гуманитаризации образовательного процесса встает и перед студенчеством, в связи с изменениями, происходящими в социальной сфере и экономике.[10] По результатам анкетирования курсантов можно сделать определенные выводы: - большая часть обучаемых ( 86% ) рассматривает гуманитаризацию образования, как средство подготовки к собственной профессиональной деятельности и адаптации в изменяющейся обстановке;

значительный процент опрошенных видит в гуманитаризации общетехнической подготовки один из путей повышения интереса к изучаемым дисциплинам (92%);

такой факт, что взаимная увязка учебных дисциплин между собой на основе междисциплинарного принципа будет способствовать формированию у учащихся широты взглядов, нестандартного мышления, умению решать общие задачи на стыке различных направлений профессиональной и научной деятельности отмечают все 100 % курсантов.

В то же время на вопросы о целях получения образования результаты опрашиваемых следующие: для получения профессии 46,4%, для получения социального статуса- 35,1%; на всякий случай -13,0%, 6 % затруд-нились ответить. Итак, у определенной группы обучаемых отсутствует четкая мотивация в выборе профессии и цели получения образования, что по нашему мнению предполагает использование гуманитарной составляющей образовательного процесса для формирования у курсантов ценностных ориентации.

Проблемы повышения качества профессионального обучения исследованы в работах СЯ.Батышева, Ю.В.Васильева, Б.С.Гершунского, Н.В.Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, П.В. Худоминского, А.П.Худайберганова.[ 5 ]

Выводы и научные положения Ю.К.Кабанского, В.П. Беспалько, П.Я.Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.К.Нестеренко, А.В. Петровского, Н.М.Таланчук, Н.Ф.Талызиной и других ученых стали теоретической базой при определении при определении анализа концепции, содержания и технологии подготовки специалистов, исследовании объекта процесса гуманитаризации. [5 5]

Рассматривая гуманитаризацию как одну из функций реализации учебно-воспитательного процесса в колледже, мы опираемся на концепцию непрерывного профессионального образования личности, выступающей в качестве основы подготовки профессионально - компетентного специалиста (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев, Л.В.Тодоров, В.МЛ1епель).[100]

Авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях дана в научных статьях и монографиях А.М.Новикова, где раскрыты новые дидактические закономерности организации процесса профессионального обучения в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности.[99] Идея экономико-технологической основы процесса непрерывного образования молодежи как базы жизненного са-моопределения и профессиональной карьеры разработана в исследованиях В.А.Кальней.[60]

Применительно к знанию проблема гуманитарности означает в первую очередь проблему человеческого содержания знания [146].Мера гуманитарности знания соответствует мере обнаруживаемых и учитывающих в нем человеческих смыслов. Через понятие гуманитарности становится возможным раскрыть связь всякого знания, в первую очередь научного, с обще гуманитарными понятиями, такими как человеколюбие, сочувствие, сострадание, милосердие и др. В гуманитарности находят свое отражение

проблемы человеческой свободы социального и экзистенциального, ценностей относительных и абсолютных, рационального и внерационального, взаимопонимания между разнотипными культурами и понимания между индивидами, истолковано понимание а не объяснение.

Передовые культуры человечества с каждым разом вырабатывали все более эффективные приемы хозяйствования, организации и социального мышления, адаптируясь к возрастающему технологическому могуществу. [93] Социальная система приспосабливается не столько к спонтанно изменяющимся условиям среды, сколько к собственным растущим возможностям и последствиям человеческой деятельности. Исследуя социально педагогические условия колледжа, в которых учащиеся осваивают профессиональную подготовку, выявлено, что с позиции гуманитаризации образования сама личность учащегося, специалиста предъявляет требования к организации учебного, процесса и будущей профессиональной деятельности.

Ориентированное данной концептуальной схемой исследование позволило в качестве оценки уровня гуманитаризации образовательного процесса избрать критерий социальной адаптации учащихся, что в конечном итоге определяет успех подготовки к профессиональной деятельно-сти.

Из объективно-субъективных факторов мы выделяем самоорганизацию, требования дисциплины и высокой профессиональной подготовки. [72]

Учебная самоорганизация включает компоненты познавательные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские Для нас представляет особое внимание человеческий фактор дисциплины, который формирует психофизиологические установки будущего авиационного специалиста. [6] Компоненты фактора дисциплины действуют на

сложный характер протекания социально-профессиональной адаптации не порознь, а в совокупности и взаимовлияния с фактором мотивации. [46] Это явление особенно заметно в процессе получения практических знаний, где студент проявляет максимум дисциплинированности, самостоятельности и самоорганизации. Г.Домбровецка в своем исследовании отмечала, что "самостоятельно приобретенные знания являются более оперативными, они становятся личной собственностью, а также мотивом поведения, развивают ценные интеллектуальные черты; внимание, наблюдательность, критичность, умение оценивать" т.е. способствуют развитию личности.

Управление процессом социально-педагогической адаптации возможно реально осуществить, регулируя корреляционные связи между факторами и их компонентами.

Одной из задач нашего исследования является изучение взаимосвязей между факторами дидактического и психофизиологического аспектов адаптации студентов.[25]

Выделенные нами субъективные и объективно-субъективные факторы и их компоненты изучались во взаимодействии с более общими характеристиками: региональными, национальными, этапностью обучения.[101]

Анализ и обработка статических данных, лонгитюдных наблюдений позволили нам построить целостные характеристики гуманитаризации образовательного процесса на примере общетехнических дисциплин в процессе профессиональной подготовки учащихся колледжа.[124]

Учитывая, что одной из характеристик дидактической адаптированное учащихся является успешность или положительная результативность обучения, мы приняли возможным оценить общий уровень и динамику гуманитаризации образовательного процесса через критерии и динамику успеваемости по общетехническим дисциплинам.[75]

Признавая приоритетность подготовки учащихся к ориентации в кругу актуальных проблем современности выработке соответствующих профессиональных навыков проведенные лонгитюдные исследования позволили выделить наиболее существенные, на наш взгляд, факторы гуманитарной направленности общетехнической подготовки: мотивацию и самодисциплину (самоорганизацию). [2]

Именно взаимосвязь и взаимовлияние этих факторов и их компонентов, их влияние на характер всех элементов и подсистем гуманитаризации общетехнической подготовки в конечном итоге позволяют учащимся при разумных затратах сил и времени успешно провести профессиональную подготовку, так как гуманитаризация в свою очередь активно выполняет мобилизующие функции.[14]

Проблема гуманитаризации общетехнического образования рассматривалась исследователями и ранее.

Значительный вклад в изучение проблемы гуманитаризации образования внесли работы Э.Д.Днепрова, В.И.Кузнецова, И.С.Посоховой, В.Ф.Шаповаловой, С.С.Шевелевой и др. [45]

Одной из основных задач развития современного образования является оптимизация адаптивности учебно-воспитательного процесса к ин-дивидуальным особенностям и потребностям обучаемых.

Под адаптивностью здесь понимаются реальные и потенциальные возможности личности и социальной среды вырабатывать адекватные обстоятельствам способы поведения и учебно-познавательной деятельности, а также создавать ожидаемые личностью и педагогической средой оптимальные условия получения качественного профессионального образования.[67]

Таким образом проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся

процессом общетехнической подготовки специалистов и потребностью учебных заведений в реализации образовательного процесса на основе систем базовых, ценностей, норм и механизмов самоорганизации в соответствии с новыми требованиями времени. Необходимость разработки этой проблемы и определила тему нашего исследования: «Педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа».

Проблема исследования: возможности оптимизации профессиональной подготовки учащихся в колледже посредством гуманитарной направленности общетехнической подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка учащихся колледжа.

Предмет исследования: гуманитарная направленность общетехнической подготовки учащихся колледжа.

Цель исследования: разработать педагогические основы гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся профессионального колледжа.

Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается что, гуманитарная направленность общетехнической подготовки учащихся в авиационном колледже будет эффективной, если будет осуществляется

взаимосвязь учебных программ цикла общетехнических дисциплин с гуманитарными, естественнонаучными, специальными и проникновение в общетехнические дисциплины знаний гуманитарных, социальных, естественнонаучных, специальных курсов;

деятельностная направленность обучения, связанная с личностными потребностями учащихся, с их чувственно-эмоциональной сферой,

при использовании знаний учащихся как орудия будущей собственной профессиональной деятельности;

индивидуализация обучения, направленная на формирование гуманистических мотивов, ценностных ориентации учащихся и их всестороннее и гармоничное развитие при создании широких возможностей для самовыражения и самоутверждения личности каждого учащегося;

развитие у учащихся интереса в овладении и применении знаний через многообразие форм отражающих эстетическую направленность обучения, а также формирующих у учащихся нравственные основы качественного труда;

- экономическая направленность преподавания общетехнических
дисциплин на воспитание в будущем специалисте предприимчивости, чув
ства хозяина производства и своей собственной деятельности в нем;

- формирование экологической ответственности уча'щихся к органи
зации производства и результатам собственного труда согласующегося с
принципом природосообразности;

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- определить сущность гуманитарной направленности общетехнической

подготовки учащихся колледжа;

- выявить условия и экспериментально проверить роль дидактических

компонентов (содержание, формы, методы организации учебного процесса) в гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся колледжа.

разработать дидактическое обеспечение гуманитаризации цикла общетехнических дисциплин с целью повышения качества профессиональной подготовки учащихся колледжа;

апробировать и проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения гуманитаризации общетехнического образова-

тельного процесса и внедрить в соответствии с целями образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составляет концепция личностно-ориентированной педагогики Роло Мейя, Абрахама Маслоу, Картла Роджерса, Михаила Берулавы, Эдуарда Днепрова, Н.М.Таланчук Л.С.Выготского, С.В.Девятова,В.И. Купцова, Н.С.Розова, А.П.Назаретяна базирующаяся на гуманистическом подходе к образовательному процессу.[120]

При определении исходных данных теоретических позиций исследования использованы положения, развиваемые в работах педагогов-теоретиков: Ю.К.Кабанского, В.П.Беспалько, Б.Л.Вульфсон, Н.К. Гончарова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, Г.А.Победоносцева, М.М.Поташника, В.М.Полонского, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина.[28]

Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: С.М.Аскольдовой, И.О.Беюл, Б.А.Гонтарева, В.И.Громека, В.И.Ильченко, В.Г.Костомарова, З.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова, К.И.Салимовой, С.А.Фрумова.[87]

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научной литературы по философии, социальным, психологическим проблемам; учебной - методической и нормативной документации;

целенаправленное наблюдение за профессиональной подготовкой учащихся;

сбор данных, анкетирование, беседы, интервьюирование;

метод экспертных оценок и самооценки;

экспериментальная работа и статическая обработка результатов эксперимента;

обработка и интерпретация данных; моделирование, обобщение, про-гнозирование.

Исследование проводилось с 1987 по 1998 и включало несколько этапов.

Первый этап /1987-1992гг./ включал в себя анализ существующей системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, осмысление противоречий и проблем, выявление социально-педагогических резервов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Эмпирическим путем проводился отбор социальных условий, в которых исследуемые учебные группы находились в режиме адаптивного управления. На этом этапе использовались такие методы педагогического исследования, как выявление условий, изучение теоретических источников и анализ реального процесса, анкетирование, беседы, интервью.

Второй этап /1992-1996гг./ проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс гуманитаризации общетехнической подготовки вводились изменения в соответствии с задачами

исследования. На основании разработанной функциональной модели гу-

i манитарной направленности общетехнической -подготовки апробировались выявленные существенные условия адаптивности учебно-воспитательного процесса колледжа к потребностям обучаемых, отслеживались результаты, подтверждающие или опровергающие гипотезу исследования.

Третий этап /1996-1998гт./ обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс.

База исследования: Егорьевский авиационный технический колледж Гражданской авиации. Научная новизна исследования:

  1. Определена сущность гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся колледжа, как формирование мышления и направление деятельности, ориентированное на освоение, использование и развитие гуманитарного знания в качестве средства гуманизации жизни, сугубо человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, свой собственной деятельности в нем. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность гуманитарной направленности как фактора влияющего на успешность профессионального обучения учащихся колледжа.

  2. Выявлена и обоснована совокупность принципов гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся колледжа, способствующая формированию предпосылок успешной профессиональной подготовки в системе непрерывного образования: сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых; учет специфики будущей трудовой деятельности авиационного специалиста; преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно- профессиональное со-держание в системе непрерывного образования, раскрытие индивидуальных особенностей, творческих* задатков, опора на положительные личностные качества.

3. Разработана модель осуществления гуманитарной направленности
общетехнической подготовки учащихся колледжа, раскрывающая совре
менную концепцию их профессиональной подготовки, суть которой опре
деляется синтезом социально-гуманитарного, личностного ориентирован
ного и технологического компонентов содержания профессиональной

подготовки учащихся в системе непрерывного образования, выступающих основой формирования профессионально важных качеств специалиста.

4. Выявлены и теоретически обоснованы условия гуманитарной направленности определяющие успешность профессиональной подготовки учащихся колледжа, такие как: взаимосвязь учебных программ общетехнического цикла с гуманитарным, естественнонаучным и специальным; обеспечение эффективности изучения нового комплекса знаний через обновленное содержание учебных дисциплин общетехнического цикла, вос-требовательность знаний учащихся и их целостная мировоззренческая ориентация; оптимизация общественных отношений в колледже, деятель-ностная направленность обучения, связанная с чувственно-эмоциональной сферой, создание в учебном заведении атмосферы, которая стимулировала бы потребность в самообразовании и самосовершенствовании, формировании ценностных ориентации, наиболее верно отражающих истинно человеческие потребности, проявления творческих возможностей учащихся. Экспериментально проверена эффективность совокупности обоснованных условий гуманитаризации в процессе обучения в колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели гуманитарной направленности и выявлен-ных существенных условий определены; комплекс методов и организационных форм способствующие гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся в колледже и адаптивности учебно-воспитательного процесса колледжа к запросам и потребностям учащихся; разработано и внедряется в практику дидактическое обеспечение гуманитаризации цикла общетехнических дисциплин. На защиту выносятся:

1. Сущность понятия гуманитарной направленности применительно к профессиональному образованию, комплекс методов и организацион-

ных форм способствующие реализации гуманитарной направленности учебно-воспитательного процесса в колледже.

  1. Дидактические условия осуществления гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся колледжа, лежащие в оснобе реализации концепции профессиональной подготовки.

  2. Модель осуществления гуманитарной направленности общетехнической подготовки учащихся колледжа.

4. Совокупность существенных условий гуманитаризации повышающих
качество профессиональной подготовки . Достоверность результатов
исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при
определении исходных теоретико-методологических позиций; комплек
сом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам иссле
дования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением ре
зультатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении
нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало
валидность и надежность полученных результатов.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

Достоверность и апробация результатов исследования обеспечива-лась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоре-тико- методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

\9

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

  1. " Гуманитаризация общетехнической подготовки учащихся колледжа как средство подготовки специалистов профессиональной деятельности* (в соавторстве) Международная научно-техническая конференция" Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники. Егорьевск, 1995. с 268-269

  1. " Гуманитаризация общетехнической подготовки в условиях многоуровневой системы образования специалистов "Международное совещание-семинар "Инженерно-физические проблемы новой техники" -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. с 274-275

  2. "К проблеме гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся колледжа "Международная научно-техническая конференция "Совещание научно-технические проблемы гражданской авиации" --М.: МГТУ ГА, 1996 с 260-261

  3. "Педагогические основы гуманитаризации общетехнической подготовки учащихся колледжа в условиях многоуровнего обучения". -М.; ИПК и ПРНОМО, 1996, депонирование.

  4. "Гуманитарно ориентированная организация образовательного процесса на примере общетехнических дисциплин". Сборник научных трудов. Егорьевск, 1997. с. 117-123 '

  5. "О синергетическом подходе реализации гуманитарной составляющей общетехнической подготовки" 2-я Международная научно-техническая конференция "Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники". Егорьевск,1997 с. 350

Сущность понятия "гуманизация" и "гуманитаризация" применительно к профессиональному образованию

В современную эпоху - эпоху перехода к обществу информационных технологий, всемирных экономических и культурных связей - проблема гуманизма и гуманистического миропонимания обретает новые черты и масштабы.[16]

Подводя итоги своего развития в XX в., человечество отказывается от многих иллюзий, бывших в свое время надеждой и ставших трагедией в процессе их реализации. Упования на науку и технику которые должны были обеспечить идеальное бытие и решить многие социальные пробле мы, обернулись экологическими катастрофами и ядерным кошмаром.

Апология свободы воли и всемогущества "человека политического" способного якобы переустроить мир согласно умозрительным социальным моделям, привела к установлению тоталитарных режимов и двум мировым войнам. Благородная идея национального освобождения в ходе своего воплощения в жизнь сопровождалась кровавыми национальными конфликтами и всплеском международного терроризма.

Осознание всех этих оборотных сторон лучших устремлений человечества, возникших в начале XX в., поставило перед человечеством конца XX в., сакраментальные вопросы: так ли уж всесилен человек, желающий изменить мир по своему усмотрению, где границы его воли, каким должен стать человек, чтобы он получил право и возможность преобразовывать мир таким образом, дабы последствия действий и разума его не оберну лись бы против него самого?[114] Эти во многом традиционные вопросы по новому высветились в современную эпоху, заставив ученых, мыслителей и политиков искать новые пути в осмыслении места и роли человека в мировой истории.

Резюмируя эти теоретические и мировоззренческие поиски, можно сказать следующее: чтобы создавать гармонический мир и жить в нем, человек не должен ставить себя над миром, не должен претендовать на роль Демиурга. [40] Человек должен стать терпеливым и послушным учеником, вбирающим в себя всю мудрость мира, которую дают ему познание природы, опыт исторического развития, анализ всего социального и культурного многообразия различных стран, этносов, религиозных субкультур.

Таким образом, реальный гуманизм в современном понимании обретает широкий социальный и этический контекст. Он позволяет найти меру между знанием и ответственностью в процессе миросозидания.

В этом плане закономерен всплеск интереса к гуманитарным знани-ям во всех их формах и направлениях, который можно наблюдать в последние годы в мире. Накануне XXI в. человечество осуществляет, если можно так выразиться, своего рода инвентаризацию знания и социального опыта, накопленного прежними поколениями. [66] И основным способом такого культурного и исторического переосмысления человеком самого себя является гуманитарное образование, в развитии которого осуществляются смелые эксперименты, рождаются новационные технологии.

В контексте сказанного можно предположить, что наиболее эффективными и перспективными станут те модели гуманитарного образования, которые позволяют построить новые стратегии социального поведения для современного человека, превратят свод гуманитарного знания в новую парадигму исторического действия. Центром такой парадигмы должна стать ценность человеческого существования в его гармонии с миром природы и социума.

Здесь мы должны обратить внимание на определенный парадокс, который не всегда обнаруживается в традиции развития знаний о человеке. Этот парадокс заключается в следующем: гуманитарное образование не всегда является гуманистическим по своей сути и по своим целям. [80] Гуманитарность, приобретение знаний о человеческом бытии, конечно же, связаны с идеями гуманизма, но сами по себе знания не являются необходимым и достаточным условием формирования гуманистического мышления.

Гуманитарное образование и гуманитарные науки порой были заложниками устойчивого технократизма и вольно или невольно воспроизводили его приоритеты. Они, подчиняясь жестоким идеологическим установкам (особенно в практике тоталитарных режимов), могли обосновывать и антигуманные по своей сути ценности и теории, когда, например, отодвигаемые в далекое будущее светлые идеалы всестороннего развития личности требовали жертв, умаления интересов людей, создающих это будущее. [74] Значит, многие пласты гуманистического мировидения не так очевидны и требуют особой теоретической и практической разработки.

Содержательный анализ гуманитаризации профессионального образования на примере цикла общетехнических дисциплин колледжа

В условиях лавинообразного нарастания информации на первый план вышла проблема поиска адекватной нынешнему этапу развития формы отбора и синтеза знаний.[131]

В этих условиях возникла общественная потребность в переходе к новой парадигме образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение интересов личности. Разумеется, проблема фундаментализации образования является не новой. Однако ее решение в последние десятилетия сводилось по существу к выделению фундаментальных ядер знаний в каждой из специальных учебных дисциплин, число которых непрерывно возрастало. В конечном итоге это привело к преобладанию узкопрофессиональной подготовки специалистов, когда интересы формирования мышления, самообразования и саморазвития человека оказались в тени.

Новая парадигма образования исходит из того, что проблему его фундаментализации удастся решить только на пути обеспечения целостности образования, глубинная потребность в которой обусловлена интересами развития личности. Действительно, личность человека характеризует целостное мышление, в котором сочетаются элементы рационально-логического и интуитивно-образовательного типов мышления, порожденные спецификой функционирования полушарий головного мозга. [127] Задача фундаментального образования - обеспечить оптимальные условия для взаимодействия различных типов мышления и создать внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жиз-ни человека.

Образование становится фундаментальным, если оно ориентировано на выявление глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира. Фундаментальные знания об этих основаниях и связях содержатся в общетехнических дисциплинах, обобщенно отражающих логику и структуру соответствующих наук с позиций сегодняшнего дня.

Образование становится целостным, когда эти дисциплины оказываются не просто совокупностью традиционных курсов, а образуют единые циклы фундаментальных дисциплин, объединенные общей целевой функцией, объектом исследования, методологией построения каждой из дисциплин и ориентированные на междисциплинарные связи. [8] Достижение необходимой целостности образования обеспечивается целостностью каждого из циклов - естественнонаучных, общетехнических, гуманитарных и специальных дисциплин - по отдельности.

Образование есть процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. [86]

Без интереса к профессии, без сознательного стремления совершенствовать свои знания и опыт в избранной области, без удовлетворения и радости от работы профессиональная подготовка невозможна. Вопрос в том, как это воплотить в образовательный процесс. Существующие учебники, пособия и частные методики ориентируют как учащихся, так и преподавателей на системное усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. При этом считается, что сделать занятие интересным, эмоционально привлекательным - это задача, посильная каждому педагогу. Изучение опыта работы в этом направлении показало, что это далеко не так. Даже опытным преподавателям имеющим большой стаж педагогической работы, это не всегда удается (из проанализированных нами более двухсот занятий общетехнических дисциплин колледжа лишь треть содержали приведенные элементы). [141] Кроме того, можно отметить, что применяемые преподавателями приемы развития положительных мотивов и эмоций были скорее результатами интуитивных находок и применялись при изучении отдельных тем оощетехнического обучения.

Каждый преподаватель может иметь особенную, собственную методику обучения и воспитания. И эффективность ее будет оцениваться по конечному результату - качеству обучения и воспитания учащихся, а не по шаблонной схеме анализа-учебного занятия. Речь идет не просто о совершенствовании профессиональной подготовки, а именно о всестороннем и гармоническом развитии учащихся, обеспечивающем высокую степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптивности к быстро меняющимся производственным и социальным требованиям которое позволит в процессе дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а в случае необходимости - и новые профессии.

Если задаваться вопросом, какие знания устаревают медленнее всего и могут быть применены в любой профессиональной деятельности, ответ будет один - общеобразовательные знания. Именно общеобразовательная подготовка как естественнонаучная, так и гуманитарная, дают человеку наиболее широкий кругозор, обеспечивают возможность активной деятельности в любой области, в том числе и при перемене профессии.[119] Именно поэтому, например, Япония, достигшая самого высокого в мире уровня технологии производства, первоочередное внимание уделяет общему, а не профессиональному образованию молодежи. [119]

. Содержание обучения общетехническим дисциплинам в условиях гуманитаризации образования

Одно из важнейших направлений реформирования образования -перестройка его содержания. Это обусловлено рядом причин.

Традиционно начальное образование было массовым, обеспечивая производство грамотной рабочей силой; средняя о/се школа долго оставалась элитарным учебным заведением. С расширением среднего образования на волне демократизации конца 60-70-х годов, с привлечением более широких слоев к ранее недоступному среднему академическому , а затем и высшему образованию, качество его начало снижаться. Такая ситуация была характерна и для СССР, где в 70-е годы была поставлена задача осуществления всеобщего среднего образования и для западных стран, где в школах всегда существовала дифференциация обучения. С продлением в Западной Европе возраста обязательного обучения до 15-16 лет и расширением доступа к "послеобязательному" образованию возникли проблемы с сохранением достаточно высокого уровня обучения. [14] В странах с децентрализованными системами образования они обострились в связи с несоответствием педагогических требований к учащимся в разных административных единицах и отдельных учебных заведениях.

Необходимость сохранения и повышения качества образования, с которым связано экономическое процветание, выдвинуло во многих странах на первый план проблему стандартизации образования.

Как отмечают российские исследователи Б.С.Гершунский и В.М. Березовский, "стандарт выступает и как цель, и как результат, который должен быть сопоставлен с целью, всегда в той или иной мере идеализированной стандартизация - это и процедура, сопровождающая этапы целеполагания и оценки результативности в любой сфере". Стандартизация может касаться различных сфер образования, однако следует помнить, что "любой стандарт подвижен и динамичен" [341] - это особенно применимо к чувствительному к изменениям и творческому по своему характеру педагогическому процессу.

Педагоги многих стран считают , что в наше время недостаточно говорить о грамотности в прямом смысле этого слова, хотя это и очень важно. Задача образования - готовить людей грамотных в современном, широком смысле, В последнее время стали возникать такие понятия, как экологическая грамотность, компьютерная грамотность, политическая грамотность и др. [101JB самом деле, трудно придется специалисту, не имеющему представления о работе на компьютере, не обладающему знаниями об основных ветвях власти, о проблемах окружающей среды.

Разработка образовательных стандартов и нового содержания образования во многом связана с требованиями деловых кругов, общественн-ности включить в учебный процесс новые предметы и курсы, знания и умения.

Безусловно, многие из тем чрезвычайно важны и заняли должное место в содержании образования ряда стран. Однако, очевидно и то, что учебные планы и программы не могут расширяться бесконечно, включая все проблемы, которые преподносит жизнь.

Это главное противоречение - необходимость научить молодежь жить в современном мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможность "втиснуть" все необходимое в рамки учебного процесса - находит отражение в реформировании содержания образования. Педагоги и деятели образования разных стран предпринимают усилия в нескольких направлениях. Во-первых, все страны ведут большую работу по включению в учебные планы современных предметов или курсов, а в содержание учебных предметов - нового материала, устраняя в ряде случаев устаревшие сведения. Во - вторых, важным направлением перестройки содержания образования является фундаментализация учебных программ, т.е. включение в них основных понятий. [123] В -третьих, предпринимаются усилия по интеграции знаний, созданию комплексных учебных программ.

Новейшей тенденцией последних лет является создание курсов объ-единяющих материал из естественных общетехнических и гуманитарных , в первую очередь общественных наук. [32] Это свидетельствует о гуманитаризации общетехнического цикла дисциплин.

В - первых, в формулировки задач обучения этому циклу вводятся формирование ответственности за природу, изучение социальных проблем использования природных ресурсов и т.д. (раньше в учебных документах такие установки, как правило, отсутствовали).

Формы, методы и средства реализации гуманитарного компонента учебно-воспитательного процесса в колледже

Подготовка специалиста к профессиональной деятельности в процессе обучения осуществляется в рамках педагогической системы, предусматривающей постановку дидактической задачи и проектирование дидактическойПостановка дидактической задачи включает анализ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ и определение (задание) на их основе СОДЕРЖАНИЯ (материала подлежащего изучению) ; СТРУКТУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ обучения и его представление в виде системы учебных элементов; задание УРОВНЕЙ УСВОЕНИЯ учебных элементов (целей их изучения); определение ИСХОДНОГО УРОВНЯ ОБЫЧННОСТИ студентов, характеризующего уровень усвоения ими учебного материала, на котором базируется содержание обучения, подлежащее изучению; фиксацию ОГРАНИЧЕНИИ, налагаемых йа учебно-научную материальную базу и организационную сторону обучения.

Проектировайие дидактической системы, обеспечивающей решение дидактической задачи, заключается в формировании АПРИОРНОЙ, а затем РЕАЛЬНОЙ дидактической системы. Априорная дидактическая система: (ДСа) и реальная дидактическая система (ДСр) включают одни и те же элементы: СРЕДСТВА, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ . Основное различие между ДСа и ДСр заключается в том, что в первой из них средства обучения лишь обозначены (названы), а во второй - реально существуют. Кроме того, в реальной дидактической системе общедидактические методы обучения, которые устанавливаются при проектировании ДСа, трансформируются преподавателем в конкретную систему приемов обучения, что в свою очередь, позволяет ему конкретизировать организационную сторону обучения (форму обучения).

При проектировании ДСа средства, методы и формы обучения используются как общедидактические категории.

По мере прохождения этапов обучения уровень усвоения изучаемого материала повышается. Нами установлена зависимость между ЭТАПАМИ ОБУЧЕНИЯ И УРОВНЯМИ ОБУЧЕННОСТИ (усвоения), Она при ведена в табл. часть из которых объединена еще и общими назва ниями: этапы с третьего по седьмой названы рабочими или этапами ин-териоризации (последовательного перевода учебного материала в умственный план, в сознание обучаемого), а с седьмого по девятый включительно- завершающими. В строках таблицы приведены уровни обучения в соответствии с классификациями, предложенным и В.П.Беспалько, К.Г. Марквардом и авторами теории поэтапного формирования умственных действий. В последнем случае уровень усвоения отождествляется с формой действия и сопутствующими ей тремя другими характеристиками действия: обобщенностью, мерой развернутости и мерой освоения. В теории интенсивного обучения предпочтение отдается последней из названных классификаций. Считается, что именно она наилучшим образом соответствует описанной выше последовательности этапов обучения, так как отражает общий с нею психологический механизм процессов усвоения.

Формально нами как бы принимается традиционный подход к заданию целей обучения через знания, умения и навыки, которые должны приобрести студенты в процессе обучения. Однако, следуя в известной мере Н.Ф. Талызиной и И.Я. Лергнеру, этим терминам дается определенное толкование.

ЗНАНИЯ - это образцы предметов и явлений внешнего мира, а также образцы различных действий человека. Другими словами к знаниям относятся все сведения, которые накопило человечество о природе, обществе, человеке, технике, а также способах деятельности, обеспечивающих применение знаний. Или, наконец, знания - это сведения о мире и способах деятельности, закрепленные в распредмеренной форме (в знаках, в сознании людей). Таким образом, говоря о знаниях как цели обуче-ния, мы можем подразумевать сведения о теориях, методах, принципах, устройствах, технологических процессах и т.д.