Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Федоров Владимир Александрович

Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме
<
Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме
>



Федоров Владимир Александрович. Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-13/493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки вычленения управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме 14

1.1. Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя 15

1.2. Особенности образовательного пространства в педагогическом колледже 43

1.3. Модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме 72

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Апробация и внедрение управленческих условий подготовки учителей в педагогическом колледже для работы в сельском социуме 100

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы 100

2.2. Управленческие условия в педагогическом колледже 117

2.3. Результаты экспериментальной работы 145

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Литература 166

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего,
необходимостью решения поставленных на уровне государственно-
общественного заказа задач образования в сельском социуме, а также
связанных с ними задач совершенствования педагогического
образования. Социально-экономические, информативно-культурные,
кадровые особенности сельского социума сказываются на
образовательном пространстве в сельской местности и влияют на
особенности сферы образования. Специфика сельской школы
(недостаточность финансирования, ограниченность материальной базы,
сложности кадрового обеспечения, малокомплектность школ и классов,
иногда - отсутствие возможности непрерывного перехода от ступени к
ступени образования в населенном пункте) обусловливает

необходимость выполнения педагогами в сельском социуме специальных функций. Школы в сельском социуме становятся и культурным центром, и средством укрепления социальной жизни в населенном пункте, и очагом всестороннего возрождения русской деревни.

В связи с этим педагог в сельской школе должен быть подготовлен
к выполнению множества возложенных на него функций, характерных
для местных условий: образовательных, образовательно-
пропагандирующих, профориентационных, информационных,
координирующих, социокультурных. В настоящее время ощущается
несоответствие между социальными требованиями к выполнению
педагогическими работниками на селе их специфических функций и
недостаточной их готовностью к выполнению этой задачи. Требования к
исполнению профессиональной деятельности педагогами в сельском

социуме обусловливают необходимость соответствия педагогической подготовки кадров для села. Однако, можно утверждать, что решение этой задачи также не осуществляется на требуемом уровне, что находит проявление в состоянии кадрового обеспечения образования в сельских школах.

Состояние разработки вопроса подготовки кадров для сельской
школы также свидетельствует о необходимости более глубокого его
изучения. В научной литературе (социальной педагогике и педагогике
профессионального образования) многое говорится об условиях,
сложившихся в сельском социуме. Особенности социокультурной жизни
в сельском социуме и образования, - в частности, в последние годы
стали предметом активного изучения социальных педагогов. Эти
вопросы изучались в работах А.З. Андрейко, В.Г. Бочаровой, ;

С.Г. Броневщука, Ю.В. Васильева, М.П. Гурьяновой, Г.В. Пичугиной, И.А. Липского, Г.Г. Силласте и др. В исследованиях этих ученых во главу угла ставится изучение актуализировавшейся в современный период проблемы социальной роли образования в сельском социуме и места сельской школы в разрешении крупной народнохозяйственной и социальной задачи - возрождения русской деревни.

Однако, на наш взгляд, велика роль педагога в сельской школе. От его квалификации и ценностных ориентации зависит, удастся ли сельской школе разрешить социокультурные задачи, поставленные перед ней государством и обществом.

Обоснование требований к педагогу содержится в научных исследованиях Г.Д. Бабушкина, В.А. Болотова, В.И. Водовозова, Ф.Н. Ґоноболина, А.Б. Добровича, С. Жековой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Ряд изысканий посвящен формированию требуемых квалификационных качеств у будущих

педагогов (Т.В. Абрамова, З.М. Большакова, С.А. Днепров, Э.Ф. Зеер,

Л.С. Казарин и др.). Имеются работы, в которых речь идет о подготовке

педагогических кадров для сельской школы (А.Р. Вышкина,

Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева, Л.Н. Денисова, Б.А. Куган и др.),

однако, их число и круг решаемых в них задач является пока

недостаточным.

Одним из вопросов, требующих продолжения исследований, является вопрос о создании образовательного пространства внутри образовательного учреждения, которое создавало бы предпосылки для решения актуальных задач педагогического образования. В педагогической науке имеются работы, в которых имеются теоретические предпосылки для дальнейшего разрешения этого вопроса. Они базируются на общей теории управления (Е.П. Голубков, А. Маслоу и др.), управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.), управления на региональном (В.М. Петричев, В.П. Третьяков и др.) и внутришкольном уровнях (Ю.В. Васильев, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова

и др.)-

В научных исследованиях В.П. Беспалько, В.П. Вишневской, И.Н. Демура, А.П. Додонова, А.Г. Ковалева, Б.А. Кугана, СМ. Пана, В.Д. Семенова, Ю.Г. Татура, B.C. Татьянченко, В.П. Третьякова, С.А. Рогачева и др. разработаны нормативно-правовые, материальные, социально-экономические, социально-психологические, нформационные, методические и др. условия, необходимые для образования педагогов, квалификация которых соответствует государственно-общественному заказу сфере образования. Однако остается по-прежнему актуальным вопрос о систематизации условий внутри образовательного учреждения,

обеспечивающих достаточный уровень педагогического образования кадров для сельской школы.

Вышеперечисленные научные предпосылки и изучение состояния практики позволили нам выявить проблему: создание в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, системы управленческих условий, обеспечивающих выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля. Актуальность данной проблемы обусловлена:

а) государственно-общественным заказом на педагогов, способных
решать задачи образования в сельском социуме;

б) обострением противоречий между социальными требованиями к
педагогу, работающему в сельской школе, и реальным уровнем его
квалификации и недостаточной подготовкой таких специалистов в
системе среднего педагогического образования;

в) потребностью практики в педагогах, способных сделать школу
социально-культурным центром, сконцентрировать в ней все культурные
силы сельского социума и развернуть образовательно-пропагандистскую
деятельность по сохранению сельского населения и укреплению
социально-экономической базы села. Одновременно имеются научные
предпосылки решения данной проблемы.

Актуальность проблемы обусловила выбор нами темы диссертационного исследования: «Направленность управленческих условий в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме».

При выполнении исследования мы имели в виду следующее ограничение: управленческие условия рассматриваются внутри

учреждения среднего педагогического образования, ориентированного на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

Замысел работы состоит в том, чтобы, используя научные предпосылки, лежащие в основе решения выбранного нами вопроса для исследования, вычленить наиболее существенные управленческие условия осуществления педагогического образования в колледже, ориентированные на подготовку педагогов для сельской школы, а также сделать шаг на пути их систематизации (научно обосновать состав управленческих условий, выявить их характерные свойства, присущие им как целостной системе, определить способы связи групп условий между собой, показать их динамичность при изменении различных параметров, характеризующих сферу образования).

В связи с вышесказанным, цель исследования состоит в вычленении и обосновании управленческих условий осуществления образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителей для сельского социума и разработке и реализации модели управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Объект исследования - управление образованием в педагогическом колледже.

Предмет исследования,- управленческие условия, создаваемые внутри педагогического колледжа, направленные на подготовку учителей для сельского социума.

Предмет и цель исследования обусловили выбор следующей гипотезы исследования: образование в педагогическом колледже будет проходить в соответствии с социальными установками, выраженными в государственно-общественном заказе учреждениям

среднего педагогического образования, ориентированным на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, если:

ориентировочной основой в вычленении управленческих условий является специфика профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме;

управленческие условия систематизируются в соответствии с моделью образовательного пространства с нормативно-регламентирующим, перспективно-ориентирующим, деятельностно-стимулирующим, коммуникативно-информационным элементами;

управленческие функции администрации педколледжа, педагогического коллектива и студенческого самоуправления скоординированы между собой.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1 .Охарактеризовать государственно-общественный заказ на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

2.Выявить особенности образовательного пространства в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

ЗРазработать и апробировать модель систематизации управленческих условий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

4.Апробировать и внедрить в практику работы педагогического колледжа систему управленческих условий, ориентированных на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование выполнено на единой методологической основе -системном подходе, общие положения которого разработаны А.Н. Аверьяновым, И.В. Блаубергом и др. Осуществлен системный анализ квалификации педагога, работающего в сельском социуме; дана системная характеристика управления в педагогическом колледже. В разработке системы управленческих условий использовалась общая теория управления (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Т. Бойделл, Е.П. Голубков, И.С. Ладенко, Д. Моррисей. Т. Санталайнен, Г.Л. Тульчинский и др.) и ее конкретизация в педагогике (В.И. Бондарев, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.). При определении ориентировочной основы для разработки управленческих условий были использованы положения социальной педагогики об особенностях образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, ВТ. Лисовский, В.Д. Семенов и др.), теория профессиональной педагогической деятельности (З.М. Большакова, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) а также теории формирования и повышения профессиональной педагогической квалификации (О.А. Абдуллина, И.Я. Зязун, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, С.Г. Молчанов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). При проектировании управленческого взаимодействия субъектов между собой и со средствами использованы положения теории синергизма (М.А. Весна, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков и др.).

Исследование проводилось в Курганском педагогическом колледже в период с 1997 по 2004 г.г.

Первый этап исследования (1997-2000 гг.)- Анализировалось состояние управления в педагогическом колледже и его результаты. Изучалось состояние проблемы в теории педагогики. Методы исследования: констатирующий эксперимент, изучение литературы, анализ, сравнение, синтез.

Результаты: составлены характеристики управления в образовательном учреждении, государственно-общественного заказа на подготовку учителя, образовательного пространства в колледже.

Второй этап исследования (2000-2002 гг.). Теоретическое
обоснование, разработка и апробация модели. Методы исследования:
моделирование, изучение литературы по проведению

экспериментального исследования, педагогический эксперимент, теоретические методы (системный анализ, обобщение, синтез, абстрагирование, сравнение).

Результаты: выполнена характеристика координат

образовательного пространства в педагогическом колледже; описаны содержание управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в педагогическом колледже; система управленческих условий образования в сельском социуме.

Третий этап исследования (2002-2004 гг.). Повторная апробация и внедрение результатов исследования. Методы исследования: анализ, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент.

Результаты: выводы; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование системы управленческих условий в педагогическом колледже целесообразно основывать на специфике профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме.

2. Управленческие условия в педагогическом колледже,
ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском
социуме, вычленяются в соответствии с элементами образовательного
пространства и включают следующие группы: нормативно-
регламентирующие условия; перспективно-ориентирующие условия;
деятельностно-стимулирующие условия; коммуникативно-

информационные условия.

З.Основаниями целостности системы управленческих условий в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, являются:

государственно-общественный характер управления образованием в педагогическом колледже в сельском социуме;

направленность на совершенстование педагогического образования в сельском социуме;

опора на управленческое взаимодействие и разграничение управленческих функций участников образования;

интеграция средств управления.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении специфики профессиональной деятельности
педагогов в сельском социуме как ориентировочной основы вычленения
управленческих условий в педагогическом колледже;

- в систематизации управленческих условий, включающих группы:
нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих,
деятельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных,
соответствующие элементам образовательного пространства;

- в выявлении признаков управления образованием в сельском
социуме, обеспечивающих целостность системы управленческих
условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общей теории управления к управлению образованием в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, в выявлении особенностей условий и специфических признаков управления педагогическим образованием, характерных для педагогического колледжа в сельском социуме.

Практическая значимость исследования определяется:

разработкой методико-технологического обеспечения реализации системы управленческих условий в сельском социуме;

разработкой и осуществлением программы развития и целевых программ, обеспечивающих реализацию системы управленческих условий педагогического образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума;

разработкой и реализацией программы мероприятий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена едиными методологическими основаниями осуществления исследовательской работы; соответствием средств и методов задачам и этапам исследования; достаточной выборкой исследования; повторяемостью результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

публикации результатов исследования;

проведения экспериментальной работы;

выступлений на конференциях в гг. Кургане, Челябинске;

выступлений на научных семинарах Курганского педагогического колледжа (2000-2003гг.), заседаниях педагогической лаборатории научных исследования в Челябинском институте дополнительного и профессионально-педагогического образования (2003 г.).

Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя

Государственно-общественный заказ включает в себя две стороны - официально выраженный в нормативных документах государственный заказ и заказ со стороны общества и общественных групп, выражающийся в потребностях людей (чаще всего, в образовательных потребностях). Государственно-общественный характер заказа оговаривается в Конституции РФ и в Законе РФ «Об образовании» (65; 87). В последнем, среди принципов государственной политики в области образования утверждается «демократический, государственно-общественный характер управления образованием» (65, ст.2, с.4).

В соответствии со своим государственно-общественным характером, социальный заказ рассматривается на следующих уровнях. Первый уровень - это правовая база, документы федерального уровня (65; 83; 84; 87; 89 и др.) и соответствующие им документы регионального уровня (98; 122 и др.).

Второй уровень - роль общественных организаций в формулировке и обеспечении социального заказа образованию. Третий уровень - приложение принципа государственно-общественного управления для среднего профессионального образования (СПО).

В управлении систематизирующую роль играет целеполагание. Цели управления вытекают из главной цели СПО, обозначенной в Законе РФ «Об образовании»: «подготовка специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования» (65, ст.23., с. 19). Специалисты среднего звена, выпускаемые в педагогических училищах, становятся учителями в дошкольных образовательных учреждениях, а также в начальной и средней (полной) школе. Для сельской местности характерна высокая доля таких специалистов, а также продолжает существовать и потребность в них.

Социальные требования к профессиональной характеристике учителя содержатся: в программных документах (Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ (№ 1756-р от 29.12.2001), Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы, утвержденной коллегией Министерства образования РФ в 2001 г.), в тарифно-квалификационных требованиях к учителю (172) и в работах ученых (15; 42; 75; 108; 114; 184 и др.).

Наряду с этим, социальные требования к учителю - это результат политики государства в области образования. Современное состояние в сфере образования характеризуется разработкой и осуществлением его модернизации как стратегического замысла государства в области образования, что закреплено в федеральных документах и программах, таких, как:

«Комплексная программа РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики»: механизм реализации. - М.: Изд-во АСОПиР РФ, 2000»;

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М.: ИПКК МГУП, 2002»;

«Развитие системы образования на селе (организационно-управленческое обеспечение): комплексная федерально-региональная программа (1999-2001 гг.). - М.: МО и ПОРФ, 1999» и других.

Модернизировать - означает «делать современным, изменять соответственно требованиям современности, вводя различные усовершенствования» (187, с. 388). Это определение можно применить к модернизации в теории и практике образования. По определению Б.А. Кугана «Модернизация - это инновация, имеющая признак приведения образовательной системы в соответствие с современными условиями ее существования» (97, с. 20). Основаниями модернизации являются состояния всей социальной среды и сферы образования, в частности, имеющие место быть тенденции, задающие направление развития и ориентиры, сформулированные в социальном заказе. Модернизация управления означает приведение системы управления в педагогическом колледже в соответствие с требованиями социального заказа и условиями социального пространства. Следовательно, основаниями модернизации являются социальный заказ на педагога; особенности социальной сферы и образования в сельской местности и характерные тенденции; особенные требования к сельскому педагогу; общие направления модернизации, сформулированные на федеральном уровне. На уровне России особенности в сельском образовании исследуются Ассоциацией социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации.

Особенности образовательного пространства в педагогическом колледже

Образовательное пространство определяется Г.Н. Сериковым как совокупность образовательных систем. Как пространство, оно организованно и упорядочено. Этому способствует его представление в виде оболочки, «разложенной по координатам»: нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей и коммуникативно-информационной (161). Организация образовательного пространства представляет, по сути, создание групп условий соответствующего названия и близко по смыслу с обеспечением управленческого содействия образовательному процессу в колледже. В соответствии с координатами или группами условий выстроена логика второго параграфа нашего диссертационного исследования, в которой сначала рассматривались нормативно-правовые основы функционирования педагогического колледжа. Затем рассмотрены перспективы, определены направления развития педагогического колледжа. Выявлены деятельностно-стимулирующие факторы, влияющие на успешность развития колледжа благодаря деятельности его персонала. Приведены требования к коммуникативно-информационному обеспечению образовательных процессов. Результативность работы колледжа зависит от деятельности персонала. Поэтому далее в параграфе дана характеристика кадрового обеспечения колледжа в плане готовности персонала к решению методических задач.

Прежде чем давать содержательную характеристику образовательного пространства в педагогическом колледже, раскроем суть этого понятия. В научной литературе по педагогике используют близкие по смыслу понятия «образовательная среда» и «образовательное пространство». Действительно, они имеют общие признаки, и схожую сущность. В то же время, есть признаки, по которым эти понятия различаются между собой. Основное различие состоит в том, что среда имеет естественный, природообусловленный или социальный характер, а пространство представляет собой специально организованное окружение, сочетающее в себе черты естественного и искусственного образований. Для сравнения этих понятий обратимся к табл. З, в которой мы вычленили отличительные признаки обоих понятий. В последней графе таблицы проведены анализ и сравнение этих признаков.

Образовательное пространство можно выстраивать по разным основаниям. Общепринятой структурой образовательного пространства, принятой в Российской Федерации, является его строение по основанию «территориальная общность». По этому основанию выделяются образовательные системы федерального, регионального, муниципального и внутриучрежденческого уровня. Наличие вертикальных и горизонтальных связей между ними составляет структуру совокупного образовательного пространства (рис. 3).

Вертикальные связи: иерархия и вложенность. Горизонтальные связи: решение аналогичных образовательных задач, общность или аналогия содержательного, кадрового, материального, информационно-методического и прочего обеспечения, взаимодействие по решению образовательных задач, упорядоченность, преемственность и непрерывность их решения (93).

Иерархические связи выражают соподчиненность нижеследующих систем вышеследующим. Так, содержание образования на региональном уровне определяется содержанием образования на федеральном уровне. Федеральные Государственные образовательные стандарты обязательны для исполнения на региональном, муниципальном и последующих уровнях образования. Федеральная программа развития образования в целом влияет на состав и структуру региональной программы развития образования (в своей инвариантной части), региональная программа так же определяет муниципальные программы развития, а те, в свою очередь, влияют на программы развития отдельных образовательных учреждений.

Вложенность систем означает, что каждая последующая система выступает для предшествующей как метасистема. Соответственно, между ними существуют отношения между общим и видовым: сохранение по всей вертикали общих признаков, их конкретизация и наполнение своим содержанием в зависимости от специфики (региона, муниципального образования, образовательного учреждения).

На одном уровне или по горизонтали решаются аналогичные образовательные задачи: региональное образование, муниципальное образование, образование определенной ступени в одном образовательном учреждении. В образовательных учреждениях одной ступени: в дошкольных, общеобразовательных, начальных, средних или высших образовательных учреждениях многое аналогично, следовательно, возможны связи в форме обмена опытом и конкретными средствами образования. Преемственность на каждом уровне (и между ними также) состоит в возможности продолжения образования от ступени к ступени и, как раз, обеспечивается иерархичностью и вложенностью систем на всех уровнях. Кроме этого, система образования является непрерывной от ступени к ступени (дошкольное - начальное - основное общее, среднее (полное) и -среднее специальное - высшее - поствузовское, включая и повышение квалификации). В современных образовательных системах для укрепления этой преемственности созданы специальные интегрированные и переходные формы (детсад - начальная школа; школа - вуз; колледж), в Курганской области наряду с общепризнанными и общепринятыми формами есть и специфические, существующие только в нашем регионе (культурно-образовательные центры, территориальные школьные объединения, учебно-технологические объединения).

Общая характеристика экспериментальной работы

Основная цель констатирующего эксперимента состояла в изучении состояния управления в педагогическом колледже. Ей соответствовали следующие задачи исследования: 1) выявить параметры, характеризующие управление в педколледже; 2) охарактеризовать управление и результаты управления в педколледже по выявленным параметрам. Длительность эксперимента была обусловлена необходимостью проведения поиска наиболее целесообразных путей совершенствования управления в педколледже, направлений преобразования и оснований систематизации образовательного пространства. Это требовало не только изучения состояния условий и результатов управления в педколледже и знания динамики некоторых процессов. Данные за 4 года исследования дали представления о динамике и тенденциях в кадровом обеспечении образовательного процесса, в воспитательных мероприятиях, адаптационной политике, достаточности документационного и информационного обеспечения управления, результативности управления. Параметры, по которым оценивалось управление в констатирующем эксперименте, являлись традиционными: качество обеспечения образовательных процессов (нормативно- документационного; информационного; кадрового; финансового; материального), наличие мониторинга образовательной среды, результаты образования. Результаты образования оценивались по параметрам «образованность», «востребованность выпускников», их «направленность на продолжение профессионального роста». Результаты исследования управления по выбранным параметрам показали недостаточность следующих моментов. Нормативно- документационное обеспечение было изучено в 1997 г. Было выявлено, что его составляют преимущественно документы федерального и регионального уровней. На внутриучрежденческом уровне были разработаны: образовательная программа и Устав педколледжа. Недостаточность нормативно-документационного обеспечения проявилась в отсутствии программы развития педагогического колледжа, а также каких-либо целевых программ. Информационное обеспечение образовательного процесса и его управления включало традиционно библиотечное обеспечение, а также общепринятую систему оценки образовательного процесса по успеваемости студентов. Функционировали традиционные связи - прямые и обратные - при информационном обмене. От субъекта управления к объекту действовали связи, по которым поступала информация ориентационно-рекомендательного содержания (документы, обязательные для исполнения, рекомендации, приказы, циркуляры). В этом же направлении поступала информация, соотнесенная с содержанием образования, для усвоения (от педагогов к студентам). Обратные связи включали информацию об исполнении управленческих решений и об усвоении студентами содержания образования. Финансирование осуществлялось в соответствии с общим подходом финансирования образования в сельскохозяйственном регионе, т.е. имело значительную федеральную составляющую и не позволяло успешно выполнять задачу модернизации материальной базы. Наряду с этим, в рамках существующих ограничений ее развитие осуществлялось. Это позволило создать в колледже следующую базу. Курганский педагогический колледж расположен в двух зданиях постройки 1950-х и 1960-х годов. Для организации образовательного процесса оборудовано 22 кабинета, спортивный зал, зал для занятий ритмической гимнастикой, 6 кабинетов для индивидуальных занятий музыкой. Библиотека имеет фонд учебно-методической литературы 58405 единиц, количество обязательной учебно-методической литературы 30000 единиц, читальный зал рассчитан на 58 мест. В педагогическом колледже 14 единиц вычислительной техники, лингафонный кабинет, видеомагнитофон, 4 телевизора, фильмотека. Для создания социально-бытовых условий студентам педколледжа имеется общежитие на 70 мест, столовая на 80 мест, душевая, прачечная, комната отдыха.

Управленческие условия в педагогическом колледже

Результаты констатирующего эксперимента и теоретическое обоснование модели управления модернизацией в педагогическом колледже позволили интерпретировать модель на уровне практики, то есть конкретных управленческих мер. Общая схема управления колледжем отражена в Уставе Курганского педагогического колледжа и основывается на следующих положениях: Учредителем Курганского педагогического колледжа является ГлавУО Курганской области, отношения с которым строятся на договорной основе. Управление колледжем осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов самоуправления и единоначалия в соответствии с Уставом. В состав управления входят следующие звенья: административно-управленческое (директор и его заместители); коллективно-коллегиальное (педсовет, научно-методический совет, ПЦК, профсоюзный комитет); студенческое самоуправление (студенческий профком, старостат, студсовет дневного отделения). Общее управление колледжем осуществляет Совет, в состав которого входят представители всех категорий работников, обучающихся, представители заинтересованных организаций и учреждений, состоящий из 15 человек. Члены Совета избираются на общем собрании преподавателей, коллектива сотрудников и представителей студентов, родителей сроком на 3 года. Решение Совета правомочно при участии не менее 2/3 его состава. Совет действует в соответствии с положением о Совете, учрежденном Учредителем, и выполняет следующие функции: намечает меры по выполнению государственных и региональных решений по подготовке квалифицированных специалистов-педагогов; решает вопросы развития колледжа и совершенствования его учебно-материальной базы; устанавливает режим работы Курганского педагогического колледжа, продолжительность учебной недели; определяет дополнительные требования по приему в Курганский педагогический колледж; вносит в соответствующие органы предложения о присвоении сотрудникам почетных званий; заслушивает отчеты о работе членов коллектива и администрации о результатах учебной и финансово-хозяйственной деятельности, организации практики студентов; рассматривает адресованные Совету письма, заявления студентов, преподавателей, родителей; выполняет другие действия, способствующие развитию колледжа. Компетенции Учредителя: утверждение Устава Курганского педагогического колледжа; финансирование с учетом федеральных и региональных нормативов на подготовку специалистов; реорганизация или ликвидация Курганского педагогического колледжа в установленном порядке; изменения перечня специальностей, специализаций, отделений; утверждение перечня учебно-методической документации в пределах своей компетенции; осуществление контроля за выполнением государственных образовательных стандартов; установление региональных компонентов государственных образовательных стандартов; установление дополнительных льгот, видов и норм материального обеспечения студентов, педагогических работников; информационное обеспечение колледжа; издание нормативных документов в рамках своей компетенции; назначение руководителя колледжа; установление порядка аттестации педагогических работников; передача в оперативное управление колледжа здания, оборудования, транспортного средства. Управленческие компетенции директора колледжа: назначает и освобождает от должности своих заместителей, руководителей структурных подразделений колледжа и других работников; определяет должностные обязанности всех работников; действует от имени колледжа, представляет его во всех организациях; распоряжается его имуществом и средствами; заключает договоры; является распорядителем кредитов; издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся. Управленческие функции заместителей директора колледжа: организация образовательного процесса; организация проведения воспитательных мероприятий; организация реализации целевых программ; организация повышения квалификации педагогических кадров; вовлечение педагогов в научно-исследовательскую работу; побуждение участия педагогов во всех видах профессиональной деятельности; контроль выполнения программы развития и отдельных ее частей; контроль выполнения целевых программ; контроль качества образовательного процесса в педколледже. Управленческие функции педагогического состава: организация образовательного процесса изнутри; организация проведения конкретных воспитательных мероприятий; организация учебной, самообразовательной деятельности студентов; стимулирование учебной, самообразовательной деятельности студентов; контроль качества образования студентов. Управленческие функции студенческого Совета: решать вопросы, затрагивающие интересы студенческого самоуправления, успеваемости и посещаемости студентов; вносить предложения администрации колледжа по вопросам организации питания, общеколледжных мероприятий, распределения стипендиального фонда; вносить предложения о поощрении студентов; участвовать в разработке локальных нормативных актов, касающихся интересов студентов; вносить предложения администрации колледжа по совершенствованию материальной базы; участвовать в работе родительских собраний (конференций); заслушивать активы (самоуправление) учебных групп по вопросам обучения и общественной работы; объявлять поощрения за успехи и налагать взыскания за неоднократные нарушения, пропуски занятий отдельными студентами.