Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Авзалова Гузалия Габдулхаковна

Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин
<
Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин
>



Авзалова Гузалия Габдулхаковна. Педагогические основы межпредметных связей в современных курсах обществоведческих дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/77-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПРЕДМЕТ НЫХ СВЯЗЕЙ 11

1.1 Вопросы межпредметных связей в современной педагогике 11

1.2 Роль и место обществоведческих дисциплин в системе школьного образования 49

Глава 2. СПЕЦИФИКА МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНЫХ КУРСАХ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 70

2.1 Принципы, формы и методы межпредметных связей в курсах обществоведческих дисциплин 70

2.2 Оценка эффективности разработанных методик в процессе опытной работы 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в общественных отношениях и общественном сознании современной России, придают первостепенную важность задаче повышения эффективности изучения обществоведческих предметов в школе, от уровня усвоения которых во многом зависит формирование позитивных социальных и нравственных качеств личности.

Важным условием успешной реализации этой задачи является развитие межпредметных связей. Они служат углублению и обогащению знаний и вместе с тем оказывают значительное воздействие на развитие эмоциональной сферы ученика и на активизацию его познавательной деятельности. Систематически осуществляемые межпредметные связи поднимают весь процесс обучения на более высокий уровень, способствуют становлению нового, личностно-ориентированного типа образования.

В начале 90-х гг. появились первые учебники нового поколения по обществоведческим предметам. Они призваны расширить представления учащихся о функционировании современного общества, о важных социальных и личностных проблемах, о культуре, традициях, обычаях живущих рядом людей, включать школьника в систему национальной и мировой культур. Однако при недостатке методических пособий многим учителям трудно органически соединить материалы обществоведческих предметов. К тому же, в новых учебных программах предметов обществоведческого цикла отсутствует специальный раздел «Межпредметные связи». Работу с новыми учебниками сегодня обеспечивают методические пособия Г.И.Годера, Г.М.Донского, П.С.Лейбенгруба, Г.В.Клоковой и других авторов. Их ценность в какой-то мере сохраняется, но обновление содержания учебных курсов и новые методологические подходы, а также все увеличивающееся разнообразие учебной литературы настоятельно требуют дальнейшей разработки проблем межпредметных связей.

В нашей литературе имеется ряд ценных работ, освещающих теоретические и практические аспекты межпредметных связей (Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, И.Д.Зверев, Т.А.Ильина, П.Г.Кулагин, В.С.Леднев, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин, СА.Шапоринский и другие). Наибольшее количество работ посвящено межпредметным связям в цикле естественнонаучных дисциплин (математики и физики, физики и химии, химии и биологии и т.п.). Но есть ряд ценных работ, рассматривающих межпредметные связи в обществоведении (Г.И.Беленький, Р.Б.Вендровская, К.П.Королева, Т.В.Кускунова, Н.Н.Рахманина, И.Я.Тонконогий и другие).

Однако за последние годы в преподавании обществоведческих дисциплин произошли серьезные изменения. Они порождены пересмотром содержания гуманитарного образования в целом, переосмыслением многих общественно-исторических событий и явлений. Школы перешли на новые формы организации учебного процесса, учителя обладают значительной свободой в отборе содержания учебного материала и методов его преподнесения. Создан ряд альтернативных программ, отражающих новые подходы в изучении общественных явлений.

Появились и учебники нового поколения, в которых наряду с новым содержанием значительно расширена типология текстуального материала, включающая всю палитру приемов изложения от описательно-повествовательных сюжетов до проблемного рассмотрения различных версий и оценок событий и явлений.

Однако плюрализм мнений и шквал разнообразных оценок общественно-исторических событий и явлений при отсутствии четких концептуальных основ породили опасные тенденции в современном преподавании обществоведческих предметов. Проявляется известный субъективизм в подходе к отбору содержания учебного общественно-исторического материала: одни учителя больше внимания уделяют историческим личностям, другие строят свое преподавание преимущественно на базе социально-экономической проблематики, третьи выдвигают на первый план изучение культуры, быта, нравов

как первоосновы жизни общества. От обилия мнений порой теряются не только ученики, но и многие учителя.

Поэтому так важно при необходимом обновлении обществоведческих курсов сохранить то положительное, что было в советской школе в смысле единства содержания образования, обеспечить, особенно при изучении предметов федерального компонента учебных планов, достаточный минимум содержания основной общеобразовательной программы.

Конкретным шагом к реализации современной концепции образовательного процесса может стать усиление межпредметных связей и обновление принципов и методов их осуществления. Это будет способствовать позитивному развитию личности учащегося, приобщению его к разнообразным культурным ценностям, целостному восприятию окружающего мира, активизации познавательной деятельности.

Проблема межпредметных связей многоаспектна. С философских позиций они рассматриваются как одна из форм проявления всеобщего принципа системности, методисты исследуют межпредметные связи как условие и средство совершенствования обучения отдельным предметам, дидакты изучают конструктивные функции взаимосвязи предметов. В нашем исследовании главное внимание уделено общепедагогическому аспекту проблемы, связанному с комплексным подходом к процессу обучения и воспитания.

Объект исследования - содержание предметов обществоведческого цикла и организация их изучения в современной школе.

Предмет исследования - межпредметные связи в цикле обществоведческих дисциплин.

Цель исследования - охарактеризовать педагогические основы межпредметных связей в современных школьных обществоведческих дисциплинах и предложить рекомендации по их совершенствованию.

Конкретные задачи исследования:

1. Дать обобщенную характеристику теоретических основ межпредмет-иых связей на современном этапе развития российской школы и педагогики.

  1. Выявить специфику межпредметных связей при изучении современных обществоведческих дисциплин.

  2. Охарактеризовать педагогические условия формирования у учащихся общих для обществоведческих курсов понятий, понимания изучаемых событий и явлений в процессе реализации межпредметных связей.

  3. В ходе опытно-экспериментальной работы определить конкретные пути совершенствования практики межпредметных связей как важного средства повышения эффективности обучения и воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Использование межпредметных связей в учебном процессе при изучении обществоведческих дисциплин расширяет кругозор учащихся, способствует формированию системности знаний, динамичности мышления и ценностных ориентации, если:

организация межпредметных связей естественным образом впишет
ся в учебный процесс, не нарушая его педагогической логики и не привнося
дополнительной нагрузки на учащихся;

будет соблюдено оптимальное соотношение между спецификой данной учебной дисциплины и использованием связей с другими предметами, не ставя под угрозу самоценность каждого из них;

будет дидактически правильно отобрано содержание и построен учебный материал, направленный на формирование системности знаний;

наибольшее внимание в осуществлении межпредметных связей уделяется тем разделам и темам, в которых эти связи наиболее наглядно выявляются и дают наибольший педагогический эффект.

Методологические основы исследования.

Педагогическими основами межпредметных связей является комплекс принципов, на которых базируется конкретное осуществление межпредметных связей в учебном процессе; гражданская и гуманистическая направленность содержания образования, развивающий характер учебного материала, интегративность изучаемых курсов, взаимосвязанность и взаимообусловленность смежных предметов. В общей теории межнредметных связей подчер-

кивается их уникальный, всеобщий характер, их действие распространяется на все учебные предметы.

Анализ проблемы межпредметных связей ведется нами на фоне противоречивых тенденций в науке, производстве и образовании. Одна из них состоит в том, что непременным условием достижения успехов в любой сфере деятельности является специализация работника, хотя сам характер этой специализации приобретает новые черты. Такая специализация необходима для общества и для личности, ибо она способствует развитию производительных сил, науки и культуры, и вместе с тем отвечает разнообразию задатков и способностей людей и индивидуальным склонностям к тому или иному виду деятельности. Другая тенденция - растущая интеграция. Усиливается взаимосвязь и взаимопроникновение различных научных дисциплин, на стыках которых возникают новые науки и совершаются ныне важные открытия. Вместе с тем актуализируется задача разностороннего и гармонического развития личности.

В научной литературе проанализировано взаимодействие этих двух противоположных тенденций. В современных условиях особое значение приобретает интеграция обществоведческих знаний, основанных на взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей.

Методологическими ориентирами служили для нас современные философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические идеи и теории:

философские концепции целостности и системности (В.П.Кузьмин,
Б.Ф.Ломов, П.Ф.Юдин);

психологические основы характеристики разных видов связей - локальных, частносистемных и межсистемных (Б.Г.Ананьев, Ю.А.Самарин);

современные идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Разумный, Л.В.Тодоров);

дидактические теории построения содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, МН.Скаткин) и оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, Т.И.Шамова);

основные положения теории развивающего и воспитывающего обучения (Л.Я.Зорина, Я.С.Турбовской, Г.Н.Филонов) и технологии программно-целевого управления развитием школы (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П. В, Худоминский).

Проблемы соотношения разных отраслей научного знания и формирования интегративного мышления рассматривали зарубежные исследователи Дж.Брунер, Ж.Делор, Ч.Сноу, А.Печчеи, Э.Фромм; анализ их взглядов содержится в работах российских ученых.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

изучение программ школьных обществоведческих курсов, проектов государственных стандартов, учебников (учебных пособий), инструкций и другой педагогической документации;

сопоставительный анализ педагогической, психологической и философской литературы, теоретических и методических трудов по рассматриваемой проблеме;

опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №5 поселка Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области, средней школы села Сватково Сергиево-Посадского района Московской области, Сергиево-Посадского радио-механического техникума, общеобразовательной школы № 509 г. Москвы. В эксперименте участвовали учащиеся 9-х классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в разработку педагогических принципов и методов эффективного использования межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин в условиях глубоких изменений, происходящих в социальных отношениях и общественном сознании современной России, включе-

ния новых предметов в учебные планы школ, изменений в законодательстве об образовании. Исследование углубляет представления о роли и значении межпредметных связей в обществоведческих курсах и об их психолого-педагогических основах на современном этапе развития школьного образования.

Практическая значимость. В исследовании сформулированы принципы отбора интегративной предметно-содержательной информации для обществоведческого цикла, разработаны опытная программа, комплекс интегра-тивных уроков и экспериментально проверена их эффективность.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут помочь учителям общеобразовательных школ эффективно использовать межпредметные связи в современных курсах обществоведческих дисциплин. Конкретные рекомендации используются в ряде школ Сергиево-Посадского района Московской области и в школе № 509 г. Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (1992 - 1994 гг.) - анализ литературы по вопросам межпредметного обучения и развития школьников, изучение программ обществоведческих предметов, определение их роли и места в системе школьного образования.

  2. этап (1995 - 1996 гг.) - выбор тем в курсе обществоведческих дисциплин, имеющих наиболее выраженный межпредметный характер, разработка комплекса интегрированных уроков, проведение экспериментов.

  3. этап (1997 - 1998 гг.) - сопоставление и обобщение результатов экспериментальной работы, выявление степени эффективности использования межпредметных связей в учебном процессе, подведение итогов исследования.

Апробация результатов исследования.

Обучение по разработанной программе внедрено в средней школе №5 поселка Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области, школе № 509 г. Москвы.

Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, при прохождении аттестации, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО, заседаниях Ученого Совета ИПК и ПРНО МО (1994-1997 гг.), районных и городских методических объединениях учителей обществоведческих дисциплин.

На защиту выносятся:

  1. Характеристика исторических этапов развития межпредметных связей в теории и практике отечественной педагогики.

  2. Определение педагогических принципов и условий наиболее эффективного осуществления межпредметных связей в цикле современных обществоведческих дисциплин.

  3. Авторская программа межпредметного обучения обществоведческим предметам и методы проверки ее эффективности.

Достоверность результатов исследования подтверждается итогами экспериментальной работы по использованию межпредметных связей, личным опытом преподавания в течение 12 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Вопросы межпредметных связей в современной педагогике

В развитии современного научного знания переплетаются два процесса - интеграция и дифференциация. Одна из них состоит в том, что непременным условием достижения успехов в любой сфере является специализация работника, хотя сам характер этой специализации приобретает новые черты. Такая специализация необходима для общества и для личности, ибо она способствует развитию производительных сил, науки и культуры и вместе с тем отвечает разнообразию задатков и способностей людей и индивидуальным склонностям к тому или иному виду деятельности. Другая тенденция - растущая интеграция. Усиливается взаимосвязь и взаимопроникновение различных научных дисциплин, на стыках которых возникают новые науки и совершаются ныне наиболее важные открытия. Для квалифицированных работников любой сферы деятельности все большую роль играют не узкопрофессиональные знания и навыки, а широкая общая культура и знакомство со многими смежными областями. Так в начале XIX века возникли астрофизика, физическая химия, а в конце XIX - начале XX вв. - биохимия, геохимия, химическая физика. К синтетическим наукам, появившимся буквально на наших глазах, можно отнести молекулярную биологию, кибернетику, биогеохимию, социальную экологию, космическую медицину и ряд других.

По мере усиления роли человеческого фактора в социально-экономической жизни возрастают роль и влияние общественных наук. На стыках естественных и общественных наук возникают новые отрасли научного знания.

Через дифференциацию знаний к их интеграции - таков путь развития научных знаний. Темпы этого процесса постоянно ускоряются. В настоящее время дифференциация и интеграция наук находятся в органическом единстве, поскольку постоянно возникают такие общие проблемы, решить которые может только комплекс взаимосвязанных наук.

Вместе с тем интенсивные методы взаимопроникновения и интеграции наук не должны приводить к стиранию или ослаблению их специфики, поскольку у каждой науки остается и должен оставаться свойственный только ей предмет исследования. Концепции и методы одной науки следует использовать в другой осторожно, переосмысливая и видоизменяя их в соответствии с задачами и спецификой данной науки с учетом диалектики взаимопереходов. Эти процессы и тенденции исследуются в трудах российских ученых Н.Т.Абрамовой, М.Г.Чепикова, Т.Ф.Яркиной и других.

Междисциплинарный подход, характерный для современного научного познания, все более отражается в содержании образования. В обучении он осуществляется либо путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе программы) элементов разных учебных предметов, либо слияния научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, либо комплексирования и суммирования основ наук в раскрытии межиредметных учебных проблем,

Важнейшим научным принципом рассмотрения тех или иных вопросов, в том числе и проблемы межпредметных связей, является принцип историзма. Поэтому рассмотрение вопросов межпредметных связей в современной педагогике целесообразно предварить кратким историческим экскурсом.

Истоки проблемы межпредметных связей связаны с именем великого чешского педагога Яна Амоса Коменского, считавшего одной из причин бессистемных и непрочных знаний учащихся изолированное изучение взаимосвязанных явлений: «То, что было соединено природой, брали не вместе, а раздельно»1. В «Великой дидактике» он писал: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи»; «Крепким может быть только то, что тесно связано во всех своих частях» .

Проблема межпредметных связей нашла отражение в деятельности английского философа и педагога Дж. Локка, который выдвинул идею о стержне, объединяющем разнообразные знания.

Крупнейшие педагоги XIX века понимали значение связи между учебными предметами как усвоение системных и прочных знаний. И.Песталоцци в своих трудах отмечал взаимосвязь учебных предметов и высказал опасения по поводу отрыва изучения одного предмета от другого. Он подчеркивал: «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» . При этом Песталоцци показал, как осуществить взаимосвязь предметов на практике.

И.Гербарт увязывал межпредметные связи с развитием умственной деятельности школьников. В воспитании многосторонне развитого человека необходимо, по его мнению, бесчисленное количество переходов от одного предмета к другому, их взаимное связывание, под которым он понимал самые разнообразные связи, и внутрипредметные и межпредметные.

Роль и место обществоведческих дисциплин в системе школьного образования

Демократизация общественной жизни России, курс на гуманизацию и гуманитаризацию образования, преодоление технократических подходов к нему требуют коренного обновления школьного обществоведческого образования, отказа ог моноидеологии и примитивно понимаемого классового подхода к анализу общественных явлений.

В условиях кризиса массового сознания, отсутствия системы общенациональных ценностей и ориентиров ученые и учителя, лишившись прежней идеологической системы координат, испытывают огромные трудности при интерпретации общественных процессов. Образовавшийся вакуум они пытаются заполнить цивилизационным, культурологическим, стадиальным и другими подходами, каждый из которых акцентирует внимание лишь на отдельных сторонах общественного процесса. Вместе с тем, на общественную мысль значительное влияние продолжает оказывать материалистическое понимание истории в его марксисткой интерпретации.

Попытки сочетать эти разные подходы пока не принесли достаточно плодотворных результатов.

Перемены в общественно-экономическом строе страны оказывают прямое и непосредственное влияние на общественные науки, прежде всего на разработку их теоретических основ.

В ситуации с преподаванием общественных дисциплин сфокусировались многие противоречия российского общества, переживающего переходный период своего развития. Деидеологизация школьного обществоведческого образования на практике означала лишь отказ от марксисткой идеологии. Кризис общества сказался на состоянии общественных наук, школьного обществоведения и не позволил сформулировать новую позитивную стратегию школьного обществознания.

Необходимы новые критерии и оценки в изучении общественного процесса, отход от прежней практики, когда идеологизированные схемы заслоняли реальности жизни. Первостепенное значение приобретает синтез методов истории, экономики, философии, социологии, права, политологии, а также использование методов естественных и технических наук.

В настоящее время сложились благоприятные условия для преодоления теоретико-методологического кризиса общественных наук. Абсолютное господство «единственно правильного» мировоззрения ушло в прошлое. Важно, чтобы свободное самоопределение личности осуществлялось осознанно, на основе фундаментальных научных знаний. Система образования нацелена дать целостное видение мира, научные представления о наиболее важных проблемах, которые стоят перед человечеством.

Разработка новой концепции обществоведческого образования осуществляется с учетом достижений современной науки, на основе исторического синтеза, сочетания социологического, антропологического, культурно-психологического подходов.

Все это делает особенно актуальной проблему межпредметных связей в преподавании общественных дисциплин. Значение интеграции особенно усиливается в связи со значительным изменением содержания образования.

Содержание современных обществоведческих предметов существенно обновляется. Формирование новой структуры школьного обществоведческого образования предполагает становление целостной системы знании о человеке и обществе на всех этапах обучения школьника, что невозможно без осуществления межпредметных связей.

Принципы, формы и методы межпредметных связей в курсах обществоведческих дисциплин

В последние годы в нашей стране развивается сложный процесс модернизации всех элементов общего образования - целей, структуры, содержания, форм и методов обучения и воспитания. Главное в этом процессе - ориентация на ребенка, выявление личностных особенностей учащихся, создание условий для их свободного самовыражения: «очеловечивание» всей школьной деятельности и в первую очередь это относится к предметам обществоведческого цикла.

Стало очевидным, что надо основательно пересмотреть не только их содержание, но и формы и методы обучения, весь арсенал педагогических средств, в том числе определить новые принципы и методы осуществления межпредметных связей в цикле обществоведческих дисциплин.

Происходящие реформы содержания образования нацелены на расширение понятия «грамотности». Рели в прошлом грамотность включала в себя обучение письму, счету, чтению, то на Всемирной конференции «Образование для всех» (1990) подчеркивалось, что «само понятие базового образования нуждается в расширении, включении, помимо грамотности и счета, широкого спектра знаний и навыков, необходимых для жизни»

В последние десятилетия возникли такие понятия, как экологическая грамотность, компьютерная грамотность, политическая грамотность и др. В содержании общею образования конца XX века усиливается акцент на учебный материал и учебные курсы, раскрывающие школьникам противоречивый, далеко не познанный мир человека, его взаимоотношения с миром и другими людьми («Человек и общество». «Естествознание», «Основы нашего мировоззрения», «Наука-технология-общество», «Человек и природа», «Здоровье и жизнь» и другие).

Согласно Закону РФ «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства; на интеграцию личности в систему мировой и национальных культур». Цель общего образования - «содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности», «способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений».

Содержание образования включает в себя универсальные и непреходящие ценности мировой культуры, формирующие человека и гражданина.

Нормативно-рекомендательные документы Министерства образования РФ стимулировали деятельность школы в области обновления школьного обществоведческого образования.

С конца 80-х гг. происходит замена политизированных учебников, осуществляется обновление их содержания, появляются альтернативные программы и учебные пособия, вводятся новые учебные дисциплины в цикле обществоведческих предметов.

Раньше обществоведение было идеологически нагруженным предметом, имевшим целью воспитание унифицированной, легко управляемой личности в жестко централизованном обществе. Противовесом -этому является ныне воспитание свободной личности, умеющей адекватно проявить и реализовать себя. Для этого необходимо формировать в сознании каждого учащегося современную картину мира, включать школьника в систему национальной и мировой культур.

Школьные обществоведческие предметы нс могут сегодня ограничиться традиционной проблематикой - знаниями об обществе в целом, об экономических системах и политических режимах. Объектом изучения становится и ближайшая социальная среда: структура первичных коллективов и отношения в них, механизмы социализации, коммуникативные качества личности и пути их развития, способы усвоения индивидом социальных норм и ценностей, характер и особенности межличностных отношений. Не менее важны знания об эмоционально-волевых свойствах, способностях, интересах, потребностях личности, об индивидуально-своеобразном в человеке, о путях самоопределения и самореализации.