Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Палиева Надежда Андреевна

Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования
<
Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования
>




Палиева Надежда Андреевна. Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2000 283 c. РГБ ОД, 61:00-13/652-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления развитием муниципального дошкольного образования : 11

1. Состояние проблемы в теории управления образованием 11

2. Регионализация образования как условие его развития 33

3. Особенности муниципального управления развитием образования 51

Глава II. Совершенствование системы управления развитием муниципального дошкольного образования . 79

1. Мониторинг состояния системы муниципального дошкольного образования 79

2. Концепция и модель муниципального управления развитием дошкольного образования 110

3. Анализ экспериментальной работы по совершенствованию муниципального управления развитием дошкольного образования 134

Заключение 165

Литература 168

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на муниципальном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирования сложившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - от теоретической разработки и внедрения в практику новых научно-педагогических технологий и достижений в области управления, способствующих переводу этой системы в режим развития.

Идея развития в последнее десятилетие захватила умы и сердца педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений и породила огромное количество сложных вопросов: Как определить новое предназначение дошкольного образовательного учреждения? Какую идею положить в основу преобразования системы дошкольного образования в городе или районе с целью ее развития? Как решить проблемы ресурсного обеспечения такого развития? Как подготовить концепцию и программу развития? Эти вопросы в сфере муниципального дошкольного образования сводятся к двум: как организовать управление развитием и как сделать эффективным управление муниципальной системой дошкольного образования? Острота вставших вопросов в теории и практике управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне обусловили выбор темы исследования: «Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования».

Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г. Афанасьева (1973, 1984), Е.Е. Вендрова (1969), М.Г. Захарова (1971), В.А. Караковского (1984, 1987), Н.К. Крупской (1984), Е.С. Кузьминой (1974), А.В. Луначарского (издание 1976), А.В. Петровского (1987), Н.С. Яковлева (1987).

Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными: Л.В. Поздняк (1994, 1996), Р.Х. Шакуро- вым (1990), Т.И. Шамовой (1992), Е.А. Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В. Вебером (1990), Ч. Хоффманом (1997) и др.

Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г. Борисовой (1991), В.Я. Нечаева (1992), В.М. Петровичева (1994).

Изменения управления региональными системами образования анализируются в трудах Л.М. Андрюхиной (1996), Ю.В. Громыко (1992, 1993), А.И. Деменева (1997), # Л.Я. Олиференко (1997), В.И. Подобеда (1988), Л.Н. Суворова (1984), Л.И. Третьякова (1991), а различные аспекты управления муниципальным образованием представлены в работах В.П. Васина (1997), Н.Д. Малахова (1997) и др.

В то же время в литературе по вопросам управления образованием недостаточно проанализированы противоречия, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной идеологизированной сие-темы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия между: - состоянием объектов управления и качеством управляющих систем; ) - новыми целями и задачами региональных и муниципальных систем управле- ния образованием и не разработанностью научно-методических подходов к их орга-низации и функционированию; обновлением функционального содержания деятельности органов управления образованием субъектов региона, в том числе и муниципальных, и инертностью в их деятельности; парадигмальными изменениями в отечественном дошкольном образовании, возобладавшими в нем гуманистическими идеями, рассматривающими его как открытую подсистему социокультурной сферы, и несоответствующими им установками органов управления на муниципальном уровне; динамикой социально-экономических условий, качественно изменившимися потребностями населения в дошкольных образовательных услугах и уровнем компетентности муниципальных органов управления; потребностью педагогических коллективов и отдельных воспитателей в инно- вационной деятельности и неготовностью управленческих работников обеспечить управление развитием муниципального дошкольного образования.

Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что в суммарном виде их можно охарактеризовать как противоречие между назревшей потребностью перевода системы муниципального дошкольного образования в режим развития, обусловленной новыми социально-экономическими и социокультурными характе-Щ ристиками городского сообщества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.

Проблема исследования состоит в определении концептуальных и организационно-педагогических основ создания модели концептуального управления развитием дошкольного образования.

Объектом исследования является система муниципального дошкольного образования.

Предметом исследования выступает процесс муниципального управления развитием муниципального дошкольного образования.

Цель исследования состоит в разработке концепции и модели муниципального управления развитием дошкольного образования, способствующих переводу его в режим развития.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что система муниципального дошкольного образования будет переведена в режим развития, если будут разработаны педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования: - создана концепция развития муниципального дошкольного образования на основе мониторинга ее состояния; - разработана модель муниципального управления дошкольным образованием, переводящая его в режим развития; - определены условия реализации концепции и модели муниципального управ ления развития образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи иссле- дования:

Определить концептуальные педагогические основы проектирования модели муниципального управления развитием дошкольного образования.

Разработать модель муниципального управления развитием дошкольного образования в новых социально-экономических и социокультурных условиях города.

Определить содержание процесса управления развитием при сферном подходе к дошкольному образованию на муниципальном уровне и условия его осуществления.

Разработать и апробировать пакет нормативной документации, обеспечивающей динамичность развития муниципального дошкольного образования.

Экспериментально определить условия внедрения модели муниципального управления развитием дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, ориентирующий на рассмотрение муниципального дошкольного образования как системы, раскрытие ее целостности, выявление внутренних связей и отношений в этом сложном объекте управления; культурологический подход, предполагающий рассмотрение дошкольного образования как составную часть социокультурной сферы города с присущими ей культурными традициями и особенностями; аксиологический подход, направленный на рассмотрение инновационной деятельности в системе ценностей работников органов управления, педколлективов и руководителей учреждений дошкольного образования; межинституциональный подход, содержащий идеи социально-педагогического взаимодействия в среде муниципалитета; социально-аналитический подход, рассматривающий управление образованием как управление большой и открытой социальной системой.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теорий социального управления и развития социальных систем. В разработке концептуальных основ развития муниципального дошкольного образования мы опирались на идеи, принципы и содержание теории социализации, воспитания и развития личности в условиях регионализации образования, а также теории целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская (1995), И.Ф. Исаев (1992, 1993, 1997), В.А. Караковский (1987, 1989, 1994), И.Б. Котова (1995), А.И. Мищенко (1991), М.М. Поташник (1995), В.А. Сластенин (1976), Е.Н. Шиянов (1991) и др.), теоретические исследования целостного развития личности (А.Г. Асмолов (1990), М.И. Божович (1976), Б.С. Братусь (Ї988), В.А. Петровский (1987) и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга, включающий теоретический анализ научной литературы, нормативной и отчетной документации, прогнозирование, проектирование, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и преобразующий эксперименты, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, математическую и статистическую обработку данных.

Этапы исследования.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы Южного отделения РАО "Личностно-развивающие образовательные системы Южно-Российского региона" в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 г.г.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1995-1998 г.г.) - опытно-эксперименталный, в процессе которого было проведено констатирующее исследование, определившее состояние управления дошкольным образованием в г. Ставрополе, а затем в преобразующем эксперименте была апробирована модель управления развитием дошкольного образования города.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - обобщающий, на нем был завершен преобразующий эксперимент, обработаны полученные данные, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения; результаты исследования были оформлены в виде диссертации. ж Опытно-экспериментальной базой исследования была система дошкольного об- разования г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 72 дошкольных образовательных учреждения, 11611 родителей, около 4 000 детей, 400 педагогов, 150 менеджеров образования различных уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

Сформулированы концептуальные педагогические основы развития дошкольного образования на муниципальном уровне.

Разработана модель муниципального управления развитием дошкольного образования на основе программно-целевого подхода.

Создано организационно-нормативное обеспечение функционирования модели управления развитием муниципального дошкольного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что модель муниципального управления развитием дошкольного образования внедрена в структуру отдела дошкольного образования Департамента социальной политики администрации г. Ставрополя, апробирован координационный механизм взаимодействия отдела с социальными институтами города, разработанная нормативная документация принята на муниципальном уровне и может быть использована в других муниципальных образованиях, аналогичных по социокультурным и социально-экономическим условиям.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования - это совокупность теоретических положений, обеспечивающих возможность создания модели управления муниципальной системой дошкольного образования, способной перевести ее в режим развития в соответствии с социокуль- турными и социально-экономическими условиями города, образовательными потребностями городского сообщества ресурсным потенциалом образовательных учреждений.

Модель муниципального управления развитием дошкольного образования, включающая основополагающие принципы управленческой деятельности, ориентированной на развитие системы, цели и задачи, педагогические условия эффективного функционирования, особенности ее организации и структуры.

Механизмы и условия реализации муниципального управления развитием дошкольного образования, его нормативного и ресурсного обеспечения, формы общественного соуправления в сфере дошкольного образования, в совокупности обеспечивающих перевод городской системы дошкольного образования в режим развития.

Критерии развития муниципального дошкольного образования: а) соотношение достигнутого и планируемого уровня развития системы; б) соответствие предлагаемых услуг, потребностям и запросам родителей и детей; в) соответствие целей муниципальной системы дошкольного образования динамике потребностей родителей и детей; г) оптимальность использования муниципальных ресурсов; д) качество предоставляемых образовательных услуг; е) ориентация внутренних ресурсов системы на развитие дошкольного образования; ж) соответствие управляющей системы уровню развития и потребностям управляемой системы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (1995, 1996, 1997 годы), краевых.конференциях, организуемых Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования, Ставропольским институтом развития образования, на совещаниях Российского научно-методического совета по дошкольной педагогике, психологии и методикам в Ставропольском государственном университете (1997 год), на совещаниях Управления образования администрации Ставропольского края, а также в г. Безье (Франция) на симпозиуме стран Западной Европы "Проблемы дошкольного образования" (1996 г.), на заседаниях коллегии по образованию г. Ставрополя (1997 г.). Результаты исследования внедрены в процесс реализации экспериментальной программы совершенствования модели управления дошкольным образованием г. Ставрополя с 1994 по 1998 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе ния, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации со ставляет _282 с. Из них: 165 с. - основной текст, _27 с. - список ис пользованной литературы, включающий 303 наименований. В тексте содер жится _jS схем и рисунков, 15 таблиц.

Состояние проблемы в теории управления образованием

В настоящее время образовательная ситуация в России своеобразна и не имеет аналогов. Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах общества, государства, в общественном сознании (идеологии и общественной психологии) - во всем образе жизни народа с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - образования, воспитания, развития, сохранения здоровья. Под воздействием запросов жизни руководящие образованием инстанции стремятся обеспечить целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства. Следуя Закону «Об образовании РФ», они проявляют стремление усматривать в процессе развития детей не только образовательное начало, но и воспитательное, и развивающее (социализация личности, ісультура поведения, интериоризация нравственных норм, гармонизация межличностных отношений и т. д.).

Реформы и преобразования в сфере образования в нашей стране приобретают особую актуальность и значительность, так как именно в настоящее время корректируются приоритеты и ценности с учетом перспективных долговременных запросов человека й общества. Системный и глубокий кризис, постигший российское общество и повлиявший на культурообразующие функции образования, поставил вопросы, связанные с уточнением многих теоретических положений педагогики, в том числе и в теории управления образованием.

Дошкольное образование, как и вся отечественная образовательная система, претерпевает серьезные изменения. "Школьная" доктрина развития личности, трактующая его как процесс усвоения ребенком моральных норм, знаний, умений и навыков, по оценке В.А. Петровского (1987), не оставляла места ни духовности, ни душевности. Декларируемое таким образом понимание развития личности ребенка в сфере дошкольного образования привело к деформации и девальвации идеи этого развития.

Теоретическую основу современной системы дошкольного образования составляют труды А.Г. Асмолова (1990), М.И. Божович (1976), Б.С. Братуся (1988), В.А. Петровского (1987), которые понимают развитие личности как становление особой формы целостности, включающей четыре формы субъектности: субъект витального отношения к миру, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания. При этом подчеркивается, что развиваясь как личность, ребенок формирует и раскрывает свою собственную природу, присваивает и созидает предметы культуры, обретает круг значимых других существ, проявляет себя перед самим собой. Развитие личности названными авторами трактуется как расширение круга ее индивидуальных свобод.

Дошкольное детство - начальный этап становления личностных параметров человека и время, когда закладывается база основных психических образований, которые составляют его ментальные характеристики. Это касается социальных установок, программ поведения, способов эмоционального реагирования, системы знаний, становления ролевых отношений, обеспечивающих общую картину мира. В дошкольном образовании развитие личности ребенка происходит под воздействием воспитателя, который через взаимодействие и обучение транслирует свои субъектные особенности, систему ценностей, способы адаптации и ориентировки в окружающей среде.

Ситуация современного дошкольного образования осложняется тем, что воспитатель перестал быть проводником идеологических доктрин, существующих в обществе, а воздействует на ребенка масштабом своей личности, мерой субъектности, которая определяет и задает уровень личностного развития взаимодействующих с ним детей. Познание и открытие ребенком своего внутреннего мира происходит путем взаимодействия с окружающими его людьми, и природной средой.

Дошкольное образование обладает большими возможностями в этом процессе, т.к. основными его задачами является: поддержка ребенка в его личностном росте и саморазвитии, развертывании личных индивидуальных потенций и создание необходимых условий для их развертывания. Оно призвано стать конструктивным по содержанию и гуманистическим по сущности, обеспечивая педагогическое взаимо действие педагога и ребенка, основанное на равном диалоге равноправных, самоценных личностей, а также взаимоотношения, в основе которых лежит безусловное принятие личности как таковой, в ее личностном своеобразии и неповторимости. Истинный гуманизм, выступая основой нового дошкольного образования, утверждает его цель как развитие внутреннего мира, гармоничное развитие ребенка, формирования у него гуманистической ориентации.

Гуманистическая цель дошкольного образования предусматривает изменение содержания и технологий образовательного процесса. Содержание современного дошкольного образования значительно изменено, в него включена доступная информация о мире, человеке и его деятельности. Наряду с определенными предметными знаниями, ребенок приобретает гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку в нем, системы нравственно-этических чувств, определяющих поведение человека в многообразных жизненных ситуациях.

Гуманистическая технология образования позволяет органично соединить социальное и личностное начала, учитывая психофизиологические параметры, особенности социокультурной среды и своеобразие внутреннего мира ребенка. Гармоничное сочетание общекультурного и социально-нравственного способствует развитию творческой личности, способной развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой и приобретать социальную устойчивость.

Гармоничное развитие личности ребенка требует организации его жизненной среды. Дошкольное образование перестает быть замкнутым институтом образования, все большее значение приобретает идея открытости систем образования. В этой связи одной из задач дошкольного образования является обеспечение условий для личностного роста не только в дошкольном учреждении, но и в интегрированном с ним социуме, преодолевая маргинализацию социальной жизни. Речь идет о более сложной и многообразной, более противоречивой и, главное, не плоскостной, а пространственно-объемной по характеру взаимосвязи ребенка с тем, что его окружает. Создание культурно-развивающей среды внутри дошкольного учреждения во мно гом зависит от культуры социума. Культурная среда региона, муниципалитета, их культурная атмосфера и условия могут способствовать или сдерживать развитие культурных сред конкретных образовательных систем, в том числе и дошкольных. Современное дошкольное образование стремится создать такое культурное пространство для развития ребенка, которое позволило ему усвоить общечеловеческие ценности.

Особенности муниципального управления развитием образования

Региональное управление развитием образования, направленное на установление связей сферы образования с другими сферами социума и развитие системы образования, включает в себя в качестве подсистемы муниципальное управление развитием образования.

Система образования муниципалитета - это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, взаимосвязанная с другими аналогичными частями и институтами в составе последней. Определение муницицальной системы образования в принципе аналогично региональной, с той лишь разницей, что указанная совокупность процессов реализуется соответствующими институтами, расположенными на территории того или иного муниципалитета (района, города), входящего в состав административно-территориального деления региона (Н.Д. Мамонов).

Наряду с общерегиональными целями муниципальная система образования может и должна иметь свои собственные цели, отвечающие интересам пользующегося ее услугами населения. Она действует на основе и в рамках нормативно-правовых актов и других ограничений, налагаемых федеральными и региональными органами власти и управления образованием, может иметь самостоятельные связи и отношения с другими системными объектами и институтами как внутри, так и за пределами своего муниципалитета и региона.

В законе "Об образовании" (1996) определены полномочия по формированию сферы компетенции, содержания и организации региональных и муниципальных органов управления образованием. В нем отмечается, что к исключительной компетенции в области образования органов местного самоуправления относятся:

1) планирование, организация, регулирование местных (муниципальных) управлений образованием, образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования;

2) регулирование в сфере материального обеспечения сферы образования;

3) обеспечение гражданам, на соответствующих территориях, возможности выбора образовательного учреждения;

4) принятие нормативов финансирования системы образования;

5) определение компетенции в сфере управления образованием.

Н.Д. Малахов (1997) в целом так определил задачи муниципального управления: обеспечить эффективное исследование имеющихся в наличии внутренних возможностей муниципальной системы образования для поддержания достигнутого уровня и максимально высокие темпы наращивания возможностей муниципальной системы образования и повышения эффективности их использования для подъема муниципального образования на качественно новый уровень.

Любая образовательная система действует не.в "вакууме", а в окружении вполне конкретных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических и политических условий того или иного муниципалитета. Совокупность разнородных факторов, определяющих названные условия, образует внешнюю среду образовательной системы и оказывает влияние на ее внутренние характеристики.

Образовательные (учебно-воспитательные) и обеспечивающие их процессы реализуются внутри образовательных институтов, рассредоточенных в границах системы образования. Образовательные процессы считаются основными, поскольку задают общую специфику и выделяют систему образования в ряду других системных объектов муниципалитета, скажем, таких, как экономическая система, финансовая система и т.п. Мы говорим об образовательных институтах как об инстанциях, не обязательно организационно оформленных. В то же время образовательное учреждение любого вида и типа, независимо от формы собственности, также является об r разовательным институтом (государственные и муниципальные детские сады, школы, гимназии, лицеи, колледжи, частные образовательные учреждения и т.п.).

Образовательный процесс представляет собой систему педагогической деятель- ности, а его результаты определяются изменениями в знаниях, способностях, отношениях, ценностных ориентациях, физическом состоянии воспитанников, в конечном счете - выпускников образовательного института. Результаты образовательного Щ процесса в учреждении, получившем государственную аттестацию и аккредитацию, должны соответствовать государственным стандартам.

Согласно сложившейся непрерывной цепи ступеней образования, основные процессы в муниципальной образовательной системе делятся на: дошкольное образование; общее среднее образование; начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование; дополнительное образование; высшее образование; послевузовское образование и совершенствование профессионального мастерства; подготовку, переподготовку и повышение профессиональной квалификации кадров.

Для качественной -реализации образовательных процессов институты, входящие в систему образования, должны быть обеспечены необходимыми условиями и ресурсами.

Среди них выделяются: инфраструктура образовательной сети; материально-техническая база; средства обучения, воспитания и охраны здоровья; программно-методические средства; кадры; информация; финансовые средства; нормативно-правовая документация.

Указанные условия и ресурсы являются входами образовательных процессов и одновременно выходами соответствующих процессов обеспечения. Если образова- тельные, процессы реализуются исключительно на уровне образовательных инсти- тутов, то обеспечивающие их процессы могут осуществляться на трех уровнях: региональном, муниципальном (район, город) и самих образовательных учреждений (процессы самообеспечения).

Обеспечивающие процессы на региональном и муниципальном уровнях реализуются специализированными институтами и их объединениями, образующими соответ- Ф ствующие производственно-обеспечивающие структуры. В основе обеспечивающих процессов, также лежит совокупная деятельность руководителей, специалистов, рабочих и служащих, занятых в этих институтах. В зависимости от возможностей образовательных учреждений, а также возможностей муниципальных производственно-обеспечивающих структур, различные функции обеспечения могут быть более или менее централизованы. К примеру, обеспечение инфраструктуры образовательной сети обычно сосредотачивается на муниципальном уровне, в то время как программно-методическое и нормативно-правовое обеспечение осуществляются в основном с регионального уровня. Вот почему, а также в силу действия других исторических и политических причин, региональная образовательная система приобретает иерархическое строение.

Образовательные процессы, как и процессы обеспечения их всем необходимым, внутренне неоднородны. Для различения этих состояний или режимов образовательного процесса используются понятия функционирования и развития. Аналогичные различения справедливы и для других процессов, осуществляющихся в муниципальной образовательной системе, в процессах обеспечения и управления. Поэтому имеет смысл говорить о двух взаимосвязанных режимах работы системы образования - режиме функционирования и режиме ее развития.

Мониторинг состояния системы муниципального дошкольного образования

Анализ литературы по проблемам муниципального управления развитием образования позволил определить теоретические основы разработки стратегии его совершенствования. Но для разработки стратегического плана совершенствования управления необходимо было осуществить в рамках констатирующего эксперимента мониторинг состояния системы дошкольного образования г. Ставрополя и методом структурной логики определить ранжированный перечень проблем, которые предстояло решить с тем, чтобы система управления в полной мере способствовала переводу управляемой системы в режим развития.

Мониторинг состояния муниципальной системы дошкольного образования осуществлялся по следующим направлениям и критериям:

1 - наличие, достаточность и действенность нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность системы дошкольного образования; 2 - содержание педагогического процесса, его программно-методическое обеспечение, реализация региональных образовательных стандартов; 3 - кадровое обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений; 4 - материально-техническое и финансовое обеспечение образовательных учреждений; 5 - здоровье воспитанников, организация питания; 6 - инфраструктура дошкольной образовательной среды; 7 - семейное окружение и удовлетворенность интересов родителей и детей в сфере дошкольного образования; 8 - состояние системы управления муниципальным дошкольным образованием. В ходе мониторинга состояния муниципальной системы дошкольного образования использовались различные методы, обеспечивающие сопоставление перепроверку получаемых данных: анализ нормативных актов и текущей документации, анкетирование и интервью с родителями и представителями общественности, экспертные оценки образовательного процесса, организационно-деятельностные игры с руководящими и педагогическими кадрами.

В исследовании приняли участие 72 дошкольных образовательных учреждения, около 4000 воспитанников, 11611 родителей, 400 педагогов, 150 управленцев.

Помощь в проведении констатирующего эксперимента оказывали руководители образовательных учреждений, психологи, педагоги, а также студенты выпускных курсов факультета «Педагогика и психология» Ставропольского государственного университета.

В целях координации и активизации работы при отделе образования был создан временный научно-исследовательский коллектив - ВНИК. Это позволило расширить круг обсуждаемых проблем и аспектов инновационной управленческой деятельности, увеличило надежность экспертиз и научную обоснованность решений, принимаемых на уровне муниципалитета.

На основе полученных данных удалось описать систему дошкольного образования г. Ставрополя, составить «Паспорт детства города», который включил комплекс данных, характеризующих положение ребенка в социальной и образовательной сфере и оценить состояние муниципального управления дошкольным образованием.

1. Наличие, достаточность и действенность правовой базы, регламентирующей деятельность системы дошкольного образования

С целью анализа состояния муниципального управления дошкольным образованием г. Ставрополя было изучено нормативно-правовое обеспечение дошкольного образования. Деятельность специалистов отдела образования, курирующих дошкольное образование (годовые и перспективные планы, протоколы совещаний, заседаний методических объединений, семинаров), информативные, справочные и статистические материалы, документация образовательных учреждений (годовые планы, статистические материалы, протоколы педагогических совещаний и родительских собраний).

Изученные нами материалы муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений за 1990-1994 годы, на наш взгляд, отражали существующую в целом на тот период систему управления.

Жизнь потребовала внесения корректив в старую нормативную базу, которая на тот момент тормозила развитие демократических процессов в дошкольных учреждениях и не учитывала современные социально-экономические условия, в которых функционировала система дошкольного образования. Отсутствовали нормативно - правовые акты, регламентирующие финансирование детских садов разных форм собственности в рыночных условиях, передачу ведомственных дошкольных учреждений на баланс муниципалитета, создание дошкольных учреждений новых типов и видов, использование ими внебюджетных средств, введение дополнительных платных услуг, а также штатных единиц и т.д.

В 90- 94-е годы в г. Ставрополе появились первые нормативно-правовые документы, которые закрепили новации отдельных образовательных учреждений. Они юридически оформляли новый тип учреждения, разрешали открытие экспериментальных площадок на их базе и внедрение отдельных авторских программ.

При разработке документов допускались серьезные ошибки. Иногда документы муниципального уровня вступали в противоречие с федеральными.

Наиболее известным является случай, когда законодательно закрепленные в гор оде типы и виды дошкольных учреждений не соответствовали устаревшему на тот момент перечню, определенному Министерством образования Российской Федерации. Это повлекло исключение из педагогического стажа работников лет, проработанных в составе инновационного учреждения, тип которого не был включен в ранее существующую номенклатуру детских садов, при начислении пенсии по выслуге.

Анализ экспериментальной работы по совершенствованию муниципального управления развитием дошкольного образования

Дошкольный центр эстетического воспитания «Золотая рыбка», дошкольный центр «Родничок», детский сад № 54 «Золотой ключик» участвовали в эксперименте по апробации региональной программе «Планета детства».

Перечень представленных программ, просмотренные открытые мероприятия, защита авторских проектов позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя ведется активный поиск новых подходов к воспитательно-образовательному процессу, углублению содержания, определению индивидуального видения каждым дошкольным учреждением проблем детства и улучшения положения ребенка в современном обществе.

Дошкольными учреждениями №43, 47, 60, 65, 69, 73, 77 и др. активно используются новые технологии развития личности ребенка. Сотрудники этих детских садов прошли обучение в Москве. 43% дошкольных учреждений используют в обучении детей комплексные занятия, что способствует сокращению . числа занятий за счет интеграции их содержания и разных видов деятельности.

Все учреждения города перешли на кружковую, секционную и студийную работу по четвергам и пятницам, исходя из интересов детей и их способностей. Это снижает утомляемость детей. Используемые новые формы работы с детьми способствуют реализации индивидуального подхода.

Выдерживается соблюдение баланса между занятиями, нерегламентированными видами деятельности и свободным временем ребенка. Это подтверждается тем, что в городе принята процедура утверждения учебных планов дошкольных учреждений отделом дошкольного образования. Перечисленные выше меры по регламентации образовательного процесса способствуют созданию щадящего режима обучения. Обеспечение развития и эмоционального благополучия достигается созданием развивающей среды.

Преодолены наиболее жесткие требования СЭС с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка. В дошкольных учреждениях № 1, 3, 6, 8, 10, 14, 34, 3,8, 39, 43, 45, 46 и др. используется мягкая мебель. В детском саду №54 организована общая столовая.

Полноценная социальная среда (условия для разновозрастного взаимодействия в общении между детьми и взрослыми) создана в 89% учреждений через кружковую и иную работу. В дошкольных учреждениях №60, 64, 71 функционируют разновозрастные и семейные группы.

В учреждениях города создана домашняя обстановка. Выделены и оснащены специальные помещения для разных видов деятельности в зависимости от на правления работы детских садов. Изостудии имеют 50 дошкольных учреждений, компьютерные классы —А детских сада, «комнаты сказок» -. 18 учреждений, хореографические студии - 10 и т.д. Интересен опыт детского сада №72 «Берегиня» по организации «детских уголков уединений». Все учреждения прлифункционально используют игровое, спортивное и другое оборудование.

Защите прав ребенка на бесплатное дошкольное образование способствует инфраструктура дошкольного детства. Политика муниципалитета в области развития дошкольного образования базировалась и базируется на ряде принципов. Они отражены в Программе развития дошкольной образовательной среды г.

Ставрополя. Один из этих принципов - ориентированность на обеспечение полной и сбалансированной системы образовательных услуг населению (прежде всего родителям и детям), предоставление семье возможности выбора форм и методов воспитания.

Все это способствовало переходу от единообразия дошкольных учреждений к созданию гибкой, многофункциональной системы. Муниципальные детские сады полностью удовлетворяют потребности населения в их количестве, а также предоставляют основные виды услуг, исходя из функций и структуры учреждения.

Сеть дошкольных образовательных учреждений стала представлять собой систему, которая не ограничилась выполнением «приютских» функций. Она взяла на себя задачи социальной защиты детства, охраны прав детей на полноценное развитие (обеспечение физического, психического и нравственного здоровья ) детей в неблагоприятной социально - экономической обстановке.