Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Яковлева, Лариса Викторовна

Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи
<
Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи
>



Яковлева, Лариса Викторовна. Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яковлева Лариса Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация воспитания будущих кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России 15

1.1. Педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи 15

1.2. Влияние офицерского корпуса Российской Империи на подготовку и становление будущих офицеров 78

1.3. Роль демократических институтов и аттестации офицеров в воспитании кадетов и юнкеров военно-учебных заведений 92

Глава 2. Совершенствование подготовки офицерских кадров в Российской армии на основе исторического опыта 130

2.1. Влияние исторического опыта подготовки офицеров дореволюционной России на развитие системы военного образования в середине XX - начала XXI века 130

2.2. Воспитание нравственности офицеров Российской армии с учетом традиций обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционной России 142

2.3. Духовные основы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации 167

Заключение 179

Список использованных источников и литературы 184

Приложения 202

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (первое десятилетие XXI века) обусловлен рядом особенностей:

существенными изменениями законодательства Российской Федерации в военной области;

разработкой и внедрением в деятельность военных учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), в том числе и третьего поколения (ФГОС);

включением военного образования в единое образовательное пространство Российской Федерации и др.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты реформы военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала; воспитание офицерских кадров на лучших традициях прошлого и настоящего; экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

В обществе и государстве растет понимание того, что реформа военного образования не состоится без успешного и преемственного решения вопросов подготовки офицеров XXI века, что само существование и облик Российской армии зависят от культуры офицерского корпуса, его достоинства и чести, верности долгу и готовности к служению Отечеству.

Обращаясь к историческому прошлому, славным традициям российского офицерского корпуса, следует помнить о том, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской Армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется взвешенный, научный подход к исследованию становления и развития системы подготовки офицерских кадров в Российской Империи.

Исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, как дореволюционного периода истории, так и после него уделялось большое внимание. В конце 30-х годов XIX века военный историк полковник П.Н. Глебов исследовал организацию обучения и воспитания юношей в кадетских корпусах периода правления Екатерины II и Павла I. Историк и преподаватель Н.Н. Мельницкой расширил временные рамки исследования и в работе "Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (1857 -1860 годы)" проанализировал деятельность военно-учебных заведений России от их зарождения до 50-х годов XIX века. Еще больший исторический период охватила работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-лейтенанта М.С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению". Он увеличил хронологию исследования до 1892 года. В начале XX века вышли в свет исследования историков и военных педагогов (чиновников ГУВУЗа) П.В. Петрова "Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк", Ф.В. Грекова "Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910", В.А. Бернацкого "Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений". Отдельные аспекты подготовки кадетов и юнкеров (содержание учебно-воспитательной рабо-

ты, организация духовно-нравственного воспитания, подготовка преподавательского состава на различных этапах истории) отражались в научных статьях, исторических очерках, обозрениях, воспоминаниях, юбилейных выпусках Д.М. Левшина, П.А. Галенковского, Л. Дюра-Ласаля, Г. Мока, Н.П. Жервэ, А.Н. Петрова, В.Г. Бооля и многих других.

Исследователи-современники этого периода основное внимание сосредотачивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись. В первые годы существования молодой Советской республики появились статьи Александера М.Н., Муратова В.А., Гир-саГ.Ф., посвященные проблемам подготовки офицерских кадров, носящие описательный характер. В 1943 году по образцу и подобию кадетских корпусов стали создаваться суворовские училища. Советская военная педагогика подобным опытом не обладала, и первые исследователи Н.И. Алпатов, М.Н. Жесткова, СИ. Курбатов посвятили свои работы изучению вопросов организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях, выполняющих подготовительные функции подготовки молодежи к поступлению в военные училища. Следующий этап относится к концу 80-х - началу 90-х годов и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. Появились научные труды и диссертационные исследования А.И. Каменева, СВ. Волкова, В.Ф. Струтинского, Ю.А. Голушко, А.А.Колесникова, СВ. Бордунова и других, рассматривающие, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской Империи. В связи с разработкой в конце 90-х годов XX века концепции реформирования военного образования России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России. Вопросы военного-профессионального образования рассматривались в трудах И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, В.Н. Герасимова, В.В. Изопова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, В.А. Пестова, В.А. Свиридова, А.С Сушанского и др. в основном рассматривались отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров. Однако целевые задачи этих исследований не преследовали глубокого и комплексного анализа воспитания будущих офицеров в ходе учебно-воспитательного процесса, хронологически охватывали лишь часть всей эпохи функционирования военно-учебных заведений в царской России.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин.

Во-первых, в нынешних условиях смены духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции.

Во-вторых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века, могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-третьих, обобщение опыта воспитательного воздействия офицерских собраний и судов чести офицеров, проведение офицерских аттестаций, направленных на формирование и развитие понятий чести, достоинства и культуры взаимоотношений в офицерской среде, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию традиций Российской армии.

В-четвертых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров будет способствовать расширению военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора командных и педагогических кадров современной Российской армии.

Недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических особенностей воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработке на основе полученного знания педагогических рекомендаций совершенствования подготовки офицерских кадров в современных условиях.

Объект исследования - подготовка будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования - педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи и разработать педагогические рекомендации совершенствования подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ с учетом исторического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

  2. Выявить и проанализировать педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

  3. Раскрыть и обосновать влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях.

4. Разработать и обосновать педагогические рекомендации воспитания
офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на ис
пользовании исторического опыта подготовки офицеров.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей школы.

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности. Исходные теоретические положения базируются на:

системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и др.);

сравнительно-историческом подходе к организации воспитания и обучения будущих офицеров (Н.И. Алпатов, И.И. Бецкой, Т.П. Жесткова, СИ. Курбатов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов и др.);

личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

историко-педагогических исследованиях по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, В.А. Бернацкий, П.О. Бобровский, В.Г. фон Боль, П.А. Геленковкий, Ю.А. Голушко, П.Н. Глебов, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, К.В. Ельницкий, Н.П. Завадовский, П.А. Зайончковский, К. Зенденгорст, Г.В. Калашников, В.О. Ключевский, А.А. Колесников, В.М. Коровин, М.С. Лала-ев, Д.М. Левшин, Н.Н. Мельницкой, Г. Мок, П.В. Петров, В.А. Свиридов и др.);

теоретических разработках в области военно-профессионального образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдова, A.M. Данченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Звягинцев Г.В. Зибров, Н.И. Калаков, А.И. Каменев, В.Г. Кинелев., В.М. Коровин, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, А.А. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Самойлов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Л.Н. Ховрина, И.Н. Шкадов и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов, историков и философов, военных ученых, а также архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по исследуемой проблеме.

Методы исследования: ретроспективный; системный анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; анкетирование, интервьюирование, беседы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007 г.г.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснования его проблемы.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других вузов; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на межвузовских, всероссийских, международных конференциях; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 224 дела архивных материалов, литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России ("Педагогический сборник", "Военный сборник") и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; широкой их научной апробацией (опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях).

Новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и обоснованы педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, имеющие существенное значение для подготовки офицерских кадров в современной России;

раскрыто и проанализировано влияние лучших традиций офицерского корпуса на воспитание кадетов и юнкеров военно-учебных заведений;

введены в научный оборот малоизвестные широкому кругу исследователей и военных педагогов архивные и исторические источники, имеющие значение для организации подготовки будущих офицеров в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

- выявлении содержания воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных
заведениях дореволюционной России как части целостного процесса подготовки
будущих офицеров;

в раскрытии и проведенном анализе содержания психолого-педагогической подготовки педагогов и офицеров-воспитателей, проходящих службу в военно-учебных заведениях;

- обосновании и разработке педагогических рекомендаций воспитания
офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанных на анали
зе историко-педагогического опыта воспитания и обучения кадетов и юнкеров в
военно-учебных заведениях Российской Империи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- с учетом богатейшего исторического опыта подготовки офицерских кад
ров внесены изменения в содержание программ учебных дисциплин "Отечест
венная история", "Культурология" для подготовки курсантов в военно-учебных
заведениях МО РФ;

в целях духовного и нравственного воспитания будущих офицеров, более глубокого их ознакомления с историко-педагогическим наследием русской военной школы разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе программы факультативов: "Этикет российского офицера", "История Отечества в людях, событиях, фактах", "История подготовки офицерских кадров в России";

разработаны предложения в "Комплексный план воспитания курсантов на период обучения", учитывающие прогрессивный исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуально-психологические особенности курсантов различных возрастов;

разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов "Кодекс чести курсанта", основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и "Заповедях товарищества" кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическими особенностями воспитания (в отличие от гражданских
учебных заведений) будущих офицеров в военно-учебных заведениях Россий
ской Империи, имеющими существенное значение для подготовки военных спе
циалистов в современных условиях, являются:

реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению, оказывающего существенное влияние на коррекцию личностных качеств и поведение обучаемых;

комплексный подход к дисциплинарной практике, включающей не только поощрения и наказания, но и набор мероприятий, учитывающих индивидуально-психологические особенности обучаемых;

многообразие форм патриотического, нравственного, религиозного, этического, эстетического, правового и физического воспитания обучаемых;

обеспечение гуманных взаимоотношений обучаемых и обучающих, основанных на уважении личности будущего офицера при соблюдении твердого уставного порядка;

широкое привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях;

участие офицеров-воспитателей в педагогической деятельности.

2. Эффективное воспитание будущих офицеров обеспечивалось тем, что
осуществлялась специальная подготовка офицеров, назначаемых для прохожде
ния дальнейшей службы в военно-учебные заведения:

при Главном Управлении военно-учебных заведений осуществлялась педагогическая подготовка офицеров, назначаемых из войск;

офицеры (воспитатели) назначались в военно-учебные заведения с испытательным сроком, позволяющим оценить их морально-деловые и профессиональные качества;

с целью обобщения опыта подготовки офицерских кадров проводились съезды педагогов и офицеров - воспитателей военно-учебных заведений.

3. Воспитание кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях на лучших
традициях офицерского корпуса Российской армии, основными из которых бы
ли: преданность Отчизне; бескорыстное исполнение воинского долга; знание
своей профессии; дисциплинированность, инициатива и твердость; братская лю-

бовь к подчиненным и забота о них; любовь к своему военно-учебному заведению и теснейшее товарищество между всеми, кто оканчивал его; доверие и порядочность, взаимная поддержка и взаимовыручка воспитанников военно-учебных заведений, значительная гуманитарная составляющая подготовки будущих офицеров и др.

Этому способствовали разнообразные формы организации воспитательной работы: в церквях военно-учебных заведений на "черных" мраморных досках помещались фамилии и имена павших на поле брани воспитанников; в каждом военно-учебном заведении создавались "гренадерские" роты, куда отбирались кадеты и юнкера не по росту и возрасту, а по успехам в учебе; помещение наиболее отличившихся воспитанников на "красные" доски, поездки кадетов и юнкеров на места былых сражений и др.

4. Педагогические рекомендации совершенствования воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ, основанные на актуальных идеях исторического опыта подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, заключаются в том, что: а) патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров в военных вузах должно быть направлено на активное формирование у курсантов офицерской чести, верности воинскому долгу, беззаветной любви к Родине, презрения к угодничеству, моральной нечистоплотности; б) воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должны иметь военно-профессиональную направленность, обеспечивающую профессиональное становление офицера с первого дня его пребывания в стенах вуза и до выпуска из него; в) гуманитарные и социально-экономические дисциплины, изучаемые в военных вузах, должны способствовать формированию качеств гражданина и патриота; г) в развитии высшей военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности, с учетом содержания всех этапов создания и реформирования системы военного образования России; д) традиции, как элементы военного, социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся во многих военных вузах России в течение длительного времени, должны стать бесценным материалом, который в значительной степени будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию будущих офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на:

международных конференциях: "Пути совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях" (Орел, 2006); "Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности" (Казань, 2006);

всероссийских конференциях: "Воспитание защитника Отечества" (Воронеж, 2007); "Профессиональная карьера и имидж современного специалиста" (Ставрополь, 2009); "Теоретические и практические аспекты образования" (Кемерово, 2010);

- межвузовских конференциях: "Актуальные проблемы социально-
гуманитарных наук" (Воронеж, 2007); "Проблемы Вооруженных Сил и россий
ское общество: история и современность" (Москва, 2008); "Развитие гражданско
го общества в России средствами образовательного процесса" (Тверь, 2009);

Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и общей педагогики Военного университета (Г. Москва), внедрены в практику деятельности Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), в учебно-воспитательный процесс учебного центра Воронежского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 224 наименований и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 214 страницах и включает 5 таблиц и 1 схему.

Влияние офицерского корпуса Российской Империи на подготовку и становление будущих офицеров

Проведённый анализ архивных материалов и исторических источников позволил сделать вывод о том, что в боевой подготовке Российской армии в конце XIX - начале XX веков существовали две основные тенденции: одна -, рассчитанная на показной эффект, игнорирующая те конкретные условия, в которых окажется армия на войне, и вторая тенденция, ведущая свое начало от Петра I и продолженная П.А. Румянцевым (1725-1796), А.В. Суворовым (1729-1800), М.И. Кутузовым (1745-1813), М.И. Драгомировым (1830-1905), М.Д. Скобелевым (1843-1882) и другими известными российскими военачальниками.

Первая тенденция была связана с именами великих князей, которые в основном не утруждали себя изучением военной науки. Например, великий князь Михаил Николаевич, шеф артиллерийского ведомства, во время русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) любил повторять: "Решительно теперь вижу, что лучше быть кучером, чем главнокомандующим в военное время" [56, с.51]. При этом Михаил Николаевич считался непревзойденным военным авторитетом и во время производства крупных маневров являлся главным посредником, хотя и вовсе не был способным к какому-либо анализу действий войск. Генерал Б.В. Геруа в своей книге "Воспоминания о моей жизни", вспоминая о маневрах под Красным Селом, рассказывал о роли главнокомандующего Петербургским военным округом и гвардии так: "...Кавелахтские высоты и Дудергофская гора (находившаяся у Красносельских лагерей) постоянно фигурировали в заданиях для войсковых маневров, являлись частью цельных действий и создавали шаблоны, получившие кличку "дудергофской" или "кавелахтской" тактики. Горе было неопытному смельчаку, который, командуя отрядом, претендовал на оригинальность и сбивал остальных участников с раз и навсегда пробитой колеи" [56, с.97].

Кроме того, до русско-японской войны 1904-1905 гг. в пехоте практиковались различные условия для так называемого выбивания процентов, которыми оценивались результаты стрельб. Так, например, сидевшие в укрытиях на линии мишеней стрелки "стреляли в них в упор и выпускали лишние пули в мишени соседей, заведомо плохих стрелков..., либо проделывали дырки в мишенях чем-нибудь острым" [56, с.206]. Можем себе только представить, насколько подобные действия развращали молодых офицеров, прибывающих в части из юнкерских и военных училищ.

Другое направление в боевой подготовке Российской армии в этот период было связано с именем генерала от инфантерии М.И. Драгомирова, который в течение нескольких десятков лет с профессорской кафедры Николаевской академии Генерального штаба и в качестве командующего Киевским военным округом последовательно убеждал и доказывал, что "время муштры и плац-парадных традиций прошло", что "войска должно учить в мирное время тому, что им придется делать в военное..., и всякое отступление от этой нормы внушает и солдатам, и начальникам превратное представление о том, что можно и чего нельзя требовать в бою от человека" [44, с. 66]. Раскрывая сущность воинского воспитания, М. И. Драгомиров писал: "Все дело воспитания и образования войск приводится к весьма немногим идеям: 1) ставить воспитание выше образования; 2) переходить от анализа к синтезу, т.е. учить делу по частям, но на этом не останавливаться, а непременно соединять эти части в одно...; 3) учить целесообразно; 4) развивать внимание людей в военном направлении; 5) приучать их встречать неожиданности быстро, но несуетливо; 6) вести занятия так, чтобы ни один шаг не противоречил закону выучки своих; 7) вести маневры так, чтобы "всякий воин понимал свой маневр"; 8) устранять все, способствующее самосохранению, и поощрять все, благоприятствующее самоотвержению, и поэтому давать практику в преодолении чувства опасности; 9) учить показом, а не рассказом" [44, с. 92]. Много внимания М.И. Драгомиров уделял и развитию системы военного воспитания. Основой нравственного воспитания офицеров и солдат, по его мнению, является соблюдение законов и формирование у военнослужащих преданности Родине. Он считал, что офицеры, выпускаемые из военно-учебных заведений, должны удовлетворять следующим требованиям: 1) быть преданными Родине до самопожертвования; 2) быть высоко дисциплинированными, крепко верить в святость приказаний; 3) быть храбрыми, решительными, безропотно переносить трудности, холод, голод и все нужды солдатские; 4) иметь чувство взаимной выручки; 5) любить военное дело, быть искренне преданным ему [44, с.92]. Военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова основывались на том, что воспитывать и обучать военнослужащего необходимо сообразно с его общечеловеческими свойствами [42, 43, 44]. Именно поэтому он сформулировал следующие педагогические требования к офицерам: высокая личная обученность и воспитанность; любовь к своему делу; знание психологии и военной педагогики; внимательность и чуткость к подчиненным; исключение случаев унижения подчиненных, постоянная постановка им задач и наблюдение за их исполнением. Хотя по "Учебнику тактики" М.И. Драгомирова, изданному в 1879 году и переизданному в 1910 году, учились в военных и юнкерских училищах будущие офицеры и ему поручалось составление и редактирование различных наставлений и инструкций, его система подготовки войск не получила всеобщего распространения.

Роль демократических институтов и аттестации офицеров в воспитании кадетов и юнкеров военно-учебных заведений

За соблюдением российскими офицерами воинской чести и достоинства со времен Петра I следили их непосредственные командиры. Однако, общество офицеров играло немаловажную роль в обеспечении соблюдения каждым офицером полка нравственных правил и недопущения "дурного поведения и предосудительных поступков". В своем указе 1720 года Петр I писал: 4 "Во всех полевых и гарнизонных полках объявить, что ежели в которых полках явятся такие офицеры, что за шумством и другими непотребными их поступками в службе им быть невозможно, таких свидетельствовать всем того полка штаб- и обер-офицерам по совести и под присягой и те свидетельства заручать, описывая обстоятельно их шумство и другие непотребные их поступки, и потом каждому аншефу такие подлинные свидетельства, при своем доношений, присылать для решения в военную коллегию" [211, с.265]. Таким образом, офицер не мог быть отстранен от службы без свидетельств офицеров полка о его неблаговидных поступках, данных под присягой.

Такое положение дел сохранялось в Российской армии до 1829 года, когда указом императора Николая I были прекращены все случаи выдачи офицерами своим товарищам какого бы то ни было рода свидетельств (как положительных, так и отрицательных). С этого времени вся власть по удалению из офицерского общества людей "порочных" была сосредоточена в руках непосредственных их начальников, что создавало много предпосылок для злоупотреблений тех командиров, которые "предпочитали свои личные интересы пользе службы" [86211, с.226].

Для устранения необъективности оценки проступков офицеров, не связанных с исполнением военной службы,.а относящихся к нарушению офицерской чести и достоинства, со второй половины XIX века в войсках стали вводиться суды чести (общества) офицеров.

Значительное влияние на организацию судов чести офицеров в Российской армии оказала практическая деятельность военных судов чести в армии Пруссии, в которой они впервые появились в 1808 году. Первоначально на решение прусских судов чести передавались только те проступки, которые считались недостойными офицерского звания (пьянство и т.п.), при этом их власть была ограничена: если две третьих голосов были поданы против обвиняемого, то он только лишался производства в следующий чин. С 1843 года королевским указом была определена следующая цель судов чести: "...охранять как общую честь целого товарищества, так и честь каждого отдельного лица против тех сочленов, которых поступки не соответствуют истинному понятию о чести вообще. Им предоставлено право выключать подобных товарищей из своей среды для того, чтобы честь прусского офицера сохранялась неприкосновенною, а молва, как о каждом члене, так и о всем сословии, осталась незапятнанною" [86, с.227].

Решению прусских судов чести подлежали все действия и проступки как действующих, так и отставных офицеров, которые, "хотя и не наказываются по закону, но противны истинному понятию о чести и достоинстве офицера: 1) недостаток решительности и отваги; 2) значительные долги, часто повторяемые, которые офицеры не в состоянии оплатить и этим могут навлечь нарекание и на своих товарищей; 3) образ жизни, неприличный военному званию, или неправильный выбор знакомых, вредящий славе товарищества; 4) страсть к пьянству и игре, несмотря на дисциплинарные наказания; 5) непристойное поведение в публичных домах; 6) недостаток скромности в служебных распоряжершях; 7) продолжительное неисполнение служебных обязанностей; 8) повторяющиеся нарушения обязанностей своего звания; 9) разбирательство ссор и обид офицеров между собой, при этом оскорбления и ссоры между начальниками и подчиненными не подлежали решению суда чести.

Суды чести прусских офицеров состояли из двух компонентов: собственно трибунала чести и особой комиссии из его состава - совета чести из трех членов, избираемых ежегодно. На совет чести возлагались задачи проведения предварительного и негласного расследования поступка офицера, доклада его результатов во время заседания суда (трибунала) чести и опубликования решения суда. Особенностью практики деятельности прусских судов чести офицеров являлось то, что они находились в значительной зависимости от командира воинской части.

Трибунал чести имел право применять к офицеру следующие меры: 1) освобождать обвиняемого от наказания; 2) объявлять ему предостережение или замечание (за незначительные проступки); 3) заключать офицера в крепость на срок от шести недель до шести месяцев; 4) увольнять офицера со службы; 5) увольнять офицера со службы с лишением чина, звания и права на вторичное поступление на службу; 6) лишать права отставного офицера носить мундир (что для Пруссии было равносильно лишению места); 7) удалять с места жительства отставного офицера за несвойственное офицерскому званию знакомство или связь, которые могут повредить его репутации [86, с.228].

Воспитание нравственности офицеров Российской армии с учетом традиций обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционной России

По свидетельству журнала "Офицерская жизнь", издававшегося до Октябрьской революции, в воспитании нравственности у военнослужащих Рос-сийской армии огромную роль играет офицерский корпус, являющийся "душой армии". Нравственный облик российского офицера оказывал, оказывает и будет оказывать существенное влияние на солдат, независимо от того, являются ли они военнослужащими по призыву или по контракту. Еще А.И. Герцен отмечал, что "будущее России ни от кого столько не зависит, как от офицеров и их союза с солдатами" [86, с.272].

Именно поэтому воспитание нравственности у офицеров Вооруженных Сил РФ является государственной задачей, требующей всестороннего и взвешенного подхода, опирающегося на многовековой опыт Российской армии.

Великий русский мыслитель и офицер Л.Н. Толстой писал: "Во, всех культурных странах армия сознательно исполняет свое великое назначение, и чем выше и сознательнее эта армия, тем легче и правильнее она обеспечивает своему государству естественное и спокойное развитие. Из этого само собой вытекает определение призвания офицерства. Офицерство призвано защищать благо известной страны и народа через служение армии. Оно должно быть на своем посту сознательным слугой и должно пользоваться уважением и доверием своей страны и своего народа. Самосовершенствование или самовоспитание офицера, как и всякого человека, должно выражаться в трех главных областях: физической, умственной и духовной, одинаково необходимых для его движения вперед. Офицерский мундир должен быть синонимом порядочности во всех отношениях: воспитанности, просвещенности, чистоты, утонченности и вместе с тем всяческой силы и мужества" [206]. Очевидно, что понятие "нравственность" применительно к офицерскому зва- , нию имеет свою специфику, которая должна учитываться при подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

СИ. Ожегов в "Словаре русского языка" дает следующее толкование слова "нравственность" - это "правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение" [137, с.370]. В соответствии с таким определением нравственность военного человека (и в первую очередь офицера), на наш взгляд, в большей степени определяется двумя важнейшими компонентами: воинской честью и верностью армейским традициям.

Исторически сложилось так, что для российского офицера честь играла главенствующую роль не только в военной карьере, но и во всей его жизни даже после завершения службы. Потеря чести означала не только конец военной службы, но и потерю определенного социального статуса, так как такого человека исключали из жизни дворянского общества, обеспечивающего поступление в армию абсолютного большинства офицеров. Недаром А.С. Пушкин в эпиграфе к своей повести "Капитанская дочка" привел известную русскую поговорку: "Береги честь смолоду!". Не стоит думать, что честь российского офицера заключалась только в его благородном поведении. В начале XX века один из офицеров Российской армии (пожелавший остаться неизвестным и подписавшийся только инициалами) в своей статье так определил понятие воинской чести: "Воинская честь состоит в верности и преданности до полнейшего бескорыстного самоотвержения, в надежной правдивости, в непоколебимом мужестве, в строжайшей подчиненности, в строжайшем и живейшем исполнении долга, служебных обязанностей. Честь ведет вперед, возбуждает к подвигам, венчает славой" [86, с.273.

Таким образом, честь офицера в современных условиях, на наш взгляд, заключается: в верности присяге; в добросовестном исполнении воинского долга; в строгом соблюдении требований Российских законов и общевоинских уставов; в заботе о подчиненных и в гуманном отношении к личности любого человека; в умении брать ответственность на себя; в высокой внутренней культуре и в достойном поведении.

Именно поэтому, произнося слова: "Честь имею!", российский офицер берет на себя определенные обязательства, которые должен неукоснительно соблюдать, держа отчет, в первую очередь, перед своей совестью.

Соблюдение офицером определенных правил, позволяющее считать его высоконравственным человеком, в значительной степени определяется существующими в армии традициями.

Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т.п.) [137, с.717]. Роль традиций в воинском воспитании еще в начале XX века отметил подполковник Генерального штаба М.С. Галкин в своей книге "Новый путь современного офицера" Он писал: "Каждая войсковая часть имеет известные войсковые традиции, боевые и мирного времени. Они, так сказать, создают физиономию части, те каналы, по которым направляются поступки. В них отражается результат воспитания войск, а потому они подлежат ведению военной педагогики" [301].

Таким образом, изучение влияния традиций на нравственный облик военнослужащего и управление этим процессом в условиях реформирования не только Вооруженных Сил Российской Федерации, но и всего государства, несомненно, будет способствовать формированию личностных качеств, необходимых Российскому офицеру.

Здесь снова хочется привести слова М.С. Галкина, не потерявшие актуальность и в наши дни: "Пусть же современный руководитель проникнется идеей, что армия трудами тысяч офицеров-воспитателей должна обратиться в огромный дом нравственного и умственного развития и гигиены, оставаясь в то же время школой чести, доблести, дисциплины, здорового, надежного патриотизма" [301].

Духовные основы воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации

В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации переживают сложный период реформирования. Происходящие изменения затрагивают практически все стороны жизнедеятельности не только войск, но и высших военно-учебных заведений.

В сложившейся ситуации кардинально повышается роль духовного фактора как основополагающего и стабилизирующего начала в жизни общества и армии. Именно поэтому определить истинные духовные ориентиры и сделать их центром мировоззрения и миропонимания личности курсанта -важнейшая задача воспитания будущих офицеров в военном вузе.

Чем же можно объяснить феномен духовности в условиях реформирования современного российского общества? Нам представляется, что для защитника Отечества более близко следующее определение: духовность — это индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: 1) идеальной потребности познания (себя, мира, смысла и назначения своей жизни); 2) социальной потребности жить и действовать (для других) [36].

В православной России в основе понимания духовности находится христианская традиция. Происхождение духовности связывалось со Святым Духом, третьей Ипостасью Триединого Бога. Считалось, что в самом понятии "Дух" присутствует энергетическое начало. По мнению Церкви, Бог через Святого Духа дает нам безвозмездно столько сил и энергии, сколько мы в состоянии принять и вместить. Но взять этот Божий дар не так просто. Чтобы получить его, необходимы определенные духовные усилия с целью очищения своей души от гордыни, злых помыслов, грехов, которые создают барьер между человеком и Богом.

Всякий образованный человек признает существование духовности личности. Однако в чем состоит ее сущность, как она проявляется, как ее развивать и тем более управлять ею — на эти вопросы современная наука о человеке не дает ясных и полных ответов. И как неисчерпаем в познании человек, так же до конца непознаваема и его духовность. Конечно, она имеет свое материализованное проявление в обществе — ведь человек выступает, прежде всего, как социальный субъект. И здесь духовность может выражаться через определенную систему ценностей, целей, смыслов, идеалов, идей, потребностей и интересов. В таком качестве она концентрирует проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.

Духовность армии естественным путем вытекает из духовности соответствующего общества, при этом имея свои особенности, весьма точно определенные известным русским мыслителем Иваном Александровичем Ильиным (1882-1954).

Во-первых, армия - это "сосредоточенное воплощение государственной силы", государственной власти, как "элемент государственного бытия", как организованное множество людей, систематически "воспитывающих себя к победе и ради нее — к смерти и убиению во имя государственной цели".

Во-вторых, "каждый воин должен носить в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное "приятие". Поэтому служение в Вооруженных Силах должно быть проникнуто "живым вдохновением государственности".

В-третьих, родовая черта воина: он есть "гражданин, принявший на себя сосредоточенное бремя гражданского звания и бытия", связавший свое дело с вопросом "о личной жизни и смерти", что определяет то высокое достоинство, ту высокую ответственность и то чувство чести, без которых невозможна армия и с которым сопряжено воинское звание. Отсюда - воин "должен верить в духовную правоту своей Родины, своего государства и своего жизненного дела".

В-четвертых, военная подготовка нелепа и гибельна без духовного воспитания человека, "...армия вне достоинства и чести эфемерна как воинская сила, но подлинна как источник государственного разрушения и гибели" [63, с.318-337].