Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Козлов, Вячеслав Александрович

Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи
<
Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи
>



Козлов, Вячеслав Александрович. Совершенствование методов и средств воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Козлов Вячеслав Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/653

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (90-е годы XX - начало XXI века) обусловлен стандартизацией образования в России: разработкой и внедрением в деятельность военно-учебных заведений государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения. В условиях социальных, экономических, технологических преобразований, происходящих в российском обществе, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации перспективы создания боеспособной и мобильной армии, укомплектованной офицерами, способными самостоятельно принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, оперативно перестраивать сформировавшиеся стереотипы и непрерывно самосовершенствоваться, осознавая личную ответственность за результаты военно-профессиональной деятельности, во многом зависят от методов и средств воспитания курсантов военных вузов, которые развивают качества, характеризующие их способность к самоактуализации личностных потенциалов, регуляции целенаправленной активности, самореализации в образовательном процессе военного вуза.

В этих условиях Министерством обороны Российской Федерации были определены важнейшие приоритеты военного образования: обеспечение преемственности в развитии российской военной школы, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала, воспитание офицеров XXI века на лучших традициях прошлого и настоящего.

В связи с этим следует учитывать, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской армии, имеющимся опытом обновленной Российской армии, требуется научный подход к исследованию становления и развития подготовки офицерских кадров Российской Империи, в том числе осмысление исторического опыта использования в этих целях методов и средств, применяемых в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный историко-педагогический анализ становления и развития военного образования XVIII - начала XX века позволяет сделать вывод о том, что исследованиям подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи уделялось большое внимание как в дореволюционный период истории (П.Н. Глебов, Н.Н. Мельницкой, М.С. Лалаев, Б.В. Греков, М.И. Драгомиров, П.В. Петров, П.О. Бобровский, Д.А. Левшин, П.А. Галенковский, Л. Дюра-Ласаль, Н.В. Жервэ, В.Г. Бооль и др.), так и в первые годы Советской власти (М.Н. Александер, В.А. Муратов, Г.Ф. Гире и

ДР-)-

Исследователи этих периодов не были профессиональными педагогами и поэтому основное внимание сосредоточивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись.

Научный этап исследования вопросов подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России связан с созданием в 1943 году по образу и подобию кадетских корпусов суворовских училищ.

Появились исследования Н.И. Алпатова, М.Н. Жестковой, СИ. Курбатова, посвященные вопросам организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях.

Следующий этап относится к концу 80-х - началу 90-х годов XX века и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. В этот период появились научные труды и диссертационные исследования, рассматривающие в основном исторические аспекты развития военного образования (СВ. Волков, Ю.А. Голушко, СВ. Бордунов, А.И. Каменев, В.Ф. Струтинский и др.).

В связи с разработкой в 90-х годах XX века концепции реформирования военного образования в России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России.

При этом, в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, И.В. Андрюшина, В.В. Изопова, Е.А. Комаровского, В.М. Коровина, В.Е. Кучерова, С.Н. Михайлина, В.А. Свиридова, А.С Сушанского и др. в основном рассматривалось военное образование как целостная система, а не отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров.

Недостаточно исследовались методы и средства воспитания кадетов и юнкеров, используемые в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, не рассматривались организационно-педагогические условия их применения.

В связи с этим актуальность данной работы обусловливается рядом причин. Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров, в том числе использование методов и средств, применяемых в воспитании кадетов и юнкеров, играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции, позволяет соотнести в повседневной службе прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления и развития военного образования в XVIII - XX веках позволяет выделить и раскрыть этапы совершенствования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии и, следовательно, имеют практическое значение для совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации, тем самым обеспечивая преемственность развития военного образования в России.

В-третьих, выявление и изучение методов и средств, используемых в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений Российской Империи, будет способствовать расширению научного и педагогического потенциала командных и педагогических кадров, непосредственно занимающихся подготовкой будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Таким образом, недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов использования и совершенствования методов и средств воспитания, применяемых в подготовке будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили научную задачу, заключающуюся в выявлении и анализе методов и средств воспитания кадетов и юнкеров, и необходимости использования их в подготовке офицерских кадров современной России.

Объект исследования - процесс воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Предмет исследования - методы и средства воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

Цель исследования - выявить методы и средства воспитания будущих офицеров, используемые в военно-учебных заведениях Российской Империи, и разработать рекомендации по их применению в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Провести анализ архивных материалов и историко-педагогической литературы с целью выявления методов и средств, применяемых в воспитании будущих офицеров.

  2. Проанализировать методы и средства, используемые в подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской Империи на различных этапах их совершенствования.

  3. Выявить организационно-педагогические условия использования методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи.

  4. Выявить особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи.

  5. Разработать рекомендации по применению методов и средств, основанных на актуальных идеях исторического опыта, используемых при воспитании офицерских кадров в военно-учебных заведениях МО Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются основные положения следующих подходов:

системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Н. Волкова, Д.С. Конторов, А.И. Немов, В.А. Острей-ковский и др.);

сравнительно-исторического подхода к организации воспитания и обучения будущих офицеров (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, СВ. Бордунов, Т.П. Жесткова, СИ. Курбатов, В.А. Свиридов и др.).

Теоретической основой выступили:

историко-педагогичсске исследования по подготовке будущих офицеров в вузах (Я.Л. Барсков, П.О. Бобровский, П.А. Галенковкий, Ю.А. Голушко, Ф.В. Греков, Л. Дюра-Ласаль, А.И. Каменев, М.С. Лалаев, Н.Н. Мельницкой, Г. Мок, В.А. Свиридов и др.);

теоретические разработки в области военного и профессионального образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, В.Н. Герасимов, Г.В. Зибров, В.Г. Кинелев, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, А.А. Михайлов и др.);

педагогические взгляды и идеи отечественных педагогов (Н.Ф. Бунаков, Н.А. Вышнеградский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и

ДР-)-

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили архивные, военно-исторические документы (Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Воронежской области, Полное собрание законов Российской

Империи, Свод военных постановлений). Широко использовались данные общегосударственных и ведомственных нормативно-правовых актов, энциклопедическая литература, материалы Педагогического сборника, диссертации по исследуемой проблеме (И.А. Алехин, Н.Н. Аурова, А.И. Каменев, A.M. Лушников, А.А. Михайлов, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов) и другие источники.

Методы исследования: ретроспективный; исторический; системный и логический анализ архивных материалов и исторических источников; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов и научной литературы; изучение, накопление и обобщение историко-педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный: изучение историко-педа-гогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов; накопление, обобщение и систематизация фактического материала по главам; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на научных конференциях; публикация результатов исследования в различных научных изданиях.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских конференциях; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 177 дел архивных материалов и историко-педагогических источников XVIII - начала XX веков, периодических военно-педагогических изданий дореволюционной России («Педагогический сборник», «Военный сборник») и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и историко-педагогических источников; комплексным использованием разнообразных методов; применением системного и сравнительно-исторического подходов к анализу и исследованию проблемы; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; широкой их научной апробацией (опубликованными статьями в центральной печати, докладами на международных, всероссийских, межвузовских конференциях).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

с целью выявления методов и средств, используемых в воспитании кадетов и юнкеров, рассмотрены этапы их совершенствования;

проанализированы методы и средства, используемые в воспитании офицерских кадров в Российской Империи, имеющие значение для подготовки будущих офицеров в современных условиях, выделены их положительные и отрицательные стороны;

выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения методов и средств в воспитании будущих офицеров;

выявлены особенности подготовки педагогов и офицеров-воспитателей для

военно-учебных заведений Российской Империи;

обоснованы и разработаны рекомендации по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанные на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров;

введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при воспитании офицерских кадров в современных условиях.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования обусловливается тем, что оно вносит определенный вклад в историю военной педагогики, заключающийся в:

определении этапов совершенствования применяемых методов и средств;

выявлении и анализе методов и средств, имеющих значение для воспитания офицерских кадров в современных условиях;

теоретическом обосновании рекомендаций по применению методов и средств, используемых при воспитании будущих офицеров, основанных на актуальных идеях исторического опыта воспитания офицерских кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке разделов учебной дисциплины «Педагогика» для подготовки адъюнктов по специальности «Преподаватель высшей военной школы», при разработке разделов учебных дисциплин для курсантов: «Отечественная история», «Педагогика и психология»;

разработаны предложения в «Комплексный план воспитания курсантов Военного авиационного инженерного университета», учитывающие прогрессивный исторический опыт использования дисциплинарной практики, методов и средств воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуальные особенности курсантов;

в целях духовно-нравственного развития будущих офицеров на основе актуальных идей исторического опыта подготовки офицерских кадров разработано учебное пособие «Педагогические средства обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях», используемое в учебно-воспитательном процессе Военного авиационного инженерного университета.

Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке разделов учебных курсов «История педагогики», «Военная педагогика» и «Психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Этапы совершенствования методов и средств воспитания включали:

а) 1701 - 1800 гг. - преобладание в воспитании методов и средств принуждения,
которые сводились к телесным наказаниям. Вырабатываются условия применения
метода принуждения (запрет, категорические требования, наказание); в воспитании
начинают применяться методы и средства поощрения;

б) 1801 - 1862 гг. - сочетание методов и средств принуждения (индивидуаль
ный и групповой подход; своевременность применения мер; отсутствие поспешно
сти в применении принуждения; усиление внимания к воспитуемым, в отношении

которых применяется принуждение) и поощрения (обоснованность и справедливость поощрения; своевременность поощрения; разнообразие поощрений; торжественность ритуала поощрения; гласность поощрения), вырабатываются условия их применения;

в) 1863 - 1917 гг. - совершенствование методов и средств воспитания, применение методов поощрения и примера, отказ от телесных наказаний как средства воспитания.

2. Система методов и средств воспитания, которая включала в себя:

- личный пример командиров, офицеров-воспитателей и педагогов военно-учеб
ных заведений;

награждение лучших кадетов в обучении «именными» золотыми и серебряными медалями, выдаваемыми в торжественной обстановке и от высочайшего имени (с получением такой медали соединялось право ношения на кафтане разной величины золотой и серебряной нашивки с изображением номеров, заключенных в лавровый венчик, право при выпуске из корпуса ехать совершенствоваться за казенный счет за границу на 3 года с обязательством подачи совету кадетского корпуса известия об успехах своего обучения);

введение балльной системы оценки знаний, поведения и строевой подготовки юнкеров при обучении в военном училище, учитываемые при выпуске и распределении из военно-учебных заведений;

введение «красных» и «черных» досок в ротах, на которых писали имена отличившихся в хорошую или плохую сторону кадетов и юнкеров;

- введение аттестационных тетрадей на каждого из воспитанников военно-
учебных заведений, в которых отмечались индивидуально-психологические особен
ности обучаемых, их успехи и неудачи;

занесение имен и фамилий, отличившихся в обучении кадетов и юнкеров каждого выпуска на особые мраморные доски, помещенные на стенах рекреационных и столовых залов;

присвоение за время обучения юнкерам званий за добросовестное и точное исполнение служебных обязанностей, при хорошей нравственности и успехах в науках, находящимся в старшем и специальных классах (фельдфебеля, портупей-юнкеров, старшего и младшего вахмистра, эстандарт-юнкеров).

3. Организационно-педагогические условия, способствующие применению мето
дов и средств в воспитании кадетов и юнкеров в структуре военного ведомства, вклю
чали:

создание ГУВУЗа, вырабатывающего единые требования к воспитанию будущих офицеров;

создание Педагогического музея при ГУВУЗе, обеспечивающего и осуществляющего подготовку педагогических кадров и офицеров-воспитателей;

создание в военно-учебных заведениях педагогических и дисциплинарных комитетов, рассматривающих вопросы увольнения юнкеров за низкую дисциплину и слабую успеваемость, прибавки баллов, производства в звания;

учреждение во главе каждого кадетского корпуса и батальона Дворянского полка «гренадерской» роты, в которую за хорошее поведение и успехи в учении переводились кадеты из других корпусов (производство в унтер-офицеры происхо-

дило только из кадетов «гренадерской» роты).

4. Специальная подготовка к воспитательной деятельности педагогических кадров и офицеров-воспитателей при Главном управлении военно-учебными заведениями включала: подготовку офицеров из войск, прибывших на преподавательские должности, и подготовку гражданских преподавателей в соответствии со спецификой военного вуза. Кандидаты на преподавательские должности должны были одновременно приобретать теоретические и практические знания по своей специальности. Теоретические занятия состояли в ознакомлении с методикой и учебной литературой того или иного специального предмета, практические - в посещении уроков и собственном преподавании. Обучение заключалось: в изучении основ анатомии и физиологии человека; изучении логики и психологии, в применении к делу воспитания; составлении рефератов по истории педагогики и психологии; проведении специальных практических занятий для кандидатов на должности преподавателей; посещении занятий педагогов-руководителей; преподавании пробных уроков; посещении специальных конференций по методам и средствам воспитания и обучения будущих офицеров.

Комплектование военно-учебных заведений преподавательским составом из числа военных и гражданских лиц осуществлялось на конкурсной основе. К педагогам, назначаемым для преподавания в военно-учебных заведениях, предъявлялись следующие требования: наличие высшего образования, сдача экзамена на знание преподаваемого предмета, проведение пробных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на:

международных конференциях: «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Караганда, 2010); «Педагогика - XXI» (Караганда, 2011); «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011); «Теория и практика современной науки» (Горловка, 2011);

всероссийских конференциях: «Проектирование и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Уфа, 2010); «Парадигма современной культуры и мышления» (Уфа, 2011);

межвузовских конференциях: «Проблемы вооруженных сил и российского общества: история и современность» (Москва, 2008); «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2011).

Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и общей педагогики Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь), внедрены в учебно-воспитательный процесс Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 202 наименований. Текст диссертации изложен на 235 страницах и включает 4 рисунка.