Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Букреев Вячеслав Викторович

Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ
<
Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ
>



Букреев Вячеслав Викторович. Педагогические технологии развития здорового образа жизни у учащихся школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-13/2334

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки становления здорового образа жизни учащихся в русле современной парадигмы гуманизации образования 14

1.1. Теоретический анализ педагогического наследия по вопросам укрепления физического здоровья учащихся в системе отечественного образования 14

1.2. Социальная педагогика как предмет научной рефлексии 39

1.3. Концептуальная модель подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни 60

Глава II. Опыт организации проведения практических мероприятий по приобщению старшеклассников к ведению здорового образа жизни 76

2.1. Краткий анализ современной системы образования и его влияния на состояние здоровья старшеклассников 76

2.2. Опытно-экспериментальные технологии социально-педагогического обеспечения, формирования здорового образа жизни старшеклассников, в учебном процессе 90

2.3. Динамика, тактика и стратегия формирования здорового образа жизни у старшеклассников в образовательных учреждениях 109

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время принципиально важной стала идея о том, что реальная реформа образования должна стать реформой всей жизни подрастающего поколения, а не только системы образования. Поскольку за последние десятилетия в нашей стране повысился рост не только психологического неблагополучия молодежи (подростковая преступность, суициды, увеличение числа детских исправительных колоний), но и рост физически нездоровой учащейся молодежи, непригодной к службе в армии что, в общем, ведет к превышению смертности населения над рождаемостью.

В 2001 г. Госкомстат России обнародовал поразительные сведения: население страны ежегодно уменьшается на 700 000 человек. Наибольший рост смертности был зафиксирован среди трудоспособного населения в возрасте от 20 до 49 лет. Пик смертности пришелся на 1994 г., составив 15,7 промиле (случаев на 1000 жителей).

Еще в 30-х гг. прошлого столетия В.И. Вернадский заметил: «Наблюдая современную жизнь развала, поражаешься одной явной аномалией. На поверхности у власти и во главе лиц, действующих, говорящих, как будто дающих тон — не лучшие, а худшие. Все воры, грабители, убийцы и преступные элементы во всех течениях выступили на поверхность. Они разбивали идеологов, идейных деятелей. Жизнь выдвинула на поверхность испорченный, гнилой шлак, и он тянет за собой среднюю массу» (33, 181-244).

Сейчас у нас в стране умирают в первую очередь молодые люди, оказавшись наиболее чувствительными к стрессовым перегрузкам, что явилось следствием пренебрежения физическим воспитанием со стороны государства в общеобразовательных заведениях. Именно, среди учащейся молодежи (старших классов) участились случаи самоубийств, заболеваний неизлечимыми болезнями. Их физическое и психическое состояние оказалось менее всех других категорий учащихся защищенным от насилия и произвола, бесконтрольности и вседозволенности.

Эта категория нашей молодежи попробовала «безопасный секс», недоброкачественный напиток «пепси», сникерс, опилась пивом и т.д.

Ухудшение здоровья учащейся молодежи стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Это обусловлено тем, что уменьшается объем бесплатных медицинских услуг, ограничился доступ к приобретению необходимых лекарств и другими факторами экологического, нравственного характера.

Возвращение всеобщей превентивной диспансеризации как крайней мере, не гарантирует обеспечение сознательного характера сохранения и укрепления физического здоровья учащейся молодежи.

Пропаганда в СМИ здорового образа жизни молодежи носит формальный, эпизодический характер и стала бессильной в решении конкретных вопросов физического здоровья молодежи.

В этой связи, наиболее эффективным, целесообразным и оптимальным вариантом выхода из критического состояния, в котором оказалась наша учащаяся молодежь, мы считаем возрождение воспитательных функций школы в части физического воспитания, особенно учащихся выпускных классов, как особой из всего контингента учащихся, наиболее, уязвимой по нашему убеждению категории.

Именно эта категория учащихся составляет «золотой фонд» современной молодежи, которая находится в процессе своего развития в состоянии качественного скачка (как выразился бы Г. Гегель), когда она уже не ребенок, но еще и не взрослый; когда она уже взрослый, но и еще и ребенок. Этот диалектический переход, из количественных возрастных изменений в качественные, требует колоссального напряжения в деятельности, физических, эмоциональных, ментальных и духовных систем организма, на самом ответственном этапе самоопределения (в учебной деятельности, в общении со сверстниками и родителями, в поиске всех версий своего призвания и своего места в социуме).

Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья данной категории молодежи. Обеспечение такого уровня можно осуществить, реализовать только в строго научной, профессиональной школьной системе воспитания под самым непосредственным наблюдением педагогов-специалистов.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья молодых людей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.), которые являются предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в данной воспитательной работе наблюдается разобщенность медиков и педагогов, непонимание ими собственных задач в рамках общей для них проблемы.

В работах современных авторов: Н.А. Лазарева, Ю.Г. Перевертова, Р.И. Сычева имеется множество методических указаний по восстановлению физических и духовных сил человека, систематически подвергающегося биосоциальным стрессам.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья раскрыто в трудах Г.Л. Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

В работах В.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.В. Давыдова, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.Н. Филиппова, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются различные здоровьесберегающие педагогические технологии.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по формированию здорового образа жизни у старшеклассников Л.М. Бекетова, Э.Н. Вайнер, О.Ю. Грезнева, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнова и других.

Однако нерешенной остается задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания, что имеет большое практическое значение для воспитателя общефизического здоровья учащейся молодежи в школьной среде их обитания.

Анализ научной литературы, существующей практики в рассмотрении, проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников, выявил ряд противоречий между:

потребностью в разработке целостной системы, формирования здорового образа жизни у старшеклассников и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

уровнем научной разработанности технологий формирования здорового образа жизни у учащихся школ и способностью использовать результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, родителей к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая максимальный воспитательный эффект.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологий и методов физического воспитания учащейся молодежи определили выбор темы исследования.

Проблема исследования, формулируется следующим образом: каковы, содержание и технологии формирования здорового образа жизни у учащихся в средней школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование здорового образа жизни учащихся в школе.

Предмет исследования - социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников средней школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у учащихся школ будет эффективнее если:

будет осуществляться учет личностных характеристик учащихся, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;

в его основе будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и действенно-практической сфер готовности учащихся школ к ведению здорового образа жизни;

социально-педагогические технологии обеспечат взаимосвязь теоретической и практической подготовки учащихся школ к ведению здорового образа жизни в рамках комплексного подхода в рассмотрении здоровья и здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по педагогическим исследованиям в области формирования здорового образа жизни у учащихся среднеобразовательных школ;

Разработать модель формирования готовности учащихся к ведению здорового образа жизни;

Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в средних школах;

Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни в системе «семья и школа».

Методологической основой исследования являются: ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни учащихся в системе образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.) и инновационные подходы к технологии формирования здорового образа жизни (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.К. Смирнов и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные разработки, сформировавшиеся в отечественной педагогической мысли по вопросам формирования здорового образа жизни. Общетеоретическим основанием нашего исследования стали работы посвященные:

проблеме гуманизации образования - Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, И.Н. Семенов, О.А. Зимовика, Ю.П. Ветров, Н.А. Лазарев, А.С. Кагосян и др.;

механизмам развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, А.В. Петровский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

исследованию феномена здорового образа жизни (Н.М. Амосов, О.Ю. Бадалов, О.П. Бахтинов, И.В. Логвиненко, И.З. Козловский, Г.А.Кураев, Г.С. Никифоров В.Ф. Сержантов);

методологическим рекомендациям по восстановлению физических и духовных сил человека в процессе рекреации (Н.А. Лазарев, Ю.Г. Перевертов, Р.И. Сычев и др.);

основам функционирования здоровьесберегающих технологий (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, К.К. Хрюндель и др.).

Организация и этапы исследования осуществлялись с 2002 по 2005 учебные годы на базе МОУ СОШ с. Троицкоу Липецкой области. В эксперименте участвовало 100 человек. Исследование выполнялось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003гг.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования. Работа на данном этапе носила поисковый характер.

На втором этапе (2003-2004гг.) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление и переосмысление с учетом последних научных достижений в областях педагогики, социологии и рекреологии. Определялась степень актуальности данной проблемы. Работа на данном этапе носила пилотажный характер.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, разрабатывались методические рекомендации по формированию здорового образа жизни у учащейся молодежи в системе средней общеобразовательной школы. Проводилась диагностика особенностей мотивации учащихся самостоятельно вступивших на путь здорового образа жизни. Завершился данный этап разработкой концептуальной модели формирования готовности учащейся молодежи к ведению здорового образа жизни. Этот этап носил констатирующий и формирующий характер, позволивший осуществить разработку комплекса социально-педагогических технологий, направленных на самостоятельную здоровьесберегающую деятельность учащихся.

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом конкретном этапе, для подтверждения гипотезы применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа социально-педагогической и медико-рекреационной литературы; эмпирические методы: контент анализ, беседы, наблюдение, тестирование; методы статистической обработки данных; методы диалектической логики: конкретность рассмотрения проблем, рассмотрение их в чистом виде и в связи с другими явлениями, всеобщность рассмотрения и рассмотрение процессов в их развитии.

Экспериментальной базой исследования стала МОУ COLLI с. Троицкое Липецкой области. На этапе пилотажного и констатирующего исследования приняли участие 100 учащихся старших классов. В формирующем эксперименте приняли участие 100 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана научная концептуальная модель формирования готовности учащейся молодежи в старших классах средней школы к ведению здорового образа жизни;

определены содержание и структура готовности учащихся старших классов в средних школах к ведению здорового образа жизни;

— научно обосновано использование социально-педагогических технологий и медико-рекреационных установок формирования здорового образа жизни у старшеклассников средних школ;

— на основе современных достижений смежных наук (педагогики, социологии и рекреации) разработано учебно-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— выявлены педагогически обоснованные предпосылки формирования здорового образа жизни у учащихся средних школ;

— научно-теоретически обоснованы компоненты готовности старшеклассников средних школ к ведению здорового образа жизни;

— разработан элективный курс теоретических рекомендаций по восстановлению адаптационной энергии после стрессовых ситуаций и физического перенапряжения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: научно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию мотиваций учащихся средних школ к готовности вести здоровый образ жизни; в возрождении воспитательных функций в практической деятельности школьных коллективов (педагогов, психологов и медработников) в части объединения их усилий на физическое развитие учащихся с ориентацией на их здоровый образ жизни; в социально-педагогическом сопровождении здоровьесберегающих мероприятий в школьной среде обитания учащихся, ставших на путь самостоятельного выбора путей к здоровому образу жизни.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных и философско-педагогическим их обобщением.

Положения, выносимые на защиту:

Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре становления личности учащейся молодежи в школах, представляющей собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

Концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры ее деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельностным компонентами.

Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников — это последовательная целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе субъектно-субъектных отношений в педагогическом процессе, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на подготовку учащейся молодежи к самостоятельному принятию решения вести здоровый образ жизни.

Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании процесса образования систематизированных знаний о здоровом образе жизни; методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки дальнейшего ведения здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: процесс исследования и его результативность обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии в Черноморской гуманитарной академии. В лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном центре РАО в г, Сочи.

Материалы исследования докладывались в порядке научных сообщений на межвузовских научно-практических конференциях в г. Липецке (2003 г.); на международном научном симпозиуме «XXI век»: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г. Сочи, 2004); на межвузовской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования» в Сочинском филиале Уфимского Восточного института экономики, управления и права (2002 г.). Основные результаты диссертации докладывались на V международной конференции «Информатика. Образование, экология и здоровье человека» (г. Астрахань, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психопедагогические аспекты утомления» (Черкеск, 2002 г.); на II научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003г.); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003); на региональной научной конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (Сочи, 2004), и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, содержащей 199 наименований и 6 приложений.

Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования, сформулированы исследовательские задачи и гипотеза исследования; показаны теоретические и методолгические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации сделан теоретический анализ педагогического наследия по вопросам укрепления физического здоровья учащихся в системе отечественного образования и воспитания. Дана оценка современному состоянию подготовки учащихся к реализации здорового образа жизни, сформулирована концептуальная модель подготовки старшеклассников к ведению здорового образа 4 жизни.

Разработана концептуальная модель подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни.

Во второй главе диссертации изложены конкретные рекомендации мероприятий по здороьесберегающему воспитанию старшеклассников в общеобразовательных школах. Разработаны опытно-экспериментальные технологии социально v педагогического сопровождения подготовки учащихся к готовности самостоятельного выбора путей к здоровому образу жизни.

В заключении представлены общие выводы практических результатов проделанной работы.

Теоретический анализ педагогического наследия по вопросам укрепления физического здоровья учащихся в системе отечественного образования

Современные подходы в организации образования диктуются не только необходимостью преодоления недостатков существующей системы образования, но и стремлением способствовать выработке положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. По нашему мнению, задача применения здоровье сберегающих технологий в образовании состоит в том, чтобы путем удовлетворения актуальных для каждого возраста базовых и вспомогательных потребностей, обеспечить развитие (саморазвитие) учащихся, побудить их к ведению здорового образа жизни и способствовать непроизвольному самостоятельному овладению основными навыками, которые являются предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе связь медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отражена не в полной мере, поскольку выявлена определенная разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья раскрыто в трудах Г.Л. Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Галльских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

В работах Е.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.В. Давыдова, В.П. Казначеева, Г.С. Селевко, В.Н. Филиппова, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются различные здоровьесберегающие педагогические технологии.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды, посвященные формированию здорового образа жизни у старшеклассников Л.М. Бекетова, Э.Н. Вайнер, О.Ю. Грезнева, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнова и других.

Однако нерешенной остается задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников выявил ряд противоречий между:

- потребностью в разработке целостной системы формирования, здорового образа жизни у старшеклассников и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

- осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-образовательной деятельности. Удовлетворение насущных потребностей и связанное с этим совершенствование психических процессов (типичных для конкретного возраста) должны приводить к актуализации новых потребностей и образованию новой «зоны ближайшего развития». Таким образом, развитие ребенка напрямую связано с процессом созревания его потребностей в мотивационной сфере. На каждом этапе развития детей определяющее значение для их индивидуального гармоничного развития, а так же сохранения и укрепления здоровья, имеет предметно-информационная образовательная среда со всем многообразием средств из различных областей творческой деятельности. Чем больше творчества в детском дошкольном учреждении, школе, вузе, в профессиональной деятельности, вообще в жизни, тем выше образованность человека, крепче его здоровье, счастливее его жизнь.

Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у старшеклассников, снизили их творческую активность, замедлили физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в социальном поведении. В силу этих причин, проблемы сохранения здоровья взрослых и детей становятся особенно актуальными во всех сферах человеческой деятельности и особенно остро - в образовательной области, где практическая работа, направленная на укрепление здоровья молодежи путем совершенствования службы здравоохранения не принесла ощутимых результатов. При этом хронически больной и физически ослабленный школьник, как и его здоровый сверстник, должен быть готов к самостоятельному выбору жизненной позиции, к сознательному профессиональному выбору с учетом состояния его здоровья. Система образования должна обеспечить не только условия для активной познавательной и социально-творческой деятельности, усвоения объема предметных знаний и умений, овладения философского понимания картины мира, но и широкое внедрение здоровье сберегающих технологий в учебный процесс, воспитания в детях культуры здорового образа жизни (ЗОЖ).

Здоровье — это не только отсутствие болезней, а определенный уровень физической тренированности, подготовленности, функционального состояния организма, который является физиологической основой физического и психического благополучия [6].

Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма рано или поздно сделает свое дело. Человек сам должен совершать какие-то действия (учить этому детей). Для каждого же действия нужен мотив - осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Совокупность мотивов — мотивация в большей степени определяет образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни. При этом личность учащегося выступает как высшая ценность, требующая гуманистического подхода в процессе формирования здорового образа жизни.

Социальная педагогика как предмет научной рефлексии

На современном этапе развития системы образования основная задача школы — подготовить выпускника к самостоятельной жизни, оптимальному выполнению им своих социальных функций, предоставляя для этого необходимое образование, основанное на принципах сохранения и укрепления здоровья.

В.Г. Бочарова отмечает, что рассмотрение образовательных, социально-педагогических проблем необходимо проводить, связывая их с определенными культурно-историческими условиями жизни общества. При этом она конкретизирует положения общей педагогики в личностно-средовом контексте, формируя способности и умения принимать решения наиболее эффективные в социальной практике, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, творческой активности человека [22].

Однако, общие тенденции ухудшения состояния здоровья выпускников общеобразовательных учреждений, увеличение факторов, негативно влияющих на физическое, психическое и социальное здоровье учащихся, снижение приоритета здорового образа жизни в обществе, а также направленность нашего исследования на анализ способности социально-педагогических технологий эффективно решать обозначенные проблемы, предопределяют вектор рассматриваемых, в данном параграфе, научных аспектов.

В последнее десятилетие возрастает интерес научно-педагогической общественности к востребованности учителями и руководителями образовательных учреждений здоровьесберегающих образовательных технологий.

На современном этапе развития педагогики в связи с возникновением большого количества инновационных процессов, которые требуют системного анализа, и обобщения широкое развитие получил технологических подход. Отметим, что понятие технология имеет множество трактовок: - совокупность приёмов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля); - совокупность приёмов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей (Современная западная социология. Словарь); - искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния объекта (В.М. Шепель); - система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта (И.Г. Зайнышев); - перевод абстрактного языка науки на конкретный язык решений, нормативов, предписаний (В.Г. Афанасьев); - способ осуществления деятельности на основе её рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и выбором оптимальных средств и методов их выполнения (С.Н. Данакин); - практическая деятельность, которая характеризуется рациональной последовательностью использования инструментария для достижения качественных результатов труда (Е.И. Холостова); - способы материализации трудовых функций человека, его знаний, навыков и опыта в деятельность по преобразованию предметов труда или социальной реальности (Р.В. Овчарова); - оптимальный способ достижения решения педагогических задач в заданных условиях (A.M. Кушнир). Таким образом, технология - это одновременно система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем (Г.К. Селевко).

Н.Е. Щуркова отмечает, что технологический подход ставит своей целью так построить процесс воспитания и обучения, чтобы было гарантировано достижение поставленных целей [196].

Рассматривая технологические аспекты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, мы обращаем свое внимание на то что существующее понятие здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) появилось в педагогическом лексиконе в последние несколько лет, и до сих пор воспринимается многими педагогами, как аналог синитарно-гигиенических мероприятий.

Краткий анализ современной системы образования и его влияния на состояние здоровья старшеклассников

Проведя анализ учебно-воспитательной работы МОУ Троицкой средней общеобразовательной школы, основываясь на результатах проведенного теоретического исследования, нами определены основные аспекты, детерминирующие процесс формирования здорового образа жизни. Можно выделить и ряд типичных, негативных тенденций: - снижение активности в учебной деятельности учащихся; - ретардация физического и психического развития учащихся; - предъявление нагрузок превышающих индивидуальные возможности учащихся, и как следствие, нарушение здоровья.

На наш взгляд, это обусловлено тем, что учебный процесс, в МОУ Троицкой общеобразовательной средней школе сопряжен с завышением физических и психических нагрузок. Организация учебно-воспитательного процесса в школе, характеризуется некоторыми особенностями: — постоянно нарастающим и меняющимся объемом учебной нагрузки; -усложнением информации, необходимой для усвоения; - ограниченностью времени, выделяемого для ее усвоения; — необходимостью овладения способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности; — постоянной и довольно частой переменой количества и качества информации в результате смены изучаемых дисциплин и преподавателей; — жесткостью контроля за качеством, усвоением и эффективностью использования полученных знаний.

Таким образом, учитывая высокую умственную нагрузку в условиях постоянного увеличения объема знаний, усложнения учебной информации в процессе обучения, за последние годы существенно возрастали требования к укреплению и сохранению здоровья и психофизических возможностей старшеклассников. Поскольку психофизическая устойчивость во многом определяет способность к сохранению и укреплению здоровья и успешности обучения, то возникла необходимость направить все усилия на коррекцию общих и индивидуальных составляющих образа жизни старшеклассников, не упуская из вида, что учебно-воспитательный процесс является общим условием для организации здоровой жизнедеятельности учащихся.

В этой связи, особое значение обрела разработка не только научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации учебно-воспитательного процесса в школе, но и программно-методического сопровождения процесса формирования теоретических знаний и практических умений по вопросам сохранения и укрепления здоровья, соблюдению режима обучения и отдыха, активного использования физических упражнений, а также упражнений для повышения умственной работоспособности. Следовательно, чтобы решать основные задачи обучения и воспитания, необходимо параллельно решать и проблемы, связанные с сохранением и укреплением здоровья старшеклассников, а также формирования у школьников стремления к здоровому образу жизни.

Целесообразно учитывать то, что формирование здорового образа жизни у старшеклассников строиться на условиях адекватного выбора форм и способов деятельности, с ведущим значением учебной деятельности, для реализации ценностных потребностей старшеклассников. При деятельном участии в процессе сохранения и укрепления собственного здоровья старшеклассники не пассивно приспосабливаются к существующим социальным условиям, а сами особым образом организуют процесс собственного развития.

Одним из достижений в формировании здорового образа жизни как поставленной цели можно считать мотивацию, возникшую не только под действием внешних факторов (в том числе и социально-педагогических), по сохранению и укреплению собственного здоровья, а вызванной внутренней потребностью к самоактуализации (на основе самопознания, саморазвития и самосовершенствования). Важная роль в достижении поставленной цели отводится определенным условиям в учебно-воспитательном процессе, которые гарантируют эффективность педагогической деятельности при минимальных затратах времени, сил и здоровья участников этого процесса.

Среди основных условий, определяющих эффективность процесса формирования здорового образа жизни, мы выделили следующие: благоприятную обстановку колектива, способствующие этому обстоятельства и правила деятельности, которые в учебно-воспитательном процессе оказывают существенное влияние на формирование здорового образа жизни старшеклассников: научная организация учебно-воспитательной деятельности и четкие функции всего комплекса здоровьесберегающего пространства; реализация социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни; интеграция усилий социального окружения старшеклассников в процессе сохранения и укрепления их здоровья.

Опытно-экспериментальные технологии социально-педагогического обеспечения, формирования здорового образа жизни старшеклассников, в учебном процессе

Сделав анализ теоретических основ применения здоровьесберегающих образовательных технологий привел нас к пониманию того, что эффективным средством формирования здорового образа жизни у старшеклассников является использование социально-педагогических технологий. Которые во многом способствуют решению проблем старшеклассников по сохранению и укреплению их здоровья и ведения здорового образа жизни. Именно комплексный подход, который обеспечивают социально-педагогические технолопіи способствуют решению задач защиты здоровья старшеклассников от угрожающего или патогенного воздействия, но и задач формирования и укрепления здоровья, готовности к ведению здорового образа жизни, обогащения теоретическими знаниями о здоровом образе жизни и практических умений сохранения и укрепления собственного здоровья. В рамках формирующего эксперимента, одной из его отличительных особенностей, является приоритет здоровья старшеклассников, т.е. научно обоснованная организация процесса формирования здорового образа жизни, как обязательное условие всей учебно-воспитательной работы, что способствует последовательному формированию в здоровьесберегающего пространства в школе, в котором все педагоги, специалисты, учащиеся и их родители согласованно решают задачи, связанные с заботой о здоровье, принимая на себя гражданскую ответственность за здоровье учащейся молодежи. 1.

Основная цель формирования здорового образа жизни в МОУ СОШ Троицкое - обеспечить старшеклассников высоким уровнем мотивации к ведению здорового образа жизни, вооружив их необходимым запасом знаний, умений и навыков. л. В этой связи формирование здорового образа жизни не рассматривалось нами только с позиции сохранности здоровья старшеклассников. Здоровье нельзя хранить, «консервировать». Оно мобильно и требует повседневной подпитки. Иначе, ограждая ребенка от негативного воздействия из вне, не предпринимая усилий для укрепления его собственных защитных свойств, можно добиться только снижения степени вредного воздействия Л образовательного процесса на его здоровье. Образовательная система в средней школе располагает определенными возможностями для позитивного воздействия на здоровье учащихся путем повышения их грамотности в области основ здорового образа жизни. Использование этих возможностей позволило решить главную задачу воспитания учащихся — подготовить их к самостоятельной, творческой жизнедеятельности.

Применение социально-педагогических технологий для формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве «средней школы» осуществлялось на основе соблюдение ряда принципов, которые обеспечивают эффективность данной деятельности. Перечень этих принципов определен на основе анализа научной литературы по данной проблеме и реальным состоянием процесса, формирования здорового образа жизни у старшеклассников в Троицкой средней школе.

Мы приводим лишь наиболее репрезентативные в данном контексте, которые на наш взгляд, отражают не только специфику, формирования здорового образа жизни в школе, но и могут быть использованы при построении процесса формирования здорового образа жизни в других аналогичных образовательных системах: не нанесения вреда; триединства здоровья; непрерывности и преемственности; субъект-субъектного взаимоотношения с учащимися; учета возрастных особенностей; медико-психологической компетентности; приоритет позитивных воздействий и приоритет активных методов самообучения; обучения; принцип сочетания охранительной и тренирующей направленности; принцип формирования ответственности и принцип контроля за результатами.

Реализация описанных принципов была положена в основу функционирования социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе общеобразовательной школы.

Содержание социально-педагогической технологии «Здоровая среда» направлено на формирование здорового образа жизни у старшеклассников школы, развития и формирования здоровья каждого учащегося. Рассматривая содержание технологии «Здоровая среда» в ней мы выделили наличие следующих компонентов: целевого, информационного и организационного.

Основной целью реализации технологии «Здоровая среда» была организация в школе такой среды, которая, всесторонне воздействуя на личность старшеклассника, предоставляла ему возможности для здоровой, полноценной экзистенции в образовательном пространстве.

Организационный аспект реализации педагогических технологии включал в себя комплекс мероприятий по обеспечению процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников на оптимальном уровне.

В задачи реализации технологии «Здоровая среда» входило следующее:

1. приобретение старшеклассниками умений по профилактике переутомления вследствие учебных перегрузок, при условии дополнительного включения в учебные программы элементов университетского компонента; 2. повышение психологической готовности противостоять стрессогенным ситуациям; 3. организация физической активности учащихся, профилактика гиподинамии; 4. организация питания старшеклассников во время пребывания в школе; 5. профилактика патологических нарушений, непосредственно связанных с образовательным процессом («школьные болезни»).