Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла

Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса
<
Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса
>



Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Худжанд, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения и формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса 13

1. Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса 14

2. Сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы» 35

3. Состояние готовности будущих учителей и учителей-практиков к компьютеризации педагогического процесса современной школы 48

Выводы по 1 главе 72

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы 75

1. Возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по подготовке формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса 76

2. Методика поэтапной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса 96

3. Эффективность методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса 113

Выводы по 2 главе 147

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Приложения 182

Введение к работе

Современные социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан обострили проблему формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющим использовать в деятельности современные технологии и орудия труда.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в социально-экономической системе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами, укомплектованных знающими свой предмет преподавателями, имеющих такие учебники, которые бы отвечали условиям независимости нашей национальной специфике»[250].

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости в совершенствовании подготовки к профессиональной деятельности. Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к изменениям в сфере образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности. В этой связи, более тщательного рассмотрения требует проблема подготовки будущего учителя, так как именно от учителя зависят процессы социализации личности, её развитие и формирование.

Профессиональная подготовка учителя занимает значимое место в педагогике и психологии высшей школы. В поисках путей повышения качества подготовки педагогических кадров определилось несколько направлений:

усиление теоретической и методологической подготовки (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

формирование научно-педагогического мышления (СВ. Елканов, Ю.Н. Кулюткин, СТ. Каргин и др.);

формирование профессионально-ценностных ориентации (Г.К. Нургалиева, Е.Н. Шиянов и др.);

использование новых технологий (Г.Н.Александров, Б.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.);

формирование педагогического мастерства (ИЛ. Зазюн и др.);

профессионально-педагогическое общение (В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.);

профессиональный отбор (Р.И. Хмелюк и др.).

Теоретическое обоснование подготовки учителя с ориентацией на объект деятельности, что в психолого-педагогической литературе идентично понятиям учебно-воспитательный процесс и педагогический процесс, мы находим в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Ф. Харламова, Н.Д.,Хмель.

Названные исследования имеют основополагающее значение для решения проблем профессионально-педагогической полготовки учителя. Но современный этап общественного развития, когда человечество вступает в новую стадию развития цивилизации - информационное общество, в котором информационный обмен предполагает использование новейшей техники, обосновывает изменения в подготовке учителя.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьева, А. Борк, Е.П. Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян и др.). Авторы анализируют возможности' информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых

технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и другие вопросы. Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности компьютера (М.М. Буняяе, Э.И. Кузнецов, И.И. Мархелъ, М. Ташбоев, К. Устемиров и др.).

За рубежом теоретические и практические разработки в области информационных технологий обучения и компьютеризации образования с разных позиций рассматриваются в работах Э. Бжозовска, Р. Вильяме, Д. Воттс, Ким Ун Чжин, Г.М. Клейман, Н. Краудер, К. Маклин, Б. Хантер и др.

Много исследований в последнее время посвящено различным аспектам подготовки учителей к работе в условиях компьютеризации:

подготовка учителя информатики и вычислительной техники (В.М.Монахов);

подготовка учителя к использованию компьютера для контроля знаний и умений учащихся (Г.М. Беркутова, Г.Н.Кирилова, Н.В. Кофман, Г.Н. Кусикова, М.Р. Кудаев и др.);

усиление технической подготовки учителя при работе на компьютере (Т.В. Жабо, В.А. Волков, В.А. Костин, М. Ташболтаев, Л.А. Струкова и др.);

использование ЭВМ для активизации деятельности учащихся [Ш.А.Ахраров, Ж.А. Караев, Р.Ю. Шукуров и др.];

подготовка учителя к алгоритмической культуре учащихся (Н.П. Цвейман и

др-);

подготовка учителя к управлению и организации учебно-воспитательного процесса с помощью компьютера (М.Л. Гейнетдинов, Н.А.Давыдов, Д.Ш.Матросов, О.П.Таркаев, О.И. Черенко и др.);

интенсификация обучения с помощью ЭВМ (А.А. Абдукадыров, С.Ю.Карпова и др.);

подготовка учителя к использованию компьютерных и информационных технологий (М.И.Жолдак, И.И. Мархель, Б.Я. Споране, А.В.Уманец и др.);

информационно-методические умения и информационная культура учителя (Е.Г. Гаевская, С.Н.Лактионова, Л.Ю. Малай и др.).

Формирование компьютерной грамотности учителя рассматривается с различных позиций:

с философских позиций (М.Г.Гаазе-Рапопорт, Н.Н.Моисеев, Г.Л.Смолян и

др.);

в процессе методической работы в школе (Н.Г. Гварамадзе и др.);

с точки зрения эффективного применения методов обучения (СР. Доманова, М.А. Лейбовский и др.);

в процессе повышения квалификации педагогических кадров [В.Ф. Кочуров, О.И. Кочуров, М.Ю. Афанасьев, В.М. Горбунов, Г.П. Чепуренко, и др.];

в ходе преподавания отдельных предметов (Н.А.Ахметова, О.И. Тарасова, СВ. Pax, К.М. Шоломий и др.).

Концепции подготовки учителя к использованию компьютера в профессионально-педагогической деятельности имеют разную направленность:

концепция подготовки учителя к реализации программного обучения в компьютерном варианте (Г.Н.Александров и др.);

концепция поэтапной и преемственной подготовки к использованию ЭВМ (Б.С. Гершунский и др.);

концепция формирования положительного отношения к компьютеризации педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и др.);

концепция изменения содержания профессиональной подготовки учителя (М.И.Лапчик и др.);

соединение психологической компьютерной подготовки (О.К.Тихомиров и

др.).

Необходимо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (М.Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш.Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев,

Н.Н. Мехмонов и др.).

Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса, как объекта деятельности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств учителя средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня компьютерной подготовки учителя и результатов его деятельности. В педагогической литературе мы не обнаруживаем понятие «готовность к компьютеризации педагогического процесса», остаются мало разработанными возможности взаимодействия компонентов учебно-воспитательного процесса вузов по формированию исследуемой готовности, не исследовано формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса с ориентацией на объект деятельности учителя.

Изучение опыта работы педагогических факультетов показало, что студенты не имеют необходимого уровня готовности к компьютеризации педагогического процесса, что не соответствует современным требованиям к подготовке учителя. Поэтому формирование готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности должно найти своё место в базовой подготовке.

В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности и состояния профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических факультетов университета, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

отсутствие научно-обоснованных методик формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования. Объект исследования: процесс профессионально-педагогической

подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: уровень готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса»;

выявить критерии, показатели и уровня формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

определить организационно-педагогические . условия учебно-воспитательного процесса университета по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

разработать методику формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и проверить в опытно-экспериментальной работе.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса

возможно в случае если:

в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации;

будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника». Методологическую основу исследования составили труды философов,

социологов, психологов, педагогов по проблемам информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теории развития и формирования личности, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы [концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие], учебные планы, программы и пособия.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения [прямое и косвенное наблюдение] и опытно-экспериментальная проверка разработанной методики. Кроме того, при проведении опытно-экспериментальной работы были использованы: педагогический эксперимент, анализ, анкетирование, тестирование, беседа, компьютерная диагностика, методы математической статистики и другие. Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе 2000-2002 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарата исследования, уточнены понятия «информатизация общества», «компьютеризация деятельности», «компьютерная грамотность учителя», выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического

процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств.

На третьем этапе: (2004-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы г. Худжанда и Согдийской области. Различными видами эксперимента охвачено 956 человек, в их числе 727 студентов, 83 преподавателя университета, 146 учителей-практиков.

Научная новизна и теоретическая значимость:

выполнено теоретическое и методическое обоснование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет детализации мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы;

получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

разработана система оценок мотивационного, содержательного,

профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет использования математических методов исследования;

усовершенствована методика готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

разработана система критериев, показателей и уровней готовности учителей к компьютеризации педагогического процесса за счет привлечения более представительного материала.

Практическая значимость исследования; теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и поэтапного формирования готовности будущих учителей к компьютеризации объекта деятельности. Разработанная программа специального курса «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» может быть использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ХГУ имени

академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.) на международной научно-практической конференции «Модернизация учебного процесса в вузе» (Худжанд, 2002), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя;

модель готовности, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

зависимость между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя, где показателем выбран уровень развития личности учащегося;

методика формирования исследуемой готовности с ориентацией на объект деятельности учителя;

совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой готовности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 20 таблиц, 10 рисунков, и 1 приложение. Список литературы насчитывает 325 наименований.

Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса

Задача подготовки специалистов к профессиональной деятельности с использованием новых технологий и современных средств деятельности является актуальной во многих сферах труда. Умелое использование новых технологий, средств и орудий труда, а также активность и творческий подход личности к деятельности являются в современном информационном обществе ресурсами экономического развития общества и средством реализации личности. Внедрение электронно-вычислительной техники и связанных с ней технологий влечет за собой много проблем, которые решаются философами, социологами, психологами, педагогами, практическими работниками разных сфер деятельности.

Методологическое значение при определении особенностей деятельности человека в новых условиях имеют понятия «информатизация общества», «компьютерная технология», «компьютерная грамотность», «готовность», как основополагающее понятие для определения понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса».

С широким внедрением электронно-вычислительной техники в деятельность человека и её использование для обработки, хранения, передачи, поиска информации стали говорить о компьютеризации или информатизации общества. Проблемам, связанным с информатизацией общества, посвящено много работ зарубежных и отечественных ученых [16, 19, 33,45,48,49,51,53,57,65,69,76, 83,96,106,107,111 и другие].

Социально-экономические проблемы информатизации общества с философской точки зрения рассматриваются в работах В.Г.Астафьева, К.А.Зуева, В.А.Звегинева, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, И.М.Смирнова и других. Авторы рассматривают различные аспекты развития личности в условиях информационного общества, доказывают глобальность и необратимость компьютеризации деятельности, возможности развития личности средствами компьютерной техники, другие вопросы взаимодействия в системе «человек-ЭВМ».

При определении понятия «информационное общество» мы столкнулись с некоторыми затруднениями. В словарях, которые выпущены в 70-80-е годы XX века, это понятие не определяется [267,293,294]. В одном из философских словарей мы нашли следующее определение: «информатизация общества - это сложный социально-исторический процесс перехода к новой стадии цивилизации».

Сущность информатизации состоит в экспоненциальном нарастании объема экономической, политической, технической, научной, бытовой, правовой и духовно-культурной информации, необходимой для решения быстро усложняющихся социально-экономических, научно-технических, бытовых и культурных проблем» [293]. Выделяются такие признаки информационного общества, как наличие информационных технологий (что предполагает создание и внедрение компьютеров и других средств связи и коммуникаций), создание программной продукции, обеспечивающей компьютеризацию всех сфер деятельности и жизни человека, создание интегрированных систем связи и общедоступных баз данных и знаний. Таким образом, можно четко обозначить следующие признаки информационного общества: наличие компьютерной техники во всех сферах деятельности и жизни человека; наличие программ, обеспечивающих функционирование и эффективность ЭВМ; наличие компьютерных баз данных и знаний, а также обеспечение доступа к ним широкого круга пользователей. Зарубежные исследователи выделяют другие признаки информационного общества. Например, распространение в обществе научных знаний, широкое использование абстрактных знаний, прогрессивное, направленное на перспективу мышление членов общества, практическое применение новых технологий (Д.Белл); осознание ценностей знаний, наличие системы непрерывного образования, нацеленность деятельности на будущее, глобальность информации (Р.Дайкер). А.И.Ракитов полагает, что человечество вступило «в новую фазу своего развития - стадию построения информационного общества», выделяя его признаки: доступность информационных технологий, автоматизация всех сфер управления и производства, изменение социальных структур, когда в информационной сфере работает не менее пятидесяти процентов занятых на производстве [249]. Приведем ещё одно определение: «информационное общество - это общество, в сфере и области деятельности которого, включен компьютер и другие средства информации в качестве орудий интеллектуального труда...» [122]. Следовательно, использование компьютера в качестве орудия интеллектуального труда, можно считать также признаком информационного общества. Существенно, что компьютеру впервые поручено выполнение интеллектуальных функций, присущих ранее человеку. Рассмотрим историю взаимоотношений в системе «человек-техника». Ещё в древности человек стал использовать готовые орудия труда, созданные природой, и с их помощью изменять окружающую действительность. «Орудие - это техническое приспособление, при помощи которого производится работа или какое-нибудь действие» [211]. Ф.Бекон справедливо заметил, что «голая рука и представленный самому себе разум не имеют большей силы. Дело совершается орудиями и вспоможениями, которые нужны не меньше разуму, чем руке». Действительно, скоро человеку потребовалось выполнять такую работу, где ручные орудия труда помогали плохо, их применение оказалось недостаточным. «Переворот во всех сферах жизни начинается с появления машины» - считает Н.Бердяев [31,118]. Началось изобретение машин, которые более эффективно помогали человеку в процессе труда. В понятие «техника» входят орудия труда и средства труда. В свою очередь средствами труда считают машины и орудия труда.

По определению философского словаря ««техника» (с греческого -мастерство, искусство, умение) - это система искусственных органов деятельности общества, развивающаяся посредством исторического процесса, опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков, опыта и знаний, путем познания сил и закономерностей природы» [294,682].

В философии понятие «техника» имеет два значения. Мы будем употреблять это понятие в следующем значении: «это орудие и инструменты труда, и любые искусственные устройства, созданные человеком и используемые им для преобразования окружающей среды, выступающие как орудие и предметы труда, и создание других средств производства, предметов, необходимых для удовлетворения различных потребностей» [293, 456].

Состояние готовности будущих учителей и учителей-практиков к компьютеризации педагогического процесса современной школы

Таким образом, в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности на первый план выходит мотивационно-личностная готовность на основе содержательной и процессуальной готовности.

Определяя структуру готовности к компьютеризации педагогического процесса, будем опираться на следующее: сущность самого понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса»; теорию целостного педагогического процесса, состояние которого можно будет изменять средствами компьютерной техники; необходимые для реализации теоретических знаний умения, навыки, способы деятельности, которые в условиях компьютеризации педагогического процесса, будут включать и специальные знания, умения и навыки, обеспечивающие взаимодействие учителя и ЭВМ. Итак, разработанная модель исследуемой готовности будет выражаться в следующих компонентах: мотивационно-личностном, который выражается в мотивах деятельности, потребностях, отношениях личности к деятельности, профессиональных интересах личности, активности личности; содержательном, который характеризуется наличием системы теоретических знаний о сущности объекта деятельности, преобразование которого является целью готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, а также знание о способах, методах, приемах преобразования педагогического процесса с помощью средств компьютерной техники; процессуальном, который состоит из комплекса умений, навыков, . приемов, способов деятельности, с помощью которых реализуется на практике исследуемая готовность и обеспечивается продуктивное взаимодействие в системе «человек-техника», подсистемой которой является «человек-ЭВМ». Вышеперечисленные компоненты исследуемой готовности дают возможность выделить критерии и показатели. Рассмотрим последовательно все компоненты. Первый компонент - мотивационно-личностный. Выбран он нами не случайно: любая деятельность начинается с мотива. «...Мотив это то, ради чего осуществляется деятельность. В отличие от цели, на которую эта деятельность направлена» - полагает Л.И. Божович [40]. Мотив как причину действия рассматривали А.Н. Леонтьев. К.К. Платонов и другие психологи. Вызванные мотивом действия призваны удовлетворять возникшую потребность. Мотив - это реальный предмет, в котором воплощаются, «опредмечиваются» потребности (А.Н. Леонтьев). Следовательно, потребности через мотив побуждают человека к проявлению действий, активности, являются их причиной. Процесс подготовки учителя представляет собой деятельность студентов по овладению знаниями, умениями, личностными качествами, адекватными особенностями учителя. Успешность этой деятельности будет зависеть от мотивации, если мотивация положительна, то результаты будут выше. Успех или не успех деятельности зависит от отношения к ней. Если личность высоко оценивает престижность своего труда, профессия имеет для нее большое значение, то будущий учитель будет работать с большей самоотдачей, с большей активностью для овладения профессиональными знаниями и умениями. Итак, первый критерий - мотивационно-личностный (название компонента и критерия совпадают, так как нам трудно выделить приоритетность среди потребностей, мотивов, мотивации, отношений, активности и др.). Показателями этого критерия будут: положительное отношение к профессии учителя; положительное отношение к педагогической деятельности с использованием компьютерной техники; наличие интереса к выполнению деятельности с использованием компьютерной техники; активность в овладении умениями, необходимыми для повышения качества педагогического процесса с помощью средств компьютерной техники. Готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса должна опираться на знания о сущности объекта деятельности и является целью данной готовности. Профессиональная деятельность невозможна без овладения знаниями об объекте деятельности. Для будущего учителя необходимо овладение знаниями теории целостного педагогического процесса (Н.Д. Хмель и др.). На основе теории целостного педагогического процесса исследованы профессионально значимые качества учителя, убедительно доказано, что знание теории целостного педагогического процесса, особенностей управления им необходимые слагаемые профессиональной подготовки учителя (Е.П. Печитайлова, Л.В. Никитенкова, Н.Н. Хан и другие). Итак, второй критерий - знание теории целостного педагогического процесса, особенностей управления им. Показателями будут: понимание сущности педагогического процесса; знание компонентов, закономерностей, движущих сил, воспитательных механизмов педагогического процесса; знание особенностей управления педагогическим процессом; знание способов совершенствования педагогического процесса средствами компьютерной техники. Готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса обязательно предполагает компьютерную грамотность учителя (см. 1, глава 1). Овладение знаниями и умениями, позволяющими осуществить рациональное и эффективное взаимодействие в системе «человек-ЭВМ» с целью совершенствования педагогического процесса является необходимым слагаемым исследуемой готовности. Итак, третий критерий - компьютерная грамотность учителя. Показателями будут: принятие идеи компьютеризации педагогического процесса; понимание роли и места компьютерной техники в педагогическом процессе; знание возможностей применения компьютерной техники в педагогическом процессе; владение умениями, способами, приемами- совершенствования педагогического процесса с помощью компьютерной техники; владение пользовательскими навыками, навыками алгоритмизации и программирования, обеспечивающими взаимодействие в системе «человек-компьютер».

Профессия учителя - творческая. Учитель работает над развитием личности учащегося, но каждый раз он имеет дело с (единственным экземпляром) уникальным по своим индивидуальным свойствам и качествам. К каждому ученику необходим свой подход, каждый раз приходится в новом варианте использовать имеющиеся знания и умения. Неповторимы педагогические ситуации - меняются участники, их количество, условия. Поэтому так важно иметь информацию об уровне развития учащихся, их интересах, способностях, желаниях, чтобы искать новые средства деятельности, методики, приемы с целью повышения эффективности педагогической деятельности. Но для этого, чтобы «творить», нужен достаточно высокий уровень знаний - ведь известно, что пустая голова не рассуждает. Это подтверждает необходимость и важность выделенных нами критериев.

Возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по подготовке формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса

Профессиональная подготовка будущего учителя обеспечивается учебными дисциплинами, различными видами практик, самостоятельной работой, исследовательской работой и другим видами учебной работы. Содержание образования формируется на трех уровнях: 1. Уровень общего теоретического представления, когда содержание фиксируется в виде обобщенных представлений об основных компонентах социального опыта, и которым должен овладевать студент в ходе профессиональной подготовки. Этот уровень содержания отражает учебный план. 2. Уровень учебного предмета, где развертывается работа над отдельными элементами содержания. Здесь конкретизируются цели, задачи, содержание, формы и средства реализации. Учебная программа является основной формой фиксации содержания предмета и нормативным документом деятельности преподавателя и студентов. 3. Уровень учебного материала, который является предметом и средством учебной деятельности студента и фиксируется в учебниках, в учебных и методических пособиях, в сборниках упражнений и другой учебной литературе. Итак, содержание образования получает реальное воплощение в учебных планах, рабочих программах по учебной дисциплине, учебниках и учебных пособиях. Понятно, что для высшего образования содержание определяется конкретными способностями, факторами и условиями будущей профессиональной деятельности. Таким образом, определяя возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по формированию исследуемой готовности, мы должны проанализировать вышеперечисленные нормативные документы. Анализ будем проводить с учетом сущности, состава компонентов, критериев, показателей, уровней готовности будущих учителей к компьютеризации учебного процесса. В нашем исследовании мы изучали возможности всех педагогических факультетов, но приводим данные лишь по двум: математическому и историческому. Выбор факультетов сделан с учетом условий для формирования исследуемого качества. Так, математический факультет имеет максимально благоприятные, на наш взгляд, возможности и начальные условия для формирования готовности будущих учителей математики и информатики к компьютеризации педагогического процесса современной школы. На факультете сконцентрировано несколько компьютерных классов, уровень компьютерной грамотности преподавателей и студентов несколько выше, чем на других факультетах, студенты изначально сориентированы на использование ЭВМ в учебной и будущей профессиональной деятельности. Исторический факультет не имеет своего компьютерного класса, уровень компьютерной грамотности преподавателей факультета низкий, большинство студентов не связывают свою будущую педагогическую деятельность с использованием ЭВМ. Другие факультеты университета занимают промежуточное положение по начальным условиям, способствующим формированию исследуемой готовности. С переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов учебные планы претерпели значительные изменения. Так, по специальности «Математика» сейчас существует следующая квалификация специалистов: 1. Начальное высшее образование. Срок обучения 2 года. Специальность: Оператор ЭВМ. 2. Незаконченное высшее образование. Срок обучения 3 года. Специальность: Техник-программист. 3. Общее высшее образование. Срок обучения 5 лет. Специальность: Математик. Преподаватель математики и информатики в средних учебных заведениях. Аналогичные изменения в учебном плане исторического факультета. Для нашего исследования будем изучать учебные планы, по которым готовят по специальностям: «Математик. Преподаватель математики и информатики в средних учебных заведениях». «Историк. Преподаватель истории в средних учебных заведениях». Анализ учебных планов вышеуказанных специальностей позволил выделить те учебные дисциплины, которые, на наш взгляд, могут способствовать формированию готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса современной школы (см. таблицу 12).

Анализ табличных данных показывает, что набор общественных и культурологических, а также методических дисциплин существенно не отличается. Количество психолого-педагогических дисциплин, оказывающих влияние на формирование исследуемого качества, на историческом факультете немного меньше. Значительно меньше количество специальных дисциплин на историческом факультете, а также отсутствует вычислительная практика, где студенты имеют возможность приобрести умения и навыки пользователя ЭВМ, повышения уровня работы с компьютером.

Заметим, что, по нашему мнению, учебные планы в некоторых местах нарушают принципы преемственности, последовательности и непрерывности учебных дисциплин, способствующих формированию готовности к компьютеризации педагогического процесса. Так как учебные планы университета построены линейным способом, то каждый последующий учебный предмет должен быть логическим продолжением того, что изучалось ранее. Понятно, что нарушение взаимосвязи учебных дисциплин ведет к снижению качества подготовки будущих учителей.

Эффективность методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса

Первая темы «Компьютеризация педагогического процесса школы как комплексная проблема» нацелена на раскрытие сущности и возможностей компьютера в педагогическом процессе - раскрывает проблемы, связанные с компьютеризацией деятельности человека и показывает пути их решения.

Подробно освещаются возможности использования компьютера в деятельности учителя и учащихся, где компьютер рассматривается как средство обучения, воспитания и развития личности учащегося и как инструмент деятельности учителя и учащихся. Рассматриваются этапы компьютеризации педагогического процесса, показываются возможности его совершенствования с помощью компьютера. Анализируется опыт компыотеризации системы образования за рубежом, в странах СНГ, в Республике Таджикистан, и показаны перспективные направления компьютеризации образования.

Изучение темы «Педагогический процесс как объект познания и деятельности учителя» направлено на актуализацию знаний сущности, закономерностей, движущих сил, воспитательных механизмов педагогического процесса. Раскрываются связи элементов педагогического управления педагогическим процессом с помощью компьютера, особенности отношений в совместной познавательной деятельности учителя, учащихся и компьютера. Усвоение этой темы является основой для работы по следующим темам курса.

В процессе работы над темой «Деятельность учителя в условиях компыотеризации педагогического процесса школы» дается представление о деятельности в системе «человек-техника», освещаются функции человека и роль техники в деятельности; вскрываются проблемы подготовки учителя к эффективному использованию компьютера; анализируется опыт подготовки и переподготовки педагогических кадров за рубежом, в странах СНГ, в Таджикистане.

В теме показываются возможности повышения эффективности педагогического процесса, улучшения деятельности учителя и учащихся с помощью компьютера. Усвоение этой темы должно способствовать формированию правильного понимания особенностей деятельности учителя в условиях компьютеризации образования и понимания перспектив совместной деятельности человека и компьютера. Учитель должен получить исчерпывающие знания о возможностях компьютера в педагогической деятельности.

В ходе изучения следующей темы «Психологические теории учебной деятельности и их соотношение с теорией компьютерного обучения» возобновляются знания студентов об основных теориях научения (ассоциативная, условно-рефлекторная, знаковая, операционная теория), с целью показа возможностей использования компьютера в рамках этих теорий. Подробно рассматривается теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и перспективы объединения ее с компьютерным обучением. Анализируются возможности и ограничения компьютера в процессах восприятия, осмысления, понимания, обобщения, закрепления, воспроизведения, применения учебного материала учащимися на основе учета их индивидуальных особенностей. Освещаются теории компьютерного обучения (Н. Краудер, К. Паск, Б.Ф. Скиннер и др.), дидактические основы компьютерного обучения. Все темы должны способствовать формированию у студентов положительного отношения к деятельности учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса, вызывать желание совершенствовать свою деятельность и педагогический процесс с помощью компьютера, помогать осознанию цели компьютеризации и принятию идеи компьютеризации педагогического процесса, формировать достаточный уровень знаний для практического использования компьютера в педагогической деятельности.

Важное место в специальном курсе занимают специальные семинарские и практические занятия. Цель этих занятий - формирование и развитие практических навыков по использованию компьютера в профессиональной педагогической деятельности. Так, например, на специальном семинаре по теме № 2, студенты определяют противоречие педагогического процесса, анализируют педагогические ситуации, выбирают наиболее верное решение возникшего противоречия в системах «учитель-учению), «ученик-учитель», «ученик-компьютер» и обосновывают его, анализируют и вскрывают причинно-следственные связи в ситуациях конфликта, выполняют другие задачи. Это способствует ориентации в условиях компьютеризации педагогического процесса, формирует достаточный уровень этих знаний. Занятие по теме «Анализ педагогических ситуаций в условиях компьютеризации как диагностика состояния педагогического процесса» способствует усвоению алгоритма решения способом диагностики состояния педагогического процесса: сбор и обработка информации с помощью компьютера, знакомство с методами сбора диагностической информации, интерпретация и анализ диагностических данных, использование компьютера для управления педагогическим процессом и др. По темам «Моделирование педагогических ситуаций как прогноз результатов педагогического процесса и возможности компьютера» и «Пути совершенствования урока в условиях компьютеризации педагогического процесса» планом предусмотрены семинарские и практические занятия. Цель этих занятий: формирование умений по планированию деятельности учителя и учащихся в соответствии с состоянием объекта деятельности учителя, овладение способами контроля и стимулирования деятельности учащихся с помощью компьютера, формирование умений по квалифицированному использованию компьютера в педагогической деятельности, а также закрепление пользовательских навыков, навыков программирования и алгоритмизации. На занятиях студенты анализируют фрагменты уроков с использованием компьютера, разрабатывают план-конспект урока по одной из тем преподаваемого предмета, дают психолого-педагогический анализ программ, имеющихся в банке данных по предмету, составляют и отлаживают различные программы: обучающие, контролирующие, имитационные, демонстрационные, инструментальные, игровые, моделирующие и другие.

Необходимо отметить, что все практические занятия, часть лекционных и семинарских занятий проводится в компьютерных классах, что улучшает процесс формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса, так как происходит практическая реализация теоретического материала специального курса. Например, занятие по теме «Педагогические программные средства и их использование в педагогическом процессе школы» проводится в компьютерном классе.