Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Лукина Тамара Николаевна

Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики
<
Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики
>



Лукина Тамара Николаевна. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/2421

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

  1. Отражение информационной компетентности в философских и психолого-педагогических работах 12

  2. Педагогические подходы к формированию информационной компетентности будущих специалистов в образовательном пространстве педвуза 29

  3. Моделирование процесса формирования информационной компетентности студентов 43

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 66

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

  1. Интегративная оценка и определение уровня сформиро-ваности информационной компетентности студентов по информационно-технологическому направлению 69

  2. Реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в педагогическом вузе 89

  3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы 105

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В соответствии с концептуальными положениями реформы системы образования в средней, высшей и послевузовской школе, декларируемыми в доктрине национального образования в России, подготовка будущего специалиста в условиях модернизации должна отражать перспективные тенденции развития информационных педагогических технологий в сфере фундаментального, опережающего, открытого и непрерывного образования..

Основной целью профессионального образования сегодня является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях знаний, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Специалисты отмечают, что результат профессиональной подготовки учителей может быть достаточно полно описан с помощью понятия «профессиональная и информационная компетентность» (А.Ф. Ахмерова, Н.В. Баграмова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

С учетом концептуальных основ развития профессиональной компетентности учителя: представлений об основных моделях профессиональной подготовки специалиста в современном мире; понимания сущности понятия «профессиональная и информационная компетентность»; логики формирования информационной компетентности в процессе профессионального становления учителя; содержания научно-методической разработки информационного и технологического подходов применительно к профессиональному педагогическому образованию - нами определены как сущностные признаки компетентности, которые обусловлены постоянными изменениями, происходящими в сфере образования, и служат для уточне-

ния понятия информационной компетентности по аналогии с профессиональной компетентностью: это совокупности ключевой, базовой и специальной компетентности.

Проблема формирования информационной компетентности ранее специально не исследовалась, однако в литературе существуют научные идеи, которые могут быть использованы для разработки и обоснования ее концептуальных положений (Л.Д. Васильева, Н.Г. Витковская, А.В. Вишнякова, О.Б. Зайцева, СВ. Зильбер-ман, Н.В. Кисель, А.Н. Костиков, И.А. Кулантаева, Е.В. Назначило, A.M. Оробит-ский и др.).

Вопросы формирования информационной компетентности на разных ступенях обучения исследовались Е.В. Ивановой, А.О. Ивониным, О.И. Кочуровой, В.Ф. Кочуровым, Н.Х. Насыровой, Э.П. Семенюк, М.А. Холодной и др.

А.В. Хуторский определяет понятие компетентности на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности студента педагогического вуза, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе. Среди ключевых образовательных компетентностей исследователем выделяется информационная компетентность как система формирования умений самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, навыков ее систематизации, преобразования и передачи [221].

Спектр научных разработок в области профессиональной подготовки учителя в условиях информатизации образования весьма обширен и многоаспектен. Он включает в себя теоретическую и практическую подготовку в сфере знаний и умений (О.А. Абдулина, М.А. Бобкова, Г.А. Засобина, А.В. Усова и др.). Значительная роль в профессиональной подготовке отводится технологическому компоненту (В.П. Беспалько, Л.Н. Матросова, В.М. Монахов, В.М. Мындыкан, М.А. Чошанов и др.), педагогическому творчеству (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Ку-

люткин, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Спирин, С.Н. Чистякова и др.).

В то же время в массовой практике профессионально-педагогической подготовки, несмотря на изменяющиеся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку учителя только как носителя заданных профессиональных функций.

Анализ теории и практики показывает, что формирование информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

между актуальностью формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей школ и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

между бурным ростом информационных и коммуникационных технологий в мировой цивилизации и реальной готовностью будущих учителей школ к их использованию в сфере образования;

- между необходимостью формирования информационной компетентности
как значимого качества будущего учителя информатики и уровнем педагогическо
го обеспечения современной школы.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-педагогического, методического и практического обеспечения формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе?

Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку педагогов, способных к решению образовательных задач на основе информационных технологий, обусловили выбор темы диссертационной работы - «Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики».

Объект исследования - процесс формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики с учетом модернизации школьного образования по информационно-технологическому направлению.

Цель исследования - разработка функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики и экспериментальное подтверждение педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики по информационно-технологическому направлению.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей в педагогическом вузе обеспечивается, если:

в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики в вузе информационная компетентность обретет статус структурообразующего компонента профессиональной подготовки;

реализуется функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, отражающая связь между компонентами информационной компетентности (базовая, ключевая и специальная) и содержанием блока дисциплин отраслевой и специальной подготовки;

система элективных курсов выступает в качестве основы для развития специальной профессиональной компетентности будущего учителя информатики.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подхо
ды к пониманию сущности информационной компетентности.

2. Разработать функциональную модель формирования информационной
компетентности будущих учителей информатики в процессе подготовки студен
тов в педагогическом вузе.

  1. Дать педагогическое обоснование изменению содержания обучения по информационно-технологическому направлению в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе с учетом их специфики.

  1. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности у будущих учителей информатики, и апробировать её в практике деятельности педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции современного отечественного (Р.Ф. Абдеев,
А.С. Кочергин, Г.С. Смирнов, Ю.А. Фомин) и зарубежного сциентизма (Дж. Гэл-
брейт, С. Карпентер, X. Ленк, Дж. Мартин, Ф.С. Питере, П. Херст, X. Шельски),
гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изме
нениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности
(И.В. Блауберг, Н.Ф. Овчинникова, И.Т. Фролов и др.);

педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Н. Лаврухин, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова, А.Д. Урсул и др.);

исследования мотивационно-потребностной сферы личности (А. Маслоу, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К. Роджерс);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетент
ность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ
зарубежных и отечественных авторов (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, В.И. Бай-
денко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куни-
цына, А.К. Маркова, А.В. Хуторский и др.);

- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации ин
формационных средств обучения (А.В. Аванесов, Е.В. Велихов, М.В. Кларин,
В.В. Кузнецов, СВ. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- разработки региональных специалистов по внедрению информационных технологий и программных средств в образовательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, А.С. Маркова, В.Г. Сыромятников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретический (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение передового профессионально-педагогического опыта) и практический (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюирование; беседы; ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; статистические методы обработки результатов эксперимента, тестовые задания).

Организация и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе кафедры «Компьютерные технологии обучения» педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова с 1997 г. по 2005 г. с охватом 500 студентов очной и заочной формы, 20 преподавателей педагогического института. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - ориентировочно-поисковом - изучались и анализировались научная литература по теме исследования, политика информатизации и нормативно-правовые документы, стандарты I и II поколения ГОС по специализации «Профессиональное обучение», учебные планы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - теоретико-проектировочном - разрабатывались теоретические основы модели формирования информационной компетентности будущего учителя, были определены и уточнены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - экспериментально-обобщающем - осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения.

Научная новизна исследования:

выявлены педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования информационной компетентности в процессе подготовки учителя информатики в педагогическом вузе;

теоретически обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению;

разработана функциональная модель формирования информационной компетентности учителей информатики в педагогическом вузе;

определены дисциплины по выбору, способствующие развитию компетентности как специальной, так и базовой профессиональной в информационно-технологической сфере будущих учителей информатики;

на основе функциональной модели разработана система элективных курсов, обеспечивающая будущим учителям информатики возможность повысить уровень информационной компетентности;

апробирована технология оценивания эффективности функциональной модели для формирования информационной компетентности будущих учителей информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, основанной на межпредметной интеграции принципов отбора и структурирования содержания обучения по дисциплинам отраслевой и специальной подготовки учителей информатики в педагогическом вузе по информационно-технологическому направлению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических и технологических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть применены при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педколледжей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на философские, педагогические теории; четкостью методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогические и информационные предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации цели и задач формирования информационной компетентности в сфере образования, обусловлены политикой информатизации и глобализации образовательного пространства, а также проектированием профильной подготовки учителей информатики, педагогическим обеспечением единой информационно-образовательной среды обучения.

  2. Функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики направлена на повышение профессиональной подготовки будущих специалистов и включает в себя структурные компоненты, соответствующие ключевой, базовой и специальной компетентности.

  3. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению состоят из следующих составляющих:

- реализация функциональной модели формирования информационной ком-

II петентности будущих учителей информатики включает в себя следующие этапы: первый этап - формирование информационной компетентности учителя как интегральной характеристики, обеспечивающей его способность решать учебные задачи; второй этап - формирование готовности к решению профессиональных задач с использованием информационной среды обучения; третий этап - ориентирование содержания дисциплин отраслевой и специальной подготовки на развитие профессиональной компетентности у студентов с целью обеспечения готовности будущих учителей информатики к преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности;

- последовательное освоение учебных дисциплин по информационно-
технологическому направлению, обусловленное логикой становления информаци
онной компетентности будущего учителя информатики;

- углубление методических знаний учителей информатики в области исполь
зования информационных и коммуникационных технологий, а также программ
ных средств, дополняющих образовательную программу практикоориентирован-
ными курсами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях, методологических семинарах в педагогическом институте ЯГУ (1997-2005 гг.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ЯГУ.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе профессиональной деятельности в педагогическом институте ЯГУ и на курсах повышения квалификации учителей школ РС(Я).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.