Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Кондрашова Елена Николаевна

Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников
<
Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников
>



Кондрашова Елена Николаевна. Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-13/2237

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 12

1.1. Патриотизм как нравственная основа формирования историко-краеведческих понятий 12

1.2. Психолого-педагогические основы формирования понятий у младших школьников 32

1.3. Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников 57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 78

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 80

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы 80

2.2. Модель методики формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников 99

2.3. Анализ и истолкование результатов экспериментального 112

исследования 112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 148 

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, реформы российского образования, «информационный бум», меняют базовые образовательные ориентиры — от «образования на всю жизнь» - к «образованию через всю жизнь». В связи с этим особую значимость приобретает реализация развивающих ориентиров в познавательной деятельности учащихся. Здесь важны методологически грамотный, полноценный процесс формирования научных понятий и развитие познавательных умений: выделять сущность предметов или явлений, оптимально управлять собственным процессом познания, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, устанавливать деловые партнерские отношения на основе сотрудничества, межкультурного взаимодействия и т.д.

Проблемам методологии формирования и развития понятий, посвящены труды Дж. Брунера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже и др. В детской психологии здесь можно выделить исследования Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, Н.А. Менчинской, Н.Н. Поддьякова и др.

Методике развития понятий, диагностике их развития посвящены исследования Г.Д. Бухаровой, М.Н. Верзилина, П.Я. Гальперина, Г.Г. Гранатова, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой, В.А. Черкасова, М.Н. Шардакова и др. Особенности развития познавательной сферы младших школьников рассматриваются в исследованиях Л.И. Айдаровой, И.В. Дубровиной, Н.С. Лейтеса, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др.

Следует подчеркнуть, что реализация современных ориентиров образования возможна только на прочном духовно-нравственном фундаменте, в котором чувство любви к Родине, чувство патриотизма играет ключевую роль. История и краеведение в школе являются важными средствами её связи с жизнью. Культурной традицией любого народа должно быть получение знаний о том или ином крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т.д. В этом отношении значение краеведческого материала в преподавании истории, отчизноведения, природоведения, литературы и других учебных предметов общеобразовательной школы трудно переоценить. Умело поставленная учителем начальной школы учебно-воспитательная работа на уровне предметов гуманитарного цикла создает предпосылки для нравственного воспитания подрастающего поколения. Мастерство педагога заключается в том, чтобы развитие мышления было органичной частью процесса нравственного становления ребенка. Только в этом случае знание станет личностным, внутренним. Это не особая разновидность знания, а скорее особый способ его существования, в котором запечатлена не только познаваемая действительность, но и сама познающая личность, ее отношение к знанию, ее эмоциональные переживания.

Развитие чувства любви к Родине справедливо считали первоосновой воспитания Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А\ Сухомлинский и др. Оно объединяет любовь и уважение к народу, ответственность и бережное отношение к его истории и традициям. Существенный вклад в развитие школьного краеведения внес К.Д. Ушинский, теоретически обосновавший «родиноведческий принцип» в обучении и воспитании.

Становлению и развитию исторического краеведения в советский период посвятили свои работы педагоги, социальные деятели, краеведы: Л.А. Голь-денберг, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.И. Лазарев, П.И. Рычков, Н.А. Соболева, М.В. Соловьев, В.Н. Татищев, В.Г. Чекан и др. Вопросам организации краеведения в школе посвящены работы авторов советского периода: Е.Е. Гричихина, П.В. Иванова, В.И. Калининой, Г.Н. Матюшина, И.П. Монахова, К.Ф. Строева, Е.И. Устюжанина, В.Е. Шевцовой, Г.Ю. Элькина и др. Проблеме школьного краеведения посвящены работы A.M. Валнер, И.М. Га-личенко, П.В. Иванова, А.И. Корнеевой, Д.М. Черного, М.Д. Янко и т.д.

Ценный вклад в разработку основных проблем школьного краеведения внесли И.С. Матрусов, К.Ф. Строев (географическое краеведение), И.Д. Зве рев, Б.Г. Иоганзен (природоохранительное краеведение), Д.В. Коцюба, Н.П. Милонов (историческое краеведение), Ю.Б. Верольский, Н.К. Гаврюшин, М.Д. Янко (литературное краеведение), П.В. Иванов (общая теория и история школьного краеведения). Большой вклад по вопросам теории и методики школьного краеведения внесли известные ученые и педагоги: Н.Н. Баранский, А.С. Барков, Б.П. Есипов, А.Ф. Родин, М.Н. Скаткин и др.

Гносеологические основы исторического мышления исследованы В.П. Беспечанским, И.Я. Лернером, А.И. Ракитовым и др. Всесторонне исследуется проблема патриотического воспитания Е.А. Ануфриевым, Л.И. Божович, Н.В. Максименко, В.А. Черным и др. Современными исследователями данного направления являются Е.В. Григорьева, С.А. Козлова, Н.И. Комарова, М.Б. Лесова, И.А. Родионова, Т.И. Тарасова, З.И. Тюмасева, Л.А. Чистякова, Е.Д. Шевлякова, Х.Ш. Шихалиев, Н.В. Максименко, Н.А. Фомин, В.А. Черкасов и т.д. Анализ отечественной научной и учебно-воспитательной литературы позволил нам выделить следующие противоречия, которые характеризуют современную образовательную ситуацию:

- между потребностью развития нравственно-патриотического отношения детей к своей стране и недостаточной разработанностью соответствующего методического обеспечения для данной работы;

- между необходимостью реализации развивающих ориентиров в процессе формирования историко-краеведческих понятий и низкой степенью самостоятельности, рефлексивности мышления детей в ходе применения традиционных образовательных методик;

- между эмоционально-образной спецификой мышления младшего школьника и преобладанием вербальных методов познавательной деятельности детей в реальном образовательном процессе.

Обозначенные противоречия позволяют выделить проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно обеспечение высокого уровня сформированности историко-краеведческих понятий у младших школьников в педагогическом процессе современной школы? Исходя из

важности и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования: Педагогические условия формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

Объектом исследования является процесс формирования научных понятий учащихся в современной начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: формирование историко-краеведческих понятий у младших школьников в учебной деятельности будет более эффективным при реализации комплекса следующих педагогических условий:

1) формирование историко-краеведческих понятий происходит с учетом их духовно-нравственного и эмоционально-чувственного потенциала;

2) активизируются самостоятельность и инициативность детского мышления с усилением творческих начал;

3) оптимально выбираются содержание и приёмы планирования учебного материала с учетом специфики детского мышления;

4) методика формирования данных понятий строится на основе общих диалектических этапов познания и соответствующих свойств или признаков понятий;

5) создаются и используются специальные дидактические материалы для объективной и оперативной диагностики уровня сформированности понятий и познавательных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике образования.

2. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

3. Разработать модель методики формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников и апробировать её.

4. Теоретически и экспериментально обосновать и проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий формирования историко-краеведческих понятий в ходе изучения младшими школьниками соответствующих учебных предметов (история, отчизноведение).

Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения педагогических концепций: К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.; о развитии личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.; ведущей роли деятельности в данном процессе А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.

Наше исследование существенным образом опирается на метод дополнительности Г.Г. Гранатова; психолого-педагогические концепции развития понятий Дж. Брунера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Гранатова, А.В. Усовой, М.Н. Шардакова и др.; на идеи о взаимосвязи образных и вербальных компонентов мышления в процессе развития у детей научных понятий Л.А. Венгера, Л.И. Айдаровой, Е.Н. Ращикулиной и др.; концепцию Н.Н. Поддьякова о саморазвитии детского мышления.

Важное значение в организации и проведении исследования сыграли теоретические положения концепции учебно-познавательной деятельности В.А. Беликова, И.Я. Лернера, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Н.Ф. Талызиной и др.; психолого-педагогические положения теории формирования учебных умений Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, И.С. Якиманской и др.; идеи самоценности каждого возрастного периода развития личности Ш. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и др.; методики диагностики развития понятий разработанные в исследованиях В.П. Беспалько, Т.Е. Климовой, А.А. Кы-верялга, А.Н. Новикова и др.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов: теоретический анализ научных источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент, моделирование, методы математической статистики, изучение и анализ продуктов деятельности младших школьников.

База и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось нами с 1996 по 2005 годы на базе МОУ СОШ № 7, 10, 61, 64 г. Магнитогорска с участием 410 учащихся 1-4 классов и студентов факультета педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета. Исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследуемой в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался опыт работы в данном направлении. Все это позволило нам сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На данном этапе использовались методы: наблюдение, констатирующий и пробный эксперименты, тестирование, беседы.

На втором этапе исследования (2000 - 2002 гг.) осуществлялся поисковый развивающий эксперимент, уточнялись педагогические условия, разрабатывалась методика их реализации на примере формирования у младших школьников историко-краеведческих понятий в процессе изучения «Отчизноведения» и отечественной истории. Была начата разработка модели формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников, её апробация в практике работы МОУ СОШ №7, 10, 61, 64 г. Магнитогорска, а также проведение поискового эксперимента.

Основные методы данного этапа - поисковый и вариативно-развивающий эксперименты, моделирование, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, самооценка, методы математической статистики.

На третьем этапе исследования (2003 - 2005 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент, анализ и обобщение его результатов, завершены разработка модели методики формируемых понятий, обобщение полученных данных, подведение итогов, которые в целом подтвердили гипотезу исследования; определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов и диссертации.

Основные методы третьего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных эксперимента, построение графиков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлено применение основных элементов метода дополнительности при формировании историко-краеведческих понятий с учетом специфики детского мышления и способов его формирования.

2. Выявлен комплекс педагогических условий формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

3. Разработана модель реализации педагогических условий формирования историко-краеведческих понятий при изучении младшими школьниками дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность положений научной новизны изыскания и разработанная модель формирования историко-краеведческих понятий вносят определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление картины мышления младшего школьника, в разработку общих логических оснований решения проблемы формирования историко-краеведческих понятий у детей. Практическая значимость исследования определяется: - возможностью использования дидактических материалов исследования в совершенствовании процесса формирования историко-краеведческих

понятий младших школьников с учетом доминирования образных, эмоционально-чувственных компонентов мышления детей;

- возможностью использовать проблемные ситуации, диагностические тесты, программированные упражнения в практической деятельности педагогов по формированию историко-краеведческих понятий («Родина», «малая Родина» и т.д.);

- программой и содержанием курса «Отчизноведение», подробно представленные в авторском учебно-методическом пособии и могут быть использованы в плане совершенствования профессиональной деятельности педагога по данному направлению.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования историко-краеведческих понятий у младших школьников.

2. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий:

- формирование историко-краеведческих понятий происходит с учетом их духовно-нравственного и эмоционально-чувственного потенциала;

- активизируются самостоятельность и инициативность детского мышления с усилением творческих начал;

- оптимально выбираются содержание и приёмы планирования учебного материала с учетом специфики детского мышления;

- методика формирования данных понятий строится на основе общих диалектических этапов познания и соответствующих свойств или признаков понятий;

- создаются и используются специальные дидактические материалы для объективной и оперативной диагностики уровня сформированности понятий и познавательных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись нами в практику работы МОУ СОШ г. Магнитогорска (№7, 10, 61, 64). В данном процессе принимали участие и студенты факультета педагогики и методики начального обучения Магнитогорского государственного университета.

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах:

во внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (г. Магнитогорск, 2004-2005 гг.);

в VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (г. Челябинск-Москва, 2004 г.);

в I Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск 2004 г.);

в региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего и профессионального образования (г. Магнитогорск 2005 г.);

в Международной научной конференции «Новые тенденции антропоцентризма в образовании» (г. Уфа, 2005 г.);

в XII Международной конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2005 г.);

в XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

в III Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск 2005 г.). На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 12 печатных работ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.