Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Захаренков Евгений Анатольевич

Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов
<
Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов
>



Захаренков Евгений Анатольевич. Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Смоленск, 2007 209 с. РГБ ОД, 61:07-13/1683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов 12

1.1. Проблема эколого-экономических ценностей в философии, социологии, педагогике 12

1.2. Сущность эколого-экономических ценностей в формировании личности старшеклассника 35

1.3. Особенности формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников 58

1.4. Критерии сформированности эколого-экономических ценностей учащихся старших классов 86

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-экономических ценностей старших школьников 94

2.1. Состояние сформированности эколого-экономических ценностей учащихся старших классов 94

2.2. Модель формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников 107

2.3. Организация, методика и результаты педагогического исследования 121

Выводы по главе 2 143

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России определяют развитие всей общественной системы, обеспечивая тем самым основные тенденции переосмысления социальных ценностей. В этом аспекте становится значима педагогическая проблема формирования ценностных ориентации подрастающего поколения, становления того спектра ценностей, которые определяли бы основные ориентиры поведения, мышления и мировоззрения молодежи и способствовали развитию социально-ответственного поведения и нравственных обязательств личности в социуме.

На наш взгляд, именно эколого-экономические ценности несут в себе смысловую нагрузку жизни общества и основное направление развития личности. Эколого-экономические ценности устанавливают соотношение ценностей с миром реальной человеческой жизни. В этом аспекте ориентация идет, прежде всего, на моральные, эстетические и материальные ценности, которые определяют поведение человека в других системах ценностей. Данное обстоятельство характеризует эколого-экономические ценности как особую аксиологическую и смысло-жизненную категорию, определяющую социально-ответственное поведение личности.

Таким образом, осмысление обществом эколого-экономических ценностей способствует благоприятному общественному прогрессу, когда сам человек заинтересован в развитии как материальных, так и духовных ценностей общества.

Необходимость формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов обусловлена отсутствием направленности молодежи придерживаться основных нравственных и моральных категорий, определяющих нравственное обязательство личности перед обществом и окружающей средой. Перед современным образованием стоит серьезная задача - формирование эколого-экономических ценностей школьников, поскольку именно подростки оказались наименее защищенными в процессе преобразования окружающей действительности, когда произошла явная

4 деформация нравственных, материальных, этических и смысло-жизненных

ценностей и норм поведения.

Основные особенности становления эколого-экономического мировоззрения, сознания и установок в аспекте эколого-экономического образования проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Н.М. Мамедова, А.А. Саламатова и др.; сущность культуры как системообразующий фактор формирования эколого-экономических ценностей представлена в работах Т.В. Боровиковой, Л.П. Буевой, ГЛ. Выжлецова, Э.В. Гирусова, П.С. Гуревича; особенности становления ценностных ориентации подростков определены в исследованиях З.И. Васильевой, Н.А. Волковой, И.В. Дубовой, А.И. Евдокимовой, А.В. Кирьяковой.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов;

необходимостью формирования у школьников смысло-жизненных ценностей и отсутствием научно-обоснованной модели, обеспечивающей персонализацию эколого-экономических ценностей;

- высоким потенциалом эколого-экономических ценностей и
недостаточным использованием его в качестве фактора, обеспечивающего
социально-ответственное поведение личности в социально-экономических
преобразованиях общества.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся в старших классах.

5 Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная

разработанность послужили основанием для выбора темы исследования:

«Педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей

учащихся старших классов».

Цель исследования заключается в определении и научном обосновании педагогических условий формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование эколого-экономических ценностей учащихся старших классов будет эффективным при организации следующих педагогических условиях:

- интеграция эколого-экономических знаний и введение спецкурса
«Экология устойчивого развития»;

- вовлечение старшеклассников во внеучебную деятельность (участие в
деятельности общественных организаций: патриотических, экологических и

др.);

- взаимодействие среды, школы и семьи в формировании эколого-
экономических ценностей (вовлечение семьи в учебно-воспитательный
процесс школы; изучение региональных аспектов эколого-экономических
взаимодействий посредством краеведения).

Задачи исследования:

  1. Расширить понятие «эколого-экономическая ценность» с позиции педагогического исследования.

  2. Определить содержание эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

  3. Определить основные критерии формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

  1. Разработать модель формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

  2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; психологическая теория развивающего обучения; аксиологический подход в культурологии; единство теории и практики; идеи синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; идеи гуманистической педагогики; положения организации научно-педагогического исследования.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи философов, педагогов и психологов, разрабатывающих деятельностный подход в исследовании аксиологических категорий (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сманцер, В.М. Розин); положения об экономической культуре (Т.В. Боровикова, Л.Н. Пономарева, В.Ф. Щетинина); положение об экологической культуре (С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Левин); идеи синергетического подхода (Г. Хакен), положения коэволюционного взаимодействия человека и природы (А.Я. Наин, И.Т. Фролов); основные экологические концепции (В.И. Вернадский, В.И. Данил ов-Данилян, Н.Н. Моисеев); изучение феноменологии ценностных систем личности (В.Г. Алексеева, М. Бобнева, Н.М. Мамедов); положения эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд, И.Д. Зверев, А.А. Саламатов, И.Т. Суравегина).

Методы исследования:

анализ педагогической, философской, психологической, экологической и экономической литературы по проблеме исследования;

наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся;

педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке результатов

исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения: средние школы № 26, 28 и 33 г. Смоленска. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 245 учащихся старших классов. В процессе исследования использован практический опыт работы диссертанта в качестве руководителя Смоленской региональной общественной молодежной организации «Рассвет-С» в области усвоения молодежью общечеловеческих ценностей.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003) - теоретический анализ исследуемой проблемы. Анализ литературных источников по проблеме исследования. Определен предмет, объект, цели и задачи исследования.

Второй этап (2003-2005) - разработка программы опытно-экспериментальной работы. Была определена гипотеза исследования. Проведен констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Третий этап (2005-2007) - анализ, систематизация и обобщение данных, полученных в результате формирующего этапа эксперимента. Результаты обработаны методом математической статистики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- расширено понятие эколого-экономической ценности с точки зрения
педагогического исследования, определяющее гармоничное сочетание
социальных потребностей и сохранение окружающей среды,
обеспечивающее социально-ответственное поведение и нравственное
обязательство личности в социуме;

- определено содержание эколого-экономических ценностей учащихся

старших классов, выстраивающих систему ценностных ориентации, определяющих непрерывный процесс усвоения аксиологических категорий;

разработана и научно обоснована модель формирования эколого-экономических ценностей, основными компонентами которой являются: цель, сущность, состав и структура, взаимозависимость информационного, нравственного и мотивационного компонентов;

выделены критерии формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов: познавательный, нравственно-ценностный и поведенческий;

- определены педагогические условия, обеспечивающие процесс
формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших
классов, отражающие усвоение социально-ответственного поведения
личности в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении понятия «эколого-экономическая ценность»; в выделении основных функций эколого-экономических ценностей, где культура личности определена как системообразующий фактор, определяющий эколого-экономическую позицию, характеризующий отношение старшеклассников к объектам окружающей действительности; в научном обосновании педагогических условий эколого-экономических ценностей, способствующих более успешному процессу их усвоения учащимися старших классов.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса формирования эколого-экономических ценностей учащихся старших классов, включающего в себя систему активных методов обучения, представленных в специализированном курсе «Экология устойчивого

9 развития», в определении критериев формирования эколого-экономических

ценностей старшеклассников. Проверена эффективность использования

разработанной модели формирования эколого-экономических ценностей

старшеклассников. Практический материал вносит вклад в разработку

образовательных программ по развитию социальной ответственности,

эколого-экономической грамотности, экологической и экономической

культуры, активной жизненной позиции. Предлагаемые методические

разработки могут быть использованы учителями школ и преподавателями

вузов, осуществляющими целенаправленный процесс формирования

эколого-экономических ценностей молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; логикой теоретического и экспериментального исследования; использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; внедрением разработанного материала в практику работы общеобразовательных учреждений; корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эколого-экономические ценности представляют собой систему ценностных ориентации, обеспечивающих гармоничное взаимоотношение учащихся с окружающей средой, при котором удовлетворение личных потребностей соотносится с интересами сохранения и развития природы; определяющих социально-ответственное поведение личности в социуме.

  2. Содержание эколого-экономических ценностей включает в себя информационный, нравственный и мотивационный компоненты, которые обеспечивают персонализацию эколого-экономических ценностей и способствуют усвоению нравственного обязательства личности перед окружающей средой и обществом.

3. Модель формирования эколого-экономических ценностей учащихся

старших классов включает цель, задачи, содержание, формы и методы, обеспечивающие процесс усвоения эколого-экономических ценностей и определяющие социально-ответственное поведение личности в социуме.

  1. В качестве критериев формированная эколого-экономических ценностей целесообразно определить познавательный критерий (минимальная степень усвоения эколого-экономических знаний и сформированность социальной ответственности), нравственно-ценностный критерий (эколого-экономические знания ограничиваются нормативным характером, осознание значимости развития социальной ответственности) и поведенческий критерий (высокая степень осознания единства экологического и экономического начала; высокий уровень общественной активности и развитости социальной ответственности).

  2. Основными педагогическими условиями формирования эколого-экономических ценностей являются: интеграция эколого-экономических знаний, введение спецкурса «Экология устойчивого развития»; внеучебная деятельность (участие в деятельности общественных организаций: патриотических, экологических и др.); взаимодействие среды, школы и семьи в формировании эколого-экономических ценностей (вовлечение семьи в учебно-воспи-тательный процесс в школе; изучение региональных аспектов эколого-экономических взаимодействий посредством краеведения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования получили свое одобрение на заседании кафедры педагогики Смоленского государственного университета (2007), на ежегодных научно-практических конференциях студентов и преподавателей Смоленского государственного педагогического университета (2000-2004), на международных научно-практических конференциях («Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр». Смоленск, 2002; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования». Смоленск, 2006; «Эколого-экономическое

образование: проблемы и перспективы развития». Челябинск, 2006; «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России». Москва, 2006), на всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске». Киров, 2002; «Проблемы развития российского и зарубежного образования». Смоленск, 2003; «Молодежь XXI века: ценностные ориентации и инновационные технологии воспитательной работы». Смоленск, 2005) и на межвузовских научно-практических конференциях («VII Кирилло-мефодиевские чтения». Смоленск, 2001; «Педагогика - психология - молодежь». Смоленск, 2002; «Этнос. Культура. Молодежь». Смоленск, 2002).

Материалы исследования представили основу для разработки учебно-воспитательной программы специализированного курса по формированию эколого-экономических ценностей учащихся старших классов «Экология устойчивого развития». Курс введен в практику работы общеобразовательных учреждений средних школ №26, 28 и 33 г. Смоленска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Проблема эколого-экономических ценностей в философии, социологии, педагогике

В начале третьего тысячелетия общество столкнулось с серьезнейшими проблемами своего развития, среди которых особое место занимает нарастание экологического и экономического кризисов, имеющих серьезные негативные последствия как на локальном, так и глобальном уровнях [113,с.31].

В современных условиях в гораздо большей степени, чем раньше, проявляется зависимость общества от состояния природной среды. Иными словами, перед человечеством на современном этапе встают во весь рост принципиально новые проблемы, которые в перспективе должны быть увязаны вокруг одной комплексной задачи - рационального управления всей совокупностью природных условий общественного развития [29,с.121].

В процессе социально-экономических и политических преобразований XX столетия сформировался новый этап развития научного экологического и экономического мировоззрения. На этом этапе человек рассматривается не просто как «активная часть природы», а как формообразующий центр глобальной эколого-экономической системы.

В свою очередь, за экологическими проблемами всегда скрываются проблемы отношения человека и человечества к себе самому, к собственным возможностям и продуктам своей деятельности. За экономическими проблемами скрывается направленность личности на реализацию своих потребностей, получение максимальной прибыли и выгоды всеми доступными способами.

В настоящее время совокупность знаний о человеке, обществе и природе, перспективах их развития все в более явной форме становится системообразующим фактором взаимодействия художественного и философского, религиозного и научного познания, интеграции различных сфер человеческой деятельности. На наш взгляд, это связано, прежде всего, с осознанием односторонности и, по существу, бесперспективности технократического уклона в развитии цивилизации. Для решения целого ряда современных проблем жизнедеятельности человека необходима иная постановка вопросов, связанных с взаимоотношением науки и ценностей, социального и технического прогресса, культуры и образования [108, с.19].

На рубеже XX-XXI веков экономистами отмечается тенденция интенсивного исследования эколого-экономических проблем на основе междисциплинарного подхода. Если раньше исследования сводились в большей степени к изучению производственных отношений проблемы природопользования, то сегодня вопрос становится более широко. Можно также отметить, что решение экологических проблем предполагает процесс и результат экономических и социально-политических преобразований в обществе.

Проблема взаимоотношения природы и общества имеет свои социально-исторические предпосылки, сложившиеся в середине XX века. К основным из них можно отнести: - обусловленность развития общества природно-географическими условиями проживания; - формирование российского менталитета, особенностью которого является склонность к авральности, фатализму; - научно-техническую революцию, выявившую новые приоритеты социально-экономического развития и определившую появление технократического подхода и позиции антропоцентризма по отношению к природе [113, с.19] Только сейчас человечество смогло ясно увидеть и оценить реальности и тупики мировой социальной динамики и всерьез заговорило о глобальных проблемах XXI века. К ним относятся: деградация окружающей среды, демографический взрыв, угроза истощения природных ресурсов и нехватка в мире энергии и продовольствия, растущая пропасть между богатыми и бедными странами. Подлинно транснациональный характер приобрели такие явления, как организованная преступность, терроризм, незаконный оборот наркотиков, детская преступность [113, с.37].

В условиях формирования новых экономических отношений (развития различных форм собственности, малого и среднего бизнеса), отсутствия правовой базы природопользования в этих условиях, а также приватизации предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, реальной становится угроза хищнического отношения к природе, превалирования экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. Особую активность приобретают проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования нового понимания соотношения экономики и экологии [113,с.47].

При этом необходимо подчеркнуть, что экономическая наука зарождалась в недрах этики, освоения моральных принципов философии. Она и развивалась в контексте этических представлений и теми, кто сам шел к этой науке через освоение и понимание этической базы, что подчеркивает необходимость рассматривать экономическую составляющую проблемы исследования во взаимосвязи с экологической.

В свою очередь, введение экологических факторов в число экономических категорий расширяет сферу приложения современного варианта теории экономического равновесия [1, с.441-442].

Таким образом, сложнейшей задачей в ситуации углубляющейся дисгармонии между человеком и природой представляется задача кардинального изменения системы ценностных ориентации, обращения общественного сознания к ценностям взаимопонимания, диалога, толерантных взаимоотношений [72, с. 123]. Логические связи экологии человека с экономическими науками достаточно наглядно просматриваются в любом антропоэкологическом исследовании. Экология человека наиболее тесно связана с тематикой следующих направлений экономической науки: мировые природные ресурсы, мировое продовольственное положение, международное общественное разделение труда, размещение производительных сил, экономическое районирование, урбанизация и экономика городов, экономика здравоохранения, экономика охраны окружающей среды, рекреационная экономика [108, с.20].

В свою очередь, резко обострившаяся экологическая проблема поставила перед экономической наукой задачи осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития, одна из которых положила начало разработке основ эколого-экономической науки [113, с.20]. В настоящее время насчитывается пять эколого-экономических наук: эколономия, экологическая экономия, «эконэкол», экономика природопользования, эконология. Прогнозируется появление теории «экологического» рынка.

В этом аспекте необходимо отметить, что экологическая экономика сформировалась как самостоятельная научная дисциплина в 1980-х гг. с образованием Международного общества экологической экономики. Экологическая экономика была основана как однозначно междисциплинарное направление. История образования экологической экономики была описана Хуаном Мартинес-Альбером, который рассматривал некогда оставленные без внимания труды некоторых из ранних заметных теоретиков, таких, как Подолински, Клаузиус, Геддес и Содди. Множество проблем, которые позже стали основными для экономистов-экологов, подняли Уильям Капп, Фред Херч, Е.Дж.Мишан и Тибор Скитовки.

Сущность эколого-экономических ценностей в формировании личности старшеклассника

Кардинальные изменения в политической, экономической и духовной сферах современного общества влекут за собой определенные изменения в мировоззрении, установках, системах ценностей каждого из нас и общества в целом.

На современном этапе, в условиях социокультурных трансформаций, имеет место ценностная неопределённость, когда старая шкала ценностей рухнула, а новая ещё не сложилась. Приоритетными на данном этапе являются ценности гражданского общества. Именно в них видится идеальная модель будущей реальности. В свою очередь, в настоящее время большинство людей ориентируются на ценности малых референтных групп, что является позитивным моментом на пути к гражданскому обществу. Другие ценности такие, как справедливость, солидарность, свобода, терпимость, находятся в стадии своего формирования.

Можно предположить, что эколого-экономические ценности являются главным критерием в отношении человека к окружающему миру. Являясь объединяющей категорией экологических и экономических ценностей, эколого-экономические ценности определяют социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов, требований, регулируют поведение человека, определяя будущее жизни общества в окружающей среде.

Рассматривая эколого-экономические ценности как синтез экономического и экологического начала, целесообразно отметить главную составляющую данной категории - материальную и духовную основу которые представлены экологическими [26,30,140] и экономическими ценностями [15,29,79].

Исходя из позиции культурологии, в рамках которой экологические и экономические ценности рассматриваются в контексте экономической и экологической культур, целесообразно отметить содержательную наполняемость эколого-экономических ценностей элементами культуры, тем самым раскрыв основные аспекты насыщенности ценностей эколого экономической формации.

При этом сама культура понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом [82, с.224].

В свою очередь, экологическая культура есть ограниченная, неотъемлемая часть культуры, охватывающей те стороны мышления и деятельности человека, которые соотносятся с природной средой [117, С. 165-166], включают систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой, формируются в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствуют здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека [59].

Мы согласимся с утверждением М. С. Кагана, что в основу определения экологической культуры правомерно положить направленности культуры на гармонизацию отношений между человеком и природой, обществом и природой [54]. Таким образом, экологическая культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и убеждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

С позиции культурологии экологическая культура представляет собой компонент культуры общества в целом и включает в себя оценивание средств, при помощи которых осуществляется непосредственное воздействие человека на природную среду, а также средств духовно-практического освоения природы (соответствующие знания, культурные традиции, ценностные установки и т.д.) [117, с. 166]. Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, то есть уметь правильно анализировать и устранять причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности [137,с.14].

Исходя из представления об экологической культуре, считаем, что экологические ценности, как ее ключевое составляющее, можно представить в виде системы морально-нравственных отношений личности к окружающей природной среде, способствующей сохранению и развитию природы.

Ценностное образование в области окружающей среды ориентирует учащихся на преодоление потребительского отношения к окружающей среде, позиции, несущей биосфере смертельную опасность [72, с. 123].

Сегодня признаком высокой культуры вообще и экологической культуры в частности становится не степень отличия социального от природного, а степень их единства. Таким единством достигается стабильность и природы, и общества, образующих социоприродную систему, в которой природа становится «человеческой сущностью человека», а сохранения природы - средством сохранения общества и человека как вида [117, с.167].

Можно отметить устойчивый интерес к проблеме экономической культуры в отечественных исследованиях последних лет. Это объясняется тем, что экономическая культура выступает важным фактором социально-экономического прогресса, ибо ее непосредственная функция - повышение экономической и социальной эффективности общественного производства.

Уровень культуры личности определяется ее социализованностыо, приобщенностью к культурному наследию, степенью развитости индивидуальных способностей. Становление экономической культуры личности означает приобщение ее к ценностям науки и к опыту позитивного, социально полезного поведения в экономической сфере.

Экономическая культура — это такое интегративное образование, которое включает в себя направленность энергии и характер развития способностей индивидов и их общностей. Она проявляется и реализуется лишь в деятельности людей, воплощающей те или иные воспринятые, усвоенные, воспроизведенные и заново выработанные образцы культуры. Экономическая культура включает в себя такие составные части, как знания, умения, самооценку, общение и деятельность.

Экономическую культуру можно определить как комплекс элементов и явлений культуры, стереотипов экономического сознания, мотивов поведения, экономических институтов, обеспечивающих воспроизводство экономической жизни. Культура экономическая характеризует состояние хозяйственной деятельности общества на определенной ступени его развития и включает в себя как материальный продукт, материальные услуги, весь мир вещей, предметов, производственных процессов, так и экономические знания, экономическое мышление, хозяйственный опыт людей. Экономическая культура отражает меру гуманизации общественного воспроизводства, способствует ее дальнейшему обогащению.

Ряд авторов под экономической культурой в широком смысле понимают всю совокупность духовных и материальных ценностей, без которых человек не может жить и развиваться как социальный субъект. Культура - это все, что составляет «вторую культуру», отличающуюся от естественных природных процессов и явлений, а ее основная характеристика - растущий уровень экономического образования [15]

В определении экономической культуры мы согласимся с Т.В.Боровиковой, представляющей экономическую культуру не только как синтез прошлого и настоящего опыта поколений, но и включающей в себя перспективные потребности и цели будущего развития, что особенно важно для понимания роли и значения экономического воспитания школьников [15, 64].

Состояние сформированности эколого-экономических ценностей учащихся старших классов

Процесс формирования эколого-экономических ценностей представляет собой сложный, целенаправленный процесс, организация которого предполагает определение последовательности опытно-экспериментальной работы, который включает в себя:

1) анализ уровня сформированное эколого-экономических ценностей старших школьников, определяемый экспериментальной и контрольной группой;

2) разработку модели формирования эколого-экономических ценностей, включающий: содержание учебного курса, апробацию форм и методов формирования основ эколого-экономических ценностей, поиск оптимальных условий развития, прогнозирование результатов опытно-экспериментальной работы;

3) реализацию разработанной программы, ориентирующей на формирование эколого-экономических ценностей старших школьников в экспериментальной группе, а также контроль на разных этапах экспериментальной деятельности;

4) анализ результатов экспериментальной работы, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, сравнение с прогнозируемыми результатами, описание методики проведения и результатов опытно-экспериментальной работы.

Анализ литературы позволил сделать следующие выводы степени научной разработанности проблемы данного исследования:

- в научных исследованиях практически не рассматриваются вопросы формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников; отсутствует технология процесса формирования эколого-экономических ценностей;

- наблюдается дефицит представлений о необходимости формирования эколого-экономических ценностей, который испытывает педагогическая практика.

Особое внимание в моделировании процесса формирования эколого-экономических ценностей нами было уделено констатирующему эксперименту, так как от первоначально полученных данных зависит достоверность разрабатываемой модели и, в свою очередь, результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Приступая к моделированию процесса формирования эколого-экономических ценностей, целесообразно проанализировать состояние сформированности данного феномена у учащихся старших классов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №26, 28 и 33 г.Смоленска с учащимися 10 классов в период с 2002 по 2007гг.

В соответствии с задачами исследования нами был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в котором приняли участие 245 учащихся старшего школьного возраста.

Исследование предполагало использование таких методов, как анкетирование, беседа, анализ и обработку данных, обобщение. Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента было: - определение исходного уровня развития эколого-экономических ценностей учащихся; изучение отношения учащихся к рассмотрению единства экологического и экономического начала в объективной реальности.

В процессе изучения исходного уровня сформированности эколого-экономических ценностей у учащихся старших классов были использованы разработанные нами анкеты, приведенные в приложениях 1 и 2.

Учащимся экспериментальной и контрольной групп необходимо было

проранжировать пятнадцать ценностей, предложенных в анкете (приложение 2) по степени значимости, где наивысшая ценность определяется первым рангом, а наименьшая, естественно, пятнадцатым рангом. Также необходимо было отметить свое отношение к пятнадцати высказываниям, предложенным в анкете (приложение 1), по следующим градациям: «полностью не согласен», «скорее согласен», «отношусь равнодушно», «скорее согласен» и «полностью согласен».

Таким образом, в процессе констатирующего исследования необходимо было отметить исходный уровень сформированности у учащихся старших классов эколого-экономических отношений, а также определить существующую иерархию системы ценностей эколого-экономической формации.

В процессе анализа полученных данных по двум анкетам экспериментальной группы можно отметить следующее: большинство опрошенных (76% респондентов) отмечают, что высшей ценностью в их жизни является «здоровье»; второе место в иерархии эколого-экономических ценностей занимают «высокий уровень благосостояния» (61% респондентов); третье место в системе исследуемых ценностей занимает «общественное признание» (70% респондентов); 41% опрошенных определил на четвертое место такую ценность, как «стабильность общества»; на пятое место 35% респондентов поставили «рационализм» как ценность».

Отмечается достаточно пассивная позиция учащихся относительно решения существующих социально-экономических и экологических противоречий. Данное положение подтверждается тем, что 50% опрошенных учащихся «скорее не согласны» с тем, что они способны разрешить социально-экологические противоречия, 45%о опрошенных считают, что достаточно сложно предотвратить экологические катастрофы, 29% опрошенных отмечают свое равнодушное отношение к взаимосвязи экологии и экономики, в свою очередь, 54% учащихся экспериментальной группы считают, что природа является источником прибыли.

Таким образом, у учащихся отмечается достаточно выраженная тенденция придерживаться в своей деятельности материалистических взглядов, где доминирующим является стремление реализовать свои личные потребности, притом что интересы окружающей среды становятся субъективно менее значимыми. Учащиеся осознают существующую экологическую угрозу, но при этом не осознают реальных возможностей разрешить возникшие социально-экологические противоречия, в том числе не представляют возможным проследить существенную взаимозависимость между экологией и экономикой.

Более детальные показатели по ценностным шкалам экспериментальной и контрольной групп констатирующего эксперимента представлены в приложениях 5 и 6.

В сравнительной характеристике полученных данных констатирующего эксперимента по экспериментальной группе можно отметить достаточную степень выраженности сходства с контрольной группой, не отмечается существенных различий по ранговым показателям и процентному соотношению ответов учащихся на предложенные утверждения.

Так, по результатам анализа данных контрольной группы отмечаются также высокие показатели по следующим ценностным шкалам: «здоровье», «стабильность общества», «общественное признание», «высокий уровень благосостояния», «рационализм»; средние показатели отмечаются по шкалам: «ответственность», «чуткость», «уважение традиций», «аккуратность», «терпимость»; низкие показали определяются по следующим ценностным шкалам: «красота природы и искусства», «бережное отношение к природе», «сохранение природной среды обитания», «единение с природой», «самоограничение». В результате анализа полученных данных по ранжированию учащимися пятнадцати ценностных ориентации можно отметить, что у старшеклассников определяются низкие показатели сформированности экологических ценностей, в то время как отмечается высокий уровень развития материальных ценностей.

Полученные в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента результаты определяют наименьшую степень сформированности таких эколого-экономических ценностей, как эколого-экономическая ответственность, бережливость, чуткость, самоограничение, единение с природой, уважение традиций, терпимость.

Модель формирования эколого-экономических ценностей старшеклассников

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, проведенного на базе общеобразовательных школ №26, 28 и 33, нашли свое отражение в модели формирования эколого-экономических ценностей старших школьников.

Данная модель была разработана и апробирована в рамках формирующего этапа педагогического эксперимента.

Анализ литературы по исследуемой теме показывает, что вопрос о моделировании процесса формирования эколого-экономических ценностей старших школьников не рассматривался, в этом аспекте актуальность данной проблемы в современных условиях экономического развития общества и усугубление экологической обстановки в мире не вызывает сомнений.

Для более успешной систематизации знаний об изучаемом процессе, разработки более целостного их описания, наметив связи между компонентами, мы обратились к построению модели в целях разработки организационно-педагогических условий формирования эколого-экономических ценностей.

Моделирование дает возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов к систематическому познанию целостных систем в контролируемых условиях. Любая модель предполагает известное упрощение того класса педагогических явлений, который выступает в качестве предметного познания, и не может быть тождественной объекту, аналогичной ему во всех отношениях. Благодаря упрощению и схематизму модель допускает точный анализ и описание, перенос полученных выводов на реальные условия [6, с.92].

При разработке моделирования мы опирались на работы Т.В. Боровиковой, В.Г. Афанасьева, A.M. Волкова, Ю.А. Лавринова, СИ. Маслова и др.

Придерживаясь подхода усвоения ценностей СИ. Маслова [88], мы определили три основных элемента процесса формирования эколого-экономических ценностей, которые, в свою очередь, являются структурными составляющими сформированной нами модели формирования ценностей эколого-экономической формации.

Первый элемент - формирование представлений об эколого-экономических знаниях, первичное знакомство с ценностями эколого-экономической формации. На этом этапе важна эмоциональная насыщенность процесса вовлечения старшеклассников в систему общечеловеческих ценностей, общая осведомленность о сущности эколого-экономических ценностей. Второй элемент характеризуется эмоциональным принятием и осознанием эколого-экономических ценностей. Данные ценности выступают регулирующим фактором в нравственном поведении личности, а также своеобразным качеством личности, способствующим более благоприятному процессу адаптации в окружающей действительности. Третий элемент предполагает ориентацию личности на эколого-экономические ценности. Формируется эколого-экономическое поведение и социальная ответственность личности на основе усвоенных знаний эколого-экономического характера.

Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения эколого-экономических знаний, умений, ценностных ориентации, значимых качеств личности, опосредованных эколого-экономическими аспектами, потребностей, интересов, мотивов, до появления эколого-экономического поведения и деятельности.

Раскрывая сущность моделируемого процесса, считаем целесообразным подчеркнуть, что конечной целью модели является разработка организационно-педагогических условий, способствующих формированию эколого-экономических ценностей (схема 1).

Проектируемая модель призвана обеспечить: - использование всех возможностей образовательного процесса школы для формирования эколого-экономических ценностей; - всестороннее влияние социально-экономических, общественно политических, экологических факторов, воздействующих на процесс формирования эколого-экономических ценностей учащихся; - готовность старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению, формированию нравственной устойчивости к негативным явлениям реальной жизни; - содержание процесса формирования эколого-экономических ценностей учащихся, который должен включать познавательный, нравственный и мотивационные компоненты.

При этом модель позволяет: - четко определить компоненты эколого-экономических ценностей; - достаточно наглядно представить связи между компонентами данной системы; - проверить соответствие выделенных связей внутри модели с реально существующими связями внутри моделирования изучаемого объекта; - прогнозировать результаты внедрения полученной информации в исследуемый процесс благодаря сравнительному изучению различных областей данного процесса.

Необходимость построения модели формирования эколого-экономических ценностей продиктована существующими противоречиями между общеобразовательной школой, которая, в свою очередь, имеет недостаточный опыт по формированию эколого-экономических ценностей, и требованиями современного общества, ориентированного на формирование социальной ответственности, инициативного, делового, адаптированного и мобильного к современным изменениям цивилизации ученика.

Необходимость построения модели продиктована также: - деформацией нравственных, этических и духовных идеалов; - интенсивными преобразованиями всех социально-экономических и политических сторон современного общества; - деформацией ценностей, ориентацией на технократические категории. Модель включает: - преподавание общеобразовательных дисциплин; - организацию общественно-значимой деятельности в школе; - факультативное и углубленное изучение отдельных предметов, в том числе социальной экологии и экономики; - самообразование учащихся.

Считаем важным отметить, что, приступая к моделированию процесса формирования эколого-экономических ценностей, важно определить результат проектируемого нами процесса. Необходимо, чтобы формирование эколого-экономических ценностей способствовало дополнению и коррекции системы образования, в том числе эколого-экономического образования и воспитания в школе, чтобы формирование эколого-экономических ценностей было ориентировано на объективные социально-значимые качества учащихся, чтобы происходила адаптация молодежи к современным преобразованиям действительности и вырабатывалась индивидуальная рациональная стратегия решения эколого-экономических проблем.