Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Зелепукина Наталья Владимировна

Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника
<
Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника
>




Зелепукина Наталья Владимировна. Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/1291-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки формирования образовательного статуса личности

1.1. Методологические предпосылки формирования образовательного статуса 14

1.2. Личнос-тно-ориентированные основы формирования образовательного статуса школьника 29

Выводы по первой главе 46

Глава II. Прогностический подход к формированию образовательного статуса личности

2.1.- Образовательный статус н его сущность 49

2.2. Моделирование условий формирования образовательного статуса 68

Выводы по второй главе 88

Глава III. Формирование образовательного статуса старшеклассников в учебном процессе

3.1. Задачи и условия организации и проведения опытно-экспериментальной работы 92

3.2. Содержательно-процессуальный аспект формирования образовательного статуса школьника 111

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 129

Выводы по третьей главе 156

Заключение 158

Список литературы 162

Введение к работе

Современная социокультурная ситуация в России свидетельствует о .переоценке ценностей,-а порой и о наличии разрушительных тенденций в развитии нации: доминирование массовой квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, потеря уважения к истории своего народа, его культуре.

Выход из духовного и социального кризиса - в сплочении вокруг ментальных ценностей и культурного наследия народа. Трудно переоценить в данных условиях роль образования как менталеобразующего фактора в процессе сплочения нации. Отсюда становится понятной актуальность для педагогической науки и практики понятия "образовательный статус" как средства формирования индивидуального менталитета и менталитета социума.

Под образовательным статусом мы понимаем позицию личности в обществе, коллективе в зависимости от оценки и требований окружающих, а также от самооценки личностью своего уровня образованности, стремления к самообразованию, самосовершенствованию.

Следующие причины обусловливают, на наш взгляд, актуальность изучения феномена "образовательный статус":

- принятие личностно-ориентированной парадигмы образования
во всем мире и в России, предполагающей поиск новых подходов к обу
чению и воспитанию, направленных на выявление и развитие творческой
активности личности, ее индивидуальности. Процесс формирования об
разовательного статуса решает проблему интегративного подхода к обу
чению, воспитанию и развитию личности школьника.

Образовательный статус - многоаспектное явление. Его можно изучать как цель и ценность, процесс, результат учебно-познавательной деятельности, что значительно расширяет его личностно-образующий потенциал;

- признание педагогикой концепции непрерывного образования

(понятие "образовательный статус" может быть применимо ко всем возрастным группам обучаемых: данная концепция позволяет выделить социальную функцию образовательного статуса и возможность изучения его как социально-педагогической проблемы);

востребованность в современном обществе высокого уровня образованности и культуры личности. Возрастает ценность образования в российском обществе как государственная проблема, в связи с преобразованиями в социальной структуре общества, изменением статусов соци-. альных групп, что повышает, в свою очередь, интерес личности и общества к проблемам статуса. Политика государства в области образования призвана содействовать достижению более высокого образовательного статуса. Потребность общества и государства в высокообразованной и культурной личности определяется высоким уровнем научно-технического прогресса, разнообразием высококвалифицированного труда, сложностью передаваемых и приобретаемых в процессе социализации пластов культуры;

потребность личности в самосовершенствовании, повышении своего статуса. Личностная ценность образования есть индивидуально-мотивированное и стимулированное отношение человека к собственному образованию, его уровню и качеству. Образование как ценность связывает успешность самореализации личности практически во всех сферах ее деятельности. Личность испытывает потребность в образовании, следуя как внутренним мотивам, связанным с содержанием учебной деятельности, ее выполнением, так и внешним мотивам - самоутверждения, престижности, достижения определенного статуса.

Таким образом, наличие потребности общества и личности в высоком образовательном статусе позволяет сделать вывод об актуальности изучения понятия образовательный статус и исследования процесса его формирования в педагогической науке и практике.

Анализ философской, социологической, психологической и педа-

гогической литературы выявил разные подходы и трактовки понятия статус,

В философии понятие "статус" рассматривается как социальное явление, позиция личности в обществе, определяемая правами и обязанностями индивида, ее общественными функциями. В социологии различают ролевую теорию личности» получившую развитие в работах Р.Линтона, ТМДибутани, Д.Мида, И,С,Кона, и статусную теорию, сочетающую социальную роль с социальным положением. Эта концепция рассматривает статус личности с точки зрения социальной стратификации и социального неравенства и объединяет в себе функциональную и оценочную стороны статуса. Статус как социальное явление рассматривается в работах М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса, Р.Мертонат П.А.Сорокина, а также в работах наших ученых-соотечественников: Е.А.Ануфриева, Г.В.Осипова, А.В.Кабыщи, А.И.Кравченко, С.С.Фролова, А.Г.Эфендие-ва и других.

В социальной и общей психологии статус личности изучается в контексте социального общения, межличностных отношений, как метод социометрических исследований. Работы Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, Г.М,Андреевой, А.А.Бодалева и других отечественных психологов посвящены проблемам формирования межличностных отношений в коллективе, следовательно, и формированию социально-психологического статуса.

В педагогической науке проблемы взаимоотношений в детском коллективе изучались в работах А.С.Макаренко, ПЛ.Блонского, А.С.За-лужного, Д.Б.Эльконина и других ученых.

Изучение социометрического статуса личности позволяет увидеть скрытую от непосредственного наблюдения систему межличностных отношений в коллективе, корректировать педагогический процесс.

Ученые обращают внимание в своих работах на ту связь, которая существует между положением ученика в системе личностных отноше-

ний и его успеваемостью. Исследование, проведенное А.А.Реан и Я.Л.Коломенским (Санкт-Петербург), показало, что дети с более высокой успеваемостью обычно пользуются большим авторитетом среди одноклассников. Учеба как ведущая форма деятельности школьников формирует личные взаимоотношения, хотя прямой зависимости не обнаружено.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в научной литературе показал, что статус личности и статусные отношения как педагогическое явление остаются малоизученными. Понятие образовательный стагус, на наш взгляд, нельзя подменять понятием социометрический статус личности, и, как педагогическое явление, оно подлежит изучению и обоснованию на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.

Материалы констатирующего эксперимента подтвердили правильность, данного вывода, так как опрос учителей и учащихся показал, что в практике школы целенаправленная работа по формированию образовательного статуса не ведется.

Следовательно, на современном этапе возникло противоречие между потребностью общества и личности в повышении образовательного статуса и отсутствием теоретического обоснования данного понятия в педагогической науке; между осознанием значительного менталеобразу-ющего потенциала образовательного статуса и отсутствием научно-методического обеспечения его формирования у школьников.

Выяснение данного противоречия позволило уточнить проблему, исследования: какие педагогические условия могут способствовать формированию образовательного статуса и как должен быть построен процесс обучения, чтобы обеспечить создание этих условий.

Под формированием образовательного статуса мы понимаем специфическую педагогическую деятельность по созданию оптимальных условий для развития потенциальных индивидуальных возможностей

школьников, их духовного начала, формирования самостоятельности в учебна-познавателыюй деятельности, способности к саморазвитию, самореализации.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: "Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника1'.

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию образовательного статуса учащегося-Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учереждения.

Предмет исследования - образовательный статус старшеклассника.

Гипотеза исследования ~ образовательный статус старшеклассника можно значительно повысить, если процесс обучения будет построен с учетом следующих условий:

ориентации учащихся в познавательных ценностях;

развития творческих способностей;

развития рефлексивной сферы учащегося;

позитивного взаимодействия участников процесса обучения.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. -Определить уровень разработанности проблемы в педагогичен
кой теории и практике,

  1. Разработать модель комплекса педагогических условий формирования образовательного статуса учащегося.

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность смоделированного комплекса условий формирования образовательного статуса \гчащегося.

  3. Разработать спецкурс по развитию формированию образова-

тельного статуса средствами изучения иностранного языка.

5. Разработать методические рекомендации по формированию образовательного статуса учащихся.

Изучая проблему формирования образовательного статуса сред-' ствами учебногопредмета "иностранныйязык", мы опирались на следующие концептуальные положения:

выделение ведущей идеи исследования;

определение ведущих принципов научного исследования;

определение ведущих способов (подходов) познания. . Остановимся несколько подробнее на концептуальном подходе

нашего исследования.

Ведущими идеями являются: - - образовательный статус как идея исследования, включающая цель, процесс и результат образовательной деятельности, основанной на стремлении личности к самореализации;

менталитет личности как образовательная цель и ценность, формирующая образовательный идеал личности и общества, представляющая содержательный компонент образовательного процесса;

идея личностно-ориентированного подхода. Реализация принципов данного подхода способствует формированию нравственной, самодеятельной, творческой личности.

, Нами исследовались условия, при которых формирование образовательного статуса происходит более эффективно. Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.

Концептуальный подход на теоретико-методологичеіском уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы.

Системный подход как принцип. Образовательный статус и его формирование исследуются нами как сложная управляемая процессу-альная система, объединенная единой целью, имеющая свою структуру,

функции. Формирование образовательного статуса есть целостный процесс формирования личности, который следует изучать с позиций выявления многообразия связей элементов его структуры и их взаимовлияния, включая факторы и условия, способствующие успешному функционированию всей системы;

Личностно-ориентированный подход как принцип. Данный подход признает индивидуальность, самобытность, самоценность человека, наделенного своим субъективным опытом, и является основой для решения проблемы формирования образовательного статуса в практической деятельности педагогов.

Концептуальный подход на методическом уровне исследования проблемы связан с опорой на следующие принципы:

принцип гуманизации и демократизации отношений учителя и ученика в процессе педагогического взаимодействия;

принцип гуманистической ориентации в определении содержания образования на междисциплинарной основе культурологических дисциплин;

принцип индивидуализации обучения, развития творческой активности и самостоятельности учащихся;

принцип формирования у учащихся осознанного отношения к себе как личности, к своим образовательным способностям;

принцип рационального сочетания индивидуальной и коллективной форм учебно-познавательной деятельности.

Концептуальный подход к исследованию проблемы на практическом уровне осуществлялся нами на основе следующих принципов:.

- формирование ценностных ориентации у школьников как прин
цип. Ценностные ориентации являются важным компонентом ментали
тета, определяют содержание образовательного идеала школьника,
характер учебной мотивации, мировоззрение личности. Организация
обучения на основе формирования ценностных ориентации позволяет

повысить интерес школьников к учению, активизировать их познавательную деятельность;

- формирование установки на учебно-познавательную деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка связана с формированием представлений о направленной деятельности, ее мотивации, выбором средств достижения поставленной цели. Формирование установки является важным этапом управленческой деятельности педагога по формированию образовательного статуса у школьников.

Базой научного исследования проблемы формирования образовательного статуса явились лицей, общеобразовательная школа № 56 г; Магнитогорска.

Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.

Первый этап (1996-1997 уч. год) был посвящен изучению состояния проблемы формирования образовательного статуса в теории и практике; На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок формирования образовательного статуса, определена сущность понятия, структура и функции. Выявлено начальное состояние уровня сформированности образовательного статуса, выделены основные задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1997-1999 уч. годы) включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, уточнение гипотезы, этапов опытно-эксперимен-талъной работы. На данном этапе проверялась эффективность комплекса условий формирования образовательного статуса в процессе изучения учащимися интегративного спецкурса на английском языке, осуществлялась корректировка содержательно-процессуальной модели формирования образовательного статуса, проводились контрольные замеры, фикси-

рующие изменения уровня сформированное!!! образовательного статуса в ходе эксперимента.

Третий этап (1999-2000 уч. год) был связан с проведением проверочного эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, внедрением в практику работы результатов исследования, оформлением диссертационных материалов. При этом мы использовали педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученного разными способами материала.

Теоретическая значимость исследования проблемы формирования образовательного статуса состоит в обосновании научных подходов к формированию образовательного статуса, определении понятия "образовательный статус", его структуры, функций и условий формирования, что может служить теоретической базой для разработки инновационных форм и методов обучения, воспитания и развития личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что определен комплекс педагогических условий формирования образовательного статуса на каждом этапе его становления; разработана содержательно-процессуальная модель формирования образовательного статуса на основе лич-ностно-ориентированного, социокультурного, коммун и кативно-деятельно-стного и управленческого подходов.

Практическая значимость состоит в разработке методики формирования и диагностирования уровней сформированности образовательного статуса у учащихся; разработке методических рекомендаций по формированию образовательного статуса; программы и содержания ин-гегративного спецкурса на английском языке.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики по обозначенной проблеме; представленной базой источников; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам решения

проблемы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы; апробацией исследования в аудитории учителей, научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ г. Магнитогорска.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

~ уточнение понятия "образовательный статус", его структуры и функций; .

— теоретическое обоснование комплекса педагогических условий,
обеспечивающих эффективное формирование образовательного статуса
учащихся, включающего ориентацию в познавательных ценностях, раз
витие рефлексивной сферы и творческих способностей учащихся на ос-
нове позитивного взаимодействия;

- содержательно-процессуальную модель формирования образо
вательного статуса средствами изучения иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования- Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-методической конференции слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996); на семинаре инновационных учебных заведений Челябинской области (Магнитогорск, 1996); на Всероссийской конференции "Преподавание иностранного языка в комплексе "школа - вуз" в современных условиях" (Москва, МГАТУ, 1996), на выездном заседании Академии педагогических и социальных наук "Человек и среда обитания" (Магнитогорск, ли-цей РАН, 1997);.на городском семинаре учителей иностранных языков "'Социокультурный подход в обучении иностранным языкамЧМагнито-горск, лицей РАН, 1998); на региональной конференции слушателей межкафедральной школы педагогов-исследователей УралГАФК (Челябинск, 1999); на городских педагогических чтениях (Магнитогорск, 2000); на

Всероссийской научно-практической конференции Пси хол о го-педагогические проблемы социальной работы" (Магнитогорск, МаГУ, 2000) на региональной конференции "Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования" (Магнитогорск, МаГУ, 2000); на заседаниях Школы педагогов-исследователей кафедры педагогики Уральской академии физической культуры (1996 -.1999); на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН (организация и проведение методического семинара по теме "Личностно-ориенти-рованное обучение иностранному языку").

По проблеме исследования опубликовано 10 работ.

Методологические предпосылки формирования образовательного статуса

Категория "статус" является базовой для нашего исследования. В науке существует множество трактовок данного феномена. С точки зрения социальной философии и социологии статус рассматривается как социальное явление, как позиция личности в обществе, определяемая правами и обязанностями личности, ее общественными функциями. В справочной литературе мы находим следующие определения статуса.

В Философском энциклопедическом словаре: "Статус социальный - соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфичных для данной системы, (экономических, профессиональных» этнических и др." [ 143, 653] \

В Психологическом словаре, с точки зрения социальной психологии, статус рассматривают как личностное явление, как "положение человека в системе межличностных отношений и меру его психологического влияния на членов группы" [113, 355].

В скобках лана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый помер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке па несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. В педагогической науке статус рассматривают как социометрическое понятие при изучении особенностей межличностных отношение проблем активности личности.

Мы полагаем, что статус можно исследовать как педагогическое явление.

Для обоснования наших предположений относительно структуры и функций образовательного статуса школьника нам следует проанализировать состояние изучаемой проблемы в науке и практике.

Проблемы общества и места в нем человека находили отражение в работах античных философов: "Государство" или "Законы" Платона, а также в "Политике" Аристотеля. Авторы античной философии пытались теоретически обосновать учение о человеке и обществе.

В эпоху Возрождения появляются новые изыскания, направленные на изучение различных сторон общества (Э.Роттердамский, Т.Мор, Н.Макиавелли, М.Монтень), где порядок и моральные устои регулировались религиозными верованиями и традициями. Роль человека в этих теориях была незначительной.

Позднее деятели эпохи Просвещения в корне изменили взгляд на общество и роль человека в нем, Д.Дидро, Ж.Ж. Руссо, Вольтер, Гельвеций считали, что человек обладает не только свободной волей, но и разумом и способностью к обучению. С точки зрения педагогической науки ценными являются следующие положения: 1) определение оптимальных путей просвещения, распространение высокой культуры; 2) разработка наилучшего кодекса человеческого поведения и разумного государственного устройства.

В XIX веке в результате развития науки и техники усложнились и сферы деятельности людей, что поставило проблемы взаимодействия между людьми, управления этими взаимодействиями и создания социального порядка в обществе.

О.Конт, французский мыслитель, в ряде работ обосновал необхо димость изучения законов развития общества, его структуры с целью решения человеческих отношений, философским обоснованием работ по изучению статуса как сещи- ального явления являются теории К.Маркса (теория общественных формаций), М-Вебера (теория социального действия), Т.Парсонса (структурно-функциональная теория), Р.Мертона (теория социальных изменений) и других ученых-теоретиков.

К.Маркс и Ф.Энгельс впервые представили общество как продукт исторического развития, как динамично развивающуюся структуру. Они обосновали возникновение социального неравенства и проанализировали социальные конфликты как явление, необходимое для общественного развития и прогресса.

М.Вебер рассматривал социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с классами и порождающими их отношениями собственности важное место принадлежит статусу. Он считал, что в основе стратификации лежит: 1) имущественное неравенство; 2) престиж; 3) доступ к власти.

Наиболее полное теоретическое обоснование понятия "статус" мы находим в работах П.А.Сорокина. В книге "Социальная мобильность" он рассматривал понятия горизонтальной и вертикальной мобильности. Горизонтальная мобильность - это фактическое перемещение в физическом пространстве, миграция; вертикальная мобильность - изменение социального статуса, "движение вверх и вниз по социальной лестнице". [176].

Многие представители разных течений внесли вклад в развитие теории социальной стратификации (Т.Парсонс, Р.Дарендорф, Р.Коллинз и др.).

Согласно этой теории все процессы социальной стратификации обладают системно-функциональной целесообразностью, в соответствии с которой в любом человеческом обществе выстраивается иерархия статусов, ролей, норм. Стратифицированный характер взаимодействия людей позволяет поддерживать социум в упорядоченном состоянии и тем самым сохранять его целостность и границы.

Существует ценностно-символическая основа стратификации, она связана с осмыслением социальных корм, с наделением социальных ролей тем или иным оценочным содержанием и инструментальным значением.

Следующее основание стратификации связано с системой мотиваций, поощряющих одни действия и отношения и запрещающих другие.

П.А.Сорокин рассматривал статус "как ранговое место каждого индивида или социальной группы в социальной структуре при условии наличия в его распоряжении необходимого количества ценностей" [147, 247].

В соответствии с его теорией каждый индивид занимает в обществе несколько статусов в различных социальных структурах, что позволяет говорить о социальных пространствах, каждое из которых структурировано. По ранговым параметрам можно составить систему статусов, которые в совокупности дают представление об общем статусе личности в обществе.

Личнос-тно-ориентированные основы формирования образовательного статуса школьника

Изменения в социально-экономической, политической, идеологи- ческой сферах общества неизбежно влекут за собой изменения в педагогической науке и практике.

Личность, ее свободное творческое развитие ставится в основу со-еременной парадигмы образования. Усиливается интерес к образованию как личностно-образугощему (менталеобразующему) фактору.

Гуманистическое образование - это ценностная ориентация, в основе которой лежит перестройка личностных установок прежде всего педагога, ученика, общества в целом. Гуманистическая дидактика не сводится к формированию нормативных знаний. Важнее раскрыть механизмы самообучения и самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка, создав комфортные условия для его развития" [12, 23]. Гуманизация образования - это формирование познавательных ценностей у учащихся, развитие их творческой активности. Гуманистическая педагогика есть педагогика рефлексии. "Рефлексия - один из внутренних голосов, созвучием которых рождается совесть, - удел каждого, однако ее истоки, содержание, характер не одинаковы и зависят не только от возраста, опыта, психологических особенностей того или иного человека, но и от внешних обстоятельств - круга общения, семейной среды, условий существования и обучения. Тем не менее существуют типичные черты, присущие определенному возрасту, образу жизни, менталитету, самооценке,.." [27, 4]. Отсюда и своеобразие формирования образовательного статуса личности старшеклассника.

Сегодня гуманистическая школа существенно меняет представление о характере взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса: утверждается стиль доверия, сотрудничества и сотворчества, происходит сближение их позиций, усиливается роль эмоций и эмпатии. Проблема гуманизации образования во многом связана с эволюцией современных философских воззрений, із соответствии с.которыми в центр научного исследования выдвигается человек.

Поиск путей к целостному миру и человеческой принадлежности к нему ведет философскую мысль нашего века к проблеме образования и его ценности. "Образование обозначает ценность, цель, средство, деятельность, истину, путь и результат. Человек - это целый мир. Назначение мира образования состоит в образовании мира у своего субъекта. Этот мир должен быть человеческим и человечным" [51, 5].

Основой гуманистической психологии и педагогики является философское течение экзистенциализм, ориентированное на проблемы и трудности ценностного личностного выбора и ответственности в определении смысла существования. Философия жизни рассматривает личность как непрерывную историю в ее культурных формах, как проиесс непрерывного развития во времени.

Философская антропология второй половины XX века ставит целью восстановить целостность человеческого бытия, то есть изучить, объяснить физическое, психическое, духовное начала человека, его метафизику происхождения, силы, потенции, которые движут и движимы им. Философское течение в педагогике представлено работами В.Диль-тея( А-Шартье, ТЛитта, М.Ганди, И.С.Андреевского, А.В.Селихановича, М.М.Рубинштейна и др. Согласно их представлениям познание должно развиваться как ценностное, любовное отношение к миру, которое соприродно человеку и является общей основой вещей и явлений бытия. Условие обретения целостности личности есть доверие к бытию: внутреннее состояние открытости» надежды, благодарности, терпения, ожидания, утешения в отношении к настоящему, будущему, прошедшему. Воспитание есть процесс приобщения к исторически накопленной культуре и выступает средством обо гащ-ения внутренней, а стало быть и внешней жизни. Отсюда главная цель образования - уравновесить случайное влияние среды с целенаправленным, специально организованным.

Проблемы развития личности рассматриваются в современной философии образования с точки зрения глобальных проблем.

Современный этап развития человеческого общества характеризуется тенденцией к взаимозависимости народов и государств, к интернационализации всех сторон человеческого общения, к становлению своего рода глобального гражданского общества.

Отсюда естественно предположить, что нравственно-этические проблемы воспитания и образования выходят на первый план. Речь идет,. прежде всего, о духовной интеграции, о постепенной интеграции и взаимообогащении мен7палитето@ соответствующих социумов, их культурно-образовательных, нравственных ценностей, идеалов, доктрин и концепций" [31, 188].

Образование сегодня рассматривается не только как система, процесс и результат, но и как ценность. "Именно в сфере образования могут и должны наследоваться общечеловеческие, гуманистические ценности,, которые, трансформируясь в педагогические цели воспитания, обучения и развития личности, способствовали бы формированию социально и индивидуально необходимых человеческих качеств, предопределяющих, в конечном итоге, и формирование устойчивых качеств ментальностй" [31]- В этой связи понятие "менталитет" представляется как "иерархически высший ценностный и целевой компонент в структуре образовательно-педагогической аксиологии" [31, 108].

Теория менталитета, предлагаемая Б.С.Гершунским, является междисциплинарным методологическим обоснованием изменения содержания образования.

Духовная конвергенция и интеграция социумов возможна лишь на основе познания, знания и постепенного преобразования их ментали тетов. Сфера образования является не только менталеобразующим, но и менталепреобразуюшим "агентом среды", который способен технологи-зировать и активизировать сложнейший процесс управления ипдивиду: альной и общественной м-енталъностью. Категория "менталитет "рассматривается в современной науке в самых разных ракурсах и аспектах. Менталитет трактуется в справочной литературе как "ум", "образ мыслей", "склад ума", "мировосприятие1 , "мироощущение" и т.д.

Моделирование условий формирования образовательного статуса

Для того, чтобы анализ образовательного статуса с точки зрения системного подхода был более полным, нам необходимо рассмотреть движущие силы процесса формирования образовательного статуса, то есть его факторы и условия.

Процесс формирования образовательного статуса - сложное явление, основанное на взаимодействии субъекта и объекта. В.В.Сериков полагает, что движущие силы воспитания и обучения - это совокупность факторов и условий, обеспечивающих совершенствование и изменение личности и отдельных ее сторон [123, 29}. Факторы являются ядром движущих сил, а условия - обстоятельства их реализации.

Анализ педагогических исследований и педагогической практики показывает, что факторы воспитания и развития личности можно разделить на внешние и внутренние (влияние среды и характеристики развития самой личности). Однако есть такие факторы, которые можно отнести и к внешним, и к внутренним. Поэтому ученые М.Е.Дуранов, О.В.Лешер, В. И.Жернов и другие предлагают выделить социальные, социально-педагогические, психолого-педагогические, психологические, биофизические факторы [100, 25].

Социальные факторы - общественный и государственный строй, общественные организации, семья, требования общества к личности.

Социально-педагогические факторы - типы учебных заведений, педагогические организации, объединения молодежи учебного характера, требования к учащимся.

Педагогические факторы - система воспитания и обучения учащихся, цели педагогического процесса, управление учебно-познавательной деятельностью учащихся, их воспитанием.

Психолого-педагогические факторы - взаимодействие учащихся с учителями, общение, процесс воспитания и самовоспитания, познавательная и трудовая деятельность. Психологические факторы - самовоспитание, самообучение, самопознание, установка, потребности, мировоззрение, направленность личности , Биофизические факторы - наследственность, склонности, способ-ности учащихся. Действие факторов обуславливается наличием внешних у внутренних условий, так как условия являются объективными и субъективными предпосылками реализации цели деятельности. Педагогическая практика показывает, что к внешним условиям функционирования педагогического процесса относятся: - политика правительства по отношению к народному образованию; - уровень профессионального мастерства педагогического коллектива, наличие установки на выполнение своих профессиональных обязанностей на высоком уровне; - согласованное взаимодействие всех факторов, включаемых в педагогический процесс; - стимулирование общественно-ценного поведения, отношений и деятельности учащихся. К внутренним условиям воспитания, обучения и развития личности в педагогическом процессе относятся; - уровень подготовленности учащихся, их вооруженность знаниями, умениями, опытом общественных отношений; - характер направленности личности учащегося, ее установки; - уровень развития активности в познавательной и предметно-практической деятельности; - характер общения, взаимодействия с учителями; - мировоззренческие установки. Б Философском энциклопедическом словаре мы находим, что "ус ловия есть существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого следует существование данного явления" [143, 707]. Исходя из структуры образовательного статуса и педагогического процесса, его целостности, мы разработали модель педагогических условий. Формулируя же гипотезу нашего исследования, мы пытались отобрать наиболее общие, необходимые условия формирования и повышения образовательного статуса и отнесли к ним следующие: - ориентация учащихся в познавательных ценностях; - развитие рефлексивной сферы личности обучаемых; - развитие креативных способностей обучаемых; - позитивное взаимодействие участников процесса обучения.

Как показало исследование, существует закономерная связь между процессом формирования образовательного статуса и способностью школьников ориентироваться в познавательных ценностях. Данный вывод мы обосновываем следующими положениями. Познавательная деятельность связана с познавательными потребностями. Познавательные потребности являются движущей силой, внутренним источником развития познавательной самостоятельности личности, ее стремления приблизиться к познавательному идеалу, повысить образовательный статус. Воспринимая образовательный статус как ценность, личность стремится удовлетворить свои познавательные потребности в учебной деятельности. Значит, потребности связаны с познавательными ценностями, и эта связь может быть отмечена через выполняемые потребностями функции. К ним относятся гностическая, интегративная, прогностическая и ценностно-ориентировочная.

Гностическая функция познавательных потребностей отражает познавательную направленность, которая имеет непосредственный выход на формирование ценностной установки и познавательное общение, познавательную деятельность учащихся. Самопознание, установка на осмысление познавательных ценностей осуществляется в оценках, понятиях, суждениях, умозаключениях.

Интегративная функция познавательных потребностей связана с обобщением знаний, с овладением общенаучными методами познания. .

Прогностическая функция познавательных потребностей заключается в предвидении результатов познавательной деятельности. Ученик должен знать конечный результат на каждом этапе своей учебной деятельности.

Ценностно-ориентировочная функция познавательных потребностей связана с формированием установки на познавательные ценности, на их выбор, исходя из субординации. Д.Н.Узнадзе отмечает, что актуализация потребности, то есть превращение ее в цель, что опосредованно делает последнюю ценностью, заставляет субъекта для ее удовлетворения обратиться к внешней среде, что ведет к появлению определенной установки, посредством которой направляется все поведение личности [138,373].

Содержательно-процессуальный аспект формирования образовательного статуса школьника

В данном параграфе мы рассмотрим технологию формирования образовательного статуса старшеклассника в ходе изучения ими интегрированного спецкурса на английском языке «Я и МИР», Под словом «технологиям мы будем иметь в виду комплекс методов, форм, приемов, обучения, способствующих достижению конечной образовательной цели - формированию менталитета и образовательного статуса.

Прежде чем приступить к описанию целей, задач и содержания вышеназванного спецкурса, рассмотрим вкратце основные положения, которыми мы руководствовались при определении содержания опытно-экспериментальной работы, исходя из гуманистической концепции обучения, воспитания и развития личности школьника.

Как мы отмечали в теоретической части нашего исследования, формирование менталитета личности является главной образовательной целью и личности, и общества XXI века. Менталитет и образовательный статус находятся в диалектической взаимозависимости как внешнее и внутреннее, как форма и содержание.

Исходной методологической категорией нашего исследования является гуманистическая концепция обучения, что означает, по мнению Р.П Мильруд, "что в учебном процессе создаются самые оптимальные условия для раскрытия, педагогической коррекции и развития личности ученика. Первым следствием внедрения гуманистической концепции в учебный процесс является стремительный рост авторитета ученика в классе, который начинает занимать доминирующую позицию и оказывает непосредственное влияние на выбор целей, содержания и способа обучения" [82, 14].

По мнению В.С.Библер, "изменение парадигмы образования обусловливает и изменение его идеала: "от человека образованного 1 к "человеку культуры". В отличие от "человека образованного 1, усвоившего и использующего достижения социума, "человек культуры1 ориентирован на другого, предрасположен к диалогу с ним11 [14, 31]. Ю,В,Сенько считает, что "образование как способ воспроизводства человека в культуре предполагает не только освоение дидактически преобразованного социального опыта и развитие личности на этой основе, но и со-творение образа мира и своего образа в нем. Решение каждой из этих задач взаимообусловлено" [122, 43].

Мы представили содержательно-концептуальную модель формирования образовательного статуса учащихся средствами учебного предмета иностранный язык" (табл, И).

Гуманистическое понятие "образовательный статус" определило следующие подходы к процессу его формирования: - личностно-ориентированный подход; - социокультурный подход; - коммуникативно-деятельность подход; - управленческий подход. Рассмотрим подробнее каждый из вышеназванных подходов.

Реализация социокультурного подхода в преподавании иностранного языка и других учебных дисциплин находит свое воплощение в глубокой интеграции знаний учащихся на основе формирования межпредметных связей, что значительно обогащает содержание обучения.