Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Клецкина Наталья Михайловна

Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации
<
Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации
>



Клецкина Наталья Михайловна. Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования потребительской культуры личности в процессе переподготовки и повышения квалификации 16

1.1 . Формирование потребительской культуры личности как социально-педагогическая проблема 16

1.2. Сущность и содержание понятия «потребительская культура личности» 38

1.3. Научные подходы к формированию потребительской культуры личности в процессе обучения в системе повышения квалификации и переподготовки 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию потребительской культуры слушателей курсов переподготовки повышения квалификации 88

2.1. Определение исходного уровня сформированное потребительской культуры слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки 88

2.2. Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей в процессе переподготовки и повышения квалификации 105

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию потребительской культуры слушателей в процессе

повышения их квалификации и переподготовки 129

Заключение 152

Список литературы 158

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной: из существенных особенностей модернизации и гуманизации образования в России является превращение конечного образования в образование непрерывное, многоуровневое, происходящее под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества и способствующее непрерывности процесса формирования личности.. Все это выдвигает повышенные требования к системе базового и дополнительного образования.

Как один из видов дополнительного профессионального образования, система повышения квалификации и переподготовки должна концентрировать в себе адаптационные аспекты образовательной практики и строиться на новой гуманистической парадигме современного образования.

Дополнительное профессиональное образование должно способствовать удовлетворению потребностей личности в получении новых знаний, о достижениях в соответствующих отраслях науки, техники и культуры, передовом отечественном и зарубежном опыте, а также способствовать развитию базовой культуры человека.

В основании парадигмы современного образования лежит «модель культурного человека» (Э.Савицкая). Одним из аспектов общей культуры человека, является- его- экономическое сознание, которое отражает экономические реальности (рынок, предпринимательство, отношения-между индивидом и; государством), способствует становлению механизмов поведения, «прочтению» способов принятия решений, созданию модели экономического человека (homo economicus), формированию его потребительской культуры.

В связи с этим требуется; реформирование сложившейся практики в процессе повышения квалификации и переподготовки, новый взгляд на проблемы экономического воспитания как части системы формирования базовой культуры человека. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: широкого использования дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует развитию базовой культуры взрослого человека, инновационных педагогических технологий, стимулирующих процесс формирования его потребительской культуры и др.

Осознание необходимости: радикального повышения эффективности процесса повышения квалификации и переподготовки, способствует усилению внимания к разработке различных подходов в определении содержания и форм организации повышения: квалификации и переподготовки (Е.А.Аксенова, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Т.Ю.Базаров, Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский; А.В.Даринский, А.Н.Зевина, С.И.Змеев, И;В.Ирхина, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, В.Ю.Кричевский, Ю.И.Кулюткин, О.В.Купцов, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.В.Немов, И.Г.Никитина, Э.М.Никитин, Н.А.Орлов, А.В.Петровский,. В.А.Сластенин, М.Н.Скаткищ Г.С.Сухобская; Г.М.Тюлю, Е.П.Тонконогая, А.П.Шапошникова, Н.А.Шубин и др.).

Отдельно необходимо отметить исследования, направленные на решение проблем экономического воспитания личности (А.И.Абрамова, А.Ф.Аменд, А.Ф.Беликов, Н.И.Болдырев, Ю.К.Васильев, Л:П.Кураков, Б.М.Левин, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, М.Л.Малышев, Л.П.Мельникова, Л.М.Нульман, Л.Н.Пономарев,. В.К.Розов,- Н.П.Рябинина, Б.П.Чернышев, П.А.Шемякин, Л.Е.Эпштейн и др.)..

Анализ научной литературы показывает, что гносеологический аспект проблемы экономического воспитания, его сущность, место в системе общественного сознания, понятийный! аппарат активно разрабатывается? в философии такими учеными, как В.А.Демичев, А;В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.Д.Попов, А.К.Уледов, В.П.Фофанов.

Идея формирования потребительской культуры личности как одного из аспектов экономического воспитания и развития базовой культуры человека является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного, экономического пространства и развивающейся личности.

Личностно ориентированный подход, понимание которого определили представители направления гуманистической психологии А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, В.Франкл, разрабатывался и разрабатывается в нашей стране такими учеными, как К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, А.А.Орлов, В;В1Сериков, И.СЯкиманская и др.

Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании потребительской культуры личности среди многих проблем, возникающих при изучении данного процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи данного процесса с ценностной направленностью личности, осознающей свое предназначение в различных сферах материальной и духовной жизни общества; с обоснованием новых форм организации педагогического процесса в системе повышения квалификации и переподготовки; с определением педагогических условий, способствующих формированию потребительской культуры слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки.

Анализ педагогической практики показывает, что- в процессе повышения квалификации и переподготовки есть много противоречий: не полностью используется воспитательный потенциал процесса повышения квалификации и переподготовки по вопросам экономического воспитания личности и развития ее базовой культуры; не до конца решенной задачей является определение функций преподавателя, работающего в системе дополнительного профессионального образования в процессе формирования потребительской культуры слушателей; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы формирования потребительской культуры личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики процесса повышения квалификации и переподготовки, а с другой - недостаточностью разработки проблемы формирования потребительской культуры личности.

Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации».

С учетом противоречий была сформулирована проблема нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения сущности, структуры и содержания процесса формирования потребительской культуры слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки; в практическом - выявление педагогических условий эффективного формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования потребительской культуры; слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей; курсов переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Потребительская культура слушателя курсов представляет собой интегральное качество личности, выявляющее ее направленность на сознательное, информативно-ценностное определение и оценку своего местоположения в относительно устойчивых формах и моделях потребления. Поэтому формирование потребительской культуры

слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- определение основных сущностных характеристик процесса формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации;

- выявление основных подходов к процессу формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации;

- обоснование критериев и показателей сформированности потребительской культуры слушателей;

- создание модели формирования потребительской культуры слушателей системы повышения квалификации и переподготовки;

разработка программы курса «Потребительская культура человека», приоритетным направлением которого является формирование потребительской культуры личности слушателя;

овладение слушателями нормами потребительского поведения осуществляется в различных организационных формах обучения с использованием методов активного обучения.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание понятия «потребительская культура личности».

2. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования потребительской культуры слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки.

3. Обосновать критерии и показатели сформированности потребительской культуры слушателей.

4. Разработать модель формирования потребительской культуры слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

5. Теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования потребительской культуры слушателей.

Новизна исследования: - определены сущность и содержание понятия «потребительская культура личности» (сущность: потребительский выбор становится основой для осознания форм и моделей потребительского поведения; содержание образуют потребности, личностные ценности, самооценка, притязания, нормы потребительского поведения);

- раскрыты сущность и содержание процесса формирования потребительской культуры слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки (сущность заключается в том, что в процессе повышения квалификации и переподготовки осуществляется переход личностных ценностей человека-потребителя, ориентируемых на внутренний мир, в ценности, ориентируемые на внешний мир, на «благо другого»; содержание процесса, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму категории «культуры личности», обусловлено содержанием явления потребительской культуры — потребности, ценности, притязания, самооценка, нормы потребительского- поведения; оно (содержание) осваивается- слушателями в- процессе усвоения норм, регулирующих потребительское поведение);

теоретически обоснована и апробирована модель формирования потребительской культуры слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации слушателей в потребительской сфере (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять формирование потребительской культуры слушателей, определяющие цели, содержание, методы и средства, результаты процесса обучения в системе повышения квалификации и переподготовки);

- обоснованы критерии сформированное™ потребительской культуры слушателей («информационное осознание норм потребительского поведения», «ценностное осознание потребительского выбора», «согласованность самооценок») и их показатели;

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать потребительскую культуру слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблемы гуманизации дополнительного профессионального образования. Обоснование сущности и содержания процесса формирования потребительской культуры слушателей составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах переподготовки и повышения квалификации специалистов в аспекте осознания ими социальной значимости потребительской сферы, этических норм потребительского выбора и потребительского поведения; расширит научные представления о процессе формирования потребительскойкультуры слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки; будет способствовать разработке вопросов личностно ориентированного содержания, педагогического процесса, системы дополнительного профессионального образования..

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития эмоционально-ценностных отношений личности слушателя в материальной и духовной потребительской сфере; в создании системы занятий по курсу «Потребительская культура человека»,- способствующих формированию потребительской культуры слушателей; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается сформированность потребительской культуры личности.

Разработка и реализация содержания процесса формирования: потребительской культуры слушателей является фактором обновления содержания дополнительного профессионального образования и его гуманизации. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями системы повышения квалификации и переподготовки, а также на других уровнях системы образования.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные экономические, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; аксиологический, акмеологический, личностный, деятельностный подходы к изучению потребительской культуры человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: - о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);

- о творческом потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,-Н.И.Калаков, Е.А.Климов, Э.А.Манущин, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров,. А.А.Реан, А.И.Подольский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, В.В.Столин, О.К.Тихомиров и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, М.В.Бугуславский, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

Исследование базируется на концепциях:

- формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- экономического образования и воспитания (А.И.Абрамова, А.Ф.Аменд, А.Ф.Беликов, Н.И.Болдырев, Ю.К.Васильев, Л.П.Кураков, Б.М.Левин, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, М; Л.Малышев, Л.П.Мельникова, Л.М.Нульман, Л.Н.Пономарев, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, Б.П.Чернышев, П.А.Шемякин, Б.П.Шемякин, Л.Е.Эпштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, экономической, психологической педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Экспериментальной базой настоящего- исследования явились курсы, повышения- квалификации и переподготовки Центра образования и переподготовки кадров Ульяновского государственного университета, Института дополнительного образования Ульяновского государственного университета, Центра дополнительного профессионального образования и Центра содействия развитию персонала на производстве Ульяновского государственного технического университета

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, экономическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам экономического образования и воспитания в различных учебных заведениях Ульяновска и других городов России. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики и проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-2003 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки; корректировалось содержание процесса обучения; анализировались и систематизировались полученные данные.

Третий этап (2004 г.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению ведущих теоретических положений исследования

Достоверность- результатов обеспечена. исходными методологическими позициями, комплексом- методов исследования: адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Качество; образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода» (Ульяновск, 2002 г.), V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.), Региональной научно практической конференции «Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования» (Димитровград, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль учреждений дополнительного профессионального образования в процессе модернизации Российской школы» (Ульяновск, 2003 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса (Чебоксары, 2004 г.) методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребительская культура личности должна рассматриваться сегодня как неотъемлемый компонент общей культуры человека, процесс формирования которого должен строиться с учетом аксиологического, акмеологического, личностного и деятельностного подходов.

2. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на организацию ценностно-ориентационной деятельности и общение слушателей системы повышения квалификации и переподготовки, в процессе которых происходит, развитие базовой культуры личности в целом- и-потребительской культуры, в. частности, не может быть-просто дополнена» тезисом о важности ценностного и информационного осознания слушателями норм потребительского поведения. Требуется создание модели формирования потребительской культуры слушателей, отражающей основные характеристики данного процесса и базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы потребительской сферы в субъективную; включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации, описаны планируемые результаты.

3. Критериями сформированности потребительской культуры слушателей являются: информационное осознание норм потребительского поведения (показатели: высокая осведомленность о нормах потребительского поведения (НПП), общее представление о НПП, слабая осведомленность о НИИ); ценностное осознание потребительского выбора (показатели: личностные ценности, ориентированные на внешний мир, личностные ценности, ориентированные на внутренний мир, личностные ценности, ориентированные на безотлагательные нужды); согласованность самооценок (показатели: самооценка, притязания и субъективно воспринимаемая способность их осуществления в большей степени адекватны и/или адекватно завышены, самооценка и притязания адекватны субъективно воспринимаемой способности их осуществления, полная рассогласованность между самооценкой, притязаниями и субъективно воспринимаемой способностью их осуществления).

4. Стратегия деятельности преподавателя системы повышения квалификации и переподготовки по формированию потребительской культуры слушателей становится более эффективной, когда он реализует образовательный потенциал, учебной дисциплины «Потребительская культура человека»..

5. Для овладения знаниями о нормах потребительского поведения необходимо развитие у слушателей способности оценивать этическую сторону потребительского выбора, чему способствуют разнообразные формы и методы активного обучения («лекция для двоих», «лекция с запланированными ошибками», драматическая игра). Методы активного обучения способствуют реализации поставленной цели — ориентации педагогического процесса не на изучение фактов и ознакомление с явлениями потребительской сферы, а на овладение их смыслом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 216 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 7 таблиц, 7 диаграмм, библиографический указатель, включающий 339 наименований.

Формирование потребительской культуры личности как социально-педагогическая проблема

В настоящее время Россия переживает период серьезных перемен, изменения общественного сознания. Возрастает острота экономических, социальных, культурных проблем. Перед системой образования встает задача изменения сознания людей, формирование базовой культуры и творческого начала человека.

Культура становится мощным фактором многогранного формирования и развития человека, способствует преобразованию и обогащению потребностей личности, превращаясь в человеческое качество. Уровень культуры, ценностной направленности личности измеряется системой ее отношений к миру - к природе, к другим людям, к обществу, к самой себе. Культуру можно представить в виде «системы координат» человеческой деятельности, определяющей, в свою очередь, координаты социальных действий и деятельности. Культура- как совокупность приобретаемых в обществе поведенческих паттернов, передаваемых символически посредством языка и других инструментов членам конкретного общества, включает в себя абстрактные и материальные элементы, отталкиваясь от которых мы можем описывать, оценивать и различать различные ее типы. Набор ценностей,.идей, артефактов и других значащих символов культуры помогают людям общаться, а также интерпретировать и оценивать друг друга как членов общества. Все это важно учитывать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалиста. Анализ объекта и предмета нашего исследования возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия сущности таких понятий, как «формирование личности», «экономическое воспитание», «потребительская культура личности».

В отечественной психолого-педагогической литературе можно встретить большое разнообразие определений и трактовок понятий «формирование личности». В широком значении это понятие рассматривается как вид развития личности (второй - ее созревание: изменение (совершенствование) динамической функциональной структуры личности, главным образом ее содержания под влиянием внешних воздействий [279, 852 ].

В узком значении это понятие рассматривается как «воздействие различных условий на людей независимо от сознательной деятельности» [83, 14].

Для нашего исследования близка та позиция в современной педагогической науке, которая рассматривает понятие «формирование личности» как процесс становления социально-значимых качеств человека, его убеждений; взглядов, способностей, черт характера. Применительно к задачам образования имеется в виду достижение определенного уровня социальной зрелости, позволяющего человеку успешно и ответственно выполнять, разнообразные роли взрослого- члена- общества — семьянина, работника, гражданина [66]. Формирование человека не ограничивается формированием личности - субъекта общественного поведения и коммуникаций. Социальное формирование человека — это вместе с тем образование человека как субъекта познания и деятельности, начиная с игры и учения, кончая трудом, если следовать известной классификации видов человеческой деятельности. Переход от игры к учению, смена различных видов, подготовка к труду в обществе и т.д. — это одновременно стадии развития свойств субъектов познания и деятельности, изменения социальных позиций, ролей в обществе и сдвигов в статусе, т.е. становление личности [13,108].

Мы разделяем точку зрения И.П.Подласого, рассматривающего формирование в качестве процесса становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д. Воспитание - один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости [235].

Из приведенных выше определений видно, что понятие «формирование» несмотря на очень широкое его применение, является еще не установившейся педагогической категорией.

На особенности трактовки понятия «формирование» влияет важнейший компонент любой образовательно-воспитательной системы — целеполагание. Именно цели обучения, воспитания и развития личности предопределяют, с одной стороны, ценность образования, а с другой — позволяют наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования, рассматривая образование как систему, образование как процесс и образование как результат [77, 158];

В истории педагогики известно два основополагающих принципа образования, влияющих на. постановку его цели: принцип природосообразности и принцип культуросообразности. В ходе исторического анализа можно выделить пять вариантов понимания сущности человека, пять моделей образованного человека, сменявших друг друга на протяжении последних трех столетий европейской истории [245, 119]. Принцип природосообразности представлен в учении Я.А.Коменского, основанном на теологическом понимании сущности человека; в учении К.Д.Ушинского, основанном на антропологическом подходе; в гуманистической педагогике, основанной на теории гуманистической психологии А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса.

Принцип культуросообразности, выдвинутый А.Дистервергом, ориентирует образование на освоение культуры, законов и потребностей общества. Вариант культуросообразного образования был сформулирован французскими философами-материалистами (Ж.Ламетри, П.Гольбах, Д.Дидро) и представлен в марксистском учении о человеке как совокупности общественных отношений.

Сущность и содержание понятия «потребительская культура личности»

Cреди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему экономического воспитания личности и, в частности, формирования ее потребительской культуры. На первый взгляд, нет необходимости раскрывать то, что достаточно полно теоретически обосновано современной наукой по вопросам экономического воспитания человека как части системы формирования его базовой культуры. Между тем, мы вновь обращаемся к проблеме формирования потребительской культуры личности, так как специфика данного вопроса в аспектах процесса повышения квалификации требует поиска конкретных путей и средств для решения этой проблемы.

Каждый слушатель системы повышения квалификации и переподготовки, в отличие от школьника и студента, является активным потребителем, создателем товаров и услуг, а также всего многообразия материальных и духовных элементов общенационального и общемирового богатства. Увеличение набора и качества потребностей человека предопределяет и требования к товарам и услугам, которые имеют место или необходимы обществу и каждому индивиду.

В этой связи следует, отметить, что- на ранних стадиях развития-человеческой цивилизации деятельность человека определялась потребностями и необходимостью их удовлетворения, например, в пище, одежде, жилище. По мере развития самого человека и человеческой цивилизации, усложнения и совершенствования многих видов человеческой деятельности, все больше и чаще сама человеческая деятельность, в частности в сфере производства, порождает все новые, качественно совершенные и немыслимые ранее потребности. Здесь можно отметить определенное противоречие, когда развитие потребностей вызывает к жизни новые виды человеческой деятельности, а последние, в свою очередь, обуславливают появление новых потребностей и т.д. до бесконечности [156, 98].

Анализ психолого-педагогической литературы выявил отсутствие общепринятого определения понятия «потребительская культура личности», и чтобы уяснить сущность этого понятия, важно знать, на каком основании происходит его выделение в категориальный аппарат науки. В основании понятия «потребительская культура личности» лежат понятия «потребитель» и «культура личности». Экономическое понятие «потребитель» означает человека, являющегося «конечным покупателем или пользователем товара или услуги» [214, 213]. Потребитель использует потребительские блага в материально-вещественной форме, а также в форме личных услуг для удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище, образовании, культуре, отдыхе и т.д.

Потребителем является не только человек, который уже приобрел товар и использует его, но и тот, кто только собирается это сделать. Таким образом, потребителями; вне зависимости от профессии, пола, возраста, являются все члены общества. Потребитель - это позиции человека в сфере экономики. Главная цель потребителя - использование блага для создания или пополнения источника (ресурса)- действия. Цели потребителя регулируются экономической системой, в которой распределение г благ, экономических ресурсов (природа, труд, вещи (материалы), интеллект, информация, время) координируется механизмами выбора, переговоров, диктата власти или рынка. Блага - это вещи, идеи, услуги, удовлетворяющие потребность человека в чем-либо. Потребности бывают биофизические, физиологические,. органические, материальные, социальные, духовные и т.д. Психологические и экономические теории не дают однозначного ответа на вопрос, как люди удовлетворяют свои потребности. Так, по теории А. Маслоу, без удовлетворения низших потребностей индивид не может перейти к удовлетворению высших: По теории справедливости Портера-Лоулера, блага должны соответствовать ожиданиям и ценностям (значимостям) индивида. Согласно К. Менгеру, блага бывают первого, второго порядка и связаны со шкалой индивидуальных предпочтений человека, с его системой ценностей. Но сложность заключается в том, что пока мало известно о динамике изменения ценностей человека. [243, 160]

Потребитель ориентируется в первую очередь на свои желания и нужды, определяемые его образом жизни, способом использования ресурсов (времени, денег, информации и пр.). Удовлетворение потребностей потребителя - главная задача основных процессов экономики: обмена, производства и воспроизводства благ.

Ученые лаборатории экономической психологии Калужского государственного университета О.Г. и О.С. Посыпановы, проверяя экономические обоснования принципов маркетинга в российских условиях, изучили и выделили шесть групп факторов, влияющих на поведение потребителя: культурные, социальные, психологические, физические, экономические, ситуационные.

Под культурным влиянием понимаются существующие нормы, традиции, обычаи, ритуалы, ценности, характерные для региона, страны. Социальное влияние охватывает принадлежность потребителя к определенному социальному классу или категории общественной группы (большой, малой, референтной, первичной, например, семья, друзья, коллеги). В- зависимости от этого фактора в потреблении учитываются жизненный цикл, социальная роль и статус индивида, его профессия, место жительства, предпочитаемый сервис и рекламное воздействие. Познавательные процессы, свойства и тип личности, ценности, установки, «Я-концепция», самовоспитание, психическое состояние и возраст, ведущий тип деятельности составляют психологический фактор потребления. С физическими детерминантами потребительского поведения связывают анатомические (рост, размер, полнота, соматический тип телосложения;, физическое здоровье; психофизиологическое состояние, особенности природной среды). К экономическим влияниям на потребителя относятся цена товара, душевой месячный доход семьи, доступность ассортимента. Потребление изменчиво, поэтому ситуативностъ - важный фактор влияния на потребление, он заключается в живом и неживом окружении, времени суток, года, настроении до и после потребления (использования) изделия, привычных и не привычных для индивида предметах собственности и т.д., [243, 162].

Определение исходного уровня сформированное потребительской культуры слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки

Приоритетной задачей высшего образования вообще и дополнительного профессионального образования, в частности, является приобщение личности к культуре, формирование потребительской культуры человека как части его базовой культуры: Отсюда исследование качества образовательного процесса должно осуществляться через исследование уровня усвоения личностью ценностей культуры, через определение уровня сформированности ее базовой культуры.

Закономерно возникает вопрос: каким образом можно провести подобное исследование в системе повышения квалификации и переподготовки, какие критерии сформированости брать за основу?

Критерии сформированности базовой культуры личности как «показатели; признаки; на; основании которых: формируется оценка качества-объекта; процесса»; [66; 144][ и; в частности; критерии сформированности потребительской культуры сложно формализуемы, а зачастую ненадежны в отношении целостного рассмотрения; личности, ее культуры и компонентов культуры. Тем не менее, изучение эффективности, того или иного педагогического ; воздействия вынуждает педагогов прибегать к оценкам как качественного, так и- количественного характера. Следует отметить, что исследование личностных ценностей человека, системы его ценностных ориентации достаточно глубоко представлено в работах как отечественных ученых (A.F. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, И.Г. Сенин, В.А. Ядов и др.) так и зарубежных (Н. Фэзер, А.Х. Маслоу, М. Рокич, Ш: Шварц и др.). Во многих исследованиях выделяется три сферы личности — когнитивная, эмоциональная, деятельностная. Возвращаясь к сказанному ранее (глава 1, параграф 1.2.), отметим, что формирование потребительской культуры должно охватывать все сферы личности слушателя: когнитивную, в которой он получает знания о нормах потребительского поведения; эмоциональную, где формируются его потребности, самооценка, отношение к сфере потребления, личностные ценности; деятельностную, предполагающую овладение основными нормами потребительского поведения.

Итак, опираясь на тот факт, что формирование потребительской культуры слушателей охватывает все три сферы личности и что способность к потребительскому выбору становится отправным моментом для осознания форм и моделей потребительского поведения, для определения уровней сформированности потребительской культуры, нами предложены следующие критерии: «информационное осознание норм потребительского поведения», «ценностное осознание потребительского выбора», «согласованность самооценок». Каждому из этих критериев соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить о высоком, среднем или низком уровнях сформированости потребительской культуры слушателей.

Так, показателями- критерия «информационное осознание норм потребительского поведения» являются: для. высокого уровня - «высокая осведомленность о нормах потребительского поведения» (знание правовых, этических, эстетических и традиционных норм потребительского поведения); для среднего уровня - «общее представление о нормах потребительского поведения» (общее представление о правовых, этических, традиционных и эстетических нормах потребительского поведения); для низкого уровня - «слабая осведомленность о нормах потребительского поведения» (отсутствие знаний о правовых, этических, традиционных и эстетических нормах потребительского поведения).

Показателями критерия «ценностное осознание потребительского выбора», соответственно: - «личностные ценности ориентированны на внешний мир», «личностные ценности ориентированы на свой внутренний мир», «личностные ценности ориентированы на безотлагательные нужды».

Наконец, критерий «согласованность самооценок» представлен такими показателями, как «самооценка (СО), притязания (СЧ) и субъективно воспринимаемая способность их осуществления (СИТ) в большей степени адекватны и/или адекватно завышены» (высокий уровень); «самооценка и притязания адекватны субъективно воспринимаемой способности их осуществления» (средний уровень); «полная рассогласованность между самооценкой, притязаниями и субъективно воспринимаемой способностью их осуществления» (низкий уровень).

Соответствие каждому уровню сформированности потребительской культуры слушателя определенных показателей наглядно отражено в таблице 2.

В качестве диагностического инструмента для выявления ценностного осознания потребительского выбора нами был взят «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина (ОТеЦ), который позволяет выявить доминирующие жизненные цели и жизненные сферы деятельности человека .

Опросник позволяет выявить иерархию личностных ценностей человека и преобладающие сферы его жизнедеятельности.

Педагогические условия формирования потребительской культуры слушателей в процессе переподготовки и повышения квалификации

Современные требования к дополнительному профессиональному образованию предусматривают обеспечение гуманитаризации профессионального образования. Гуманитаризация образования предполагает усвоение личностью гуманитарного потенциала социокультурной среды (формирование ценностных ориентации, мировоззрения, базовой культуры человека). Специалистам требуется высокий уровень компетентности во многих областях социально-гуманитарного знания: истории, социологии, общественных наук, теории экономики, маркетинге, политологии, культурологии. Важно в каждой учебной дисциплине выявить условия, определяющие усвоения накопленного человечеством опыта отношений ко всему в мире. На наш взгляд, гуманитаризация; дополнительного профессионального образования должна представлять собой не только увеличение удельного веса гуманитарных дисциплин в структуре преподаваемых предметов, сколько в первую очередь переход на качественно новые организационные и методические принципы преподавания, направленного на «культуру достоинства» (А.Асмолов) профессионального обучения. Среди предметов социально-гуманитарного профиля большую. роль -играют предметы, связанные с экономическим воспитанием, и образованием человека, так как за многими фактами-и явлениями современной действительности стоят экономические решения и; мотивы поведения живых людей, активных деятелей хозяйственной жизни и участников рыночных отношений: потребителей и производителей; Экономические явления, обусловленные человеческой деятельностью, должны изучаться каждым человеком, так как знание их помогает решать проблемы, которые касаются каждой отдельной личности, ее семьи, домохозяйств, предприятия, страны и всего человечества в важной сфере экономики - в потребительской сфере. Ссылаясь на ранее отмеченный (глава 1. Параграф 1.2) факт того, что потребительская культура человека составляет часть его базовой культуры, нам; представляется, что особая значимость экономических предметов заключается в приобщении специалистов к системе экономических и общечеловеческих ценностей в формировании потребительской культуры личности.

Опыт работы последних: семи лет, теоретическое осмысление проблемы формирования потребительской культуры слушателей курсов повышения г квалификации.и переподготовки; определение исходного уровня сформированное потребительской культуры слушателей и выявленное в ходе противоречие между требованием к базовой: культуре слушателейv и;реальным состоянием практики, привело нас к пониманию необходимости выявления педагогических условий формирования потребительской культуры слушателей курсов. Одним из таких условий является создание модели формирования потребительской культуры.

При построении) модели- формирования» потребительской! культуры слушателей мы руководствовались описанной ранее: (параграф 1.2). логической цепочкой данного процесса:.освоение сферы потребления как «мира воплощенных ценностей» (признание существования t окружающих нас людеш как независимых субъектов.бытия); освоение образа: «Я-потребитель» (познание и отражение форм имоделейпотребительскогоповедения, формулировка собственных установок и ценностей;в потребительском;выборе, понимание и оценивание норм потребительского поведения, формирование осознанной самооценки); освоение образа «Я-идеальное» (принятие ответственности на себя; за собственные поступки, применение достигнутого уровня понимания; ценностных ориентиров к осмыслению собственного потребительского поведения, понимание кратковременных и долгосрочных последствий своего потребительского выбора в отношении себя и окружающих). Главной задачей, которую мы ставили перед собой на этапе моделирования, было построение логической схемы, но нив коем случае не жесткого алгоритма действий преподавателя в процессе взаимодействия со слушателями.

Модель формирования потребительской культуры слушателя включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, в основании которых лежали аксиологический, акмеологический, личностный и деятельностный подходы, определяющие цели, содержание, методы, средства и формы организации данного процесса.

На первом этапе «Представление сферы потребления как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать слушателей в сфере потребления (материальной и духовной), имеющей главенствующее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы потребления; возбудить интерес к поиску своей модели потребительского поведения. При этом на первый план выдвигалась задача по активизации самостоятельной деятельности слушателей в вышеуказанном направлении, по развитию у них способности к самостоятельной ориентации в сфере потребительского рынка.

Целью второго этапа «Создание образа «Я-потребитель» было способствование освоению слушателями определенного содержания этической системы потребительского выбора; соотнесению его с ценностными единицами своего потребительского выбора. Другими словами, ставилась задача - по; созданию смысловой среды, способствующей пониманию слушателями фактов и явлений потребительского выбора.

Третий этап, «Создание образа «Я-идеальное» был направлен на побуждение слушателей к проектированию своего потребительского поведения, определению его норм.

Содержание каждого этапа модели формирования потребительской культуры личности слушателя было подчинено вышеуказанным целям. На первом этапе учебный материал носил ценностно-ориентационную направленность. Вводя слушателей в сферу потребления, мы стремились раскрыть многообразие сферы потребления, сущностные характеристики потребительской культуры человека. В учебном материале делался упор на такие компоненты потребительской культуры человека, как личностные ценности, потребности, притязания, осведомленность о нормах потребительского поведения, уровень которых (как показал констатирующий эксперимент) у большинства слушателей был наименьшим. Для этого особое внимание уделялось нормативно-правовым документам, в частности, Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулирующему отношения; возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг); устанавливающему права потребителя на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяющего механизм реализации этих прав.